Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тюртан

"Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

Recommended Posts

Грибачелло

А я умею сворачивать самокрутки

Этому я тоже научилась, когда сигареты в начале 90-х исчезли! Несколько месяцев табак был страшным дефицитом, все по блату доставали. Я курила тогда, и много, и лишиться любимой отравы для меня было смерти подобно. Раньше бычки из пепельницы в мусорку уходили, а тут...

На газетке раскладывались бычки, табак из них вытряхивался в баночку и просушивался. Потом сам процесс самокручения самокрутки "козья нога" начинался. А, еще не всякая бумага подходила. Листочки от календаря удобные по размеру, но грубые. Газетная бумага лучше, тоньше. Нарезались прямоугольнички из газет и хранились стопочкой, вместе с баночкой табачной.

А самая лучшая бумага для самокруток - газета "Комсомольская правда"!

Дров нарубить, лучины нащепить, печку растопить - без проблем! Только я сейчас живу на пятом этаже многоквартирного дома, и печек тут нету! shiz.gif

Курицу-утку-дичь ощипать и разделать - запросто! Только уже убитую, сама ни за что не смогу. Но если от этого зависит, будут ли моим детям еда - зарежу курицу (или кого там придется)! А вообще-то я пацифист g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким удовольствием почитала веточку! К сожалению у меня детство пришлось на 90-е, ничему полезному у нас на труде не учили. Ну виды швов знаю, и все пожалуй.

А вот моя мама имеет корочку киномеханика! У них в школе в 10 классе был факультатив (или как он там назывался)

Плохо, что сейчас молодежь почти не умеет работать руками (и я в том числе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

А вот моя мама имеет корочку киномеханика! У них в школе в 10 классе был факультатив (или как он там назывался)

Это была такая штука, называлась УПК (учебно производственный комбинат) и все в десятом классе обязаны были освоить навыки какой-то профессии (механик, повар и так далее). Я была телефонистка междугородней связи и даже удостоверение получила какого-то там разряда и зарплату семьдесят рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня мама в детстве научила на арифмометре считать. Это такой "калькулятор " доисторический.

Умею доить коров, коз. Колоть дрова и складывать в поленницу. Топить печи и баню.

Умею шить, вязать на спицахи крючком. Ну а вышивание картин крестиком -это мое хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
g.gif А я умею стрелять из винтовки, в прошлом году в тир ходила, даже в десяточку попадала. А в лазала по деревьям с мальчишками, жаль сейчас меня и дерево не всякое выдержит да и не солидно. blush.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему никто не хвастается, что умеет штопать? Я вот умею. Чулки, носки - натягиваются на стеклянную лампочку и вперед. Меньше двадцати лет назад я еще это делала.

Бабушка штопала чулки, хлопчатобумажные, коричневые такие, мама штопала носки, научили и меня. И ведь ходил мой сыночек в штопаных колготках и муж в штопаных носках. Пока не стало больше товаров в магазинах и появилась возможность просто покупать новые. Короче, зажрались.

А мама моя до сих пор штопает носки. Штопает-штопает, когда штопать нечего, тогда распускает и заново вяжет. И всегда при деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

А почему никто не хвастается, что умеет штопать? Я вот умею. Чулки, носки - натягиваются на стеклянную лампочку и вперед.

Я тоже умею) laugh.gif Ток штопала не так давно осенью. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

А почему никто не хвастается, что умеет штопать?
Умею, конечно! А еще стричь волосы всей семье, разводить рыбок, заклеивать велосипедную камеру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

А почему никто не хвастается, что умеет штопать?

Как это? Я хвасталась и до меня девчонки тоже. И стричь я умею - бабулю стригла, деток, когда были маленькими. Но не люблю стричь, все время кажется, что хреново получится.

Меня в свое время мама подстригала и вот стрижет-стрижет и все охает "Ох, ну я дала косяка, ой, как криво... Ой, сейчас подровняю... Ой, еще хуже вышло... Ленка, нет, не дам тебе зеркало и не проси!" Такой был нервяк. Я рада была вырваться на волю собственных доходов и наконец по человечески посетить парикмахерскую. Она мне и завивку делала химическую. К чести мамы сказать, она и стригла и завивала неплохо, просто нервничала по ходу сильно, слушать было невозможно. Я такая же, вот и не люблю стричь.

Дежа

жаль сейчас меня и дерево не всякое выдержит да и не солидно. 

Хм... Я как-то залезла по старой памяти. Уже дети были немалые, решила вспомнить детство золотое. Залезла на сосенку как по лестнице. А обратно никак. Сидела там наверху и орала, пока муж не снял оттуда меня. Даже фото такое есть, где я на этом дереве среди ветвей сижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

А почему никто не хвастается, что умеет штопать?

Я штопать умею, с лампочкой и без. А ещё у меня есть навык, но боюсь, что совсем архаичный - я умею подтягивать петли на колготках с помощью специального крючка. Меня мама долго учила, у меня долго ничего не получалось, а потом как-то само-собой получилось.

Сейчас и крючков-то тех нет и никто уже этим не занимается.

Ещё из устаревшего, я умею варить клейстер и мастерски конопатить окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в 5 лет мама дала спицы и иголку. Вязать, шить, штопать, вышивать - всё запросто. Когда стали привозить то ли китайские, то ли польские вещи, я решила, что больше мне эти навыки не нужны.

Покупала и поражалась кривым строчкам. Постепенно отказалась от покупного - качественное мне не по карману, а такое, как на вьетнамской базе, я и сама сварганю и гораздо дешевле.

УПК у нас было - ходили в полиграфический комбинат книги упаковывать. Пригодилось пару раз - документы завернуть правильно.

Самостоятельно в 27 лет изучила пишущую машинку - иногда нужно подделать старые документы, пригодилось...

А вот кипятить в баке бельё я больше не желаю ни при каких обстоятельствах. Таскать щипцами тяжеленное бельё - неа, лучше в тазике замочу и руками потру.

Кстати, про крючки для поднятия петель - у меня есть! Когда вяжу, иногда пригождается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я как-то залезла по старой памяти.

У нас был огромный сад, его потом снесли. Лазила по деревьям с превеликим удовольствием. А потом учила собственных детей не бояться - пример показывала - нога соскользнула, брючина разодралась. Дети были в восторге!

Традесканция

Спасибо за интересную вспоминательную тему

Череда

"Варила" я кастрюли! И сейчас временами "вывариваю". Секрет для алюминиевых кастрюль такой: кальцинированная сода, силикатный клей, горсть любого порошка или четверть кусочка мыла. И алюминиевые "варить" первыми. Потом хорошо прополоскать - блеск! Что новые!

А за ними уже пускать эмалированные. Тоже - блеск! Раз в два-три года вспоминаю эти навыки...

Фир

О! Счёты! Папины любимые! Семейная реликвия! Не выбросили в своё время. Так папа потом ступни ног массажировал на них...

Уэльс

Помню, учили нас в ВУЗе уколы ставить - в медсёстры запаса готовили...

Тоже пригодилось.

Помню, экзамен по анатомии. Маша там рассказала, что моча из почек течёт по венам и артериям! Пару лет этот анекдот по курсу ходил...

А из школьных наук самой бесполезной оказалась тригонометрия с алгеброй. А сколько времени угробилось. Лучше бы на литературу с историеей они ушли.

У нас сейчас программы сильно откорректированы, уклон на гуманитарные предметы. Но всё-равно, много перегрузок...

Эх, вязание-шитьё! Одно из любимых занятий! Полезные навыки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умелица я, однако. laugh.gif И шью, и вяжу, и гладью с ришелье вышиваю, штопаю. Крахмалить умею, кастрюли одно время тоже вываривала. Бантики детские необычные из лент и красивых пуговиц, бусин, брошек и пр. тоже делала.

Уколы в институте научили ставить, так же как и банки. Вот умение ставить банки не применяется уже давно.

Речная нимфа

я умею подтягивать петли на колготках с помощью специального крючка.

Аналогично, даже крючок лежит.

А еще мы в студенчестве во времена дефицита научились из простых детских колготок делать взрослые. Зимой их нормально было носить. Сейчас-то точно уже ни к чему. Было дело - тапки шила из старых пальто и сумок.

Умею неплохо стрелять, разбирать и собирать автомат и винтовку. Надеюсь, уже не пригодится.

Вот доить не пробовала, дрова не колола. И с рисованием проблемы. Зато хорошо считаю. И схемы паять умею, в нашей физ-мат школе радиоэлектронику преподавали, паять научили. Даже утюги чинила, было дело. И мужу помогала в пайке схем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, как и некоторых здесь, учили взбивать перину. Бабушка делала это просто мастерски, после этой процедуры постель становилась воздушной! Потом на нее кладется одна подушка побольше, потом поменьше и сверху еще меньше. Потом это дело завешивается кисеёй. Я не любила это дело, мне оно было как-то не под силу, но бабушка говорила, что меня тогда замуж не возьмут.

Она же учила меня стирать на стиральной доске в корыте. Жуткая, конечно, процедура, тем более при наличии стиральной машины, которой пользовались лишь в особых случаях ( когда постельного много, например).

Еще у нее был печной утюг, но не такой, в какой угли кладут, а его просто на печи разогреваешь - а потом он некоторое время держит температуру. Так что приходилось пользоваться (тяжеленная штука, хоть и небольшого размера).

Еще я училась писать пером. хотя уже давно ручки были. Просто я с детства читала классику, а там часто звучало про то, как кто-нибудь письма писал ("он обмакнул перо..."). Мне стало интересно, и я научилась.

В школе на УПК (упоминали выше) я научилась шить.. И не пожалела, что выбрала именно этот профиль. Свое выпускное платье я там и сшила, оно и было моей экзаменационной работой. И кто не знал об этом, не верили, что это я сама сделала, думали, что покупное.

Растапливать печь и пилить дрова тоже умела, но сейчас, за давностью лет, уже не уверена, что сумею. Последний раз было очень давно...

И крахмал делала в домашних условиях. Очень трудоемко, конечно. Сначала картошку перечистить, потом перетереть, потом сушить...Бее. Хорошо, что его теперь можно свободно купить.

А гречку кто-нибудь сейчас перебирает? Она продается в маленьких прозрачных упаковках, качество видно, поэтому вся чистая. Если, может, оптом. А раньше на стол вываливалась огромная гора крупы, за стол садилась вся женская половина семейства и давай рыть ее, как кроты! Зато во время перебирания можно вдоволь наговориться! И дело делаешь, и сидишь себе трындишь.

А вязать я научилась в детстве и с удовольствием это делаю не по необходимости, а по желанию.

Зы: если что еще вспомню - допишу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я умею штопать. Недавно пришлось опять за эту работу взяться, поскольку кризис и носки подорожали. А ещё меня учили считать на логарифмической линейке, калькуляторы появились только тогда, когда я уже на 2-м курсе института училась.

А ещё меня учили переплетать книги, но здесь я оказалась очень ленивой и просто нашла переплётную мастерскую, туда и ношу то, что хочу привести в порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А ещё у меня есть навык, но боюсь, что совсем архаичный - я умею подтягивать петли на колготках с помощью специального крючка.

А никогда не знаешь - что именно пригодится. В канун нового года заехали сын с невестой поздравить нас, в 23-00 за ними должны были заехать друзья и отвезти в клуб на вечеринку. Наш пес задевает девушку лапой - и колготки *поехали*. Домой заехать возможности нет - все, кто за рулем уже испортились, до такси не дозвониться, мои колготки на нее не натянуть - девушка на 20 см выше... Пригодился крючок-то! Напялила две пары очков, как действовать на очень помню, но руки сразу впомнили... В чехле с крючком с незапамятных времен кусок от колготок лежал - нитки вытягивать, так что подняла петлю, ниточкой закрепила аккуратно, девочке слезы просушили, шампанского налили - и вперед, тусоваться laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Еще из ненужных навыков - умею ставить банки. Да только ими уже никто не лечится... И умею еще из старых тряпок ткать половички-дорожки на раме.

И выстругивать из деревяшек "чижика" и лаптички для игры в чижика. И игры-то в чижика сто лет не видела уже... Лодочки из сосновой коры делать умею, в детстве после дождя все ручьи в этих лодочках были.

Рисовать бумажных кукол и их гардероб.

А, вот еще - умею искать (и находить, и есть!) съедобные растения - типа просвирника, дикого лука, корней камыша, стебли дудника и дикой моркови, щавель опять же, молодые сосновые побеги... Да что только не жрали в детстве-то, а вкус помню. Дай бог, чтоб не понадобилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да! Сколько всего мы можем!

Согласна, нет бесполезных навыков, когда-нибудь да пригодится хоть один. Эх, жаль, что не умею никого доить, выросла в городе, да и боюсь панически рогатых до жути, гусей, почему-то тоже. laugh.gif

Пожалуй, с синусами и косинусами народ прав, до сих пор не нашла применения( ну, если только при разгадывании кроссвордов, в прошлом bot.gif ).

Вязать научилась в классе 4, штопать во 2-ом - для этого дела был куплен специальный "грибочек" или на лампочке тоже отлично получалось, да на журнале, свёрнутом в трубочку, да хоть на чём! В 90-е, имея уже троих детей, ой как в тему было! Носочки, варежки , кофточки- всего не перечесть, перевязывала, распускала всё, что можно было, потом на кукол перешла, шила, вязала по журналам, что-то сама придумывала. До сих пор куклы-Барби девчонок дома лежат с "полным боекомплектом" одежды на все сезоны. Года три тому назад навязала всем шапочек с шарфиками- перемкнуло чего-то. Теперь жду, может внуками начнут баловать, вот уж, навяжу пинеток laugh.gif .

Одно плохо, шить так и не научилась, ваще никак ! Даже на УПК специально пошла на швею-мотористку в тайной надежде. Даже корочку выдали, какого-то разряда, не помню. А шить не умею- абыдно!

Недавно пришлось советом поделиться из прошлого- девочка на работе пожаловалась, что блины не получаются, прилипают к сковороде. Вспомнила, что много лет назад старенькую сковородку-чугуняшку, рождения позапрошлого века, нагревала хорошенько и протирала солью, чтобы убрать "лишний" жир ( мама в своё время советовала), способ проверенный годами не подвёл и на этот раз!

Тема класс! Не пропадём с таким багажом знаний и умений ! Думаю, что это не предел, есть ещё чему поучиться !

bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

А гречку кто-нибудь сейчас перебирает? Она продается в маленьких прозрачных упаковках, качество видно, поэтому вся чистая. Если, может, оптом. А раньше на стол вываливалась огромная гора крупы, за стол садилась вся женская половина семейства и давай рыть ее, как кроты! Зато во время перебирания можно вдоволь наговориться!

А мы в Киеве летом так сидели - из вишни косточки доставали шпилькой - для варенья или вареников, уже не помню, ибо стряпалось и то и это. Всем женским коллективом - бабушка, мама, тетушки, я. Мне правда, было не так уж много лет и не так уж я там пользы много приносила, больше уши грела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, надо же. В других семьях-то оказывается женщины гречку перебирали!

Как хорошо, что бабушка этот полезный навык моему отцу привила. Как сейчас помню. Сидит отец, телевизор смотрит, перед ним столик с крупой и пинцетом, пинцетом... rolleyes.gif

А еще он умел любую технику чинить, в том числе и ламповый телевизор. Что сейчас уже не актуально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень пригодились наши школьные уроки труда, где учили шить. Благодарна нашей учительнице. Теперь, в кризис, это мне очень пригодилось. Сыну вот джинсы сшила из старых мужа. Хоть и непрофессионально, конечно, но ребенку сойдет на сезон во дворе таскать, все равно вырастет быстро.

А вязать меня мама научила. Заставляла прямо. Гулять меня не пускала, боялась за меня, подростка, вот и заставляла учиться женским обязанностям: вязать, вышивать, готовить, убирать квартиру. Тогда меня это возмущало, но в принципе сейчас я ей благодарна за свою приспособленность к семейной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А гречку кто-нибудь сейчас перебирает?

Не поверите, на прошлой неделе пришлось вспомнить. Купила в кои веки весовую крупу( так всё в пакетиках, удобно ведь!) Как назло, черноты полно, попадос полный, час сидела пыхтела, надо быстрее сварить всё, иначе с ума сойду, перебирая. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная темка, да-да. smile.gif

Ну и я похвастаюсь: шить-вязать умею, причём вязать научилась по книжке, шить - уроки труда в школе помогли, плюс подсказки сестры, ну, и мамы, но очень редко. Шила и носила сшитое собой всю юность - юбки, сарафаны, костюмы летние - жакет-топ-юбка. Вязала себе шапки и шарфы, жилеты, свитера.

На УПК мне дали очень нужную профессию - секретарь-машинистка, сколько раз она мне пригодилась - не счесть. Я и подрабатывала многократно наборами текстов, и секретарём работала недолго. Компьютер было проще осваивать, особенно Word.

Музыкальная школа, оконченная без особой любви, но не брошенная, дала любовь и понимание классической музыки, быстрые пальцы smile.gif, зависть мужа smile.gif, слух развился. Я могла помочь дочери, по крайней мере, в её первые годы обучения в музшколе, по сольфеджио, навыки какие-то фортепианные освоить.

О профессии медсестры, полученной после школы, просто отдельную повесть можно рассказывать. И навыки, и опыт, и заработок многолетний - это всё оттуда. Занятные встречи, отсутствие страха в некоторых рискованных ситуациях, судьбу, можно сказать, изменила, выучившись на медсестру в своё время. И, хотя я давно не работаю в медицине профессионально, всё осталось при мне.

И, да - ни одно знание и умение лишним не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одного не пойму, чего бы анониму в теме не поправить меня насчет собачьей шерсти? С кого-то из нас при этом свалилась бы корона? С меня нет. Ну да, стриженую шерсть не прядут (хотя нам пуделиное состриженое руно отдавали, мы его мыли, сушилли, расчесывали). Не далее как сегодня вдруг вспомнила, что прядут пух, подшерсток, у Мони его нет. Предложила милому завести пару кролей ангорских. С них пуха будет просто завались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

умею ставить банки. Да только ими уже никто не лечится...

А вот и неправда, еще как лечатся. Я потому этот навык и не упомянула, что он вполне даже используемый.

Злобынюшка, соори за офф, но раз уж здесь зашла речь о прядении собачьей шерсти:

Мы с мамой пряли шерсть собачью — вычесанное с колли нашего. Вроде, мягкая была, а связали — носить невозможно, какая кусачая... И жаркая. Свитер из собачьей шерсти для наших зим был слишком теплый. Лежал много лет, а потом отдали его соседке-радикулитнице. А вот носки собачьи износили на ура... И сколько я трогала вещи, связанные из собачьей шерсти — все колючие были. Так что собакину шерсть я мыслю только в лечебных целях...

***

А у нас общепринятого УПК не было. Над нашей школой шефствовал большой завод, и все мы проходили практику там. Многие потом там и работали. Я тоже не прошла мимо гиганта микроэлектронной техники biggrin.gif , после первого развода поработала там пару лет. Уволилась, имея квалификацию оператора жидкохимического травления какого-там разряда, не помню.... Травили мы кремний-германиевые пластины, которые потом превращались в кристаллы для микросхем памяти. Поскольку завод развалился и разворовался, делать мне ничего такого больше точно не придется. Так что навык совершенно бесполезный.

А зарабатывала я на том заводе ооооочень хорошо, было это в начале 90-х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×