Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Вмешательство религиозных конфессий в светскую жизнь - 4.

Recommended Posts

13 часов назад, Marinayanas сказал:

Стыдно не знать даже махровым атеистам сюжеты из Нового Завета

Ну, вот опять. Кому стыдно? Вам? Так изучайте. А махровым "атеистам" сюжеты из библии неинтересны, не имеют значения, более того - вызывают отторжение. И им ни капли не стыдно от того, что их дети не будут с детства эту месиво запоминать. Вот подрастут до момента, когда смогут разобраться, что там и как в этих сюжетах, будут способны анализировать их, понимать смысл там написанного, тогда и можно почитать заветы. И то, если будет на то желание.

Религий много, остальные люди не обязаны знать все, что написано в их книгах на том уровне, который был бы приятен адептам. Это их выбор - верить и знать содержимое своих книг. Другим людям за что такое издевательство?

Масса детей заканчивают школы, не зная элементарных вещей, давайте еще и изучение религий им подкинем, отупим по-полной. 

• Like 6
  • Upvote 7

13 часов назад, Венеция сказал:

Так я ж не знала, что их несколько вариантов, и я нашла самую жесть.

Эти "варианты русских былин" в изобилии появились в начале 90-х. На хорошей бумаге, в твёрдом переплёте и крупным шрифтом. "Чернуха" тогда гордо именовалась "гласность" и была очень популярна. Вот и клепали "нетрадиционное прочтение русских сказок" под видом запрещённых коммунистами народных преданий. До сих пор в интернете на эту гадость натыкаешься...

Posted (edited)
2 часа назад, Marinayanas сказал:

Возможно, РПЦ патронирует этот колледж

Нет, это новый образовательный стандарт. Его ввели уже в девяностых годах, когда я училась. То батюшка приходил, то какие-то воцерковленные товарищи, работающие при церкви. Когда на одном уроке нам начали утверждать, что использование презерватива есть форма аборта, противозачаточные препараты  - грех, что только бог решает, сколько детей кому иметь, мы поняли, что религия и медицина должны идти разными путями.

Edited by Заглянувшая на огонек
дописала
  • Like 3
  • Upvote 1

Posted (edited)
2 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

клепали "нетрадиционное прочтение русских сказок" под видом запрещённых коммунистами народных преданий

Это, конечно, оффтопик, но... Не больше, чем пост, на который я отвечаю.

Афанасьев. Русские заветные сказки.

В сборник "Русских заветных сказок" вошли русские народные эротические сказания, истории, сказки, отобранные выдающимся ученым-фольклористом А.Н. Афанасьевым. Первоначально книга была запрещена цензурой и вышла за границей, куда рукопись была тайно переправлена автором. 
Жанры: Эротическая литература, Сказка, Фольклор, Генеалогия

1872-й год - это не начало 90-х. Совсем.
Edited by Идиот неместный

6 часов назад, Данжи сказал:

Если бы колледж был под патронажем РПЦ, то автор явно бы указала, плюс, если мне не изменяет склероз, есть православные гимназии, академии, но вот медколледжей... есть Свято-Димитрровское училище, но там, как бы, априори по тематическим предметам явно троек не будет, потому что пойдут люди верующие учиться.

Нет, никакого патронажа. Сейчас зашла на сайт колледжа, предмет называется "Православная психология". Но не знаю, заучивание молитв в обязательном порядке к психологии имеет отношение?

А так да, видимо в нашей медицине сейчас без молитв никуда. 

2 часа назад, Идиот неместный сказал:

Первоначально книга была запрещена цензурой и вышла за границей, куда рукопись была тайно переправлена автором. 

1872-й год - это не начало 90-х. Совсем.

В 1872-м эта книга вышла в России трёхсоттысясным тиражом? Тогда Вы правы. Но русские народные сказки и былины (особенно для школьников) обычно НЕ распологаются на полках с 

Эротическая литература,

20 минут назад, Sunny_gold сказал:

Сейчас зашла на сайт колледжа, предмет называется "Православная психология". Но не знаю, заучивание молитв в обязательном порядке к психологии имеет отношение?

Ох ты ж... И какое отношение "православная психология" имеет к медицине? Студенты что ли и молитвы заучивают?:blink:

• Like 1

28 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Ох ты ж... И какое отношение "православная психология" имеет к медицине? Студенты что ли и молитвы заучивают?:blink:

Сама в шоке.

Сейчас узнала у дочери поподробнее - молитвы учили, строение церкви, иконы, церковные праздники. В начале пары хором молились. Зачёт был правда, не экзамен. Но тем не менее. 

• Сожалею 4

3 часа назад, Sunny_gold сказал:

начале пары хором молились. За

Ну может руководство истово верующее?

Если честно, это черт-те что.

Вот думаю, а развертывание программы помощи жителям Иркутской области церковью - это вмешательство в светскую жизнь или нет...

• Like 1
  • Downvote 1
  • Upvote 3

20 часов назад, Разные мюсли сказал:

Вот думаю, а развертывание программы помощи жителям Иркутской области церковью - это вмешательство в светскую жизнь или нет..

Хороший вопрос! Правда - хороший! Долго думал...

Но он порождает другие вопросы. Например... (чтобы не заморачиваться "парадоксом невозможности Дара", придётся скатиться на скользкий путь аналогий)))  Когда у моих соседей, друзей или родственников случается несчастье, я прихожу к ним, выражаю соболезнование, предлагаю посильную помощь и даю некоторую, небольшую, денежную сумму. Теперь вопрос: как вы отнесётесь к тому, что я через собственную пресслужбу оповещу всех  окружающих о том, что я выразил соболезнование этим людям и оказал им помощь?

• Like 3
  • Upvote 1

12 минут назад, Спэнглиш сказал:

Хороший вопрос! Правда - хороший! Долго думал...

Но он порождает другие вопросы. Например... (чтобы не заморачиваться "парадоксом невозможности Дара", придётся скатиться на скользкий путь аналогий)))  Когда у моих соседей, друзей или родственников случается несчастье, я прихожу к ним, выражаю соболезнование, предлагаю посильную помощь и даю некоторую, небольшую, денежную сумму. Теперь вопрос: как вы отнесётесь к тому, что я через собственную пресслужбу оповещу всех  окружающих о том, что я выразил соболезнование этим людям и оказал им помощь?

Захотелось Вам ответить. Не нужно воспринимать, что пресслужбы именно о помощи оповещают, бравируют, хвастают. Тут несколько иное. Церковь собирает деньги от прихожан на конкретные целевые расходы - поэтому своим прихожанам и говорит на что собираются деньги и перед своими прихожанами отчитываться сколько собрано и в каком виде деньги переданы. 

Вы бы ведь тоже жене, наверняка бы сказали, что помогли соседям, друзьям. Тут похожая аналогия. 

• Like 3

Posted (edited)
5 минут назад, Гамлет сказал:

Захотелось Вам ответить.

Зря.
Человек с одного вопроса перевел акценты на другой, натянул сову на глобус, чтобы по десятому кругу с причитальщицами начать спорить совсем не по той теме, которая была изначальна.
Прием известный.
Он "долго думал"(с)

Edited by Разные мюсли
  • Upvote 1

5 минут назад, Гамлет сказал:

Церковь собирает деньги от прихожан на конкретные целевые расходы - поэтому своим прихожанам и говорит на что собираются деньги и перед своими прихожанами отчитываться сколько собрано и в каком виде деньги переданы. 

Извините, но письмо Патриарха губернатору совершенно не похоже на финансовый отчет.

3 минуты назад, Спэнглиш сказал:

Извините, но письмо Патриарха губернатору совершенно не похоже на финансовый отчет.

Я не называл это финансовым вопросом. Вы и правда не в ту плоскость переводите. Почему Вы не хотите увидеть в этом поддержку людей, попавших в тяжёлое положение. 

Прочитал тут такую хохму - священники, они, как самолёты. О них говорят, когда они падают и не обращают внимания, когда они летают. 

Вы вот узнали о том, что церковь помогает. И вроде хорошо это и ничего плохого в этом нет. Плохо, что помогли и не промолчали? А Вы только представьте сколько церковь помогает и Вы об этом не знаете. А помощи очень много. Я пытаюсь Вам сейчас сказать, что Вы только малую часть сейчас увидели. Но Вы ведь согласились, что это хорошее дело. Так этих хороших дел много. Самолётов летает много. ;)

• Like 3

22 часа назад, Разные мюсли сказал:

развертывание программы помощи жителям Иркутской области церковью - это вмешательство в светскую жизнь или нет...

У нас компания и клич среди сотрудников кинула, и от себя помощь оказала. Наша компания и, конкретно, я вмешиваюсь в светскую жизнь или нет?

• Upvote 2

2 часа назад, Гамлет сказал:

поэтому своим прихожанам и говорит на что собираются деньги и перед своими прихожанами отчитываться сколько собрано и в каком виде деньги переданы. 

Как интересно. Неужели у церкви нет никакой связи с прихожанами, кроме федеральных СМИ? Неприхожанам зачем эта информация? 

52 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

У нас компания и клич среди сотрудников кинула, и от себя помощь оказала. Наша компания и, конкретно, я вмешиваюсь в светскую жизнь или нет?

У нас компания  сделала взнос. Даже не подумав о том, что неплохо бы оповестить акционеров по телевидению. 

Бизнес, как это ни странно звучит, участвует в благотворительности не меньшими средствами, чем церковь. Ни на что не претендуя и не отсвечивая лишний раз.

• Upvote 1

8 минут назад, Marinayanas сказал:

Бизнес, как это ни странно звучит, участвует в благотворительности не меньшими средствами, чем церковь. Ни на что не претендуя и не отсвечивая лишний раз.

Бывает, что несколько принудительно, но молча. 

• Upvote 1

Posted (edited)
4 часа назад, Гамлет сказал:

И вроде хорошо это и ничего плохого в этом нет. Плохо, что помогли и не промолчали?

Обратите внимание, как развивается тема.
Плохо - не потому что сделала или не сделала. Плохо - потому что церковь.;)

Edited by Разные мюсли
  • Like 1

14 минут назад, Разные мюсли сказал:

Плохо - не потому что сделала или не сделала. Плохо - потому что церковь.;)

Словами играть я тоже умею. Может ответите про Иркутскую область?

2 часа назад, Лара Фабиан сказал:

Наша компания и, конкретно, я вмешиваюсь в светскую жизнь или нет?

А по какому принципу вы компанию и себя отделяете от светской жизни? Я могу понять противопоставление "светский" - "религиозный". Ваша компания и вы конкретно имеете отношение к религии?

7 минут назад, bibi сказал:

А по какому принципу вы компанию и себя отделяете от светской жизни? Я могу понять противопоставление "светский" - "религиозный". Ваша компания и вы конкретно имеете отношение к религии?

Ни по какому. Мне просто показалось, что не тот повод, где можно мериться.

• Like 4

Posted (edited)

А какая вообще необходимость в общем потоке помощи выделять РПЦ и противопоставлять ее всем остальным?

Три завода фирмы Русал по инициативе рабочих советов (аналог профсоюза) уже собрали и отправили несколько фур с предметами первой необходимости. Сейчас деньги собирают.

В новостях видела сюжет - на рынке в Братске предприниматели за час собрали полный фургон, продукты, вода, одежда, обувь, постельное белье. 

Помощь собирают политические партии, общественные организации, благотворительные фонды, бизнесмены и рядовые граждане.

Участие РПЦ абсолютно логично, и с моральной, и с материальной точки зрения.

Edited by АлСеАл
  • Like 4
  • Upvote 3

1 час назад, Разные мюсли сказал:

Плохо - не потому что сделала или не сделала. Плохо - потому что церковь

Не потому, что церковь. А потому, что такая церковь. У РПЦ в 90-е был огромный карт-бланш, в стране, где рухнула идеология и практически нивелировались  моральные нормы, РПЦ могла предложить свою идеологию и свою мораль. В нашей государстве  нет ни одного массового правозащитного института, РПЦ могла  стать таким институтом, не политическим, а гуманным,  единственной надеждой для бедных и обездоленных.  Когда народ   ударился  в язычество и эзотерика,  РПЦ могла предложить им веру. В разобщенном обществе РПЦ могла стать объединяющей силой. 

Ну кто виноват, что при таких благоприятных условиях РПЦ умудрилась настолько себя дискредитировать, что от одного упоминания о ней  уже воротит? 

Люди  виноваты? 

• Like 9

Posted (edited)
1 час назад, АлСеАл сказал:

А какая вообще необходимость в общем потоке помощи выделять РПЦ и противопоставлять ее всем остальным?

Вы, видимо, не поняли вопроса.
Он был не о размерах и объемах помощи, а об  интерпретации - является ли эта помощь тем самым пресловутым вмешательством или нет. И если да, то где все эти грозные участницы темы, которые вчитываются в заявления любого клирика, что подхватила пресса, а новость о вмешательстве Церкви в дела целого региона пропустили, что вопрос пришлось поднимать мне?

Как помирить две позиции, что приведены ниже, если их высказывали одни и те же люди:
а) дюжину страниц назад говорилось, что Церковь, как и любой подобный социальный институт, имеет право вмешиваться/участвовать в жизни общества, высказываясь по каким-либо проблемам, участвуя в их решении, актуализируя те или иные вопросы; контраргументом же говорили, что Церковь должна сидеть и не отсвечивать.(Люди даже в колокольном звоне вмешательство в их светскую жизнь слышали). 
б) когда Церковь подключила свою мощную административную систему и через иерархов, приходы и обычных верующих начала участвовать в решении создавшейся ситуации, это было названо абсолютно логичным.

Edited by Разные мюсли
  • Upvote 2