Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тюртан

"Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

Recommended Posts

17 часов назад, Юришна сказал:

когда я пытаюсь сейчас научить свою дочь вязанию и шитью, то первым вопросом слышу: а зачем?

А я наоборот приставала к маме, чтобы научила вязать. Года четыре мне было. Мама отмахивалась, мол, некогда с тобой возиться. Но мне ооочень хотелось научиться :rolleyes: В итоге она мне показала основные моменты, и я плела что-то вроде шарфиков. Потом прабабушка научила меня вязать носки. причём пряжу она сама пряла! Только меня отказалась учить, с той же отговоркой, что и мама - некогда. В итоге шить и вязать научилась по журналам. А прясть не умею...

16 часов назад, Правая нога сказал:

штопка на грибке. А ну, поднимите руки, кто занимался!

А как же без этого :laugh:  Штопала носки из самовязанные натуральной шерсти - они моментально протирались! Пока одна опытная вязальщица не подсказала мне добавлять к шерстяной нитке хлопчатобумажную №10, тогда вязание делалось намного прочнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Правая нога сказал:

Я вспомнила рукоделье, которым с 98-го года не занималась, и которое в советские годы было очень распространенным - штопка на грибке. А ну, поднимите руки, кто занимался

Я и сейчас занимаюсь. Глупо выкидывать хорошую вещь из-за того, что на ней небольшая дырочка. 

Те же носки, целые, а на пальце дырочка. Зашиваю и носим. 

18 часов назад, Юришна сказал:

Смогут ли испытать когда-нибудь этот кайф представители новых поколений, которым нет надобности делать что-либо своими руками, все необходимое есть в магазинах... 

Необходимости нет, но экономить это позволяет здорово. В Москве брюки подшить 250-300 рублей, а что там делать-то? Даже на руках - полчаса работы, на машинке вообще минуты. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ладимира сказал:

Только сейчас вдруг возник вопрос: почему белые манжеты были только в младших классах, а от старшеклассниц уже не требовали?

У нас требовали. И пришивали мы их, пока школу не закончили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая ведьма сказал:

У нас требовали. И пришивали мы их, пока школу не закончили.

У нас можно было из чёрного кружева пришивать, а не обязательно из белого, которое моментально грязнится.

Кстати, я пришивала часто не манжеты и воротнички, а тонкую ленточку белого или чёрного гипюрового кружева, шириной 1-2 см (какая купится). Выглядело довольно прилично, хотя это уже была чистая декорация, без гигиенической функции.

Пришивала сама не позднее чем с 9-10 лет, вязать к тому моменту тоже умела. 

Не считаю эти умения устаревшими до конца, т.к. умение шить мне периодически требуется, как и умение вязать (не буду же я прекрасную кофту на помойку относить ото того, что рукава немного на локтях протёрлись, там делов на 10 минут максимум починки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ягодка опять сказал:

Чтобы не выглядеть как буфетчицы, мы их отбеливали, крахмалили, ходили потом и присесть боялись, чтобы халат на попе не помялся. Сейчас и халаты и форма - красотища просто, и ткани совсем другие и выглядят отлично.

О! Мама у меня долго еще колпаки крахмалила, а мы с сестрой, кому не повезло, попадали под руку и были моделями. Прогладит мама колпак, натянет на детскую голову (ладно, уши не дают свалиться), критично осмотрит, и снова гладить, чтобы идеальным был, а "жертва" должна была быть рядом до следующей примерки. :) И маски себе из марли нашивала, до сих пор запасы дома лежат. Это сейчас маски-колпаки одноразовые, а халаты отстирываются на раз даже от крови и пару лет без особых усилий кипенно-белые.

19 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Я! :) И  в отсутствии грибка делали это на электрической лампочке.

Этому мама тоже научила. Порвала носок? Сама и штопай, как могла, так и штопала, но старалась-то как! Чтоб и удобно, и красиво было. Но получалось, как получалось.

6 часов назад, Ладимира сказал:

Поначалу мне нравилось, а в какой-то момент стало напрягать ежевечерняя замена манжет

Я форму носила с 1 по 3 классы, но манжеты и воротнички отпарывала только по субботам перед стиркой этих кружев и платья. А можем и мама среди недели заменяла, не помню. Но пришивала всегда только мама, не допускала меня к этому занятию. А в 19 лет пришлось осваивать эту науку, когда на занятия на военной кафедре надо было к форме белые подворотнички пришивать, этих как раз на день и хватало, счастье, что военка была раз в неделю. Так что, могу, однако.

Еще шерсть чесать умею, бабуля как-то выдала задание на зимних каникулах. Вот прясть почему-то не научилась, даже в голову не приходило попросить бабушку. Вязать могу, но просто шарфик или варежку на 5 спицах, зато узоров кучу знаю.

А еще масло могу из сметаны взбить при помощи маслобоек разных типов.

Пододеяльник в тазу прополоскать? Да запросто! Навыки ручной стирки еще не забылись, умею, практикую, поскольку отдельные вещи исключительно на руках и стираю.

Вилку электрическую заменить - спокойно, пельмешек самостоятельно налепить, сделав тесто и фарш, легко (и это для меня странно, что люди не лепят, а покупают пельмени).

О! Поколение молодежи, рожденных в 90-ые годы, считает мое умение разблокировать кнопочный телефон устаревшим, они не знают, как это делать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, С чистого листа сказал:

пельмешек самостоятельно налепить, сделав тесто и фарш, легко (и это для меня странно, что люди не лепят, а покупают пельмени).

А разве это устаревшие навыки?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А разве это устаревшие навыки?

Не поверишь, но когда послушаю людей, которые пельмени едят исключительно покупные, и еще рекомендуют, какие лучше брать, а на предложение налепить самим, отмахиваются: "Да только в детстве и лепили, кому это сейчас надо", то да, похоже, устаревший сей навык. :)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

но когда послушаю людей, которые пельмени едят исключительно покупные,

Ну, чего их слушать. Готовые пельмени, даже дорогие, все равно не сравнятся.

Я сама умею, дочь моя - нет, не потому, что устарело, а потому что лентяйка).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, С чистого листа сказал:

Еще шерсть чесать умею,

И пух тоже. Разница тут небольшая. 

37 минут назад, С чистого листа сказал:

Вот прясть почему-то не научилась,

Научилась пух прясть. На веретене. И даже несколько веретен сохранилось. Хорошее веретено берегли как зеницу ока. Вроде все одинаковые с виду. А бабушка для учебы выдала мне одно, для более качественного прядения другое. Папа вытачивал веретена. От дерева много зависело (одно легче, другое чуть тяжелее). Даже если на одном веретене хорошо получается, рука набита. на другом (новом) нить может не идти.

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну, чего их слушать. Готовые пельмени, даже дорогие, все равно не сравнятся.

Еще бы! Это все равно, что бабушкины пирожки с базарными сравнивать, небо и земля.

8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

а потому что лентяйка).

По этой причине тут многие на полуфабрикатах вообще живут. Почти как в анекдоте: "Надоело готовить! Хочу прийти в магазин, купить большую пачку сбалансированного корма мужского для крупных пород и неделю свободна".

7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Научилась пух прясть. На веретене. И даже несколько веретен сохранилось. Хорошее веретено берегли как зеницу ока. Вроде все одинаковые с виду. А бабушка  учебы выдала мне одно, дл более качественного прядения другое. Папа вытачивал веретена. От дерева много зависело (одно легче, другое чуть тяжелее). Даже если на одном веретене хорошо получается, рука набита. на другом (новом) нить может не идти.

Так вот почему у бабули было несколько веретен разных. И по размеру, по толщине, и с рисунками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, С чистого листа сказал:

Пододеяльник в тазу прополоскать? Да запросто!

Пододеяльник в тазу? Сомневаюсь я, однако... Он и в ванне на третий раз от порошка прополоскается. Может, вы наволочку имели в виду?

Я вообще не понимаю, какое особое умение там нужно. В чем хитрость-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Пододеяльник в тазу? Сомневаюсь я, однако... Он и в ванне на третий раз от порошка прополоскается. Может, вы наволочку имели в виду?

В тазу. Пододеяльник. До 2008 года, пока не появилась машинка-автомат, по 3 пододеяльника каждую неделю так и фигачила.

2 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Я вообще не понимаю, какое особое умение там нужно. В чем хитрость-то?

А вот никто и не верил, что в тазу прополаскивается, спокойно полоскался. Не было ванной, все в тазах полоскали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, С чистого листа сказал:

и с рисунками.

Рисунки - это отдельная песня. Их делали на той части веретена, которая оставалась видимой во время работы, т.е. не закрывалась нитью. И так завораживало, кого веретено крутилось и рисунок во время вращения превращался уже совсем в другую картинку. И разные рисунки имели свою магию. Ибо прядение считалось и магическим занятием. Скажем, был на веретене знак защиты и нить, на нем спряденная, имела защитную силу,соответственно, вещь, связанная из этой нити, тоже имела защитную силу. Магическая сила нити зависела и от времени, когда ее пряли, от луны, растущей-убывающей, много от чего. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне постоянно пригождается умение худо-бедно, но шить, подшивать, зашивать, реставрировать одежду.  А уж пуговицы разными способами пришивать - как без этого? 

Не представляю себе, как будет дочка без всего этого жить? Ко мне бегать что ли всю жизнь? А заставить - ну никак не могу. Поэтому считаю, что зря  такой предмет, как "труды" отменили. У них теперь ОБЖ. Ну да, как вести себя с террористами - учат, а пуговицу пришить - вообще в целях ОБЖ не важно :mellow:

про пельмени. Меня тут как-то замучила ностальгия. Мы дома собирались и лепили пельмени всей семьёй. Много-много. Морозили их на балконе и потом это была еда на завтрак. Съел 12 (!) пельмешек и ходишь до обеда сытый. 

Сели лепить. Во-первых, рука не набита - все долго происходит. Во- вторых, кривенькие. Не то что раньше , один к одному. 

и уж точно для дочки это будет "устаревший навык". 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ибо прядение считалось и магическим занятием.

Так вот почему спящая красавица веретеном укололась!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Рисунки - это отдельная песня. Их делали на той части веретена, которая оставалась видимой во время работы, т.е. не закрывалась нитью. И так завораживало, кого веретено крутилось и рисунок во время вращения превращался уже совсем в другую картинку. И разные рисунки имели свою магию. Ибо прядение считалось и магическим занятием. Скажем, был на веретене знак защиты и нить, на нем спряденная, имела защитную силу,соответственно, вещь, связанная из этой нити, тоже имела защитную силу. Магическая сила нити зависела и от времени, когда ее пряли, от луны, растущей-убывающей, много от чего. 

Не знала об этом, думала, декоративные рисуночки, а чтоб красивее было. Жаль, уже не у кого спросить, что все значило. Да и прялка у бабы была расписной. Такой вот конструкции.

12671957-Old-antique-vintage-traditional

6 минут назад, Полянка сказал:

Сели лепить. Во-первых, рука не набита - все долго происходит. Во- вторых, кривенькие. Не то что раньше , один к одному. 

У меня с детства кривенькие, их даже вареные было видно: мамины, папины навороченные какие-то, и мои. Но чаще я кружки раскатывала скалкой, а родители лепили.

А у подружки была пельменница, лепили пельмешки очень быстро, но ручные красивее все равно. :bleh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Так вот почему спящая красавица веретеном укололась!!!

 

38 минут назад, С чистого листа сказал:

Да и прялка у бабы была расписной.

Ой, сейчас меня погонят в "Непознанное" :shiz:И веретено, и прялка считаются сильными магическими вещами. Меня тянуло к ним со страшной силой. К некоторым предметам прикасалась и аж в кончиках пальцев было покалывание. Тогда я не могла это объяснить ничем. Просто моя потребность прясть была вызвана не необходимостью овладеть навыком, а какая-то потребность пальцев и души :lol:. Порой было не остановить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, С чистого листа сказал:

Не поверишь, но когда послушаю людей, которые пельмени едят исключительно покупные, и еще рекомендуют, какие лучше брать, а на предложение налепить самим, отмахиваются: "Да только в детстве и лепили, кому это сейчас надо", то да, похоже, устаревший сей навык. :)

 

А еще есть вариант, когда твое время стоит дороже, чем лепка пельменей или штопание носков.
При этом я имею такие устаревшие навыки как натуральное крашение тканей травами, изготовление обуви и одежды старых времен вручную. Прясть, ткать тоже могу. Даже на вертикальном станке.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

А еще есть вариант, когда твое время стоит дороже

Все же чаще не время дороже, а лень. Потому как надо выиграть очередное танковое сражение или посидеть на форуме))

3 минуты назад, 13 медведей сказал:

штопание носков.

Убьюсь, если вдруг придется. 

4 минуты назад, 13 медведей сказал:

При этом я имею такие устаревшие навыки как натуральное крашение тканей травами, изготовление обуви и одежды старых времен вручную.

Это да, это настоящий раритет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Все же чаще не время дороже, а лень. Потому как надо выиграть очередное танковое сражение или посидеть на форуме))

Да даже если и на форуме. Я готова пельмени лепить только с мамой, а так топчись они котом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 13 медведей сказал:

А еще есть вариант, когда твое время стоит дороже, чем лепка пельменей или штопание носков.

 

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Потому как надо выиграть очередное танковое сражение или посидеть на форуме))

Соединю ваши ответы. Когда есть выбор, что тебе делать, на что потратить свое дорогое время. :)  Я бы с удовольствием покупала бы настоящие домашние пельмени, потратив свое время на то, что у меня получается лучше.

Я как и все советские женщины умею стирать руками, штопать и даже слегка вышивать и вязать, но рада, что эти навыки не востребованы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Я готова пельмени лепить только с мамой, а так топчись они котом.

Так я их вообще не леплю, умею просто) А пельмени нам мама дает, она это дело любит. Мне проще кусок мяса в фольге запечь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Все же чаще не время дороже, а лень. Потому как надо выиграть очередное танковое сражение или посидеть на форуме))

Так это и есть "время дороже" Есть какие-то приоритеты. В танчики поиграть - время нужно. Экономим на лепке пельменей. :) У нас лепка пельменей была таким семейным коллективным занятием, когда все собирались, лепили, общались. Т.е. здесь важен именно момент общения за общим занятием. Мы с мужем вдвоем лепим пельмени. Не потому что времени полно, не лентяи (это не про меня, смотрим статус), а просто потому что нам нравится этим вместе заниматься. Но я и не считаю это устаревшим. Ибо даже в магазине продаются пельмени ручной лепки. У нас от хлебозавода. И ничего необычного в этом не вижу. 

Вот 

17 минут назад, 13 медведей сказал:

навыки как натуральное крашение тканей травами, изготовление обуви и одежды старых времен вручную

Это да, это круть :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Я как и все советские женщины умею стирать руками, штопать и даже слегка вышивать и вязать, но рада, что эти навыки не востребованы.

Ну мой навык вышивания крестиком мною же и востребован. Для души.

12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ибо даже в магазине продаются пельмени ручной лепки.

Я не уверена в их составе, а вот в тех, что сама слепила, уверена 100%.

27 минут назад, 13 медведей сказал:

При этом я имею такие устаревшие навыки как натуральное крашение тканей травами, изготовление обуви и одежды старых времен вручную. Прясть, ткать тоже могу. Даже на вертикальном станке.

Нет слов, Браво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, С чистого листа сказал:

Я не уверена в их составе, а вот в тех, что сама слепила, уверена 100%.

Это да. Правда, наши, хлебозаводские славятся качеством, но... и на старуху бывает проруха. Но для нас еще дело в рецептуре. Там стандарт (даже ГОСТ рулит), а у нас своя рецептура. 

Знакомая, уехавшая в Германию в 90-е годы, пишет что там для нее устаревшими считаются почти все навыки связанные с приготовлением чего либо как в России. Т.е. даже если пельмени лепят сами, то покупают даже не пельменное тесто, а уже готовые раскатанные кружки. Ну и фарш. Такого, чтобы как здесь от начала и до конца сделать все самим, у них нет. Сначала она гордилась этим. Сейчас очень скучает :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×