Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уточка

Чем грозит неполучение образования?

Recommended Posts

В общих чертах ситуация такая. Моя бывшая коллега взяла под опеку сына своей сестры, так как эта сестра - наркоманка со стажем, в данный момент, правда, в завязке и работает. Три года назад коллега бросила работу, сдала квартиру в аренду и уехала в теплую страну. Разрешение опеки на вывоз было получено, мальчику было тогда 5 лет.

В прошлом году он должен был начать обучение, коллега предоставила справку, что начал там, в частной школе. Однако проучился он 1,5 месяца, потом деньги закончились ( не пошёл интернет-бизнес), и больше нигде не учился, удаленно тоже не было уроков. 

Оба они граждане России,  и иммигрировать не собираются, просто жить там. Парню уже 8, в декабре 9, а знаний ноль. По-русски очень плохо читает, не пишет. По-английски (язык обучения там) трон разговорные навыки.

Вопрос вот в чём, грозит ли коллеге какое-либо наказание за то, что ребенок нигде не учится?

Вроде пыталась объективно писать, но моё личное мнение, что это просто ужас, ни там ни сям он не получает знаний, где и как сможет работать с такими исходными?

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону нашей страны учиться обязаны все. 9 классов как минимум. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уточка сказал:

грозит ли коллеге какое-либо наказание за то, что ребенок нигде не учится?

Лишат опекунства. Ребенка определят в детский дом.

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уточка сказал:

Вопрос вот в чём, грозит ли коллеге какое-либо наказание за то, что ребенок нигде не учится?

А вашу бывшую коллегу не смущает, что её племянник не учится толком и что у него туманные перспективы при таком подходе к его образованию? Как она это объясняет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Женьшень сказал:

Как она это объясняет?

Тем, что деньги кончились.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, пипилема сказал:

Лишат опекунства. Ребенка определят в детский дом.

 

 

Перед этим будут какие-то проверки? Они в Россию приезжают раз в год, весной, для продления виз. Вот сейчас приехали на месяц.

 

7 минут назад, Женьшень сказал:

А вашу бывшую коллегу не смущает, что её племянник не учится толком и что у него туманные перспективы при таком подходе к его образованию? Как она это объясняет?

Не, не смущает, говорит, успеет ещё. Как ей вложить, не знаю. Покивает и дальше живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пипилема сказал:

Тем, что деньги кончились.

 

Не, я поняла, что у коллеги автора деньги закончились, мне не понятен её пофигизм по вопросу образования своего племянника. Вот, Уточка пишет

2 минуты назад, Уточка сказал:

Не, не смущает, говорит, успеет ещё

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

По закону нашей страны учиться обязаны все. 9 классов как минимум. 

Опять же, кто это проверяет? Я ей на эмоциях наплела, что отберут сына, и её штрафанут и посадят вообще. Но вот как в другой стране-то проверят и заберут? 

Они приезжают, она бегает, бумажки собирает и обратно на самолёт, я так поняла, на мальчика и не смотрят. Тут живут у её родителей, люди не бедные, но в возрасте, на себя не могут оформить опеку(или не хотят, не уточнила).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уточка сказал:

Но вот как в другой стране-то проверят и заберут? 

Какая страна? В Европе проверят, но там и школьное образование бесплатное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний желающий взять на опеку ребёнка из моего детского дома был 1941 года рождения. 

Вообще, хорошо бы было сообщить в опеку. Не из гадства характера, а из понимания последствий такого воспитания для ребёнка. 

В любой стране, даже в Уганде и иже с ней, нужно учиться. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эмбер сказал:

Какая страна? В Европе проверят, но там и школьное образование бесплатное.

Таиланд, островная часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Уточка сказал:

Вроде пыталась объективно писать, но моё личное мнение, что это просто ужас, ни там ни сям он не получает знаний, где и как сможет работать с такими исходными?

Это просто ужас. Да.

А почему же он даже читает плохо? Неужели хозяйка интернет бизнеса не в состоянии скачать программы начальной школы и сама с мальчиком заниматься?

Как-то же обучаются дети наших дипломатов в этой тёплой стране? Наверно можно как-то оформить домашнее обучение и ездить в школу только для того, чтобы экзамены сдать?

Но заниматься-то с ребёнком по-любому надо. У нас внук первый класс закончил. Читать начал в четыре с половиной. Я нашла тупо через поисковик задания для детсадовского возраста "учимся читать". Он с большим интересом задания эти выполнял и легко начал читать.

Счётом с ним родители занимались. Двузначные числа - сложение, вычитание. Умножение правда только однозначные числа. А потом их тестировали в детском саду и велели родителям притормозить. :huh:

Это все очень просто. Методик в интернете полно и уроков полно. Необходимо только желание взрослого уделять время ребёнку.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Таиланде есть школы. Там учатся дети. У нас из города мальчик там учился, закончил, вернулся в Россию. 

Мало уметь читать. Нужно иметь документ, это подтверждающий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Мало уметь читать. Нужно иметь документ, это подтверждающий. 

Да это понятно. Но сейчас есть же домашнее обучение. Дети все равно должны быть прикреплены к какой-то школе, но не ходят туда постоянно, а сдают экзамены по всему объёму материала. И таким образом получают итоговую оценку. Да даже если раз в четверть нужно будет ездить и контрольные работы писать.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ходить в местную школу, а в Россию приезжать, сдавать экзамены каждый год. Для этого нужно прикрепиться к какой-то школе по месту прописки здесь. Тогда будет российский аттестат и возможность поступить в российский вуз или колледж. Чем грозит неполучение образования? Тем, что парень будет неучем, всего лишь. Потом, если захочет получить какую-либо профессию, придется идти в вечернюю школу и нагонять упущенное.

Как вариант - учиться в такой школе, как наша - дистанционной. У нас есть ученица, проживающая постоянно в одной жаркой стране  с семьей, где работает отец, но здесь у нее живет бабушка, то есть - есть местная прописка. Официально она учится в нашей школе - пока не очень успешно в связи с плохим интернетом, но по крайней мере образование худо-бедно получает.  

Ребенок, не получая образования, не получает необходимого социального опыта. У меня есть подруга в США, которая увезла туда свою дочь в 14 лет. Она окончила там американскую школу, причем язык учила практически с нуля. В 19 девушка вернулась сюда и не знала элементарных вещей - например, как поступить в институт. Со временем, слава Богу, все у нее наладилось, работает переводчиком, т.к. английский знает практически на уровне носителя, а диплом не везде нужен, видимо. Но образования выше среднего у нее так и нет.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Череда сказал:

Но сейчас есть же домашнее обучение.

И дистанционное, и со свободным графиком (когда появляются в школе раз-два в год). Можно было бы придумать варианты, но походу тёте ровно на племянника. 
Плохо то, что дети потом могут плохо учиться, когда начинают поздно.... Эдакий маугли будет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

В Таиланде есть школы. Там учатся дети. У нас из города мальчик там учился, закончил, вернулся в Россию. 

Мало уметь читать. Нужно иметь документ, это подтверждающий. 

Есть, конечно. Они живут в островной части, русской диаспоры там нет, школы англоязычные, в одну и начинали ходить.

 

36 минут назад, Талиена сказал:

Можно ходить в местную школу, а в Россию приезжать, сдавать экзамены каждый год. Для этого нужно прикрепиться к какой-то школе по месту прописки здесь. Тогда будет российский аттестат и возможность поступить в российский вуз или колледж. Чем грозит неполучение образования? Тем, что парень будет неучем, всего лишь. Потом, если захочет получить какую-либо

К местным школам они не прикреплялись, прописка есть, но возраст был маленький, она и не узнавала даже, к какой школе они приписаны. И экзамены с них не спрашивают.

С этого и узнали, встретились компанией, слово за слово, у всех последние звонки- экзамены, и тут девушка выдала, что сын(называет сама именно так) не учится, и она не торопится, мол деньги будут на ту хорошую школу, так купит семестры, а нет, так и не к спеху. Удаленку считает фигнёй. Сама при этом с высшим образованием, по которому не работает и считает ненужным, такая определенная философия.

Мне, собственно, стало интересно, насколько закон интересует, что ребенок не получает образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как раз тот случай, когда думаешь- вот этому ребенку в детском доме лучше. Ваша знакомая- свинья! Из каких побуждений она опекает ребенка? Ей на него наплевать и что с его жизнью будет- тоже. Пацану 9 леь, ему 12 лет учиться. Люди в таком возрасте уже женятся, а он за партой сидеть будет. Вот овца!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При каждом посольстве России в любой стране есть школа. Неужели нельзя туда? 

Согласна с @Гуманус,  сволочь ваша коллега. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, подумалось мне, а я бы, СКОРЕЕ ВСЕГО, пошла в опеку по месту прописки пацана и заявила бы об этом с требованием разобраться, почему 9- летний ребенок еще не учится в школе. И пусть та подруга обижается сколь угодно. Ребенок же приезжает когда то в Россию, а при выезде, если поступит постановление суда, будет запрет на выезд. Уж, лучше в детском доме пусть живет, там и учеба, и медицинское наблюдение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Уточка сказал:

Мне, собственно, стало интересно, насколько закон интересует, что ребенок не получает образование.

Закон это, конечно, интересует, но руки не настолько длинные, а расстояние подрывает расторопность. 

4 часа назад, Гуманус сказал:

Вот овца!

Это точно. 

Для чего ей вообще нужен мальчик? Пособие на него дают?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

Пособие на него дают?

Если опека оформлена, то ещё как дают. Только надо отчитываться за эти деньги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, спросила у начальника опеки :

"Во первых Путину, он сейчас во всем виноват ))), ну а потом в ту опеку, где опекун с опекаемым на учете состоят по месту жительства. В полицию тоже можно и показания сходить дать против нее. Они знают, как установить, наработки есть"

Ну, собственно вот, автор, если вам не ради потрындеть на форуме, вам все карты в руки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего не заявит, ибо не хочет неприятностей в семью и головной боли родителям- я так поняла- сестра эта наркоманка немало бед приволокла в дом. 

Ситуация ужасная. Моя Машка и ее старшая сводная по матери сестра- оказались в детском доме в разное время именно по заявлениям родных теть.

  • Сожалею 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Уточка сказал:

Мне, собственно, стало интересно, насколько закон интересует, что ребенок не получает образование.

Его просто потеряли из вида.

Но я, знаете, все-таки против пойти и настучать. Такое добро можно причинить, что ужас. А вот приёмной маме на мозг капала бы точно. Безостановочно, как протекший кран.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×