Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дым

17-летнюю дочь вернули домой.Что дальше?

Recommended Posts

3 минуты назад, Бокарнея сказал:

Очень сомневаюсь, что Алисе удастся диктовать условия своему отцу, с которым она и так не живет под одной крышей да ещё с их менталитетом. А бабушку строить-то зачем?

Вы сомневаетесь, а Алиса, видимо, нет, раз убежала.
Впрочем, глупо спорить имея на руках одни предположения с двух сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Розмари Штирлиц сказал:

Вы сомневаетесь, а Алиса, видимо, нет, раз убежала.
Впрочем, глупо спорить имея на руках одни предположения с двух сторон.

Мы не спорим, мы рассуждаем)) Пытаемся найти логику там, где её пока не наблюдается. Не, ну можно подождать новостей от полиции, но пока девочки не вернутся домой и не объяснятся - вопросов всё равно будет множество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вольный ветер сказал:

Через месяц на законных основаниях иди/ едь и живи своей жизнью. Если такое непонимание с родителями.

Мы не знаем куда и зачем она подалась. Очень может быть, что там что-то такое,. что и после совершеннолетия дочери  категорически не одобрят её родители, станут мешать,  отговаривать, да и деньги спрячут -- на какие деньги тогда уезжать? 
 
То есть, возможно, что ей  надо было уйти  к чему-то тому, что родители не  одобрят ни в её 17, ни в 18, ни в 20. Это первый вариант.

Второй вариант, как можно было сделать, как тут говорят -- мол, можно было просто поставить перед фактом -- ухожу и всё, мне уже есть 18. Так если не рассказывать родителям, куда и зачем уходишь, даже когда тебе уже больше 18 - ти --  всё равно бы искали, потому что им надо было бы для своего спокойствия  выяснить, куда ж  она всё-таки подалась.  

Допустим и третий вариант. Например, после 18-ти лет, если надо уйти от мамы, она могла наврать -- я еду в Екатеринбург работать  на местный завод (а сама собралась не туда совсем) -- но, расставаясь вот так с родителями, когда всё ведь было бы хорошо -- она  же должна была потом иногда им звонить, а мама могла бы приехать в гости, посмотреть, как устроилась дочь на новом месте, -- а что дочь покажет и куда пригласит маму к себе в гости, если она совсем не там? Да и не охота всё время при каждом общении с мамой что-то сочинять, выкручивать. Так проще -- обрубить всё и не общаться и не напрягаться с  вечным враньём.  

Вот и ушла, не стала ждать.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дальние Дали сказал:

Причём "бедность"? Выпускной и вообще 11-й класс -- дело затратное для всех, кроме миллионеров. Одномоментно  выложить на выпускной 60 тысяч -- это накладно. А откладывать  пару лет по 2-3 тысячи -- и не заметишь. 

Я не хотела задевать за живое. И тема не о том. Это именно "бедность", когда тратят на выпускной 60 тысяч, откладывая 2 года. 

Понятно, если ребенок в классе, где дети с материально благополучными родителями.

А если вот так весь класс откладывает:mellow:. Не буду комментировать особо. Это правда мрак. 

2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Вот и ушла, не стала ждать.  

После 18 лет полиция будет искать на других условиях.

Маме может не нравится и то, что дочь делает в 30 лет. Выход один- жить автономно. И маму с проверкой можно не пускать. Так и сказать, что нет желания, раз настолько всё и все надоели.

До "свободы" остался месяц. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Розмари Штирлиц сказал:

В интернете полно статей с советами бывалых и обсуждений. Вот, например.

"Хороший" совет из этой статьи, особенно для тех, кто не хочет работать на дядю: Вам нужна не официальная работа. Это может быть грузчик, уборщица или продавец на рынке или в ларьке

Просто замечательно. Убежать из дома, от заботливых родителей, из удобств и от родительской любви, чтобы почувствовать себя по-настоящему свободной. Ох, дети, дети....

Но кто пишет такие статьи, кто эти люди, склоняющие детей к побегам? Вот ими бы заняться нашими право охранителями всерьёз.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольный ветер сказал:

После 18 лет полиция будет искать на других условиях.

Маме может не нравится и то, что дочь делает в 30 лет. Выход один- жить автономно. И маму с проверкой можно не пускать. Так и сказать, что нет желания, раз настолько всё и все надоели.

До "свободы" остался месяц. 

Да, наступает момент, когда надо переходить на автономию. И внутреннюю тоже. Это очень болезненный процесс для родителей, а подростки рвут эту пуповину с куражом и кажутся себе в этот момент очень крутыми и особенными от того, что сумели поступить с родителями вот так цинично, жестко и неумолимо. Даже красуются друг перед другом на этом пьедестальчике. :hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дым сказал:

что ей очень жаль детей от которых отказываются родители, и если бы была возможность, она взяла ребенка из детдома. Откуда сейчас такая жестокость к нам, не понимаю..

Это переходный возраст, несколько запоздалый.... Перерастёт, самой потом стыдно будет за свой поступок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Почему непременно болезненный? 
Иногда ведь процесс сепарации проходит гладко. 
Ну вот даже, совсем недавно. 
Дочь моей приятельницы -- закончила девочка ВУЗ в прошлом году, выучилась на бухгалтера. Училась хорошо.  Нашла работу по специальности, работает. А мама её давно ещё смогла заработать этой дочке на свою однушку, там раньше жили квартиранты, пока дева училась. Вот, девушка туда переехала. Живёт сейчас там, отдельно от мамы, работает, встречается с мужчиной, вместе с ним там сейчас делают ремонт, говорят о браке. 
Всё по уму и без вывертов. Можно ж  вот так уходить во взрослую жизнь, адекватно?  Не бежать на другой край земли неизвестно куда...
Блин, почему не все такие...
Господи, дай ума молодым
Дай не сойти с ума зрелым

Нет-нет, я именно переход на внутреннюю автономию имела в виду. Когда ты продолжаешь любить своего ребенка, но уже понимаешь, что в нем живет совершенно чужой незнакомый тебе человек, который может поступить с тобой совсем не так, как ты ожидаешь, ударить в спину. И поэтому невольно отстраняешься, отходишь в сторону. Вы правы, конечно, это тоже не со всеми происходит. 

Изменено пользователем Розмари Штирлиц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Плюс, божков из детей делают. Которые и будут уверены, что родители ресурс. При такой то постановке, как по другому?

Ну, кто-то пропьёт эти деньги, кто-то проест, а кто то отложит и сделает своему ребёнку запоминающийся праздник. У каждого свои потребности. И причём тут мрак?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что девочка попала под буйство подростковых гормонов. Повторюсь, можно было бы потерпеть месяц, отпраздновать выпускной, получить аттестат, и там уже отрываться. Тем более такие баллы за экзамены хорошие. Дай Бог поскорее бы весточку подали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изумруд сказал:

Очень жаль, что девочка попала под буйство подростковых гормонов. 

Да ладно всё гормонами объяснять. К тому же в 18 они уже отбушевали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

Да ладно всё гормонами объяснять.

Ну как еще назвать такой порыв....Либо перелюбленный ребенок....Ну что-то не устраивало, так подожди ты чуть чуть....Бесконечно жаль маму, которая наверняка всегда лучший кусочек дочке, хочется же как лучше, а получается....Только с годами родительская забота оценивается. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую посмотреть фильм «Поиск», 2018 года, США. Там про девушку 16 лет, которая ушла из дома. Оказалось, что не ушла, а было совершено преступление. Суть в том, что у них с отцом были хорошие отношения, но когда она пропала, он не смог все же сказать полиции, с кем она ближе всего общается, кто ее друзья :( а оказалось, что дело именно в общении в сети.

Сюжет не похож на ситуацию с дочерью автора, сразу предупреждаю. Просто о современных подростках, и ситуациях из жизни. Для размышления.  Очень много значения они придают виртуальной жизни, да, наверное, в разном возрасте так. И можно не заметить многого, даже при хороших отношениях с ребёнком. Вспомните себя, многим ли вы делились в подростковом возрасте с мамой.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Буду Птицей сказал:

а оказалось, что дело именно в общении в сети.

Про то, как сети влияют на подростков, есть даже сериал, типа реалити (то есть случаи берутся реальные, но снимаются актёры), "Паутина Лжи" -- там как раз много случаев,  когда  подростки знакомятся в сети, и, толком не зная друг друга, идут навстречу приключениям. Но у Автора другой случай -- там за монитором  скрывались люди совсем не те, за кого себя выдавали, и они общались с подростками,  вешали детям  лапшу на уши -- но  тут, слава Богу,  Алиса оказалась реально Алисой, а не мужиком каким-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Про то, как сети влияют на подростков, есть даже сериал, типа реалити (то есть случаи берутся реальные, но снимаются актёры), "Паутина Лжи" -- там как раз много случаев,  когда  подростки знакомятся в сети, и, толком не зная друг друга, идут навстречу приключениям. Но у Автора другой случай -- там за монитором  скрывались люди совсем не те, за кого себя выдавали, и они общались с подростками,  вешали детям  лапшу на уши -- но  тут, слава Богу,  Алиса оказалась реально Алисой, а не мужиком каким-то.

В этом фильме похожее, там девочка выходила в прямые эфиры и от имени девушки ей писал парень, как оказалось. Тоже она деньги копила. Изначально только отец думал, что она на побег копила. А оказалось, что пропавшая девочка перевела деньги этой девушке, который парень на самом деле. Ну не суть, в общем.

Надеюсь, что у полиции есть информация, где пропавшие девушки. Пока просто не разглашают подробности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про сборы на выпускной... Выбор платья 2 часа. Вроде было где-то, что билеты на самолёт были куплены тоже сильно заранее? Это предположение, или @Дымговорила? 

Сильно зацепила эта ситуация в обычной семье. Благополучная девочка. Я ловлю себя на мысли, что если сейчас можно узнать, что девочка осела где-то, жива, здорова, и это не какой-то опасный для жизни квест, то и пусть лопает эту свободу! 

Про полицию. Её ищут липецкие оперативники. Точно ищут. За несовершеннолетних спрашивают очень строго. И да, летом бегунков становится в разы больше. Большинство из них возвращаются, это сотрудники полиции тоже знают, поэтому могут не то чтобы не торопиться, не делать лишнего. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Бокарнея сказал:

Так что, я думаю, отъезд был спровоцирован какой-то "срочной" причиной, вполне возможно, что и выдуманной кем-то.

Вот у меня ощущение, что девочка хоть и планировала побег, но сомневалась, что он состоится. Поэтому и экзамены сдавала, и к выпускному готовилась. А потом что- то произошло.. Как будто её взяли на "слабо"...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Бокарнея сказал:

Так что, я думаю, отъезд был спровоцирован какой-то "срочной" причиной, вполне возможно, что и выдуманной кем-то.

Я тоже к этому склоняюсь. Попротестовать можно было и после выпускного, на который она явно собиралась пойти. Значит, была какая-то дата "Х", к которой ей надо было прибыть в Екатеринбург. В эту схему вписываются 3-дневные бурные телефонные обсуждения с Алисой и последующий рывок в аэропорт. То, что билет был куплен сильно заранее, вроде нигде не упоминалось?

Ну а что это за событие, приуроченное к определенной дате мы можем только гадать. Фестиваль? Выездной квест, типа, выживи 2 недели в тайге, имея при себе только нож, топор и веревку? Хотя вряд ли, такие квесты платные, а у них денег впритык. Да там и экипировка выйдет не на одну тысячу. Паломничество в составе группы к какому-нибудь месту силы? Примкнуть к общине? Там и одежка цивильная не нужна, сарафаны и рубахи выдадут. Общины Виссариона не в Новосибирской ли были? Но Алиса выходит в интернет, если только именно она на свои страницы заходит. В общем, одни вопросы и ни одного ответа.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Радужный человечек сказал:

самый пик был в 15-16. Синие волосы

У моей это аж в 19 было -- розовые волосы, нежно-розовый такой цвет. Потом сиреневые, потом голубые. Потом стало не интересно, вернулась к блонду. 
Говорю ей -- а зачем тебе цветные волосы? "Мне нравится, что все смотрят!" Детсад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

розовые волосы, нежно-розовый такой цвет. Потом сиреневые, потом голубые. Потом стало не интересно, вернулась к блонду. 

Ой, я так плакала, помню. Синий мерзкий вперемешку с грязно-жёлтым. Не купленной краской и не в салоне, а по дебильным рецептам из интернета. Как не облысела, не знаю. И татушки бритвой, как у зечки. Это был кошмар. Мне было стыдно с ней рядом идти.

Теперь как страшный и далёкий сон, не с нами было. Всё проходит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дальние Дали сказал:

Говорю ей -- а зачем тебе цветные волосы? "Мне нравится, что все смотрят!" Детсад.

Вы тоже не до конца знаете свою дочку. Не в обиду... я так увидела. НЕ детсад.

Изменено пользователем Силантия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Силантия сказал:

Вы тоже не до конца знаете свою дочку. Не в обиду... я так увидела.

Мы не только не знаем до конца своих детей, но и своих родителей тоже)) Проблема отцов и детей вечна, уже хотя бы потому, что нас всех разделяет возраст около 20 лет. И каждый судит по своему опыту и разуму, своей мерой отмеряет. Так что это вполне закономерная вещь - не знать до конца другого человека и себя в том числе))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

А узнавала постфактум всё. 

Мне тоже многое открывалось постфактум. И сам сын вдруг рассказывал, и его друзья, которые всегда были в нашем доме. И тогда я поняла, что верить абсолютно нельзя. Никогда. И никому )))

Можешь держать руку на пульсе - держи, сколько держится. Не можешь - расслабься и радуйся жизни.

Девушки, мамы подростков, вы не представляете себе, "сколько нам открытий чудных" готовит их взросление и самостоятельная жизнь. Но! это другая тема)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Силантия сказал:

Вы тоже не до конца знаете свою дочку. Не в обиду... я так увидела. НЕ детсад.

Часто желание обратить на себя внимание противоположного пола. Или вообще выделиться.

У нас и с братом, тогда молодым, был на эту тему разговор. Думала, может я уже так оцениваю. Он тоже самое сказал. Что это самый простой и доступный метод обратить на себя внимание. Для взрослого молодого человека уже больше говорит о нем, в 15 это понятнее. 

Иначе надо именно шикарными данными привлечь. Выделиться знаниями. Это сложнее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×