Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Самостоятельность детей (одни дома, отправляем в лагерь, отпускаем гулять) с какого возраста?

Recommended Posts

 

22 часа назад, малинка_29 сказал:

Нормально, а что ненормального? Что изменилось бы, если бы никуда не поехали и остались дома? Дочь в одной комнате, сын в другой, мы с мужем в третьей. Конечно, мы и с детьми за грибами ездим. Но с детьми не пройдешь пешком 20 км, с ними больше для семейного отдыха, прогулки, грибы для удовольствия. А для запасов мы ездим сами. сын обижается, хочет тоже. Тут увы, мы его с собой не берем, оставляем в няньках с дочкой. Но за это его муж с собой берет на охоту или рыбалку. Я на такие мероприятия практически не езжу. если только тоже всем вместе, в качестве семейного отдыха, на природу, шашлыки, ну и с удочками постоять немного. 

Вы меня извините, но я тоже в тихом шоке. Сыну 8 лет, отлично ходим с ним на пару за грибами часа по 2-3. Устает, но зато и ему интересно и прогулка на свежем воздухе и спит потом как сурок. На рыбалку они с мужем ходят, ну и иногда я присоединяюсь. Уехать вдвоем с мужем куда-то и оставить ребенка даже в голову не придет, ему ж обидно будет.  А одного оставляю максимум минут на 10, он хоть и не шкода, а ушла как-то, оставила с мужем, прихожу - он в ванной игрушки стираем и мокрыми руками феном сушит, фен уже пластмассой воняет, вода течет - в общем люлей получили все. 

Недавно только писали в газетах, мать ушла на полчаса в школу рядом, встретить старшего ребенка. Пока ее не было в квартире замкнуло проводку и начался пожар, двое малолетних детей не смогли выбраться.

 

7 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Мне пришлось дочку с младенчества одну оставлять. А что делать? Надо было после кесарева к хирургу ходить, потому что напахали в роддоме со швом. Накормлю, посмотрю, что заснула - и бегом в поликлинику, хорошо, что до нее минут десять идти. Врач у нас на третьем этаже, как мне с дочкой на руках туда, когда швы еще не зажили? Принимали меня, правда, без очереди, зная обстоятельства.

В магазин тоже приходилось иной раз без ребенка ходить, магазин в соседнем доме был, успевала отовариться за 15-20 минут - дочка и проснуться не успевала.

Нет, конечно, когда надо было съездить по делам на несколько часов, то с дачи вызывался кто-то из родителей - пару-тройку раз за год, но в остальное время выкручивались сами.

Когда муж слинял после рождения ребенка (3 недели ему было) надо было как-то выбираться в магазин. Обычно я заказывала доставку продуктов, а тут какую-то мелочь забыла купить. Сын уснул - думаю, до магазина 5 минут, сейчас мигом смотаюсь. Не было меня минут 10. Прибегаю я, а он ревет белугой и видно что не только что проснулся. Я как была в ботинках и пальто - так и бросилась к кровати. Нет, ничего не случилось, но в тот момент я пообещала себе что маленького его никогда больше не оставлю одного, так его жалко стало, не передать словами.

По теме могу сказать следующее: здесь есть 2 фактора: 1) Характеристики ребенка, самостоятельность, готовность дать отпор, смекалка и прочее и 2 ) фактор (непредсказуемый) всякие разные обстоятельства типа замыканий проводки, ограблений, потопов и пр.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, малинка_29 сказал:

И поэтому если я хочу пообщаться с друзьями, то я организую отдых без детей. 

Все, поверьте, теперь в глазах ваших недругов вы маргиналы, бросающие невинных некормленных деток ради походов по кабакам. Вам это будут припоминать ух сколько...

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Azaria сказал:

Вы меня извините, но я тоже в тихом шоке.

ну вот и оставьте свой шок при себе:) От того, что вас что-то шокирует, вы думаете, я изменю свое поведение?

Мы тоже можем отъехать 5 км от города, сходить в лес, погулять и грибов на суп набрать. Но если мы едем с мужем за грибами в большом количестве, для запасов на зиму, то мы едем без детей, потому что от дороги несколько километров вглубь только идти, потом там ходить, потом гружеными идти обратно, дети просто не выдержат. За ягодами тоже ездим без детей, потому что я ягоды собирать не люблю, собираю медленно, муж так же. дети через час от сидения под кустом изноются, извоются, будут проситься домой. 

Вы не учитываете наш климат, особенности и рельеф местности. У нас за грибами - скакать по сопкам и камням, переходить опасные болота. Лично мы с мужем не хотим подвергать детей таким нагрузкам и опасностям. Мы лучше сами собрались и съездили. 

9 минут назад, Azaria сказал:

он в ванной игрушки стираем и мокрыми руками феном сушит, фен уже пластмассой воняет, вода течет - в общем люлей получили все. 

А у меня так никто не делал. как-то дочь у меня понимает, что трогать электроприборы нельзя, что это опасно. она и в розетки то никогда не лезла, не то, что в них фены какие-то втыкать. 

Поэтому уже сто раз разными людьми написано в этой теме. дети разные. знаете, что ребенка вашего оставить нельзя - придете к пепелищу, не оставляйте, правильно. 

У меня дочке хватает ежедневных вечерних купаний с игрушками, без нас она никогда в ванну не лезет. Я дочь оставляла одну на пару часов с пяти лет. И никогда она не подводила мое доверие, всегда четко исполняла все указания. Сейчас ей 8 лет, в моем понимании она уже совсем взрослая, чтобы побыть дома одна. 

3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Все, поверьте, теперь в глазах ваших недругов вы маргиналы, бросающие невинных некормленных деток ради походов по кабакам. Вам это будут припоминать ух сколько...

:)Ничего страшного, я 12-й год на форуме, столько всего пережила, переживу и это.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

А у меня так никто не делал. как-то дочь у меня понимает, что трогать электроприборы нельзя, что это опасно. она и в розетки то никогда не лезла, не то, что в них фены какие-то втыкать. 

И у меня никогда не лазил и тоже знает, ан вот.

 

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

ну вот и оставьте свой шок при себе:) От того, что вас что-то шокирует, вы думаете, я изменю свое поведение?

Нет конечно. Если Вас все устраивает  - зачем менять. А в шоке не от того, что осуждаю, а от того, что на себя данную ситуация примерить не могу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вообще детям должно быть обидно, что родители куда-то иногда ходят без них? :blink: Как здесь уже сказали - двадцать лет в театр не ходить? Если дети имеют полноценное общение с родителями, развлечения и развитие по возрасту, знают, что родители их любят - откуда обиды-то? Папа и мама не только родители, они еще и супруги, и вполне могут хотеть иногда провести время вместе. Иногда. Не в ущерб детям. 

Это я безотносительно "оставлять ли одних", с какого возраста оставлять - очень индивидуально.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть знакомые молодые семьи, которые в выходные спят до 12ч. Чем занимаются их двое маленьких детей в это время?

Моя соседка по площадке неделю ходила с синяками под обеими глазами,  при разговоре она сказала, что она утром спала, а двухлетняя дочка ударила её в переносицу бутылочкой с кашей. И не подумайте,  что речь идёт о каких-то маргиналках, вовсе нет.

Так какая разница, если мама с папой не видят чем занимается их деть полдня находясь дома или их нет. В прошлом году 2х летняя девочка вышла в маечке и колготках из частного дома за ограду зимой и погибла,папа с мамой спали. Ну вы наверное об этом слышали, широко обсуждалось в сми.

Я конечно не беру уж совсем безалаберных родителей, но вот моменты того, что утром не добудишься сплошь и рядом. Я это не с потолка беру, на работе коллеги обсуждали эту тему,особенно кто жил вместе с детьми.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А почему вообще детям должно быть обидно, что родители куда-то иногда ходят без них? 

Лиза, мне это тоже не понять. 

А вот у моей мамы была такая позиция, и у свекрови, что уж переживать за форум...:)У меня свекровь мне так и сказала - родила ребенка, твоя жизнь закончилась. на что я. понятное дело, возмутилась. Они пытались меня в этом отношении построить (почему меня, а не мужа? да потому что мужу они бояться вообще что-то говорить, человек самостоятельный и суровый, а во мне в свое время нашли свободные уши) но я не построилась, очень резко дала понять, что у нас своя семья, и поступать мы будем на свое усмотрение и мнение пусть свое оставят при себе, мне оно не интересно. Была уверена - обидятся, разговаривать не будут. этот разговор был по телефону. нет, мы с мужем приехали, они нормально. Подумали, переварили, решили не вмешиваться. 

Вот у меня сын сегодня с хоккейной группой сняли турбазный домик, у них там будут шашлыки, спортивная игра типа "зарницы". Сижу тихо завидую. очень любила в детстве такие игры, радуюсь за сына. Но мне почему-то совсем не обидно. 

Это его отдых. по его возрасту, по его интересам. Почему сыну должно быть обидно, если я пошла в гости к тете Моте, если он не любит даже, когда она к нам приходит) или если я пошла в театр, или я пошла в кабак? 

Сын обижается. когда мы с мужем не берем его в кино на 18+на поздние сеансы. А чего обижаться то? Я то не обижаюсь, когда он ходит на всякий марвел и прочую хрень. которую я терпеть не могу и при этом тянет меня с собой. потому что возрастной ценз и по другому его в зал не пустят. Я сижу и сплю в зале) Для меня это капец, честно. Но ради ребенка я иду.  Или не обижаюсь, когда он идет в кино или еще куда-то  с приятелями, не напрашиваюсь с ними. 

А так, по мнению некоторых, родил ребенка, и ни хобби, ни интересов. В гости - только с детьми, пока те свои семьи не создадут))) А я тоже не понимаю, почему дети сразу бедные,несчастные, брошенные, обиженные, если родители куда-то вышли в люди без них? 

20 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Папа и мама не только родители, они еще и супруги, и вполне могут хотеть иногда провести время вместе.

да и еще раз да. 

Хочется сходить с мужем в ресторан, хочется быть не королевой кастрюль и кухни, а просто красивой женщиной с любимым мужчиной. А это преподносят как порок какой-то, как недопустимое поведение! 

Чем дальше, тем страшнее. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

А почему вообще детям должно быть обидно, что родители куда-то иногда ходят без них?

  Это не детям обидно, это у некоторых родителей такие тараканы, что нельзя на себя лишнюю копейку потратить, нельзя иметь свое личное время, нельзя уставать от быта и детей. Родила - забудь про удовольствия, хорошая мать должна быть  счастлива и спокойна только рядом с ребенком. 

 

14 минут назад, argentum сказал:

но вот моменты того, что утром не добудишься сплошь и рядом

Где вы таких родителей видели, обычно подскакивают на каждый писк, когда ребенок маленький. А если школьники уже, то должны соображать, что родители тоже люди и в единственный выходной хотят выспаться. 

 

21 минуту назад, argentum сказал:

на работе коллеги обсуждали эту тему,особенно кто жил вместе с детьми.

А, понятно, Знаю таких бабушек, самим не спится и на месте не сидится и другим не дают отдохнуть или просто побездельничать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, малинка_29 сказал:

почему дети сразу бедные,несчастные, брошенные, обиженные, если родители куда-то вышли в люди без них

Мне кажется, это больше в голове у самих родителей, а дети "считывают" их мнение на сей счет. Вот в твоей семье само собой разумеется, что есть детские развлекаловки, есть совместные с родителями, а есть ваше с мужем время только для себя, и детям в голову не придет, что в этом месте надо ущемляться и обижаться. Потому что у них и так полноценное и интересное детство.

А если рассматривать как "родители оставили тарелку каши и сказали, что пока дети не сложат из кубиков с буквами Ж, О, П, А слово "счастье" - мультики не включать, а сами ушли жрать рябчиков с ананасами" - я сама взрыдну над их нелегкой дитячьей судьбой, кто ж спорит. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкам этим чуть за 40, им с "дедушкой "своим тоже хочется в свой выходной в своей  квартире поспать. Но не судьба -внуки проснулись. А то у вас слово бабушка как красная тряпка прямо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, argentum сказал:

Я конечно не беру уж совсем безалаберных родителей, но вот моменты того, что утром не добудишься сплошь и рядом.

Это ж сколько надо с вечера выпить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына одного начала оставлять  с класса четвертого-пятого, с лет десяти. Сейчас ему почти 13. И то поначалу звонила пятьсот раз на дню. Газом и сейчас не разрешают пользоваться, еду оставляю, надо только разогреть, есть чайник электрический и микроволновка. 

Лет в пять точно одного не оставила, даже на 10 минут. Не сказать, что сын шабутной, но мне самой было бы страшно. Да и вообще, он привык с детства всегда с нами и с нами, даже у бабушек не остаётся, максимум, дня на два и то стонет, когда заберете. 

И без телефона никуда, он знает, мама бестолковая, даже мусор нельзя сходить вынести без телефона. И у бабушки в деревне нельзя без телефона гулять, хотя там маленькое село.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети действительно все разные. Я вот с самого раннего возраста была очень послушной и прекрасно воспринимала логику "нельзя, потому что опасно". Меня уже с 4-х лет оставляли дома одну. В основном, когда я подолгу болела, и матери надо было выходить на работу, отсидев на больничном мой острый и температурный период. Разъяснительную работу среди меня проводили, разумеется, и я прекрасно всё воспринимала. Сказали, что спички и газовую плиту трогать опасно - я и не трогала, к плите даже и не подходила. Сказали, что открывать посторонним ни в коем случае нельзя, что бы они ни говорили - я всё выполняла досконально. Однажды вот так сидела дома одна, и приехал из Крыма мой дядя. Он приехал в Москву в командировку, а в наш посёлок заехал уже после всех своих дел. Позвонил в дверь, я подошла и спросила "Кто там?" Дядя решил пошутить и сказал: "Дед Мороз!" Я ужасно испугалась, заявила: "Не отперу тебе!", притащила стульев и табуреток и дверь подпёрла, забаррикадировалась. Ну а дядя сидел у подъезда на лавочке, ждал, когда придут мои родители.

Телефоны домашние тогда были далеко не у всех, но нам поставили довольно быстро - мой отец, несмотря на молодость, очень быстро вырос до начальника цеха на заводе. Меня научили, как правильно звонить маме на работу, что говорить телефонистке (связь была через телефонистку). Помню, однажды меня соединили с маминой работой, а я от волнения почему-то забыла, как её зовут, и стала скулить в трубку: "Мама, мама!" Ну, там женщины сразу сориентировались, и с шуточками-прибауточками позвали мне мою маму.

В 6 лет меня научили включать и выключать газовую плиту, я сама уже умела разогревать себе еду. А в 7-8 лет я уже нянчила своего младшего брата, и меня даже оставляли с ним дома одну, наказав покормить и уложить спать. Вряд ли сейчас кому-то такое придёт в голову.

Времена и понятия другие были. Не в плане безопасности - опасности были точно такие же, как и сейчас, было другое мировоззрение. Я из поколения "с ключом на шее", причём в буквальном смысле. И ключи на шее таскала, и гулять нас одних отправляли совсем крошечных. В детский сад я с 4-5 лет ходила сама, он был рядом с домом, забирали, правда, родители - одних детей из сада воспитатели не выпускали, естественно. Про школу уж молчу - меня никогда ни туда, ни оттуда не водили, более того, это считалось просто чем-то неприличным. Типа, что за неженка несамостоятельная, сам дойти не может.

Издержек такого воспитания, конечно, хватало. Было много неприятностей, связанных с отсутствием рядом взрослых. Было, что родители ушли вечером в кино или гости, не помню точно, мне лет 5 было. Наказали мне самостоятельно лечь спать. А я уже заболевала, и в их отсутствие мне стало плохо, было полуобморочное состояние и безудержно рвало. Было, что на улице одни подбирали всякую дрянь, и в рот тянули, и руки резали. Всякое бывало. Случалось, что и гибли дети, оставленные без присмотра, особенно не такие послушные и рассудительные, как я.

Когда мой сын родился, всё было по-другому уже. И он сам разительно отличался от меня в детстве. Вот уж кто никаких запретов и объяснений не признавал, если его что-то заинтересовало - то всё, он извернётся, но попытается добраться туда, куда нельзя, сделать то, что нельзя, затолкать в рот, что нельзя. Вот его нельзя было оставить одного ни на минуту. Пожар, взрыв, наводнение, отравление или в лучшем случае переломы были бы обеспечены. Он и тогда, когда родители были дома, ухитрялся набедокурить, отвернись я на секунду или, к примеру, зайди в туалет. Что было бы без нас, даже представить страшно.

Он даже в лагере, уже будучи достаточно большим, норовил чего-нибудь натворить, и, если бы не бдительность воспитателей, боюсь, были бы последствия. Например, набрал в довольно грязной речке двустворчатых моллюсков и собрался их есть сырыми. Где-то слышал звон, да не знал, где он. Слава богу, воспитатель заметил и пресёк.

(К слову о лагере - вспомнила, как я была в таком же возрасте в лагере, и вожатые за нами как-то совсем не надзирали. Например, выводили в лес на полянку и распускали на свободный выпас - дескать, гуляйте, детишки, а когда дадим сигнал, собирайтесь опять здесь, на полянке. Это может показаться очень странным, но, честное слово, так и было. Я свободно, в своё удовольствие, бродила по лесу и собирала ягоды. Вот ежели бы на моём таком месте оказался мой сынуля, дело бы кончилось плохо.)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Сына одного начала оставлять  с класса четвертого-пятого, с лет десяти. Сейчас ему почти 13. И то поначалу звонила пятьсот раз на дню. Газом и сейчас не разрешают пользоваться, еду оставляю, надо только разогреть, есть чайник электрический и микроволновка. 

Лет в пять точно одного не оставила, даже на 10 минут. Не сказать, что сын шабутной, но мне самой было бы страшно. Да и вообще, он привык с детства всегда с нами и с нами, даже у бабушек не остаётся, максимум, дня на два и то стонет, когда заберете. 

И без телефона никуда, он знает, мама бестолковая, даже мусор нельзя сходить вынести без телефона. И у бабушки в деревне нельзя без телефона гулять, хотя там маленькое село.

Читаю и чувствую себя беспечной мамашей. 

Уже писала, сын дома с 6 лет мог побыть, это в городе, а в деревне с 7 лет вышел на улицу за ворота и все, ходила забирать на обед и на сон, по другому не забрать было. гулял без всяких телефонов. У нас и в городе сын стабильно забывал телефон, то из школьного рюкзака в спортивный не переложит, то на зарядке оставит, то зарядить забудет. Сначала нервничала сильно, а потом запретила. такая телефонная зависимость скоро все нервы измотает. Мы выросли без телефонов, и гуляли. и по улице бегали, поэтому если ребенок забыл телефон, уже научилась лишний раз не переживать. 

В 9 лет сын мог сам сварить пельмени, пожарить картошку, сделать омлет. Правда у нас не газ, а плита, но он с ней нормально подружился. 

Хвостом с собой по гостям таскала лишь до школьного возраста, потом оставляла дома. То есть прийти из школы и быть до вечера ему нормально и даже здорово, а если я с подругой в выходной пошла на пару-тройку часов по торговому центу погулять, то это катастрофа? Ничего подобного. 

Но вот гостей приглашать без взрослых я не разрешала и не разрешаю. Это единственный пока такой запрет на одиночное пребывание дома. 

3 минуты назад, Санитар леса сказал:

(К слову о лагере - вспомнила, как я была в таком же возрасте в лагере, и вожатые за нами как-то совсем не надзирали. Например, выводили в лес на полянку и распускали на свободный выпас - дескать, гуляйте, детишки, а когда дадим сигнал, собирайтесь опять здесь, на полянке. Это может показаться очень странным, но, честное слово, так и было. Я свободно, в своё удовольствие, бродила по лесу и собирала ягоды. Вот ежели бы на моём таком месте оказался мой сынуля, дело бы кончилось плохо.)

Я тоже помню. как нас в лагере на черешню возили. Привезли на то место, в поле где посажены деревья , они ничем не огорожены. Идите, собирайте, по гудку все строятся у автобусов. нас там человек 200 было, 4 отряда, и никто не потерялся, от лазаний по деревьям ничего себе не сломал. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети, безусловно, все разные..

Но я до сих пор не могу малого оставить одного дома, максимум минут 15-20.

Ему 10 лет, характер, где посадил—там и будет))

Но у меня паника всегда, мало ли что может дома случиться? Пожары, проводка, прорыв отопления ТТТ.. Да и со мной на улице всё что угодно может случиться...

При этом мальчишка не инфантилен)) Все говорено-переговорено, на все случаи жизни, что и как делать. 

Но во многих случаях и взрослые растеряются, не говоря уж о ребёнке.

Ну нафиг, сын у меня один—запасных нет!

Но, тут не кривя душой—у меня мама под боком, всегда подстраховывает при моих форс-мажорах.

С подругами встречаемся либо с детьми, либо, когда все своих пристроят. Качество общения не теряется)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Дети действительно все разные. Я вот с самого раннего возраста была очень послушной и прекрасно воспринимала логику "нельзя, потому что опасно". Меня уже с 4-х лет оставляли дома

А я была совершенный черт в юбке, но меня лет с шести тоже оставляли одну до обеда, летом - бабушка торговала на базаре розами, и приходила примерно в час дня. Пыталась запирать меня, но какой там - я вылезала в форточку, ставила будильник лицом к окну, и к часу забиралась обратно. Высота метра три. 

Как я никуда не пропала и ничего со мной не случилось, не знаю. 

Да в то время, мне кажется, большинство детей оставляли одних дома, школьного возраста, с семи лет, так уж точно. Мать моя говорила мне, что ее мать, моя бабушка, оставляла их дома одних- отец рано уходил, и она тоже. На столе стоял завтрак, с вечера были даны указания, что сделать по дому. Водить в школу тогда и во сне не приснилось бы никому. 

Я свою тоже оставляла, вариантов не было, и тоже поручения ей давала. Не знаю, что бы я делала, будь на ее месте круженый ребенок, не понимающий слов - не работать я не могла, надо было деньги где-то брать, вот и оставляла. 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шампурик сказал:

Ну нафиг, сын у меня один—запасных нет!

Дочь у меня тоже одна. И что? До каких пор не отпускать от себя ни на сантиметр? Да. беспокоюсь, да душа болит за неё, но Это беспокойство будет Всегда со мной. Потому что это мой ребёнок. В любом возрасте. И я не могу держать её у своей юбки вечно. Так что надо приучать к самостоятельности. Вот  надо.

Доче 18 лет полгода назад исполнилось. Как мне было страшно за этот возраст, не спрашивайте, не могу объяснить - просто субъективные страхи от того, что ребёнок вырос :) Но я смогла себя перенастроить, что теперь у меня юридически взрослая девушка. И уже вправе Сама принимать какие-то Свои решения. Без моего согласия/не согласия. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Розовая мечта сказал:

4 отряда, и никто не потерялся, от лазаний по деревьям ничего себе не сломал. 

А я потерялась. 
Нас как-то тетка отправила на "совхозные яблоки", мне наверно лет 7 было, а старшим кузенам 9-10, одних. С ведрами. На автостанции сажали в автобусы, везли через весь город желающих, чтобы они набрали норму совхозу и себе ведро. Казалось бы чего проще - в 2 часа назад на автобусе около сторожки, чтобы вернуться в город, совхоз на его окраине. Мы набрали норму, набрали себе и вернулись к сторожке. А нюанс в том, что мы набирали яблоки на какой-то "грядке", где стоял просто прицеп и все. И почему-то людей не было вокруг. 
Ну пришли к сторожке, у брата даже часы. А автобуса нет. Просто нет и людей нет.  Только сад и лес за ним. У нас ни воды, ничего. Жарища... Подождали час, конечно не дождались. Никто из пассажиров автобуса не вспомнил про троих детей. Ну пришли мы сильно к вечеру, когда тетка уже волосы на себе рвала. 
Конечно можно гордиться, что "нипадохли", но относительно собственного ребенка меня такие вещи не вдохновляют. 
Да и не все из моих тогдашних друзей перешагнули порог младшей и средней школы - утонули, были сбиты машинами, убиты неизвестными и т.д. Мы много чего делали того, отчего бы сейчас, представив своего ребенка, поседели бы. 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мерзавчик сказал:

Бабушка сажала меня на высокую железную кровать, над которой висела икона, и говорила, что если я слезу с кровати, меня "Бог покарае". Я и сидела - рисовала, вырезала картинки из книг, смотрела в окно. 

:) Меня бабушка тоже так оставила, только за столом. Оладьи со сметаной я ела, а баба в магазин. Это сейчас у нас магазин через три двора (частный сектор), а тогда минут 30 в оба конца без учёта очереди.

Пришла баба и обомлела: я сижу и окна сметаной замазываю (икону уже замазала - поставила на стол стул, залезла и ...) - это чтобы Боженька не увидел, как я балуюсь. 

Я и сама это помню - на тот момент мне было около 4 лет (уже в садик ходила).

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут действительно, наверное, и от детей и от родителей зависит. Ну я, понятно, военгородок в степи, папа-офицер это даже хуже, чем воскресный папа, потому что служба, мне 5, у меня подружка, сестренке полгода, она ореть, мы помидорку в мед и даем ей пососать. Она молчит мы тихонько общаемся. 

Наверное, во времена моего детства у всех были запасные дети, но.. никто не умер, не покалечился, не ... все остальное. 

Дочку я лет с трех, уже рассказывала, учила резать хлеб, покупать его, дорогу переходить самой (я сзади шла и бдила)  просто знала, что я - мама-одиночка, не смогу в школу за ней бегать. То есть вот эти умения давали дочке и навык и осознание взрослости, что ли. Но она в принципе такая была самодостаточная и усидчивая.

Дети - не дебилы, даже самые озорные. Дочь и племянник - допустим, абсолютно разные, но с 5-6 лет нормально одни оставлялись. А соседскому мальчику в 9 лет родители оставляли 6-ти месячную сестренку и уходили на рынок часа та на 3-4. 

Нам с сестрой это тоже казалось неразумным, но мальчик с легкостью кормил, укачивал и памперс переодевал. 

На самом деле - дети далеко не глупы. Приучать их к бытовухе, что можно, что нельззя. Самые юркие особи, они и при родителях дел натворят.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, 13 медведей сказал:


Конечно можно гордиться, что "нипадохли", но относительно собственного ребенка меня такие вещи не вдохновляют. 
Да и не все из моих тогдашних друзей перешагнули порог младшей и средней школы - утонули, были сбиты машинами, убиты неизвестными и т.д. Мы много чего делали того, отчего бы сейчас, представив своего ребенка, поседели бы. 

 

Да, при таком воспитании, которое получали мы, дети рано становились самостоятельными  и рано овладевали взрослыми навыками. Не было такого инфантилизма, как сейчас. Это, конечно, плюс. Но, к сожалению, выживали не все, часто получали очень серьёзные травмы. И это огромный минус. 

Впрочем, чтобы ребёнок получил травму, не обязательно оставлять его дома одного. Я вот в три года умудрилась сломать руку, будучи дома, при матери и бабушке. А моя двоюродная сестра где-то лет в 6, опять же дома, при всех взрослых, сломала ногу. Я поражаюсь, как мне удалось уберечь моего чрезвычайно шебутного сына от серьёзных травм. Возможно, это просто везение, а, возможно, результат того, что я постоянно находилась в напряжении и страховала его, как могла.

Ещё один момент помню - меня очень рано стали одну отправлять на лето к бабушке с дедушкой. И обратно. Просто сажали одну на поезд, а там встречали. Проводников в поезде это ни разу не смущало. Интересно, возможны ли такие финты в нынешнее время? Наверно, никто не разрешит посадить ребёнка в поезд без сопровождения взрослых. Впрочем, существует же выражение "отправить ребёнка "умкой" куда-либо", то есть одного на самолёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Azaria сказал:

Это ж сколько надо с вечера выпить. 

 Да не обязательно) Достаточно много и тяжело работать. Я из декрета вышла очень рано, днем дочь была с няней, вечером муж приезжал и ее отпускал, я приезжала под утро. И да, дочь могла обораться в стоящей в метре от меня кровати - я не слышала. Папа слышал каждый писк, вставал, переодевал и ты ды.

4 часа назад, Розовая мечта сказал:

Читаю и чувствую себя беспечной мамашей.

И я.

Сейчас, в четвертом классе, дочь приходит из школы, ест, идет на кружки или гулять, делает домашку. Да, все в четкой привязке к телефону с локацией, дома сигнализация, камеры, собаки, действия при нештатных ситуациях дочь знает лучше чем таблицу умножения.

Работа - это необходимость, но и самой отдохнуть хочется. Конечно я стараюсь подгадывать прогулки под выходные, когда дочь у бабушки с дедушкой, или под визит бывшего мужа. Но получается не всегда, и мы можем отсутствовать 3-4 часа позже обычного времени приезда с работы.

Не вижу в этом ничего предосудительного.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы с мужем выходим куда-то вдвоём без детей, то я всегда заранее прошу посидеть с детьми бабушку или дедушку. Все наши выходы, как правило, вечерние, плавно переходящие в ночь и оставить трёхлетних двойняшек и восьмилетку одних я не могу. Мало ли, проснётся сын или дочь, пописать, кто поведёт, старший? Так он ночью, славабудде, так крепко спит, что ракетных сирен не слышит, не говоря уже о плаче. Не, одних на ночь или на полночи я  раньше лет 10-12 не оставлю.

И ещё одна ситуация для меня невозможна - оставить ребёнка в машине даже на 2 минуты. Это уже так въелось в подкорку, что выполняется на автомате - вышел из машины, тут же вытащил ребёнка. У нас очень тяжёлый климат и даже 5 минут в запертой машине достаточно для необратимых последствий в здоровье малыша. По телевизору, радио постоянно повторяют: "не оставляйте, не забывайте детей в автомобилях! Проверяйте, прежде чем уйти!" Поэтому по собственной воле оставить кого-то из детей - ни за что, это невозможно, даже если кондиционер, даже если большой ребёнок. нет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Латвии до 7 лет ребёнка нельзя оставлять без присмотра взрослого. За ребёнком может присматривать другой ребёнок обязательно старше 13 лет. Так что даже и вопрос не стоит «с какого возраста». Мамы кооперируются, чтобы забрать из школы, посидеть если надо. Няню нанимают, так что варианты на самом деле есть.

Про «в машине на пять минут» - не так давно у нас около торгового центра самовозгорелась машина с ребёнком внутри, пятилеткой. Ребёнок жив, но в больнице. Родителей ждёт много проблем.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎22‎.‎05‎.‎2019 в 17:18, малинка_29 сказал:

Дочке 8, сыну 13. оставляем без проблем.

Дочке 15 лет, сыну 7,5. Тоже оставляю без проблем. Дочь сама говорит: "Идите уже родители, прогуляйтесь, Темыча покормлю, уроки с "подготовишки" сделаю, спать уложу, я на телефоне". Год уже спокойно оставляем с дочкой. Например, им не интересно идти на концерт нашей любимой группы. Еще сын "жаворонок" - ложится (самое позднее) в 10 часов вечера, а мы можем пойти с мужем погулять к друзьям. 

В ‎22‎.‎05‎.‎2019 в 21:59, малинка_29 сказал:

Конечно сама она ни к плите, ни к микроволновке пока не подходит.

Дочь пошла в 1 класс в 7 лет, на продленке до 5 часов вечера, если не было продленки - микроволновка в помощь была. Ну у нас школа во дворе - 3 минуты дойти, без дороги. 

Сын менее самостоятельный и я могу оставить его дома одного на 20 минут - пока с собакой гуляю. Со школой проще сейчас будет - он в первый класс, сестра в 10 решила - будет его водить и приводить.

Я уже писала, мой коллега - сына с 6-ти лет дома одного оставляли - камеры поставили везде и звонили, если что не так. 

Вот только в машине никогда не оставлю: ни 15-ти летнюю, ни 7-ми летнего, ни на 5 минут, ни на 1 секунду. Кто бы как не хотел остаться поиграть в телефон или : "вы на чуть, мы тут посидим". Пинками выгоняются. 

А дома... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×