Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Средняя школа сказал:

А мне кажется, неправильно понимаете. Вы создали условия, но она ими не воспользовалась, а вот почему: есть множество причин. Да может просто не придает этому важное значение.

Она уже хотела учиться в этом колледже! И ничего не сделала для этого, несмотря на предоставленные условия. Причем мы же не молча на все это смотрели - убеждали, объясняли. Скорее всего, человек витал в облаках, хотя сто раз было объяснено, что не с таким аттестатом поступают куда-либо.

Для меня лучшим доказательством благодарности ребенка нам с мужем стало бы ее стремление поскорее выучиться и встать на ноги. А теперь даже и не знаю... У меня нет ощущения, что я чего-то не додала дочери в этой жизни. Меня не волнует неблагодарность в отношении лично меня самой: не жду досмотров, материальной помощи и т.п. Благодарность ребенка к нам с отцом была бы выражена в том, что она бы воспользовалась тем, что мы ей дали, и получила специальность такую, какую хотела. Сейчас уже отец, месяц проработав на износ, заработал ей на платное обучение. Но будет ли оно - бабушка надвое сказала, там свои сложности.

2 часа назад, Средняя школа сказал:

Захочет учиться когда-нибудь, будет учиться, заочно, на вечернем, но будет.

Вот это и напрягает - неопределенность. Может быть когда-нибудь... А пока - что? Мы так-то с мужем пенсионеры 60-лет. На этом этапе жизни хочется уже быть уверенным, что дочка устроена в этой жизни.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Кракатук сказал:

Не знаю из каких чувств это было, но это реальные жизненные истории. Я не могу найти объяснения.

Да кто его знает, только вряд ли дело в благодарности. Чувство долга – может быть, а может, эти женщины таким образом восполняли нехватку общения с мамой в детстве. Или хотели доказать матерям свою «хорошесть», вот мол, посмотри, зря ты меня бросила. На форуме ведь немало историй, когда взрослые девочки всю жизнь ждут, пока мама их оценит.

Я похожую историю с досмотром вспомнила. Только там фигурируют не дочери, а сыновья. Двое моих знакомых, родные братья, после смерти матери (им было лет 10-12) жили с пьющим отцом. Станица, частный домик, поэтому кормились в основном с огорода. Ну и отец, когда не пил, подрабатывал на прокорм и кое-какую одежду. То есть жизненный старт у них был нулевой. Но парни оказались с характером и мозгами, когда я с ними познакомилась, они уже жили хорошо (старшему тогда было около 30). Так вот, первое, что они сделали, когда начали прилично зарабатывать - забрали к себе отца. Закодировали, подлечили, вставили зубы, устроили на работу, машину недорогую подарили...Потом продали его домик в станице, добавили денег и купили однушку, где он и поселился..Прямо скажем, не все хорошие родители получают столько плюшек от своих выросших детей. Наблюдая такие ситуации, я сделала вывод, что забота о ребенке не гарантирует ответной благодарности, увы. И напротив, наплевательское отношение к детям не означает, что они ответят тем же. В общем, справедливости в этом вопросе нет и не будет:mellow:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Ей были созданы все условия для учебы: освобожденная от домашних забот, от ухода за младшими детьми (их нет), от всего вообще - она не смогла получить достойный аттестат. Не потому что дура, а потому что балду гоняла. Получается, мы с отцом не дождались благодарности за предоставленные условия для учебы, чему бы стал подтверждением аттестат с проходными баллами.

Ох, вот я полжизни чувствую себя неблагодарной, потому как и способности были, и все условия созданы, а вот не сложилось у меня с "верхним образованием". И поступить смогла (и поступила, причем не в один вуз я за свою жизнь поступала - аж в 4 разных прошла), но не доучилась - ушла работать, хотелось быть независимой и самостоятельной, да и работа моя мне нравилась. И вот мне уже самой пятый десяток, а мама нет-нет, да вспомнит, что я надежд не оправдала. Видимо должна была в благодарность отучиться, потратив 5 лет времени и работать не там, где нраивтся и хочется (и где у меня вполне неплохие успехи и известность в своей сфере деятельности). а там, где мама бы сочла достойным.

Поэтому сейчас я, хотя, честно, обидно смотреть, что сын - которому тоже все условия были созданы и который имеет  способности неплохие, просто забивает на учебу, потому что - как я когда-то, ему работа интереснее. И перспектива армии его не пугает - даже если, несмотря на проблемы со здоровьем заберут, то мол всего год - не страшно. А вот учиться ему неинтересно, перспектив дальних он не рассматривает - точнее рассматривает, но в этих его перспективах диплом не особо важен.

Поэтому я молчу, и не жду от сына благодарности в виде правильно выбранной - с моей точки зрения - жизненной стези. Пусть неправильно, но пусть это будет его путь, его кочки и буераки.

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Для меня лучшим доказательством благодарности ребенка нам с мужем стало бы ее стремление поскорее выучиться и встать на ноги. А теперь даже и не знаю... У меня нет ощущения, что я чего-то не додала дочери в этой жизни. Меня не волнует неблагодарность в отношении лично меня самой: не жду досмотров, материальной помощи и т.п. Благодарность ребенка к нам с отцом была бы выражена в том, что она бы воспользовалась тем, что мы ей дали, и получила специальность такую, какую хотела. Сейчас уже отец, месяц проработав на износ, заработал ей на платное обучение. Но будет ли оно - бабушка надвое сказала, там свои сложности.

А зачем?

Я вот сыну сразу сказала, что не поступишь на бюджет - я не буду надрываться, зарабатывая на платное образование. Ну, правда сын и не ждал, конечно.

И да, я благодарность вижу в том, что он на моей шее не сидит, работает, обеспечивает себя, вижу, что он чего-то стоит, добился определенных успехов - пусть не там, где хотелось бы с практической точки зрения.

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Может быть когда-нибудь... А пока - что?

Пусть идет работать, а что... Тебе дали возможность, ты ей не воспользовалась - значит дальше сама себе возможности создавай.

Ну это я так считаю - я ж мать ехидна, меня моя мама периодически в этом убеждает, упирая на то, что я, памятуя о своих ошибках, должна настоять на том, чтобы сын учебу не бросал. И не поймет мама, что я жизнью своей довольна, и за что ей больше всего благодарна - что, хоть и ждали от меня определенного образа действий, но не давили и позволили жить так. как я хочу. Вот за это реальное спасибо. И я хочу, чтобы сын мне был благодарен только за это - за то, что я дала ему возможность сделать свой выбор.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Для меня лучшим доказательством благодарности ребенка нам с мужем стало бы ее стремление поскорее выучиться и встать на ноги.

Ну вот вы опять...

Если бы все дети соглашались с мнением родителей, поступали так, как они предлагают, наступил бы коммунизм, или рай, или утопия, или конец света, не знаю что. Дети набивают свои шишки, и не хотят, чтоб их шишки были родительскими. Пусть лучше скажет: и почему я тебя, мама, не послушала? Чем: почему только я тебя послушала - ты же мне жизнь испортила? Тут, знаете, тон совершенно другой и обиды глубже, потому что опыт ваш - это только ваш опыт. 

Все у вас будет хорошо, девочка ваша будет учится. Сложности? Значит, сложности. Такой период у нее, метаний и несогласия. Девочка нащупывает свою индивидуальность (за ваш счет, правда, но и так бывает).

Я кое в чем мать послушала в жизни - лучше бы я этого не делала, лучше бы поступала так, как мне виделось. Потому что то, чего она мне желала, было мне совершенно не нужно, это только помешало. И все ее сравнения с кем-то были мне очень обидны, ужасно обидны - значит, я не такая, я хуже какой-то Маши. Ну и пусть бы была не такая, зачем я ломала себя? 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Поэтому я молчу, и не жду от сына благодарности в виде правильно выбранной - с моей точки зрения - жизненной стези.

Так она пока что даже со своей точки зрения не добилась! Не надо делать мне хорошо, согласившись на специальности, которые мы с отцом ей предлагали.  Хочешь идти своим путем - иди! Но делай же что-то для этого! Для меня лучшей благодарностью была бы учеба дочки по той специальности, которую она сама выбрала и к которой реально готовилась. Чего я и бешусь и расстраиваюсь: все инфантильно пущено на самотек... как-нибудь все устроится - такой вот принцип. Я не настаиваю на высшем образовании, пусть получит специальность и будет счастлива на работе, которую сама выбрала. А сейчас все на волоске, будет-не будет...

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястреб я вас понимаю. Обидно смотреть, на то, как молодая девушка тратит лучшие годы бесцельно. Но - только не подумайте, что я вас упрекаю - вы на самом деле

3 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Ей были созданы все условия для учебы: освобожденная от домашних забот, от ухода за младшими детьми (их нет), от всего вообще - она не смогла получить достойный аттестат.

 вы не создали условия для обучения, вы создали условия для легкой и приятной жизни. И сейчас, когда папа, надрываясь, заработал на платное обучение, вы только подтвердили дочери - она все получит и так, не прилагая усилий, На самом деле не так много людей, которые хотят трудиться  просто ради того, чтобы трудиться. Если у девушки - а это не редкость - нет пока цели в жизни, она не определилась с выбором специальности, а жить ей легко и приятно, то зачем напрягаться, если все необходимое она все равно получает. Вот если девушка поймет, что ученье - свет, а не ученье - на работу чуть свет, тогда стимул появится. Ну или ей понравится работа и независимость, и стимула к учебе все равно не появится, но тем не менее она определится в жизни и будет самостоятельна.

Я, конечно, не гений педагогики, но сыну, опять же, ясно дала понять - я готова обеспечивать тебя, пока ты учишься, но если с учебой не выходит - вперед, работай, кошелек закрылся. Поэтому как бы я ни переживала, что, похоже, сын решил закончить пока с универом (академ оформляет, но что-то мне подсказывает, что в ближайшее время вряд ли он закончит учебу), я спокойна в том плане, что если что со мной случится, без куска хлеба он не останется, обеспечит себя, и, если что, и мне поможет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Я, конечно, не гений педагогики, но сыну, опять же, ясно дала понять - я готова обеспечивать тебя, пока ты учишься, но если с учебой не выходит - вперед, работай, кошелек закрылся.

Да нет, я и не думаю, что вы меня упрекаете. Но именно так и будет сказано, если с колледжем она окажется в пролете. Пусть ищет... не знаю... курсы какие-нибудь тогда, еще что-то. Сама-сама. Девочка совершеннолетняя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Да нет, я и не думаю, что вы меня упрекаете. Но именно так и будет сказано, если с колледжем она окажется в пролете. Пусть ищет... не знаю... курсы какие-нибудь тогда, еще что-то. Сама-сама. Девочка совершеннолетняя.

Главное - не упрекайте себя в том, что вы какая-то не такая мать, коли не смогли дать образование ребенку. Я глубоко убеждена, что образование невозможно дать - его можно только взять. И если перед человеком поставили тарелку с ужином, то не вина угощающего, если гость остался голодным. Хочет есть - съест то, что предложено, нет - значит или не голоден, или пусть ищет еду самостоятельно. Так и с учебой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Галчонка сказал:

Вот если девушка поймет, что ученье - свет, а не ученье - на работу чуть свет, тогда стимул появится. Ну или ей понравится работа и независимость, и стимула к учебе все равно не появится, но тем не менее она определится в жизни и будет самостоятельна.

Девиз моего отца , был. Мама определила меня в училище, ей трудно было бы одной учить меня несколько лет, распределяли в города и жилье давали,  заботилась, чтобы мне легче жилось, чем ей, чтобы я не жила в деревне в доме без удобств и с большим огородом. Иногда спрашивала: мама, я ведь так хорошо училась, лучше бы в техникум отдала на закройщика- а зачем, она отвечала, ты и так уже научилась шить и кроить у меня в ателье- мама была заведущей. Пришлось всю жизнь учиться любимому делу.

Дочка сама захотела учиться в вузе, в любом, лишь бы было высшее. Спасибо учительнице в 9 классе, она припугнула, кто плохо будет учиться, станет дворником. Моя доча категорически не хотела быть дворником, сама с усердием занималась, последний год обучения с репетиторами. После дочери сын тоже захотел высшее получить, ему сказочно повезло благодаря моим связям. Правда, на первом курсе он чуть лопухнулся, удалось перевести на заочное, хотя он хотел начать опять с первого курса, обещал не увлекаться КВНом и не бегать в качалку. И пошел сын работать к папе в смену слесарем, учился заочно в Воронеже,  стал соображать, что если завалили на первом экзамене, нало платить, а не пересдавать три раза, потом на вылет.

Тогда в конце 90-х я относилась к образованию у детей не столь трепетно, ведь у нас с мужем его не было, у мужа только техникум.

Я поступала в вуз после училища, с работы направляли, но меня страшило 6 лет учебы в столице, это как выбросить 6 лет из жизни и остаться старой девой, примеры были перед глазами, и я решила идти замуж, а не учиться. ;)

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня гоавная благодарность от детей в том, чтобы те самые взрослые дети были воистину взрослыми. А это ответственность за свои поступки. Это основа всего. 

Иную благодарность не жду. Хотя приятно, когда дети говорят спасибо. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Поэтому как бы я ни переживала, что, похоже, сын решил закончить пока с универом (академ оформляет, но что-то мне подсказывает, что в ближайшее время вряд ли он закончит учебу), я спокойна в том плане, что если что со мной случится, без куска хлеба он не останется, обеспечит себя, и, если что, и мне поможет.

Галя у тебя талантливый и неординарный сын. Вот уж точно в его случае образование не главное. Но это штучный товар.

У нас в семья как- то получение образование было не обсуждаемо, условий особых родители не создавали.  Сами поступали и сами учились. Я в этом поане  более мама- клушка. Вот сейчас даде дочке предлагают работу, но мы против. Пусть учится. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказали тут на днях историю, передаю через вторые руки, рассказчица непосредственно слышала из уст главного действующего лица, давайте я назову ее Юля, а ее сына буду звать Сынок.

Юля бухгалтер, замужем, двое детей, младшая дочка и старший Сынок, у нее это второй брак, Сынок от первого.

Очень хотелось дать Сынку высшее образование, Сынок был не против. Уйма денег в 10-11-классах уходила на репетиторов Сынка, при этом ютились в малюсенькой двушке и умудрялись до этих событий начать строить дом. Ну как так, если в комнате 14 метров живут брат с сестрой? А супруги в проходной?

В общем, по результатам сдачи ЕГЭ поступил Сынок-таки в институт, правда, платно, на юридический. Да, финансовая эпопея не кончилась, а решила продолжиться, ну и что, что по 10 тысяч каждый месяц за учебу платить, зато Сынок получит высшее образование, станет юристом. Все шло своим чередом, Юля платила за учебу. Сынок ходил на лекции, отвечал на вопросы по учебе, что сильно напрягают жаловался.

Во время отпуска (не очень удачно дали. аж в декабре) Юля просто так пошла в институт к сыну, идет по коридору, а навстречу куратор сына, виделись на самом первом собрании. Удивилась: "Зачем вы здесь? Поздно ж уже". Как это? Так ваш Сынок с октября как отчислен, просто ни разу с того собрания в институте не появлялся, на звонки не отвечал, а ваш номер, котрый есть в его личном деле, не отвечал.

Юля практически на ощупь нашла где присесть в полутемном коридоре института, и дышала через раз, но стараясь делать это глубоко, около часа, а может и двух. "Предатель", - только так она могла называть Сынка, а еще "Вор". Зная о том, как они живут, как они вытягиваются в нитку с отцом (отчимом), тупо брать у нее по 10 тысяч каждый месяц на оплату учебы (ведь только в деканате принимают оплату...). Мир практически рухнул. Идеальный Сынок был низвергнут с пьедестала обычного материнского доверия. Но как быть дальше?

Идея пришла. Юля тут же поехала к матери, сказала, что ей нужно занять у нее 50 тысяч, на работе недостача, и если не внесет требуемую сумму в кассу, ее уволят по статье. Мать дала. Далее Юля поехала в военкомат, кому надо дала взятку и ей пообещали, что Сынка призовут вне призывного сезона. Деньги действительно решают все проблемы.

А Сынок активно готовился к сессии, писал конспекты, сидел учил. Когда пришло время очередной оплаты за учебу, попросил у Юли 10 тысяч. Юля сказала, что занесет сама, благо отпуск у нее. Говорила вроде бы спокойно, по крайней мере сын был недоволен этим фактом, но без паники.

А через две недели звонок в дверь. Сынок открыл, а там двое полицейских и комиссар, повестку в руки, он расписался и тут же "Мама, готовьте чемодан. Ваш Сынок отбывает в ряды Российской Армии". Юля метнулась за пакетом, куда кинула пару трусов и маек, кроссовки и спортивный костюм. Сынок стоял с беспомощным видом, не проронив ни слова. Ушли.

Да, на присягу Юля не смогла поехать. Не по финансовым соображениям, по моральным. Обида не утихала. Поехала бабушка Сынка с его младшей сестрой.

Юля увиделась с ним спустя год его службы в армии, когда его отпустили домой на побывку. Затем он вернулся обратно, решил после срочной остаться по контракту. Да, Юлю отпустило уже к тому моменту, время ж идет своим чередом.

С тех пор года четыре прошло, Сынок в армии по контракту остался, уже учится в какой-то школе для прапорщиков или сержантов, я лично не знаю. А Юля так никому и не рассказала о том, как она поступила тогда.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Rimini сказал:

Да, финансовая эпопея не кончилась, а решила продолжиться, ну и что, что по 10 тысяч каждый месяц з

Прикольный ВУЗ.

6 часов назад, Rimini сказал:

идет по коридору, а навстречу куратор сына, виделись на самом первом собрании.

А куратор какой памятливый.

6 часов назад, Rimini сказал:

ведь только в деканате принимают оплату...).

Кэшем? И Юля поверила?

6 часов назад, Rimini сказал:

Юля тут же поехала к матери, сказала, что ей нужно занять у нее 50 тысяч, на работе недостача, и если не внесет требуемую сумму в кассу, ее уволят по статье. М

Яблоко от яблони...

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Rimini сказал:

Говорила вроде бы спокойно, по крайней мере сын был недоволен этим фактом, но без паники.

Не поняла. А как сын собирался выкрутиться, если знал - он отчислен? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, жаль, не смогу ответить на ваш вопрос, не знакома с участниками рассказанной истории лично. 

Меня она зацепила тем, что очень и очень близка к моей семейной ситуации, даже ВУЗ и факультет одинаковы. Но я бы в жизни не смогла молчать, как Юля. Скала, а не человек. Я бы орала как резаная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Rimini сказал:

в жизни

этот мальчик костьми бы лег, но не допустил прихода матери в ВУЗ.  Он же не дурак, понимает, что в этот момент вся легенда об успешном студенте рухнет.

И принудительный призыв вне призывной кампании, еще и  с полицией - тоже очень сомнительное мероприятие. Вряд ли бы за несчастные 50 тысяч военком рисковал бы должностью. А для прихода полиции нужно какое-то хоть дело завести на парня. И какое, если призыва нет?

В общем, очень котоламповая история B)

5d5b135a00ed4_4.jpg.d5d0ddb31b4ace079a2fe1356c381272.jpg

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

общем, очень котоламповая история B)

Да не то слово, я сама в нее бы не поверила, если бы не источник. И в жизни бы так, как Юля не поступила. Но вам виднее, я не сомневаюсь даже. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Rimini сказал:

Но вам виднее, я не сомневаюсь даже.

Логику еще вроде никто не отменял, сомневаться в правдивости правилами не запрещено B)

А байки - они и есть байки, никакой логике не подчиняются, но  и правды в них ... немного. 

Даже эти 50 тысяч. Мало того, что это смешная сумма для серьезной взятки, так ее еще и дальше делить надо с причастными лицами. Ну и кому это надо? Да никому. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, ну да, осталось такие же картинки и выражения с пикабу сюда тащить и все с логикой и юмором зачетно будет. :D

Сын моего знакомого каждые полгода по 20 тысяч кому-то в военкомате платит, чтоб его дело не находилось. 

Изменено пользователем Rimini

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rimini сказал:

да, осталось такие же картинки и выражения с пикабу сюда тащить и все с логикой и юмором зачетно будет. :D

Да и без картинок все понятно. 

2 часа назад, Rimini сказал:

что-то конкретное хотите? К

Вам уж намекнули. Куда уж конкретнее. 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

принудительный призыв вне призывной кампании, еще и  с полицией - тоже очень сомнительное мероприятие. Вряд ли бы за несчастные 50 тысяч военком рисковал бы должностью. А для прихода полиции нужно какое-то хоть дело завести на парня. И какое, если призыва нет?

Это смешное мероприятие. Призыв для одного человека. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, я бы в морду лица всё сказала и гайки закрутила, и такой ушлый сынок отправился бы для начала трудиться. К чему эти недомолвки в таких ситуациях? Всё, веры нет, устраивайся на работу и точка. Ещё деньги тратить на взятки. Да и сам призыв больше на арест смахивает. B)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2019 в 03:41, Мисс Ясенская сказал:

очень  труд, как по мне.

Вот элементарный день трёхлетки. На отдыхе. Утром встали, надо умыть, одеть, накормить отвести. Она не хочет. Уговариваю. Пошли в столовую. Полезла под стол, руки испачкала, руки помыть. 

Накормить тоже квест. Ест только с мультиками. Мультики не включаются( интернет завис), психует, требует.

Кое- как накормила, идём на море. По пути убегает, руку вырывает, или идти не хочет.

На пляже глаз не спускать ни на секунду, сердце ухает когда она пропадает из вида даже на полсекунды. В море купаться только с ней и возле берега. Если она захочет купаться. А то может устроить крик и отказаться. Кремом намазать, шапочку одеть, следить чтобы не обгорела. Потом вести домой, опять же не хочет. Потом кормить, укладывать спать ( не хочет, вертится). 

Когда спит, бдить, чтобы почесать пузико или успокоить если проснётся .

Снова на море, потом ужин. Потом детская площадка. Бдить и бдить, ходить следом. Ибо упала с качелей в полметра от меня. В столовой подошла и взяла за руку чужого дядьку, хотя я допивала чай в метре от неё. Выбежала на дорогу. Упала, поцарапалась.

И это не труд? А нервы?

Читаю и мне вас жалко. В таком варианте и правда получается, что ребёнок - тяжкий труд. Только этот труд мне совершенно непонятен.

Три года ребёнку - почему "умыть" и "одеть"? Зубы дочистить после того, как сам поелозит щёткой - ладно, но это минутное дело, параллельно со своим умыванием. Одевается сам, тем более на отдыхе, чего там одеваться - шортики и маечка.

Ребёнок лезет под стол? Почему? Это нормальное поведение для вашего ребёнка? Дома позволено во время еды так себя вести? Почему во время еды - мультики? Получается, к трём годам у ребёнка не сформирована система поведения за столом. Это не "ребёнок такой", это ошибка родителей.

Не ест? Если ребёнок здоров, то в большинстве случаев такое пищевое поведение, как вы описали - манипуляция. Для начала уяснить, что от голода дети теперь не умирают и отвязаться с кормлением любым способом. На завтрак каша/творог/хлопья - выбирай. Не ест - мама поела, встали и ушли.

Никаких перекусов до обеда. Никакой еды на пляже - это негигиенично. Дети прекрасно усваивают простые правила.

Купаться вместе и там, где маме удобно. Надели спасжилет и поплыли на глубину. Мои дети до года уже купались в открытых водоёмах, Волга у нас, дочка на море была в 9 месяцев. Второе лето - нарукавники и вперёд, за мамой. На воде не орать - правило. В три года сын в нарукавниках плавал с нами до буйков на море в Турции. Дочке в прошлом году три было, мы озеро переплывает с ней вместе. У меня не выдающиеся дети, обычные, просто приучены к правильному поведению на воде.

Не хочет купаться - пошли в номер. И никаких развлечений, пусть сидит скучает. Сам на море запросится, дети не любят тупого бездействия.

Почему когда ребенок спит вы "бдите"? Зачем "чесать пузико" и "успокаивать"? 

У вас в рассказе все время вы вокруг ребёнка выплясываете, а она вам "не хочу!", то есть не взрослый решает, а ребёнок. Я не психолог и правильно объяснить не могу, но так не должно быть. Совсем по-простому, у вас нарушены социальные роли.

Я вижу безобразно избалованного капризного и непослушного ребёнка. Если ребёнок нездоров, то приношу извинения и беру свои слова обратно. Но для "элементарного трёхлетки"  такое поведение - элементарная распущенность и это проблема родителей.

Имхо, труд родителя - это не служить "трёхлетнему божку", а научить своего ребёнка быть адекватным членом семьи и общества. Дети разные, это несомненно, темперамент разный, характер. Но нормы поведения должны быть привиты, вот это и есть труд родителей.

Мы на море с тремя детьми ездили, старшему было десять, средний - неадаптированный детдомовский шестилетка, дочке 9 месяцев. И то таких ужасов отдыха, как вы описываете, не было. Отлично отдохнули.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

. Я не психолог

Знакомая - хороший психолог. На все мои попытки рассказать о вредном, агрессивном или просто непослушном ребенке в садике/секции  всегда делала один вывод - не бывает плохих детей, бывают плохие родители. Исключение - неврология или психиатрия. 

21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Мы на море с тремя детьми ездили,

Это определяющий момент. С тремя детьми нет времени и сил на прыгание вокруг каждого ребёнка, поэтому режим, чёткий тайм-менеджмент и учёт интересов всех детей и взрослых. Иначе крышняк съедет :D

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Почему во время еды - мультики?

Потому что сначала родителям так удобно, чтобы ребенок ел под мультики, а потом "ой, как отучить, он орет". И виноват, конечно же ребенок. Я каждое утро наблюдаю полуторачасовую эпопею кормления внука коллеги под ватсапп с бабушкой и мультики. Конечно, зачем при такой развлекухе есть - ведь перестанут развлекать!

Скажем так, я буду вкладываться в вышку и финансово и морально - с промытием мозгов, что технический зарубежный вуз или Бауманка это лучшее, что есть. Потому что в итоге я хочу самостоятельного и хорошо зарабатывающего ребенка. Но не хочет - пусть идет хоть в актеры разговорного жанра. Но без моей дальнейшей помощи. Лучшая благодарность это "купи квартиру и живи отдельно".

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что я без вышки хуже тех, что с вышкой. А во многом и лучше :king: И я благодарна родителям именно за то, что не давили. Если бы было давление, то я, на тот мой характер, могла такого натворить! И они это знали прекрасно. Да никогда и не требовали благодарности, даже разговоров таких не помню. Обычные отношения дети-родители. Иногда племяшке хочется сказать: Порося неблагодарная! :mad: Но потом думаю: а она просила делать то, что для нее делают? Нет ведь. Ну так о какой благодарности может речь идти.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×