Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Люська сказал:

При чем здесь форс-мажор, когда речь о жизни и смерти, и обычная бытовая ситуация? 

При пожаре, например, советуют на тряпку пописать и дышать через нее, в обычной жизни ведь никто так не делает.

Ну в качестве примера бытовая ситуация. 

Мы поехали на картошку(копать). Взяли с собой попить. Термос с чаем и просто большую бутылку воды. На четверых. Для кого-то может дико. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Chrisomanka сказал:

Ну в качестве примера бытовая ситуация. 

Мы поехали на картошку(копать). Взяли с собой попить. Термос с чаем и просто большую бутылку воды. На четверых. Для кого-то может дико. 

Тот есть подойдет местный маргинал, попросит попить, и вы ему спокойно дадите отпить с горлышка водички?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Iriska сказал:

Тот есть подойдет местный маргинал, попросит попить, и вы ему спокойно дадите отпить с горлышка водички?

Нет, конечно. Вода только для своих. Знакомому человеку почему бы и не дать. А всяким бомжам. 

И не из горлышка, ни даже целую бутылку не отдам.

 

Тут же речь шла, что каждый член семьи из своей бутылки пьет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Chrisomanka сказал:

Тут же речь шла, что каждый член семьи из своей бутылки пьет. 

Мы с дочей можем из одной посуды пить. Но из удобства имеем свои бутылки. В своих сумках. Чтобы никто друг друга не дёргал, при желании достал, попил, убрал. Да и напитки могут быть разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2019 в 16:54, лунтик сказал:

 

Дочь не брезглива вообще. Сегодня на площадке, подходит ко мне и типа она силач, и плюет слюнями на свои ладони, я думала фсееее, щас не выдержу..вырвет.

 Бегом побежали руки мыть, я контролировала, чтоб мыла килограмм на руки вывалила.

 

А если дочка вас поцелует и слюнями вымажет, тоже с килограммом мыла отмываетесь? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Chrisomanka сказал:

Ну в качестве примера бытовая ситуация. 

Мы поехали на картошку(копать). Взяли с собой попить. Термос с чаем и просто большую бутылку воды. На четверых. Для кого-то может дико. 

Для меня дико, хоть и не брезглива особо. Только если пить будут без контакта с горлышком бутылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, я не представляю как это: кто-то попил из моей бутылки и я осталась без воды, при этом вода в бутылке есть( где-то тут читала, что мол отдам этому человеку все что осталось, сама обойдусь без жидкости). Не-не, во мне больше жадность взыграет: купить, не попить и отдать свое? Если некий человек неприятен, то я и не дам ему грубо говоря своей воды. ( Ну неприятен из той серии, что совсем неприятен, рядом находится неохота) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На  меня  родственники  в  деревне  странно  посмотрели,  когда  я,  глядя  на  большую  сковородку  жареной  картошки,  попросила  дать  мне  тарелочку  какую-  нибудь...  Предполагалось,  что  четверо  взрослых  будут  есть  со  сковороды.  Вилки  же  дали.  

Тарелочку  мне  принесли,  я  себе  положила  немного  и  не  торопясь,   съела.   Рядом  с  картошкой  уютно  расположила   половинку  окорочка,  помидорку.    Что  они  обо  мне  подумали,  мне  всё  равно.  Мне  не  удобно  лезть  в  общую  еду,  не  люблю  и  не  вкусно.   Я  и  с  мужем  с  одной  посуды  не  ем.    И  кружка  у  него  своя,  у  меня  своя.   Он  мою  ложку  не  возьмёт,  а  я  его.    Брезгливой  себя  не  считаю,  у  меня  такие  границы.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одной непонятно, как люди брезгуют с мужьями из одной посуды пить-есть? Вы в браке что, не целуетесь, что ли, рот в рот,  не говоря про всё остальное??

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в рамках семьи спокойно попьём из одной бутылки из горлышка,   можем с мужем поесть из одной тарелки, доесть друг за другом, за детьми. Но это только в своей семье. С любым другим из одной бутылки или чашки я пить не буду. Доедать тем более. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурчака сказал:

 

Мы в рамках семьи спокойно попьём из одной бутылки из горлышка,   можем с мужем поесть из одной тарелки, доесть друг за другом, за детьми. Но это только в своей семье. С любым другим из одной бутылки или чашки я пить не буду. Доедать тем более

 

:D Я так своего бывшего мужа вычислила на измене. Он по пьяной лавочке на чьем-то дне рождения стал есть мороженое из одной чашки и одной ложкой с одной барышней. У меня в голове тут пазл и сложился.

Могу с одной ложки есть только с мужем.

На поминках у нас тоже ставят кутью , и народ хлебает каждый своей ложкой три раза. Никогда этого не понимала, и всегда откладывала себе сразу ложку в тарелку пока все не успели там свои ложки пополоскать. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:
6 минут назад, Мурчака сказал:

 

Мы в рамках семьи спокойно попьём из одной бутылки из горлышка,   можем с мужем поесть из одной тарелки, доесть друг за другом, за детьми. Но это только в своей семье. С любым другим из одной бутылки или чашки я пить не буду. Доедать тем более

Не моя цитата. Но согласна тут в одном - попить из одной бутылки можем. Есть из одной тарелки нет. Доедать друг за дружкой это для меня совсем нет. :laugh:

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

У нас на поминках, прежде чем приступить к обеду, положено откушать "канун". Готовится он из компота и мелко покрошенного белого хлеба или печенья. Такой своеобразный "суп". 

Наливается он в небольшую миску и пускается по кругу. Каждый по очереди должен три раза из этой миски зачерпнуть, приложить ложку к столу и отхлебнуть из неё. Потом передаётся следующему человеку. 

Встречалась с обычаем, что на поминках перед тем, как сесть за стол, кутью так передают - зачерпывают ложкой из общей тарелки и передают дальше. Но там, где я с этим столкнулась, провожали в последний путь очень дорогого мне человека, так что про брезгливость вообще не думалось. Мысли было две - мне не верилось, что этого человека больше нет, как во сне была, и вторая мысль - я со многими обычаями до этого не сталкивалась, так что просто старалась делать так, как все, чтобы не приведи господь не оскорбить родных и близких нарушением каких-то традиций.

Я вообще не особо брезгливая, и на попить с сыном, мужем или близкой подругой из одной бутылки или из одного стакана нормально смотрю. Но когда посторонние малознакомые люди пытаются присоседиться - даже не столько брезгливо, сколько просто неприятно. 

Ну вот с подругой можем, например я в баре новый сорт пива заказала, она спрашивает, вкусно или нет, я ей могу предложить сделать глоток и оценить. И другая ситуация - сидим мы с мужем и сыном в баре, никто друг у друга не хлебает, то есть предположить, что это - норма, нельзя. И тут подходит шапочный знакомый. Так же интересуется тем, что мы пьем, и я еще ничего сказать не успела, как он просто берет мой бокал и отпивает. И довольный такой - мол да, вкусное пиво... И очень обиделся, когда я сказала, чтобы он этот бокал допивал, а мне купил новый, мол подумаешь - я же всего глоток сделал. Интересно, что даже после объяснения он не понял, что мне не глотка жалко было (что я потребовала новый бокал, потому что в этом пива меньше стало на его глоток), а просто неприятно, что из моего бокала посторонний пил.

Так и не поняли друг друга, правда пиво он мне все-таки купил.

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лаура Д сказал:

включая обе беременности, мужа отправляет в лабораторию со своими анализами.

У меня тоже муж отвозил. Потому что я перед работой не успевала, а когда в декрете была - переться туда-обратно в минус 30 ради того, чтобы баночку отдать...

Абсолютно нормально к этому относился. И, кстати, не один он такой там был, много мужчин анализы приносили. (У пренатального центра своя лаборатория, так что мужчины точно не свою мочу приносят). Но там просто баночку отдать, ничего переливать в их тару не нужно.

Анализы детей тоже он всегда отвозит перед работой. Ну вот такая она, родительская доля...

43 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

кутью подавали одну тарелку на несколько человек

У нас тоже одна тарелка на несколько человек, рис с изюмом. Но обычно чистой ложкой один раз берут, облизанной уже не лезут. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2019 в 18:05, Женьшень сказал:

видимо эта женщина была серьезно больна, раз была сильно полной (больше 250 кг это серьезно) и молодой умерла. Но все же остаюсь при своем мнении, что не дело, когда первоклассница грузной матери жопу моет. Я уж не говорю о том, как ваша коллега выглядела при этом

Моя мама очень грузная, не 250 кг, но 180 точно. Это тяжело, ходит с трудом, плюс болезнь суставов - подвижность во многом ограничена.

Но с туалетом справляется и моется сама, не воняет, пользуется дезодорантами-антиперспирантами, стрижка и окраска волос  своевременно, волосы всегда чистые, подмышки бритые, руки аккуратные, маникюр и педикюр, брови обработанные и перманентно окрашенные, макияж не только  "для выхода в люди", но и просто так с утра может глаза накрасить - "о, преобрАзилась!", одежда чистая и свежая - не халатище засаленный безразмерный, а вполне приличные штанишки домашние и туники, на выход - брюки, блузка или джемпер, пальто или пончо. 

Человек может быть очень полным, но при этом чистым, аккуратным, а вовсе не отталкивающим.

Девочку из вашего рассказа жалко до слёз, бедный ребёнок с детства вынужден был столкнуться с тяжёлой грязной стороной жизни - личным уходом за больной матерью.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О поминках, покойниках в рубрике Всё остальное 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, то ли сюда писать, то ли ещё куда...

Ехали вчера с дачи на электричке, напротив меня в другом ряду сел папашка с сыном, мальчику года 3, может, чуть больше. Папа весь в телефонном разговоре, на сына внимание не обращает. Ребёнок периодически ковыряет в носу и отправляет то, что добыл там, в рот. 

Я уж и отворачивалась и в другую сторону пыталась смотреть. Но всё же не вытерпела, когда ребёнок повернулся к окну и стал лизать резинку, которая держит стекло. Извинилась и сказала отцу мальчика: "Вы вообще видите, что делает Ваш ребёнок?" Вот только тогда папа заметил, чем занят его сын. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2019 в 11:19, Предчувствие весны сказал:

Если в ведре не носят навоз, удобрения и т. д., то есть оно пищевое, а морковь со своей грядки, то в чем криминал? Вода растворит землю, на только что вырванной моркови земля еще не присохла, поболтать и отойдет. Лежалая и магазинная - это другое дело.

То есть вы предполагаете, что в пищевой посуде моют корнеплоды от земли? Хороша же пищевая посуда у некоторых. 

В любом случае описанный способ мытья категорически недостаточен. Любые корнеплоды и клубни надо тщательно вымыть, потом очистить и ещё раз сполоснуть. В противном случае почва и всё, что в ней содержится, останется на продукте, хоть в небольшом количестве, но останется. А яйцами глист земля просто набита битком. Так есть - это верные гельминтозы.

В 27.08.2019 в 15:06, Брюнеточка сказал:

 

Сегодня мне мой бывший свекор вспомнился, как раз в эту ветку. 

У меня горбуша засолилась, я бутеры делала и вспомнилась ситуация. 

Он в гости заехал, я ему предложила перекусить точно такими же бутербродами: батон, масло, кусочки горбуши солёной сверху. 

А после того, как я их сделала, он сказал, что уже не хочет. Я так поняла, что потому, что я руками рыбу разбирала и раскладывала. Ну или я себе на придумывала.

Но рыбу ведь цельную по-другому не разберешь. 

Вот удивительно - а чем же ещё разбирать рыбу? Все подобные блюда готовятся только руками. Предполагается, что человек их перед этим вымыл. Главное - облизанной ложкой или вилкой в готовящееся блюдо не лезть.

А по поводу того, что многие люди лезут своим столовым прибором в общую банку или тарелку - это верно. Почему-то многие этим совсем не заморачиваются. Сколько раз видела - сидят две кумушки и с аппетитом едят варенье вдвоём прямо из банки, в котором оно хранится. Или ещё, например. Муж моей подруги за столом очень лихо шурует своей вилкой в общем блюде. Сколько раз замечала - берёт, например, из салатницы солёные грибы, так своей вилкой переберёт несколько штук, выберет понравившийся - и в рот. И с другой едой так же. И не только он этим грешит, частенько наблюдать приходится.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Санитар леса сказал:

Сколько раз видела - сидят две кумушки и с аппетитом едят варенье вдвоём прямо из банки, в котором оно хранится

Только вчера эту ветку вспоминала. :D

Смотрю сериал Психологини, и там в одной из серий одна сидит ест мороженное и большой банки ложкой, потом вторая берет ест из этой же банки этой же ложкой, потом третья, это они себя так утешали. Вот форума на них нет.:lol: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Санитар леса сказал:

То есть вы предполагаете, что в пищевой посуде моют корнеплоды от земли

Да, в пищевой посуде моют корнеплоды, клубнику, яблоки, огурцы от земли. А в какой ее еще мыть? В тазу, в котором трусы стирают?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Да, в пищевой посуде моют корнеплоды, клубнику, яблоки, огурцы от земли. А в какой ее еще мыть? В тазу, в котором трусы стирают?

Разумеется, не в посудине для стирки, этого бы ещё не хватало. Но и назвать пищевой посуду, в которой моются грязные овощи, у меня лично язык не повернётся. Потому что никаких пищевых действий в этой посудине у меня лично не будет - ни готовки, ничего. Просто таз или ведро для мойки, и больше ничего.

Неужели кто-то моет корнеплоды от земли, например, в кастрюле, в которой варят суп, или солят огурцы?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Санитар леса сказал:

Неужели кто-то моет корнеплоды от земли, например, в кастрюле, в которой варят суп, или солят огурцы?

А в раковине под струей проточной воды низзя? И там же чистить, ту же картошку, к примеру? Ааа, простите, в раковине можно только мыть посуду и все на этом.

Если я буду в квартире еще отдельный таз/ведро под мытье овощей держать...:crazy: А потом еще по видам сортировать, клубнику не мыть в миске, где мою картофель и т.д... :g: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Неужели кто-то моет корнеплоды от земли, например, в кастрюле, в которой варят суп, или солят огурцы?

В обсуждаемом мною посте речь шла о ведре. Ведрами я ничего не готовлю.:eek:

Пищевой для меня является любая емкость, в которой может храниться, мыться, вариться пища. Или храниться, или вариться. Конечно, для варки картошки в мундире, свеклы, моркови у меня отдельная кастрюля. Как и ведро, в котором я приношу их из погреба зимой - совсем не то ведро, в котором можно помыть свежесорванную молодую морковку со своего огорода. Мы тут обсуждали именно это действо.

И о гельминтах. Вся земля не кишит гельминтами. Если не удобрять грядки человечьим и свиным дерьмом, а использовать только перепрелый трехлетний коровий навоз, то заражения земли не произойдет. Собачки и кошки у меня по грядкам тоже не гадят. Доказано опытом трех поколений.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морской Конек сказал:

А в раковине под струей проточной воды низзя? И там же чистить, ту же картошку, к примеру? Ааа, простите, в раковине можно только мыть посуду и все на этом.

 

Тут речь шла не о квартире, а об огороде. В квартире, разумеется, овощи моются в раковине под проточной водой. А в огороде - в тазу каком- нибудь, или в ведре. И, разумеется, морковь после простого ополаскивания в таком ведре сразу в рот тянуть нельзя.

 

9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

 

И о гельминтах. Вся земля не кишит гельминтами. Если не удобрять грядки человечьим и свиным дерьмом, а использовать только перепрелый трехлетний навоз, то заражения земли не произойдет. Собачки и кошки у меня по грядкам тоже не гадят. Доказано опытом трех поколений.

Кишит, кишит. Можете мне как спецу поверить. Естественно, грамотно применяя удобрения и соблюдая все санитарные нормы, можно свести заражение грядок к минимуму, но всё равно - земля это земля, и бегают по ней и ползают в ней самые разные твари. Одних кошек сколько бегает, не ваши, так чужие, и грызунов немерено, и птицы... Инфекции уйма, не яйца гельминтов, так бактерии всевозможные. Земля - это отнюдь не та субстанция, которую можно тянуть в рот, тем более ребёнку.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Конечно, для варки картошки в мундире, свеклы, моркови у меня отдельная кастрюля.

Не поняла, почему для варки этих овощей нужна отдельная кастрюля? :g:

В чём здесь подвох? 

Если это потому, что эти овощи окрашивают кастрюлю, то налёт смывается легко. 

Если потому, что эти овощи, так сказать, в мундире, то варятся же они в кипятке минут 20 - за это время все мыслимые микробы издохнут и кастрюля стерильная станет. 

  

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×