Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Самостоятельность детей (одни дома, отправляем в лагерь, отпускаем гулять) с какого возраста?

Recommended Posts

Моему сыну 8 лет. Приходить из школы самому, разогревать кушать и вообще быть одному он стал не так давно, во второй половине 3-го класса, буквально пару месяцев назад.

Мальчик он у меня ответственный, серьёзный и мог бы и раньше быть один, но проблема со зрением....Заняло время, с учётом особенностей зрения, выбрать оптимальный путь из школы, оптимальные правила перехода через дорогу.

Сейчас я на него не нарадуюсь. Он приходит из школы, звонит, что сел кушать, ест, моет за собой посуду, делает уроки. Сегодня, вот, планирует разобрать завал игрушек в своей комнате.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир, конечно, сильно изменился. Я из поколения "детей с ключом на шее". В то время (80-е) это было нормой. 

Года в 4-5 оставалась дома одна во время болезни (на острый период мама брала больничный), пару-тройку раз за день могла зайти неработавшая соседка, покормить, напоить чаем, дать лекарства, проверить, все ли в порядке. Ребенком я была из серии "где посадишь, там и возьмешь", послушная до безобразия. Брат менее послушный, но тоже благоразумный и ответственный был в этом плане. 

В первый класс ходили уже самостоятельно в школу-из школы, не с первого дня, но все же. Я еще и в музшколу со второго ходила. В каникулы - нас забирали дедушки-бабушки на все лето до отпуска родителей, но все равно выпадали периоды, когда днем мы полностью были предоставлены сами себе с утра и до прихода родителей, а это и подольше, чем 6 часов. Разогревали еду, сами себя обслуживали полностью (без электрочайников и микроволновок). Единственное что - не разрешалось гулять, пока родители не дома. 

Не считаю своих родителей ни беспечными, ни глупыми, ни еще какими. Свою одну дома не оставлю даже не знаю, до какого возраста - ну так, ребенок такой, нет ни моей послушности, ни благоразумия моего брата, к примеру. Влегкую что-нибудь эдакое учудит "самостоятельное" не в меру. А так - согласна с тем, что это индивидуально все, зависит от очень многих факторов. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшего оставляла не надолго с 3-х лет. 

Но он не шкодный был. Квартира на первом этаже. Уходила мультики смотрел. Приходила - так же. Но я у него спрашивала--можно я сбегаю в магазин? Что тебе купить? Магазин рядом. 15- 20 минут хватало. 

С 8ми лет оставался на сутки. Один. Не часто. Но было. Я сутки через трое работала. Муж тоже был занят. 

А вот младший... Это песня... Отдельная. 

При нас, мы были дома, в 5ть лет поджёг сараи. Жили уже в  доме.Гулял во дворе. Пожарные приезжали. Спасибо им за совет, чтоб не говорили, что сын поджёг, когда инспектора придут. Иначе они бы это на заметку себе взяли. 

Поговорили с ним, объяснили. Не наказывали. 

Через пол года, за аналогичную ситуации уже получил по заднице. 

Маленький был вообще тяжело было. Лет до 4х орал дурниной, выбегала на скорости бельё повесить. 

Дома один не оставался лет до 9. Даже днём. Про ночь и сутки и разговора не могло идти. 

Но уже  было проще. Благо работала только в день. Да и старший дома был. 

Сейчас  почти 13. Уже лучше и спокойнее. Но не всегда. То баллончик газовый втишь возьмёт, то летнию кухню, которую снести руки не доходят, а до него слова- нельзя туда заходить!!! 

Так что все дети разные. Об этом не раз здесь было сказано. 

В школу ходит один со второй половины первого класса. 

Я понимаю, многие меня не поймут, но и я не могу понять, как в школу провожать и встречать по шестой класс. Это я про свою знакомую. Причём уже сам ребёнок психует. 

 

Изменено пользователем Сердечко
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я росла у бабушки. Бабушка вообще-то была на пенсии, но в летний период охотно устраивалась на замену ушедших в отпуск завмагов, благо сама завмагом до пенсии работала. Месяц в одном магазине заведующую подменяла, месяц в другом, третьем... Так что лет с пяти летом я утром сама в садик шла, вечером сама возвращалась. Недавно по карте тогдашний маршрут проверила - 920 метров и через дорогу.

Ну и в субботу одна оставалась. А этаж первый, и окна с частым переплетом, маленькая форточка посередине. Бабуля меня запирала снаружи, уходя, а я гулять через эту форточку вылезала, а к обеду обратно тем же путем, вверх по бревенчатой стене и в форточку ввинтиться (То-то меня в спортивную гимнастику в школе с руками оторвали). Сперва это был просто побег, а потом, когда меня соседи сдали, мы с бабулей так и порешили, что мне МОЖНО через окно лазить, это гораздо безопаснее для бабули, нежели мне, пятилетке, ключ давать, и гораздо нормальнее для меня, нежели весь летний день одной взаперти сидеть.

Ощущений "брошенности" не было, было желание самостоятельности.

Свою дочь я оставляла одну минут на 20-30 с двух лет, а когда в три года научила её читать, то и на больший срок. Книжку в зубы - и сидит, читает. Главное, книжку правильную подобрать. К пяти годам можно было оставлять на два-три часа. В начальной школе - до ночи, если мне вечерняя смена на заводе достается. Даж,е и сейчас она вспоминает эти моменты не как "брошенная в доме", а как "главная по дому".

И все живы и довольны.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Благодарная сказал:

Вы иногда очень удивляете. Помнится, вы младенца в люльке оставляли в машине, когда на работу "на полчасика" сходить надо было. И для вас это нормально. Меня это шокировало. Адекватных младших школьников оставить дома гораздо более безопасно, ИМХО.

Вы меня ни с кем не путаете? Про младенца и полчасика? Вряд ли мне надо было просто "сходить" (а чего ж не "прогуляться" написали, можно было - для усиления эффекта), но пару раз оставляла спящего ребёнка в машине, когда надо было занести документы, это никак не полчаса, а минут пять.

Вообще речь шла не о том, что нельзя оставлять детей одних, а о целесообразности такого самостоятельного сидения дома детей младшего школьного возраста и дошкольников.

Если форс-мажор или просто жёсткая необходимость, то да, жизнь есть жизнь и бывает, что по-другому просто никак, не у всех бабушки под боком и не всегда няня свободна и по свистку готова прибежать.  Но оставлять детей ради похода в ресторан или поездки за грибами - разве это необходимость? Я именно об этом, а не о том, что надо до совершеннолетия везде за ручку водить и ни на секунду одних детей не оставлять.

Может, мне со старшим не повезло, но он и в присутствии няни умудрился руку сломать, пока нас дома не было, и дверь у меня заклинивало, когда я на полчаса в магазин убежала - открывали несколько часов. Хорошо, что полугодовалого ребёнка  я оставила у соседки, а не спящего в кроватке дома (а он хорошо спал, часа по два, теоретически можно же было и многие так делают).

Дочке сейчас 4,5 года, не представляю, как её одну дома оставить, хотя она очень спокойная и послушная девочка. И двоих младших не оставляю одних. Могу кого-то из младших оставить со старшим (ему 14), но только если острая необходимость.

Может, я старею и у меня с возрастом тревожность в отношении детей повысилась, а может это просто опыт. Жизнь учит и надо усваивать эти уроки.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляла в 7 лет одну - ко врачу ходила, в аптеку, в школу учитель вызывал.  От 20 минут до 2-х часов. Так получилось, не с кем было оставить. Дочь была с телефоном, звонила ей. Честно, переживательно это. Боюсь всяких форсмажоров.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставляю старшую с первого класса одну, младшую пока только минут на двадцать, пока на тренировку за старшей хожу. Деваться некуда, идти по улице одной в десятом часу вечера нельзя. Вместе их могу оставить на длительное время, на четыре часа. Они самостоятельные, поедят сами, правда, разогревать ничего однозначно не будут, обойдутся перекусами. Старшая с кухней не дружит вообще, даже яичницу не сделает. Но оставляю и буду оставлять, необходимость, оставить не с кем. За выключенный телефон ругаю. А так на связи всегда.

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою старшую оставляла лет с 4 ненадолго - после сада заведу в дом а сама по делам но она у меня сразу самостоятельная была и независимая натура. И с младшей потом оставляла - одной 2-3 и другой 7-8 лет - но младшая у меня была вообще спокойная и послушная да часами могла в книжки смотреть на одном месте. Но то 90-е были и деваться некуда - мы с мужем работали много тогда а родители в другом городе были, потом уж мы соединились.

А внуки одни дома остаются со школы - придут после уроков да сами поедят - все ж готово и микроволновка для разогрева есть, сами и по секциям-музыкалкам ходили посветлу - но у нас близехонько все и дороги не больно транспортом полны. Да  им вдвоем в удовольствие было без взрослых дома побыть. Правда они у нас сами ответственные и чего не надо не творили. А так ясно дело - все зависит и от деток, все ж разные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

но пару раз оставляла спящего ребёнка в машине, когда надо было занести документы, это никак не полчаса, а минут пять.

Понимаете, оно ведь все относительно. Для вас - оставить подростка и младшешкольника ужас-ужас, вспомните кучу ужастиков на эту тему, а кто-то кучу ужастиков на тему "оставить на пять минут в машине" и тот же вопрос задаст 

 

Только что, Лось Анджелес сказал:

разве это необходимость?

Я в теме про беспечных родителей писала о том, как даже не на пять минут оставила, а буквально на метр отошла от машины, чтобы попросить охранника в будке поднять шлагбаум (ребенка везла к врачу). Меня не было пол-минуты и, повторюсь, я была в метре от машины. Тем не менее, у меня заклинило дверь (защелкнулась кнопка на водительской двери, а автоматом от нее - все остальные) и следующие несколько минут мы с этим же охранником бегали вокруг машины, где сидел ребенок (фурычила вовсю печка и ребенок в зимнем комбезе), и я просила его раздобыть тяжелый предмет, чтобы высадить окно. На счастье водительское стекло было опущено буквально на сантиметр (я спустила, чтобы позвать охранника, не выходя из машины, но потом решила выйти, а стекло до конца не подняла), и проходивший мимо парень с помощью проволоки как-то умудрился подцепить кнопку.

Помню еще случай, по новостям несколько лет назад было, угнали внедорожник, из которого отлучился водитель, то ли на заправке, то ли в магазин, не было буквально пару минут. А в машине как раз малыш спал. Нашли потом, к счастью, целым и невредимым, все обошлось сутками ужаса для родителей, можно сказать, дешево отделались.

Только что, Лось Анджелес сказал:

Но оставлять детей ради похода в ресторан или поездки за грибами - разве это необходимость?

Ну, как бы... Родители тоже люди :) Имеют право и на отдых без детей. И если имеют основания считать, что ИХ дети справятся, то почему бы и нет? Тем более, в нынешнее время, когда миллион средств связи и можно хоть каждые пять минут отзваниваться. А в наше время даже стационарные телефоны не у каждого были. К примеру, моя мама была врачом заводской амбулатории, а завод находился за городом, практически посреди леса, и единственный способ добраться - автобус от предприятия утром и вечером. И телефона у нас в той квартире не было, только у соседей сверху. А папа военный и вообще мог быть в командировке по нескольку недель в другой части СССР. Мы были проинструктированы ну буквально на любой случай жизни, наверное. Включая "если вдруг взорвется телевизор" (да-да, даже такое было - вроде как в середине восьмидесятых было несколько случаев, когда цветные телевизоры из серии "Радуга" взрывались, вот родители и подстраховались). Ну и в гости, да, ходили они, не часто прямо уж, но по каким-то событиям, типа юбилеи друзей-коллег, на работе знаковое мероприятие и т.п., оставались мы с братом допоздна вдвоем (лет в 9-10 так точно уже, у нас с ним разница в 2 года). 

И, повторюсь, со своей дочерью так не рискнула бы - характер другой у нее, и темперамент. С племянником то же самое, тоже не в меру "самостоятельный", отчебучить что-то эдакое - вообще не задумается. А вот племяшка, которая на год старше моей дочери - я вот прямо вижу, что она как раз такая, какими мы в детстве были, послушная, рассудительная и ответственная. Такую уже в школьном возрасте было бы поспокойнее оставлять, чем мою. 

Так что, все индивидуально, опять же. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою пятилетнюю оставляла несколько раз, бегала в парикмахерскую в нашем же доме, минут на 30-40 где-то. Нормально, она совершенно не шкодливая, очень разумная и если хоть немного сомневается - никогда не полезет, не возьмет, не откроет и т.д. Пару раз ездили с мужем в магазин, ее дома оставляли, тоже около часа где-то. Но так мне страшно, в городе у нас никого нет, а вдруг с нами что, в банальное ДТП попадем, а дома заперт ребенок и никто не придет? Но вообще меня радует, что дочка остается дома спокойно, с желанием, играет, рисует, не ноет. Дожила))

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вика Морозова сказал:

Но так мне страшно, в городе у нас никого нет, а вдруг с нами что, в банальное ДТП попадем, а дома заперт ребенок и никто не придет?

Моя знакомая жила в таких же условиях- в городе близких никого. Так она в сумке всегда в паспорте писульку носила- дочь Ира(допустим), возраст, оставлена в квартире одна, адрес. Слава богам% писулька не пригодилась, но ей так было спокойно.

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Вы меня ни с кем не путаете? Про младенца и полчасика? Вряд ли мне надо было просто "сходить" (а чего ж не "прогуляться" написали, можно было - для усиления эффекта), но пару раз оставляла спящего ребёнка в машине, когда надо было занести документы, это никак не полчаса, а минут пять.

Вообще речь шла не о том, что нельзя оставлять детей одних, а о целесообразности такого самостоятельного сидения дома детей младшего школьного возраста и дошкольников.

Если форс-мажор или просто жёсткая необходимость, то да, жизнь есть жизнь и бывает, что по-другому просто никак, не у всех бабушки под боком и не всегда няня свободна и по свистку готова прибежать.  Но оставлять детей ради похода в ресторан или поездки за грибами - разве это необходимость? Я именно об этом, а не о том, что надо до совершеннолетия везде за ручку водить и ни на секунду одних детей не оставлять.

Может, мне со старшим не повезло, но он и в присутствии няни умудрился руку сломать, пока нас дома не было, и дверь у меня заклинивало, когда я на полчаса в магазин убежала - открывали несколько часов. Хорошо, что полугодовалого ребёнка  я оставила у соседки, а не спящего в кроватке дома (а он хорошо спал, часа по два, теоретически можно же было и многие так делают).

Дочке сейчас 4,5 года, не представляю, как её одну дома оставить, хотя она очень спокойная и послушная девочка. И двоих младших не оставляю одних. Могу кого-то из младших оставить со старшим (ему 14), но только если острая необходимость.

Может, я старею и у меня с возрастом тревожность в отношении детей повысилась, а может это просто опыт. Жизнь учит и надо усваивать эти уроки.

Не путаю. Не "прогуляться", потому что это устойчивое выражение "пойти на работу", "сходить на работу". И да, что касается детей, то у меня тоже бдительность и тревожность повышены. Я ребенка в машине не оставила бы ни на минуту.  А вы очень категоричны к другим, но у вас ведь всегда совсем другая ситуация. Поэтому вспомнился анекдот "вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Моя знакомая жила в таких же условиях- в городе близких никого. Так она в сумке всегда в паспорте писульку носила- дочь Ира(допустим), возраст, оставлена в квартире одна, адрес. Слава богам% писулька не пригодилась, но ей так было спокойно.

Выход. НО так как нас двое с мужем, я стараюсь не допускать ситуаций, когда мы именно вместе уехали, а ребенок один. По одному еще ладно. Но в целом, я уже считаю допустимым сбегать в магазин, аптеку, парикмахерскую и т.д. с примерным отсутствием около часа. Дочке оставляю воды в легком доступе, дверь в кухню закрываю. Единственное. она пока не пользуется телефном, хотя яркую простую раскладушку-звонилку я ей уже купила. Надо вставить симку и научить звонить мне и папе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вика Морозова сказал:

Надо вставить симку и научить звонить мне и папе. 

Это да, но мне кажется, главное - не запирать в квартире. Научить открывать замок и выходить из квартиры, если вдруг пожар или потоп. А потом уже звонить.

Я тоже ненадолго оставляю лет с 4-х, максимум на полчаса. Хотя она разумная и найдёт, чем себя занять. Больше беспокоит то, что ребенок заперт в квартире. Мало ли, придурок какой-нибудь в дверь начнёт стучать, напугает. Пожар, порыв труб ( знаю случай, когда кипяток хлестал), упала, ударилась головой, ногу подвернула, плохо стало... Все, что угодно может быть.

Я не паникерша, но...

Уехать за грибами - НИЗАЧТО. Это, конечно, дзен хороший отрощен, если мать может наслаждаться природой не один час, пока дети одни.

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Благодарная сказал:

вы очень категоричны к другим, но у вас ведь всегда совсем другая ситуация. Поэтому вспомнился анекдот "вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте".

Оценочные суждения, переход на личности и откровенная манипуляция "вы всегда" - очень забавно, да. Только к чему этот поток сознания?

Я могу иметь определенные убеждения и высказывать их на открытом ресурсе, не согласны - аргументированно излагайте свою позицию, а не устраивайте базар в стиле "сама дура". Оправдываться я не буду, ответно придираться тоже, извините, не мой уровень. 

Мнение по теме изложено выше.

30 минут назад, Никеша сказал:

Родители тоже люди :) Имеют право и на отдых без детей. И если имеют основания считать, что ИХ дети справятся, то почему бы и нет? Тем более, в нынешнее время, когда миллион средств связи и можно хоть каждые пять минут отзваниваться.

Да конечно, тут личный выбор. И мои старшие справятся, я уверена, если их даже на неделю одних оставить. Например, уехать в экспедицию или отдохнуть. А что, родители тоже люди, хотят отдохнуть. 

В прошлом году,  подругу экстренно прооперировали, а муж был в командировке (он в спецслужбе), 15-летний сын жил один почти месяц. Да, я приходила, помогала готовить и заставляла делать уборку, гоняла, чтоб не забывал поливать огород и кормить животных, ещё две подружки заезжали раза по два в неделю, у себе мальчишку забирала (благо, рядом живём) часто. Но в целом он жил один. 

Но это форс-мажор, тут не было выбора, надо было выживать и приспосабливаться. 

А вот оставить детей одних дома, чтобы просто отдохнуть от них - это мне непонятно. @Благодарная Категорически (специально для вас выделяю) непонятно.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А вот чтоб такого не было, надо было изначально учить ребенка бытовым навыкам- готовить вместе, попутно объясняя опасность того или иного действия, и периодически обговаривать ситуации, которые могут произойти, например, что делать в случае пожара.  Спасибо моему папе- я помню, как беседовали со мной, в обыденной жизни проговаривали ситуации... 

Все такие умные, ну куда деваться. Правда, умные, пока с этим не столкнулись. У нас в доме зимой в квартиру залетела петарда, дети в курсе были, что делать при пожаре, а вот тут растерялись и начали пытаться тушить пожар сами. В итоге надышались угарным газом, оба в больнице лежали долго, старший мальчик даже в реанимацию попал. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Ощущений "брошенности" не было, было желание самостоятельности.

Надеюсь, и у моего сына так.

В 4,5 года оставляла его одного на 10-20 минут, как спящего, так и бодрствующего. Нередко по его же просьбе: надо в магазин или в аптеку, полчаса уговариваешь сходить вместе, час, давая время доиграть или приводя аргументы, почему НАДО сходить, а ребёнок твердит: "сходи сама, без меня".

Так и ходила. Обычно не более 15-25 минут получалось вместе с открыванием-закрыванием дверей, ребёнок увлечённо играл или смотрел мультик. Благо и магазины, и аптека есть совсем рядом. В дальние, конечно, идём вместе.

Насильно с собой вести ребёнка надо было? Или обходиться без лекарств/молока и хлеба, если ребёнок идти на улицу не согласен?

Плита не газовая, более безопасная, что спички детям не игрушка - знает, про электрический ток - тоже знает.

Что "потопы" устраивать нельзя - в теории отлично знает (пару раз было дело, цветы поливались так, что я потом полтазика воды с пола собирала), ножом пользоваться под присмотром взрослого умеет, ножницами - тем более, ядовитые и опасные вещества не на виду...

А шкоды обычно творились не в моё отсутствие, а прямо при мне, находящейся в квартире, например, пока я была на кухне :).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Например, уехать в экспедицию или отдохнуть. А что, родители тоже люди, хотят отдохнуть. 

Я считаю - личное мнение, никому не навязываю, что если допустимо оставлять ребенка одного на период рабочего дня, к примеру, или на пару часов сходить по делам, то точно так же допустимо на ЭТОТ же период времени оставить и для того, чтобы родители могли уделить время не работе, а отдыху. 

То есть, если ребенок способен оставаться и остается один на 2 часа, пока мама на работу документы отвозит, то точно так же способен остаться и пока мама сходит в гости, к примеру. Если ребенка можно оставить дома на мамин рабочий день, значит и на мамину поездку за грибами то же самое распространяется. 

В каком-то возрасте (старший подростковый, например) при определенных условиях можно и на период отдыха оставить, неделю, например. Опять же, если к этому располагают личные качества ребенка. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Оценочные суждения, переход на личности и откровенная манипуляция "вы всегда" - очень забавно, да. Только к чему этот поток сознания?

Я могу иметь определенные убеждения и высказывать их на открытом ресурсе, не согласны - аргументированно излагайте свою позицию, а не устраивайте базар в стиле "сама дура". Оправдываться я не буду, ответно придираться тоже, извините, не мой уровень. 

Мнение по теме изложено выше.

Да конечно, тут личный выбор. И мои старшие справятся, я уверена, если их даже на неделю одних оставить. Например, уехать в экспедицию или отдохнуть. А что, родители тоже люди, хотят отдохнуть. 

В прошлом году,  подругу экстренно прооперировали, а муж был в командировке (он в спецслужбе), 15-летний сын жил один почти месяц. Да, я приходила, помогала готовить и заставляла делать уборку, гоняла, чтоб не забывал поливать огород и кормить животных, ещё две подружки заезжали раза по два в неделю, у себе мальчишку забирала (благо, рядом живём) часто. Но в целом он жил один. 

Но это форс-мажор, тут не было выбора, надо было выживать и приспосабливаться. 

А вот оставить детей одних дома, чтобы просто отдохнуть от них - это мне непонятно. @Благодарная Категорически (специально для вас выделяю) непонятно.

 

Ну вот вы переводите сейчас тему на "поругаться". Не получится, права высказать свое мнение на форуме едины для всех желающих. Для меня персонально необязательно ничего выделять. Просто обращаю внимание на несостыковки. 

Я не сторонница того, чтоб осуждать родителей за "оставили школьника дома, а саааами развлекаться поехали". Конечно, если речь идет не о маргиналах, бросивших детей на произвол судьбы в запертой квартире. У каждого свои причины оставлять или НЕ оставлять ребенка на минутку или на полдня. И воспитывать своего ребенка каждая семья будет в соответствии со своими традициями и представлениями. А рассуждения " бубубу, плохие какие, вот я не такая, я гораздо лучше" выглядят смешно как минимум.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сердечко сказал:

Я понимаю, многие меня не поймут, но и я не могу понять, как в школу провожать и встречать по шестой класс. Это я про свою знакомую. Причём уже сам ребёнок психует. 

Да всё очень просто. Хорошо, если школа во дворах и ребёнку не требуется переходить проезжие части и трамвайные пути. 

В моем случае город был небольшой, трамваев не было, о маршрутках мы в 80-е и не слышали. Автобусы ходили далеко не везде. Я прекрасно ходила в обе школы сама чуть ли не с первого дня. 

А вот с дочкой такой номер бы не прокатил. Жители города Краснодара меня поймут. Тут такое движение, что взрослому ходить страшно. То пальцы, то пятки норовят отдавить. Сложные трамвайные развилки, троллейбусы, автобусы, бешеные таксисты, жуткие автомобильные пробки. Наша школа была "с уклоном". И, к сожалению, жили мы не совсем рядом. Поэтому - да, приходилось водить. Иногда кооперировались с мамами/папами одноклассников, чтобы довели за компанию. Плюс ко всему, у меня ребёнок в младших классах был (да и сейчас остаётся) большим любителем флоры и фауны. Мог зависнуть над цветочком, кустиком, птичкой, белочкой и т. п. И всё, забыла куда шла. 

Так что приходилось водить. Запасных детей у меня нет. 

Оставляла в квартире лет с 4. Рысью - бегом до аптеки, магазина. Реально бегом, молясь всем святым. 15-20 минут на всё. Но, как правило, это случалось в периоды болезни ребёнка и ей в то время было не до шкод, лежала тряпочкой. Но обязательно забегала к соседке пенсионерка сказать, что ребёнок дома один. А то мало ли, может меня машина собьёт, а ребёнок дома один. 

А уж за грибами... Вспомнилось мне, как моя мама с подругой заблудились а лесу. Утром очень рано ушли. Я со школы пришла. Вечер, поздний вечер. Их нет. Телефона домашнего нет ни у нас с мамой, ни у подруги маминой. Что делать? Я оставила маме записку, что пошла к тёте Нине домой узнавать, что и как. Пришла. Там все на ушах стоят: тёти Нины нет. Пока я дошла - уже темно. Хотели меня ночевать оставить, но я не захотела. Домой меня отвёз муж тёти Нины. Маман явилась ближе к полудню. Заблудились. Вышли на какую-то деревню. Последняя электричка махнула хвостом. Заночевали где-то у сердобольных людей. Ну и утром назад. А назад ехать долго, часа три. Да ещё пешком до дома топать. Не помню, сколько лет мне было, кажется лет 11-12. А если бы гораздо младше? 

Сейчас конечно проще : сотовые, интернет и всё такое... И всё равно люди в лесу, на рыбалке пропадают и техника не всегда спасает. Не стоит всё же недооценивать силу природы. 

Изменено пользователем Муми мама
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Но оставлять детей ради похода в ресторан или поездки за грибами - разве это необходимость?

Я понимаю, что именно Лось Анджелес имеет ввиду. 

У меня дочка с 7 лет сама в школу и школы ходит. И дома сидит соответственно одна до прихода нас с работы. 

Но ради похода на гулянку ее одну дома никогда не оставим. Не в безопасности дело. А как-то неправильно, что-ли, родители тусят - а ей одной дома скучать. Поэтому походы по кабакам, тогда когда ребенок у бабушки на каникулах. Или оставляю на вечер у моей сестры, там с племянниками она тусить может. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Пятилетку одну на два часа? Это безответственность. Не война, не катастрофа, чтобы вот так "за грибами" на 6 часов уезжать, бросив малолетних детей дома одних. Дело ваше, конечно, но я таких родителей не понимаю. Как будто запасные дети есть.

Сейчас у детей есть телефоны, планшеты, пятилетка спокойно может позвонить родителю, взять трубку.

А вот как мы выжили, оставаясь с четырех-пяти лет дома одни на полдня без мобильников, да и телефоны были не у всех? Ума не приложу. :o

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Баба с возом сказал:

как мы выжили, оставаясь с четырех-пяти лет дома одни на полдня без мобильников, да и телефоны были не у всех? Ума не приложу.

И время было другое, и люди другие. Соседи по подъезду были "все свои", зачастую на одном предприятии работали, бабулька у подъезда "бдили". Сейчас такого нет. Да и не все выжили, несчастных случаев много было. У моей знакомой брат восьмилетний сгорел, как раз 80-е годы.

И в целом отношение к детям было другим. Я со 2 сентября первого класса одна ходила в школу - полчаса пешком по дороге без тротуара, по краю проезжей части. И все дети нашего района так ходили, ближе школы не было, а водить детей в школу было не принято. В 4 класс я пошла в другую школу - полчаса пешком плюс три остановки на автобусе.

Теперь такое и представить невозможно. Да, транспорта было тогда меньше, движение не такое, но в любом случае - маленькие дети ходили сами, одни.

А дедушку соседского двухлетним одного дома оставляла мать - за ножку к столу привязывала и шла работать, яслей в колхозе не было, бабок тоже. Сейчас за такое родителей не просто осудят, а и детей могут отобрать.

Поэтому что толку кивать "как раньше было", было да сплыло, теперь всё иначе.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Экслибрис сказал:

Поэтому походы по кабакам, тогда когда ребенок у бабушки на каникулах. Или оставляю на вечер у моей сестры, там с племянниками она тусить может. 

А если нет возможности оставить нигде? До совершеннолетия не ходить никуда? В принципе, у меня как раз такая ситуация. Я за последний год не смогла ни разу оставить своих детей, поэтому никуда и не ходила, больше, чем на 2 часа.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Экслибрис сказал:

А как-то неправильно, что-ли, родители тусят - а ей одной дома скучать.

Ну, наверное, неправильно лично для вас, а не в целом? Я, к примеру, будучи интровертом, никогда одна дома не скучала, с удовольствием устраивалась поудобнее с книжкой и читала запоем. Обожала, когда все куда-то уходили и оставляли меня одну. А вот ходить куда-то в гости, что с родителями, что без, терпеть не могла. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×