Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Melas сказал:

Это как посмотреть. Я, например, не считаю злодейством, когда лучший кусок младшим отдают (во всех смыслах). Это неправильно, но не ведёт к серьёзным последствиям для старших. Вырастут и побалуют себя. А вот когда лишают нормального жизненного старта ради того, чтобы вырастить младших в более комфортных условиях и им обеспечить хороший жизненный старт, это злодейство.

Ну да, как посмотреть...

Я считаю "злодейством" когда одному ребенку отдают лучший кусок, независимо от старший/младший. Младшие тоже вырастут и  тоже побалуют себя. 

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Я считаю "злодейством" когда одному ребенку отдают лучший кусок, независимо от старший/младший. Младшие тоже вырастут и  тоже побалуют себя. 

Нехорошо это, кто спорит. Во многих случаях даже является психологической травмой на всю жизнь. Но в сравнении с тем, что нужно отказаться от получения нормальной профессии и несколько лет посвятить взращиванию младших детей своих родителей, этот тип злодейства меркнет. Мать моей университетской подруги в своё время в 14 лет была отправлена работать в шахту (таскала вагонетки). Она содержала мать, сестру и брата даже после того, как вышла замуж. Брат вырос и благодаря финансовым вливаниям сестры выучился на учителя физкультуры и вернулся в родной посёлок. А потом много лет спустя, когда моя подруга заканчивала школу, возникла неприятная ситуация. Количество золотых медалей было лимитировано - в их посёлке полагалась одна на два года. В следующем году должна была закончить школу дочка директрисы и нужно было каким-то образом лишить медали мою подругу. . От учителей требовали, чтобы кто-нибудь из них поставил ей 4 по своему предмету. Этим кем-то оказался родной дядя. Остальные отказались.

 

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 3
  • Сожалею 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Ну да, как посмотреть...

Я считаю "злодейством"

из чего делаем вывод, что "злодейство" - понятие весьма и весьма относительное :D
@Данжи, вот Вы удивлялись, что мама после снятия инвалидности у сына в 14 лет сокрушалась, что теперь не будет пенсии по инвалидности. Кошмар-кошмар, что за женщина. Сейчас общалась с товарищем, который 20 лет освидетельствует именно детей. Разговаривали по другому вопросу, но этот я задала ему, вспомнив, Ваше изумление.  Так вот, за 20 лет его работы НИ ОДНА МАМА ребенка, которому давали инвалидность до 14 лет, приехав на освидетельствование, даже в случае полной реабилитации ребенка, узнав, что после 14 лет ребенку инвалидность не положена, не обрадовалась этому. И главным мотивом их расстройства было всегда "Ну у нас такое тяжелое материальное положение! Мы без этих денег оголодаем, пропадем (все это утрировано, но смысл тот)" 

Даже когда пишут обжалование в Главное бюро, порой основным критерием пишут не заболевание, не отсутствие положительной динамики (ну так правильно), а нелегкое материальное положение в семье. 

Правда, справедливости ради, он сказал, что у него нет такой статистики, сколько  мам 14-летних детей просто не явились на освидетельствование по причине отсутствия оснований для установления инвалидности. "Ну такие все же есть, насколько я знаю" - он сказал. 

А Вы говорите - ужас-ужас. Но тут надо сказать, что как раз он  не считает это "ужас-ужас". И в этом не мамы виноваты, а система, в которой многим людям просто невозможно заработать, чтобы прокормить семью и вот эти пенсионные выплаты становятся весьма весомым подспорьем. 

Так что и этот фактор (ее реакция на отмену инвалидности у сына), я думаю, тоже можно исключить из числа "злодейских".  Самая распространенная реакция. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Melas сказал:

Она содержала мать, сестру и брата даже после того, как вышла замуж. Брат вырос и благодаря финансовым вливаниям сестры выучился на учителя физкультуры и вернулся в родной посёлок. А потом много лет спустя, когда моя подруга заканчивала школу, возникла неприятная ситуация. Количество золотых медалей было лимитировано - в их посёлке полагалась одна на два года. В следующем году должна была закончить школу дочка директрисы и нужно было каким-то образом лишить медали мою подругу. . От учителей требовали, чтобы кто-нибудь из них поставил ей 4 по своему предмету. Этим кем-то оказался родной дядя. Остальные отказались.

Какой цинизм, вот тут неблагодарность так неблагодарность, просто эталонная.

Скажите, а мать после такой невероятной подлости общалась с братом?

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Elenrass сказал:

Скажите, а мать после такой невероятной подлости общалась с братом?

Нет.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну никогда не понимала, когда при разводе запрещают папашам общаться с детьми. Всегда казалось, чем больше народу любят твоего ребенка тем ему лучше!! Прям два живых примера, на даче соседка пожаловалась, что общение с внучкой через суд пришлось устанавливать. Дама ушла за неземной любовью, правда длилась она 4 месяца. Теперь свекрови позванивает, но свекровь сказала, общение только на тему внучки, как кормить, что купить, а про бывшего мужа даже не пытайся ничего узнать.

Ну а второй пример, так и отступились и папа и бабушка, сказали легче не общаться, чем детей травмировать.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

из чего делаем вывод, что "злодейство" - понятие весьма и весьма относительное

Конечно, как и вообще любое действо или слово)

Нет единой для всех правды, как и справедливости. То, что для одного зло, для другого благо может быть.

Поэтому есть универсальное правило для таких случаев - не знаешь как поступить, поступай по закону. 

В вашей истории очень восхищаюсь разумностью девушки и отвращение вызывает ее мать. Очень желаю девушке уехать и как можно реже появляться в гостях у матери. С такой мамой враги не нужны.

Глупая баба. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Так вот, за 20 лет его работы НИ ОДНА МАМА ребенка, которому давали инвалидность до 14 лет, приехав на освидетельствование, даже в случае полной реабилитации ребенка, узнав, что после 14 лет ребенку инвалидность не положена, не обрадовалась этому.

Я обрадовалась. Как раз в 14 лет сняли. Хотя что уж там, пенсию охота было и дальше получать. Врач вышла с круглыми глазами к нам, и говорит - я дать не могу, оснований нет, и отказать не могу - у вас подпись на рекомендации... ну вы же понимаете... и смотрит на меня. Я сказала, что не имею никаких претензий, мы бились 10 лет  и я рада что группу сняли. Меня клятвенно заверили, что если вдруг потребуется хоть какое-то лечение по заболеванию, инвалидность немедленно назначат снова. Я отмахалась руками и ногами -  не хотим мы больше лечения - и мы убежали. 

А вот с завистью, что платят пенсию на ребенка-инвалида, несколько раз сталкивалась, и была изумлена, что этому можно завидовать. Советовала завидующим взять трубу и перебить своим детям ноги, и вожделенная пенсия в кармане. 

1 час назад, Николавночка сказал:

Ну а второй пример, так и отступились и папа и бабушка, сказали легче не общаться, чем детей травмировать.

Таких очень много случаев. Потому что если разъяренная чем-либо женщина захочет сделать так, чтобы отец ребенка не видел - тому отцу жить некогда станет, только будет ходить свои права доказывать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Я же говорю, там все больше обида рулит, что все втихую

Над этими словами задумалась. Что ожидать от девушки, если ее с малолетства назначили заменой родителей? Потом и вовсе поменяли ролями. Это о том, что практически, начала содержать семью. А кто много рассказывает детям то, что их может расстроить? Мать с дочерью поменялись. Пусть мать, которая с готовностью стала "дочерью", смирится с той ролью, которую для себя выбрала когда-то.

Знаю, что на форуме не любят выссказывания в стиле "зачем рожала?", но не устаю удивляться. В данном случае могу представить - ах, две девочки, надо мальчика. И такая мотивация - совсем не редкость.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

Я, например, не считаю злодейством, когда лучший кусок младшим отдают (во всех смыслах). Это неправильно, но не ведёт к серьёзным последствиям для старших. Вырастут и побалуют себя.

А я считаю. И на самом деле может привести просто к разобщению семьи в будущем. Почему бы младшим тоже не вырасти не побаловать себя? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Почему бы младшим тоже не вырасти не побаловать себя? 

Почему бы младшим тоже теперь маме не помогать? Выучатся, и пусть присылают по двадцатке. Или их мама пусть отправить работать, раз трудно живется. Как старшую хотела отправить - младшие из другого теста у нее, что ли? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Или их мама пусть отправить работать, раз трудно живется. Как старшую хотела отправить - младшие из другого теста у нее, что ли? 

Мама считает, что ситуация другая, не настолько тяжёлая, чтобы детей вместо ВУЗа работать отправлять, но и не настолько хорошая, чтобы не требовать от старшей полквартиры. Там тараканы, как я поняла, непобедимые.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Там тараканы, как я поняла, непобедимые.

Кукуха там от жадности поехала уже, вместе с тараканами.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 13 медведей сказал:

А я считаю. И на самом деле может привести просто к разобщению семьи в будущем

И я считаю. Не должно быть в семье лучших кусков. А уж между детьми особенно.И родители не должны изо рта последний кусок вынимать детАчкам. Не война, чай.А если хочется побаловать, то балуйте и детей, но и папу "Он очень это любит", и маму тоже. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Женьшень сказал:

Не доходит видимо, что любви не было или только с её стороны любовь была. Возникает вопрос, а он знал, что она забеременела от него?

Может она просто забеременела от перспективного умного мальчика в расчете на брак? А он, хад такой, не женился?  Понял, что она за человек.

Но все-таки карма его настигла, других детей не случилось и он разыскал потерянную дочь... Индийское кино, блин!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Морра сказал:

Почему бы младшим тоже теперь маме не помогать?

Кстати, мальчишка собирается подрабатывать на удаленке. У него сейчас хорошая база. Причем, хорошую удаленку ему может помочь найти и старшая сестра и ее бывший (???) муж.  Эта сестра если не поступит в этом году вроде как собирается работать. Но если не поступит на бюджет. Т.е. в принципе-то дети не против подработки, как я поняла. 

1 час назад, Морра сказал:

Я обрадовалась. Как раз в 14 лет сняли. Хотя что уж там, пенсию охота было и дальше получать. Врач вышла с круглыми глазами к нам, и говорит - я дать не могу, оснований нет

А зачем тогда проходили? Ну как правило, очередное освидетельствование проходят, чтобы установили. А если оснований нет, то и не едут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернышка сказал:

Может она просто забеременела от перспективного умного мальчика в расчете на брак? А он, хад такой, не женился?  Понял, что она за человек.

Но все-таки карма его настигла, других детей не случилось и он разыскал потерянную дочь... Индийское кино, блин!

Еще неизвестно, кто кого разыскал, даже и это неважно. Важно, что встретились родственные и не чужие друг другу люди и от этого только положительный эффект всем, кроме мамы девушки. Очень показателен момент, когда бывший зять запросто называет брата отца жены дядей Лешей (мож имя переврала).

Это говорит о том, что у него хорошие, дружеские отношения с  отцовский родней жены. Значит действительно та сторона в моральном и душевном плане очень даже неплоха. Остается только за девушку порадоваться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Чернышка сказал:

и он разыскал потерянную дочь.

Почему потерянную?  Где он ее потерял? Они никуда не уезжали с дочерью. Ну только квартиру поменяли. Где встречались полгода, там она и осталась. Более того, она как-то (раньше еще) обмолвилась, что у него была возможность поинтересоваться у третьих лиц, как они поживают. Но "Даже не поинтересовался ни разу!" А уж как там на самом деле было - может ей и не сказали, что он интересовался. Она об этом понятия не имеет. Но если он уже в 90-е годы начал откладывать "дочери на учебу", значит прекрасно знал, что она родилась. И интересовался. Вот это тоже для нее стало неожиданностью, когда ей бабушка сказала, что он почти сразу стал откладывать деньги в долларах "А откуда он узнал?" "Ну значит узнал!" - ответила бабушка.  Узнал и никак не дал ей понять об этом. Для нее сплошные шоковые открытия. 

24 минуты назад, Женьшень сказал:

запросто называет брата отца жены дядей Лешей (мож имя переврала).

Алексеем он его называет. Ну да, запросто. Я же говорю, пока они в Москве с женой жили, они пару раз в год навещали этих родственников. Ну и посиделки свадебные у них были в одной компании. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Знакомая Ваша просто халявщица и недалекая особа. Надо же такое продемонстрировать -  жадность и зависть к своей родной дочери... Девочке надо прекратить родственные отношения с такой мамой. Иначе с неё не слезут. Сегодня одно, завтра другое, и так бесконечно.

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

А зачем тогда проходили? Ну как правило, очередное освидетельствование проходят, чтобы установили. А если оснований нет, то и не едут.

Врач влиятельная направила. Сказала, что оснований нет, но попробуй, вдруг прокатит, с моей рекомендацией. Еще год пенсия будет. 

Если бы я стала настаивать , то продлили бы, как-нибудь там между собой все порешали бы. Это не мое дело. Но мне так стало морально легко, что моя дочь больше не инвалид, что я просто с облегчением сказала, нет так нет. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Морра сказал:

Врач влиятельная направила. Сказала, что оснований нет, но попробуй, вдруг прокатит, с моей рекомендацией. Еще год пенсия будет. 

Сейчас (после 2014 года) от этих рекомендаций ничего не зависит. А когда его направляли, она говорила, даже областной ортопед сказал им "И не пытайтесь, не дадут!" У него абсолютное укорочение ноги было 1 см. А для инвалидности после 14 лет нужно 7 см. Ну ладно было бы 5-6, еще можно было бы упросить и попросить. А 1 см - слишком хорошо для инвалидности. Ну так-то она очень радовалась этому 1 см. А к 18 годам сказали и это уберется. Но вот все же то, что потеряли деньги расстроило. Не, я не могу сказать, что прямо убивалась-убивалась. Но посетовала, что этих денег не будет хватать. 

Что-то сегодня она мне так и не позвонила :) Я уже привыкла за эти дни к ее звонкам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Сейчас (после 2014 года) от этих рекомендаций ничего не зависит.

У нас это было задолго до 2014 года, врач сказала что если бы хотя бы какой-то препарат по основному заболеванию на данный момент ребенок принимал, то продлили бы. Но дочь не принимала ничего на тот момент уже. 

 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Но посетовала, что этих денег не будет хватать. 

Ясное дело, что с деньгами лучше. Но ведь если ребенок не инвалид и не нуждается в постоянном уходе и лечении - мать может работать. 

Очень странная женщина эта Ваша знакомая. Радовалась бы за дочь, что так у нее удачно все вышло. А она сама себе кровь сворачивает. Ведь от того что она злится и бесится, хуже только ей. Мужик этот, отец дочери, помер, ему все равно, хоть она избесится вся, и его ныне здравствующей родне тоже все равно, она им никто. Дочь тоже видать не дура, сообразила что к чему. А мама, вместо того чтобы давно наплевать и забыть что там было 30 лет назад, оно давно прошло - психует понапрасну.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Морра сказал:

Ясное дело, что с деньгами лучше. Но ведь если ребенок не инвалид и не нуждается в постоянном уходе и лечении - мать может работать. 

Она и так работала. Даже когда старшая дочь уезжала, этому тогда два года было. Он не в садик ходил, а в какую-то специальную группу, на полдня. Ножка в аппарате, сам передвигался с трудом.  Так тогда она хоть по ночам и вечерам, но работала. А уж когда муж заболел, тогда вообще жопа была. И дочка уехала. Т.е. тут я и дочь понимаю и ей говорила "Не уедет сейчас, потом надолго застрянет в этой беспросветности!" И ее понимаю, ей реально тогда тяжело было. Так-то и вторая ее дочь (ей тогда 5 лет было, когда старшая уехала) очень быстро самостоятельная стала. 

53 минуты назад, Морра сказал:

Ведь от того что она злится и бесится, хуже только ей.

Я ей то же самое говорю. Ну не изменит она ситуацию. Ну с тем же умершим мужчиной. Уже не изменит. Так чего злиться-то? Только себя гробить, здоровье портить себе. Сказала ей "Ты бы к дочери подобрее, да поласковее, глядишь, раскрылась бы тебе, рассказала бы, что знает (а наверняка что-то знает)" 

53 минуты назад, Морра сказал:

Очень странная женщина эта Ваша знакомая.

Да мало что ли таких, что психуют годами понапрасну? Она не первая и не последняя такая странная :) Это мы тут на форуме тетки умные :D. А так-то, скажу я Вам, она не самый страшный вариант из того, что мне приходилось встречать. Это сейчас на нее все эти новости свалились, шоковое состояние, всколыхнулось, вот и штормит ее . Но не думаю, что это долго продлится. 

ЗЫ. Так-то она переживает и то, что дочь ушла от мужа. И даже не потому что 20 т.р. обломились, а просто "Я же знаю, что такое быть матерью-одиночкой! Не хочу, чтобы она повторяла мою судьбу!"  Тоже переживание для нее и все в одну кучу свалилось. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Так-то она переживает и то, что дочь ушла от мужа. И даже не потому что 20 т.р. обломились, а просто "Я же знаю, что такое быть матерью-одиночкой! Не хочу, чтобы она повторяла мою судьбу!"  Тоже переживание для нее и все в одну кучу свалилось. 

И от переживаний сделала так, чтоб сбежала от нее. И от переживаний к юристу побежала. От других переживаний - что не хочет, как ее мать в свое время, помогать дочери. 

10 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Даже когда старшая дочь уезжала, этому тогда два года было. Он не в садик ходил, а в какую-то специальную группу, на полдня. Ножка в аппарате, сам передвигался с трудом.  Так тогда она хоть по ночам и вечерам, но работала. А уж когда муж заболел, тогда вообще жопа была. И дочка уехала. Т.е. тут я и дочь понимаю и ей говорила "Не уедет сейчас, потом надолго застрянет в этой беспросветности!" И ее понимаю, ей реально тогда тяжело было. Так-то и вторая ее дочь (ей тогда 5 лет было, когда старшая уехала) очень быстро самостоятельная стала. 

Вот смотрите. Да, у тетки была опа. Но почему, по ее мнению,  должна была помогать ей дочь, забив на свои перспективы? Так разобраться, и сама выгреблась, и дочь помогала и помогала хорошо. Только сейчас уже помогать не будет, ибо мамо показала жадное рылко(((

Самое паскудное для вашей приятельницы, что и дочь, и сын из этой истории могут вынести урок, что для мамы дети - это кошельки(

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Так-то она переживает и то, что дочь ушла от мужа. И даже не потому что 20 т.р. обломились, а просто "Я же знаю, что такое быть матерью-одиночкой! Не хочу, чтобы она повторяла мою судьбу!"  Тоже переживание для нее и все в одну кучу свалилось. 

В принципе, я понимаю как мыслит мать. Ей кажется, что она придумала оптимальный вариант - она будет опекать дочь, оставшуюся с ребёнком без мужа, жить они будут все вместе, большой дружной семьёй и деньги для этого есть, достаточно продать алиментную квартиру (зачем она нужна, если дочь будет жить с ней). Красивая, радужная картинка, в которой не места родственникам со стороны отца дочери. И её подсознание игнорирует тот факт, что реализация этого плана должна осуществиться за счёт того, что дочь нужно попросту обобрать. Это игнорируется и вытесняется из сознания. Она ни за что не признается, что думает в первую очередь о своём материальном и моральном комфорте.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×