Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гусёк

"Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

Recommended Posts

49 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Хм, тенденция однако прослеживается, судя по многим текстам, после того, как дети выросли и съехали из родительского дома, родители как то быстро "остыли" к традиционным уборкам. В чем причина, интересно?)) 

Золушка отчалила во дворЭц потому что)  Ускакала в одной туфельке. Некому стало фасоль от чечевицы отделять. 

Смотрю, у всех устои и традиции как под копирку. А ведь страна огроменная была, ни пейджеров, ни вайберов, ничего, а какая связь поколений ...Удивительно!

• Like 11
  • Upvote 2

58 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Хм, тенденция однако прослеживается, судя по многим текстам, после того, как дети выросли и съехали из родительского дома, родители как то быстро "остыли" к традиционным уборкам. В чем причина, интересно?)) 

Ага, как бы ни так. Что у бабушки, жившей с дедом, что у родителей не дом, операционная. Я на фоне них свинота, хотя меня мужчина считает двинутой на чистое и порядке.

13 часов назад, Галчонка сказал:

Ну при термической обработке пищи выделяются различные химические вещества, в том числе формальдегиды и парафины (замечали, наверное, вроде бы ничего не убежало и не сгорело, а решетка газовой плиты и конфорка покрыты липкой субстанцией, на поверхности желтые капельки.

Не, если бы из еды выделялись парафины, а тем более формальдегид, то мы бы должны были на кухне в противогазах стоять, а от еды дохнуть. С паром там всякие питательные вещества выделяются, жир со сковородки разбризгивается, оседыют на горячую решётку, полимеризуются, деструктируют...

10 часов назад, Алгоритм сказал:

До сих пор слышу, что часто голову мыть вредно; что перед окрашиванием нельзя волосы мыть несколько дней - забавляет.

А у меня мастер всё равно спрашивает, как давно мыла волосы, не полоскала ли уксусом :), кстати, тоже своеобразная традиция, мама моя так делала, для блеска. А чадящие средства для окрашивания - миф. Но это для другой ветки.

______

А у нас воду для бани мужики носили. Ни разу не видела, чтобы женщины, может в какие стародавние времена?  Я то и коромысло за экзотику считала, только у одиноких бабушек видела. Наносить воды для любых целей - это мужчины.

Я помню, что бабушка и дедушка всегда работали, вот просто не сидели без дела, Праздно можно было посидеть после обеда в самую жару, но это условно :) В теньке можно резать яблоки на сушку, перебирать ягоды, грибы, которые утром собирали и т.д., детям дозволялись игры, наверное потому что нас много было, а вот уже нашим мамам и папам  и старшим кузенам- нет, это просто невозможно :) Не, сходить на рыбалку, съездить покупаться, но если только не сено, не прополка, не дрова, не жуки, не варенье, не закатки, не скотина, не уборка, не стирка, не картошка, урожай... Работают патриархи, речи нет о бездельи. Вот такие традиции.

• Like 6
  • Upvote 1

11 минут назад, Верхотура сказал:

Ага, как бы ни так. Что у бабушки, жившей с дедом, что у родителей не дом, операционная. Я на фоне них свинота, хотя меня мужчина считает двинутой на чистое и порядке.

Я ведь не сказала у "всех", я написала - у многих. Пролистайте ветку, убедитесь сами.

Какая то часть писала, что несмотря на то, что все живут отдельно, предыдущее поколение продолжает и сами упахиваться и выросших взрослых детей истязать своими нормами.

• Like 1

6 часов назад, Девера сказал:

Веник и щетку надо ставить головой вверх (какая гадость).

Не гадость. Это примета такая - чтоб деньги водились. В Непознанное зайдите, много нового узнаете. :smile:

• Like 1

Posted (edited)
12 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Я ведь не сказала у "всех", я написала - у многих. Пролистайте ветку, убедитесь сами.

Ну мама в моем возрасте открещивались от многих "так надо" бабушки. Тот же огород, нафиг-нафиг. Но с возрастом поведение становится идентичным. 

Тенденцию заметила в ветке, мне она даже нравится. И хорошо, что в небытие уходят стопки тряпья с запасом на три поколения, куча вазочек по полочкам и ненужные пылесборники, да и вообще все то, что требует временных затрат на поддержание их состояния.

Edited by Верхотура

Posted (edited)
9 минут назад, Верхотура сказал:

Ну мама в моем возрасте открещивались от многих "так надо" бабушки. Тот же огород, нафиг-нафиг.  Но с возрастом поведение становится идентичным. 

Не у всех, бывают исключения))) 

Я такое исключение. Вообще изначально и с возрастом все больше видна разница и все меньше идентичности.

Как говорила - ненавижу грибы-ягоды-огород-отдых на природе, так ничего и не изменилось, все от чего отчаянно отмахивалась раньше, теперь просто спокойно не делаю и делать не собираюсь. И все "так надо" проходят мою личную фильтрацию - кому надо? Мне не надо))  Более того, вообще всех "убила" своим отъездом за тридевять земель, вместо того, чтобы дачу строить как положено всем после 40 (по меркам нашей глубинки))) Мама, помнится меня тоже "стращала" - вот будет тебе столько то лет, так же будешь рассуждать как я))) ну-ну))) ошибка выжившего  - это отчасти про меня.

Edited by Эрна Гартман
  • Like 1

Вспомнилось еще.

Как какой праздник, особенно День Рождения - так надо приготовить, как на Маланину свадьбу: 2-3 салата, а салаты - в больших таких кастрюлях, пожарить горы курицы и котлет, картоха, отдельно огурцы-помидоры нарезать, 2-3 вида колбасы, а к чаю - 1-2 торта, пирожки и 2 пирога огромных. Сколько улетало денег и сил - я промолчу, представить можно.

И надо было звать всех близких друзей-подруг и всю родню, даже тех, с кем очень плохи отношения - обязано было терпеть их, так принято. ЭТОЖЕРОДНЯ!

А перед праздником - генеральная уборка. И по фиг, что уборка была позавчера и дома чисто и свежо.

Отдельно про Новый Год можно сказать - тут уборка делалась НЕДЕЛЮ, даже частично ночью, и готовки было больше в разы, и именно 31-го декабря. А если Пасха - всё, вся ночь четверга отдана уборке была.

Я как вспомню это всё - так вздрогну. 

• Like 5
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

1 час назад, Малкавианка сказал:

если Пасха - всё, вся ночь четверга отдана уборке была.

А ночь-то зачем? Днем что ли нельзя? 

У нас бабушка сильно загодя до Пасхи начинала убираться. Мыть окна после зимы, протирать стены и потолки, приводить в порядок вещи, наводить чистоту на кухне. К предпасхальной неделе все было готово - если только пыль протереть, пол помыть и достать праздничные покрывала для кроватей и накидки. 

• Like 1
  • Upvote 1

7 минут назад, Морра сказал:

А ночь-то зачем? Днем что ли нельзя? 

Так днем же работал отец, а без него нельзя было убираться - вся семья должна была. И нужно было именно в этот день - Чистый Четверг же, как мне объясняли.

• Like 2

Posted (edited)

Вспомнила, конец 80-х годов, хоть и глухое ЗАМКАД"ье, но и не совсем захолустье. И вот помню как на меня тетка моя орала, прям с пеной у рта доказывала - так не положено, так нельзя и что люди скажут.

А я всего лишь побрила ноги!!! И еще проколола уши. При том, что тетка на тот момент училась в мед.институте, т.е. совсем молодая и еще будущий врач. И при том, что моя родная мама была не против.

Но как же - как я буду с бритыми ногами ходить, и не важно, что черные густые волосы растут, но брить нельзя и точка. При том, что своим сокурсницам еще и кости перемывала у кого волосатые ноги были, но брить нельзя ни в коем случае.

У нее волосы были светлые и мало их было и видимо считала, что у каждого свой крест - волосатый и значит ходи с этим клеймом всю оставшуюся жизнь.

Причем аргумент еще приводили  - вот побрила, сейчас полезут вообще густые черные волосы и что тогда будешь делать?

- как что? снова побрею в чем проблема?

И вот это вводило в ступор и вызывало новый приступ возмущения.

Edited by Совсем Не Ангел

@Совсем Не Ангел так до сих пор многие считают,  что от бритья волосы начнут расти больше,  жестче и темнее.  Мне повезло,  у меня немного волос,  они достаточно светлые и тонкие.  Из всех способов эпиляции - бритье самый подходящий.  И если я где-то в разговоре или в интернете об этом пишу - очень многие начинают уверять,  что от бритья будет хуже.  Но я лет с 14 брею - хуже все никак не наступает.  

Кстати,  во времена моего детства ходили поверье,  что детям надо брить голову в 1 год. Мол,  волосы будут гуще расти.  Меня не брили,  а мою подругу - да.  Волосы у нее реально лучше моих были.  Но,  все де все дело в генетике - она темненькая была,  явно в роду восточные корни затесались.  

• Like 3
  • Upvote 2

14 минут назад, Rettka сказал:

так до сих пор многие считают,  что от бритья волосы начнут расти больше,  жестче и темнее.

Думаю все же рост волос зависит от гормонального фона.

Но реально и сейчас очень много народа живет - а что люди скажут, сколько заморочек у людей. На работе есть знакомая, молодая еще дама, нет 40 лет, но как она убивается на почве чистоты дома.... Суббота - генеральная уборка обязательная, среди недели каждый день моет пол и три раза пылесосит. Окна моет в трехкомнатной квартире только за день, если мыть окна, то только обязательно ВСЕ. При этом надо еще и перестирать шторы. Жалуется, что потом ночью просто падает с больной спиной, но разбить на несколько дней - ни за что!

Да и тут на форуме куча перечисленных заморочек живет и здравствует - на Новый год обязательно наготовить как на Маланьину свадьбу и т.д. и т.п.

• Like 1

Posted (edited)
7 часов назад, Rettka сказал:

Кстати,  во времена моего детства ходили поверье,  что детям надо брить голову в 1 год.

Оказывается, до сих пор. Меня, в свое время, к дочкиному году долбали - побрить, побрить... Она была светлая-светлая, оба родителя блондины, откуда яркость:lol:. Естественно, волосики были светлые. О, она лысая, брей...

Я сказала, что если им хочется бритья - пусть подставляют голову. Свою. А количество волосяных луковиц бритьем не увеличить, хоть ообрейся. Было б шикарно, если б оно работало, не было б на земле плешивых и лысых:lol:.

Подросла дочь, выросли волосы, коса в руку толщиной. А мож, если б побрила, была б в две:P:lol: и я профукала такой шанс.

Было это 20 лет назад. Думала, что уже давно отмер этот обычай , да нет, он жив.

Понятное дело, раньше ребятню брили, вши, грязь, коросты, что было делать. Но сейчас-то...

Edited by Леночка В.
  • Like 1

О традициях семьи свекрови я уже ранее писала

Из тех традиций поменялось лишь то, что все-таки приучились свекры  мусор в пакете выносить. И не ходить  с ведром туда-сюда.

Встречать пришедших до сих пор положено  в прихожей. Все  кто дома должны выходить в прихожую, когда кто-то пришел, поздороваться, дождаться пока человек снимет верхнюю одежду и обувь и пройдет в квартиру. Всё, теперь все могут быть свободны и продолжать заниматься своими делами :lol:. Так принято!

В моей семье  было принято ужинать  только всем вместе. Садились за стол всегда вчетвером. То же самое по выходным за обедом и ужином. Завтракали каждый сам по себе, потому что просыпались по-разному. Исключение -  когда отец  был в отъездах. Тогда ужинали втроем.

И из родительских семей ничего не прижилось у нас. Жаль, но  я почему-то  традиций семейных не завела. Хотя, вспомнила. Я  провожаю мужа (поцелуй - обязательно!) и сына (если провожаю в школу, то  целую в темечко  и приговариваю "ума тебе в маковку" :lol:)

• Like 1
  • Upvote 2

Posted (edited)
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

среди недели каждый день моет пол

А почему вы решили, что она "из-за людей" так "убивается"? К ней с инспекцией, что ли, толпами ходят? Сейчас вроде вообще никто ни к кому не приходит без предварительной договорённости в трёх экземплярах, заверенных у нотариуса. Кто там видит: чисто у неё или бардак?

Просто я тоже каждый день (руками!) все свои почти сто квадратов мою. Никаких швабр и приспособлений, обычная тряпка из супермаркета и все углы - мои. И люблю мыть полы (хотя мало кто в это верит, но я не расстраиваюсь)), и гимнастика, и кардио, и физическая нагрузка - сразу всех зайцем одним махом за час-полтора. И удовольствие от свежести.

Причём, так никто в моей семье не делал - так что, это никакая у нас не традиция, а мой приобретённый таракан, как говорится. Когда уезжаю, муж моет. Раз в неделю.)) Он не способен на такие подвиги как я. Но я и не требую этого от него.

И абсолютно не ради "что люди скажут" я так ежедневно "убиваюсь", просто у меня такой порядок заведён. А заходит ко мне только моя подруга с нижнего этажа. Но ей абсолютно плевать на мои полы, ибо она такая бардачница, как сама про себя говорит, что если бы не приходящая два раза в неделю домработница, по уши заросла грязью.

А вообще я подозреваю в себе зачатки аутизма. Именно в связи с ЧЁТКО ОПРЕДЕЛЁННЫМИ правилами в СВОЁМ доме. Это всего касается: и идеальных стопок белья и одежды на полках, и тарелок строго по ранжиру (физически плохо становится, когда перестановки вижу), и даже очерёдности плечиков с зимней одеждой, костюмами и рубашками мужа в гардеробах. Ну, да, вот такая я - живу со своими бзиками, никому их не навязывю, но если сталкиваюсь с бзиками других людей, то уважаю их, а не утверждаю, что они "бзикуют" из-за того, "что люди скажут". Где те люди, и что они скажут, мне по фиолетовому барабану. Всегда было.

Edited by Алгоритм
  • Like 5
  • Upvote 2

Posted (edited)
21 минуту назад, Алгоритм сказал:

А почему вы решили, что она "из-за людей" так "убивается"? К ней с инспекцией, что ли, толпами ходят? Сейчас вроде вообще никто ни к кому не приходит без предварительной договорённости в трёх экземплярах, заверенных у нотариуса. Кто там видит: чисто у неё или бардак?

А потому что мы с ней часто общаемся на работе. Можно сказать почти подруга. И она всегда такая была, а знаю я ее лет уже 15, только раньше помоложе и легче все давалось, а теперь уже возраст накладывает отпечаток, уже так легко все не получается.

У нее кто-то из родни из немцев и ее так приучили убираться и она просто не мыслит как можно не убраться даже если никто не придет к ней домой. Когда к себе приглашает - ощущение, что пришел в отель - нигде ничего лишней вещи, хотя есть ребенок.

Хотя наверное все же вбито с детства, плюс сама такая любительница чистоты. Но вот не всем дано такого понять и оценить. На работе в основном тоже не понимают и даже откровенно стебутся.

Но она и домашних гоняет - на двери не вешать одежду, полы мыть ребенку у себя в комнате каждый день, чтоб все по линеечке. Но конечно в основном она на себя взвалила.

21 минуту назад, Алгоритм сказал:

Просто я тоже каждый день (руками!) все свои почти сто квадратов мою. Никаких швабр и приспособлений, обычная тряпка из супермаркета и все углы - мои. И люблю мыть полы (хотя мало кто в это верит, но я не расстраиваюсь)), и гимнастика, и кардио, и физическая нагрузка - сразу всех зайцем одним махом за час-полтора. И удовольствие от свежести

Ик.... Ну вот там такая же :D Ну что поделать, если тут в ветке собрались одни неряхи и засранки. Ну вот так, пришли поделиться своими впечатлениями за испорченное детство, когда требовали убираться с маниакальной частотой и качеством.

А на самом деле - без разницы кто что делает, главное чтоб меня не заставляли.

Edited by Совсем Не Ангел
  • Like 2

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

вот там такая же

Где же такая же, если из всего вами перечисленного:

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

так легко все не получается.

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

ее так приучили убираться

все же вбито с детства

откровенно стебутся

5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

испорченное детство, когда требовали убираться с маниакальной частотой и качеством.

У меня и близко нет. Я вообще не помню, мыла ли я дома полы. Вот прямо из памяти выветрилось. Значит, если и мыла, то настолько редко, что даже вспомнить не могу. Меня никто никогда не заставлял, а бабуля вообще говорила: "Нечего за тряпку хвататься, жизнь долгая - успеешь." Права была.)) Детство у меня не было испорченным - самое что ни на есть золотое время. 

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

в ветке собрались одни неряхи и засранки

А вот на это мне вообще параллельно. Каждый живёт как ему удобно. Просто зацепило, что люди, оказывается, чистоту дома поддерживают не из-за того, что любят жить в чистоте, кайфуют от этого, а исключительно из-за того, "что люди скажут". 

• Upvote 1

9 часов назад, Ключевая фраза сказал:

Не, если бы из еды выделялись парафины, а тем более формальдегид, то мы бы должны были на кухне в противогазах стоять, а от еды дохнуть. С паром там всякие питательные вещества выделяются, жир со сковородки разбризгивается, оседыют на горячую решётку, полимеризуются, деструктируют...

На самом деле, выделяются, именно поэтому так важно иметь хорошую вытяжку. Сгорающие жиры много чего выделяют и при их сгорании различные химические вещества образуются, не всегда полезные.. Не к этой теме, но кухня - очень вредное место, и совсем не потому, что там холодильник стоит. Если плита газовая - то еще вреднее. 

По поводу 

9 часов назад, Ключевая фраза сказал:
20 часов назад, Алгоритм сказал:

До сих пор слышу, что часто голову мыть вредно; что перед окрашиванием нельзя волосы мыть несколько дней - забавляет.

А у меня мастер всё равно спрашивает, как давно мыла волосы, не полоскала ли уксусом :), кстати, тоже своеобразная традиция, мама моя так делала, для блеска. А чадящие средства для окрашивания - миф.

тут разные мнения. С одной стороны, естественный слой жира защищает даже не волосы, а кожу головы, поэтому многие мастера перед осветлением рекомендуют голову не мыть. С другой, на чистые волосы цвет ложится лучше. Но в любом случае, даже если речь идет о том, что волосы мыть нельзя, это не значит, что надо несколько дней их не мыть - достаточно того, что не вымыли в этот день. 
Еще не рекомендуют наносить краску на свежевымытые волосы (если вам их мыли не в салоне) и спрашивают про полоскание уксусом - самостоятельно вы могли не достаточно тщательно смыть шампунь, бальзам, на волосах мог остаться ополаскиватель, уксус - они могут вступить в рекацию с краской и результат будет не тем, который ожидается.

4 часа назад, Rettka сказал:

Кстати,  во времена моего детства ходили поверье,  что детям надо брить голову в 1 год. Мол,  волосы будут гуще расти.  Меня не брили,  а мою подругу - да.  Волосы у нее реально лучше моих были.  Но,  все де все дело в генетике - она темненькая была,  явно в роду восточные корни затесались.  

Даже в нашей семье это затесалось, хотя у нас никаких обычаев-примет, кроме, разве что, присесть на дорожку и посмотреться в зеркало, если пришлось вернуться, не было. Но для меня эти приметы логичные: присесть - чтобы прервать суету перед отъездом, вспомнить спокойно - все ли взяли, ничего ли не забыли. В зеркало посмотреть - я всегда при этом еще раз вспоминаю, может еще чего забыла, дабы второй раз не пришлось возвращаться. Нитку тут вспоминали во рту - тоже считала логикой обычая, что зашивать на себе - или уколешься или перекосишь, если будешь болтать, нитка помогает сосредоточиться...

А вот это бритье - это при том, что отец - врач.. .А смысл брить - так-то бреют, чтобы младенческий пух убрать, тогда да, реально кажется, что волосы лучше стали, ведь после бритья растут уже не пушком. А смысл брить - так-то бреют, чтобы младенческий пух убрать, тогда да, реально кажется, что волосы лучше стали, ведь после бритья растут уже не пушком.  Племянника вот брили - никакой разницы не было до бритья и после - тоже лохматым родился.  А смысл брить - так-то бреют, чтобы младенческий пух убрать, тогда да, реально кажется, что волосы лучше стали, ведь после бритья растут уже не пушком. Сына не брили. Но у сына и без того никакого пушка не было - сразу родился с густыми волосами.

А вообще, у меня самой, оказывается, появилось куча заморочек

• Like 2

11 часов назад, Игоревна сказал:

В 12 лет я носила у бабушки по три ведра, два на коромысле, одно, небольшое в руке.

А я так коромысло и не освоила, видимо плечи слабоваты. Ненавидела в детстве воду на полив носить. Мама моя как возьмет вёдра по 10 литров, как начнет таскать и от меня того же ждала. А мне лучше было 2 раза сходить, чем за 1 раз такую тяжесть тащить. Да, блин, как вспомнишь так вздрогнешь.

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 2

9 минут назад, Алгоритм сказал:

У меня и близко нет.

А причем тут вообще лично вы? Я что прям с вами сравнивала? Я вообще нигде не писала, что "а вот Алгоритм...."

А причем тут вообще лично вы? Я что прям с вами сравнивала? Я вообще нигде не писала, что "а вот Алгоритм...."

Взять МОЮ цитату и резюмировать:

27 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну вот там такая же

Это ни разу не сравнение, мне показалось.

10 минут назад, Алгоритм сказал:

Это ни разу не сравнение, мне показалось.

Ну вы же начали писать и я с вами общалась. Общее все же есть - обе любите намывать.

• Like 1

1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

обе любите намывать

ЗачОт.))

28 минут назад, Мана сказал:

так коромысло и не освоила, видимо плечи слабоваты. Ненавидела в детст

И я. Там, оказывается, равновесие надо удерживать как на велосипеде.)) Ну его, я и пытаться не стала. Думала сначала, что это легкотня, повеселиться хотела, даже сфотографироваться, чтобы потом в классе понтануться.)) Ага, сто раз.

• Like 3