Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дым

17-летнюю дочь вернули домой.Что дальше?

Recommended Posts

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

у в вашему примере  понятно -- девушке всего 22-23, а уже  и муж и две маленьких детей -- устала она, выкачали силы.

Да нет, не должна мать настолько уставать от детей, чтобы страстно желать раствориться в тумане. Это  было именно то состояние, которое может возникнуть спонтанно и которое человек не может контролировать. Так же и у подростков может быть.

А про Егэ - не знаю, я после сдачи 6 выпускных экзаменов и 3х вступительных чувствовала себя так, как будто моя карта памяти забита инфой до предела и больше я не могу усваивать ничего. Мозг устал обрабатывать и запоминать однообразную информацию.

Еще хочу написать по поводу "почему нельзя было сказать ртом". Ничего не говорят те, кто твердо знает, что не будет ни понят, ни услышан.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Урия Гип сказал:

Еще хочу написать по поводу "почему нельзя было сказать ртом". Ничего не говорят те, кто твердо знает, что не будет ни понят, ни услышан

ППКС.

С позиции взрослого человека все доводы подростка (которые не совпадают с мнением родителей) -чушь и блажь. Я не знаю ни одного родителя, который пошел на поводу желаний типа "хочу годик покататься по стране" (к примеру)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Ничего не говорят те, кто твердо знает, что не будет ни понят, ни услышан.

Да. И большинство мам, наверное, в 17 лет ребёнка возражали бы. Именно против автостопа. Я бы точно возражала, даже если бы поняла.

Из того, что здесь прочитала, поняла, что автостоп - это примерно как раньше турпоход дикарями по Кавказу. В современных реалиях. 

Маленькое отступление. Кстати, @Полярная лиса написала про Академию вольного туризма. В Википедии написано, что её основатель Антон Кротов впервые колесил по стране на электричках в одиночку в 14 лет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сталис сказал:

Не совсем ребенок без головы. Все продумала.

Может и так. Мне спонтанность чувствуется в том, что выбирала платье, туфли, макияж. Не абы что, а именно выбирала. А потом, раз, и бросила. Хотя, может это маме казалось, а Вика просто не противилась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дальние Дали сказал:

В чужих странах  ловить машины и так ездить по чужой стране? Звучит как безумие

Во-первых, далеко не все колесят. Да и понятие "колесить" очень много значений имеет. Например, поехать в другую страну подработать на будущее обучение. Так, например, девушка-итальянка, которая когда-то у нас по одной программе гостила, рассказывала - где-то (забыла где) она год работала няней в семье. Сама она из небогатой семьи, вот такой путь избрала. Или просто пробуют работать в разных местах знакомясь с разными профессиями, что помогает сделать выбор в пользу того или иного университета. ИЛИ

10 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Специальные организации устраивают работу на волонтерских проектах, там разные есть виды: и борьба с бедностью, и защита природы, и образовательные, например, в садиках в бедных африканских странах. Но там всё под контролем,  это не путешествие в никуда с рюкзачком за спиной.

вот так. Словом, много вариантов. Но такого, что прямо сразу в университет обязательно. Вовсе нет. Зато если они делают выбор, то осознанный. Ну, в большинстве своём. 

Считаю, что это очень неплохой, даже очень правильный подход к выбору жизненного пути. Есть возможность думать, узнавать жизнь, делать выбор. 

Что касается девушек сбежавших, то объявятся. Нужно время (к зиме всё будет куда сложнее) и какой-то толчок, событие, которое заставит что-то понять и осмыслить. Дай Бог, чтобы это не было чем-то тяжёлым. Но пока им хорошо и в кайф, пока они чувствуют себя героинями, свободными от всех условностей и "нелепых" ограничений, пока у них есть ресурсы для жизни, вряд ли они объявятся по своей воле. Ну или когда им 18 стукнет, тогда может быть. Они уже будут недосягаемы для волевых действий со стороны родителей. Остаётся ждать и молиться об их здравии. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумалось, что когда колесишь автостопом, люди ведь берут попутчиков для разговоров, чтобы время скоротать, люди часто рассказывают незнакомцам свои истории, может встретится на их пути добрый человек, вразумит их. Или сообщит куда нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за тупой вопрос. Спрашиваю, когда исписано почти 80 страниц ветки :eek:. Исключена ли вероятность, что девочки могут тыкнуть куда-нибудь в Гугле и попасть сюда, в эту ветку? Где мы так азартно пишем про торговые центры и прочее.

Боюсь заблудиться в правилах форума, а то сама бы поискала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Отражение сказал:

вот так. Словом, много вариантов. Но такого, что прямо сразу в университет обязательно. Вовсе нет. Зато если они делают выбор, то осознанный. Ну, в большинстве своём. 

Считаю, что это очень неплохой, даже очень правильный подход к выбору жизненного пути. Есть возможность думать, узнавать жизнь, делать выбор. 

Да. Если подаешь заявку в международную волонтёрскую программу, то тебе оплачивают все расходы по переезду, проживанию и питанию, но ты должен работать, конечно. Я видела и в садиках или приютах в Африке, на восстановлении последствий землетрясения в Непале, и множество экологических программ есть, и программы помощи жителям трущоб в Латинской Америке. Это не только самостоятельная жизнь, впервые без родителей, но и первая работа, помощь людям, очень хорошо очищает сознание, когда дети из обеспеченных семей видят, насколько бедно и плохо живут в других странах и в чем настоящие беды и проблемы. Всё организовано на высоком уровне, ни разу не слышала, чтобы с участником подобных волонтёрских программ что-то случилось.

@Радужный человечек эта ветка в ОВД. Надо быть не только зарегистрированным на форуме, но и иметь больше 100 сообщений. Если открываешь форум без входа, ОВД вообще не отображается.

@Дальние Дали про волонтёрские программы сказали не писать, поэтому дополню здесь: Каким автостопом перемещаются участники волонтерских программ??? :blink: Вы о чём вообще??? ВСЁ, абсолютно ВСЁ организовано, в том числе и ОРГАНИЗОВАННЫЕ перемещения участников программ. Вы погуглите, что ли, прежде чем такую ерунду писать. Такая чушь! Сестра моей подруги по переписке-англичанки ездила именно в Африку работать в приют для детей-сирот, никто не похитил и не завербовал. Все вернулись живые и здоровые. Многолетняя практика волонтерских программ зарекомендовала себя с положительной стороны, и если молодые люди из цивилизованных стран едут в беднейшие страны мира без опаски, как и их родители не боятся их отпускать под организованный контроль- это немало значит.

Про то, что неплохо бы своим в российской глубинке помогать и не ехать в трущобы Перу, к примеру, согласна. Хорошо бы организовывали подобные программы в России. Лучше для начала помочь на месте, в своей стране, чем лететь куда бы то ни было.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Урия Гип сказал:

Еще хочу написать по поводу "почему нельзя было сказать ртом". Ничего не говорят те, кто твердо знает, что не будет ни понят, ни услышан.

Это из разряда «от хороших жён не уходят». И «из хороших семей не бегут». 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

Это из разряда «от хороших жён не уходят». И «из хороших семей не бегут». 

 А что, не услышать и не понять могут только в плохой семье? В хорошей не могут?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изя , а я поняла не так. Дети в какой-то момент в принципе уверены вдруг, что их никто понять не может. Кроме сверстников. И ещё некоторых других взрослых. Чаще всего противостояние против именно мамы и папы как врагов номер 1. У них главная цель - противопоставить себя кому-то. Доступнее всего - родителям.

Тем более, логично - любая мать в ужас придёт. У меня бы главные аргументы были банальные. Не буду писать здесь. И девочка это прекрасно осознавала, тем более, что там их некто инструктирует.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Изя сказал:

Это из разряда «от хороших жён не уходят». И «из хороших семей не бегут». 

 

Иногда бывает, что ребёнок хочет ощущать себя не понятым родителем. У нас сложилась такая ситуация в дочкины 14 лет, мы с работы не вылезали, и то и это, в том числе «на учёбу, вдруг не бюджет». И в один прекрасный момент дочь мне отчебучила: «Мы потеряли с тобой связь...». Сказать, что я офонарела от такого заявления - ничего не сказать. Стала развивать тему и оказалось, что в приоритете завуч в школе, и пионЭрвожатая по старому. «Они такие прикольные, с ними поговорить обо всём можно». Ну я то этих завучей и вожатых знала. Учились в школе вместе.

Я к психологу:D на консультацию, вырулили ситуацию. Для меня. Я просто не знала, что делать, мать-то и отец пропащие. И, буквально, год назад у нас всплыл этот разговор. Мне сказали: «Мамми, ну мне 14 лет было. Там мозги ещё не рабочие были, видимо. Я этого даже не помню». 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полный привод сказал:

Иногда бывает, что ребёнок хочет ощущать себя не понятым родителем.

Да. Именно так и бывает зачастую. И виноват в этом не родитель. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Радужный человечек сказал:

@Изя , а я поняла не так. Дети в какой-то момент в принципе уверены вдруг, что их никто понять не может. Кроме сверстников. И ещё некоторых других взрослых. Чаще всего противостояние против именно мамы и папы как врагов номер 1. У них главная цель - противопоставить себя кому-то. Доступнее всего - родителям.

Тем более, логично - любая мать в ужас придёт. У меня бы главные аргументы были банальные. Не буду писать здесь. И девочка это прекрасно осознавала, тем более, что там их некто инструктирует.

Да дело даже не в противостоянии. Дети - да какие они, к черту, дети в 14-17 лет? Не дети они, но не суть важно. Они не идиоты и не умалишенные, они прекрасно понимают, что хотят невозможного. Что понять и разрешить, допустим, путешествовать автостопом девочке в 16 лет или проболтаться после школы год в "поисках себя" - в принципе нельзя. Потому что это противоречит здравому смыслу и жизненным реалиям.

Я бы тоже никогда в жизни не согласилась год кормить "ищущего себя" великовозрастного оболтуса, пока он там будет определяться, чего же он хочет.

Это внутренний конфликт между реальным и желаемым, вот как был у моей подруги. Она что, не знала, что не имеет права бросать детей и пускаться в странствия с котомкой по России? Она же не идиотка, знала прекрасно. Тем не менее, ей хотелось этого.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дым, я понимаю, что не реально, но сейчас надо отпустить ситуацию. Я ведь не зря о себе писала, красоваться нечем. Но тут одна единственная важная деталь - это по дури, жива. Все.

Жизнь она ведь все расставляет по местам, скоро осень, родители с дач "слетаются", денег нет, вернется. Иногда надо окунуться в клоаку, чтобы ценить то, что имеешь, как ни прискорбно жертвами выступают близкие. У нас большой город, хочешь жить хорошо, соплей не терпит.

У Вас не плохая девочка, видно же, замотало вот так.

Но надо думать о себе, ребенке, хоть и не выходит.

Это упертые, целеустремленные, настроенные на карьеру, готовые к трудностям уезжают учиться и работать, мир все более инфантилен, с одной стороны, более жесток другой.Не Ваша ситуация.

Я очень надеюсь, что намыкается и вернется.

И  рада, что не подружка для сына, сначала я для него "гора", что-то неоспоримое, теперь стена, на которую можно опереться, поддержит, а со временем стена рушится, стареет, но тут уж, насколько вложила, настолько мой же сын ее будет уже укреплять и беречь. Но - основа.

Раньше завидовала отношениям родители - друзья, но потом поглядела, что и в ответ родителям по-дружески "прилетает", ну уж нет. Противоестественно для меня. 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Урия Гип сказал:

дело даже не в противостоянии. Дети - да какие они, к черту, дети в 14-17 лет? Не дети они, но не суть важно. Они не идиоты и не умалишенные, они прекрасно понимают, что хотят невозможного. Что понять и разрешить, допустим, путешествовать автостопом девочке в 16 лет или проболтаться после школы год в "поисках себя" - в принципе нельзя. Потому что это противоречит здравому смыслу и жизненным реалиям.

Конкретно в этой ситуации с Викой - пожалуй, да.

У нас с моей дочкой было именно противостояние. Такое, как бы иррациональное, что ли. Я ей пыталась донести постоянно, что всё не так, как она пытается увидеть и назвать. Например, что я не сую нос и не контролирую, а переживаю за неё. Прошло в один прекрасный момент. Но нервы потрёпаны изрядно. Как и у многих мам, впрочем.

О боги, я надеюсь, меня не ждут впереди подобные сюрпризы. Типа тайного денежного счёта. Может, надо рационалистов растить? Это, наверное, не поможет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Радужный человечек сказал:

Может, надо рационалистов растить? 

Похоже на то. Романтикам трудно в этой жизни.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Радужный человечек сказал:

Например, что я не сую нос и не контролирую, а переживаю за неё.

Я вас понимаю, но от того, что другой человек постоянно что-то переживает, волнуется, тревожится, тоже можно очень сильно устать. Для меня тревожный тип личности - скажем так, сильный антагонист.

Мой подростковый период прошел под знаменем "мы тревожимся, мы волнуемся, мы беспокоимся!" Порой очень сильно хотелось сказать  - ну, валерьянки долбаните, что ли, уже, в конце-то концов. Потому что цепочка же такая - мама волнуется - мама нервничает - маме плохо - маме плохо из-за меня - я плохой. Стоп. А с какого перепугу я плохой-то?

Постоянно чувствовать себя виноватым в том, что ты огорчаешь других людей, твое поведение причиняет им бесконечный моральный дискомфорт -это очень сильно надоедает. Однажды просто устаешь испытывать чувство вины и оправдываться   начинаешь слать всех в жопу с их тревогами. Так реагируют  подростки, конечно, человек взрослый в такой ситуации посоветует вечно тревожащемуся научиться контролировать свое эмоциональное состояние.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Урия Гип сказал:

вас понимаю, но от того, что другой человек постоянно что-то переживает, волнуется, тревожится, тоже можно очень сильно устать. Для меня тревожный тип личности - скажем так, сильный антагонист.

Нет, настолько всё же я старалась не перегибать. Просто - задержалась - позвони один раз и скажи: со мной всё в порядке. Уехала к подружке на ночь - напиши хоть один раз. Но это она стала понимать только лет в 16. И она не училась в школе уже (пожалуй, техникум прибавил ответственности). А постоянно названивать и лезть - нет, желания не было. Были попытки спокойно договориться заранее о времени прихода. Она возмущалась и грубила, но выполняла. Хотя я - да, тревожная по натуре и фантазёрка ещё та. Постоянно пресекаю свои страхи. Корвалол пью по-тихому, чтоб не видели. Я там уже приводила пример ранее про мою подружку с её семейством. Вот жду, чем закончится у них.

Мне кажется, мы опять засоряем ветку отступлениями. Простите, если что, можно убрать, не обижусь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радужный человечек сказал:

Нет, настолько всё же я старалась не перегибать. Просто - задержалась - позвони один раз и скажи: со мной всё в порядке.

Нет, ну, то, что вы перечислили, это даже не тревожность, а норма. Так и должно быть при нормальных отношениях.

Дети часто за своими занятиями часто забывают звонить, или не хотят звонить родителям при друзьях, чтобы те не начали хихикать - что, мамочке отчитываешься?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Урия Гип сказал:

Так и должно быть при нормальных отношениях.

Добавлю. Нервы были вымотаны постоянным диким хамством и взрывами. Руки резала она ещё до крови. В инете начиталась на форумах, нервы, мол, успокаивает хорошо. И в условиях вот этой пороховой бочки росла младшая с рождения. Сейчас уже слабые отголоски. Так что я даже не знаю, что лучше или хуже - вот так, как у Дым, тихий омут, или как у нас -  нервяки с криками. У Жоржины ветка ещё - не позавидуешь.

Всё это тяжело. Надо терпение и мужества побольше.

Умолкаю всё же.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Урия Гип сказал:

Что понять и разрешить, допустим, путешествовать автостопом девочке в 16 лет или проболтаться после школы год в "поисках себя" - в принципе нельзя. Потому что это противоречит здравому смыслу и жизненным реалиям.

Это разные вещи и нельзя их ставить рядом. Путешествовать автостопом в 16 лет, это опасная блажь, которая может противоречить здравому смыслу и жизненным реалиям.

Не поступать после школы сразу, а через годик , как вы выразились "проболтаться" (почему сразу болтаться, обычно этот год работают или учатся, или совмещают оба этих занятия) - абсолютно нет. Это желание понять себя, попробовать, и выбрать себе путь в жизни . А не слепо идти, куда ткнули, а потом бросать все и круто повтрачивать свою жизнь. Но гораздо позже.

Я бы не стала заставлять ребенка срочно поступать, если б он не был уверен в том - кем он себя видит, чем хочет заниматься всю жизнь. А потом слушать рыдания и упреки, что я ему жизнь испортила.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

е поступать после школы сразу, а через годик , как вы выразились "проболтаться" (почему сразу болтаться, обычно этот год работают или учатся, или совмещают оба этих занятия) - абсолютно нет. Это желание понять себя, попробовать, и выбрать себе путь в жизни

Если юноша или девушка откладывает поступление в вуз на годик и вместо этого идет на работу или на какие-то курсы - то, конечно, я только за! Например, если человек вместо медицинского института идет в медучилище, чтобы понять, а медицина - это вообще его профессия - я считаю это абсолютно здравым поступком.

Я говорю несколько о другом - когда "искать себя" в переводе означает сидеть на родительской шее. Просто доводилось такое повидать - сынок после школы "не определилися", поступать не захотел,  днем спит, вечером играет в комп, ночью уходит гулять со своей компанией, от армии скрывается...Я против вот такого варианта.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

Специальные организации устраивают работу на волонтерских проектах, там разные есть виды: и борьба с бедностью, и защита природы, и образовательные, например, в садиках в бедных африканских странах. Но там всё под контролем,  это не путешествие в никуда с рюкзачком за спиной.

Вооот. Это ж совсем не то, что сдернуть из дома и свалить в туман. 

У меня многие знакомые из журналистики после школы год-два бегали внешкорами в газетах (80-е и 90-е), потом шли на заочку. Ну, журналистика - это такая специальность, где реально заочка - очень и очень неплохо. Среди театральных знакомых немало тех, кто учиться пошел ближе к 30, а до этого как-то не складывалось. Но. повторюсь, это такие профили, где, скорее, для успеха в сфере нужен личный опыт. А вот если выбирать точные науки, медицину, юридическое направление, то там уже сложнее дело обстоит. Опять же, образование платное, а родители не молодеют.

Брат мужа "определялся" долго, в итоге остался с одним аттестатом зрелости. Ну вот так вышло( 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Урия Гип сказал:

Если юноша или девушка откладывает поступление в вуз на годик и вместо этого идет на работу или на какие-то курсы - то, конечно, я только за! Например, если человек вместо медицинского института идет в медучилище, чтобы понять, а медицина - это вообще его профессия - я считаю это абсолютно здравым поступком.

Я сама, чего далеко ходить. 92 год, в стране разруха, в голове шалтай-болтай. Куда, чего, кому? Год отработала, решила. Отучилась на рабфаке, поступила. Причем на 180 градусов повернуло меня. Поэтому я никогда не буду против такого варианта. 

 

7 часов назад, Урия Гип сказал:

говорю несколько о другом - когда "искать себя" в переводе означает сидеть на родительской шее. Просто доводилось такое повидать - сынок после школы "не определилися", поступать не захотел,  днем спит, вечером играет в комп, ночью уходит гулять со своей компанией, от армии скрывается...Я против вот такого варианта.

О, ну против этого варианта- все против. Я б кормежку прикрыла махом, я вообще злая мать, садист. 

А вот автостопом в 16 лет - тут без вариантов, я против любого ее проявления. Хоть с целью проституции, скажем, хоть с целью путешествия и расширения кругозора. Что вроде бы трошо, но не менее опасно.

Глядеть надо, чего именно хочет ребенок и как мечтает это реализовать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×