Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Самостоятельность детей (одни дома, отправляем в лагерь, отпускаем гулять) с какого возраста?

Recommended Posts

Я уже писала, первый раз оставила ребенка в возрасте 5,5 лет на полчаса ( я ушла, а муж должен был подойти). Включила мультфильмы, дала мобильник, объяснила все.  Полчаса прошли спокойно. Всего 5 моих звонков, ну и муж раз 10 позвонил:lol:

Лет с 8 оставляли на несколько часов. А было ей около 10, оставили на ночь, с ее согласия, конечно.  Муж должен был приехать рано утром. А мне уехать вечером, накануне.  Я позвонила в 22, говорит, ложусь, не беспокойся. Утром отзвон от мужа, я приехал, все нормально.

Ну а сейчас ей почти 14. Спит и видит, когда мы куда-нибудь уедем. Самые прекрасные дни в ее мире. Она одиночка, человек-смартфон. Скачает фильм,  поиграет, потрещит в вконтактике, запостит в инстаграме и т.д.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - тревожный и мнительный параноик, 13летний сын до сих пор любит выходить в школу на час раньше, чтоб пройти полпути со мной, мы сопровождали его до дверей любых мероприятий лет до 11 точно, процент заряда на его телефоне отслеживался мною педантично уже на автомате при каждом выходе без нас, я против того, чтоб оставлять младших детей на старших, но после прочитанного тут поняла, что это все цветочки :D, я - беспечный родитель.

Мы укладывали сына спать в его 7-8 лет и шли гулять вдвоем или компанией, именно гулять, оставляя телефон с вбитыми нашими номерами и номерами бабушек на быстрый вызов. Ходили в гости и кино, куда ему было неинтересно идти, в его 9 лет, например, при этом он спокойно сидел дома. Они с подружкой-ровесницей в 12 лет сами гуляли у нас в центре города, пока мы были у ее родителей в гостях на другом районе, мы вызывали им такси, они сами садились и приезжали к нам за ключами, а потом ехали назад на маршрутке, чтоб самим посидеть у нас дома. Город маленький, да, расстояния небольшие, но все же. В 12 же провожал 5летнюю сестру подружки к ним домой от места, где мы шашлыки жарили с их родителями (без транспорта, правда, в пешей доступности).

Насчет сна родителей. Вы меня извините, дамы, за сравнение, но у меня даже котик не мявкает и есть не просит, пока не увидит, что кто-то проснулся. Приучить сына уже лет в 5 (даже не помню точно), что родителей не надо будить, а надо взять оставленный с вечера сок и печеньки, если захочется, и включить мультик, было проще ;). Неважно, после работы ли я сплю, после мужского стриптиза или после чтения Достоевского до 2 ночи (я - страстный читатель).

Я родила через две недели после 22хлетия, по логике некоторых тут отписавшихся, моя молодость на этом должна была и закончиться. Да, у меня есть и были интересы и развлечения, которые сына не касаются. Ни виноватой, ни беспечной, ни распущенной алкоголичкой себя не считаю :rolleyes:.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Цивилизация сказал:

Я родила через две недели после 22хлетия, по логике некоторых тут отписавшихся, моя молодость на этом должна была и закончиться. Да, у меня есть и были интересы и развлечения, которые сына не касаются. Ни виноватой, ни беспечной, ни распущенной алкоголичкой себя не считаю :rolleyes:.

Я вам даже больше скажу, молодость и в 35 не заканчивается, так же ходим в кино, в ресторан поужинать, на ночь не уходим, потому что дочь маленькая ещё, но с няней обсуждался вопрос о возможности ночевать у нас с доплатой, если понадобится. 

Для меня именно безответственность оставлять детей на ночь без присмотра, не важно что у вас кот не мяукает без вашего разрешения, сегодня не мяукает, а завтра может и мяукнуть, а что уж говорить про детей. А суть в том что всегда можна найти выход, не можете найти няню, бабушку, соседку по подъезду или денег жалко, тогда можна например те-же камеры видео наблюдения установить, стоят недорого, в телефон скачал программу, подключился посмотрел все ли спокойно дома и  пой-пей себе до утра. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё какое дело.

Вот реальный случай у моего сына, буквально, за 2 часа поднялась температура до 40 градусов и начался бешенный кашель с задыханием. А с вечера ничего не предвещало вообще. Спокойно лёг спать, а через пару часов такое началось.

Сам бы он с этим не справился—вот каким образом? Лет 8 ему было.

Вот именно таких и подобных случаев я боюсь. 

 

 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ора

Нет, на всю ночь сына мы до сих пор одного не оставляли (ему осенью 14). Сейчас уже не потому, что с ним что-либо случится, а просто, необходимости как-то нет, а раньше моя тревожность не дала б мне отдохнуть спокойно. В 22.00 уходили, в 01.00-01.30 возвращались, а сейчас и так уже не ходим - поздно нам:D, да и сын уже давно сам решает, пойдет ли он с нами или дома останется.

Про видеокамеры согласна, толковая идея. У меня так кума в детской поставила. Укладывала сначала старшего сына, а теперь вот младшего, спать в кроватку, выводила изображение на телефон и шли мы с ней на балкон сидеть и коньяк пить :lol: Трансляция со звуком шла, только закряхтел малой, она сразу смотрит, повошкается и сам уснет, или надо бежать к нему. Это речь о детях 9 - 15 мес. я веду, для более старших еще удобнее так сделать

@Шампурик

Я понимаю, что этот случай напугал Вас, как любую нормальную мать, но согласитесь, что вероятность такого происшествия со здоровым, не склонным к аллергии, не имеющих никаких астматических или подобных приступов в анамнезе, не болеющим ОРВИ ребенком стремится к нулю или около того. Меня так машина сбила в 400м от дома, на переходе, совершенно трезвую, в 6 вечера, одетую в куртку со светоотражающими полосками. Это ж не значит, что нельзя детей на переход пускать или за руку до 18 водить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня - до сих пор не могу отойти от шока. Стебанутая мамаша идёт впереди меня, к руке прицеплена (именно так: прицеплена, схватилась за руку матери двумя руками чуть повыше кисти) малышка лет 6-ти. А эта дура, не разбирая дороги, прости Господи, не обращая внимание на проезжую часть, светофоры и на то, что она находится в мегаполисе, настолько была увлечена соцсетями, инстом или Яндекс дзеном (как вариант), что даже перед зеброй шаг не замедлила. Меня опередил крик девочки: "Мам, ты куда??? Красный!!!"

Это отрезвило горе-мамашу. Она чуть вперёд не упала по инерции, но тормознулась прямо перед дорогой. И так удивлённо спрашивает дочь: "Ты чего кричишь?" Вот честное слово, лучше бы такие матери своих  детей, которые ГОРАЗДО разумнее них, дома оставляли. Одних. Так для тех же детей безопаснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Алгоритм сказал:

Вот честное слово, лучше бы такие матери своих  детей, которые ГОРАЗДО разумнее них, дома оставляли. Одних. Так для тех же детей безопаснее.

Мы вчера своих уложили и пошли в гости недалеко, буквально через несколько домов от нас. Возвращались уже во втором часу ночи. И мамаша какая-то возвращается, тоже по видимому из гостей. Время совсем не детское, а она подшофе, с двумя детьми, мальчик уже большенький, лет 13-14 приблизительно, дочь помладше лет 6-7. Мальчик маму придерживал, чтоб не упала посреди дороги. 

Уж хотелось пойти к подруге, позастольничать, ну уложи ты детей и иди, чем потом по ночам с детьми по улице шляться. Дело даже не в том, что она подшофе была. Даже если и трезвая, по мне, так это не правильно, когда дети во втором часу ночи по улице болтаются, пусть даже и с мамой. 

Изменено пользователем Розовая мечта
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, бурка сказал:

Ну а сейчас ей почти 14. Спит и видит, когда мы куда-нибудь уедем. Самые прекрасные дни в ее мире.

В прошлом году, я тут на форуме еще спрашивала, оставлять или не оставлять на сутки дочь 15-ти лет одну. Нам надо было уехать к моим родителям за 100 км. Уехали и отлично ребенок провела время:

 

14 часов назад, бурка сказал:

Она одиночка, человек-смартфон. Скачает фильм,  поиграет, потрещит в вконтактике, запостит в инстаграме и т.д.

 

2 часа назад, Ора сказал:

тогда можна например те-же камеры видео наблюдения установить, стоят недорого, в телефон скачал программу, подключился посмотрел все ли спокойно дома и  пой-пей себе до утра. 

У меня муж айтишник, установил камеру, так и правда спокойнее. 

6 часов назад, Цивилизация сказал:

а надо взять оставленный с вечера сок и печеньки, если захочется, и включить мультик, было проще

Вот сегодня суббота. 6.30 - сын проснулся, зашел к нам в комнату - тихонечко взял мой телефон и "смылся" на кухню (собака даже голову не подняла :D из лежанки). На кухне включил мультик, налил себе в кружку морс, открыл барни, достал конструктор, какие -то машинки (это я все утром обнаружила на кухне) и до 8.30 занимался сам собой. Дальше я уже встала и приготовила для всех завтрак. Собака спала до 9 часов. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розовая мечта сказал:

Возвращались уже во втором часу ночи. И мамаша какая-то возвращается, тоже по видимому из гостей. Время совсем не детское, а она подшофе, с двумя детьми, мальчик уже большенький, лет 13-14 приблизительно, дочь помладше лет 6-7.

Я помню, как у нас в военной части позор гремел. Тоже жена военнослужащего возвращалась домой с ребенком, идти пешком недалеко, но было уже за полночь. Знаю все на уровне слухов, но сути это не меняет. Шла она, шла, по тротуару. остановилась милицейская машина, вышли, подошли, почему среди ночи с маленьким ребенком, да еще с запахом алкоголя? Забрали ее в дежурную часть, оттуда муж забирал. А военным в такие вещи лучше вообще не вляпываться. потому что такие вещи сразу же на работу сообщают, вот и сообщили и вся часть знала. А там ребенок был маленький, лет 5, дома не оставишь. Взяла с собой в гости, засиделись, сын у нее уснул в гостях, потом проснулся, пошли потихоньку домой и не дошли, забрала милиция. 

Не знаю, насколько правомерны такие действия правоохранительных органов, но вот такой случай. 

После этого ко мне приятельница, тоже из нашей военной песочницы, которая живет через 2 дома в гости заходила с дочкой и вином, всегда обратно на машине. Говорит, уж лучше я 100 рублей за 200 метров заплачу, чем меня вот так с ребенком тоже милиция остановит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Не знаю, насколько правомерны такие действия правоохранительных органов

Они, вероятно, думали прежде всего о ребёнке. На мамаше не написано, насколько она трезва и адекватна и не забудет ли ребёнка где-нибудь под кустом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Они, вероятно, думали прежде всего о ребёнке. На мамаше не написано, насколько она трезва и адекватна и не забудет ли ребёнка где-нибудь под кустом.

Могли сопроводить до дома, если заботились о ребенке. Но ведь доставили в отделение. Время полночь, сколько ещё длилось разбирательство, сколько ещё ребенок там провел. На мой взгляд, забота о ребенке она как-то иначе выглядит. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Они, вероятно, думали прежде всего о ребёнке. На мамаше не написано, насколько она трезва и адекватна и не забудет ли ребёнка где-нибудь под кустом.

Скорее всего так и есть. мамы, шастающие по ночам с маленькими детьми, от которых на расстоянии метра четко чувстуется алкогольных выхлоп, вызовут интерес органов правопорядка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:

Могли сопроводить до дома, если заботились о ребенке. Но ведь доставили в отделение. Время полночь, сколько ещё длилось разбирательство, сколько ещё ребенок там провел. На мой взгляд, забота о ребенке она как-то иначе выглядит. 

А кто знает, что там дома, может, притон с алкашами?

Молодая женщина с маленьким ребёнком ночью на улице – ситуация нестандартная, вот они мимо не прошли, вернее, не проехали. Тут прежде всего мать о ребёнке не подумала. Наверняка у милиционеров инструкция – доставлять в отделение и разбираться. По домам развозить – они не служба такси.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

По домам развозить – они не служба такси.

Причем тут такси. Они же все равно в патруле. Не захотели, не отвезли. Просто это не забота о ребенке. Протокол составили, отчётность получили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в 5.5 спокойный, в окна не лезет (хотя периодически задаю провокационные вопросы "а не хотел бы ты вылезть в открытое окно балкона?"), спичками не интересуется (и сам говорит, что нельзя), чай делать себе не будет, по шкафам не бегает. Хотя мне и самому может что-нибудь в голову прийти, а это ребёнок, всё прекрасно понимаю. Но и одного оставлять необходимости нет (хотя есть одно место, куда из-за ребёнка приходится ходить по отдельности с женой).

Но меня пугает, что если оставить дома, что-то может произойти, в частности, пожар - соседи, электропроводка, приборы. Дверь квартиры сын умеет открывать ключом, но дверь из тамбура уже не откроет - замок высоко и тугой. Это если вообще сообразит, что валить надо, а не полезет под кровать - всё-таки у детей мозги по-другому работают. Я и жену дома без ключей не оставляю - по той же причине - мало ли что, а тут ребёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сторожевой Пёс сказал:

Я и жену дома без ключей не оставляю - по той же причине - мало ли что, а тут ребёнок.

А у вас один комплект ключей на все случаи жизни? Даже не представляю, чтобы муж так про меня сказал - я ее дома без ключей не оставлю))) У нас у каждого комплект у взрослых и у детей школьников, и пара запасных. Один для мамы делала, один просто в сейфе) 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, малинка_29 сказал:

А у вас один комплект ключей на все случаи жизни?

Нет, конечно. Но бывали случаи, когда на работу уходишь, и ключи жены забираешь, а свой в это время в рюкзаке за спиной лежит. Ну или с женой куда-то уходили, ребёнок с бабушкой в квартире оставался, мы такие "ключи оставляем, вот тут". А она - "да зачем они мне, мы же никуда не пойдём". Мы - ":eek: законсервируем вас, щас, ага". Ну там у бабушки бывает: "да зачем автокресло брать, сын же хорошо водит", "да зачем кресло, ехать же всего 10 минут".

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Thursday, May 23, 2019 в 15:57, argentum сказал:

А у меня есть знакомые молодые семьи, которые в выходные спят до 12ч. Чем занимаются их двое маленьких детей в это время?

 

Спокойные детки наверное. С моим так не поспишь. Правда, встает раньше меня. Вылезает из кровати, ходит, в игрушках ковыряется в пределах комнаты. Минут 5-7. Это муж наблюдал. Потом будит меня.

Мне когда-то родственница сказала "после года легче". Теперь я поняла, что она про своего ребёнка говорила. :D Если в возрасте года сына я могла поспать минут 15-20 пока ребёнок играл в комнате, то теперь мне даже на 3 минуты отвлечься страшно. 

Недавно выкрутил саморез из плинтуса на кухне и хотел сунуть в розетку у стенки холодильника! :o  Хорошо, что я в кухне была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

Но бывали случаи, когда на работу уходишь, и ключи жены забираешь, а свой в это время в рюкзаке за спиной лежит.

Буквально вчера, муж забрал мои ключи, по инерции, а свои в сумке лежали. Но у меня тут же в коридоре запасные висят.  Забыл видимо, приехал, привез ключи :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#ачотакова #ониужебольшие #мывтакомвозрастесамигуляли

Цитата

На Урале в небольшом городе Богданович днем 2 июня загорелась одна из квартир в девятиэтажном доме на улице Кунавина. Когда пожарные прибыли тушить огонь, в квартире на пятом этаже обнаружили тела четырех малышей: шестимесячный Игорь, двухлетний Ваня, трехлетний Тимур и шестилетний Александр Карасиковы (прим. ред. - фамилия и имена детей изменены) уже были мертвы. По предварительной информации, огонь возник на кухне и охватил сорок квадратных метров жилой площади.

- Четверо малолетних детей остались под присмотром старшей 12-летней сестры. Родители уехали со старшим ребенком на соревнования в другой город, - уточняют в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

 Четыре (!) маленьких трупа. Зато под присмотром старшей сестры, ага. Пока девочка бегала в поисках помощи по соседям - малыши сгорели заживо. 

Отсюда

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Четыре (!) маленьких трупа. Зато под присмотром старшей сестры, ага. Пока девочка бегала в поисках помощи по соседям - малыши сгорели заживо. 

И как девочке с этим жить? Я смотрела этот сюжет по тв, меня терзал именно этот вопрос. Там и родители, упасибудда, девчонку затиранят... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

И как девочке с этим жить?

Да, тоже про это сразу подумала.

Загнобить ее могут - почему убежала, а не стала выносить младших на улицу. Тыжебольшая :censored:  Девочке 12 лет всего, растерялась, за помощью побежала. Ей теперь как-то научиться жить надо с мыслью, что четыре брата сгорели, когда на ее ответственности были. Ей бы психолога хорошего... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Ей теперь как-то научиться жить надо с мыслью, что четыре брата сгорели, когда на ее ответственности были. Ей бы психолога хорошего... 

В том-то и дело, что ответственность повесили на нее родители. камнем таким тяжеленным. Бедная девчонка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно ещё 6-летнего оставить под присмотром 12-летней. Но как грудничка-то оставили? Она и пеленки меняла и кормила? 

И за двухлеткой с трехлеткой глаз да глаз. Честно говоря, мне бы сложно было с 4 одновременно,  а уж ребенку-то каково???

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎25‎.‎05‎.‎2019 в 16:04, Встречная-поперечная сказал:

Но ведь доставили в отделение. Время полночь, сколько ещё длилось разбирательство, сколько ещё ребенок там провел. На мой взгляд, забота о ребенке она как-то иначе выглядит. 

Правильно и сделали. Помните ветку про золовку с камерой? Там невестка забыла ребенка бухая, посторонний человек привел ребенка к бабушке и она снова отдала его бухой матери. Дома тоже может и газ забыть выключить и оставить ребенка купаться и уснуть по синьке.
Так что правильно сделали что забрали и отдали трезвому отцу. Вообще ходить нетрезвой с малышом лично для меня повод для вызова служб. Либо оставляй ребенка под присмотр трезвому человеку, либо удержись от алкашки.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×