Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Добрый кактус

Тяну на себе дом и огород, никто не помогает

Recommended Posts

2 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Вот это огромная ваша ошибка, дайте детям самостоятельности, пусть сами набивают свои шишки. Даже пусть побудут в "шкуре" стрекозы, не надо за них думать, они должны научиться это делать сами. Моя мама вот нянчилась с моим братом, поверьте, ничего хорошего из этого не вышло. 

 

А было такое, что бы дочь вас просила ей помогать? Так и говорила: "Сажай больше, мы поможем тебе съесть урожай!":D

Вы правы. Надо один раз оставить без помощи с огорода, в следующий сами прибегут сажать и полоть, если поймут, что голодно и затратно без подсобного хозяйства. Если стрекоз кормить, пока в борозде не сляжешь, так ничего и не изменится. Только один год наступить на горло себе и будет ясно, нужен ли твой труд дочке вкупе с мужем. А так... почему не взять, если дают и радуются?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Домосед сказал:

Вы правы. Надо один раз оставить без помощи с огорода, в следующий сами прибегут сажать и полоть, если поймут, что голодно и затратно 

Да не прибегут, конечно. Никто не умрёт с голода без солёных огурцов и варенья. Баловство это все, без которого запросто можно обойтись. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Домосед сказал:

, если поймут, что голодно и затратно без подсобного хозяйства

Неужто не хватит денег купить картошки-морковки? Это как раз недорого. А деликатесы вряд ли на даче растут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Да не прибегут, конечно. Никто не умрёт с голода без солёных огурцов и варенья. Баловство это все, без которого запросто можно обойтись.

Э, нет! Без картошки пояса затянут. А к ней, выручалочки, и огурчики с помидорчиками не лишними окажутся, А капустка? Могут и не прибечь, конечно, но разницу почувствуют. Вот к этому чувству и надо стремиться. Могут жить без огорода - вперёд, не могут - помогайте и свою долю жрачки отрабатывайте.

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Неужто не хватит денег купить картошки-морковки? Это как раз недорого. А деликатесы вряд ли на даче растут.

Автор оплачивает учёбу и на жизнь подкидывает. На что им может хватить вообще? Деликатесами, может, и балуют себя, но за счёт маминой картошки-капустки и т.д. Не будет даров природы, не будет и деликатесов.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

, но за счёт маминой картошки-капустки и т.д.

В сезон это копейки, реальные. Что картошка, что капуста. На это все равно хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Неужто не хватит денег купить картошки-морковки? Это как раз недорого. А деликатесы вряд ли на даче растут.

Это надо выбивать из себя силой. Менталитет деревенский. 

Подобную историю недавно рассказали. Дама получила в наследство дом на море. Вернее, гостиницу. Ну и деньги. А ума хватило только на то, чтобы поехать туда с мужем на выходные в жару наводить порядки и косить траву. В итоге муж с инфарктом свалился, все очень сложно.

Зато сами-сами, нанимать работяг - что люди скажут!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

В сезон это копейки, реальные. Что картошка, что капуста. На это все равно хватит.

Если не растить все самим на огороде, автору придется давать больше  денег детям на продукты, а лишних нет. Продавать излишки с огорода за копейки? Не покроет расходы на питание без заготовок.

Если бы дочь сказала, что сами они заработают на питание, автор не пребывала бы в стрессе и бессилии.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2019 в 13:38, Ягодка опять сказал:

Никто не пропадёт без вас, это проверено тысячами бывших « ломовых лошадей»,

Прочитала ветку, наткнулась на эти слова и вспомнилась мамина знакомая. Она пахала, как вот эта лошадь: большое хозяйство, даже несколько овец держала, чтобы всем вязать теплые жилетки и носки. Огорода возле дома мало - еще и в поле брала. Накатывала полон погреб банок всевозможных, даже с одуванчиков патоку варила. Все время жаловалась, что никто не помогает, а как в гости приедут, то всё со стола метут и с собой берут. 

Вроде бы старалась для детей и внуков, верно? Но сидела в ней вот эта обида и даже злость, что ей дети не помогают, а от сумок с собой не отказываются. Часто в разговоре проскакивало: "Когда меня не станет, будут знать, как без матери живется". После ссоры с дочерью и мужем тетя повесилась на чердаке. 

И что? Все живы, никто не умер без ее помощи. Зачем так надрываться, если внутри уже сидит обида на неблагодарных детей?

  • Нравится 3
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же все накинулись на помидорки-огуречки:bangin: Не много я встречала людей, кто домашние заготовки не любит. Растить-крутить не любят, а есть - так за милую душу. И разницу обычно чувствуют между домашними овощами и магазинными:P

Но 15 соток - это жесть. Что движет людьми, упахивающимися на такой территории? Страх умереть с голода или жадность? Автору 4-5 соток за глаза хватит. а если кому-то не хватит - подтянутся помогать. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

В сезон это копейки, реальные. Что картошка, что капуста. На это все равно хватит.

Конечно, хватит маминых денег, но у неё их маловато, потому и пластается на 15 сотках, чтобы деньги заменить натурпродуктом. Про черешню на участке писалось. Вроде, сезон, но ниже 350 рублей никак. Это копейки? Картошка в сезон 30 рублей.  Не, как исторически, нет денег на картошку, ешь ролы.

Что имеем? Два здоровых молодых организма хотят кушать, но не хотят работать. Не хотят, почему? Или им это не надо, или лень. Вот потому и предлагаю на следующий год развести руками и сказать, что не смогла, что на них не рассчитывала, что неурожай случился, то есть посадить на собственную задницу. Хотя бы понять, нужен ли этот каторжный труд хоть кому.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растить-крутить... На выходе - соленые огурцы, а есть хочется мяса!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Если бы дочь сказала, что сами они заработают на питание, автор не пребывала бы в стрессе и бессилии.

В наше время никто с голоду не умирает, не надо придумывать. Два здоровых для без мамы с голоду вспухнут, ага-с. Самим то не смешно? :)

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

 Никто не умрёт с голода без солёных огурцов и варенья. Баловство это все, без которого запросто можно обойтись. 

А зачем обходиться, если душа просит все эти маринады-консервы? В магазинах этого добра навалом. Хочешь - огурцы отдельно, хочешь - корнишоны, хочешь - помидоры такие и сякие. Хочешь - ассорти с патиссонами! Конечно, банка стоит не две копейки, но и не миллион, чтобы ходить и облизываться, не имея возможности купить. Уж это добро все себе могут позволить.

Варенье также. Хочешь - варенье, а хочешь - джем, а хочешь - конфитюр! Чай попить - и магазинное вполне себе ничего.  Намного лучше, чем горбатиться на даче и "пасти" урожай. Здоровье не купишь, в отличие от помидоров.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Конечно, хватит маминых денег, но у неё их маловато, потому и пластается на 15 сотках, чтобы деньги заменить натурпродуктом. Про черешню на участке писалось. Вроде, сезон, но ниже 350 рублей никак. Это копейки? Картошка в сезон 30 рублей.  Не, как исторически, нет денег на картошку, ешь ролы.

Что имеем? Два здоровых молодых организма хотят кушать, но не хотят работать. Не хотят, почему? Или им это не надо, или лень. Вот потому и предлагаю на следующий год развести руками и сказать, что не смогла, что на них не рассчитывала, что неурожай случился, то есть посадить на собственную задницу. Хотя бы понять, нужен ли этот каторжный труд хоть кому.

Вздохнуть тяжко и сказать деткам, что от 10 соток отказываюсь, а на пяти сотках травку посею - газон растить буду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Йеннифэр сказал:

Как же все накинулись на помидорки-огуречки:bangin: Не много я встречала людей, кто домашние заготовки не любит. Растить-крутить не любят, а есть - так за милую душу. И разницу обычно чувствуют между домашними овощами и магазинными:P

 

Я не люблю, например. Уже почти 20 лет отдельно от родителей живу и банки эти выбрасываю постоянно, т.к. 1-2 огурчика, пара ложек капустки в какое-нибудь блюдо пойдет, а остальные 1-3 литра в банке на выброс, т.к. плесневеют. Купить пару штук моркови или свеклы да пару кило картошки недорого.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернышка сказал:

Растить-крутить... На выходе - соленые огурцы, а есть хочется мяса!

Мясо с огурчиком неплохо.

4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

В наше время никто с голоду не умирает, не надо придумывать. Два здоровых для без мамы с голоду вспухнут, ага-с. Самим то не смешно? :)

Совершенно верно. Но маме хочется, чтобы дочь жила лучше и не шла на базар за картошкой, капустой, морковкой, горохом, кабачками, тыквой. 

Блиииин! Голова закружилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мечта поэта сказал:

В наше время никто с голоду не умирает, не надо придумывать. Два здоровых для без мамы с голоду вспухнут, ага-с. Самим то не смешно? :)

Не писала я такого, все неотрывно от темы :) все не осилила)

Мама кормила, деньгами обеспечивала. Помню, отец отказался помогать. Девушка вроде училась очно и не работала.

Исходя из собственного опыта, скажу, когда дети учились на дневном в вузах,совсем  мало подрабатывли, расходы были на мне. Сын на заочном потом учился и работал, все равно помогала финансово и продуктами, как и дочери. Правда, это было довольно давно, как сейчас, не знаю, может изменилось что- занятий меньше, а времени для работы больше у студентов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Исходя из собственного опыта, скажу, когда дети учились на дневном в вузах,совсем  мало подрабатывли, расходы были на мне.

То есть. Если бы попросили чем то помочь, а вам ответили. Что они отдыхать хотят, а не вам помогать. Это было бы нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Iriska сказал:

То есть. Если бы попросили чем то помочь, а вам ответили. Что они отдыхать хотят, а не вам помогать. Это было бы нормально?

Не ко мне вопрос, но отвечу. Не нормально. Мы брали урожай с родительского огорода, но и работали там.  То есть брали с чистой совестью. И труд не совсем легкий был. Чтобы полить, надо воду из колонки принести. Потом и плюнуть бы, но знаешь же, что у дома участок никто не бросит, а отца жалко. Мама к тому времени только команды раздавала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Если бы дочь сказала, что сами они заработают на питание, автор не пребывала бы в стрессе и бессилии.

А дочь ей и сказала: «никаких овощей им от меня не надо. И вообще они без меня прекрасно обойдутся. Если надо дочь учебу бросит, и пойдет работать.»(с)

На «никаких овощей не надо» я бы, может, внимания не обратила, а на « без тебя обойдемся» ещё как обратила бы. Мне просто интересно, извинилась ли доча за это хамство. Или это в порядке вещей?

Ещё и шантаж: пойду работать. Да иди, господи, твоя жизнь, не хочешь - не учись. Для замужа выросла и маме хамить - тоже, вот муж пусть и заботится. 

Привыкли к тому, что всё дают и ничего не требуют,  вот и возмутились на предложение поработать. У меня совесть есть, потому, если бы таскала сумки, то считала бы себя обязанной помогать. 

Вот у меня частный дом и земля под огород. Половина отдала соседям, потому что мне много. Ну как отдала - пустила сажать. Насажала себе любимой клубники, немного картошки и немного мелочи. Мне хватает и мне не тяжело. Где тяжело, там приглашу желающих подработать ( помню, как меня минусили за такие слова :laugh:).  Например, картошку сажаем и копаем / зову соседа, плачу потом ему, есть такса на всё, он копает, я собираю. Или с женой приходит и копают. Я быстро утомляемый человек, мне тяжело. Остальное - цветочки и кустики. Лишних заготовок сто лет не делаю.   Если захочу кого-то угостить - моя добрая воля. 

Марина, кажется, @Морская тень, писала, что приходит с работы и для неё счастье всё эти - курочки и грядочки. А я приходила и думала: чтоб эти курочки провалились. Есть же разница? Если счастье для человека - курочки-грядочки, то почему нет? Если на фиг не сдались, то зачем оно? Я бы вообще ничего не сажала, кроме клубники и помидоров, да на сорняки смотреть не хочется ещё больше, чем грядку засадить. 

И да, в подобном случае слова дочери «нам ничего от тебя не надо» избавили бы меня от обязательств. Доучить я бы, конечно, её доучила, а убиваться на огороде не стала бы. 

 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Iriska сказал:

То есть. Если бы попросили чем то помочь, а вам ответили. Что они отдыхать хотят, а не вам помогать. Это было бы нормально?

Нормально. Если все эти банки, огурцы и ягода не нужны, то нормально.

У нас сегодня жара изнуряющая. Приехали на дачу мои родители и я с ребенком. Мама по утру еще сказала, что морковь прополоть надо бы. А потом сама решила, что в такую жару на фиг это надо. Редис вот весь выбросили, т.к. он из-за недостатка влаги весь в стручок вырос. Моркови 2 грядки - одну мама прополола в прошлые выходные, вторую сегодня не стала в такую жару полоть.

В итоге весь день загорали, отдыхали, сделали барбекю, пообедали на веранде, помыли машины, ребенок покупался в надувном бассейне, папа мой скосил траву газонокосилкой, пообщались с соседями, потом папа вечером огурцы полил, цветы и газон, и довольные разъехались.

Когда созревает ягода, мама просит помочь собрать смородину, а также сливу и ранетку. Я помогаю, но это без напряга какого-то - мы с ней рядышком собираем и сериалы обсуждаем или еще какие-нибудь дела. Такого, чтоб в приказном порядке я ехала и помогала - нет. Мама и сама если не хочет, то не поедет. Осыпется слива и - ну и ладно, ничего страшного. Дача как хобби просто. Мама цветы пытается выращивать, но они у нее все как-то еле-еле зацветают. Папа садит деревья - рябина и кедр уже колосятся. Есть одна грядка огурцов и одна грядка кабачков. С учетом того, что случилось с редисом, никто на урожай с этих грядок уже не рассчитывает, но полить вечером - почему бы и нет? заодно и отдохнуть пару часов от городской жары.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2019 в 12:32, Добрый кактус сказал:

Человек я вообще не общительный,

В этом свете я предлагаю совершить провокацию. Махнуть лапой и пойти в разнос. То есть устроить себе принудительный отдых, желательно потакая своим интересам. Как необщительный человек я подвержена таким вот забастовкам. Пару дней ведь порой хватает, не загнуться ваши помидоры-огурцы окончательно. Выйдите из круга, эгоистично так выступите, приговаривая, что вы девочка. И точка. Проблемы не исчезнут, но энтузиазма прибавиться в решении.

Вы же упорный человек, ответственный. Проявите ответственность за себя.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

То есть. Если бы попросили чем то помочь, а вам ответили. Что они отдыхать хотят, а не вам помогать. Это было бы нормально?

Во время учебы в институтах на дневном, на каникулах, дети жили с нами, были неженаты. Нам не приходилось кормить еще и зятя, плюс у меня был да и есть муж.

У детей были обязанности, дочь помогала мне по хозяйству, сын отцу на строительстве надворных построек. С дочей мы договаривались, что будем делать и как, вместе или каждая определенную работу, например, она выбирала уборку и готовку обеда, стирку, а я прополку и другие работы в огороде. Но это не каждый день так, а по мере накопления дел. Детей к огороду не привлекали, кроме посадить и выкопать картошку, памятуя свое трудовое детство, когда у меня было много обязанностей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирина сказал:

Нормально. Если все эти банки, огурцы и ягода не нужны, то нормально.

Ну в таком случае и не фиг от мамы сумки таскать. И денежки от мамы тоже не фиг брать. Чтобы в магазине купить. Вот пусть муж, да и сама зарабатывает. А мама дай. А как маме так шиш. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ягодка опять сказал:

Привыкли к тому, что всё дают и ничего не требуют,  вот и возмутились на предложение поработать. У меня совесть есть, потому, если бы таскала сумки, то считала бы себя обязанной помогать. 

Не раз писала, что детей воспитывали в строгости, тогда дали им понять, что пока мы их содержим, оплачиваем учебу, никакие претензии не принимаются, командовать и жить как хочется будут тогда, когда сами будут себя обеспечивать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×