Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Эмбер сказал:

Сейчас сроки обучения изменились? Раньше 2 года в колледже после 11 и 3.5 года в вузе. Сейчас не так?

По-разному, раньше был техникум, сейчас колледж. Где-то 2 года, где-то 3 года, где-то 4. 

1 минуту назад, Эмбер сказал:

Что тут скажешь.. бросать не надо было. И учиться вовремя. Не получилось? Никто ж не виноват. Можно еще в школе учиться всерьез с самого начала. 

Так  свою голову к чужой не приставить. Можно было, у всех разные обстоятельства, не знаю, какие обстоятельства были у этого знакомого, может вынужденно бросил учебу, не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Не у всех деньги есть. Я не знаю, сколько обучение в тверском колледже стоит,

Я не думаю, что они будут колледж рассматривать. А уж в Тверь ехать ради колледжа, за 1000 км, там свои колледжи есть. Бабушкины амбиции (обоих бабушек) не позволят даже произнести это слово. 

2 часа назад, Фортуната сказал:

Никто по профессии не работает, потому что переизбыток филологов на рынке, не востребованы они. Из этих знакомых некоторые переучились потом на другую специальности (не языковую), даже пожалели, что время на филологию зря потратили.

Я не в курсе, лингвистика - это же с иностранным языком? Чего-то они про переводчика говорили, про журналиста (бабушки). Спрашиваю - участвовала в конкурсах творческих? В олимпиадах? Нет, но она вся такая одарённая, так танцует! Аж на фестиваль ездила со своей группой. Но где танцы и где лингвистика? Связь для меня вообще не очевидна. Но я думала, что они знают, что делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Я не думаю, что они будут колледж рассматривать.

На бесплатное обучение  в вуз по выбранному профилю ей не поступить. На платное нет денег. Аттестат хороший, в колледж поступит на бесплатное. Или они предпочтут девочку без образования оставить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фортуната сказал:

Это если родители готовы деньги выложить за обучение даже в том же колледже, а если нет? 

По-крайней мере обучение в колледже дешевле. К тому же племянница отучилась там всего два года после одиннадцатого класса. Сейчас работает и за обучение в ВУЗе уже платит сама. Так что конечно выгодней, чем платный ВУЗ. Ну а если совсем родители не готовы деньги выложить, то сразу работать и учиться, тоже бывает, что и при таком варианте нормально устраиваются - сами говорите, что ВУЗ не дает гарантии, что потом будешь работать по специальности. Так что главное голову пеплом не посыпать, если ребенок не тянет ЕГЭ на высокие баллы. 

4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Я не думаю, что они будут колледж рассматривать.

Ну сначала не будут рассматривать. Не поступит - рассмотрят. Главное подсказать, что это тоже может быть лучшим выходом, чем ждать год без гарантии поступления.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эмбер сказал:

Сейчас сроки обучения изменились? Раньше 2 года в колледже после 11 и 3.5 года в вузе. Сейчас не так?

Да, раньше вообще здорово выходило. У дочки подружка училась в колледже три года на очном бесплатном, на третьем курсе уже параллельно в университете училась по тому же профилю, там одна контора колледж и ВУЗ. В общей сложности у нее вышло пять лет обучения, как и в ВУЗе бы на очке вышло. Мы тоже документы туда подавали на случай, если дочка не поступит. 

А теперь отменили сокращенные программы и позакрывали все филиалы ВУЗов. Теперь полностью учиться, заново практически. Но вот племянница вроде опять заговорила, что будут какое-то заявление писать на сокращенное обучение, так что придумывают выход из положения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В профильных группах учителей иностранных языков говорят о том, что ОГЭ по иностранным языкам обязательным не будет. Ну и так-то это логично. Некоторые дети четыре - то экзамена до ноября сдать не могут, а тут пятый... Их так до следующего мая не выпустят, а девятилетнее образование обязательно для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Огнеяра сказал:

В профильных группах учителей иностранных языков говорят о том, что ОГЭ по иностранным языкам обязательным не будет.

Поправка - не будет в этом году. Да. А вот насчёт следующих - пока темна вода во облацех. На курсах нам честно сказали - пока сами ничего не знаем.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, у меня вопрос к учителям русского языка(или филологам), которые знакомы с процедурой устного собеседования(которое является допуском к ОГЭ).

 Может быть есть какое-то видео, где можно увидеть, как должно выглядеть в идеале "выступление" ученика? Дайте пожалуйста ссылку. Если ничего подобного в сети нет, то пригодятся любые советы "бывалых" учителей.

Сейчас у детей постоянно проходят "пробники" этого устного собеседования. У дочери очень нервная учительница русского, вместо того чтобы объяснить детям "как надо" и "как не надо", она просто орёт дурниной. В результате, никто ничегоне понимает. Девочки постоянно рыдают.

Мы с дочерью, конечно давно "прошерстили"критерии оценки, на сайте ФИПИ. Но поскольку я не педагог, то мне сложно делать выводы.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Поллианна сказал:

как должно выглядеть в идеале "выступление" ученика?

1. Прочитать текст, правильно произнося окончания слов, склоняя числительные (в тексте) и расставляя ударение в словах. 

2. Пересказать текст, сохраняя все микротемы (лучше составить для себя план текста и выделить главное в каждом из абзацев). 

3. Выбрать одну из тем монологического высказывания. Там на выбор: описание картины, повествование на основе жизненного опыта и рассуждение по предоставленному вопросу). Моё мнение, что рассуждение лучше не брать. Дети на нём сыпятся. Лучше описывать картину, ну а если картина несёт в себе мало информации, ну вот не напишешь там никак 10 предложений, то взять повествование. Темы бывают доступные для ученика: "Мой друг", "Моя семья", "Мой город" и др.

4. Беседа по вопросам с экзаменатором. Обычно три вопроса. Вопросы зависят от темы монологического высказывания. Если описывал картину, то зададут вопросы по теме этой картины, если повествование, то по теме придуманного учеником рассказа. 

Главное, давать полные ответы. То есть, если вопрос звучит так: "Часто ли вы посещаете библиотеку?", то отвечать не односложно "нет" или "да", а так: "Я посещаю библиотеку довольно часто" или "К сожалению, я редко посещаю библиотеку". 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я просто Космос сказал:

1. Прочитать текст, правильно произнося окончания слов, склоняя числительные (в тексте) и расставляя ударение в словах. 

2. Пересказать текст, сохраняя все микротемы (лучше составить для себя план текста и выделить главное в каждом из абзацев). 

3. Выбрать одну из тем монологического высказывания. Там на выбор: описание картины, повествование на основе жизненного опыта и рассуждение по предоставленному вопросу). Моё мнение, что рассуждение лучше не брать. Дети на нём сыпятся. Лучше описывать картину, ну а если картина несёт в себе мало информации, ну вот не напишешь там никак 10 предложений, то взять повествование. Темы бывают доступные для ученика: "Мой друг", "Моя семья", "Мой город" и др.

4. Беседа по вопросам с экзаменатором. Обычно три вопроса. Вопросы зависят от темы монологического высказывания. Если описывал картину, то зададут вопросы по теме этой картины, если повествование, то по теме придуманного учеником рассказа. 

Главное, давать полные ответы. То есть, если вопрос звучит так: "Часто ли вы посещаете библиотеку?", то отвечать не односложно "нет" или "да", а так: "Я посещаю библиотеку довольно часто" или "К сожалению, я редко посещаю библиотеку". 

Спасибо. Получается, что мы правильно всё делаем. 

Вот с описанием картинки действительно, всё непросто. Попадаются такие картинки, что информации на 5-6 предложений, с горем пополам. 

У меня вопрос по первому пункту. Если ребёнок неправильно прочитал окончание, или ударение поставил не там, но сразу поправился, это будет считаться ошибкой, или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Поллианна сказал:

Если ребёнок неправильно прочитал окончание, или ударение поставил не там, но сразу поправился, это будет считаться ошибкой, или нет?

Если ребёнок не допустил грамматических, речевых и орфоэпических (правильная постановка ударения) ошибок, то за чтение и пересказ получает дополнительные 4 балла. Допустим, ребёнок прочитал и пересказал текст без грамматических ошибок- это плюс один балл. Допущены были ошибки (одна и более)- 0 баллов. Речевые ошибки (если не более трёх), то один балл заработали, ошибок больше- 0. Искажений слов нет- ещё один балл, если одно и более искажений- 0 баллов. В этом году, если не изменяет мне память, максимальное количество баллов за всю работу- 20. Но можно набрать 8- порог пройден, зачёт получен. 

 

1 час назад, Поллианна сказал:

Попадаются такие картинки, что информации на 5-6 предложений, с горем пополам. 

Это да. Поэтому, посмотрев на такую картину, ребёнок пусть сразу не впадает в отчаяние, а прочтёт ещё темы для монологического высказывания. Там вторая тема довольно лёгкая, 10 предложений можно написать запросто. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок неправильно произнес( исказил) слово, а потом исправил свою ошибку, то за это баллы не снижаются.

Набрать надо не 8, а 10 баллов, чтобы получить зачёт. Это довольно легко. 

Я не пойму истерик вашей учительницы: экзамен очень лёгкий, не сдать его может только ребенок, для которого русский язык не родной. Собеседование проходит в родной школе с родными учителями.

Десять предложений ученик записать не успеет, времени не хватит. Но проговорить их в голове за минуту подготовки к высказыванию успеет вполне. 

По просторам интернета гуляет видео "Итоговое собеседование". Посмотрите, вполне доступно и понятно объясняется вся процедура.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Я просто Космос сказал:

2. Пересказать текст, сохраняя все микротемы (лучше составить для себя план текста и выделить главное в каждом из абзацев). 

И вставить цитату не забыть, вот что главное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Донюшка сказал:

И вставить цитату не забыть, вот что главное.

Конечно. И чтобы цитата по смыслу подходила. А то некоторые лепили её, куда Макар телят не гонял, даже забывая называть фамилию того, кому принадлежит цитата. 

 

7 часов назад, Драцена сказал:

Набрать надо не 8, а 10 баллов, чтобы получить зачёт.

Это в этом году? В прошлом дочь сдавала, был минимум- 8 баллов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Я просто Космос сказал:

Это в этом году? В прошлом дочь сдавала, был минимум- 8 баллов. 

И в прошлом году было 10 баллов. Вы, наверное, просто не помните. По крайней мере, у нас в школе;)

https://www.youtube.com/watch?v=iPvMW3aJ9J0 Это ссылка на видео:rolleyes:

Изменено пользователем Драцена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Драцена сказал:

И в прошлом году было 10 баллов. Вы, наверное, просто не помните.

Да, извините, ошиблась. Это максимальное количество баллов (8) за работу с текстом. А ведь ещё  монолог и диалог. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Я просто Космос сказал:

Конечно. И чтобы цитата по смыслу подходила. А то некоторые лепили её, куда Макар телят не гонял, даже забывая называть фамилию того, кому принадлежит цитата.

 Да, минимум 10 баллов нужно набрать за всё, это значит-зачёт.

У нас именно с цитатой проблема. Дочь про неё вообще забывает. Место в тексте находит, где цитата будет уместна. А при пересказе, о ней не вспоминает.

Что с этим делать, ума не приложу. Хорошо ещё, если совсем в ступор не впадёт от волнения, она может.

Изменено пользователем Поллианна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Поллианна сказал:

Хорошо ещё, если совсем в ступор не впадёт от волнения, она может.

Не переживайте, всё будет хорошо. У нас сдали все дети, на пересдачу никого не отправили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Вроде бы повсеместно планировалась в 9-х классах сдача русского устного 12 февраля, я не ошибаюсь? Или у всех по-разному в связи с карантином?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анджи сказал:

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Вроде бы повсеместно планировалась в 9-х классах сдача русского устного 12 февраля, я не ошибаюсь? Или у всех по-разному в связи с карантином?

12 февраля. Эта дата определена официально по России. В этот день с утра высылаются все экзаменационные материалы. Сами регионы ничего не решают.

Дополню. Весь архив устного собеседования, т.е. списки участников и протоколы, проверки должны быть высланы в центры обработки информации не позднее 12.00 14 февраля

Изменено пользователем Огнеяра
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнеяра сказал:

Эта дата определена официально по России

Спасибо. Я поинтересовалась в связи с тем, что карантин продлили до 15 февраля. Была мысль, что произошли изменения, возможно, а то у нас все молчат. Значит, будем настраиваться на 12-ое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анджи сказал:

Я поинтересовалась в связи с тем, что карантин продлили до 15 февраля. Была мысль, что произошли изменения, возможно, а то у нас все молчат. Значит, будем настраиваться на 12-ое.

У нас тоже карантин. Объявили, что 12 нужно будет явиться в школу именно для сдачи собеседования. Обычной учебы не будет

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Племянница в этом году сдает ЕГЭ и стало интересно, почему требуют именно деревянную линейку, не пластиковую или железную? А если ребенок сломает линейку прямо перед заходом на экзамен, что делать? Или испачкает нечаянно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Комячка сказал:

 ЕГЭ и стало интересно, почему требуют именно деревянную линейку, не пластиковую или железную? А если ребенок сломает линейку прямо перед заходом на экзамен, что делать? Или испачкает нечаянно?

Может быть, потому что железная будет на рамке пищать и лишнее время занимать отсматриванием их, а пластмассовые разного цвета у всех, будут яркие пятна на столах, типа, будут отвлекать.:lol: Других версий не придумывается.

А что ж там за "ребёнок", который сломает и испачкает нечаянно? Как и чем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Комячка сказал:

Здравствуйте. Племянница в этом году сдает ЕГЭ и стало интересно, почему требуют именно деревянную линейку, не пластиковую или железную? А если ребенок сломает линейку прямо перед заходом на экзамен, что делать? Или испачкает нечаянно?

Пойдет без линейки и будет рисовать от руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×