Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тюртан

"Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

Recommended Posts

13 минут назад, Галчонка сказал:

Ну так-то нужна, конечно. Пыль протереть, полы - это можно между делом, на это времени не нужно, но раз в месяц, максимум в два приходится генералить - мыть стены на кухне и в ванной, потолки, шкафы внутри. Так что каждую неделю, конечно, не "генералю", но раз в месяц приходится.

Стены в кухне полностью закрыты мебелью, а которые не закрыты, те мыть нельзя, кирпич декоративный на них) в ванной стены в плитке только в мокром месте, вокруг ванны и мою их... Как часто я их мою, хм... Да вот как ванну мою, так и стены, раз в неделю, плюс/минус, по времени минут 10, натерла все моющим, смыла.  Шкафы внутри чистые, прошлую квартиру продавали, все убрали из шкафов, они новые практически, в комнатах даже запах в пустых был как после покупки, мебельный, деревом. В кухне специальные салфетки для шкафов лежали (рулонами продают в Леруа и Икее), убрала, протёрла, испачкались больше нормы, заменила, чего их мыть раз в месяц? Потолки не мою, есть такое) как то боюсь я натяжные мыть. А в остальном, ну сколько там времени надо на уборку? Минут 30 в общей сложности за день. Это лучше чем пару дней на это убивать.

Писать дольше, чем я уборку делаю) 

Как то пыталась читать у кого то из новомодных гуру уборки, как надо делать чтобы всегда был порядок, что то о частичной уборке ежедневно, что по 15 минут на участок выделять, читала и удивлялась - надо же какие сложности? Время, участок выбрать...Я всегда так на автомате, не задумываясь прибирала, лет с 8 точно, по крайней мере с этого времени я помню свою уборку, стола, шкафа, комнаты.

Наверное я генералю ежедневно, по чуть-чуть))) полчаса в течение дня и всегда порядок)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Rettka сказал:

Кстати,  во времена моего детства ходили поверье,  что детям надо брить голову в 1 год. Мол,  волосы будут гуще расти.  Меня не брили,  а мою подругу - да.  Волосы у нее реально лучше моих были.  Но,  все де все дело в генетике - она темненькая была,  явно в роду восточные корни затесались.  

И меня дедушка брил в 1 год :) Я такие манипуляции не позволяла с собой делать, поэтому пришлось брить, пока сплю. Полдня на это потратил: на одном боку спала - полголовы побрил, потом дождался пока перевернусь, побрил вторую часть :) Волосы жестче не стали, это точно, зато начали виться.

Изменено пользователем @RF

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мана сказал:

пыталась, но во мне весу лет до 20 едва килограмм 45 набиралось, а тут 2 ведра по 10 литров, не муравей же я в самом деле. 

Не-не, там и вёдра были маленькие, для детей предусмотренные - моя соседка-подружка очень споро и ловко с коромыслом управлялась - нам лет по 11-12 было, какие вёдра по 10 литров, вы что. И коромысло соответствующе - то ли сами мастерили, то ли не знаю где брали. Я видела многих девчонок у колодца с такими коромыслами.

Вот именно что у меня с равновесием ничего не получилось. Всё с первого шага расплескала, перевернула и намочилась. Плюнула короче.))

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николавночка сказал:

Вспоминаю случай, приехали к бабушке и мы с другой снохой взяли покрывала и на пригорок, полежать-позагорать после трудовой недели. А бабуля снует туда сюда, да с суровым видом, да с граблями. Я то еще помоложе была, не приучена ко всяким устоям, а другая сноха "уже пожившая", на 7 лет раньше меня замуж вышла. "Вставай!" говорит, иначе нам с тобой хана будет. Ну и пошли сено ворошить. 

Никогда не сидела без дела бабуля, вот просто - никогда. До своих 92 лет!

Вот это тоже традиция. Ничего не говорить, а показывать, типа сами должны догадаться. А чего проще-то - скажи? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Вот это тоже традиция. Ничего не говорить, а показывать, типа сами должны догадаться. А чего проще-то - скажи? 

Оооооо!!!! Это самое стремное из всех - так надо!  Не говори тому то это, об этом тоже нельзя и про это молчи, а тут надо так сказать... Почему? Так надо!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эмбер сказал:

Вот это тоже традиция. Ничего не говорить, а показывать, типа сами должны догадаться. А чего проще-то - скажи? 

О, как это угнетало. Я даже у мамы спрашивала: "почему не скажешь, а потом обижаешься или ругаешься", отвечала: "сами знать должны". Я сейчас за собой слежу, чтоб так же не делать. А то может это по наследству передается, не как воспитанная черта, а как наследственная.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Оооооо!!!!

Ааааааа!!!! Но это не традиция, это скорее от характера зависит. Но тяжело, очень. У меня сестра такая. А логика такова "Если я скажу - будет скандал! Лучше сам(А) пойми, почему я в углу дуюсь и извинись :D. Не, сейчас другая совсем, на своей шкуре позже испытала, как это тяжело. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ааааааа!!!! Но это не традиция, это скорее от характера зависит. Но тяжело, очень. У меня сестра такая. А логика такова "Если я скажу - будет скандал! Лучше сам(А) пойми, почему я в углу дуюсь и извинись :D. Не, сейчас другая совсем, на своей шкуре позже испытала, как это тяжело. 

Не традиция, так устои жизненные)

Это второе мое - не-на-ви-жу! Всякие недомолвки и замалчивания. 

Я говорю всегда и все, всем. Но! Другой вопрос - как я это говорю. Как то всегда говорю так, что скандалов не случается. А случаются они как раз из за недомолвок и утаивания, а в просторечии - вранья, особенно которое из лучших побуждений))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одни традиции нашей  семьи.  Есть только  за столом,  никогда  никуда  не таскать  куски.  Никогда  не говорить  на темы туалета,  кто хочет писать-какать,  кто как это сделал.

Удивлялась  во время  учебы  и жизни  в общаге,  когда девушки,  например, объявляли всем вокруг (вставая из-за стола в том числе) ,что хотят писать-какать и только  после  этого шли в туалет.  Ну что, молча  нельзя пойти  туда? 

Да ещё  потом громко сообщали всем о своих  результатах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Снатка сказал:

ще одни традиции нашей  семьи.  Есть только  за столом, 

С каким кайфом я избавилась от этой традиции и сижу с чаем и бутербродами у компа или на диване перед телевизором. Теперь уже в нашей семье есть можно всегда и везде, из требований - потом вернуть посуду на кухню и помыть.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2019 в 09:51, Гусёк сказал:

Когда корыта были деревянные, пеленка имела смысл, потому что могли быть занозы. Потом, когда стали купать в пластиковой ванночке, смысла в пеленке уже нет. А традиция же жива!

Вот здорово удивили! Это когда корыта были деревянные? Одно помню из "Золотая рыбка" , которое разбитое. И про пеленку в ванночке права @Рыжая Коваленко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

С каким кайфом я избавилась от этой традиции и сижу с чаем и бутербродами у компа или на диване перед телевизором. Теперь уже в нашей семье есть можно всегда и везде, из требований - потом вернуть посуду на кухню и помыть.

Мне кажется, это от каких-то личных свойств зависит. Я, к примеру, эдакая вольница - как мне удобно, так и живу в квартире. А у дочки все строго - есть надо за обеденным столом, ее папа, мой муж, такой же. А вот внучка раскусила мои слабости, они ей чрезвычайно понравились.  Когда гостит,  просит подать ей еду на подносе в комнате под мультики . Высшая степень вольницы - это когда она в густой пене в ванне, а бабушка ей туда ужин приносит. Мы с ней заговорчески переглядываемся при этом.

У внучки спартанский образ жизни, а когда она у нас, люблю ее баловать.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, смешливая сказал:

Я, к примеру, эдакая вольница - как мне удобно, так и живу в квартире. А у дочки все строго - есть надо за обеденным столом, ее папа, мой муж, такой же. А вот внучка раскусила мои слабости, они ей чрезвычайно понравились.  Когда гостит,  просит подать ей еду на подносе в комнате под мультики . Высшая степень вольницы - это когда она в густой пене в ванне, а бабушка ей туда ужин приносит. Мы с ней заговорчески переглядываемся при этом.

У внучки спартанский образ жизни, а когда она у нас, люблю ее баловать.

У нас тоже раньше были правила, но сейчас, когда у нас дома племянники никаких правил, могут есть хоть на люстре, еще и бабушка мне выскажет, если я делаю им замечания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас принято и обсуждению не подлежит - в квартире  курить запрещено, даже на лоджии - они застекляны и на створках  сетки. И в машине курить нет и нет и еще раз нет. А так к примеру есть в машине - да пожалуйста, сколько душе угодно.

И устраивать дома сквозняк тоже табу. 

Так что хоть мы весьма демократичны и лояльны, но есть правила, можно сказать табу, которые нарушать никому не повзоляется.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эмбер сказал:

Вот это тоже традиция. Ничего не говорить, а показывать, типа сами должны догадаться. А чего проще-то - скажи? 

Ещё забавнее: "Сделай то-то и то-то".

- А как?

- Бери и делай.

В итоге все, что сделано, было сделано не так. Любимая бабушкина манера, считать, что все навыки имеются априори.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

С каким кайфом я избавилась от этой традиции и сижу с чаем и бутербродами у компа или на диване перед телевизором.

А мне самой некомфортно есть где-то помимо кухни (за исключением лайт-варианта поваляться с книжкой и яблоком или пакетиком чипсов). Хотя не помню, чтобы мне в детстве это запрещали. А муж, царство небесное, наоборот не любил есть на кухне, любил в комнате под телевизор - в общем, объяснимо, в детстве он жил с мамой в коммуналке, и, возможно, отложилось, что "моя комната - моя крепость". Ну и плюс поотдыхать под телевизор. Я поначалу этого не понимала, потом привыкла.

А сын как я - под телевизор яблоки точит :) Сколько ни есть, все съест :) Обрабатывает, как электропила :) Шоколад и мороженое - только на кухне, иначе однозначно что-нибудь шоколадными лапами облапает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семье было принято выходить в прихожку когда кто-то из домашних возвращался с работы, учёбы" встречать". Не знаю откуда это взялось, но если я не выходила и не делала радостное лицо муж очень удивлялся.  И ничего что то руки в тесте, то мокрые, ну смотря чем занимаешься.  Но почему-то ему этот момент был очень важен. 

У меня почти не бывает генеральских уборок, я как-то на автомате всё делаю. Пока зубы чищу успеваю раковину протереть и всё так пОходя.Правда когда стала жить одна задумалась, что моим домочадцам наверное трудновато со мной было, особенно одной доченьке. Потому-что у меня всё по ранжиру, я про Кон Мари когда узнала из тырнета даже не удивилась, у меня почти так в шкафах и было. 

Не могу сказать, что мне это было привито, как-то само собой. Мне легко находить любую мелочь, потому что никогда не успокоюсь пока не положу каждую вещь на своё место.

Не получилось привить это всем домашним, ну у них уже давно свои семейные устои.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, argentum сказал:

меня в семье было принято выходить в прихожку когда кто-то из домашних возвращался с работы, учёбы" встречать". Не знаю откуда это взялось, но если я не выходила и не делала радостное лицо муж очень удивлялся.  И ничего что то руки в тесте, то мокрые, ну смотря чем занимаешься.  Но почему-то ему этот момент был очень важен. 

Мне эта традиция нравится. Мы еще и провожаем. Ну и что, руки мокрые?  Улыбнуться и поцеловать это не мешает. Зато приятно, когда тебя встречают, сумку из рук берут, пальто повесят. Чувствуешь, что тебя любят и рады твоему приходу. Это дом и родная семья.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку о том как принято стирать, кипятить, крахмалить - это проходили. И как оценивали чистоту вывешанного белья тоже.

В 78 году мужа отправил в длительную командировку в Краснодарский край, он снял комнату в частном доме у хозяйки и я приехала с двумя маленькими детьми. С хозяйкой ладили хорошо.  

Но я была шокирована как она стирала. В саду у неё была установлена ванна. Она копила белое бельё, замачивала с порошком и оно кисло в ванной на жаре дня три. Уже шёл запашок и вода становилась киселём. Она прополаскивала его, в круглой машинке нагревала кипятильником воду до почти кипятка и крутила это бельё. Потом полоскала с синькой и развешивала на ветру. Представляете-бельё белоснежное и ничем кроме ветра не пахло. Как она стирала зимой мне не ведомо, мы в августе съехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Снатка сказал:

Еще одни традиции нашей  семьи.  Есть только  за столом,  никогда  никуда  не таскать  куски.  

Хорошая традиция. А когда еще обмениваться новостями, произошедшими за день? Утром мы с мужем не пересекаемся, он встает раньше. После ужина он тоже почти сразу спать ложится, а я занимаюсь своими делами. Если каждый будет есть в разное время, то мы вообще вместе пересекаться не будем. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎17‎.‎06‎.‎2019 в 09:51, Грильяж сказал:

И осенняя заготовка квашенной капусты. Сначала резали, а потом в огромном тазу её до полуобморока мяли. Ну тут никуда не денешься - запасы нужны были. 

О, капуста! Вспомнилось. У родителей тоже было заведено каждую осень ставить кваситься бочку капусты. Наверное, тогда это было оправдано - наш советский поселковый овощной магазин был не магазин, а самое для меня неприятное место, там овощей практически не было, а была одна только грязь. А по осени в посёлок привозили свежую капусту и продавали прямо с грузовиков. Мои покупали мешок кочанов, и один из выходных был посвящён рубке капусты и моркови и закладыванию их в бочку на квашение.  Хранили квашеную капусту в подвале (под пятиэтажкой был подвал, где у каждой квартиры был собственный запирающийся закуток). Ну, или на балконе.

И вот сейчас не могу точно вспомнить, но вроде бы съедалась она за зиму как-то практически вся.

И так у меня накрепко это было вбито в сознание, что по осени обязательно надо наквасить капусты, ежели у тебя почтенная семья, то, выйдя замуж, я мужа сагитировала на это. Он, кстати, охотно на это согласился, ему тоже виделось, что это весьма полезная и рачительная традиция. Тем более, что было начало 90-х, и есть было особо нечего. Раздобыли мы бочку из нержавейки, накупили и напахали капусты, заквасили, получилось отлично. Только вот ближе к весне оказалось, что съесть её всю мы не смогли, как ни старались. Даже при условии тогдашней нехватки продуктов. Мы с ним просто никогда не отличались особой крепостью желудков и прожорливостью, и такое количество квашеной капусты в нас просто не лезло. И желающих взять её тоже как-то не нашлось. Увы и ах, много капусты пропало.

И вот, несмотря на это, мы, по вбитой привычке, опять на следующую осень капусты наквасили. И опять не смогли съесть, опять она пропала. С тех пор плюнули, и больше этим не занимались никогда. Ежели захочется среди зимы квашеной капусты, то вполне можно купить свежей, благо это перестало быть проблемой, и заквасить в небольшой кастрюльке.

В ‎17‎.‎06‎.‎2019 в 13:18, Муми мама сказал:

 А как-то у подруги увидела, как её папа что-то себе гладил. Утюгов с паром, как выше заметили, ещё не было. Тот папа нашёл выход: набирал в рот воды и на вещь. Не знаю, пульверизаторы тоже редкостью были, чтобы вот так, при помощи рта, увлажнять одежду?:rip:

Как ни странно, это было чрезвычайно распространено, в моём детстве особенно, но, опять же, не во всех семьях. Я очень хорошо помню, что у иных людей для этого имелась вполне культурная "брызгалочка", как тогда говорили. А вот в нашей семье да, брызгали изо рта... Меня это просто вымораживало, было ужас как брезгливо. Особенно, помню, долгое время у нас гостила двоюродная бабушка, и у неё был ужасный пародонтоз... А гладила бельё и брызгала изо рта она постоянно, ну вы понимаете. Хоть из собственного дома уходи. Я тогда дала себе страшную клятву, что никогда так делать не буду.

В ‎17‎.‎06‎.‎2019 в 13:28, Морра сказал:

Посуду надо было мыть в тазу, в почти кипятке, в котором была растворена кальцинированная сода. Руками, ага. А споласкивать в этом же тазу, в холодной воде. Так надо. Трындец. 

 

Я делаю так - сразу, при заказе, предупреждаю, что если блюда будут посыпаны укропом, платить я не буду. Все отлично понимают. Мне не нравится, что в обеде нарезанной зеленью посыпано все, кроме компота. У вас так положено - ради бога, ешьте, хоть задницу себе укропом посыпьте, я тут причем? 

 

 

А голову в тазике никогда не мыли? Почему-то в бабушкиной семье делали исключительно так, уж бог знает почему,  вроде и городские все давно были, а привычка сельская осталась. Но бог бы с ним, с тазиком, в конце концов, бывают ограниченные удобства, всякое случается (кстати, действительно в тазу мылись, если случалось оказаться без водопровода). Но почему при этом надо не лить воду на голову кружкой, а таз использовать как ёмкость для стекания воды, а макать голову в налитый таз, вот таким макаром смывая моющее средство, я не знаю. По мне, это не мытьё, а только размазывание грязи.

Ещё вспомнила одну вещь, которая почему-то передавалась по женской линии из поколения в поколение. Моя маман картошку на жарку всегда резала в руках - в одной руке картофелина зажата, в другой нож. Прямо в ладони картофелина разрезается сначала на несколько слоёв вдоль, потом поперёк - получается соломка. Так она научилась у своей матери - моей бабушки, та, в свою очередь, у своей... Бабушка, кстати, резала так очень ловко. Я эту славную традицию прервала. Терпеть не могла так резать - неудобно, да и опасно, руку если не порежешь, то кожу слегка покромсаешь уж обязательно. Да и вообще у меня всю жизнь и с глазомером, и с координацией проблемы. А меня этому способу научили с самого нежного возраста, я и не подозревала, что можно иначе. И когда я у кого-то в гостях увидела, как хозяйка преспокойно режет картофель на дощечке, для меня это было прямо как откровение. С тех пор я резала только на доске, и никак иначе. Мама, как это увидела, посмотрела на меня как на врага народа и довольно зловеще спросила: "И кто же тебя так научил?" Я отрезала: "Все люди так делают, это гораздо удобнее!" Мама поджала губы, и сказала что-то нелестное, кажется, в лучших традициях лентяйкой обозвала (сколько я эту лентяйку в свой адрес слышала, я уж и со счёта сбилась).

13 минут назад, Эмбер сказал:

Мне эта традиция нравится. Мы еще и провожаем.

Мне тоже импонирует, хотя, каюсь, не всегда так делаю, особенно, если чем-то занята. Была у нас как-то в соседях очень милая еврейская семья, так там пожилые родители всегда взрослую дочку с учёбы и работы встречали, даже на лестничную клетку выходили для этого. Выйдешь мусор выбросить - а тётя Соня стоит, в окошко подъезда выглядывает - не идёт ли дочка? (у них окна квартиры на противоположную сторону выходили). Прямо умиляло почему-то.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

голову в тазике никогда не мыли? Почему-то в бабушкиной семье делали исключительно так, уж бог знает почему,  вроде и городские все давно были, а привычка сельская осталась. Но бог бы с ним, с тазиком, в конце концов, бывают ограниченные удобства, всякое случается (кстати, действительно в тазу мылись, если случалось оказаться без водопровода). Но почему при этом надо не лить воду на голову кружкой, а таз использовать как ёмкость для стекания воды, а макать голову в налитый таз, вот таким макаром смывая моющее средство, я не знаю. По мне, это не мытьё, а только размазывание грязи.

Мыла, как же не мыла. И да, именно голову сунешь в тазик, намылишь, смоешь. Потом наливаешь в таз чистой воды и споласкиваешь. Потом из ковшика подкисленной лимонкой водой. 

Стоя кверху каком над тазом, одной рукой поливать из кружки, а второй мыть, крайне неудобно. Да еще когда мыло в глаза лезет. В самом тазу удобнее мыть. 

1 час назад, Санитар леса сказал:

Ещё вспомнила одну вещь, которая почему-то передавалась по женской линии из поколения в поколение. Моя маман картошку на жарку всегда резала в руках - в одной руке картофелина зажата, в другой нож. Прямо в ладони картофелина разрезается сначала на несколько слоёв вдоль, потом поперёк - получается соломка. Так она научилась у своей матери - моей бабушки, та, в свою очередь, у своей... Бабушка, кстати, резала так очень ловко. Я эту славную традицию прервала. Терпеть не могла так резать - неудобно, да и опасно, руку если не порежешь, то кожу слегка покромсаешь уж обязательно. Да и вообще у меня всю жизнь и с глазомером, и с координацией проблемы. А меня этому способу научили с самого нежного возраста, я и не подозревала, что можно иначе. И когда я у кого-то в гостях увидела, как хозяйка преспокойно режет картофель на дощечке, для меня это было прямо как откровение. С тех пор я резала только на доске, и никак иначе. Мама, как это увидела, посмотрела на меня как на врага народа и довольно зловеще спросила: "И кто же тебя так научил?" Я отрезала: "Все люди так делают, это гораздо удобнее!" Мама поджала губы, и сказала что-то нелестное, кажется, в лучших традициях лентяйкой обозвала (сколько я эту лентяйку в свой адрес слышала, я уж и со счёта сбилась).

У нас тоже так резали, на руках. Моя мать стала резать на доске. Я и так и так умею, но на доске быстрее. И ножи у меня такие, что на руке резать лучше не надо - сорвется нож, мало не покажется. 

При чем тут лентяйка, совсем не понятно - хоть так режешь, хоть так, не целую же кидаешь. 

Бабушка всегда на руках резала, картошку, огурцы и помидоры в салат. Мне долго. Я на доске тесаком нарубаю мгновенно, а на руке чикаешься полчаса с этим салатом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эмбер сказал:

Мне эта традиция нравится. Мы еще и провожаем. Ну и что, руки мокрые?  Улыбнуться и поцеловать это не мешает. Зато приятно, когда тебя встречают, сумку из рук берут, пальто повесят. Чувствуешь, что тебя любят и рады твоему приходу. Это дом и родная семья.

О, у нас также - обязательно встретить-проводить, поцеловать тоже обязательно. Это, действительно, повышает настроение. С работы так припозднишься - тебя встречают муж с сыночком, так приятно, я аж предвкушаю, как их обниму и расцелую, соскучилась за день, и люблю их невыносимо :D.

В родительской семье не были приняты такие телячьи нежности, а мы с мужем оба тактильные, и сын тоже ласковый получился (пока маленький, потом не знаю).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Алгоритм сказал:

Там, оказывается, равновесие надо удерживать как на велосипеде.))

Да нет, просто шагать по- другому, скользящим шагом. И поймать резонанс, когда ведра начинают раскачиваться. Это совсем несложно.

 

11 часов назад, Мана сказал:

А я так коромысло и не освоила, видимо плечи слабоваты. Ненавидела в детстве воду на полив носить. Мама моя как возьмет вёдра по 10 литров, как начнет таскать и от меня того же ждала. А мне лучше было 2 раза сходить, чем за 1 раз такую тяжесть тащить. Д

Не поняла- мама в руках носила или на коромысле? В руках действительно легче нести два ведра.

Я не таскала ведрами на полив, просто внизу бабушконого огорода был колодец с мягкой и вкусной водой, приносили для питья и готовки. Метров 200 до дома. А рядом с домом вырыли колодец,там была очень жесткая вода, даже мыло плохо мылилось. 

Про бритье детей в годик- даже меня уже не брили, а мне 50 в этом году. У нас крестные в годик стригут ребенка "крестиком" со лба, с затылка и висков. Ну как стригут, в зависимости от волосиков. Потом волоски хранятся в конверте. 

Думаю, что бреют детские "пушковые " волосы, после которых растут волосы  "взрослые", более жеские  конечео, волос это не добавляет. У подруги у дочери с детства были хорошие волосы и косы. Так вот, реально было видно разницу детских и взрослых волос, она ей косу ниже попы напополам обрезала лет в 7.

Изменено пользователем Игоревна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игоревна, она и в руках могла и на коромысле. А если на коромысле, то еще и в руку могла ведро взять :) Да были люди в наше время, не то что нынешнее племя.  Жаль, что я такая выносливая как она не получилась, а то как бы взяла, как бы потащила :) вот бы мама сказала "молодец какая"

(Так бы и таскала всю жизнь припеваючи, а то вот мозгами работать пришлось)

Изменено пользователем Мана
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×