Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

Ну, я обувь там еще стираю. Кроссовки и домашние тапки. С Асом потом на кипячении прогоняю для успокоения души.

Я тоже обувь стираю в стиралке. И в ней же трусы, не одновременно с кроссовками, но стиралка то одна. 

Вообще читаю, сколько у людей в голове тараканов, как они помещаются то все, это надо самим себе проблем придумать и решать их. Тазиков горы, мисок горы, все стирать отдельно, я стираю по цвету, чёрное с черным, белое с белым, если у меня белые трусы и носки они стираются вместе, зачем их стирать по отдельности? Что там такое с этими носками что даже порошок им не поможет? Страшно представить даже, я б такие носки выкидывала просто. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пф, я и автомобильные коврики в машинке стираю, главное умудриться запихать их в барабан. Потом включаю просто режим полоскания и отжима на пустом барабане - все вымывает, что там могло из грязи попасть с ковриков.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вишневое настроение сказал:

Кстати, рассказала подруге, что коврик из ванной в машинке стираю (отдельно, если что). Так вот она сказала, что побрезговала бы.. Потом же белье в ней стирать..

Я в машинке не только коврик из ванной стираю, но и тряпки, которыми пыль протираю и микрофибровую насадку для швабры. Просто потом стираю не нательное белье, а, например накидку на диван, да и то больше для самоуспокоения, в машинке все прекрасно вымывается во время полоскания.

Изменено пользователем Summer
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Новая Алёнка сказал:

По этой логике сейчас в магазинах полно водонагревателей широкого ценового диапазона, покупай

Не поняла вашей логики- тема про брезгливость. 

7 минут назад, Вишневое настроение сказал:

оя подруга тоже всегда разводит краску в пищевой миске. Ну, потом, помоется же

У меня давно мисочка фарфоровая для краски, в ней все лежит- кисточка, перчатки, сама краска. Просто удобно- достала и вперед. 

10 минут назад, Вишневое настроение сказал:

Кстати, рассказала подруге, что коврик из ванной в машинке стираю

Ну а где его еще стирать? Не руками же. У меня не коврик, а целый ковер на резиновой основе, так что в машинку не затолкать, он новый пока, потом буду думать, как стирать. 

10 минут назад, Садовая Соня сказал:

Ну, я обувь там еще стираю. Кроссовки и домашние тапки.

Так на машинке и режим такой есть- спортивная обувь. 

8 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

, наука пошла впрок: если бываю в доме, где есть кошки, то допускаю, что могли мыть одной губкой и кошачью и людскую посуду.

Так в такой ветке помнится писали, что то ли чашку, то ли заварник в унитазе ополаскивал кто-то, а гость увидел. В чем тут прикол и нужда- что одно, что второе, не пойму. Для мытья мисок животных взять отдельную губку- не проблема вроде. Хотя эти губки такие рассадники, что там лучше их каждый день выбрасывать.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь у меня выборочно брезглива. Дома у нас застилает чистый унитаз бумагой, прежде чем сделать туда свои дела. Если моет кошачью миску в раковине, то потом и раковину саму намоет, все фрукты-овощи после помывки водой из фильтра ополаскивает кипяченой водой, что меня раздражает, так как вода уходит в неимоверных количествах и по закону подлости графин оказывается пустой в самый неподходящий момент.

 Но в деревне на тряпки может старые трусы пустить. Помню, оставляли дочку на неделю, пока сами уезжали. У нас у каждого члена семьи свои кусачки для ногтей, а ей неудобно было кусачками ноготки подстригать ребенку. Ничего лучше не нашла, чтобы пройтись по соседям в поиске маникюрных ноженков и ведь дали ей.

34 минуты назад, Summer сказал:

Вспомнила про посуду. Попросила я как-то подругу прийти ко мне и покрасить мне волосы хной. Когда она пришла, я начала искать емкость, где эту самую хну развести. Подруга предложила мне взять миску суповую, из которой мы едим. У меня сразу в голове сложилось - миску под хну, потом на выброс, жалко. Нашла банку какую-то. Подруга ещё долго сокрушалась что всегда разводит хну в пищевой посуде и ничего такого в этом не видит. 

Тут не столько брезгливость , сколько рациональность. Покрасится посуда ведь после хны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерзавчик сказал:

А я искренне не понимаю стеба вокруг "оскверненного" тазика. 

Для меня настолько очевидно, что пищевые и непищевые емкости друг с другом контактировать не должны, что мне, чесслово, даже удивительно было прочитать, что столько людей совершенно спокойно окунут чашку, из которой пьют, в таз, в котором моются и стирают. 

И чистота таза тут вообще ни при чем. Я даже не смогу, наверное, объяснить, что при чем :) 

Сейчас чистящие средства и правда бронебойные. Но я не стану мыть губкой сначала унитаз, а потом, вымыв ее каким-нибудь убойным средством, посуду. Хотя, по идее, можно, наверное, губка-то чистая будет

Как-то раз моя знакомая делала драники. Натерла картошку, сполоснула терку, выковыряла из сеточки, которая в раковине, скопившуюся там тертую картошку, добавила в основную емкость. Я, наверное, реально выглядела охреневшей, потому что она стала меня убеждать, что и раковина, и сеточка идеально чистые, моются несколько раз в день. 

Я верю, что они чистые, она действительно чистюля и аккуратистка. Но есть картошку, выковыряную из этой сеточки, я не могу. 

 

С моей головой доводы про "оно же чистое" не работают

Фуу про картошку из раковины.

А так то да, средства сейчас бронебойные. От некоторых, да даже и на форуме, читаешь, что унитаз у них чистый, хоть пей из него. Но что-то никто не пьет же. 

И одно дело, если оказался в глухой тайге к примеру, и одна кружка на все, тогда уж ладно, деваться некуда. 

Но в квартире то, зачем одной чашкой.

 

Ну а уж про мытьё чашек своих и кошачьих одной губкой, вообще фу

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Ой, фсе. Контрольный выстрел. Еще и для шелухи семечек надо выделять отдельную ёмкость. Рука/лицо. 

А я в блюдечко шелуху складываю....

35 минут назад, Вишневое настроение сказал:

Кстати, рассказала подруге, что коврик из ванной в машинке стираю (отдельно, если что). Так вот она сказала, что побрезговала бы.. Потом же белье в ней стирать

Вот коврик из ванной тоже стираю, а вот коврик из прихожей, куда становимся уличной обувью - вот его я в стиралку не буду пихать. Хотя совершенно не брезглива (особенно прочитав форум), но вот коврики из прихожей не буду в стиралку запихивать.

Но возможно я потом ту стиралку на 95 градусов и не гоняю. У меня одежда в основном вся на 30, максимум 40 градусов стирается. Только постельное и кухнные полотенца могу на 60 градусов прогнать.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Бабка с рынка сказал:

про мытьё чашек своих и кошачьих одной губкой,

Мне такое и в голову не пришло бы. Как вообще можно говорить "моя кошка чистая", когда она языком себя везде вылизывает, шерстью блюёт...

Я понимаю физическую близость между супругами, оральные ласки у многих пар практикуются, но "членом чай мешать" (с) мало кому в голову придёт. Или, скажем, муж жене пяточки целует - нормально. Так что ж теперь, педикюрный пилкой картошку чистить или хлеб резать можно?

А с кошечкой целоваться в носик, когда она тем носиком себе только что в зад тыкалась, и посуду свою и кошачью одной губкой мыть - многим норма.

Для меня все животные - не чистые. Собачью миску не только отдельной губкой моем, но и не в кухонной раковине, а в ванной. Хотя собака домашняя, по помойка не лазает, на улице не подбирает.

Собак и кошек в кровати тоже не терплю. У нас собака мелкая, у заводчицы была приучена валяться на мебели. Первая команда, которую псин выучил у меня - "На пол!" У знакомых овчарка в кровати спала. Днём по двору бегала (частный дом), лапы не мыли, а ночью в кровать залезла. Да и днём могла прилечь, у них поэтому кровать не заправлялась - всё равно Джуна валяться будет. Хозяева умилялись, у меня глаза выпадали.

13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

коврик из ванной тоже стираю, а вот коврик из прихожей, куда становимся уличной обувью - вот его я в стиралку не буду пихать. Хотя совершенно не брезглива (особенно прочитав форум), но вот коврики из прихожей не буду в стиралку запихивать.

Я тоже. Уличный коврик у нас небольшой, на резиновой основе, я его в унитаз ставлю и промываю до чистой воды, потом в ванне достирываю. Потом ванну химией. Но тут тоже можно в обморок грохнуться - ванну поганить?! Ужжжааассс!

И обувь уличную, прежде чем в машинку положить, отмываю вручную с моющим средством в раковине. Потом раковину с доместосом.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я без цитат :) 

Под шелуху от семечек не нужно было иметь отдельную специальную емкость, достаточно было свернуть кулечек из газеты или бумажки, как выше кто-то писал. 

Для каждой пары трусов тоже не нужен был отдельный таз, все вещи прекрасно стирались в стиральной машинке и выполаскивались в одном тазу. Кроме кухонных полотенец. Для них и для кухонных тряпок (тогда губок еще не было, посуду мыли и стол протирали тряпочками) был свой небольшой тазик. Она считала, что непищевые емкости не должны контактировать с пищевыми и вообще с тем, что прикасается ко рту и попадает в рот. Я тоже, в общем-то, так считаю, правда, кухонные полотенца всё же стираю в стиралке, а не в специальном тазу, но отдельной от остальных вещей закладкой. 

Кашу с камнями и курицу с костями тоже есть никто не заставлял, курицу обгладывай, пожалуйста, @Лось Анджелес верно написала, если попался хрящик или горошинка, его не нужно было сплевывать или демонстративно вынимать изо рта и класть на край тарелки или скармливать животным, а по возможности незаметно вынуть в салфеточку. 

1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Вряд ли. В чужом доме чужую чашку? Не у себя же она увидела такое. 

В каком чужом доме? :lol: Бабушка была брезгливой, но не сумасшедшей, я имела в виду, что если бы она, как муж автора старттопика, увидела у себя дома, что кто-то из членов семьи черпает питьевой кружкой воду из непищевого таза, она бы ее выбросила. К посторонним людям бабушка не приставала, она в уме была.

1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Вообще странная критика чужого жизненного уклада с пояснением: я бы из такой чашки не пила

А с чего вы решили, что это критика:shocking: Так, обычный трёп через призму своего личного отношения к ситуации.

А так-то вряд ли кого-то на форуме реально волнует то, как автор использует свои кружки... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще вопрос интересный, конечно. У меня свое отопление и пластмассовый ковшик отсутствует как класс за ненадобностью. Иногда мне приспичивает заварить лимон для ополаскивания волос, тогда беру пластиковое ведерко от шашлыка. Но одновременно это же ведерко в другое время используется для транспортировки чистых овощей на природу. 

В случае поломки котла, все равно придется брать какую-нибудь кастрюльку, поскольку магазин с ковшиками далеко, а голову надо мыть вотпрямщас. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Теперь я никогда не буду заказывать железнодорожный чай, Вы сломали мне мозг.

И правильно делаете. Сейчас не знаю ситуацию, я работала с 2002 по 2012, иной раз давали в рейс Москва-Мурманск -Москва или Москва-Адлер-Москва 2 рулона туалетной бумаги и 1 мусорный пакет на плацкарт. Убирайся как хочешь! Туалет обрабатывай тоже как хочешь. И стаканы мыть нечем. 

Бывало что участок расщедривался и тогда давали по 3-4 куска мыла для туалета, соду для мытья стаканов. Вот я это заныкивала, 2 куска положу, 2 оставлю. И когда не давали почти нечего мыла стаканы этим заныканым мылом. А чтоб разводов не было, за это дрючили проверяющие, полируют полотенцем. Причем проверяющих не волнует чем ты мыл и что нет ничего. Главное чтоб было мыто. 

Ну и плюс нас агитировали ставить прививки от гепатита, именно по причине - а кто там знает кто до вас пил из стаканов. Но проводники раньше всегда возили свою кружку.

Так что если берете стакан у проводника, не поленитесь сначала его ошпарить кипятком.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие подозрения могут возникнуть в адрес тазика, если в нем собираются стирать трусы? Поясню. У меня есть ТАЗ эмалированный, который в ванную не вмещается. Невестке понадобилось замочить, чтобы постирать вручную. Предложила ей небольшой совсем пластиковый. Она спросила, что я в нем делаю. Что можно делать в тазу, чтобы в нем было брезливо замочить трусы?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала-читала как гость, таки не удержалась - решила зайти,  тоже отметиться в этой ветке

Я с телефона, поэтому без цитат. Очень насмешила бабушка, гоняющая внука за съеденную глазурь, ну и, конечно, "чай членом мешать" это вообще сделало мой день! 

 А написать я решила, когда прочла про бабушку, которая выбросит чашку если в неё плюнули шелуху от семечек, пустит на тряпки кухонные полотенца, если их постирали не в том тазу. Это мне напомнило историю моей знакомой.

Её бывший муж был настолько брезглив, что доходило до маразма. Но она женщина юморная, и когда она об этом рассказывала - мы просто валялись от смеха.  Вот некоторые пункты из того, что она нам рассказывала: 

-принимать ванну нельзя, ведь в неё все с ногами залезают! Поэтому только купаться под душем;

-если зубная щетка или зубная паста упали в ванну - их надо выбросить;

--если мыльница упала на пол - её надо выбросить( по поводу остального упавшего она как-то не озвучивала, просто мыльница у него подала очень часто, так как мыл он руки целый день, буквально в день у него уходило по брусочку мыла на одни только руки);

-вытирать всё тело одним полотенцем нельзя. Должны быть отдельные полотенца для кистей рук, для стоп ног, для головы, для верхней части тела и для нижней части тела; (тут я согласна с отдельным полотенцем для стоп, остальное все вытираю одним).

После переезда на новую квартиру вещи почему-то стали "грязными" (при этом знакомая невероятная чистюля, каждый день она мыла пол, вытирала пыль и стирала, стирала, стирала...) Все вещи он тоже потребовал выбросить, в том числе и  недавно купленную, дорогую шубу. Тут уже знакомая взбрыкнула и, после угроз сдать его в психушку, он согласился на то, чтобы все вещи перестирать, те, которые можно, прокипятить, а шубу просто отнести в химчистку.

В итоге они всё же развелись, не знаю, нашел ли он более чистоплотную женщину...

На всякий случай, НДП. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дальнюю дорогу на общественном транспорте всегда беру свою посуду. Стекло может разбиться, да и тяжело его с собой носить. Или термостойкий пластик, или (ещё лучше) лёгкий и термостойкий бамбук. У меня с собой обычно набор: тарелка, миска и кружка из этого самого бамбука. Практически невесомая посуда. 

А пить в поезде из стаканов пожалуй не смогу. Точнее, если выхода совсем не будет - смогу, конечно, куда деваться, но предварительно помою. У меня с собой в дорогу, не смейтесь только, крохотная губочка (отрезаю дома от обычной губки для посуды) и в маленьком пластиковом пузыречке немножко фейри. Перед выходом из поезда губку выкидываю. Ну вот такой я Плюшкин. Кучу вещей в мини-форматах с собой тащу. В поездке мне должно быть максимально комфортно. Туалетную бумагу, опять же, свою беру. Не весь рулон, конечно. Приберегаю дома половинку ближе к поездке. 

Когда у меня всё вокруг, как мне привычно и удобно, нет беспокойства, мои тараканы спокойны. А по поводу грязи и кто там что мыл/стирал в той или иной ёмкости... Если я этого не видела, то буду считать, что этого и не было. Беда, если увижу, потому как воображение у меня богатое (к сожалению или к счастью - даже не знаю))). Поэтому и по поводу стаканов в поезде буду терзаться и представлять, как из них пили не только приличные граждане, а и всякие неприличные. И удовольствия от чаепития, боюсь, не получу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Муми мама сказал:

У меня с собой в дорогу, не смейтесь только, крохотная губочка (отрезаю дома от обычной губки для посуды)

У вас вообще никаких тараканов, всё разумно. Салфетку тканевую на поездной столик берете? Влажные спиртовые салфетки для протирки этого столика и поручней у своего места? Тапочки на выходе складываете в пакет подошвами друг у другу и по приезде домой их (подошвы) хорошенько промываете с химией? Одежду поездную перестирываете, посуду чисто перемываете? Если да, то вы - моя сестра-близнец.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шёпот листвы

На полном серьёзе вещи требовал выбросить? Миллионер что ли? Думается мне, что это уже какая-то фобия, к доктору с этим надо. 

Интересно, он только требования непомерные жене выставлял по части поддержания порядка или и сам принимал деятельное участие? А то бывают мужики, которые сидят ручки скламши, а жены корячатся, полируют поверхности по сотому разу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

У вас вообще никаких тараканов, всё разумно. Салфетку тканевую на поездной столик берете? Влажные спиртовые салфетки для протирки этого столика и поручней у своего места? Тапочки на выходе складываете в пакет подошвами друг у другу и по приезде домой их (подошвы) хорошенько промываете с химией? Одежду поездную перестирываете, посуду чисто перемываете? Если да, то вы - моя сестра-близнец.

:D Точно. Один в один. Куча пакетов и пакетиков с собой. Я ещё и подушку  маленькую ортопедическую (детскую) с собой беру, правда не знаю, по какой причине больше. Проблемы с шеей, удобство или всё же тараканы? Задумалась... 

И не сказать, что я какая-то уж супер чистоплотная. Но тараканов и придуманных ритуалов ой как много. Не успокоюсь, пока не сделаю так, как мне кажется правильным. 

Я Дева по гороскопу. Мы, девушки, народ дотошный. Может в этом ещё причина? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Домосед сказал:

Она спросила, что я в нем делаю. Что можно делать в тазу, чтобы в нем было брезливо замочить трусы?

Попу мыть. :hehe:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Струна для скрипки сказал:

Попу мыть. :hehe:

А может дело и не в брезгливости вовсе? Может быть, человек не смешивает тазы для пищи и для хозяйственных нужд? И спросил как раз для того, чтобы удостовериться, что в этом тазу бельё стирать можно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Муми мама сказал:

А может дело и не в брезгливости вовсе? Может быть, человек не смешивает тазы для пищи и для хозяйственных нужд? И спросил как раз для того, чтобы удостовериться, что в этом тазу бельё стирать можно. 

Не знаю. Мне всё равно. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Интеграция сказал:

Этак реально можно загоняться постоянно - не плевали ли в раковину хозяева, как моют посуду, тщательно ли убрана пыль в укромных углах, чтоб не надышаться чужой кожей и прочими неприятностями. 

А если еще дальше пойти - кружка до продажи 90% находилась в антисанитарных условиях. Ее лапали продавцы руками после денег, китайские сборщики руками, немытыми после туалета, в нее какали мыши... Это нашим брезгливицам остается только самолично посуду лепить и выжигать. Да еще и глину искать, в которой червяки не жили и змеи шкуры не сбрасывали.

  • Нравится 15
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Katakomba сказал:

кружка до продажи 90% находилась в антисанитарных условиях. Ее лапали продавцы руками после денег, китайские сборщики руками, немытыми после туалета, в нее какали мыши...

Нууу, да. Так оно и есть. :confused_1: И на полу на складе могла валяться, и пнуть кружку могли грязной обувью.

Зачем лепить? Помыть перед пользованием содой, спиртом, скипидаром  (это уж какой таракан у меня в голове в ту минуту власть захватит.  :D) Помыть и пить без опасений. А разве не так? :confused_1:

-------------------

@Katakomba, именно, что читала.

Изменено пользователем Жительница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жительница сказал:

Нууу, да. Так оно и есть. :confused_1: И на полу на складе могла валяться, и пнуть кружку могли грязной обувью.

Зачем лепить? Помыть перед пользованием содой, спиртом, скипидаром  (это уж какой таракан у меня в голове в ту минуту власть захватит.  :D) Помыть и пить без опасений. А разве не так? :confused_1:

Ощущение, что вы не читали две последние страницы.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2019 в 11:04, северная пальмира сказал:

А тут своя кружка, которую наверняка потом пемолюксом почистит хозяйка и всё.

Всё это понятно, но вопрос-нафига? Есть пищевая посуда, есть хозяйственная. И стоит реальные копейки. 

Изменено пользователем Черныш
Очепятка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Муми мама сказал:

@Шёпот листвы

На полном серьёзе вещи требовал выбросить? Миллионер что ли? Думается мне, что это уже какая-то фобия, к доктору с этим надо. 

Абсолютно. Деньги были, но не шубы же выбрасывать:D

Вспомнилось ещё из ее рассказа. Если куда то шли, строго отслеживал отсутствие бомжей. Если таковой появлялся хотя бы на расстоянии в 1км, по приходу домой - срочно всем купаться, вдруг ветер донес его микробы. И ещё была одна печаль у него - мужчины ведь за руку здороваются. Не здороваться нельзя, не так поймут, а поздоровавшись нужно срочно помыть руки, а это не всегда возможно.

Сам по дому не делал ничего. Это же инструмент в руки брать, а он нестерилен.

Изменено пользователем Шёпот листвы
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×