Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Мадж сказал:

 

Но в описанном случае нельзя не понимать, что свекровь в доме хозяйка, и что она пожилой человек, который устает - в том числе от шума, в разы быстрее, чем младшее поколение. Ей, вероятно, физически тяжело жить в такой обстановке, она просто хочет покоя. Одно дело - будучи в хорошем состоянии, при нормальном самочувствии пару раз в месяц навестить внуков или даже взять их под присмотр. Другое - терпеть, шум, беготню и суету, когда тебе плохо. А к 60 уже и нарушения сна могут быть, и давление, и много чего еще.

Я с Вами согласна. 

Но все равно не могу понять, как можно обзывать ребенка взрослому человеку. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перо заморского петуха А. Саженина Такой летний, солнечный, вкусно пахнущий травами и теплой дорожной пылью рассказ. И пацанчики в нем предприимчивые и решительные, настоящие деревенские дети. Печально только, что судьбы у них получились несчастливые почти у всех. Помню себя маленькой, когда впервые увидела павлина в передвижном зоопарке. Так поразил меня его шикарный хвост, долго забыть не могла. Тоже тогда мечтала хоть об одном таком перышке.

И уже в середине 90-х однажды увидела их в магазине. Китайские, конечно.  Продавец уверяла, что настоящие. Я взяла одно перышко и долго его вертела. Не поверите, так и не смогла понять, настоящее оно или искусственное. Купила семь штук (дорогие, однако!) и поставила в напольную вазу. Стояли долго, всем знакомым на зависть. Недавно только выбросила их. Спасибо автору за рассказ, очень-очень понравился.

Еще хочу похвалить мистический рассказ Д. Болотникова Мать леса. Очень убедительно и интригующе написан, с удовольствием прочитала.

Иду колотить боксерскую грушу. Когда читала публикацию, обратила внимание, что автор доходит до желания немедленно поколотить грушу, когда "слышит", что на его жену посматривают с вожделением чужие мужчины. Решила, что это опечатка. Может быть, "видит"? А когда поняла, что ошибки нет, поразилась. Получается, женщина сама вызывает эти вспышки дикой ревности. Удивилась, как тактично психолог объяснила поведение жены и автора публикации.

Жаль, нельзя жене автора вот прямо сейчас подсказать, чтобы прекращала свои провокационные рассказы. Учитывая характер мужчины, можно заранее предугадать, что когда-нибудь это ничем хорошим не кончится. Пожалела бы и себя, и мужа.

 

 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияне, неужели вы такие умные

Автор, на мой взгляд, видит лишь "обложку", и почему-то не задумывается, что большинство тех людей, которые имеют машину по цене квартиры, покупают жилье в новостройках, ездят в разные страны в долгах как в шелках на долгие годы вперед. Да, есть те кому наследство перепало, есть и те у которых реально очень высокий доход, но, думаю, их все же меньшинство. А большинство же живут от кредита до кредита, пашут как проклятые и, вполне возможно, за закрытыми дверьми своей, купленной в ипотеку на 20-30 лет, квартиры питаются бомж-пакетами.

А что касается тенденции рожать по 2-3 детей, так далеко не все задумываются, как автор, о том что их надо поставить на ноги. Некоторые, и их немало, рожают ради подачек от государства (пособий, материнского капитала и т.д.).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияне, неужели вы такие умные?

В 25.06.2019 в 21:21, Средняя школа сказал:

Конечно, есть и в-четвертых, и в-пятых. Только к чему это раскладывание по полочкам? Не могут все жить одинаково. Да и удачу с талантом  никто не отменял.

Вы знаете, талант к бизнесу и удачу я бы поставила на первое место, впереди образования и даже стартового родительского капитала. А еще определенную долю безжалостности, отсутствие склонности к сопереживанию. Это даже на примере нашей семьи четко прослеживается. И подозреваю, что гены тут играют далеко не последнюю роль.

Прадед мой со стороны мамы был известным купцом. Бабушка, его дочь, родила двух дочерей, одну, мою маму, от любимого мужа, обедневшего дворянина, вторую от сельского священника, ставшего впоследствии учителем.  Мама получила неплохое по тем временам образование, работала бухгалтером, никаких богатств, кроме медали за трудовую доблесть, не заработала. И не стремилась найти дополнительный заработок, заняться чем-то доходным. Очень любила читать, читала много и непрерывно, даже за столом. Ничего в ней не было от деда-купца, и бабушка ее не очень любила и не понимала, хоть мама была просто копией своего отца-дворянина.

Вторая дочь бабушки, моя тетя, была полной противоположностью мамы и любимой дочерью бабушки. Очень походила на деда-купца характером и внешностью. Вся деревенская работа с детства с ее руках горела. Получила образование, стала тоже учителем, но не слишком заморачивалась на основной работе. Занималась пчеловодством, держала пасеку и торговала медом. Это в то время было весьма прибыльно.

Мы с сестрой тоже получили высшее образование, сестра - врач-психотерапевт, я - технарь. Всю жизнь тоже проработали, я даже руководителем среднего звена. И где наша состоятельность? А нетушки её, начисто отсутствует в нас талант и желание заниматься бизнесом. Зато вот двоюродная сестра, дочь тетки, которая три раза безрезультатно поступала в мединститут (ага, конечно, на стоматолога), потом поступила заочно в строительный и училась там целых восемь лет, прекрасно вписалась в законы перестроечного бизнеса и дикого рынка 90 - х годов и начала 2000 - х. С малого начала, теперь имеет солидный доход. И характер у нее - не чета нашему с сестрой. Даже выражение глаз совершенно особое.

Сашенька принял решение.

Читать невозможно, так жалко мальчишку. Получается, он изначально не очень-то нужен был родителям, а все их споры насчет того, с кем дите останется после развода - это так, способ утвердить свое "я" друг перед другом. Ладно, хоть бабушка есть. Правда, она не вечная, и как Сашенька впишется в новую жизнь мамы, неизвестно. Маму с папой хочется взять за шкирку и потрясти как следует, чтобы в себя пришли и о ребенке вспомнили.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабулька забулькала.

Меня тоже раздражают толстые в транспорте. Ну скажите, почему заплатив одинаковую стоимость за  проезд один должен сидеть на полтора сиденья. а другой пассажир сидеть сжавшись  под натиском соседней попы?

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила огромное удовольствие от рассказа Максима Кунгаса Экспедиция в поисках правды про Великорецкий крестный ход. Очень хорошо у автора получилось просто рассказать о сложном и смешно - о серьезном. Казалось бы -таким легким языком написано, а затронуты важные вещи.

Посмеялась даже немножко. Действительно большой крестный ход - это один большой дурдом на выезде. Но с другой стороны он же - ключ к пониманию нашего народа. Никогда раньше до конца не понимала, зачем на длительных крестных ходах люди добровольно сбивают себе ноги в кровь, не спят сутками, бредут по жаре и под дождями без продыху, мучают сами себя да еще детей - ради чего? Понятно, что ради благочестия, но все равно это казалось мне каким-то диким фанатизмом. Но после прочтения рассказа кое-что начала лучше понимать.

А в эту фразу автора просто влюбилась: "Зато необыкновенно красивые люди будут плыть мимо тебя рекой". Вообще, очень люблю рассказы Кунгаса. Они словно магнитно-резонансная томография русского народа - такого, какой он и есть.

Спасибо большое Максиму и редакции!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там в гороскопе про скорпионов написано?:rolleyes:

Не успел купить свежий номер, сейчас не найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда заткнется свекровь

Мне тоже не понравилась автор этого письма, хотя и я когда-то была невесткой. Как человек, дружащий с цифрами, сразу отметила

Цитата

Десять лет я терплю этого невыносимого человека... Поэтому четыре года назад решили купить участок и строиться потихоньку.

Какая сила заставляла 6 (шесть!) лет терпеть такую невыносимую свекровь, прежде, чем созрело решение строиться? Значит, не такая-то уж и скверная свекровь оказалась. Не идеальная, разумеется, но и не монстр, от которого бегут куда угодно, лишь бы подальше. Я, например, всего 3 месяца выдержала под одной крышей со своей свекровью (мне была известна причина моей нежеланности). Раздражение автора, похоже, идет от того, что она очень рассчитывала на то, что свекровь вплотную займется ее детьми, да ожидания не оправдались Не хочу обелять свекровь, но мне кажется, что отстраненность свекрови от внуков вызвана именно этим фактом: проявит раз-другой посильную помощь (допустим, заберет внуков из садика, или один раз сделает со школьником уроки) и это станет ее обязанностью.

Цитата

Говорит, что я младшего вообще не воспитываю...  свекрови необходимо, чтобы ей помогали под её же тщательным контролем. Контроль настолько дотошный, что ни у кого нервы не выдерживают.

Как описывала бы автор ситуацию, если бы ее мама все держала бы своим контролем (так же, как неприятная свкровь)? С такими же интонациями или к родной маме было бы больше понимания проявлено?

Цитата

Но с каждым годом отношения со свекровью всё хуже и хуже. Она уже открыто говорит, как мы ей надоели.

Чувствуется, что письмо писал очень взвинченный человек. Но почему автору в голову не приходит, что страдают не только невестки, свекровям тоже приходится терпеть неудобства, и придирки к невесткам - результат того, что приходится изменять привычный образ жизни (который хорошо так устоялся до появления невестки). А постоянный ор от низкой культуры.

Кстати, Екатерие пока только лишь говорят что они надоели, а есть ведь и такие свекрови, что либо сразу на порог не пускают, либо отправляют в свободное плавание через месяц/полгода/год (нужное подчеркнуть). Какие письма писала бы автор в подобной ситуации?

Желаю семье Екатерины скорее закончить строительство дома, пожить отдельно, успокоиться и убедиться, что ее свекровь хоть и не идеал, но и не самый худший человек.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Омелабелая сказал:

Бабулька забулькала.

Меня тоже раздражают толстые в транспорте. Ну скажите, почему заплатив одинаковую стоимость за  проезд один должен сидеть на полтора сиденья. а другой пассажир сидеть сжавшись

Меня никто не раздражает, я не испытываю такого масштабного неудовольствия от кратковременного проезда рядом с любым человеком, главное, чтобы он не был пьян, не сквернословил, не ел мороженое и не плевался семечками, а также не орал рядом со мной по телефону на весь транспорт и не отпускал язвительных замечаний в адрес других людей.

Когда заткнется свекровь

2 часа назад, Ладимира сказал:

Чувствуется, что письмо писал очень взвинченный человек. Но почему автору в голову не приходит, что страдают не только невестки, свекровям тоже приходится терпеть неудобства, и придирки к невесткам - результат того, что приходится изменять привычный образ жизни (который хорошо так устоялся до появления невестки). А постоянный ор от низкой культуры.

Поддерживаю вас и всех других, кто высказал аналогичную точку зрения. У меня есть знакомая, которая семью дочери, не сына, выставила после полугода совместного проживания. Правда, немного помогла денежками для снятия квартиры. Почему бы и не помочь, если они есть. Объяснила все всем очень просто - да, люблю внука. Да, люблю дочь и неплохо отношусь к зятю, но очень хочу жить собственной жизнью по собственному расписанию.

Ничего, поняли друг друга, сейчас прекрасно общаются. Мать не отказывает дочери и всегда готова посидеть с малышом, если той куда-то нужно сходить.

В гостях у Аллаха М. Хакимовой-Гатцемайер.

Огромное впечатление произвела публикация. Знала немного про хадж, знала, что зачастую во время хаджа погибают люди. Но так подробно читала об этом впервые. И представила себе эту адскую жару, миллионы людей и многокилометровый путь, который нужно пройти, пробежать, преодолеть. Испытание во имя Веры. Наверное, я на такое не смогла бы решиться.

У меня есть соседка, худенькая молодая женщина. Она совершила хадж, и сейчас в любую нашу жару (не 50 градусов, такое раз только в моей памяти сохранилось), 30 и выше градусов, ходит в подобающей одежде - длинное платье, сверху светлый плащ, руки закрыты до пальцев, ноги еле видны, на голове платок. Я всегда ее жалела, думала, как же она мучается. И сейчас вот поняла, что после тех испытаний это ей не страшно.

Хоть и чужая религия, но вызывает уважение.

С этой публикацией у меня рядом стоит рассказ М. Кунгаса Экспедиция в поисках правды

Уже обратила внимание, что последние его рассказы, сложные, умные и интересные, связаны с религией. Сложные не в плане чтения, а из-за их глубины. Наверное, очень многое изменилось  в душе Максима. Крестный ход никогда не видела, и не задумывалась на эту тему. Сейчас вот прочитала - 150 км пешком, и дождь, и дорога всякая-разная, и комары, и пыль, а то и жара прихватит. Тоже Испытание и Надежда, у каждого своя.

11 часов назад, Метагалактика сказал:

А в эту фразу автора просто влюбилась: "Зато необыкновенно красивые люди будут плыть мимо тебя рекой". Вообще, очень люблю рассказы Кунгаса. Они словно магнитно-резонансная томография русского народа - такого, какой он и есть.

Спасибо большое Максиму и редакции!

Хорошо вы сказали, от души. Я тоже люблю его рассказы. Наверное, нет ни одного человека, который бы их не любил. Мне еще очень понравилось начало рассказа. "Две великих русских реки текут в разные стороны: река Веры и река безверия. В междуречье толпится народ." Похоже, я тоже пока там толплюсь, в междуречье.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лесовинка сказал:

чтобы он не был пьян, не сквернословил, не ел мороженое и не плевался семечками, а также не орал рядом со мной по телефону на весь транспорт и не отпускал язвительных замечаний в адрес других людей.

И чтобы потом не вонял.:mellow: и перегаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравился рассказ " Перо заморского петуха" . Вспомилось свое детство. Я тоже проводила каникулы в  деревне, у бабушки с дедушкой.  Также лазили за яблоками в соседские огороды, вечерами жгли костры на пустыре , пекли картошку, рассказывали страшные истории. Как же потом было страшно идти домой!  А зайдешь в темные сени и кажется , что сейчас чья - то рука тебя схватит.

К нам в город тоже приезжал передвижной зоопарк. Да, там спецефичаский запах. Но мне он нравился. Когда сыну было года 4-5 я повела его в зоопарк. Дошли до вольера с верблюдом.  " А что он жует?" - спросил сын. " Жвачку".  " А кто ему купил?".  Я рассмеялась.  И вдруг  верблюд плюнул! Я отдернула сына, но все равно попало на рубашку. Слюна у него не такая , как показывают в " Джентльменах  удачи" , а зеленая и неприятно пахнет. Пятна потом так и не отстирались.

Вот такие воспоминания всплыли , читая этот рассказ. И фотографии хорошие. Только грустно стало , что не у всех героев  жизнь сложилась .

 

Загадку Немирович отгадала даже не дочитав до конца.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выворачивай карманы.

 Мой старший однажды соблазнился и взял деньги с видного места, ему тогда было 5 лет. Потом он сам придумал, как их вернуть. Не смог, совесть замучила. Признаться постеснялся, а просто когда мы шли все вместе в магазин, он обогнал нас, вернулся и сообщил, что под столбом деньги нашёл,  и протянул их папе. 

Младшему было четыре года, мы ходили в магазин, выйдя уже за кассу, я ещё что-то вспомнила, поставила сына сторожить сумки и сбегала по быстрому  в зал. Когда вернулась, пока раскладывала по пакетам, перебирала что-то, сынок вдруг говорит: - мама, а я не бляяяяял спички! 

- какие спички? - смотрю ему в лицо. Вот в этот момент он осекся и растерялся :laugh:. Понял, что сам себя и выдал. Он тогда у меня пироманом просто был, обожал огонь и все что с ним связано. Под присмотром, конечно: свечки на новый год, шашлыки. Особенно ему нравились спички, вот даже не зажигалки, а именно спички в коробке. Они лежали на полочке под столом под кассой, как раз на уровне его глаз. Он, пока меня ждал, перемахнул под стойку и сцапал своими пальчиками. 

Не было у нас в семье ни речи, ни звука о воровстве, не объясняли, хорошо оно или плохо никак не касались темы. Ребенок, даже очень маленький, если на такое способен, то уже сразу прекрасно понимает, что делает он плохо. Уж если 16-ти летнему нужно все объяснять, раскладывая по полочкам, то беда. Что ему объяснять, думаете, сам не знает? Просто человек очень хитрый (мама тут назвала его фантазером) и делает то, что ему нравится. Психолог им нужен. Разумный. 

*******

 

Изменено пользователем Камнеежка
Забыла вопросительный знак
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, чтобы хоть один выпуск «Моей семьи» был скучным. Этот тоже увлёк. Как и другим читателям понравилась история «Перо заморского петуха», материал «В гостях у Аллаха», но особенно произвёл впечатление рассказ «Мать леса» Дмитрия Болотникова. Я сыну его  вслух прочла. Слышала, что росомаха - зверь хитрый, опасный, но чтоб настолько, никогда бы не подумала! Некоторое время назад мы читали про злопамятных животных - верблюдов, слонов и даже ворон, но хуахмо переплюнула всех, по-моему. Свирепый враг для своего обидчика. 

Многое осталось ещё непрочитанным и это хорошо. К нам газеты по пятницам привозят, так что до следующего номера время есть!  Создателям и авторам «Моей семьи» передаю огромное спасибо за труд и интересные материалы.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ладимира сказал:
Цитата

Десять лет я терплю этого невыносимого человека... Поэтому четыре года назад решили купить участок и строиться потихоньку.

Какая сила заставляла 6 (шесть!) лет терпеть такую невыносимую свекровь, прежде, чем созрело решение строиться

Очень верно. Надо заметить, что у молодой семьи ещё все впереди, а свекрови сколько осталось? Ведь она-то тоже уже 10 лет терпит. Не оправдываю, конечно,  ее такого поведения: раз уж принял, принимай целиком, замечания делай по делу, если уж не воздержаться. Но по человечески понимаю её.

23 часа назад, Ладимира сказал:

Желаю семье Екатерины скорее закончить строительство дома, пожить отдельно, успокоиться и убедиться, что ее свекровь хоть и не идеал, но и не самый худший человек.

Очень мудро. Конечно, двум семьям лучше жить раздельно, но жизнь все ставит на свои места. Нужно стараться быть терпеливее друг к другу.

Изменено пользователем Камнеежка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2019 в 08:03, Ладимира сказал:

Какая сила заставляла 6 (шесть!) лет терпеть такую невыносимую свекровь, прежде, чем созрело решение строиться?

 Ну что вы как маленькая? Такая сила, что дети были малы, и была нужна помощь, подросли и свекровь стала невыносимой.

 

11 часов назад, Леноккио сказал:

росомаха - зверь хитрый, опасный, но чтоб настолько, никогда бы не подумала

 В детстве, в журнале "Юный натуралист", я читала про неё, и именно запомнила, что росомаха очень мстительна.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2019 в 15:03, Рус.Алка сказал:

Но все равно не могу понять, как можно обзывать ребенка взрослому человеку. 

Представьте, насколько надоели они друг другу, что уже и дети помеха!

Мы прожили со свекровью два с половиной года, причем она была хорошим, спокойным человеком. Но когда мне от работы предложили комнату в семейном общежитии, мы не пошли - мы полетели туда. Свекровь расплакалась, почему-то посчитала нашу радость, как упрек в свою сторону. Она очень хотела, чтобы мы жили с ними. А мы просто хотели жить отдельно, все равно, где - в гостинке, в общежитии, лишь бы с своей, пусть и маленькой комнате. Мы попали в круг своих сверстников, наши дети были одного возраста. Я вспоминаю то время, как большой цыганский табор, но дружный и веселый. Дети зимой играли скопом на длинном коридоре, а мы готовили вместе, отмечали праздники вместе, устраивали целые представления... Мы "кумались" и дружили семьями, присматривали за соседскими детьми, когда было нужно. 

Это было во сто крат интереснее, чем жить со свекром и свекровью. И что я заметила: когда мы вместе жили, свекровь и свекор постоянно говорили, что дети их дочери и наш сын - это "небо и земля", наш, мол, балованный и вредный. Дочь их тоже небожительница : приедет раз в год, а и побелит, и на огороде копошится, и матери волосы покрасит, и... и... и...  А что я? В 1 год с лишним сдала ребенка в садик и пошла на работу, да с больниц не вылезала. Ну, убирала, стирала, готовила... Не белила же, не красила и на огороде этом на карачках по полдня не стояла - значит, не идеальная невестка.

Лучше жить ни с мамой, ни со свекровью, а отдельно. Роднее будут все.

 

Изменено пользователем Средняя школа
соединить оба поста
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2019 в 11:56, Лесовинка сказал:

В гостях у Аллаха М. Хакимовой-Гатцемайер.

Огромное впечатление произвела публикация.

 

В 29.06.2019 в 11:56, Лесовинка сказал:

Хоть и чужая религия, но вызывает уважение.

С этой публикацией у меня рядом стоит рассказ М. Кунгаса Экспедиция в поисках правды

Полностью с вами согласна. Мне кажется, не зря редакторы поместили обе статьи в один номер. Чтобы мы сравнили, сделали выводы.

Для меня вывод один - Бог един. Ислам основывается на тех же библейских историях и притчах. Не понимаю, почему идут религиозные войны? Из-за каких-то отличий в обрядах? Так их можно оправдать особенностью местности, в которой проживают люди уже другой национальности. И-за соблюдения правил? Так их придумали такие же обычные люди спустя сотни лет после происходящих событий. И те, и другие паломники идут страдать и молиться, отрешившись от мирских забот.

Кунгас очень верно написал: "Что такое крестный ход? Организованное шествие, внутренний смысл которого - повторение пути Иисуса Христа. Тут и ежу понятно, что повторить подобное человеку невозможно. Но народ упорно старается."

И в конце: "Что мне сделать для Тебя?" И слышу ответ: "Всегда радуйся". Что еще можно добавить? Разве что Его же слова: "Не жертвы хочу, но милости".

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Средняя школа сказал:

Для меня вывод один - Бог един. Ислам основывается на тех же библейских историях и притчах. Не понимаю, почему идут религиозные войны? Из-за каких-то отличий в обрядах? Т

Вы знаете, этот вопрос, о религиозных войнах, уже очень давно сидит у меня в голове. Только я его формулирую немного по иному. Почему Он, зная, что он един, допускает эти войны вот уже два тысячелетия. За это время погибло несметное количество людей. Все они были уверены, что только их Вера является истинной. В чем тогда Его любовь к людям, всем вместе, и каждому человеку по отдельности? И ответ "На все воля Божья" меня не устраивает. Пробовала разговаривать об этом со знакомым батюшкой, он рассуждал об этом долго и пространно, но четкого и понятного ответа я не получила. 

Допускаю, что вопрос для по настоящему образованных в вопросах религии людей покажется наивным.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лесовинка сказал:

Пробовала разговаривать об этом со знакомым батюшкой, он рассуждал об этом долго и пространно, но четкого и понятного ответа я не получила.

Вот чего-чего, а четких и понятных ответов батюшки, как и политики, не дают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Средняя школа сказал:

 

Лучше жить ни с мамой, ни со свекровью, а отдельно. Роднее будут все.

 

Это да ! Тут не поспоришь. Слава Богу мне не пришлось жить со свекровью. Семья родителей тоже не жила с родителями.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2019 в 22:05, Омелабелая сказал:

Бабулька забулькала.

Меня тоже раздражают толстые в транспорте. Ну скажите, почему заплатив одинаковую стоимость за  проезд один должен сидеть на полтора сиденья. а другой пассажир сидеть сжавшись  под натиском соседней попы?

Та их вообще надо предать анафеме! Выгнать их из городов и сел, чтобы не раздражали стройных!:gun_rifle:

Я давно заметила, что о своем и чужом лишнем жире рассуждают тогда, когда ничего больше не омрачает человеку жизнь. Это же прекрасно - париться о лишних килограммах, а не о проблеме с родными, с работой, с недостатком денег на непредвиденные обстоятельства. Хорошо, если человек печется о своей толщине, а то ведь другие толстяки не дают спокойно ходить по улицам, ездить в транспорте и даже работать!

У нас есть знакомая, которая моей маме не давала иногда спокойно посидеть в компании, постоянно подчеркивая, какая же мама толстая (у нее за всю жизнь не было больше 90 кг), а она вся такая стройная. Один раз услышала даже я такой перл: "Ну, не знаю. Толстые, они же вонючие, преют, растираются... Фу! А вот я - бери меня хоть сейчас!" Кто, она хотела, чтоб ее брал? И главное, куда? То ли предлагает себя купить, то ли даром отдает.

До недавних пор я работала в "Лавке здорового питания" с моими 88 кг. Представляете, какой нонсенс! Но мне крупно повезло - никто ни разу меня в этом не упрекнул. А ведь я просто преступница, так как не соответствую высокому званию "здорового" продавца и идеально сложенного человека. Хотя я не виновата вовсе в том, что я - такая. В 10 классе я весила 60 кг. Спорт - это мука для меня, потому что я очень слабосильная с детства; эти "козлы", канаты, прыжки в длину, бег на длинные дистанции - я всегда в самом хвосте была, тряпкой висла на канате и седлала "козла".

Климакс наступил в 45 лет, сразу прилетело 10 кг, хотя объем съеденного в сутки не увеличился (я по совету одного умного человека представляю все, мною съеденное за день, на воображаемом столе). Никогда не ела много, тарелки мои самые маленькие, хлеба и булок тоже почти не ем (не люблю). Люблю сладкое, да: шоколад, некоторые конфеты, эклеры и безе, но с каждым годом потребность и желание к этому проходит. Да и съедала-то 1-2 штуки в неделю, конфет могла слопать штук 6 за раз. Мороженое с детства не люблю. Фастфуды ненавижу, потому что раз пять пробовала: нужно же было узнать, что такое шаурма, чизбургер и хот-дог. В результате дикая изжога, пришлось пить "Печаевские". Однажды решила провести эксперимент: не ела сладкое вообще целых 3 месяца. Хоть бы один килограмм ушел!.. Муж сказал, это потому, что я и раньше не злоупотребляла сладким.

Честно скажу, несколько раз я худела килограмм на 10. Это случалось, когда влюблялась, когда была после операции, когда родила, когда умер отец, когда готовилась к важным событиям. Просто у меня пропадал аппетит и я могла сутками пить только воду. Диеты дали минус 1.5-2 кг. Утренняя зарядка в течении 2-х месяцев - такой же результат. Фитнес, честно скажу, не пробовала. Наблюдала просто результаты подруг: пока ходили - похудели, бросили тренировки - набрали даже больше, чем было до.

Не хотела писать на эту тему, но она так надоела: в каждом номере о ней. Я вообще ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть; и по комплекции такая, какими были мои родители, мои бабушки и деды. Истязать себя, напрочь отказывать в удовольствии съесть вкусную еду не старалась. Может потому, что не всеядная, а может потому, что ленивая или не было стимула. Слыву для окружающих, конечно же, полной, с лишним весом, и с удовольствием бы сбросила 20 кг (это ж какой мешок таскаю на себе!), но знаю, что нужно потом удержать этот вес, а я не такая сильная, сорвусь. Вот позавчера лопала кукурузу, очень люблю ее. За день 6 штук уложила и компотом запивала. А вчера одну сарделю, два вареных яйца, стакан смородины, пиалку салата и кусок жареной рыбы. Много? Может быть. Вот такая я обжора.:licklips:

*******

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лесовинка сказал:

Вы знаете, этот вопрос, о религиозных войнах, уже очень давно сидит у меня в голове. Только я его формулирую немного по иному. Почему Он, зная, что он един, допускает эти войны вот уже два тысячелетия. За это время погибло несметное количество людей. Все они были уверены, что только их Вера является истинной. В чем тогда Его любовь к людям, всем вместе, и каждому человеку по отдельности? И ответ "На все воля Божья" меня не устраивает. Пробовала разговаривать об этом со знакомым батюшкой, он рассуждал об этом долго и пространно, но четкого и понятного ответа я не получила. 

Допускаю, что вопрос для по настоящему образованных в вопросах религии людей покажется наивным.

Почему Господь допускает войны на религиозной почве?  Бог создал человека со свободной волей, т.е. человек свободен выбирать следовать ли ему заповедям Господним или нет.  

" На все воля божья" . Это придумали люди, потому что не могут повлиять на какую-то ситуацию.  Нет , не на все. Нет " воли божьей" на войны  межрелигиозные.  На это воля человека! Не зря же тех , кто разжигает это войны называют " радикалами".  И часто  эти войны только прикрываются религией , там совсем другие интересы. А смертники,напичканные взрывчаткой?  Ведь им все равно кого взрывать. Так зас--ны мозги.

Много узнала о хадже из статьи. И думаю : мусульмане принимают такие муки. Ради чего?  В ритуале побивания шайтана погибло 2,5 тысячи человек!!!  Уму непостижимо.!Не на войне! И что этого хочет Бог? В какой из заповедей это написано? Фанатизм! 

Российская паломница рассказала , что боялась не сможет уснуть на земле. Но уснула сном младенца. Еще бы! После таких испытаний и на гвоздях уснешь!  

Неужели , чтобы укрепится в вере надо так мучиться?  Вот я сравниваю: в православии ест крестные ходы . Но я не слышала , чтобы во время этого была давка и погибали люди. Посты приносят пользу , а не вред.

" По вере вашей да будет вам"- сказал Господь.  Бог дал человеку права выбора. И он ( человек) часто делает выбор  , повинуясь  велению греха. А потом удивляемся , как Бог это допустил? 

Проще говоря: сами косячим , а виним Бога.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2019 в 10:24, Средняя школа сказал:

Та их вообще надо предать анафеме!

Я имею ввиду не полных а жииирных больше центнера гораздо! С возрастом поправляемся все, за исключением разве что  язвенников. Тоже не считаю нужным считать каждую лишнюю съеденную  крошку хлеба. Но  и безобразно жрущих сколько! На пляже как то муж подметил: едят   все время без остановки именно толстые. Впрочем это их дело, но когда садятся прямо на меня в транспорте не выношу.

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и я прочитала весь номер.

Не знаю, как у других, но у меня такое впечатление, что некоторые публикации остались незавершенными. То есть, прочтя их, возникают вопросы: а что дальше случилось с героями и почему какая-то часть рассказа осталась не очень понятной?

Например, на стр.9 Евгения Карезина пишет воспоминания своей приятельницы Валентины Андреевны о военном времени, когда та была еще ребенком.

Какой это был город, в который "вторглись германцы"? Ну ладно, это не так уж важно.

Дальше описывается, как девочка сама ходила отоваривать карточки, и как большая девочка обманула ее и отняла все карточки. А Валя боялась пойти домой, а пошла к заброшенному дому, спустилась в подвал, да так и плакала там, пока не задремала. 

Вот тут мне не совсем понятно: она ведь могла совсем замерзнуть! А ей послышался голос мамы, которая звала ее домой и даже протянула ей руку, помогая вылезти из подвала. 

Приснилось ли это девочке или было на самом деле? Если приснилось и девочка пришла домой, то дальше что было? Мама и правда вычислила ее местонахождение или это девочке приснилось? И как же они всё-таки прожили целый месяц без карточек? Тема не до конца раскрыта, как любила нам говорить учительница русского языка и литературы.

В рубрике "В голове не укладывается" тоже некоторые заметки оставляют вопросы.

Вот Сергей Бондарчук покупает очень дорогие духи зарвавшейся переводчице и дарит их ей бесплатно. Спрашивается: откуда у него валюта в таком количестве, ведь это были 1960-е годы? Им ведь давали скудную сумму и строго следили за тем, чтобы те не шиковали за границей! А тут он купил дорогие духи какой-то чужой даме! Откуда и что ему за это было? 

Теперь про кота, который прибился к строителям Крымского моста. Хорошо, конечно, но куда кота денут, когда мост построят? Строители уйдут, а кот куда денется? Ведь он привык тут, он в доме жить не будет, ему свободу подавай! Боюсь, что кот останется бездомным, вот что.

Что мне понравилось, так это история еро заморского петуха".

Автор обстоятельно, подробно и очень интересно выложил историю из своего детства. Я как будто с ним побывала в том городке и воочию наблюдала приключения мальчишек! А так же автор не забыл написать, как сложились дальше жизни его дружков, а так же его самого. А так же про отчий дом, про то, как сидели с одним из закадычных дружков и вспоминали эту историю, а перед ними в вазе стояло то самое перо. Очень интересно было читать и, что главное, повествование не обрывается резко, тема, как говорится, полностью раскрыта, вопросов не имеется, спасибо автору!

Еще мне понравился анекдот про китайца Фак Ю. Был не совсем ясен смысл до тех пор, пока я не полезла в интернет за переводом. Посмеялась вдоволь.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×