Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, НатаФКа сказал:

Но потом думаю: а она просила делать то, что для нее делают?

А что делать, если просил и не оценил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

А что делать, если просил и не оценил?

Тогда - порося неблагодарная! Ну, в моем понимании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Ребёнок лезет под стол? Почему? Это нормальное поведение для вашего ребёнка? Дома позволено во время еды так себя вести

В моем понимании это ненормальное поведение, но она туда лезет. Вылезает из под стола, несколько минут посидит, и снова скачет. 

Что значит позволено, я не очень понимаю. Не позволено, само собой. Но вот так. Ребёнку сложно усидеть на одном месте.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

упаться вместе и там, где маме удобно. Надели спасжилет и поплыли на глубину

Я не поплыву с трехлетним ребёнком на глубину, это исключено.

Даже в нарукавниках и спасательном жилете. Так что приходится быть на мелководье.

1 час назад, Белый орикс сказал:

хороший психолог. На все мои попытки рассказать о вредном, агрессивном или просто непослушном ребенке в садике/секции  всегда делала один вывод - не бывает плохих детей, бывают плохие родители

Мой опыт показывает, что бывают плохие дети, дети- садисты, жестокие, агрессивные, причём в в одной и той же семье с одними и теми же родителями. Один ребёнок адекватный и послушный, второй абсолютно неуправляемый. 

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Почему когда ребенок спит вы "бдите"? Зачем "чесать пузико" и "успокаивать"

Затем что просыпается каждые 20 минут. А если в обед не поспит, вечером будет капризничать.

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Я вижу безобразно избалованного капризного и непослушного ребёнка. Е

Ну не всем быть гениями педагогики. Видимо, мне не дано.;)

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

И то таких ужасов отдыха, как вы описываете, не было. Отлично отдохнули

Собственно, я не описывала ужасы, описывала элементарный каждодневный родительский труд. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

дети- садисты, жестокие, агрессивные, причём в в одной и той же семье с одними и теми же родителями

Если исключена неврология и психиатрия - это вина родителей, а не детей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Затем что просыпается каждые 20 минут. А если в обед не поспит, вечером будет капризничать.

Ну не все дети такие. Сынка, если я рядом сплю, аналогично будет спать часа два. проснется, меня разбудит, предупредит, что пошел смотреть мультики/играть. Ну, может сын такой подарочный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

Если исключена неврология и психиатрия - это вина родителей, а не детей. 

Это не для этой ветке, но уже сто раз споры велись об этом. Нет вины родителей зачастую. Иначе почему в одной и той же семье несколько детей и все разные? 

20 минут назад, Данжи сказал:

Ну не все дети такие. Сынка, если я рядом сплю, аналогично будет спать часа два. проснется, меня разбудит, предупредит, что пошел смотреть мультики/играть. Ну, может сын такой подарочный. 

Точно подарочный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Иначе почему в одной и той же семье несколько детей и все разные? 

Потому что детей родители воспитывают по разному. Меняется мировоззрение взрослых и меняется подход к ребенку. Кроме того у детей бывают последствия родов, часто не диагностируемые. Слова не мои, а моей подруги неонатолога с огромным стажем.

Словом нюансов в много. А в последние годы на многих влияет культ детей, ради которых создан этот мир. Родители невольно втянуты в эту идеологию практически.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Нет вины родителей зачастую.

В воспитании, возможно, и нет, но есть такие привходящие обстоятельства как течение беременности, родов, отсюда неврологические проблемы, в тяжелых случаях - психиатрические. 

Родители тоже меняются, иначе откуда этот мем, с которым очень многие согласны

5d5bb9a1b0e1c_.jpg.97716f312a1bde3190d5e6f9bd399d35.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Родители тоже меняются, иначе откуда этот мем, с которым очень многие согласны

У меня ребенок единственный. Но это проблемы кота. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Дети разные, это несомненно, темперамент разный, характер. Но нормы поведения должны быть привиты, вот это и есть труд родителей

Так можно воспитать или нет? Вы же сами доказывали, что ребенок родился с характером и ничего с этим сделать нельзя. 

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Иначе почему в одной и той же семье несколько детей и все разные? 

Потому, что дети разные и методы воспитания тоже должны быть разными. Тогда в результате все дети будут " послушными". 

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Один ребёнок адекватный и послушный, второй абсолютно неуправляемый

 Мне знакома  такая семья: старшая дочь - фея, а младший сын- монстр, это со стороны. А если присмотреться, то старшую родители обожают и все внимание - ей, а младший растет , как трава, никому не нужный. И кто тут виноват, разве не одни и те же родители?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мерседеса сказал:

Так можно воспитать или нет? Вы же сами доказывали, что ребенок родился с характером и ничего с этим сделать нельзя. 

Может, вы меня в той беседе недопоняли. Я не говорила о невозможности воспитания, я говорила о характере, который является врождённым.

Мои кровные дети абсолютно разные по характеру, старший сын - холерик взрывной и адреналинщик с раннего детства, он ребёнок-молния, не знаешь, куда долбанёт в следующую секунду, а дочка - нежный ангел, но вести себя за столом как будто с рождения умеют. На самом деле, конечно, это умение привитое и это мой труд. Старший - неешка и капризен в еде до невозможности, в саду падал в голодный обморок, потому что "я это не ем", но в три года лезть под стол?! Или кормить с плясками? Я с ума не сошла, не голоден - сиди пей кефир, не хочешь кефир - пей воду, не хочешь воду - считай ворон и жди пока родители закончат обед. Выше папы и мамы вырос.

И приемный ребенок быстро усвоил правила поведения. Характер какой был, тот и остался, но не орать в общественном месте, прилично вести себя за столом и не выходить из душа голым он мною  обучен, как и прочим правилам поведения в социуме. Бывает, что он их нарушает, но это уже другая история.

7 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

не всем быть гениями педагогики. Видимо, мне не дано.

Какие гении педагогики, я вас умоляю! Жёсткие правила и последовательность в их выполнении. "Нельзя" должно быть не очень много, но выполнение этих "нельзя" - неукоснительное. 

Трудно усидеть за столом, понятно. Лезть под стол нельзя. Но можно стоять рядом со столом. Надоело стоять - садись, надоело сидеть - стой. Прыгать туда-сюда нельзя, если сел - сиди, встал - стой. Нельзя стучать ложкой по столу, но можно катать по столу шарик (шарик у мамы в кармане) или складывать салфетку самолётиком (неважно, что не получается, ребёнок занят) и т.д. 

Если ребёнок психически здоров, он вполне обучаем нормам поведения,  хоть какой там у него характер и темперамент.

Всё, это не по теме уже, а то пинка модераторского прилетит.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

на море с тремя детьми ездили,

Это определяющий момент. С тремя детьми нет времени и сил на прыгание вокруг каждого ребёнка, поэтому режим, чёткий тайм-менеджмент и учёт интересов всех детей и взрослых. Иначе крышняк съедет :D

У меня же старший был один до 9 лет. Единственный обожаемый ребёнок. Взрывной темперамент. Шаровая молния. 

Но при этом был вполне воспитанный парень. И это он с трёх лет с нами плавал до буйков на море, в нарукавниках, конечно. И на пляже приходил, рисовал вокруг шезлонгов "границу", за которую нельзя выходить. 

А про благодарность - не жду от детей прямо благодарности, ни от кровных, ни от приёмного. Заводить детей - моё решение, что им давать и сколько для них делать - моё решение. Я самореализуюсь как родитель. Я получаю счастье быть мамой. За что они ДОЛЖНЫ быть мне благодарны? 

Я даю им свою любовь, счастливое детство и шанс стать хорошими успешными людьми. Получится - это и будет их благодарность.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

У меня же старший был один до 9 лет. Единственный обожаемый ребёнок. Взрывной темперамент. Шаровая молния. 

Но при этом был вполне воспитанный парень. И это он с трёх лет с нами плавал до буйков на море, в нарукавниках, конечно. И на пляже приходил, рисовал вокруг шезлонгов "границу", за которую нельзя выходить. 

А про благодарность - не жду от детей прямо благодарности, ни от кровных, ни от приёмного. Заводить детей - моё решение, что им давать и сколько для них делать - моё решение. Я самореализуюсь как родитель. Я получаю счастье быть мамой. За что они ДОЛЖНЫ быть мне благодарны? 

Я даю им свою любовь, счастливое детство и шанс стать хорошими успешными людьми. Получится - это и будет их благодарность.

До 14 был единственный и ни в чем не знающий отказа, сын. 

Сейчас София тоже как единственная воспитыаается.

Никакой благодарности не жду, просто хочу , чтобы выросли счастливыми и по возможности успешными людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, лунтик сказал:

Никакой благодарности не жду, просто хочу , чтобы выросли счастливыми и по возможности успешными людьми.

Да сложно вообще понять, в чём она, эта благодарность. Не бросить в старости? Это не благодарность, это порядочность. Приходить каждые выходные к родителям обедать против воли "потому что так надо" - это тоже не благодарность, а лицемерие.

Выгуливать пожилую маму или клеить в квартире родителей обои в единственный выходной? Не забывать поздравить с днём рождения?

Вообще благодарность родителям мне плохо понятна, это абстрактное понятие какое-то получается. 

Мне нравится выражение "Наши долги родителям мы отдаём своим  детям". По-моему, это справедливо.

За что я должна быть благодарна родителям? Что родили? Воспитали? Не сдали в детдом и не бросили под мостом? Не издевались в детстве? Но тут можно и претензии предъявить: могли бы и больше дать, а не дали, не для меня старались, а просто жили как жилось. Или общественного мнения боялись, старались быть не хуже других. Тогда получается, и незачем благодарить?

Или, например, дали образование. Но может тоже не для меня, а самолюбие потешить: дочка высшее образование получает, не в ПТУ каком прозябает... Тоже не за что благодарить?

Я достаточно внимательная дочь, но при чём тут именно благодарность? Я люблю родителей, этим продиктовано моё внимание к ним. Не смогу бросить в старости из совестливости, а не потому что мне велосипед купили первой из всех подружек. Хочу, чтобы рядом со мной жили - из эгоизма, так мне проще будет организовать помощь. 

Я - неблагодарная дочь?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне бы все-таки хотелось, чтобы сын, когда вырастет, был мне благодарен. Да, это МОЁ решение

4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

что им давать и сколько для них делать

но мне хотелось бы, чтобы он это оценил. 

Ни на чем не настаиваю, мое мнение, мое желание. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мерзавчик сказал:

А мне бы все-таки хотелось, чтобы сын, когда вырастет, был мне благодарен

А в чем, по вашему, должна выражаться благодарность сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Может, вы меня в той беседе недопоняли. Я не говорила о невозможности воспитания, я говорила о характере, который является врождённым

Ну вот родился ребенок с таким характером: любит сидеть под столом, по вашей теории ничего с этим сделать нельзя. Можно научить его сидеть за столом, но внутреннее желание у него не пропадет и при любой возможности он будет залезать под стол. Вы же такой пример про жестокость приводили. 

10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Да сложно вообще понять, в чём она, эта благодарность

В глобальном масштабе дети должны быть счастливыми, а не благодарными.  А если брать ежедневные мелочи, то благодарности нужно учить и возможно самим учиться.  

10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

За что я должна быть благодарна родителям?

Я думаю за правильное воспитание. Я, например, выросла уверенной и самодостаточной личностью и-  это целиком заслуга моих родителей. Благодаря им я добилась того, что у меня сейчас есть. И не стесняюсь им это озвучивать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женьшень сказал:

А в чем, по вашему, должна выражаться благодарность сына?

Мне кажется, что достаточно знать, что у тебя просто есть близкий родной человек, который сможет помочь в трудную минуту... И это работает в обе стороны: дети - родители, родители - дети.

Мы достаточно нелюдимые и эмоционально холодные (я и сыновья, муж не такой), поэтому не думаю, что семейные посиделки в выходные или ежедневные вечерние созванивания войдут в часть обязательной программы. Мне хватит смс и посиделок в кафе по желанию.

Главное друг другу - не мешать и... помогать, когда это потребуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Капризулька сказал:

Мне кажется, что достаточно знать, что у тебя просто есть близкий родной человек, который сможет помочь в трудную минуту... И это работает в обе стороны: дети - родители, родители - дети

Так это по вашему, а у Мерзавчик может свое видение благодарности ребенка в будущем. Меня, если честно, не само ее ожидание удивило, а категоричность этого ожидания. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерседеса сказал:

родился ребенок с таким характером: любит сидеть под столом, по вашей теории ничего с этим сделать нельзя. Можно научить его сидеть за столом, но внутреннее желание у него не пропадет и при любой возможности он будет залезать под стол. Вы же такой пример про жестокость приводили. 

Ну вы же педагог, меня в непрофессиональных суждениях упрекали, и вдруг заявляете, что сидеть под столом - это характер. Даже профану от педагогики понятно, что сидеть под столом - это привычка, а не черта характера. Привычки вполне себе формируются, так что научить ребёнка не сидеть под столом в общественных местах под силу любому родителю. При желании, конечно.

А жестокость - черта характера и будет проявляться в той или иной степени, до тех пор, пока человек не захочет сам эту свою жестокость обуздать или направить в социально приемлемое русло. Если захочет.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Женьшень сказал:

А в чем, по вашему, должна выражаться благодарность сына?

Сложно сформулировать...

Наверное, во-первых, в том, чтобы он не позволял пропасть втуне деньгам и усилиям, вложенным в него. Хорошо учился, результативно занимался с репетиторами, не прогуливал занятия и тренировки, достигал поставленных целей, не ленился.

А во-вторых, не хотелось бы упреков в своих неудачах, обвинений, что чего-то не додала, что-то делала не так, т.е. хочется понимания, что я делала всё, что было в моих силах. 

Только я не поняла, где вы категоричность увидели.

 

Изменено пользователем Мерзавчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Только я не поняла, где вы категоричность увидели.

Категоричность я увидела в том, что вы по-любому ждёте благодарности от сына в будущем.

А ждать не надо и не надо жалеть вложенных в сына усилий просто потому что как родитель вы обязаны дать ребенку как минимум хорошее школьное образование. Это программа минимум, остальное зависит от желания ребенка, его амбиций и его возможностей. 

Если ваш ребенок дальше не захочет учиться, получать высшее образование и делать карьеру по специальности, это не означает черной неблагодарности со стороны сына по отношению к вам и вложенными в него ваших усилий. Это означает лишь то, что у него свое видение своего будущего. 

По мне, главная благодарность со стороны взрослых детей по отношению к родителям заключается в том, что они не тянут с родителей деньги, не сидят ни на шее у них, ни в тюрьме. А кем работают и чего достигли - десятое дело.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Наверное, во-первых, в том, чтобы он не позволял пропасть втуне деньгам и усилиям, вложенным в него. Хорошо учился, результативно занимался с репетиторами, не прогуливал занятия и тренировки, достигал поставленных целей, не ленился.

Ну вот я, получается, неблагодарная дочь. В свое время завалила поступление на факультет иностранных языков, хотя денег в подготовку вложила мама немало. Но я искренне не понимала, зачем мне это. Мама потом убеждала, что я захотела. Я помню другую версию. Ну и немеряно брошенных кружков, музыкалка и прочее. 

Но в итоге и первое, и второе высшее мне пригодилось. Хотя не так, как хотелось бы маме)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Женьшень сказал:

Так это по вашему, а у Мерзавчик может свое видение благодарности ребенка в будущем. Меня, если честно, не само ее ожидание удивило, а категоричность этого ожидания. 

А я и говорила только про себя.

Благодарность для меня - это помнить и помогать при необходимости.

Мне кажется, что редко кто согласен со всем поголовно в родительском воспитании. Меня воспитали очень правильной, перестраховшицей, человеком, боящимся сделать что-то не так, что-то неправильно, с чувством вины за свои неправильные действия, даже будущие, с рефлексией. Я постоянно с этим борюсь во взрослой жизни. Мне трудно со всем этим багажом.

Родители безусловно много мне дали, но делаю себя я сама.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Женьшень сказал:

Категоричность я увидела в том, что вы по-любому ждёте благодарности от сына в будущем.

Это категорично и по-любому?

11 часов назад, Мерзавчик сказал:

но мне хотелось бы, чтобы он это оценил

:lol:

20 минут назад, Женьшень сказал:

По мне, главная благодарность со стороны взрослых детей по отношению к родителям заключается в том, что они не тянут с родителей деньги, не сидят ни на шее у них, ни в тюрьме. А кем работают и чего достигли - десятое дело.

А по мне благодарность заключается в том, о чем я писала выше :) 

21 минуту назад, Данжи сказал:

Ну вот я, получается, неблагодарная дочь. В свое время завалила поступление на факультет иностранных языков, хотя денег в подготовку вложила мама немало.

Возможно, меня неверно поняли, ну или я некорректно выразила свои мысли. Я не подразумеваю под благодарностью ребенка непременное оправдание родительских ожиданий, конечно же нет. Я подразумеваю осознанное и бережное отношение к родительским ресурсам (любым). 

И это не только к учебе относится. Это и бережное отношение к вещам, за которые плачены заработанные родителями деньги, и бережное отношение к здоровью и моральному состоянию родителей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×