Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я школу закончила в далеком 97-ом, училась не в России. У нас система такая была, после 9-ого класса, ученик если не уходил в колледж или в училище, должен был определится с профилем. Профилей было много- исторический, физмат, химбио, филологический, иняз, информационные технологии и пр. Соответственно, с 10-ого класса, упор делался на свой профиль. К примеру, я закончила химбио, муштровали нас как сидоровых коз по всей биологии, химии, готовили к бакалавру. Вот там-то мы и должны были и презентации, и доклады, и рефераты, и курсовые.

Остальные предметы тоже присутствовали конечно но не в таком огромном объеме как профильные предметы. Именно что база и не больше.  У остальных профилей дело обстояло также. Филологический учил национальный язык и литературу ( и не только свою но и иностранную), иняз - два языка усиленно ( английский и французский) и третий более поверхностно, как бы азы, это мог быть испанский или итальянский, в зависимости от наличия преподавателя в лицее. И да, после 9-ого класса, дети ( по крайней мере большинство) уже знали кто куда хочет поступить и от этого исходили в выборе профиля. Метания может и были но только между инязом и филологией, в физмате и в химбио совсем такого не помню. Готовили нас хорошо, 100% нашего профиля поступил в вузы, 95% именно в разных мединститутах.

Мой ребенок где-то с 6-7-ых классов определился куда хочет поступить, от этого опять же мы с мужем исходили когда переводили ее в другую школу, в медицинском классе, которого курировал второй мед. Усиленно работала в этом направлении где-то с 8-ого класса, с 10-ого класса к профилю добавился репетитор и курсы университетские. И мне немножко не понять ( вернее вызывает недоумение) метания уже 11-классников ( образно говоря) и их родителей в том плане что затрудняются с выбором предметов по ЕГЭ и выбором предполагаемой професии. Но пять же, я сужу по себе, по своем опыту, а все люди разные и имеют право.

И тут еще соглашусь, что все эти презентации по географии, стопицот стихов в апреле- мае месяце, что там еще у дочки было тоже, не упомню, но нафиг не сдалось, никуда и нигде, как выучила так и забыла, только жалко ребенка было, раньше часу не ложилась никогда. 

Изменено пользователем Kristinita
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kristinita сказал:

И мне немножко не понять ( вернее вызывает недоумение) метания уже 11-классников ( образно говоря) и их родителей в том плане что затрудняются с выбором предметов по ЕГЭ и выбором предполагаемой професии. Но пять же, я сужу по себе, по своем опыту, а все люди разные и имеют право.

Буквально только на днях узнала. Девушка выбрала предметы Егэ для поступления в художественный Вуз. Но... в конце 11-го класса резко передумала. Экзамены сдала очень хорошо, но поступать не стала. Год готовилась: физика и профиль математика. Егэ сдала  - поступила на техническую специальность. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашим девятиклассникам сообщили баллы по русскому устному (экзамен был 12 февраля). Дочь у меня получила 18 баллов из 20-ти. Понятно, что имеет тут место "зачет - незачет", однако учителя ставят в журнал оценки согласно полученным баллам. Дочери сказали, что у нее четверка, ну и ладно, нам подходит, главное, что зачет. Но мне вот что интересно, их преподаватель говорит, что существует некая шкала соответствий отметок с набранными баллами. Может, кто-нибудь в курсе? Я что-то такой не обнаружила. Или это на усмотрение педагога?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анджи сказал:

Может, кто-нибудь в курсе? Я что-то такой не обнаружила. Или это на усмотрение педагога?

Спросила сына. У них 5 - это 19 или 20 баллов. 18 баллов - ставят 2 оценки 4 и 5.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анджи сказал:

Сегодня нашим девятиклассникам сообщили баллы по русскому устному (экзамен был 12 февраля). Дочь у меня получила 18 баллов из 20-ти. Понятно, что имеет тут место "зачет - незачет", однако учителя ставят в журнал оценки согласно полученным баллам. Дочери сказали, что у нее четверка, ну и ладно, нам подходит, главное, что зачет. Но мне вот что интересно, их преподаватель говорит, что существует некая шкала соответствий отметок с набранными баллами. Может, кто-нибудь в курсе? Я что-то такой не обнаружила. Или это на усмотрение педагога?

 

Официально нет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Анджи сказал:

Сегодня нашим девятиклассникам сообщили баллы по русскому устному (экзамен был 12 февраля). Дочь у меня получила 18 баллов из 20-ти. Понятно, что имеет тут место "зачет - незачет". 

 

У дочери 19. Поставили 5. Учитель сказала, что 5 ставит за 19-20 баллов. 17-18 это 4. Все как и в любой контрольной- идеально или с небольшой погрешностью 5. Долго у вас, нам через неделю сказали. 

Изменено пользователем Каракаш
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие новости для тех, у кого проблема с геометрией.

Цитата

.. для обучающихся в 2019 - 2020 учебном году по образовательной программе основного общего образования, разработанной на основе ФГОС ООО, в аттестат об основном общем образовании вносится учебный предмет "Математика".

В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные курсы "Алгебра" и "Геометрия", то в аттестат выставляется отметка, определяемая как среднее арифметическое годовой отметки выпускника за 9 класс (средняя арифметическая отметка за изучение в 9 классе учебных курсов "Алгебра" и "Геометрия") и отметки, полученной при прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по учебному предмету "Математика".

Отсюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со второй четверти нынешнего учебного года у наших девятиклассников в дневнике стоит оценка именно по предмету "математика". В первой четверти были еще алгебра и геометрия. Кстати, у десятиклассников по-прежнему имеется разделение на алгебру и геометрию, но у них оценки только за полугодие выставляются.

Однако что касается ОГЭ, там по-прежнему требуется по геометрии не менее двух баллов, иначе экзамен не сдан. Даже если результаты по алгебре отличные. Увы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Анджи сказал:

Кстати, у десятиклассников по-прежнему имеется разделение на алгебру и геометрию

У дочери в 10-м классе только математика и математика в задачах, алгебры и геометрии по отдельности уже нет. И оценки да, ставятся за полугодия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пороША сказал:

У дочери в 10-м классе только математика и математика в задачах, алгебры и геометрии по отдельности уже нет.

У нас отдельно. В АСУ РСО указывается: математика (алгебра) и математика (геометрия). В электронном журнале так же.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Анджи сказал:

что касается ОГЭ, там по-прежнему требуется по геометрии не менее двух баллов, иначе экзамен не сдан.

Я тогда совсем ничего не понимаю.. Начиная с выпуска 2018 года ученики набирали по 1 баллу по геометрии, общее количество баллов по ОГЭ было 12, результат за экзамен 3.

И до сих пор не могу понять, в связи с изменением КИМов  ОГЭ по математике первые 5 заданий стали относиться к разделу алгебра или геометрия? 

IMG_20200306_101936.jpg

Изменено пользователем Абсцисса-ордината

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

Начиная с выпуска 2018 года ученики набирали по 1 баллу по геометрии, общее количество баллов по ОГЭ было 12, результат за экзамен 3.

В прошлом году у меня старшая дочь сдавала ОГЭ, у них было заявлено, что проходной балл 8 (если не ошибаюсь), но 2 балла по геометрии должны быть обязательно. И у них было несколько учеников, кто из-за геометрии пересдавал экзамен по математике, хотя набирали больше 8 баллов.

В этом году нам ничего нового пока не сказали. Но 21 марта должен состояться "пробник", быть может, появятся иные подробности.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Анджи сказал:

заявлено, что проходной балл 8

Не ошибаетесь, действительно так.

 

9 минут назад, Анджи сказал:

2 балла по геометрии должны быть обязательно

Да, это и указано в кодификаторах. 

Меня вот и смущает этот момент, выше прикреплено фото одного из учеников после результата ОГЭ. Когда он мне сказал, что правильное только одно задание по геометрии и при этом за экзамен стоит 3, я не поверила. Вот мне и выслали скрин с сайта.

Как итог, наши местные выпускники совсем "подзабили" на геометрию, ведь и с 1 баллом народ как оказалось сдал экзамен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Н

Меня вот и смущает этот момент, выше прикреплено фото одного из учеников после результата ОГЭ. Когда он мне сказал, что правильное только одно задание по геометрии и при этом за экзамен стоит 3, я не поверила. Вот мне и выслали скрин с сайта.

Как итог, наши местные выпускники совсем "подзабили" на геометрию, ведь и с 1 баллом народ как оказалось сдал экзамен.

Нет, с 2. Они сейчас в обеих частях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дикая хозяйка сказал:

Нет, с 2. Они сейчас в обеих частях.

Сейчас то да, в первых пяти заданиях геометрия присутствует, но ведь в предыдущем учебном году геометрия была строго с 15 по 20 задание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Абсцисса-ордината сказал:

Сейчас то да, в первых пяти заданиях геометрия присутствует, но ведь в предыдущем учебном году геометрия была строго с 15 по 20 задание.

КИМы ОГЭ постепенно подбиваются под ЕГЭ, чтобы единый подход соблюдался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздолбай Мыш написал пробник по истории на 80 баллов. Позорище!

"Да я все знаю, да я самый крутой по истории, не парься мама..." 

:censored::censored::censored:

Не, ну в армию-то с любым баллом возьмут... Чот я уже плюнула на все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кисюга сказал:

Раздолбай Мыш написал пробник по истории на 80 баллов. Позорище!

МАмаша, а скока вы хотели? 100?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кисюга сказал:

Раздолбай Мыш написал пробник по истории на 80 баллов. Позорище!

"Да я все знаю, да я самый крутой по истории, не парься мама..." 

:censored::censored::censored:

Не, ну в армию-то с любым баллом возьмут... Чот я уже плюнула на все. 

Кокетничаете?:lol: 80 - это и есть "не парься". Сколько его одногодок принесли домой 60-70? Много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Кокетничаете?

Ни разу. Ему историю и общагу сдавать, в математике он дуб, русский как повезет, выехать может только на этих предметах. 

90 я хочу. И он сам хочет. Был уверен, что 90 наберет влегкую. Национальная индейская изба (фигвам).

Изменено пользователем Кисюга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кисюга сказал:

90 я хочу. И он сам хочет. Был уверен, что 90 наберет влегкую. Национальная индейская изба (фигвам).

Ничего себе! от 80 уже высокобалльники. Но я не поняла, почему на 80: по истории шаг - 79, потом 82.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Дикая хозяйка сказал:

Но я не поняла, почему на 80: по истории шаг - 79, потом 82.

Спросила чадо. Оказывается им учительница посчитала примерно. Так что может и не 80, а меньше. Говорит в тестовой части накосячил, будет над ней работать. Ню-ню. Гуманитарий несчастный, и так то выбор ВУЗов небогатый, надо баллов набрать по максимуму, мозги-то есть, но лень нереальных размеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кисюга сказал:

Спросила чадо. Оказывается им учительница посчитала примерно. Так что может и не 80, а меньше. Говорит в тестовой части накосячил, будет над ней работать. Ню-ню. Гуманитарий несчастный, и так то выбор ВУЗов небогатый, надо баллов набрать по максимуму, мозги-то есть, но лень нереальных размеров.

То есть она сама не в курсе шкалы перевода первичных баллов в тестовые?

А куда он собрался с таким набором предметов?

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2020 в 21:24, Кисюга сказал:

Раздолбай Мыш написал пробник по истории на 80 баллов. Позорище!

"Да я все знаю, да я самый крутой по истории, не парься мама..." 

:censored::censored::censored:

Не, ну в армию-то с любым баллом возьмут... Чот я уже плюнула на все. 

Мне тоже показалось, что вы больше похвастаться) 

Но если и не так, не переживайте. Впереди ещё два месяца подготовки.

У меня сын русский пробник писал баллов на 80, точно не помню уже. На самом экзамене написал на 96. 

А математику вообще пробник первый в феврале написал провально  на 27, итог экзамена - 68. Правда, мы срочно репетитора хорошего по знакомству нашли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×