Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дым

17-летнюю дочь вернули домой.Что дальше?

Recommended Posts

Только что, Фобос сказал:

Более того, в ветке промелькнуло *покаяться перед дочерью за беременность*. Дамы, вы что??? Это с каких пор дети будут решать, на какое количество размножаться их родителям? Это уже совсем перебор. Вопросы количества детей в семье никак не должны касаться никого, кроме родителей

Ага! И голову пеплом посыпать и посыпать  пока детка сама не рОдит!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

Ой, да сто лет упали *екатеринбургскому игилу)))* две малолетки, захотевшие свободы от *родительского гнета*

Это тоже версия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Барабулька сказал:

Скорее всего это не "отпрашивается девочка в 17 лет". а просто , как обычно девочка ставит родителей в известность , что идёт ту да то и ту да то!

Буквальные слова мамы

Цитата

Если она даже когда шла гулять, спрашивалась у нас. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Диорама сказал:

Девочки, а кто может заменить маленькие буквы на большие и проверить через антиплагиат?

Автозамен букв в тексте нет (все на русском, латиницы нет), скрытых символов для поднятия уникальности тоже.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фобос сказал:

Более того, в ветке промелькнуло *покаяться перед дочерью за беременность*. Дамы, вы что???

Ну я вроде такого не заметила. 

Но вот то, что дети порой воспринимают рождение следующего ребенка как предательство по отношению к ним - такое бывает, да. Об этом и я писала.

Но, понятное дело, что никакого покаяния быть не должно. С чего бы? А то, что матери самой, кроме всего прочего, надо еще как-то дышать, что-то есть, чем-то наготу прикрывать и все такое - за это перед дочкой каяться не надо? Нуачо, могла бы ведь все это дочечке отдать, как любящая жертвенная маЦь. Ага, щщщаз.

Поддерживать эгоистический бред залюбленной деточки никто не призывал вроде. :hmm:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сладкий перец сказал:

Ну я вроде такого не заметила. 

здесь было, но отредактировано автором поста

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

Если она даже когда шла гулять, спрашивалась у нас. 

Ну мне кажется, все спрашивались, пока жили с родителями. "Мам, я к Маше до вечера. Можно?". И не в том плане, что разрешения спросить,а  узнать, нет ли у мамы других каких планов на дочь. Обычно звучит вслед что-то вроде "Ну если все уроки сделала, то иди. Вечером приди пораньше, поможешь мне погладить". Я это даже за отпрашивание не считала. Я с трудом представляю, что школьница молча уходит из дома. В нормальной семье, мне кажется, даже взрослые люди обычно, уходя из дома, предупреждают членов семьи о своем отсутствии. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Ой, да ладно, не уходят. )))

Вспоминаю фразу, которую как-то сказала Алла Пугачева, что именно в тот момент, когда в жизни все шоколадно, почему-то очень хочется наесться *омна. А уж у детей это - вообще направо-налево. У них вообще СВОЕ видение ситуации. Я бы вообще сказала, что дети в подростковом возрасте - это самые жестокие тролли для родителей. Все, что делают родители - отвергается и подвергается критике. Патамушта дети лучше знают, КАК надо жить. :1eye:

Поэтому и уходят - реализовать СВОИ представления о жизни. А не потому, что дома было плохо. Им было плохо, даже когда хорошо. Просто потому что им хотелось ДРУГОГО. Вот и все. 

Потом, по истечении времени, когда уже прошли хоть какой-то свой собственный путь, начинают больше понимать родителей. Пусть не во всем, но хотя бы начинают сопереживать, понимать, что у родителей тоже есть проблемы - и финансовые, и со здоровьем, и проблемы с равнодушными детьми... 

Но чтобы начать понимать все это, надо самому столкнуться со всеми этими проблемами один на один, когда ТЫ для себя самый старший, и помощи ждать совершенно неоткуда. 

Когда *овно привычно, то к нему и тянутся.

Много лет прошло, и меня у самой уже взрослая дочь и я понимаю все поступки родителей, но при этом я иногда жалею, что не было решимости и смелости у меня в мои 17-20 лет. И что мои представления о жизни были изначально более правильными и решись я тогда, то многое хорошее для себя сделала бы раньше, и то, что родители считали хорошим для меня, мною воспринималось как плохое, со временем я только в этом ещё больше убедилась, это было действительно плохо, а не хорошо, как все меня убеждали, и мне было плохо от такого хорошо, и что самое главное - верить себе, это лучшее из возможного. 

Автору сил, найти дочь и постараться понять, что было не так. Если возможно исправить, если нет, то понять, принять и отпустить. Как бы ни было это трудно. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фобос сказал:

здесь было, но отредактировано автором поста

Да, я в таком виде уже прочитала, наверное. 

Нет, никаких покаяний быть не может. Раскаиваться в том, что ты просто живой человек, что ли? И вообще, не дети решают, как родителям жить. Вот свою жизнь они могут планировать, как угодно, даже упрекать родителей в ограничении свободы - их право. Но командовать родителями, что родителям делать можно, а что нельзя - даже мысли такой допускать нельзя. Бред какой-то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Барабулька сказал:

Без скромности могу сказать, что я очень начитанный человек, но вот так написать тупо и бездушно, казённо что ли- я не могла и не могу до сих пор! А уж для поколения пэпси , которое вообще не заморачивается и общается по типу как слышу так и пишу , вообще странно такое пространное и безликое пояснение своего поступка! 

Есть у меня на этот счет соображение... Это результат натаскивания на сочинение по русскому в рамках ЕГЭ и прочих ВПР. Слышали про последний текст из ЕГЭ? Отрывок из Драгунского про лопаты? Мы его с дочерью разбирали, причем деть бился в истерике. "Какая основная мысль?!"  Я ей про труд во время войны, про объединение людей перед опасностью, про сплочение разных слоев, про.. Дочь: "НЕТ!!!! Ты НЕ понимаешь! Нужно буквально фразу из двух-трех слов с основной мыслью: что хотел сказать автор! Вот что он хотел сказать? Ты все что тут наговорила скажи двумя-тремя словами, так как перед этим уже должно быть "Мне кажется, что автор хотел выразить в этом тексте (тут основная емкая и короткая мысль). Так как, дорогая мама, в сочинении по ЕГЭ плохо не только когда мало, а плохо и когда много!"

Я увяла...

Изменено пользователем Ирго
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фобос сказал:

Буквальные слова мамы

Цитата

Если она даже когда шла гулять, спрашивалась у нас. 

Значит так было принято в семье изначально и это ВСЕХ , в том числе и девочку устраивало!

Вот только удивительно! Почему девушка в 17 прозрела а не в 16 или 15! Основной бунт приходится на более ранние года! А тут ЭГЭ сдано, школа в прошлом , 18 лет (совершеннолетие) через месяц подарком самостоятельности само в руки упадёт, всего то месяц подождать осталось и мама не указ будет! И вот такой коленкор ! Всё бросила и налегке с рюкзачком в даль светлую укатила ! В чём спешка то? Значит был повод!  И повод серьёзный и не от родительского гнёта она улетела! Всё сложнее и даже к смешному 

14 минут назад, Фобос сказал:

*екатеринбургскому игилу)))

я б не относилась с иронией и насмешкой! ИМХО

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Фобос сказал:

Вика, зачем? Вот это уже перебор и бесцеремонное вторжение в личное пространство.

Какое пространство?! Вот будет 18 лет, тогда пусть и будет ей пространство, я так думаю. Маму пожалеть могла же? Могла. Но, не сделала. Жень, я тут не согласна с тобой. Все не так просто, как ты описала. Мне кажется, там все гораздо хуже. Да, и игил может иметь место быть, почему нет? Все может быть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Много лет прошло, и меня у самой уже взрослая дочь и я понимаю все поступки родителей, но при этом я иногда жалею, что не было решимости и смелости у меня в мои 17-20 лет. И что мои представления о жизни были изначально более правильными и решись я тогда, то многое хорошее для себя сделала бы раньше, и то, что родители считали хорошим для меня, мною воспринималось как плохое, со временем я только в этом ещё больше убедилась, это было действительно плохо, а не хорошо, как все меня убеждалия мне было плохо от такого хорошо, и самое главное - верить себе это лучшее из возможного. 

Понимаете, то, о чем вы пишете - это уже совсем другое дело. Это уже метания человеческой души, и поиск собственного пути. 

Я ведь не зря выше писала, что отрицание родительского опыта, для взрослеющей личности в каком-то смысле это даже нормально. Поэтому дети и бегут из дома, что хотят обрести СВОЙ Путь. А вовсе не потому, что в родительском было плохо. Хотя и такой вариант не исключается, конечно. Но не только поэтому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дым, у вас нет новостей?

Что говорит полиция? Так долго не могут их найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вся в отца сказал:

Ну мне кажется, все спрашивались, пока жили с родителями. "Мам, я к Маше до вечера. Можно?"

До какого возраста?

В 17 *спрашиваться* - это уже лишнее, как по мне, исключение составляют ночевки вне дома, опять же только из соображений безопасности и знания, где член семьи

16 минут назад, Вся в отца сказал:

Я с трудом представляю, что школьница молча уходит из дома.

Сыну 15, 10 суток в месяц меня нет дома. Его время возвращения в обычные дни - около 23 часов. О крупных физических работах я предупреждаю за пару дней. Зачем настолько вмешиваться в свободу ребенка, чтобы он о каждом шаге ставил меня в известность? Во-первых, захочет скрыть что-то - скроет в любом случае. Во-вторых, основы безопасности жизнедеятельности я ему читала о-очень много лет назад. В-третьих, моя старшая дочь живет за сотни километров от меня уже год, поскольку учится в другом городе. И ей тоже было 17. Как прикажете в таких случаях контролировать несовершеннолетнего и отпрашиваться?

16 минут назад, Вся в отца сказал:

И не в том плане, что разрешения спросить,а  узнать, нет ли у мамы других каких планов на дочь. Обычно звучит вслед что-то вроде "Ну если все уроки сделала, то иди. Вечером приди пораньше, поможешь мне погладить".

Ну да, ну да. Вот как раз из-за такого *у матери всегда для меня есть работа* и начинаются протесты подростковые. Гиперконтроль каждого простого шага также вреден, как и вседозволенность. Надо всегда искать средний вариант, исходя из знаний о своём ребенке

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Барабулька сказал:

Почему девушка в 17 прозрела а не в 16 или 15! Основной бунт приходится на более ранние года! А тут ЭГЭ сдано, школа в прошлом , 18 лет (совершеннолетие) через месяц подарком самостоятельности само в руки упадёт, всего то месяц подождать осталось и мама не указ будет! И вот такой коленкор ! Всё бросила и налегке с рюкзачком в даль светлую укатила ! В чём спешка то?

Да все просто. Сдала ЕГЭ, выполнила свой долг перед родителями (как ей кажется) - и укатила. Выпускной ее не интересует, чувства родителей тоже не интересуют,  главное, что она сама освободилась от собственных обязательств, и отныне считает себя совершенно свободной - и рванула с легким сердцем: никому ничего не должна. 

По-моему, все как раз логично. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Делла Стрит сказал:

Вот будет 18 лет, тогда пусть и будет ей пространство, я так думаю

Еще раз себя цитирую

6 минут назад, Фобос сказал:

моя старшая дочь живет за сотни километров от меня уже год, поскольку учится в другом городе. И ей тоже было 17. Как прикажете в таких случаях контролировать несовершеннолетнего и отпрашиваться?

 

16 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Автору сил, найти дочь и постараться понять, что было не так. Если возможно исправить, если нет, то понять, принять и отпустить. Как бы ни было это трудно. 

Да

Сказать дочери, что дом есть всегда. Родительский дом, куда она может вернуться

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вся в отца сказал:

"Мам, я к Маше до вечера. Можно?". И не в том плане, что разрешения спросить,а  узнать, нет ли у мамы других каких планов на дочь.

Да, именно так. Я настаиваю, что дети, когда дома, а мы с отцом на работе или в отьезде - сообщали о своих перемещениях. В плане того, что а вдруг надо собаку там выгулять, или какое дело сделать , а они забыли. А не чтоб ногу им на горле держать.

Дочь, когда дома, уже студентка, звонит - пошла кататься на качельке, что по пути купить или дома сделать.

Это другое дело, а вот когда тотальный унизительный контроль, с проверкой сумок, почт и трусов - это недопустимо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Барабулька сказал:

Вот только удивительно! Почему девушка в 17 прозрела а не в 16 или 15! Основной бунт приходится на более ранние года! А тут ЭГЭ сдано, школа в прошлом , 18 лет (совершеннолетие) через месяц подарком самостоятельности само в руки упадёт, всего то месяц подождать осталось и мама не указ будет! И вот такой коленкор ! Всё бросила и налегке с рюкзачком в даль светлую укатила ! В чём спешка то? Значит был повод!  И повод серьёзный и не от родительского гнёта она улетела! Всё сложнее и даже к смешному 

Может быть, под влияние своей новой подружки попала. Что там еще за девочка, что за отношения с родителями у нее, не известно. Может, и из дома уже убегала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сладкий перец сказал:

По-моему, все как раз логично. 

Не логично! 

Через месяц девушка была вообще свободна от ВСЕХ обязательств ! Ей 18 и она "взрослая"!  А тут всё по другому!  Даже если и любоФФ неземная, то всё равно лучше месяц мышкой посидеть на родительских харчах, глядишь ещё бы лишних 10 тыщ смогла урвать из родительского кошелька, но нет!

Значит "умное "письмо написать ума хватило а дождаться 18-летия - нет! Не логично и не умнО!

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эмбер сказал:

Мне кажется, не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Побег задуман давно и, наверняка, все слова крутились в голове ни один день и ни один месяц. Отсюда и точность формулировок и некоторый сумбур. Независимо от цели побега, это очень трудный шаг. Девочка уверена, что поступает правильно, но донести до мамы не умеет. Сложно и потому что любит и ее и бабушку. У меня волосы дыбом, как представлю, что они чувствуют. 

Скажите, а в чем смысл этого побега для девочки? Экзамены она честно сдавала, то есть понимала, что аттестат нужен. Теперь осталось его забрать, подождать месяц, там уже восемнадцать лет исполняется, и иди на все четыре стороны с полным правом. Допустим, боялась, что мать продавит на какие-то свои решения. Ну и убежать бы успела в восемнадцать и с аттестатом.

Складывается ощущение, что побег нужен был именно здесь и сейчас. А тогда он никак не связан с текстом о желании самостоятельной жизни. Не вяжется этот текст сюда никак. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сладкий перец сказал:

Сдала ЕГЭ, выполнила свой долг перед родителями (как ей кажется) - и укатила. Выпускной ее не интересует, чувства родителей тоже не интересуют,  главное, что она сама освободилась от собственных обязательств, и отныне считает себя совершенно свободной - и рванула с легким сердцем: никому ничего не должна. 

Вот тут есть к маме вопрос. Мы все - родители выпускников и недовыпускников (9), как минимум, пару месяцев пасемся в ветке про сдачу ОГЭ/ЕГЭ, а уж сколько планов строится за эти месяцы. Если по мне - то с зимы разговоры только о будущей сдаче, поступлении, баллах и т.д.  О сроках зачисления туда-сюда. В общем, цель у семьи в год окончания 9/11 класса одна - выпускник и  его судьба. Как у вас с этим обстояло, @Дым, куда готовилась сама дочка? Куда хотели ее отправить вы? Хотела ли она вообще поступать, либо *работать буду, нафиг мне ваша учеба*. Похож ли Екб хоть отдаленно на то место, куда хотела бы поступить дочка, если вообще хотела?

Автор, сейчас еще всё слишком остро. Но пытайтесь достучаться, что у дочери есть родители и дом, есть материнская любовь. СМС, любые мессенджеры, которые знаете, соцсети, приятели, которые могут ей это передать. И ждите. Как говорят многие в ветке - ей очень хочется своей свободы, беспредельной

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фобос сказал:

Как прикажете в таких случаях контролировать несовершеннолетнего и отпрашиваться?

Я вообще никому приказывать ничего не собираюсь B) Я лишь озвучила свое мнение.

Ну, конечно, когда я уехала учиться в 17 лет за 400 км, меня никто не контролировал. Но когда люди живут в одном доме, я считаю нормальным предупреждать о своем отсутствии. Не обязательно с точностью расписать маршрут, но сказать: "Я пошла, буду сегодня поздно, к ужину не ждите" - язык отвалится? Это не только детей касается. 

9 минут назад, Фобос сказал:

Его время возвращения в обычные дни - около 23 часов.

Ну вот. Обычные дни. А если бы он у Вас каждый день в 17 часов домой приходил, наверное, Вы бы начали волноваться, если время 22, а его нет? К тому же сейчас есть сотовые, всегда можно позвонить и спросить, где член семьи и когда ждать дома. На мой взгляд, это элементарное уважение. Я даже когда квартиру с подружкой снимала после студенчества, мы предупреждали друг друга - что сегодня не приду ночевать или уехала на 3 дня, не теряй. Это взрослые люди. А уж то, что несовершеннолетняя дочь говорила "Можно я пойду гулять?" , вообще никакой травмы для "тонкой душевной детской организации" не вижу. 

Изменено пользователем Вся в отца
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Барабулька сказал:

Через месяц девушка была вообще свободна от ВСЕХ обязательств ! Ей 18 и она "взрослая"!  А тут всё по другому! 

Это с родительской точки зрения. А с точки зрения ребенка: самолет сесть без родительского разрешения можно? - можно. Ну и нет вопросов. Если не запрещено, значит, разрешено. 

Именно потому, что через месяц ей уже 18, у нее уже в голове установка, что ждать смысла нет, месяц раньше, месяц позже - какая разница. Детям юридические тонкости не особо интересны. Она так ЧУВСТВУЕТ - вот и все ее объяснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лаура Д сказал:

@Дым, у вас нет новостей?

Что говорит полиция? Так долго не могут их найти...

Я тихонько надеюсь, что Дым не появляется, потому что уже в дороге в Екатеринбург.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×