Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тюртан

"Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

Recommended Posts

Это была такая штука, называлась УПК (учебно производственный комбинат) и все в десятом классе обязаны были освоить навыки какой-то профессии (механик, повар и так далее).

Вот и я в этом УПК профессии повар-кулинар обучилась)) До сих пор если кому скажу что у меня корочки повара, то смеются от души smile.gif

А вообще я вторая Брокколи. Чего-только не знаю теоретически! И в кружок умелые руки, и в кружок по вязанию, и в фото, и в кройки и шитья ходила (надо сказать в детстве, на конкурсе, сшила кукольный набор постельного белья и заняла I место) .

И кукол из папье маше училась делать и кулинарии... и даже вышивать!

Всего по чуть-чуть, но толком не умею ничего lac.gif

Хотя, если постараться.... tongue.gif

Изменено пользователем Butterfly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда-то кубик Рубика быстро собирала. Мой рекорд 43 сек. Был. Недавно попался у кого-то в гостях - собрала. Правда не так быстро.

Умею много чего делать из бумажек. Всяких птичек, лягушек, шапочки, кораблики... Это нас ещё в детском саду научили. Потом я ещё пополняла свой опыт. Зато деткам со мной никогда не бывает скучно. На работе, если кто-то пришел с ребёнком, то оставляют около меня. Значит, пригодилось! С некоторыми так сдружились, что они меня и с праздниками поздравляют, и, если встретимся, радуются и вешаются на шею, как родные. А мы не против!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шитье постельного белья в промышленных масштабах laugh.gif

Не знаю почему, но начиная с 8-го класса мы шили только его blink.gif

Еще уроки труда научили вышиванию, макраме, соломке...

Это касаемо школы..

А так и белье на руках не проблема постирать smile.gif только руки в хлам стираются, практически до мяса sad.gif

Сейчас предстоит подшивание штор, думаю прикупить машинку швейную, чтобы самой подшить, а не платить бешеных денег в ателье... Подшивать мнооооооого нужно-машинка окупится laugh.gif Да и штаны-джинсы нам с мужем подшивать постоянно сдаем.. А так хоть польза от меня в доме будет laugh.gif Не только уборка-готовка и ребенок smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не читала, может быть повторюсь, извините blush.gif , но, многое делаю по-старинке, как учили в детстве...

Некоторые вещи стираю вручную blush.gif Не могу себя пересилить. Сначала замочу, потом стираю. Мне знакомые говорят, ты что, у тебя есть машина, что дурью маешься... В машине стираю только постельное бельё, отжимает хорошо wink.gif

И что самое главное, экономлю воду. В Феодосии с водой было всегда плохо. Помню, как летом, на каникулах, мы всей семьёй ходили за водой на колонку. Набирали во все ёмкости. Стирать, мыть посуду, туалет... Сейчас, воды достаточно, да и в Ленинграде не было проблем, но лить зря, не могу, blush.gif

И ещё, помню, как в детстве меня учили экономить продукты. У нас была большая семья. Все продукты строго распределялись. Взять бес спроса, не могли. А что-то выбросить... Я понимаю, раньше и хлеб был другой, но у меня с детства осталось, хлеб выбрасывать...нельзя!

Детская память, воспитание, оно останется на всю жизнь. Мы это впитали с "молоком".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шить не умею и вряд ли когда научусь, зато виртуозно зашиваю и штопаю. Как-то причудливо передались умения бабушки-мастерицы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня было "деревенское " детство - обожала ездить к бабушке-дедушке в деревню.

Поэтому умею ( наверное, потому что очень всё это любила) делать все дела, связанные с землей и животными. И коров умею доить, и косить, и скирдить сено.

Прясть умею.

А вот из реально пригодившихся - печку умею растопить с одной спички. Чем немало раньше удивляла мужа - он, чтобы затопить печку на даче, в бане, проводит целый ритуал. А я чик - и с одной спички. Уметь надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе привили много нужного, например, красиво упаковывать подарки.

А вот из ненужного - ???

А!!! Вспомнила!!! Могу крутить кино на кинопроэкторе "Радуга" и "Украина", а так же устранять мелкие поломки, даже "корочки" где-то валяются.

И ещё автомат Калашникова в реальной жизни ниразу разбирать не пришлось, а в школе пятёрка была! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Так наш заграничный партнёр сильно удивился, что я это своими руками сделала. Не вяжут у них там что ли?

Приносила пироги, которые сама испекла - тоже вызвала массу эмоций. И не пекут там что ли?

Наверное, вяжут, но ручная работа очень ценится, и стоит дорого. А по поводу готовки - мои иностранные знакомые долго удивлялись, когда я сказала. что солю огурцы сама. А уж когда призналась, что и выращиваю их, в общем, тоже сама (самое простяцкое дело на огороде - даже такой дачной неумехе как я по силам) - их восторгу не было предела.

А навык выращивания овощей я устаревшим и ненужным не считаю. Мало ли... У меня, собственно, и навыка еще нет - только учусь. Но в голодный год точно не пропаду - морковку. свеклу, картошку, огурцы, помидоры, кабачки и более экзотичные баклажаны и перцы легко выращу. Вот. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косить я тоже умею. Как косой, так и триммером. Очень полезный навык.

Умею сушить сено в дождливое лето. Эстонский метод.

Шить-вязать умею. Пришлось. Деткам много шила. Вплоть до пальто и шапок. Мужу шила брюки. Утром делала выкройку, а к его приходу с работы у меня уже всё готово. У меня было своё ноу-хау - непротираемые и неотрываемые карманы. У него это раньше беда была.

И носки научилась вязать так (бабулин опыт), что пятки не протираются лет по пять (это я занизила цифру.Некоторые носки и по 10 лет не протёрлись)

Сети умею плести рыбацкие. Потом пригодилось, когда делала сетки от ворон для цыплят и для ягодников.

Дрова колоть могу запросто. Даже большие пни. У меня свой метод. Пришлось научиться.

Умею выделывать шкуры кроликов и овец.

Какая я молодец!!! blush.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня оказывается есть устаревший навык laugh.gif

Я умею и знаю чем чистят и как чистят стеклянный набалдашник на керосиновой лампе. Меня бабушка научила. Я думала, что этот навык всем знаком, а оказалось не всем, и я в округе многих научила как надо отчищать плафон, из тончайшего стекла, от копоти.

Стеклянный плафон нельзя мыть в воде. Само стекло очень тонкое и хрупкое. Плафон может лопнуть при пользовании керосиновой лампой. во время горения.

Плафон чистят так. Внутрь стеклянного плафона наталкивают измятую газету, не плотно набивают. А потом за кончик. торчащий из отверстий, вращают измятую газету внутри плафона. Держа сам плафон в ладошке. Вначале вращать надо с широкого отверстия, затем со стороны узкого. Копоть постепенно счищается. Можно грязную газету заменить на чистую.

Оказывается всё просто. но многие этого не знают. А воду стеклянный плафон керосиновой лампы не любит, вредна вода для этого стекла. И даже если высушить, всё равно, побывав в воде плафон - треснет.

Косить косой, серпом, стирать на стиральной доске - я умею.

А ещё я умею выводить "органические" пятна с белой или светлой ткани, с помощью марганцовки и хозяйственного мыла.

notworthy.gifТрадесканция

мазать которые свежей глиной каждую субботу было моей обязанностью

notworthy.gifКарина Львица

а вот готовить сам раствор - да. И немного печь свежепобеленную раписать.

notworthy.gifДевочки. пожалуйса, признавайтесь как? Как приготовить раствор,? В каких пропорциях? Нужны глина+вода+... (что?). Расскажите, мне очень нужно, а то у меня мазаная печь - шелушится и некрасивая стоит cry_1.gif

Изменено пользователем Мартытка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Если для полов, то в корыто цинковое наваливали глину и по степенно доливали воду. Мы ногами месили это все. Пропорций особых не было, просто, чтобы глина была мягкой и пластичной, но не растекалась. Как мягкое тесто, допустим.

Потом просто в ведро накладывали и шли мазать пол. Если густовато было - водички еще подливали.

Для наружных стен мазанки бабушка добавляла еще навоз коровий для крепости, как понимаю. Все это вместе с глиной и месилось.

А белили разведенной известью с мелом. Тоже просто водой разводили особо пропорции не соблюдая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

а то у меня мазаная печь - шелушится и некрасивая стоит

Я помню, что печь мажут глиной, когда она протопится. Тогда потом трещин не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Архимедовна

Спасибо огромное девочки! Особенно за тёплую печь и корыто!

Глина для обмазывания печи есть, белая, порошковая.

А хочу старую баню летом в мазанку превратить. Вот я её замажу так замажу. Глину накопаю на глинищах. У нас там где копнёшь, там и глина. Корыто старинное имеется, а месить всю детвору созову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Мы именно так с бабушкой и чистили стекло для керосиновой лампы, газетами. У нас на улице электричество провели только в том году, когда я училась в пятом классе.

Дом у нас был огромный (он стоИт и сейчас), под железной крышей, с деревянными полами в зале и спальнях (это было редкостью на степной и безлесой Кубани), а вот на кухне, где стояла печка, полы были из глины.

Пропорцию я уже не помню. Разводили глину на глаз, чтобы была как густая сметана, потом туда добавляли немного коровяка- свежего коровьего навоза. Он связывал глину и не давал ей отшелушиваться.

Уверяю вас, никакого запаха в доме не было. Уж настолько я была брезгливой, а уж обоняние у меня и сейчас ненормальное, и то я не ощущала запаха. Просто запах чистоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился навык, который, казалось никогда не пригодится!

Из рук выскользнула крышечка любимой керамической баночки для хранения сухого чая - цветная керамика, две крышечки - одна под другой.

И вот верхняя разбилась на три части. cry_1.gif

Купить новую? Такие теперь не продаются... Обожаю реставрировать старое, если получается не заметно, или художественно...

Вот и вспомнила: домашний творог + нашатырный спирт! Развела творог нашатырём. Смазала, прижала, высохло - еле заметно! Ура! Моя чайница спасена! notworthy.gif

Так мама когда-то спасала чудесные старинные узорные декоративные тарелочки-украшения - память о её родителях. А я училась... smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лонсдэйл

Школьные уроки труда в начальных классах

Да! Крестик\гладь\мережка, вязание крючком.

А еще построение выкройки пошив ночнушки и каких то безумных труселей laugh.gif

И таки да- умею доить корову))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я умею стрелять.

Не просто стрелять, а очень хорошо стрелять из мелкокалиберной винтовки и с простым, и с оптическим прицелом. У меня 1-й разряд, выбиваю 98 из 100. Зачем мне это? Только если война... gun_rifle.gif

Умею чертить чертежи любой сложности даже без помощи рейсшины и кульмана (это не еврейские фамилии, если что).

Умею кататься на коньках: фигурных, хоккейных, конькобежных. Это умение особенно актуально у нас в Сочи. Сейчас, например, +17.

Колоть дрова, топить печь, носить воду - подумаешь, и что тут такого, умею.

Умею шить (профессионально), вышивать, плести макраме, выжигать по дереву, лепить из глины.

Могу починить подольскую швейную машинку.

Могу говорить, не сбиваясь, литературным языком без сорных слов 5 часов кряду.

Определяю с точностью до 10 минут время без часов. Просыпаюсь без будильника в любое желаемое время.

Запоминаю, прочитав один раз, до 5 страниц текста с именами, датами и топонимами.

Не устали читать? Ну тогда еще чуть - чуть.

Легко ориентируюсь на любой местности: в лесу, горах, городах, чистом поле.

Умею танцевать чарльстон, вальс, менуэт, рок - энд - рол, шейк, твист и ламбаду.

Умею писать перьевой чернильной ручкой каллиграфическим почерком, как в старых прописях.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Я, например умею пилить, колоть дрова, соответственно растапливать печь. Что ещё из старинного, да доить козу, мне это вряд ли пригодится, но умею. На гармошке вот дед научил играть. Умею растапливать старый самовар, щепками, ну такой у которого труба внутри.

Умею крахмалить бельё, раньше действительно и полоскали с синькой и крахмалили. На белье приятно было спать, за счёт крахмала оно долго " держало" форму и меньше пачкалось.

Умею класть кирпичную кладку, соответственно штукатурить, на любительском уровне, погреб соседу сделала, когда помоложе была, на спор.

Умею стрелять, но это мне не надо, умею делать накат. Это раньше когда не было обоев, мы с мамой на чистовыбеленные стены краской делали накат, таким специальным валиком с трафаретами. Получалось красиво.

Умею многое, но вот из такого необычного пожалуй только это пришло на память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драга

Получается, память рук и ног крепче, чем память мозгов? confused_1.gif

Мышечная память всегда крепче, чем все остальные smile.gif Генетически заложено.

Наша Песня

Я, например умею пилить, колоть дрова, соответственно растапливать печь.

Между прочим, очень полезный навык, особенно в лесу, на отдыхе и в походе smile.gif

А я вообще ни один архаичный навык вспомнить не могу. Как-то не учили меня ничему, что ли? Или учили только тому, что вечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Умею чертить чертежи любой сложности даже без помощи рейсшины и кульмана

Я тоже умею чертить любые чертежи и даже по-старинке тушью с помощью ресфедера или рапидографа.

Могу при необходимости выспаться за 1-2 часа по методике А.Курпатова. Иногда, требуется. Особенно перед Новым Годом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я умею заштопывать дырки, косить косою траву, колоть дрова топором, печь растопить, корову подоить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я умею плести венки из березовых листьев! И делать красивые бусы из водяной лилии-кувшинки - только вряд ли когда придется повторить это, ведь они мало где растут теперь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Могу при необходимости выспаться за 1-2 часа по методике А.Курпатова. Иногда, требуется. Особенно перед Новым Годом.

Ой, расскажите! Плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Архимедовна Цитата Могу при необходимости выспаться за 1-2 часа по методике А.Курпатова. Иногда, требуется. Особенно перед Новым Годом.

Ой, расскажите! Плиз!

А вы смеяться не будете?

Это из серии прикладной психотерапии. Делюсь потому, что неоднократно проверено на себе. У меня был период, когда я после сильного стресса потеряла ориентацию во времени - началась бессонница. Информация мне очень помогла.

Эту методику можно найти в книге А.Курпатова "Хороший сон"

Вкратце, суть метода заключается в следующем.

-- Надо отключить все источники звука (телефоны, ТВ...). И лучше, чтобы никто в это время рядом не двигался - пусть погуляют, если хотят видеть вас в хорошем состоянии. Домашние животные тоже чтобы не мешали.

-- Лечь в удобной позе, чтобы ничто не мешало расслабиться. Чтобы в течение этого времени ничего не отлежать... Двигаться потом будет нельзя!

-- Самое главное - отключение. Сначала немного сложно. Надо научиться НИ О ЧЁМ НЕ ДУМАТЬ. В книге советуется любые приходящие в голову мысли прекращать внутренним барьером "мне это не надо - подумаю потом".

Я для себя нашла свой вариант. Я представляю, что я, как в детстве, качаюсь на качелях (представить надо очень явно! как вы отталкиваетесь и улетаете назад, а потом - пролетаете до максимума вперёд... и летите обратно) Дыхание становится соответствующим. Всем появляющимся мыслям внутренне кричу "Не слышу!"

Отрубаюсь не 3-5 качании.

Можно поставить таймер на час. Если его услышите, то встанете - как огурчик (свежие). Если нет - значит, организму нужен более продолжительный отдых (но не более 2,5 часов. Из мой практики). Это зависит от степени усталости.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас в школе на черчении (начало 90х гг.) учили писать какими-то ручками такими хитрыми, на конце у них как лопатка была, и макалось это сооружение в тушь - субстанцию наподобие чернил. И осваивали мы некий шрифт для плакатов - шрифт я не освоила, и красиво писать этой помесью мастерка и ручки так и не научилась, несмотря на собственный неплохой почерк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×