Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, ЛенусЁк сказал:

как у неё документы примут, если она литературу вообще не сдавала?

Значит будет поступать туда, куда планировала. Не сбивайте девчонку с толку. Мозг имеет ограниченный ресурс и длительное время восстановления. При переутомлении и повышенных нагрузках может быть нервный стресс. Зачем его провоцировать?

10 минут назад, ЛенусЁк сказал:

я, конечно повышенной тревожности тётка, то бишь истеричка, но мне кажется, что как-то на самотёк там слишком отпущено. 

Не ваш вопрос. Тем более

27 минут назад, ЛенусЁк сказал:

девочкой не общалась все эти годы. Да, я такая фиговая тётя.

Вот и продолжайте ею быть. Там и так ребенок как струна, еще и вы со своими фантазиями. Я не филолог, но вам несколько человек написали, что литературу с кондачка не сдать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Сегодня разговариваю с бабушкой. Спрашиваю, куда собирается поступать, что сдаёт. Бабушка говорит, что еще не определилась. Вроде как на лингвистику. Сдаёт базу математику, русский, обществознание и английский.

 

18 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Предложила бабушке и её отцу поговорить с девочкой и подать заявление (вроде до 1 февраля можно), что будет еще сдавать литературу, а лучше бы историю и литературу. Историю, скорее всего, горячка, но литературу-то можно попробовать. Как минимум чтобы был набор предметов для подачи документов. По крайней мере на платное, если что, можно попробовать.

Слушайте, я так понимаю, у вас никто не просил ни совета, ни помощи? Вам это зачем? У Вас свои дети есть с которыми ещё истерить и истерить. ;) У девочки есть родители и бабушка. Вам это зачем? Ну, не поступит - годик дома посидит, подрабатывать пойдёт, подготовится к ЕГЭ - пересдаст или досдаст предметы, попытается снова поступить. В армию ей не идти, опыт неудачного поступления - вообще не смертельно. 

Вы сейчас насоветуете, девочка возьмёт ту же литературу, меньше времени останется на другие предметы. В итоге сдаст хуже, чем ожидала, или вообще порог не пройдёт. Кого обвинят? Вас. Вам это надо? Столько лет не общались - нечего и начинать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

Слушайте, я так понимаю, у вас никто не просил ни совета, ни помощи?

Совета попросила моя мама, бабушка девочки. А она в свою очередь обсуждала это с другой бабушкой. Обе бабушки не понимают, что смотреть, где смотреть, что за наборы предметов... Вот и спросили. Я спросила, что за ВУЗ, а оказывается, что ВУЗ-то еще и не выбирали. А выбирали просто по названиям городов... О, пусть в Тверь едет, а вот еще Пенза город большой, красивый и родственники там есть (седьмая вода на киселе, которые девочку и в глаза не видели). Вот и всё их планирование, @Эмбер.  Ну вот я и полезла на сайты этих ВУЗов, которые они называли. А там предметы вообще-то другие. Мне промолчать надо было? 

 

1 час назад, Танита сказал:

Вы сейчас насоветуете, девочка возьмёт ту же литературу, меньше времени останется на другие предметы

Пусть готовится как готовилась, а литературу сдаст как сдаст. 

Допустим, сдала плохо, на самый минимум баллов (на это точно сдаст). И что?  Ничего. Просто появится шанс положить документы на ту специальность, куда хочет. 

Меня спросили - я рассказала, показала всё, что знаю.

А насчёт хорошей или плохой тётки - я и не собиралась хорошей становиться. Полжизни прошло, мне как-то родни хватает, у меня нет нужды в глаза лезть и свою нужность и причастность доказывать и выпрашивать. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Эмбер сказал:

Я не филолог, но вам несколько человек написали, что литературу с кондачка не сдать. 

У меня дочь сдавала литературу с кондачка. Без репетиров, без изнурительной подготовки. Именно на внутренних резервах, что знала с тем и шла. И сдала относительно неплохо 71 балл (или 72, не помню уже). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поддерживаю всех мам, которые тут пишут, переживают за свои детей. Сама в прошлом году по потолку бегала, знаю какое это напряжение и нервы. Но, к сожалению, потом, нервы с поступлением и подачей документов, отслеживанием рейтинга не меньше. Я на примере сына могу сказать, что нам повезло, что мы успели переложить документы и очень хорошо, что набор предметов позволял это сделать. 

С большим уважением отношусь к професиональному мнению тех, кто знает эту кухню изнутри. Но, железных аргументов против сдачи еще одного экзамена не увидела. Извините.

Железным для меня был бы аргумент: не пройдёт минимум по предмету ЕГЭ - не получит аттестат или как-то плохо скажется на других результатах, ну что-то типа этого. Этих аргументов нет, значит, ничего не мешает и не препятствует этому. Значит, можно и нужно сдать именно 

31 минуту назад, Скоро осень сказал:

на внутренних резервах, что знала с тем и шла

Тем более, что этот предмет требуется именно на той специальности, куда она сама хочет. Поэтому я осталась при своем мнении и говорить родственникам, что, мол, забейте и этого хватит, не буду. Конечно, решать им. Не мой же ребенок. Мой сдавал математику, физику и химию. Химия не пригодилась, хотя сдал хорошо. Но знания по химии сейчас очень даже нужны и лишними не оказались. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк

Конечно, подсказать, объяснить - почему нет? Настаивать - не надо. 

Да и девочка почему сама не может посмотреть, какие экзамены требуются для поступления? 

Я заинтересовалась: литература нужна на лингвистику. И нигде нет обществознания. Низкий балл на Егэ не влияет, то почему бы не попробовать сдать на знаниях, которые есть.

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сновая сказал:

Я заинтересовалась: литература нужна на лингвистику. И нигде нет обществознания. Низкий балл на Егэ не влияет, то почему бы не попробовать сдать на знаниях, которые есть

Вот в Твери. Рассматривают, якобы, всерьёз. Ну как всерьез. Обе бабушки рассматривают только те города, в которых "за девочкой пригляд будет". А чего там на сайтах тех пишут... хто ж разберёт интернеты-то, мы  не понимаем в ентом.

19 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Один из ВУЗов рассматривают наш, тверской. Захожу на сайт:

Филология: Русский, Литература, Обществознание

Лингвистика: Иностранный*, Русский, Литература

Фундаментальная и прикладная лингвистика: Русский, Иностранный*, Математика (профиль)

Я про математику профиль даже не заикаюсь. Как вариант есть педагогическое чего-то с двумя направлениями (в случае с тверским универом вроде бы начальные классы+ иностранный язык), но там тоже нужна литература. В крайнем случае можно положить документы туда, а потом, если уж прям очень хочется лингвистику, попробовать перевестись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Я про математику профиль даже не заикаюсь.

Почему? Если

4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

мне всегда преподносилось, как отличница и очень целеустремленная

Профиль отличнице сдать легче, чем литературу.

Что-то не сходится. Целеустремленные отличники знают все про вузы и специальности, тем более, когда им особо надеяться не на кого. Где-то с вами лукавят. Не вмешивайтесь, иначе виноватой (в любом случае) сделают вас.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Что-то не сходится. Целеустремленные отличники знают все про вузы и специальности, тем более, когда им особо надеяться не на кого. Где-то с вами лукавят. Не вмешивайтесь, иначе виноватой (в любом случае) сделают вас.

Ну да, ну да. Здесь иной раз взрослые, умудренные опытом женщины совета просят. А тут 17-18 летние прямо все знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скоро осень сказал:

А тут 17-18 летние прямо все знают.

А они лучше нас как раз все знают. Потому что им это объясняют каждый день, и интернет мониторят, если заинтересованные. Я вообще мать-ехидна, пустила все на откуп дочери - знаю, что она у меня супер-ответственная, пусть вуз сама выбирает и условия узнает. Я только на собрания регулярно хожу и слушаю внимательно, что там объясняют. Вот, зато выяснила вопрос, как именно подаются сейчас документы. Никакого личного присутствия не требуется, все можно через интернет (дочь это давно уже знает, оказывается). Конечно, когда надо везти подлинник - придется ехать - в нашем случае.

Я, конечно, очень на ребенка своего надеюсь, что сдаст как положено, и поступит, куда хочется. Но заранее предупредила - если что, никакой трагедии. Устраиваешься на работу либо в колледж поступим (тот, например, где я работала) и в следующем году снова пробуем. А то все уперлись в высшее образование - а сверху нам наоборот все перекрывают. И оплату делают почти непосильную - если раньше вуз сам устанавливал, то сейчас оплату рассчитывают исходя из стоимости обучения. С одной стороны, правильно - не всем же иметь высшее образование, с другой - народ уже привык давать детям образование по максимуму, невзирая на способности и возможности детей. И тенденция будет только хуже - бюджетных мест все меньше и меньше, оплата все выше.

3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Железным для меня был бы аргумент: не пройдёт минимум по предмету ЕГЭ - не получит аттестат или как-то плохо скажется на других результатах, ну что-то типа этого. Этих аргументов нет, значит, ничего не мешает и не препятствует этому. Значит, можно и нужно сдать именно 

На аттестат дополнительный предмет, разумеется, не влияет. Но если не пройдет порог - то даже на платное, где требуется этот экзамен, не возьмут.  Мы эту девочку, конечно, не знаем, возможно, есть смысл сейчас нанять репетитора или на курсы походить, чтобы научили писать сочинения именно по экзаменационным требованиям.

Дочь ходит на курсы по литературе от местного университета, прямо там, бесплатные. Сказали - нет смысла вводить платные курсы, так как полноценная группа не набирается, слишком мало сдающих.  Может, у вас в городе тоже такое есть.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Очень нужен совет коллективного разума.

Племянница. Учится почти на все "5", 11 класс. Сегодня разговариваю с бабушкой. Спрашиваю, куда собирается поступать, что сдаёт. Бабушка говорит, что еще не определилась. Вроде как на лингвистику. Сдаёт базу математику, русский, обществознание и английский.

Один из ВУЗов рассматривают наш, тверской. Захожу на сайт:

Филология: Русский, Литература, Обществознание

Лингвистика: Иностранный*, Русский, Литература

19 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Еще вопрос. Посмотрела баллы на эти специальности. От 220 до 280. О-фи-геть.
Платно они не пойдут, наверно. 

Есть какие-то колледжи после 11 класса? Или это вообще дурная идея?

Спрашиваю, на что пробники: русский 70 баллов, общество - 50. Ну... Это же пока только пробники.

А иностранный на сколько сдала пробники? 

Вообще, это провальная затея рассматривать лингвистику и филологию. Сами же пишете, что конкурс от 220 до 280 баллов.  Там, где иняз, соответственно, не менее 270 баллов за 3 экзамена. Если бы уже по каждому предмету пробники писала хотя бы по 70 баллов, тогда можно было бы рассматривать, но не иняз, конечно. Да, на гуманитарные специальности практически везде нужно иметь высокие баллы. 

На те специальности, где есть иностранный язык, всегда был большой конкурс. Но отговаривать я бы не стала, пусть девочка на своем опыте поймет это, чтобы вы не стали врагом №1 для нее, что в свое время злая тетя отговорила.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

де-то с вами лукавят.

Необязательно лукавят, просто про целеустремленную отличницу говорят бабушки, которые слабо разбираются в современной системе образования. Они не знают разницы между школьными пятерками и высокими баллами по ЕГЭ. Что такое баллы на пробниках, они вряд ли понимают, а вот 5 в дневнике - это для них как раз показатель.

@ЛенусЁк сама по себе ваша идея неплохая  - сдать литературу пусть на минимальный балл, чтобы подать документы на дополнительные специальности и пройти на платное, так я понимаю? Но дело в том, что еще неизвестно, кто будет платить за вашу племянницу и будет ли вообще. Так что да, я бы не вмешивалась, пусть разбираются сами. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дженни сказал:

@ЛенусЁк сама по себе ваша идея неплохая  - сдать литературу пусть на минимальный балл, чтобы подать документы на дополнительные специальности и пройти на платное, так я понимаю? Но дело в том, что еще неизвестно, кто будет платить за вашу племянницу и будет ли вообще. 

@ЛенусЁк писала, что скорее всего, на платное обучение родственники не пойдут. Так что отметается. 

5 часов назад, Эмбер сказал:

Значит будет поступать туда, куда планировала. Не сбивайте девчонку с толку. Мозг имеет ограниченный ресурс и длительное время восстановления. При переутомлении и повышенных нагрузках может быть нервный стресс. Зачем его провоцировать?

Вот и продолжайте ею быть. Там и так ребенок как струна, еще и вы со своими фантазиями. Я не филолог, но вам несколько человек написали, что литературу с кондачка не сдать. 

А смысл? Если и то, что вы предлагаете, провальный вариант, - оставить 3 предмета - иностранный, русский язык и обществознание=высокий конкурс, девочка не пройдет по конкурсу, так как реально нужны высокие баллы на бюджет. Вы думаете, девочка сдаст 3 экзамена на 270 баллов?

И то, что Ленусёк предлагает, сдать кучу предметов=стресс для девочки, дополнительные экзамены, при том, что и там, где нужна история и литература, все равно большой конкурс. 

Нужно мониторить вузы и искать приемлемый вариант, где конкурс меньше, если на платное денег нет. Вот и все. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фортуната сказал:

писала, что скорее всего, на платное обучение родственники не пойдут.

Значит, я просмотрела этот момент.

Если так, я вообще не вижу смысла сдавать дополнительный экзамен. Ну наберет девочка минимум и для чего он ей? Просто подать документы и потом смотреть, как ее обходят дети с более высокими баллами? Напрягаться стоит в том случае, если есть деньги на коммерцию. Тогда да, хотя бы пройти порог, это посильная задача для ребенка, который более-менее нормально учится. 

13 минут назад, Фортуната сказал:

Нужно мониторить вузы и искать приемлемый вариант, где конкурс меньше, если на платное денег нет. Вот и все. 

Ну да, только так. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Может, у вас в городе тоже такое есть.

Между нами 1000 км. У них, скорее всего есть, скажу, пусть глянут. Но не поздно ли на курсы идти?

1 час назад, Фортуната сказал:

А иностранный на сколько сдала пробники

Никто мне про это не отвечает. То ли бабушки не знают (что вряд ли), то ли не сдавала. Я вчера спрашивала и маму и брата - "не знаем". 

50 минут назад, Дженни сказал:

Необязательно лукавят, просто про целеустремленную отличницу говорят бабушки, которые слабо разбираются в современной системе образования. Они не знают разницы между школьными пятерками и высокими баллами по ЕГЭ. Что такое баллы на пробниках, они вряд ли понимают, а вот 5 в дневнике - это для них как раз показатель.

Вот именно так и обстоят дела. И папенька, то есть брат мой, далеко от бабушек не ушёл.

50 минут назад, Дженни сказал:

идея неплохая  - сдать литературу пусть на минимальный балл, чтобы подать документы на дополнительные специальности и пройти на платное, так я понимаю?

Ну мой ход рассуждений такой. Кто мешает сейчас натягивать до 90 по русскому и  обществу. Да хоть 100.  А там уж на полтинник-то чего-нить наскрябает по литературе. Никто ж не мешает и не против высоких баллов по двум предметам, по которым она готовится, а литература приложится. Чем черт не шутит, может она по 90 баллов наберет по русскому и обществу + 50 литература= 230. Уже мечтать можно. По крайней мере не так печально как без литературы. Меня удивило, что они даже не посмотрели какие предметы требуются.

50 минут назад, Дженни сказал:

Но дело в том, что еще неизвестно, кто будет платить за вашу племянницу и будет ли вообще. Так что да, я бы не вмешивалась, пусть разбираются сами. 

Мать точно не даст ни копейки, даже на прожитье в другом городе. Там четко - 18 лет и больше я не обязана. Брат посылает алименты и участвует в крупных покупках, оплачивал танцы, костюмы. Танцы закончились два года назад. У самого кредитов как блох, больной ребенок у жены от первого брака, общий ребёнок. Ну вроде вчера сказал,что будет давать сколько-то денег и бабушка наша чего-то там ей накопила, хотела на совершеннолетие подарить. Я посоветовала придержать деньги до поступления, поди не жгут карман. С жильём предложила перекантоваться какое-то время, если проблемы будут. Не со мной же жить.

50 минут назад, Дженни сказал:

Так что да, я бы не вмешивалась, пусть разбираются сами

Ну я пока не особо вмешивалась и помогать, разгребать их затеи не кинулась. Спросили - высказала мнение. 

34 минуты назад, Фортуната сказал:

Нужно мониторить вузы и искать приемлемый вариант, где конкурс меньше, если на платное денег нет. Вот и все. 

Вчера язык стёрла, объясняя матери и брату, что такое калькулятор ЕГЭ, как по нему ВУЗы искать, где смотреть приказы. Конечно, если не пойдёт сдавать литературу, то что? Ничего. Не мой же ребенок. 

У меня был страх по поводу ЕГЭ, что чего-нибудь прошляпим в плане организационном. Мне очень эта ветка помогла. Без форума я бы точно не выгребла. А там девочка такая вся в образе "хорошая, послушная деточка". Только слушать некого.

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дженни сказал:

Ну да, только так. 

Причем, замечу, надо будет выбрать дополнительные предметы, и не "литературу" с "историей", а например, математику профиль  и другой предмет. 

25 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Ну мой ход рассуждений такой. Кто мешает сейчас натягивать до 90 по русскому и  обществу. Да хоть 100.  А там уж на полтинник-то чего-нить наскрябает по литературе. Никто ж не мешает и не против высоких баллов по двум предметам, по которым она готовится, а литература приложится. Чем черт не шутит, может она по 90 баллов наберет по русскому и обществу + 50 литература= 230. Уже мечтать можно. По крайней мере не так печально как без литературы. Меня удивило, что они даже не посмотрели какие предметы требуются.

Надо быть реалистами. На пробниках школьники пишут лучше, чем на самом ЕГЭ. До сдачи ЕГЭ сколько времени осталось? Менее полугода. Если уже сейчас девочка не айс пробники пишет, то вряд ли она до чего-то дотятнет. 

А вот пересмотреть те предметы не думают родственники? 

Ну вот, например, как у девочки обстоит дело с математикой и биологией? 

Глянула ради интереса в рассматриваемый вами вуз, ТВерГУ. 

http://priem.tversu.ru/folders/285

Вот, например, на биологическом факультете на специальности "Лесное дело" и "Садоводство" там очень-очень низкие баллы. Никаких 220-270. По 130-137 баллов достаточно. А на "Садоводство", например, прошла девочка во второй волне со  118 баллами. :lol: Зато бесплатно сейчас учится, несмотря на низкие баллы по ЕГЭ, главное, порог пройден.

А что? И цветами потом заниматься можно, и ландшафтным дизайном, и смежные профессии, типа биолог и эколог. 

Если денег нет, то и выбирать стоит из того, куда поступить можно реально.

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фортуната сказал:

биологическом факультете на специальности "Лесное дело"

На лесном учится друг сына. Вполне проходил на химические технологии (сдавал химию и биологию), но почему-то запаниковал и отдал подлинник туда, а забирать побоялся. Как ни странно нравится. Но у него там план есть какой-то с переводом, магистратурой в экологию... Я только порадовалась. Когда есть цель и просчитываются ходы для достижения - это прекрасно. Особенно, если все эти ходы дети сами просчитывают и делают, а не родители как пешек двигают.

Она не пойдёт на это. 

Я как-то выдохнула. Есть папа, есть бабушки, все ссылки дала, мнение высказала, дальше сами-сами.

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Я как-то выдохнула. Есть папа, есть бабушки, все ссылки дала, мнение высказала, дальше сами-сами.

Вот и правильно. Да и вообще ничего не потеряно, если даже и не пройдет в ВУЗ. У нас мужа племянница запорола профиль математику, минимум даже не набрала, так что даже платный ВУЗ не светил. Ну и ничего, пошла на платный в колледж по той же специальности, куда планировала. Сейчас отучилась уже, на работу устроилась, учится на заочном в ВУЗе. Это в разы дешевле вышло, чем платный ВУЗ, а результат был бы тот же - работала бы там же, корочки те же имела бы. Ну а дальше уже от нее зависит, как себя покажет. Жизнь длинная.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Женская логика сказал:

пошла на платный в колледж

На самом деле малопопулярный вариант с колледжем выгоден по многим причинам. В том числе и финансовым. В хорошем колледже дают хорошие практические навыки, это важно. Теорию легко доучит на вышке.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Женская логика сказал:

 Ну и ничего, пошла на платный в колледж по той же специальности, куда планировала. Сейчас отучилась уже, на работу устроилась, учится на заочном в ВУЗе. Это в разы дешевле вышло, чем платный ВУЗ, а результат был бы тот же - работала бы там же, корочки те же имела бы. Ну а дальше уже от нее зависит, как себя покажет. 

Это если родители готовы деньги выложить за обучение даже в том же колледже, а если нет? 

Не у всех деньги есть. Я не знаю, сколько обучение в тверском колледже стоит, но в московских (на форуме 2-3 года назад об этом обсуждали) колледжах и даже училищах стоимость обучения была не менее 100 тысяч, а то и больше, особенно на более менее престижные специальности. 

4 часа назад, Эмбер сказал:

На самом деле малопопулярный вариант с колледжем выгоден по многим причинам. В том числе и финансовым. В хорошем колледже дают хорошие практические навыки, это важно. Теорию легко доучит на вышке.

Да в каком месте он выгоден? 

Я еще понимаю, если в варианте у племянницы автора в колледж возьмут там, где иностранный язык, хоть будет какой-то толк. А если просто русский язык, филология (специальность русский язык и литература), кем работать после окончания? 

У меня, например, есть знакомые филологи как раз по этой специальности (русский язык). Образование высшее, не колледж, замечу.

Никто по профессии не работает, потому что переизбыток филологов на рынке, не востребованы они. Из этих знакомых некоторые переучились потом на другую специальности (не языковую), даже пожалели, что время на филологию зря потратили. Никто учителем не захотел работать или корректором, например.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фортуната сказал:

даже пожалели, что время на филологию зря потратили.

А куда потом пошли?

Куда деваться гуманитариям с только русским и литературой?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, пороША сказал:

А куда потом пошли?

Куда деваться гуманитариям с только русским и литературой?

Вот я и говорю - проблема. Еще тогда, когда они учились, набирали очень большими группами на очное - более 30 человек по каждой специальности по филологии (это было более 10 лет назад), филология не только русский язык - а например, лингвистика (только русский язык), лингвистика прикладная, русский язык как иностранный и т.д.

И более 50 - заочники, точно не знаю цифру, сейчас уже меньше, везде же сокращают места.
 

Знакомые - и очники, и заочники. У заочников - проще, много тех, кто бросил учебу, решили, что им филология не нужна. Одна моя знакомая рассказывала, было 10 парней на заочном, примерно, к 5-му курсу ни одного не осталось, кто-то не сдал какой-то из экзаменов, некоторые сами ушли, подали заявление на отчисление. Там еще не легко учиться, вот очники, например, целыми днями и вечерами зависали в библиотеке, например, зададут прочитать много-много книг к каждому семинару, и это по каждому предмету (а там более 10 предметов).

Устроились кто куда, у некоторых заочников уже была профессия - кто поваром работал, кто парикмахером (или потом переобучился), кто ноготочки, кто в страхование подался, в общем, никто по специальности не работает. Учителями не захотели стать. На заочное образование не только в 17 лет идут. 

Очники - тоже кто где, все не по специальности работают. Кто в магазине, кто в бюджетной сфере. И там не высокие зарплаты, потому что требования у некоторых вакансий, чтобы было, например, техническое образование, а не гуманитарное.

Ну если только как для галочки рассматривать, что нужно высшее образование. А так, по сути, сдавать ЕГЭ на высокие баллы, чтобы потом думать, куда устроиться с такой не востребованной специальностью. :1eye:

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Фортуната сказал:

Да в каком месте он выгоден? 

Да в любом. Если есть понравившаяся специальность, то лучше учиться в колледже бесплатно, чем платно в вузе. Через 2 года будет поофессия. Дальше можно работать и на заочку. 

Те, кто грезит профессией, они обычно устраиваются. 

Сделали из вышки идола, прям без вышки жизни нет. Это в корне неправильно. Без профессии плохо. Быть некомпетентным специалистом плохо. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эмбер сказал:

Да в любом. Если есть понравившаяся специальность, то лучше учиться в колледже бесплатно, чем платно в вузе. Через 2 года будет поофессия. Дальше можно работать и на заочку. 

Те, кто грезит профессией, они обычно устраиваются. 

Сделали из вышки идола, прям без вышки жизни нет. Это в корне неправильно. Без профессии плохо. Быть некомпетентным специалистом плохо. 

Так и в колледж бесплатно могут не взять после 11 класса. О чем и писали. 

По  поводу высшего образования не согласна. Вот например, моего знакомого хотели повысить на работе, одно требование было - наличие высшего образования, а оно у него было неоконченное, то есть диплома не было, была справка, что он 3 курса отучился (бросил). Даже если бы у него была корочка, что он колледж окончил, его бы не повысили. Вот как, есть требование, и хоть что делай. 

А потом учиться - не у всех время и желание хватает. Это же 9-10 лет учиться, в итоге. 3-4 года в колледже, и 6 лет на заочке. Не каждому захочется такое. 

Если только какая-то ну очень востребованная специальность, тогда да, можно и в коллежде отучиться. 

Но обычно, даже в колледже будет конкурс приличный, и бесплатно не пройти после 11 класса. О чем и речь.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Это же 9-10 лет учиться, в итоге. 3-4 года в колледже, и 6 лет на заочке. Не каждому захочется такое. 

Сейчас сроки обучения изменились? Раньше 2 года в колледже после 11 и 3.5 года в вузе. Сейчас не так?

2 минуты назад, Фортуната сказал:

Вот например, моего знакомого хотели повысить на работе, одно требование было - наличие высшего образование, а оно у него было неоконченное, то есть корочки не было, была справка, что он 3 курса отучился (бросил).

Что тут скажешь.. бросать не надо было. И учиться вовремя. Не получилось? Никто ж не виноват. Можно еще в школе учиться всерьез с самого начала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×