Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Вилли Вонка, а такое напряжение оправданно? Есть шанс победить в этих олимпиадах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вилли Вонка сказал:

После школы по 4-5 часов делает уроки, готовится к этим окаянным олимпиадам. Я бы свихнулась уже.

А нужны ли они? Есть шанс на Всеросс? Может, лучше на ЕГЭ упор сделать?

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лаура Д сказал:

Когда дочь поступала в прошлом году, такие комбинации экзаменов встречались странные....

Общество + математика профиль, к примеру. Это  на дошкольное и начальное образование,  экономику и управление.

Почему странные? Мы изначально этот комплект выбирали- на экономические специальности требуется. Предпочтительнее маркетинг, но можно и на социологию. У нас и класс математического профиля делится на две подгруппы - физмат и соцэконом. Первые усиленно изучают физику, вторые - общество, все вместе грызут математику профильную.

 

21 час назад, пороША сказал:

Моя собралась общество с литературой сдавать. Лазит по сайтам, ищет, читает. Я уже попрощалась с мыслью о бюджете, нереально это практически. Хочется голову в песок засунуть, только толку-то.:cry_1:

Коллега :drinks_cheers: Давайте держаться вместе! Моя тоже дополнительно литературу выбрала - очень хорошо у нее идет, на олимпиаду в этом году учительница ее затолкала, хотя выпускников уже не трогают насчет олимпиад. Литература - на случай, если пойдем на журналистику. У нее тексты хорошие, и сочинения всегда на отлично пишет, учительница очень хвалит.

Про голову в песок - это точно. Сходила я на собрание, где выступал председатель приемной комиссии местного вуза и поняла - общество настроено иметь поменьше образованных людей. Количество бюджетных мест - минимальное. 10-12. Решила копить деньги на платное, но посмотрела цены. В Тюменском университете (мы в воскресенье там на дне открытых дверей были, очень понравилось) - 140 тысяч минимальный ценник. Что попрестижнее - около 300 тысяч. Хочет в Питер, но нам открытым текстом говорят, что там нам не рады, КИМы в столицах легче для своих, чтобы провинция не поступала, только с максимальным баллом.

Не было печали, блин...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

Сходила я на собрание, где выступал председатель приемной комиссии местного вуза и поняла - общество настроено иметь поменьше образованных людей. Количество бюджетных мест - минимальное. 10-12. Решила копить деньги на платное, но посмотрела цены. В Тюменском университете (мы в воскресенье там на дне открытых дверей были, очень понравилось) - 140 тысяч минимальный ценник. Что попрестижнее - около 300 тысяч. Хочет в Питер, но нам открытым текстом говорят, что там нам не рады, КИМы в столицах легче для своих, чтобы провинция не поступала, только с максимальным баллом.

Не было печали, блин...

У меня тоже после собрания сложилось мнение, что образованные люди обществу не очень нужны. Но 10-12 бюджетных мест это еще не плохо...Мы смотрели институт в Питере - там всего 5 бюджетных мест. А платно -пожалуйста, за 1.5 млн. за весь период обучения. С ума сойти...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

Давайте держаться вместе

Давайте, ваша ж дочь вроде в 11-м? Тогда за вами будем)

3 часа назад, Талиена сказал:

Хочет в Питер

Моя очень хочет в Питер, сайты всех питерских вузов перерыла. Бюджет, говорит, не потянет, а финансово мы с мужем не потянем, скорей всего. Елки, кто ж там в таком количестве учится? Сплошняком отличники и дети миллионеров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, пороША сказал:

Елки, кто ж там в таком количестве учится? Сплошняком отличники и дети миллионеров?

Из нашей школы 2 медалистки в Питере учатся. Но платно. Моя младшая (10 класс) тоже загорелась Питером, пока я ее остужаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лаура Д сказал:

Есть шанс победить в этих олимпиадах?

Шанса нет никакого. На всерос проходят те, кто занимается дополнительно на центре для одаренных школьников в главном городе нашей области. Ей до него добираться долго. Но она особое внимание уделяет физ-мату, т.к. задачи олимпиадного уровня есть в ЕГЭ. 

5 часов назад, Археоптерикс сказал:

Может, лучше на ЕГЭ упор сделать?

В нашей школе и так упор сделан. 8 математик и 7 физик на неделе. Ну и подготовка к всеросам даёт хороший задел для участия в вузовских олимпиадах. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вилли Вонка сказал:

На всерос проходят те, кто занимается дополнительно на центре для одаренных школьников в главном городе нашей области. Ей до него добираться долго. Но она особое внимание уделяет физ-мату, т.к. задачи олимпиадного уровня есть в ЕГЭ. 

Не только, на всероссе в основном побеждают те, кто занимается в специализированных учебных заведениях. По физике готовят всего в 5 учебных заведениях России. У меня даже было записано какие, сейчас не найду. Информация из правильного источника. 

Есть отдельные ученики, которые очень зациклены на определенных предметах, плюс онлайн уроки по подготовке к олимпиадам. 

Нам было сказано: победы вам на региональном этапе / это о физике/. С образованием в нашем регионе о победе по физике на всероссе можно и не мечтать. Поэтому надо брать баллами ЕГэ. Но это тоже надо готовиться сильно.

Хотя один ученик из нашего города взял всеросс по математике, но там особый случай, знаю его маму, она рассказывала о сыне. 

Вот мне бы очень хотелось, чтобы сын определился с направлением учебы и учебным заведением, тогда можно было бы сделать упор на вузовскую олимпиаду. Но он лентяй и не мотивирован. 

В прошлом году мотивация была поступить в профильный класс, поэтому приложил некоторые усилия и отлично сдал ОГЭ.

На днях писали ШДР /10-ый класс/,  некоторые задания уже были из ЕГЭ, результаты в нашем классе еще не знаем. В параллельном 2 двойки, 2 четверки, остальные тройки / класс инженерно-математический/.

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2019 в 14:51, пороША сказал:

собралась общество с литературой сдавать

2 недели назад было собрание для родителей, приходили представители местного филиала Вуза. Так вот, там все, что связано с педагогикой - именно эти предметы. Ну или почти все. Я запомнила, потому что удивилась. Не сильно связывала общество и литературу, даже не знаю, почему:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сновая сказал:

Не только, на всероссе в основном побеждают те, кто занимается в специализированных учебных заведениях.

Так и я об этом же. На региональный тур проходят те, кто занимается в спец. учреждениях в регионах. А дальше - Москва, Питер, Иннополис, Самара и ещё несколько городов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пороША сказал:

Бюджет, говорит, не потянет, а финансово мы с мужем не потянем, скорей всего.

Буквально пару дней как разговаривали с женщиной с Питера. У нее внук в этом году закончил 11. Набрал всего 156 баллов. На специальность какую хотел - конечно не прошел на бюджет, пошел платно - 300 тысяч за год. И параллельница его по школе набрала 280 баллов - но тем не менее целенаправленно шла на платное в СПбГУ - на ее специальность бюджет вообще не предусмотрен. 500 штук - за год. :fire:   Про специальности не спрашивайте - об этом как-то не говорили ))

Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Анапчанка сказал:

Так вот, там все, что связано с педагогикой - именно эти предметы. Ну или почти все

Не, педагогику дочка вообще не рассматривает. 

2 минуты назад, Сталис сказал:

500 штук - за год.

Это в СПГБУ. Хотя в другие питеские не намного меньше. Короче, либо гений, либо богатый, лучше и то и другое. Так шо, помечтает да пойдет в местный какой. Если попадет:2:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

7 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Иннополис, Самара и ещё несколько городов. 

Казань озвучена не была, но это информация двухлетней давности. Саранск, в Самаре вроде ничего нет. Новосибирск еще. 

Сын два года регион брал по физике, а сейчас скис. Учитель, который готовил, уже у них не преподает. 

А я вчера " концерт"  ему устроила: ты физику запустил, ничего не делаешь, знаний не получаешь. Но вообще так и есть. В школе как-то еще математику дают, а физику нет. А сам и не работает, интерес пропал.

Только что, Сновая сказал:

Так шо, помечтает да пойдет в местный какой. Если попадет:2:

@пороША цитата ваша

В местный, сын вчера сказал, Егэ надо на 100 сдать. Хотя в этом году на иняз девочка в крае на бюджет не поступила, а здесь прошла. Наверное, смотря какой факультет. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СПГБУ поступили 2 мальчика из лицея, который сын закончил в этом году. На бюджет. Один ребенок из нашего социально-экономического класса, второй - из физико-математического. Оба очень хорошо сдали ЕГЭ, победители региональных олимпиад, куча наград за общественную жизнь и все такое. Очень умные дети. Семьи обычные, и платное не потянули бы - мы в провинции живем. Ждем Сеню и Рому на каникулы, будем обо всем расспрашивать (сын и ними дружен, потому, надеюсь, найдут время увидиться). Так что поступить в вуз мечты можно, но надо пахать, не поднимая головы, как минимум года три. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Иннополис,

Это что за город??

 

56 минут назад, Вилли Вонка сказал:

На всерос проходят те, кто занимается дополнительно на центре для одаренных школьников в главном городе нашей области.

У нас есть такой в городе, центр дополнительного математического образования. Они еще свои олимпиады проводят, мы классе в 4 занимали там какое-то место, приглашали для вручения диплома. Попробовали сунуться классе в 9 - сказали поздно уже. Я спросила - вы готовите к олимпиадам? Мне ответили - нет, мы просто занимаемся математикой. Во всероссийских олимпиадах ученики этого центра берут по региону первую десятку мест. У нас в классе есть такой ученик, так он программу на год вперед проходит, наша классная-математичка для него отдельные задания на урок готовит. 

 

58 минут назад, Вилли Вонка сказал:

В нашей школе и так упор сделан. 8 математик и 7 физик на неделе.

У нас в классе тоже 8 математик. И учебник другой, чем в соцгуме и биохиме.

 

33 минуты назад, Анапчанка сказал:

2 недели назад было собрание для родителей, приходили представители местного филиала Вуза. Так вот, там все, что связано с педагогикой - именно эти предметы. Ну или почти все. Я запомнила, потому что удивилась. Не сильно связывала общество и литературу, даже не знаю, почему:g:

Да они и не связаны. Мы литературу как дополнительную взяли, чтобы был шанс поступить куда-то еще. Представитель местного вуза вообще интересную вещь сказал. Оказывается, на учителя физики можно поступить, не сдавая физику. Там по результатам собеседования, плюс достаточно высокий балл по основным экзаменам. Когда задали вопрос - как так, не сдавая физику, стать учителем физики. Он объяснил так - если сделать вступительный физику, то с высоким баллом к ним не пойдут, найдут попрестижнее специальность. А если достаточно высокие баллы по другим экзаменам - значит, выпускник научился учиться, а уж физике-то его всяко научат. Справедливости ради - мы в педвузе с нуля английский учили - да, с букв и звуков. Заново ставили произношение, и слова в столбиках читали. У нас на французское отделение поступали с немецким - и иной раз лучше учились. А учителей физики несколько лет уже набора не было, в школах уже некому работать. Вообще по словам представителя - педагогические специальности последние несколько лет востребованы. Когда человек никуда не проходит, то во второй волне охотно идут на эти специальности.

 

2 часа назад, Кузеночек сказал:

У меня тоже после собрания сложилось мнение, что образованные люди обществу не очень нужны. Но 10-12 бюджетных мест это еще не плохо...Мы смотрели институт в Питере - там всего 5 бюджетных мест. А платно -пожалуйста, за 1.5 млн. за весь период обучения. С ума сойти...

300 тысяч за год - примерно так и получается, даже больше, если с магистратурой. И 10 мест на нашу специальность, ито - маркетинга почти нигде нет бесплатно. Мы тоже Питером бредим, но нам нельзя пока уезжать - только поставили нижние брекеты, с условием, что после школы будет приезжать на коррекцию. Подавать, наверное, все равно, будет - а вдруг получится? Рассматриваем близлежащие города - Екатеринбург, Челябинск, но мне Тюмень милее - там и сын, и брат мужа с семьей, и мне вообще этот город очень нравится. В воскресенье на дне открытых дверей очень понравилось - на таком уровне все организовано. Но там и поступить сложнее - уровень зарплат высокий, поэтому многие туда рвутся с нашей зауральской округи и с северов.

 

2 часа назад, пороША сказал:

Давайте, ваша ж дочь вроде в 11-м? Тогда за вами будем)

Ага, дожили. Сегодня завуч звонила, просила разрешения поставить меня опять руководителем пункта на выездные экзамены в 9 классах. А мне уже все равно - ставьте, лишь бы не попасть вместе с 11. Оказывается, 9 и 11 класс не совпадают по дням. Опять буду летом кататься по деревням и селам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

а уж физике-то его всяко научат. Справедливости ради - мы в педвузе с нуля английский учили - да, с букв и

Бред какой-то!  Уж чему-чему, а физике научить нельзя. Поэтому, наверное, в школах и учителя такие по физике, что их якобы как-то научили. 

В былые то времена физиков толковых мало было, а сейчас и подавно. 

 

Только что, Талиена сказал:

Это что за город??

В Казани. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Оба очень хорошо сдали ЕГЭ, победители региональных олимпиад, куча наград за общественную жизнь и все

Потому как ЕГЭ хорошо сдали, а регион ничего для поступления не дает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Бред какой-то!  Уж чему-чему, а физике научить нельзя. Поэтому, наверное, в школах и учителя такие по физике, что их якобы как-то научили. 

В былые то времена физиков толковых мало было, а сейчас и подавно. 

 

Ну, говорят же -  учитель плохой попался, вот я физику и не знаю. Мало ли, а в вузе спецов хватает. Почему нет-то?  Если ученик набрал хороший балл по другим предметам? И собеседование есть. Не просто же так человек выберет эту специальность. Меня бы туда под дулом пистолета не загнали, например. Я в свое время от любимой математики отказалась в пользу иняза, из-за того, что вторая специальность была физика. А кому-то может, и нравится, а он ее не сдавал, или сдавал, но плохо, баллов на другую специальность не хватило. По-моему, как раз грамотный подход, чем брать со сданной физикой с минимальным (пороговым) баллом, лучше взять с хорошим баллом по другим предметам. 

Тем более, в педвузе все учат с запасом. Я ушла на старшие классы, потому что чувствовала, что деградирую - от моих знаний именно по предмету нужна была максимум четверть. У нас младшие и средние классы ведут в основном, те, у кого английский вторая специальность. 

А про учителей физики сказали, что в области средний их возраст - 60 лет. А новых много лет не выпускали. И где их взять? Так что все правильно делают, на мой взгляд. Часто же бывает - в школе не мог раскрыться по какому-то предмету, а в колледже или вузе - покатило. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

А про учителей физики сказали, что в области средний их возраст - 60 лет. А новых много лет не выпускали. И где их взять? Так что все правильно делают, на мой взгляд. Часто же бывает - в школе не мог р

Почему много лет новых  не выпускали? Поясните, пожалуйста! На физику не было желающих? Или никто порог не мог пройти? 

Вы же пишите

Только что, Талиена сказал:

Не просто же так человек выберет эту специальность. Меня бы туда под дулом пистолета не загнали, наприме

 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Почему не выпускали? На физику не было желающих? Или никто порог не мог пройти? 

Не было именно на учителя физики. Поэтому просто набор закрыли. Я, к сожалению, точно не знаю, просто слышала, что "физмат" закрыли и не набирают. У нас университет из двух вузов создали - машиностроительного и педагогического. В машиностроительном полно технических специальностей, где нужна физика, естественно, там все нормально. Где-то конкурс выше, где-то ниже. А вот физмат в педе - в мое время был достаточно популярен, и преподаватели отличные, и студенческая жизнь у них самая интересная была, я даже одно время перейти хотела (если б не физика опять же). В педе обычно учат двум специальностям, у нас по крайней мере так было. Основной больше времени  и предметов, связанных с ней. А вторая - как у нас немецкий - был просто предмет "немецкий язык" с третьего курса и все. А по английскому, основному - иногда все лекции только на английском были целый день, родной забывали. На физмате у одной специальности основной была физика, у другой математика. Но теоретически все выпускники педвуза могут работать по любой из двух специальностей. Наверное, большинство ушло все-таки в математику, она популярнее. 

Я ответила на ваш вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Талиена сказал:

Я ответила на ваш вопрос?

Да, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Талиена сказал:

Ну, говорят же -  учитель плохой попался, вот я физику и не знаю. Мало ли, а в вузе спецов хватает. Почему нет-то?  Если ученик набрал хороший балл по другим предметам? И собеседование есть. Не просто же так человек выберет эту специальность. Меня бы туда под дулом пистолета не загнали, например. Я в свое время от любимой математики отказалась в пользу иняза, из-за того, что вторая специальность была физика. А кому-то может, и нравится, а он ее не сдавал, или сдавал, но плохо, баллов на другую специальность не хватило. По-моему, как раз грамотный подход, чем брать со сданной физикой с минимальным (пороговым) баллом, лучше взять с хорошим баллом по другим предметам. 

Так что все правильно делают, на мой взгляд. Часто же бывает - в школе не мог раскрыться по какому-то предмету, а в колледже или вузе - покатило. 

Ой не знаю....

Дочь в этом году закончила школу. Физмат. Рассматривали Казань, КФУ, институт физики. Для специальности учитель физики и математики нужно было сдавать профильную математику и обществознание. Никакого собеседования. Возможно, я по дочери сужу, но где она и где общество... Там совершенно другой склад ума нужно. Гуманитарный. 

И сама я в школе работаю. Дети, которые учат обществознание зачастую физику с трудом воспринимают. Не верю, что они смогут качественно физику преподавать. 

А физиков действительно очень не хватает. Да ещё и количество часов на физику увеличили. А работать некому.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Талиена сказал:

. Мало ли, а в вузе спецов хватает. Почему нет-то?  Если ученик набрал хороший балл по другим предметам? И собеседование есть.

Только так из вузов потом вылетают. Часто из-за нехватки знаний. У коллеги сын на 1-м курсе в Менделеевке учится, так уже его одногруппника перевели в другой ВУЗ - не тянул общую программу.

У моего сына ещё два одноклассника поступили в МИФИ, с баллами выше, чем у него. Оба ушли в результате - не сильно выкладывались в учебе. Первый в армии сейчас, второй в другой вуз перевелся. 

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Археоптерикс сказал:

Только так из вузов потом вылетают. Часто из-за нехватки знаний. У коллеги сын на 1-м курсе в Менделеевке учится, так уже его одногруппника перевели в другой ВУЗ - не тянул общую программу.

Ну да. В наше время, когда у троечников практически не было шансов поступить в вуз, тоже вылетали пачками. Сейчас большинство настроено на высшее образование, а в реальности не каждый человек способен учиться в вузе. Я вот в своей работе наблюдаю учеников, которым программа 10-11 класса не дается. Если бы я видела, что у меня дочь не потянет вуз, даже не напрягалась бы. С сыном, собственно, так и было - поступил в колледж, я была спокойна. Я его никогда не учила, а в школе он учился в старших классах так себе, из-за лени, хотя в младших был отличником. Поступать в вуз решил сам, я ему только помогла - морально и финансово, на тот момент экзамены в этот вуз были платные, и не дешевые - половина от моей месячной зарплаты. Плюс репетитор по химии.

Я у него в вузе тоже насмотрелась на тех, кто поступает за взятки и платно, а потом не выдерживают напряженного ритма учебы или не тянут программы, и никакие родительские деньги не помогают, вылетают или сами уходят, слава Богу - вуз-то медицинский. Часто из кавказских республик - там образование в разы дороже, с их слов, а врач - профессия уважаемая и денежная. Девочки так вообще работать не собираются -  у невесты с медицинским образованием рейтинг очень повышается.

Если к теме - я не отстаиваю решение нашего (думаю, и не только нашего) университета и департамента образования таким образом решить проблему с учителями физики. Понимаю, что от безысходности. С кадрами в педагогике у нас в городе вообще швах - работать действительно некому. Нагрузки адские, зарплаты низкие. Да еще и отношение общества -  даже мужчины в школе не выдерживают, срываются. А в СМИ пишут - дефицита кадров в педагогике в стране нет. Я-то знаю проблему изнутри. У нас как раз физичка-пенсионер уволилась. Так вторая сейчас с ума сходит - нагрузка больше двух ставок. А ту не стали уговаривать - хотя человек бы остался, такое отношение к кадрам. Но это уже совсем другая тема.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славатехосспыдя, сочинение-допуск у Мыша зачли. Приняли и аргументы и критерии. Величайший респект его классной-русачке, за ее нелегкий труд.

Сын рассказал, что в их классе незачет только у одного  - не вписался в минимальный объем, не хватило 7 слов. Сам виноват, предупреждали.

Изменено пользователем Кисюга
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×