Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тюртан

"Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

Recommended Posts

Все не осилила. Интересно, кто-нибудь кроме меня изучал стенографию?

Пользы от нее - никакой. Ну если только дневник стенографировать, чтобы кто не прочел laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Интересно, кто-нибудь кроме меня изучал стенографию?

pash.gif Родная душа. Так ни разу и не пригодилось, а тетрадка где-то валяется.

Ну если только дневник стенографировать, чтобы кто не прочел

У меня такой почерк стенографии не надо. laugh.gif

Вика Морозова

Прясть умею, но правда, на электрической прялке...Когда-то бабушка научила, вряд ли пригодится

У меня подруга из собачьей шерсти прядет и вяжет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я корову руками доить умею)))) Выжигать умею.. таким прибором, на паяльник похожим. Прясть умею, но правда, на электрической прялке...Когда-то бабушка научила, вряд ли пригодится, я и овец живых и шерсти их уже лет 15 не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, как кажется, пригодилось всё. От прядения до варения рисового клея для обоев.

Нет, не всё.. smile.gif Я ни разу не штопала носки, даже когда муж настаивал. Я к ним заплаты пришивала.

А автомат Калашникова собрать не смогла g.gif Сил не хватила. А ведь в 12 лет запросто..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

А когда "приспичило" научилась хлеб печь, свой, домашний.

Ой, я тоже умею, причем не в хлебопечке, как сейчас модно, а от и до вручную - тесто в тазике заместить, сформовать, в печь или духовку поставить.

тётя Ляля

Умела поднимать спущенные петли на колготках. Сохранилась специальная иголочка. Не помню, чтобы пользовалась ей последние 20 лет.

И я умею. Только специальная иголочка была жутким дефицитом, у нас одна на весь подъзд была, соседки друг другу передавали в случае необходимости, поэтому приходилось и обычной иголкой - вот где геморрой shiz.gif

Альтер Эго

Крикуша

У меня подруга секретарем работала в МИДе, при МИДе же и специальный колледж для секретарей заканчивала. Стенографией владела в совершенстве, ей это очень помогало лекции конспектировать clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только специальная иголочка была жутким дефицитом, у нас одна на весь подъзд была, соседки друг другу передавали в случае необходимости,

Только недавно выбросила, а то лежала столько лет... В своё время даже подрабатывала - за деньги поднимала коллегам петли. А на современных колготках, кажется, и не поднимешь - структура другая. пробовала, не получилось.

Я ни разу не штопала носки,

Распустила индийскую мохеровую кофту (помните, тёплые были, как шубы?) и связала детям носки. Получились тёёёплые. И штопаю пятки - они просят, новые носки не хотят надевать.

Выжигать умею.

Я тоже умею. И аппарат есть. А ещё умею ручным лобзиком из фанеры фигурки выпиливать.

Да, еще в школе на трудах учили ремонтировать эл. вилку

Аналогично. Поменять могу. И розетку тоже.

А вот хлеб печь так и не научилась. Мама моя невестку научила, а меня нет.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе на уроках труда учили шить- фартуки (пригодилось и пользуюсь поныне), юбки, ( пригодилось в тяжелое время), ночнушки х/б мешком -неа.

Апогей- трусы из х/б ткани (пузырями , с резинкой для трусов)- никогда!!!! никогда не буду ни шить, ни носить. Если только не настанет не дай-то Бог конец всемирной легкой промышленности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По- моему, не бывает устаревших навыков, есть просто невостребованные. biggrin.gif

Почитала веточку и поняла, что я тоже умею многое, хотя раньше этому значения не придавала. Например, я умею доить корову, хотя последний раз я её доила лет 10 назад.

Могу прясть, шерсть вычёсывать, одеяла стегать. Правда всё я это делала очень давно. Шить-вязать, печь хлеб это само собой.

искорка

Апогей- трусы из х/б ткани (пузырями , с резинкой для трусов)- никогда!!!! никогда не буду ни шить, ни носить.

Ну из х/б , уже давно трусы не шьют, а вот из стрейч-ткани я себе недавно купальник-танкини сшила. Так что это умение не совсем бесполезное. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

не бывает устаревших навыков, есть просто невостребованные.

drinks_cheers.gif Но ведь никогда не знаешь, когда что пригодится. Печь хлеб, доить корову, шить, вязать, вышивать я умею. Иногда навыки в дело приходиться употреблять.

Но есть одно умение, употребить которое мне в страшном сне не приснится - я умею подковать лошадь. bb.gif В ветакадемии на хирургии нас обучали сему "необходимому" делу. А что делать - научились, и гвозди специальные, ухнали, забивали в бедные копыта. cool.gif

К картине стоит добавить, что я дама 55 кг весом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не бывает устаревших навыков, есть просто невостребованные.

Согласна на все сто. В прошлые выходные затеяла грандиозную уборку. Стиралка работает, холодильник готовится помыться, я и пылесос подпеваем телевизору... И вдруг наступил конец света, а именно сильный скачок электрического напряжения.

Как же хорошо, что я умею подметать веником, стирать вручную, а холодильник был выключен из розетки...

Горе - электрики, которые устроили светопредставление, конечно починят всю технику за свой счёт, но ведь не завтра.

Рада, что холодильник остался жив, не нужно погреб копать во дворе, я ведь умею biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умею рубить дрова, топить печь, готовить на костре, вязать, вышивать. Теребить шерсть (пылищи!). Прясть не умею, хотя бабушка в свое время учила. Сажать огород, копать, окучивать картошку, знаю в какое время дня лучше поливать растения (спасибо маме первого мужа). Пробовала доить коров, получалось плоховато.

Ощипать птицу, выпотрошить рыбу. Ну там всякие женские умения как то: мыть окна, стирать и убираться вручную. Если, не приведи Боже, какой-нить катаклизм - думаю выжить сумею. Да и каждая из нас, если надо сможет все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидела и вспоминала, что умею. Сено косить, грести и копны класть, дрова пилить-колоть, корову доить, отел принять, птицу не только потрошить, рубить научилась, кишки чистить и колбасу делать, ремонт своими руками-запросто, овец умею стричь и прясть. Вяжу, шью, вышиваю, уколы и капельницы ставлю, в болото за клюквой-брусникой в урман хожу, самогон, было дело, гнала-аки слеза, хлеб в русской печи печь, шишку бить кедровую... Много чего я умею, всего не вспомнишь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лет 20 с лишним, не ездила на велосипеде. Стала бояться, что колёса начну плющить smile.gif. Поэтому даже не знаю, утратила ли я это умение теперь smile.gif. А так и , " ..коня на скаку остановим и в горящую избу войдём...". Если очень нужно, научиться можно чему угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни разу не штопала носки,

Я в принципе умею это делать, но, просто ужас, как не люблю. По мне лучше новые связать чем с иголкой мучиться. Я в обще не люблю иголку с ниткой. Для меня проблема пуговицу пришить, хоть и умею.

не бывает устаревших навыков, есть просто невостребованные.

Согласна на все сто процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тут и удивляюсь. Я всегда стираю руками с доской специальной, иначе не могу, привыкла. И гречку мы дома всегда перебираем, любую, просто привычка, немного, но попадается мусор.

Из старых навыков у меня, наверное, только штопанье всего, чего можно. Изготовление кукол из колготок (учили на трудах), о, вспомнила детство - фишки выбивать умею! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

фишки выбивать умею!

А что это такое? Заинтересовали.

Штопать и заплаты ставить я умею. Но не помню, когда применяла сие умение на практике.

я лет 20 с лишним, не ездила на велосипеде.

А я года 3. Хотя умею и велосипед со скольки-то там скоростями в сарае на стене висит. Вот необходимости и желания острого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

В 90х у детей была такая игра - фишки) Там надо было особым образом уметь их выбивать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

была такая игра - фишки

Что-то припоминаю. Мальчишки играли. Фишки - это такие плоские кругляши с картинками, да?

Тогда я умею в лапту играть. Нас в школе научили. smile.gif Кстати, классная игра, азартная и подвижная.

Интересно, почему сейчас дети в такие игры не играют? В выбивала всякие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела по навигатору, подобной темы не нашла. Но хотелось бы знать, это только я возвращаюсь к хорошо забытым старым привычкам или еще такие есть.

Начну с того, что переехав в свой дом и озаботившись экологически чистым питанием (овощи-фрукты, молоко, яйца и т.д.), т.е. выращенным своими руками, я поняла, что когда мою посуду, плиту, полы я продолжаю пользоваться химией. И эта химия остается на посуде, полах. Мы ей дышим. Значит сводится к минимуму вся польза натуральных продуктов. А тут как раз закончилось средство для мытья посуды. Впрочем молочную посуду я сразу мыла хозяйственным мылом. А тут "вспомнила", что посуду-то всегда (до засилья рекламы) мы мыли хозяйственным мылом. И, о чудо laugh.gif - она прекрасно моется! Так зачем тратить деньги на непонятную химию!

А еще плита, раковина и кастрюли чудесно отмываются содой. Правда, все это не относится к нержавейке, но у меня ее и нет нигде.

Давайте вспоминать, как же вести хозяйство, не пользуясь разрекламированной химией, которая к тому же вредна для здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Почему не нашли? Есть тема "устаревшие навыки". Там чего только не вспомнили, очень интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Но, все-таки они не устаревшие, а, как мне кажется, очень даже актуальные. Но, если не так, то перенесите, пожалуйста мой пост в нужную рубрику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут "вспомнила", что посуду-то всегда (до засилья рекламы) мы мыли хозяйственным мылом. И, о чудо  - она прекрасно моется!

Смолянка в силу своих аллергий я мою всё содой и хозяйственным мылом.

Вы не представляете, что будет с моющими поверхностями и кастрюлями после регулярного мытья содой - вы не забывайте, это абразив. Так же вещи, регулярные стираемые хозяйственным мылом, очень быстро кошлатятся и желтеют.

Вы же laugh.gif не современное хозяйственное мыло - белое, употребляете - оно тоже на химии?

Давайте вспоминать, как же вести хозяйство, не пользуясь разрекламированной химией, которая к тому же вредна для здоровья.

Мне и вспоминать не нужно.

Унитаз отмывается песком. Вид у него, правда, не ахти, царапает, но хлорки я не переношу.

Может вам рассказать, как ухаживать за собой без химии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще горчицей посуду мыли. Жир хорошо отмывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Может вам рассказать, как ухаживать за собой без химии?

Волосы можно желтком мыть, а белье золой стирать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×