Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тюртан

"Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

Recommended Posts

МариХуана

У меня свекор со свекровью отделочники. Да и муж иногда этим подрабатывает. Для меня отделочники– это живые волшебники. Смотрю на них в процессе работы и наслаждаюсь! Их то навыки уж точно никогда не устареют и всегда будут востребованы, так что мой вам глубочайший респект!

Сама я много что умею что сейчас мне вовсе не нужно. Дрова– хоть пилить, хоть колоть. Стирать на доске. Могу разделывать птицу, кроликов. Могу выращивать свиней, было дело, жизнь еще и не так прижимала... Копать огород. Самогон умею гнать без самогонного арпарата, прозрачный, как слеза. Домашнюю простоквашу, творог могу делать. Да вроде ни к чему это сейчас...

Хлеб печь умею. В печи. Колбасу кровяную делать.

Вязать умею, иногда и сейчас вяжу. А вот шить на машинке и кроить так и не научилась.

Не консервирую на зиму, только варенье варю клубничное. Просто не люблю консервированные продукты, я всю зиму салаты из свежих овощей делаю.

А еще знаете, что умею? Я умею прясть, на настоящей прялке с колесом. Бабушка научила. Вот это уж точно не пригодится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Вот это уж точно не пригодится!

Ну не знаю, у меня сразу мысля возникла - курсы создать по пряжению или прядению (не знаю как сказать). У меня один знакомец людей обучает лапти плести, очень даже ничего получается. А, когда нет клиентов, он еще и корзины плетет и продает их. Меж прочим, в том числе и среди обучающихся и их окружения.

А сама я в выходные четыре наволочки прострочила, каждую с одной стороны (чтобы из квадратных получились прямоугольные), так ваще себя героем труда ощущаю. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня бабуля в детстве научила вязать крючком и гадать на обычных картах. Оба навыка, как оказалось, весьма и весьма " неубиваемые" - даже заказы беру по первому, а со вторым отбоя нет от знакомых.

Дедушка научил: пилить, колоть дрова, гнать мед в медогонке, собирать рой пчел,ездить на велике. А, еще ружо могу собирать- разбирать и прицельно стрелять. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Уже давно существуют простые проточные системы, несложные в изготовлении.

Так это сейчас, а лет 40 назад такого не было, вот и ловчились как могли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненужные навыки? Да полным полно!

Пилить бензопилой (еще старой, тяжеленной Дружбой). Колоть дрова. И не топором, а колуном, который в полене как топор не застревает. Топить печь, и подтопок, и русскую. Печь хлеб в этой печи. Доить коров, принимать отел, водить на привязи быков - мелочи жизни.

Могу мебель себе сделать. Хорошо общаюсь и с циркуляркой, и с фуганком, и с рейсмусом. Незаменима, как слесаренок. Вместе с мужем двигатель дизельный перебирали.

Ремонты- все сама. Люблю делать из каки конфетку. Потом несколько лет любуюсь.

Но эти навыки уже не нужны. А то, что нужно сейчас - не умею. Комп плохо знаю, зарабатывать не особо умею. Вернее, умею, но руками, а головой как-то никак.

Короче, не в то русло моя энергия была пущена. Ой, не в то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

я много что умею что сейчас мне вовсе не нужно. Дрова– хоть пилить, хоть колоть. Стирать на доске. Могу разделывать птицу, кроликов. Могу выращивать свиней, Копать огород. Самогон умею гнать без самогонного арпарата, прозрачный, как слеза. Домашнюю простоквашу, творог могу делать. Да вроде ни к чему это сейчас...

Хлеб печь умею. В печи. Колбасу кровяную делать.

Вот это да!!! Я б с вами не только в разведку, я бы с вами в лес в партизаны пошла!

Сама-то я из "ненужных" навыков - только стёкла газеткой полировать умею... Но в наличии дома имеется специальная супер-дрюпер тряпка, которая и используется для стёкол и зеркал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я много времени проводила в гараже с дедушкой и дядей, маминым братом - они чинили свои старенькие "жигули", я читала журналы "За рулем", иногда инструмент подавала. Прошло три десятка лет, но до сих пор я могу поговорить об устройстве отечественных авто и даже кое-что подсказать smile.gif

На днях приехали родители и жалуются, мол, машина на холостом ходу глохнет. Я им моментально "диагноз" поставила, прямо на кухне - карбюратор засорился. Потом так и оказалось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Сама-то я из "ненужных" навыков - только стёкла газеткой полировать умею... Но в наличии дома имеется специальная супер-дрюпер тряпка, которая и используется для стёкол и зеркал.

Совершенно для меня не устаревший навык. Окна только и полирую газетками. НИкакая "супер-дрюпер" тряпка мне такого глянца без разводов не наведет.

Зеркальные вставки в шкафчике еще как-то можно тряпочкой протереть, но большие окна - только газеткой. И экономно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на тему о невестках "Она не умеет готовить" и подумала: а ведь мы тоже когда-то чему-то учились...Речь не об образовании, как о таковом, а о навыках, ремёслах, которые нам нужны (или не нужны) в жизни.

Вспоминаю, как отец учил меня варить суп!

Была я в классе первом - втором. Мамочка работала у нас по 12 часов, и получалось, что два дня через два мы оставались на целый день одни. Ну, и в его понятии, мне уже пора было самой готовить! Помню, он что-то ремонтировал на чердаке, стоя высоко на лестнице. А я бегала постоянно к нему и спрашивала: чего и сколько? От него поступали команды:

-Возьми кастрюлю... Я несколько раз прибегала, пока не принесла нужную.

-Налей воды...Сколько уж там налила, не знаю.

Что делала с овощами, не помню. Только помню как, на команду "возьми крупу" набирала в ладошки и несла ему показать - хватит или нет?

Что мы с ним наварили, если честно, не помню, но сам "процесс" - на всю жизнь в памяти!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13 лет сходила в поход, в Адыгейскую республику, так вот там научилась очень многому!

Костер без спичек, открыть консервы без "ключа", как не замерзнуть, избавляться от яда гадюки... ох, школа жизни-то была!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читали вы в школе Василя Быкова? Про то, как он без рук научился ногой писать... Мы после этого тоже свои ноги пытались использовать для разных нестандартных ситуаций... С тех пор у меня осталась привычка поднимать что-то с пола ногой (без обуви - запросто). Хватательные движения большим и соседним пальцами ноги вошли в норму.

А тут кошу я травку триммером около кустиков... Смотрю, сосед за мной с интересом наблюдает. Думаю - чего интересного? У них самих есть такой же почти. Может, думаю, спросить что хочет... Выключила.

Оказывается, у меня так ловко получается косить около кустов. Я одной ногой то веточки нижние поднимаю, чтобы видимость и доступ лучше были, то провод поправлю, чтобы не мешал! И всё это без напряга, как само собой разумеющееся. Аттракцион для зрителей!

Что говорить, если , наверное, не я одна смогу нажать на выключатель с занятыми руками (да хоть носом! laugh.gif ).

Это ещё раз подтверждает, что мы произошли от обезьян... Я - точно!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на счётах считаю хорошо. Коллеги сначала изумлялись, когда я дневник приёма на них считала, а потом привыкли.

А вот логарифмической линейкой забыла как пользоваться. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу выращивать овец, свиней, кур, кроликов, индеек, коров. Соответственно, туда же входит их разделка, стрижка (овец), доение, кастрация и прочее.

Смогу вырастить: картошку, свёклу, морковь, огурцы, помидоры, кабачки, тыкву, лук, чеснок, горох, чечевицу, зерновые (рожь, жито, овёс и проч., убрать вручную, в стопы связать, обмолотить и прочее тоже сумею), всякие травки выращу. Правда, конкретно эти навыки по сей день используются - огород сажаю. И за всякими деревьями-кустами слежу. Кротов и других вредителей ловлю-травлю.

Косить умею косой обычной, грабить, стога метать, кучи класть, сено воротить и др. процедуры с травой проделывать.

Серпом неплохо орудую, сечкой.

Могу мёд покачать, срезать с сот "плёнку" - то, чем соты запечатываются - специальным таким ножом.

Печь русскую, стояк растоплю. Спеку-сварю там что требуется. Дров нарублю, наколю, сложу приклады, высушу.

Рыбу наловлю на поплавочную удочку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу мёд покачать, срезать с сот "плёнку" - то, чем соты запечатываются - специальным таким ножом.

И я умею, двоюродная бабушка в селе живет, еще в детстве научилась. А какие вкусные соты с медом, да пожевать eat.gif Воду из колодца доставать умею. Масло сливочное отбить. Кровяную колбасу сделать, смалец вытопить, поросенка разделать. Яйца драть shiz.gif умею (собирать у курей,то бишь), это для меня почти подвиг, я курей боюсь.

Платки пуховые умею вязать, простыни крахмалить, и вываривать белье. Заплатки накладываю такие, что и не заметишь.

Помидоры умею собирать и аккуратно отрывать хвостики и укладывать в ящики на продажу. Рассаду умею выращивать в ооочень больших количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Переселюсь к Вам поближе- с Вашими навыками и окружающие не пропадут. Я буду на счётах подсчитывать урожай и потихоньку осваивать логарифмическую линейку. laugh.gif

ПЫ СЫ: удочкой рыбу ловить я тоже люблю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

А я вспомнила, что я ещё умею! smile.gif

Коня могу запрячь спокойно в телегу, в грабилку (такое сооружение, чем сено воротят, если лень граблями), в плуг, окучник и борону. Править тоже умею, и всё могу этими орудиями проделать, кроме окучника и плуга - они слишком тяжёлые для меня. Верхом ездить умею (а кому теперь это надо, когда коня днём с огнём не сыскать?).

Лучину ещё нащепаю. Чего ещё? А! Творог сделаю!

Наверное, если подумать - много чего вспомнится ещё нужного в плане сельского хозяйства.

Белая Крышка

Я бы с радостью этому научилась. Пуховые платки вязать не умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коптильню могу сделать из подручного материала и закоптить мясо, рыбу, сало. На костре готовить хорошо умею, почти месяц летом тренировалась, газа не было баллонного. Можно было электроплитку купить, но мы с родителями решили, что так веселее. Это ведь целое приключение- сварить на костре борщ или холодец.

Ещё валенки умею подшивать, дедушка научил. И гусей приходилось ощипывать с помощью утюга. Но эти навыки вряд ли пригодятся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, чему только не научили, чем я сто лет уже не пользовалась! Кружева иголкой плести - бабушка научила. Последнюю кружевную салфетку связала лет в 17, наверное. А, вру, несколько лет назад ради прикола обвязала тонюсенькими кружевами несколько носовых платков, красиво, конечно. Хэнд мейд. Вязать теплые носки (да и вообще вязать) - прабабушка. Тоже не особо использую. Племяшке вязала что-то по мелочи, когда совсем крошечным был, да и то для прикола больше, чем для функциональности. Консервировать - так с тех пор, как в Москву перебрались, проще и дешевле в магазине купить, разве что капусту до сих пор солим и квасим, магазинная не такая вкусная. Печку растапливать - ноу комментс, как говорится. Стрелять из автомата Калашникова (на занятиях НВП) - надеюсь, что и не пригодится никогда. Папин автомат собирать-разбирать-чистить - нафиг-нафиг laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умею жать серпом. Это из детства еще, родители особого хозяйства не держали, но куры и несколько кроликов были всегда, да они и до сих пор их разводят.

И вот эти кролики были на нашем с сестрой обеспечении. Поначалу мы траву просто рвали, а потом и серпом пользоваться научились.

Могу с гордостью сказать, что я довольно таки профессиональный жнец rolleyes.gif - жну быстро,чистенько, без малейших огрехов и мне этот процесс даже нравится. smile.gif Приезжая к родителям в гости, с удовольствием занимаюсь обеспечением кролей свежей растительной жратвой.

Думается, в прошлой жизни я была знатной жницей. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умею жать серпом.

Анирамка

Я тоже умею. Еще умею снопы вязать. Но уже давно этого не делала. И не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Кружева иголкой плести - бабушка научила.

laugh.gif

Кружева это конечно святое. А я умею морские узлы вязать. Военрук ещё в медучилище научил: выбленочный узел- это перво- наперво, а дальше прямой, рифовый, штык, боцманский, много ещё, между прочим, в повседневной жизни очень нужное умение - вязать морские узлы: качели там повесить или верёвку бельевую.

А учили мы их для того , что бы знать как из подручных средств сделать носилки или волокуши для переноски раненых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я умею чистить кур и уток с гусями. Еще умею хлеб печь, но только в хлебопечке, shiz.gif

умею обои клеить. Все это мне теперь не пригождается, кроме хлеба clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая к мечте

А я умею чистить кур и уток с гусями

Я тоже. smile.gif В смысле ощипывать, опалять аккуратно, чтобы кожа не трескалась, ну и потрошить по всем правилам. Вот оно что значит в деревне вырасти - научишься делать всякую гадость. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

, чему только не научили, чем я сто лет уже не пользовалась! Кружева иголкой плести

Ага, я умею коклюшницей плести. Раньше себе воротничьки вязяла на форму.

А когда "приспичило" научилась хлеб печь, свой, домашний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 лет тому назад училась делать уколы, банки, клизмы, ставить пиявок. Уколы делать приходилось. Банки ставила последний раз лет -надцать назад. Клизмы и пиявки никогда.

Умела поднимать спущенные петли на колготках. Сохранилась специальная иголочка. Не помню, чтобы пользовалась ей последние 20 лет.

Да, еще в школе на трудах учили ремонтировать эл. вилку. В старших классах изучали мотор грузовика. Ни разу не пригодилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×