Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Ворсинка сказал:

Сестра заказывала сорокоусты за упокой родителям и нам всем за здравие. В трёх церквях. Уже неделю вся моя семья болеет. У меня насморк, какого в жизни не было, у маленького температура 40.

Никакого негатива нет с нашей стороны. Почему так? 

А САМИ себе и всем своим заказать 40-коусты не пробовали? 100500 раз сказано- не надо ничего заказывать другим!

А температура и насморк- так иногда тоже выходит негатив.

Изменено пользователем Физендра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2019 в 11:11, мисс Атлар сказал:

Уважаемые форумчане!!! Не знаю, куда эту тему приткнуть... У меня вопрос, хочу заказать сорокоуст о здравии самой себе. Кто-нибудь пользовался заказом онлайн??? Как-то не решаюсь на это, вдруг мошенничество... И действительно принимают заказы и выполняют, а не так, что деньги непонятно куда идут..

Я как-то хотела заказать через Интернет Неусыпаемую Псалтирь, в списке были монастыри, в которых ее читают. Среди них был Даниловский  женский монастырь. А я живу от него не далеко и как раз в ту сторону собиралась. Приехала, оказалось, что Неусыпаемую они не читаю, только обычную и стоит это в 10 раз дешевле цены, указанной на сайте.

2 часа назад, Ворсинка сказал:

Сестра заказывала сорокоусты за упокой родителям и нам всем за здравие. В трёх церквях. Уже неделю вся моя семья болеет. У меня насморк, какого в жизни не было, у маленького температура 40.

Никакого негатива нет с нашей стороны. Почему так? 

Вы чем-то заразились вместе с ребенком. Сорокоуст читают за здоровье души, от насморка он не помогает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Физендра сказал:

температура и насморк- так иногда тоже выходит негатив

Мой? Или ко мне?

Изменено пользователем Ворсинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шерочка сказал:

то хотела заказать через Интернет Неусыпаемую Псалтирь, в списке были монастыри,

Не надо ничего заказывать у посредников. Если у монастыря нет своего сайта, то только почтовым переводом, в комментарии к переводу  написать требы и за кого служить: на  сорокоуст, Неусыпаемую Псалтырь о здравии (об упокоении)  Марии.  Он идёт два- три дня. По телефону монастыря можно получить любую информацию о требах. 

 

 

6 минут назад, Ворсинка сказал:

Мой? Или когда мне?

Спросите у священника.

У нас регент заказала сорокоуст за дочь, а она сразу заболела, притом надолго. Дочь не бывала в церкви, не исповедовалась, не причащалась, не замужем, но не девственница, и т.п. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно с батюшкой общалась. Не нашим. Проконсультироваться решила про  помощь покойным. Отговорил он меня. Сказал что если мне себя не жаль, - то вперед за сорокоустами, поминовениями и тому подобным. И тогда их грехи станут моими, зато им будет легко и просто. Пару примеров привел довольно жестких. Я прониклась. Сказал, что особенно страшно бывает, когда покойник свежий.

Вот как не помогала никому из покойных даже свечкой в церкви, так и не буду. Сами нагрешили- сами пусть и отвечают.

Рюмку могу поднять за то, что земля пухом была, и хватит с меня.

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, эгоисто сказал:

Сказал что если мне себя не жаль, - то вперед за сорокоустами, поминовениями и тому подобным.

Я уже в возрасте. И потеряла нескольких знакомых. И после похорон заказываю панихиды и сорокоусты о новопреставленных. Тьфу-тьфу, со мной вроде ничего особенного не случилось, зато им будет хорошо на том свете. Ведь при жизни я кому-то из них симпатизировала, кого-то уважала, а кого-то и любила. Но никогда не закажу панихиду за того, кто при жизни мне был неприятен.

 

10 минут назад, эгоисто сказал:

Пару примеров привел довольно жестких.

Расскажите пожалуйста о них. Может я действительно неправильно делаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая тигра сказал:

Расскажите пожалуйста о них. Может я действительно неправильно делаю.

Покойник свежий, алкаш, нероботь, альфонс, нулевой отец и т.д. Ну это то, что может священник открыть. По смыслу я поняла, что там все гораздо хуже. Мама из церкви возвращалась. Поминовение сыну делала. Сломалась машина, дтп, сломана нога. В это время пожар у них в доме. Вовремя подсуетились соседи. Сгорела только веранда. Оказалось, что их обокрали и решили скрыть следы поджогом. Там еще что-то было. А мама умерла через полгода от рака. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, эгоисто сказал:

Покойник свежий, алкаш, нероботь, альфонс, нулевой отец

Я уже выше писала про батюшку Владимира Головина. Он объяснял это так. Представьте себе злобную и агрессивную собаку, живущую во дворе в будке. И кто-то кинул ей мясную косточку. Попробуйте голыми руками отобрать у собаки эту кость. В лучшем случае пёс вас покусает, в худшем - загрызёт.

Души алкашей давно стали собственностью лукавого. А заказывая за них сорокоуст, люди пытаются их вымолить, то есть отобрать у лукавого падшую душу. По аналогии со злым псом, лукавый начинает кусаться, поэтому так и случилось в вашем примере. Но мать любила сына, несмотря ни на что. 

 

Изменено пользователем Старая тигра
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, эгоисто сказал:

Сказал что если мне себя не жаль, - то вперед за сорокоустами, поминовениями и тому подобным. И тогда их грехи станут моими, зато им будет легко и просто

Про взрослых людей - все понятно..

А если умерший - ребенок 5 лет, но умер давно (1997год)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, СамараГородок сказал:

А если умерший - ребенок 5 лет, но умер давно (1997год)?

Мне кажется, надо обязательно поминать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, эгоисто сказал:

Какие у маленьких  детей грехи могут быть?

Да конечно..

Честно говоря я просто уточнила, для себя..

Спасибо за ответ

2 минуты назад, Старая тигра сказал:

Мне кажется, надо обязательно поминать

так и поминаем. 

А взрослые люди сами за своё ответят..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая тигра сказал:

потеряла нескольких знакомых. И после похорон заказываю панихиды и сорокоусты о новопреставленных. Тьфу-тьфу, со мной вроде ничего особенного не случилось, зато им будет хорошо на том свете

Самому заказчику сорокоустов тоже хорошо после поминовения усопших, ему идёт очищение, неоднократно замечала. Старец Николай Гурьянов дожил до 93 лет, посвятив свою жизнь поминовению усопших после своей смерти. В загробном мире он увидел муки ада и решил оставшуюся жизнь молиться за умерших. 

1 час назад, эгоисто сказал:

Мама из церкви возвращалась. Поминовение сыну делала. Сломалась машина, дтп, сломана нога.

Святые предупреждают, что желающие оказать помощь ближнему сначала должны получить её сами, а потом уже помогать другим. В духовном мире все взвешено, благие дела должны быть по силам. Об этом приводит высказывание и Е.Тихомиров  в книге "Загробная жизнь или последняя участь человека" (книга есть в продаже в интернет - магазинах и на сайте букинистов Alib.ru, в электронном виде в интернете).

Именно по этой причине прошу молиться за наших усопших всех своих живущих родственников, причащающихся в церкви,  отца, сестру и т.д.,  постоянно им напоминаю, чтобы доброе дело стало нормой в нашей семье. Коллективная молитва дает хорошие результаты, о которых духовный мир также открывает верующим. 

Изменено пользователем Cler
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СамараГородок сказал:

если умерший - ребенок 5 лет, но умер давно (1997год)?

Крещеные дети до семи лет после смерти идут в рай. Их поминают больше ради себя, своего спокойствия, а также  для оживления духовной связи с ними и  для благодатной помощи этим детям ради благих дел. То есть, помогая усопшим, молясь за них, поминая их в церкви,  мы даем в их руки силу помогать живым и другим умершим, идёт обратный обмен. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Старая тигра сказал:

Души алкашей давно стали собственностью лукавого. А заказывая за них сорокоуст, люди пытаются их вымолить

У  меня  тоже есть  несколько  умерших  знакомых,   которые были  разве что  крещены.   В  церкви  не  бывали,  вели  разную  жизнь,  может  и  отзывались  о  православной  вере  в  подпитии  плохо.  Были  такие,  кто  по  сути,  хороший  человек,  но   верующий  никакой,  даже  детей  не  крестил,  хотя  его  когда-  то  окрестили.    Иеромонах  сказал,  что за  таких  покойных-  только  чтение  Псалтири.   На  любой  срок:  40  дней,  полгода,  год.   Сорокоусты  за  них  не  заказывают.   Я  так  и  поступаю   в  сомнительных  случаях,  действительно,  не  с  нашими  слабыми  силами  отмаливать  тех,  кто  членом  церкви  не  был.      Заказываю  чтение  Псалтири  о  покойном  в  монастырях,  а остальное-  на  милость  Божью.  Ну  и  милостыню  подавать  можно  за  всех,  не  зависимо  ходил  ли  в  храм,  не  ходил.   Даже  за  самоубийц  подают  милостыню.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

У  меня  тоже есть  несколько  умерших  знакомых,   которые были  разве что  крещены.   В  церкви  не  бывали,  вели  разную  жизнь,  может  и  отзывались  о  православной  вере  в  подпитии  плохо.  Были  такие,  кто  по  сути,  хороший  человек,  но   верующий  никакой,  даже  детей  не  крестил,  хотя  его  когда-  то  окрестили.    Иеромонах  сказал,  что за  таких  покойных-  только  чтение  Псалтири.   На  любой  срок:  40  дней,  полгода,  год.   Сорокоусты  за  них  не  заказывают. 

Недавно умерла моя одноклассница, от инсульта. Она не ходила в церковь, не исповедовалась, не причащалась. Однако была крещёной и добрым человеком. Её отпевали. Я не просто заказала сорокоуст, а заказала в нескольких Храмах. Я думаю, ей от этого будет лучше, да и на мне не отразилось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старая тигра сказал:

Однако была крещёной и добрым человеком. Её отпевали.

Разумеется.  Речь  о  тех,  кто  жил  не  очень-  то  праведно.  Речь шла  о  выпивохах.  :)   А  если  отпели,  то  всё  можно  заказывать,  что  душа  пожелает.   
Вот  у  нас  в родне старушка  скончалась,  она  до  90  лет  утверждала,  что  Бога  нет,   была  очень  последовательна  в  суждениях  о  церкви  и  её  служителях,  говорила  штампами  типа  "попы  на  мерседесах".   Как  мне  сказал  неравнодушный  батюшка,  за  таких-  только  Псалтирь.

Вообще  я  себе  тоже  приключений  не  ищу,  заказываю  по  силам.  :)   Сорокоуст-  это  поминание  на  40-ка   Литургиях.   Серьёзная вещь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Старая тигра сказал:

Недавно умерла моя одноклассница, от инсульта. Она не ходила в церковь, не исповедовалась, не причащалась.

Как-то читала в книге о современных нам верующих, что у молодой женщины умер любимый человек, в меру или не в меру пьющий - история о том умалчивает,- куривший, блудивший и далее по списку. Не убийца и не насильник, не вор и не атеист, просто средний грешник, не думавший о церкви и о вере. Ей посоветовал священник как можно больше заказать сорокоустов за него, что она и исполнила. По их окончании возобновила сорокоусты, и так трижды заказывала. После них прозорливый священник сказал ей, что она отмолила умершего. 

Иеромонахи тоже люди, иногда могут и ошибаться. Но умершие в тяжелых грехах, особенно пьянства и разбоя, краж у слабых и немощных, могут навлечь Божественное наказание на молящихся об их упокоении. После одного сорокоуста за такого покойного сразу после его смерти, когда его забили насмерть за его дела, я впервые узнала, что Бог может оставить поминающего большого грешника, хотя при жизни умерший считал себя верующим, брал читать духовные книги, но при этом не гнушался отбирать деньги у других, слабейших себя. Больше его никогда не поминала.

Зато время от времени продолжаю поминать двоих умерших заключённых с пожизненного заключения, потому что они раскаялись и от их поминовения никогда не бывает плохо, наоборот, духовный мир мысленно напоминает о них. Письмо одного из них печатала газета "Моя семья", Виктор из Пермского края, письмо другого, Александра, печатала газета " Вера Эском", г.Сыктывкар. 

Со вторым переписывалась полтора года до его смерти, и он дал список умерших родных и знакомых для поминовения заказной запиской на литургии. С ними связан интересный случай. Два года назад в Троицу несколько раз во время работы видела в видении лицо мамы, таким, какое оно было в последние годы- белое, намоленное, лицо молитвенника и причастника. Этим она показала,  отвечая на внутренние вопросы последнего времени,  какой нужно быть, чтобы не иметь проблем после смерти.

Сразу после ухода с работы,  только выйдя на улицу, увидела перед собой лицо этого заключённого, настороженное, в напряженном ожидании. Он понял, почему в конце переписки почти перестала ему  писать - узнав из тюрьмы о причине его заключения. Сам он с самого начала  скрывал, почему сидит. 

Когда увидела его лицо в видении, поняла, что он хочет, и ещё в такой праздник- поминовения своих усопших. Вернувшись к себе, за домашними делами забыла о нём и его родных, вспомнила лишь около полуночи, уже лежа  в постели. Сразу же достала планшет и оформила сорокоусты через интернет в Калужском монастыре Спаса Нерукотворного Пустынь,  за всех его умеших и его самого, и к ним добавила до пятнадцати человек украинскую девушку, убитую недалеко от нас, в Подмосковье неизвестными. Кто-то вывел её из электрички по дороге в Москву, ехавшую по делам её родственников, они вышли  в дневное время, при большом скоплении пассажиров. 

Через несколько минут после заказа сорокоустов через интернет, в полной тишине, неожиданно для себя  начала слышать необычные звуки, происходившие в это время где-то далеко, по пришедшему пониманию, но чудесным образом дошедшие до меня, оформившую поминовение. Все случившееся происходило как будто рядом. Я  услышала, как в комнату с несколькими людьми кто-то зашел, обратился к ним, и женский голос спросил у него, кто это сделал. Ей что-то ответили. После этого к ним зашла девушка, и присутствующие между собой говорили, что она даже с венцом. Вероятно, имея в виду венец мученика. 

Девушка им ответила, что я её не знаю, мне про неё сказали, объясняя причину сорокоуста за нее. Потом все присутствующие начали быстро собираться и пошли на выход. Их шаги слышались удаляющимися и наконец они затихли совсем. Я осталась одна в пустом помещении. Через два дня увидела в социальной сети ВКонтакте цитату православного подвижника современности, известного старца,  протоиерея Николая Гурьянова: "Когда служится сорокоуст, великий грешник выпускается из ада."

Изменено пользователем Cler
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Cler сказал:

Бог может оставить поминающего большого грешника

А как определить, насколько грешен был человек при жизни? У нас в институте работал один профессор. Очень любил жизнь. У него было только 4 официальных брака и несколько неофициальных. Любил выпить, погулять от души. Увлекался индуистскими учениями, хотя был крещён.

Тем не менее, никогда не отказывал людям в помощи. Старушек протезировал почти бесплатно. Я к нему сына много раз водила на консультации или на лечение. Сын мой его боготворил.

Этот профессор умирал долго и мучительно от рака головного мозга. Отпевали. Я ставила сорокоуст за новопреставленного раба божьего Геннадия. И поминаю в требах его до сих пор. 

А вот одну глубоко верующую знакомую не поминаю (я уже писала выше, что не заказываю панихиды за тех, кто при жизни был неприятен).

Изменено пользователем Старая тигра
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Травиата сказал:

Речь  о  тех,  кто  жил  не  очень-  то  праведно.  Речь шла  о  выпивохах

По новым правилам, Церковь расширила список тех, кому отказано в отпевании. Сейчас к ним относятся не только оккультисты - маги,  колдуны, экстрасенсы и пр.- но и запойные пьяницы, также люди, много лет не посещавшие храм и не причащавшиеся,  атеисты, безбожники. 

О последних можно понять по рассказам их друзей. Одна знакомая говорила мне, что договаривались с такой неверующей, что она приснится после смерти, тогда её отпоют и закажут сорокоуст. Но умершая неверующей не приснилась, отпевания ей не сделали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Cler сказал:

также люди, много лет не посещавшие храм и не причащавшиеся, 

Но если у этих людей в душе есть Бог, они глубоко в него верят, молятся в душе, но по каким-то причинам не посещают Храм?

У меня за последние годы умерло несколько знакомых. Не все из них ходили в церковь при жизни, но отпевали всех, отказано в отпевании никому не было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Cler сказал:

То есть, помогая усопшим, молясь за них, поминая их в церкви,  мы даем в их руки силу помогать живым и другим умершим, идёт обратный обмен. 

Я тоже в это верю. Даже заметила, как закажу поминальные сорокоусты так и мне легче живется. Мне кажется, предки тоже нам помогают, если мы их не забываем поминать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драная тапочка сказал:

Мне кажется, предки тоже нам помогают,

Или Бог отвечает на милосердие к ближним. Больше нет той любви, когда есть беззаветная любовь, без страхов и оглядок. И Любовь покрывает множество грехов.

3 часа назад, Старая тигра сказал:

как определить, насколько грешен был человек при жизни?

Перед заказом сорокоуста есть соответствующее внутреннее состояние, показывающее угодность Богу такого поминовения. Ради того, чтобы узнать волю Господа об умершем, о его церковном поминовении, можно помолиться и поступать по полученному ответу. Старец Паисий Святогорец говорил своим духовным детям, что радость и благодатное настроение после молитвы свидетельствую в пользу задуманного, о чем молились.("Слова" преп.Паисий Святогорец)

И напротив, равнодушие и отрицательные переживания после молитвы означают противоположное, вплоть до Божьего наказания за исполненное вопреки молитве. Православные верующие обычно просят в молитве Божьего благословения на какое-либо дело и по ответу на молитву делают вывод об этом. Или исполняют задуманное и принимают результат, как данность. Поскольку мне несколько лет пришлось поболеть после травмы, больше молиться и часто причащаться, стать ближе к Ангелам по своему духовному состоянию,  о многом узнала по своему опыту. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Cler сказал:

Перед заказом сорокоуста есть соответствующее внутреннее состояние, показывающее угодность Богу такого поминовения.

Мне это очень знакомо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Cler сказал:

Церковь расширила список тех, кому отказано в отпевании. Сейчас к ним относятся не только оккультисты - маги,  колдуны, экстрасенсы и пр.- но и запойные пьяницы, также люди, много лет не посещавшие храм и не причащавшиеся,  атеисты, безбожники.

В  основном  отпевают,   если  не  явное  самоубийство.   Вопрос даже  не  в  отпевании,  а  в  том  на  сколько  молящийся  за  упокой  готов  взять  на  себя  молитвенный  труд  за  усопшего  например,  безбожника.  Потому  что  заплатить за  сорокоуст  и  забыть  тут  же,  в уверенности  что  всё  сделал  как  надо  и  молиться  самому  сорок  дней  за  каждой  Литургией-  не  одно  и  то  же.    Я  даже  просто  поминая  в утреннем  правиле  людей  из  своего  обычного  списка  чувствую  разницу  между  ними.  :)   

Я  не  так  давно  писала  про  одного  умершего  на  улице  от  передоза  мужчину.  Его  отпели  и  похоронили  по-  христиански,  хотя,  в  храме  он  при  жизни  вообще  находиться  не  мог-  убегал  наружу,  ему  было  душно  там.  Причаститься  даже  по  просьбе  матери  не  смог.    Записки  я  за  него  подаю,  в  домашней  молитве  поминаю,  на  Панихиду  тоже  пишу.    Но  усиленно  отмаливать  не  решусь,  а  его  мать  ежедневно  читает  за  него  и  постоянно  подаёт  сорокоусты.  На  то  она  и  мать,  а  мне  хоть  бы  со  своими  грехами  успеть  разобраться.  :)   

1 час назад, Cler сказал:

внутреннее состояние, показывающее угодность Богу такого поминовения.

 

1 час назад, Cler сказал:

мне несколько лет пришлось поболеть после травмы, больше молиться и часто причащаться, стать ближе к Ангелам по своему духовному состоянию,  о многом узнала по своему опыту.

Я  бы  не  решилась  говорить  о  себе  такое.  Мне  духовник  не  благословил  даже  пытаться  вызывать  в  себе  что-  то  похожее.   Никаких  сладких  видений  и  близости  к  Ангелам,  помнить  о  своём  недостоинстве.   Я  в  личной  беседе  поделилась  с  ним,  что  на  секунду  ощутила...(  не  важно,  что  ),  так  он  сразу  строго  меня  предупредил.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×