Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Донюшка сказал:

одного из аргументов произведение "Муха-Цокотуха"!

Я своей тоже говорила, если совсем из головы все вылетело, вспоминай сказки.

У них одна девочка на " колобке" выехала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анапчанка, Вы из этой ситуации извлеките полезное. Покажите дочери, что экзамен - это не только проверка знаний. Это проверка выдержки, нервов, характера. Мало впихнуть свод правил, все энциклопедии и учебники в одну головенку - надо, чтобы голова оставалась ясной и не дать панике одолеть эти знания. Придумайте с дочкой как успеть отрастить дзен защищающий до начала ЕГЭ. 

У меня сын в прошлом году учебном сдавал все эти сочинения и ЕГЭ. Я думала умом тронусь. Терпения Вам. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Донюшка сказал:

Узнайте, какую тему брала девочка и какие литературные примеры привела

Потихоньку выспрашиваю. Тема "Добро и Зло", вопрос " Правда ли, что поле битвы добра и зла - сердце человека". Аргументы (примеры) - Соню Мармеладову и рассказ "Уроки французского".

Учительница сказала, что аргументы подходят.

 У меня уже башню рвет)) Сегодня звонила на горячую линию ЕГЭ, узнать, будут ли сканы, или может быть есть другой способ ознакомиться с текстом. Разговаривали доброжелательно, сказали, что сканы - по решению региона. А вот ознакомиться имеем право в учебном учреждении либо пробовать через местный комитет Образования. Имеем право.

Звоню по данному телефону специалисту нашего региона - все не так у них!:bangin:

Увидеть можно только результат оценки критериев, и таблица есть в школе. Сочинения не видать, как своих ушей -- "доверяйте проверяющим"(с)

Тут как раз забирали дочь с допов по русскому - разговариваю с педагогом.

Она говорит, что за основные критерии стоят +, за дополнительные все "-".

Я пошла в сеть смотреть подробно и обалдела. Если качество письменной речи и логику с построением я обсуждать не возьмусь за неимением достаточных знаний, то от критерия "грамотность" я впала в ступор. Там допускается 5 ошибок на 100 слов. В сочинении 300 слов (округлим), это больше 15 ошибок???

Но именно с грамотностью, в правописании нет проблем. Да, лишнюю запятую может присобачить, но15? Дочь сомневалась лишь в слове "пьяницЫ", но эту проблему с И/Ы на конце я знаю, сама ее запутала в 5ом классе, так и пошло. Написала правильно.

В общем, пока я пыталась хоть как-то переварить полученную информацию, подоспела новая.

У нее зачтен лишь ОДИН из основных критериев, соответственно грамотность тут не при чем. Так как при несоблюдении одного из двух основных остальное побоку.

На колу мочало, начинай сначала.

На допах дочь рассказала учительнице все, что помнит о тексте. Учительница ничего критичного не увидела. 

Думаю.

3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

надо, чтобы голова оставалась ясной и не дать панике одолеть эти знания

Спасибо за поддержку! Тут все осложняется тем, что дочь уверена в написанном. Эх, помоги нам Господи. И детям, и родителям.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Анапчанка сказал:

Спасибо за поддержку! Тут все осложняется тем, что дочь уверена в написанном. Эх, помоги нам Господи. И детям, и родителям.

Не переживайте так. Ничего страшного не случилось, есть возможность пересдачи. Моя тоже писала, брала тему "про надежду". Хотела про любовь, у нее с Гранатовым браслетом Куприна хорошо отношения сложились, но там тема была типа - Кто достоин любви, и она побоялась. Нам еще это сочинение важно, потому что рассматриваем творческую профессию, там могут быть дополнительные баллы за него. А так - в нашей гимназии тоже есть несдавшие. 

Самое главное - нервы и здоровье вашего ребенка. Успокойте ее, скажите, что вы ее от этого меньше любить не будете, и вообще - это не конец света, можно переписать. И даже хорошо, что случилось сейчас, а не на ЕГЭ. Перепишет - и вы даже вспоминать не будете. Смотрите глобальнее - это была проверка перед экзаменом, все. Не получилось с первого раза - обязательно получится со второго или третьего.

Мы со своей уже по-всякому договорились - если не поступит, будем копить на платное, или год отдыхать. Для девочек вообще не критично.

Удачи вам, обязательно сдадите! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка на сочинение не бывает апелляции? 

Текст-то лучше видеть, чтобы понять в чем ошибки. И доверие-недоверие к проверяющим здесь не при чем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

на сочинение не бывает апелляции

Не слышала о таком. 

 

3 часа назад, Эмбер сказал:

Текст-то лучше видеть, чтобы понять в чем ошибки.

Так вот и я не пойму - у нас копии работ хранятся в сейфе. Увидеть абсолютно не проблема.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыш писал сочинение-допуск 4-го числа. До сих пор информации нет. Учительница сообщила, что сочинения забрали на независимую проверку, в школе даже сканы сделать не успели, так что даже примерно оценить результаты невозможно. Ждем-с, что ж поделать. Чадо к счастью не особо переживает, их классная-русачка натаскивает очень хорошо, правда он не особо уверен в одном критерии, но говорит, если что - перепишу в феврале, не страшно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните такой момент, пожалуйста, запуталась. Математику мы выбрали базу (дочь в 10). Соответственно как я понимаю - для поступления в ВУЗ баллы эти не пригодятся. Сдаем конечно русский - как второй обязательный. Дальше - общество. И получается нам нужно выбрать четвертый экзамен? Чтоб набрать нужное количество баллов для поступления. Вот что-то эта кухня мне пока не понятна. Получается кто выбрал математику профиль - может сдать 3 предмета - два обязательных и один на выбор - и им хватит. А тот кто выбрал базу - сдает четыре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Сталис сказал:

А тот кто выбрал базу - сдает четыре?

Да. Русский обязателен, математика база только для того, чтобы получить аттестат. Вам нужно определяться с третьим экзаменом для поступления. Обычно в паре с обществом идет иностранный, история. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сталис сказал:

Вот что-то эта кухня мне пока не понятна. Получается кто выбрал математику профиль - может сдать 3 предмета - два обязательных и один на выбор - и им хватит. А тот кто выбрал базу - сдает четыре?

После школы куда? В вуз? Тогда набор экзаменов зависит от выбранной специальности. Некоторые и пять сдают, для подстраховки, или если на одну специальность в разных вузах разный набор экзаменов. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2019 в 01:25, Эмбер сказал:

сочинение не бывает апелляции? 

 

21 час назад, Донюшка сказал:

Не слышала о таком

  Теоретически она есть. Но если ты подаёшь на апелляцию, а результат не изменится, к пересдаче допуска нет:poster_ban:

В 14.12.2019 в 01:25, Эмбер сказал:

Текст-то лучше видеть, чтобы понять в чем ошибки

 

21 час назад, Донюшка сказал:

Так вот и я не пойму - у нас копии работ хранятся в сейфе. Увидеть абсолютно не проблема.

Мы вчера были в местном отделе образования. Сначала муж сходил, все разузнал. Очень хорошая начальница там, она же возглавляет комиссию проверяющих. Очень интеллигентная и участливая. Догло разговаривала с мужем, предложила привести ребенка на беседу.

Дочку, правда, пришлось хитростью туда заманить)) Куда там, сейчас же "кругом одни враги":batman:

Рассказала много полезного. И про то, что обязательно к сочинению запрашивают четвертные/годовые оценки по русскому языку и литературе. Если незачет у хорошиста или отличника, проверяют снова. Так же перепроверка ждёт и троечников за зачёт.

У нас не зачтен первый критерий (один из основных). Распечатала для нас внутреннюю раскладку для проверяющих - 3 типичные ошибки в первом критерии (завтра скину фото). Сказала, что часто дети, которые слишком сосредотачиваются, допускают первую ошибку - уходят от темы в направление( или наоборот, я уже сама запуталась)).

Что про добро и зло писать много не надо, а усердно нужно было наяривать по сути вопроса - что ты очень-очень согласен с утверждением, что сердце человека - поле битвы добра и зла. И вообще много писать про сердце. Наверное, на этом и ошиблась (но не видя работу, точно сказать не может).

Хотя аргументы зачтены как верные. И дочь, говорит, что "упоминала сердце несколько раз":lol: #ноэтонеточно (шутка))

И ещё оказалось, что сейчас работы проверяются в Краснодаре, и сверяются результаты наших педагогов и тех. При несовпадении снова проверяют, уже третьи. Но эта ложная надежда все же лишняя, я считаю. Дочь зацепилась:ermm:

У дочки взяли телефон, сказали позвонят, пригласят ее и других не сдавших на консультацию, которую будут проводить именно проверяющие педагоги. Бесплатно проведут несколько занятий, помогут взглянуть с другого ракурса на темы и направления. Дочь, конечно, сейчас быкует по этому поводу "какая помощь, они меня завалили":lol: Но мы с мужем работаем в этом направлении, ещё есть время

21 час назад, Донюшка сказал:

Увидеть сочинение не проблема

 

Не увидели и не увидим. У нас так.

Девочки, спасибо за поддержку! Потихоньку плывём дальше.

П.С. Небольша зарисовка "как муж в отдел образования ходил"))

У него начальница спросила, по какой теме девочка писала сочинение. А он возьми да и ляпни "Тетушка Изергиль?":fire: По взгляду понял, что что-то не то, решил позвонить мне))

А это просто он у дочки на столе произведение "старуха Изергиль" видел накануне, ещё посетовал, что хоть название и знакомое со школы, а о чем не помнит. И вот всплыло в "самый подходящий" момент. И смех и грех.:animal_rooster:

Изменено пользователем Анапчанка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Люська сказал:

. Обычно в паре с обществом идет иностранный, история

Да, я думаю историю скорее всего возьмем. Значит я правильно поняла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сталис сказал:

Да, я думаю историю скорее всего возьмем. Значит я правильно поняла. 

Ориентируйтесь на вступительные экзамены. На сайте вуза можно посмотреть, какие нужны на желаемую специальность. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сталис сказал:

думаю историю скорее всего возьмем.

Вам надо определиться со специальностью, желаемыми вузами и уже на сайте вузов посмотреть, какие экзамены нужны.

Вы решили выбрать гуманитарную специальность? Баллы для поступления на бюджет очень высокие, бюджетных мест мало. Еще педагогические специальности подходят, там часто обществознание один из предметов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сталис сказал:

Получается кто выбрал математику профиль - может сдать 3 предмета - два обязательных и один на выбор - и им хватит. А тот кто выбрал базу - сдает четыре?

В цифрах все верно, но немного не так. Математика профиль не является обязательным, но да, получаются, что сдают 3, а не 4. Но и по сложности не сравнить базу и профиль.

Дочкина одноклассница месяц назад решила, что будет сдавать не только общество и английский,  но и историю и литературу. Чтоб точно поступить куда-нибудь на бюджет.

Да, девчонка умная, но хватит ли силенок все вытянуть? Не знаю, 6 экзаменов, кажется, это много для умственного восприятия, если можно выразиться.:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь у меня давно решила свою дальнейшую судьбу: филологический. И в 9-м сдавала обществознание (сейчас она в 10-м). Теперь выяснилось, что те ВУЗы, в которые она планировала подавать документы, требуют разные предметы, одни - историю, другие общество. И теперь задумывается, как быть: то ли все силы бросить на один из предметов, то ли сдавать два. Но тут еще такой момент, она претендент на медаль, а для этого ей нужно сдать все экзамены не менее, чем на 80 баллов. А это невероятно трудно, если придется готовиться к пяти предметам - математика (база), русский, литература и еще история, обществознание или оба. Советую ей, конечно, определиться с учебным заведением и готовиться только туда, но шансы-то на поступление уменьшаются, бюджетных мест все меньше с каждым годом. Мы в раздумьях, как быть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анджи сказал:

ридется готовиться к пяти предметам - математика (база),

В десятом, сейчас, базу нельзя сдать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнавала, пока не дали ответа. Это было бы лучшим выходом, мы думали уже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Анджи сказал:

Но тут еще такой момент, она претендент на медаль, а для этого ей нужно сдать все экзамены не менее, чем на 80 баллов. 

Это такое требование для медали? Вы не в России живете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России. Да, такое требование для получения золотой медали. Исключение только ЕГЭ по физике - 70 баллов для медалистов (озвучено на родительских собраниях и детям лично).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анджи сказал:

В России. Да, такое требование для получения золотой медали. Исключение только ЕГЭ по физике - 70 баллов для медалистов (озвучено на родительских собраниях и детям лично).

Вроде только по русскому и математике не меньше 70 или устарело уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Скоро осень сказал:

Вроде только по русскому и математике не меньше 70 или устарело уже

Нам были озвучены такие вот параметры. Может, что-то через год изменится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Анджи сказал:

Нам были озвучены такие вот параметры

Дочь тоже в 10. Нам для медали озвучено, что

42 минуты назад, Скоро осень сказал:

по русскому и математике не меньше 70

О 80 баллах даже речи не было. Плюс средний балл за все итоговые оценки 10 и 11 класса не менее 4.5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анджи сказал:

. А это невероятно трудно, если придется готовиться к пяти предметам - математика (база), русский, литература и еще история, обществознание или оба.

Если дочь идет на медаль, то базу она сдаст без всякой подготовки. Или с минимальной. 

И еще.  Зачем вам та медаль? Проще бросить все силы на подготовку к нужным предметам, чем распыляться.

По статистике 2019 года только у 0.1% медалистов эта медаль повлияла на поступление. Зато стрессов огромное количество. Расслабьтесь и спокойно готовьтесь к экзаменам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За медаль некоторые вузы дают 10 баллов, а некоторые - всего 2 или 3. Больше она ни на что не влияет. ((

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×