Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гусёк

"Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

Recommended Posts

У меня супруг - кладезь странных примет и обычаев. Монеты, например, по всем углам раскладывает, к богаЙству. Это его маман научила. Чего-то не наблюдаю я богаЙств никаких... А монеты, ласково матерясь, регулярно выгребаю по углам. И мужу внушения делаю, что если младенец сожрёт монету, то я сожру мужа. и мать его с их приметами.

Мусор вот после шести вечера выносить нельзя. Было нельзя, теперь и мусор вполне себе выкидывает и вечерами. Те же памперсы и упаковки из-под соков, каш и т.д. довольно объемные, а в жару на кухне это до утра держать - извините.

А я вообще этой лабудой никогда не заморачивалась и не буду. Мужа когда дома нет, я чего только не творю в обход его примет.:laugh:

• Like 11
  • Upvote 3

1 час назад, Алира сказал:

что "вот будешь жить со свекровью (почему именно со свекровью?.../, она будет ругать тебя, какую мать лентяйку вырастила."

А еще в бане нельзя воду сильно расплескивать. Мыться на пяточке и следить, чтоб много не лилось. Это мне моя прабабушка говорила, представляя добродетелью для девушки. А намыливая тело, нельзя с ног начинать - люди любить не будут

3 минуты назад, Лысьва сказал:

Мусор вот после шести вечера выносить нельзя

И воду выплескивать после заката, как впрочем, и набирать с реки.

• Like 1

Стала вспоминать, чего у нас в семье есть чуднОго. Да вроде нет такого. "Устя, рукава спУстя" - это мне мама говорила, когда, спустя рукава, что-то делала. Полы бабушка радостно мыла "лентяйкой", как сама называла швабру. Статуэтки у нее на серванте стояли строго в определенном порядке, и на трюмо, в детстве я их протирала и играла заодно, не напрягали.

Ой, вспомнила, занавески. На первом этаже, перед тем, как включить свет в сумерки надо шторы плотно плотно занавесить, только так, сначала шторы, потом свет, не дай бог криво или щелочка. Чашку подавать на блюдце, ложку на блюдце, а не в чашку. 

• Upvote 1

Только что, Встречная-поперечная сказал:

И воду выплескивать после заката, как впрочем, и набирать с реки.

Вот я греховодница, на даче воду выплескиваю по мере наполнения ведра под рукомойником. Как приспичит, так и выплескиваю. Мужу только не говорите. :laugh:

Из реки в Москве и Подмосковье воду разве что самоубийцы набирают.

• Upvote 2

9 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

Вспомнила про близкое мне в данный момент "так принято" - нельзя справлять сорокалетие. Мне со дня на день сорок. Вот думаю, уехать куда-нибудь. Мне об этом мама часто говорит. Она свои сорок отпраздновала с гостями, а через год у деда рак обнаружили, теперь себя винит. 

Не верьте. Я смотрела передачу, ни по церковным обычаям нет такого запрета, наоборот, вредное суеверие. Ни по магическим отраслям нет никаких таких последствий.

Какой-то дурак придумал, и все подхватили.

• Like 1
  • Upvote 2

6 минут назад, Леночка В. сказал:

Какой-то дурак придумал, и все подхватили

Но на работе я с радостью ухватилась - нельзя и все! Муж, глядя на меня, тоже стал резко суеверным. 

• Like 3

7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но на работе я с радостью ухватилась - нельзя и все! Муж, глядя на меня, тоже стал резко суеверным. 

Поленилась я дописать:lol:, кстати. (лежу после работы пластом, засыпая), что многие, очень многие хитрые личности:lol:, беззастенчиво пользуются такой легальной отговоркой для экономии денежных средств.

• Like 1
  • Upvote 2

Да, про шторы - мы жили на 4 этаже, мама всегда требовала, чтобы их вечером закрывали, "а то кирпич в окно кинут". Я, маленькая, всегда удивлялась, как это возможно так высоко кирпич закинуть.

Потом поняла - мама выросла в квартире на первом этаже, это у нее в крови, видимо, уже было - закрывать вечером шторы, чтобы прохожие не заглядывали в окна.

Она и у нас в гостях просит, чтобы шторы закрывали на ночь, теперь внуку объясняет - чтобы кирпич в окно не бросили, а у нас квартира на 7 этаже :D.

• Like 3

Прошу внимания! 

Арбузы с хлебом и без идите есть в ОнС. Там же чистим/режем картошку. 

За посты не по теме буду штрафовать. :lips:

• Upvote 1

Вспомнила примету одну, мои родители очень ее соблюдали. Чокаться мужу с женой нельзя - денег не будет. Пока не познакомились с весьма обеспеченной парой, у которых денег было - куры не клюют, а про эту примету  они не знали и чокались всегда со дня свадьбы спокойно. С тех пор чокаются друг с другом родители спокойно :) 

3 минуты назад, Гусёк сказал:

Вспомнила примету одну, мои родители очень ее соблюдали. Чокаться мужу с женой нельзя - денег не будет. Пока не познакомились с весьма обеспеченной парой, у которых денег было - куры не клюют, а про эту примету  они не знали и чокались всегда со дня свадьбы спокойно. С тех пор чокаются друг с другом родители спокойно :) 

У нас эта примета немножко по-другому звучит: в компании последними надо чокаться не со своим мужем/женой (в принципе, логично - со своим чокаешься первым, а потом с остальными друзьями), лучше, чтобы последний, с кем соприкоснешься бокалами, был противоположного пола. А чтобы деньги водились, нужно чокнуться с холостым мужиком (незамужней девушкой). Поскольку к определенному возрасту холостых и незамужних (а примета гласит, что холостой должен быть "совсем-совсем холостым, даже не разведенным")  наблюдается явный дефицит, то примета сходит на нет сама по себе. Правда, когда сын за столом оказывается, сразу вспоминают, и он пользуется повышенным спросом среди моих подруг - все-таки есть надежда, что хоть на 5-м десятке, но деньги заведутся :lol:

• Like 4

Ещё вспомнила.

Бабушка учила, что белье нужно очень тщательно проглаживать очень горячим утюгом и обязательно с двух сторон. Не оставлять ни малейшего заломчика, отутюживать очень тщательно. А потом, уже во взрослом возрасте, читала книгу про 30-е годы, а там автор и пишет: "Приходилось очень тщательно отглаживать постельное белье с двух сторон, чтобы истребить горячим утюгом яйца блох и вшей"

• Upvote 6

В 21.06.2019 в 09:51, Галчонка сказал:

У нас эта примета немножко по-другому звучит: в компании последними надо чокаться не со своим мужем/женой (в принципе, логично - со своим чокаешься первым, а потом с остальными друзьями), лучше, чтобы последний, с кем соприкоснешься бокалами, был противоположного пола. А чтобы деньги водились, нужно чокнуться с холостым мужиком (незамужней девушкой). Поскольку к определенному возрасту холостых и незамужних (а примета гласит, что холостой должен быть "совсем-совсем холостым, даже не разведенным")  наблюдается явный дефицит, то примета сходит на нет сама по себе. Правда, когда сын за столом оказывается, сразу вспоминают, и он пользуется повышенным спросом среди моих подруг - все-таки есть надежда, что хоть на 5-м десятке, но деньги заведутся :lol:

У меня подруга проще говорит "С последним надо чокаться с тем с кем не спала ":D

• Like 1

В 16.06.2019 в 13:49, НатаФКа сказал:

У моей мамы такая "традиция" - мыть полы... скажем так, "раком" :D То есть наклониться и мыть. А я всегда, до швабр всяких еще, это делала на корточках, на коленях, мне так удобней было. Ох, как она злилась, что неправильно мою! :D Но потом смирилась.

Для коленных суставов вредно мыть полы, сидя на корточках. Лучше уж тогда шваброй....

38 минут назад, Плейлист сказал:

Для коленных суставов вредно мыть полы, сидя на корточках. Лучше уж тогда шваброй....

Коленные суставы у меня еще держатся, а вот спина говорит "кря", если я буду всю квартиру в позе зю мыть. Швабра - тоже не всегда выход, в углы не залезешь. Так что на коленках - оно как-то проще и удобнее. 

• Like 1

10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Моя бабушка тоже ворчит, прямо видеть не может, когда я полы мою: " ага, чтоб полегче было, на коленках ползаешь!

А мне мама даже наколенники из старых чулок сделала, чтобы мне комфортнее было мыть на коленях ползая. Неважно как, лишь бы чисто было. Ну и не вниз головой, но помогала. 

• Like 1

Суеверия прошу обсуждать в Непознанном, детские страхи - в Нежном. 

Мы из обычной семьи. Папа деревенский, но поклоны там никто не бил. Мама, вообще из детдома, до 45 - лет не крещеная. НО. В церковные праздники ничего делать НЕЛЬЗЯ, кроме, как готовить. Даже ногти стричь. Работать можно, но на на работе, дома грех. Причем  это не внушалось, а шло, как само собой разумеющеюся. Даже видимый мусор в большие праздники, мы собирали руками, не пылесосили. Оговорюсь, мы не огалтелые верующие. Вообще, плохие верующие. Верим в душе.

Но я так выросла. И я до сих пор так живу. В праздник работать  НЕЛЬЗЯ.

К чему я это пишу. 

Мой муж, когда мы познакомились, не верил ни в бога, ни в черта. Смеялся надо мной и над моими забубонами. И как же мне стало смешно(реально смешно), когда пару недель назад ему позвонил человек, который занимается ремонтом квартиры, и сказал, что сегодня может сделать то и то. И муж ему удивленно - Так сегодня же Троица. Делать ничего нельзя.

• Like 4

Posted (edited)

Никогда не стираю в воскресение и в церковные праздники. Причем, могу спокойно делать всю остальную домашнюю работу. 

Это сейчас у меня машина-автомат. Раньше, давно, в молодости, такого удобства не было. И, до сих пор, стирка воспринимается как что-то ужасно тяжёлое.

Edited by Билирубин