Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Добрый кактус

Тяну на себе дом и огород, никто не помогает

Recommended Posts

48 минут назад, Добрый кактус сказал:

44. 

Мне 42 и я себя тоже загнала. Тут, меня на форуме знатно распинали:lol: Правда, в моем случае родственники играют бОльшую роль, чем огород. Ничего и никого вы не бросите. Нужно постараться оптимизироваться. Дочь буквально шантажирует вас учебой, придется терпеть. Скандалить по поводу помощи на огороде бесполезно. Но, на вашем месте я учебу не перестала бы оплачивать.  Огород сократите.  Каждый день к родителям бегать смысла не вижу. Созвонились и ладно. Может, даже работу найти с неполным рабочим днем или по графику?

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Добрый кактус сказал:

Да как то уже и не планируют. Не осталось как то уже жизненных сил. И недавно словила себя на мысли,что и мечты уже нет. А не помню кто сказал, что если у человека нет мечты,то и жизнь заканчивается.

Фигня вывод. Я и на завтра никогда не загадываю, а с мечтами вовсе напряг, но как-то на жизнь жаловаться не приходится пока. И эти долбанные огороды родительские вспоминаю, как страшный сон. До такой степени, что и комнатные растения мне не нужны. Бросайте огороды. Никто без картошки не останется и без заготовок с голоду не опухнут.

Изменено пользователем Домосед
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Добрый кактус, ну что вы так? Вы даже помладше меня, а рассуждения, как-будто вам под 60. :( Советов вам надавали, все правильные, я бы только так на мужика не уповала :)

По отношению к огороду, я такая же, как ваша дочь. Родителям в удовольствие, ну пусть. К счасть плантации подсократились. Но эти восклицания: "Почему не едите?", - напрягают. У меня ещё с прошлого года запасы. Всё это давно не жизненная необходимость.

Ещё момент. Ваш настрой. Не знаю, как объяснить правильно. Своими мыслями вы формируете пространство вокруг себя, потоп этот подтверждает.

Дочка замужем, её обучение может в любой момент прерваться академкой. Заочка дешевле. Что дочка будет есть, уже не ваша забота. Значит на этом фронте всё нормально.

Родители слабенькие, но справляются пока, с заботливой дочерью это ещё долго будет. Значит и тут всё в рабочем режиме.

А что остаёться? По вашему сообщению больше ничего, кроме огорода. Нельзя так. У вас должен начаться новый этап.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мечта поэта сказал:

А ты уверена, что зятю эти соленья нужны вообще?

Ну автор же написала, что увозят все эти с удовольствием, когда приезжают в гости.

Пусть не берут тогда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Добрый кактус сказал:

Сижу раскручиваю замок, плачу и думаю, " толи баба я толи мужик и зачем оно все мне надо."

У вас был неудачный день тогда, всё как-то навалилось. Но, наверное. это всё навалилось не просто так. а чтоб помочь вам улучшить свою жизнь. Эдакий "сигнал Вселенной". 

2 часа назад, Добрый кактус сказал:

позвонила дочке приезжайте, помогите хоть с огородом. Да и замок новый вставить. Ведь сейчас каникулы. Вы отдыхаете. А они мне " вот именно мы хотим отдыхать, а не на твоём огороде карячиться". А ведь всю зиму консервацию приезжают берут, да и картошка полностью своя. Мне папа говорит, а ты не сади, купишь сколько надо. А ведь я и ему с огорода все вожу.  Да и купить мне в принципе особо незачто, потому что дочь платно учиться, я ей за учёбу плачу. И квартиру они снимают, частично помогают. Вот и поругалась с ними сейчас. На что мне было сказано, что никаких овощей им от меня не надо. И вообще они без меня прекрасно обойдуться. Если надо дочь учебу бросит, и пойдет работать. Молодая не понимает еще,  как важно иметь образование.

Обидно, конечно. То есть вы учите дочь за свои деньги, снабжаете собственноручно выращенными продуктами с огорода и ещё помогаете ей платить за съёмное жильё? 

Конечно, тогда обидно. Ей стоило бы вам помогать -- хотя бы в знак благодарности за то, что вы оплачиваете ей учёбу, и помогаете оплачивать съёмное жильё. 

Наверное, это вирус какой-то нынче -- неблагодарные дети. 
Значит, приспосабливайтесь к обстоятельствам -- отказывайтесь от  огорода нафиг. Папа ваш получает наверное пенсию  -- вот и купит себе овощи. И вы себе купите в конце сезона, когда картоху копать будут -- она тогда копейки стоит. 
Или выращивайте совсем немного -- только на себя и не кормите всех. 

Насчёт учёбы платной -- я бы не стала гайки закручивать, а то, если платить не станете, может и правда бросить учёбу. Хотя это только её ответственность.

2 часа назад, Добрый кактус сказал:

мечты уже нет. А не помню кто сказал, что если у человека нет мечты,то и жизнь заканчивается.

В вашем случае больше подходит другая пословица: "загнанных лошадей пристреливают". Вот и не загоняйте себя. 
Зачем вы к родителям каждый день ездите? Они инвалиды и нужен уход или что?
 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба с возом сказал:

Ну автор же написала, что увозят все эти с удовольствием, когда приезжают в гости.

Пусть не берут тогда.

Да не в этом проблема. Пусть не крутит, нет закруток - нет проблем. 

Никто без них с голоду не умрёт. Можно подумать, что они только за счёт этих даров огорода выживают, без мяса, хлеба, яиц и прочих продуктов. 

Пишут же люди - задрали уже мамы со своими никому не нужными дарами огорода. Наверное, стоит к этому прислушаться и как-то иначе заполнять свою жизнь. Ну или не заламывать руки от того, что твой огород нафиг никому не сдался. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Да не в этом проблема. Пусть не крутит, нет закруток - нет проблем. 

Ну так то закрутки делаются не только, что бы снабдить.Но и для себя. Даже для себя сделать несколько баночек огород не нужен. А вот сумки дочери не накладывать это вполне по силам. Но тут уже себя нужно переламывать. Не предлагать, и на просьбу дать - отказывать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Добрый кактус сказал:

Был выбор или вечером или в 6 утра.

Чего это? А если совсем забить и не мыть тот тамбур. что будет? 
Вот не хочу и всё.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мечта поэта сказал:

Пишут же люди - задрали уже мамы со своими никому не нужными дарами огорода.

И нас с мужем достали в свое время. У моих, у его, еще две бабули. Участки раздавали, мы сразу отказались. Приятель уговорил, потом продадите, месту уж больно классное, 10 минут от города, маршрутка через пять минут ходит. Вот уж лет тридцать не продаем:lol:

Но! Никогда сына не попросила, хотя он горазд помочь. Все время говорю, что в момент все сверну, если сил не будет Пока мне это в удовольствие! Сколько туда денег вбухиваем, что можно все купить 10 раз.

А Вам надо разозлиться и всю жизнь изменить. Вы такая молодая, еще и родить сможете:lol: Так и говорите дочери, раз первая версия не очень, то попробую еще раз, может другой ребенок получше вырастет!!:lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Незаменимая сказал:

Когда моя мама говорит в таких ситуациях: ну что поделать, вот такая я дура. То под словом дура она понимает "святую, добрую, хорошую женщину". И говорит с таким гордым выражением. А я смотрю и думаю, что я в этом слове вижу совсем другое. Нравится быть дурой? Будь ей и не жалуйся

Моя мне говорит, что я полюблю огород когда доживу до ее возраста. Ага, конечно. А чем, говорит, ты заниматься будешь в старости? Отвечаю, что буду ходить в клубы на мужской стриптиз смотреть. После моего ответа наступает бойкот со стороны мамы месяца на два, что для меня означает моральный отдых. 

Автор, бросайте жертву из себя строить. Дочку пусть муж обеспечивает во всех отношениях, родителям оказывайте помощь по мере необходимости, они ведь вполне в силах еще. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Добрый кактус сказал:

Если надо дочь учебу бросит, и пойдет работать. Молодая не понимает еще,  как важно иметь образование.

Не-не, дочь надо доучить из чувства самосохранения. Чтобы не пришлось до гробовой доски картошку сажать для голодных внуков. Картошку и заготовки можно продавать. У нас неплохо зарабатывают на этом. Хотя, имеет значение, где живёте.

 

3 часа назад, Добрый кактус сказал:

Вы знаете,наверное это такой способ спастись от одиночества. Почувствовать свою нужность.( это в моём случае).

Коряво как-то. Хочу почувствовать свою нужность, а в итоге получаю ненужность. Мне это сложно усвоить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ксюн сказал:

 После моего ответа наступает бойкот со стороны мамы месяца на два, что для меня означает моральный отдых.

Моя со мной полгода не разговаривала, когда я ей чётко объяснила, что огород - это её хобби и мне ничего от туда не надо, и пахать я там не буду.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Никто без них с голоду не умрёт. Можно подумать, что они только за счёт этих даров огорода выживают, без мяса, хлеба, яиц и прочих продуктов. 

Всегда поражалась. Меня некоторые люди на полном серьезе спрашивали: как так, ты ничего не закатываешь? А что же зимой есть-то будете? А что, можно наесться солеными огурцами или помидорами? Никогда этого не понимала. Если мне захочется - пойду в магазин и куплю баночку для аппетита. Или у знакомой бабульки куплю. Но в промышленных масштабах... варенье я не люблю, мне мил только апельсиновый джем, и то определенной марки, все остальное не ем.

Ну и зачем?!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Незаменимая сказал:

Я думала бабуля пишет.

И я тоже. Прочитала @Добрый кактус и пахнуло на меня образом жизни 30-летней давности.

@Добрый кактус, вы почитайте посты наших холостых форумчанок, ваших ровесниц.  Там мода, наряды, путешествия, любовь к себе и мужчинам! А от ваших постов ощущение, что пишет крепостная крестьянка, причем  пожилая. Ну, разве  так можно!

Вот вы взвалили на себя полное обслуживание своих родителей. Ну, сколько им лет, думаю, максимум 75, а скорее всего и меньше. Если нет вот прямо совсем уж тяжелых заболеваний, то зачем им такая ваша опека? Кому это больше надо, вам или им? Задайте себе этот вопрос.

По поводу дочери. Доучить ее, конечно,  надо, недоученная - себе дороже, ну, и на этом все.

Только сдается мне, что мы тут воздух сотрясаем. Такой одержимостью веет от постов женщины.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ну и зачем?!

Менталитет. Другой вопрос , что его надо менять. Все должно быть в радость. У меня правда есть дача. Но вот в прошлом году не было настроения и ничего не сажали, просто жили. В этом году захотелось. Насажала  всего понемногу. Потому как много не нужно нам. Вырастет хорошо, нет тоже ладно. 

Это же наше решение сажать и вообще в свое время построить дом. Детей не напрягаем. Только в баню зову дочку. Ну и то не особо ездила. 

А молодой даме в 44 надо еще вовсю  жить другими интересами. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пергидроль сказал:

Все должно быть в радость.

Золотые слова! Я с ума схожу, когда вижу свою маму за 80 раком в грядках, при выращивании золотых огурцов и платиновых помидоров. Не разгибается уже, голова кружится - а она все крутит.

Ну и я, разумеется, лентяйка. А мои дети там вообще не появляются.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что не для всех огород хобби, без которого можно легко обойтись. У нас есть родственники в деревни, основная еда которых картошка и овощи с огорода. Без огорода им просто нечего будет есть. И дочка @Добрый кактус, как я понимаю, пользуется и урожаем, и деньгами, которых вполне возможно не было бы, если не было огорода. Так что в такой ситуации отказ в помощи матери не очень хорошо выглядит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вакула сказал:

. И дочка @Добрый кактус, как я понимаю, пользуется и урожаем, и деньгами, которых вполне возможно не было бы, если не было огорода. Так что в такой ситуации отказ в помощи матери не очень хорошо выглядит.

Девочке пришло время взрослеть. Сказала - не возьму, значит не берет. И не давать, но думаю, Добрый кактус будет впихивать и без просьб. Очень многие родители сначала помагают насильно, даже когда их не просят, потом попрекают. Это путь к потере отношений с детьми. Это замкнутый круг.  

Изменено пользователем Незаменимая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Добрый кактус сказал:

. Зимой легче, нет огорода. А с весны совсем завал, после работы на огород. С огорода забежать к маме. Домой возвращаюсь в 10-11 вечера. А на днях возвращаюсь домой, у меня в двери записка " сегодня ваша очередь мыть тамбур".

У вас огород сколько соток? У меня 4,5, под посадками примерно 3. И я не упахиваюсь, на огороде порядок. Что там делать каждый день? Я езжу на выходные, в субботу работаю, часиков до 5 или 6 вечера, в воскресенье уже так себе шаляй-валяй поковыряюсь  до обеда и домой. И меня это не напрягает и помощи не прошу ни у кого. а мне не  44, как вам, а 61. Огород взяла в 28 лет, была тогда одна с сыном, это никак не мешало налаживать личную жизнь.

А дальше я присоединюсь  к общему хору. Если вас это напрягает, то надо что-то менять. Зачем так упахиваться, если это внапряг? У вас, наверное, огород рядом, раз каждый день там бываете, а зачем? Ну если у вас там много- много соток, тогда понятно. Сократите посевы, поверьте, с 3 соток мне хватает на всех.

А то, что люди до сих пор подъезды сами моют, для меня неожиданно. А управляющей компании тогда за что платить?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщине ваших лет огород не нужен, если она не ботаник в душе, не любитель-томатовод-селекционер и иже с ними. Огород, дача нужны, когда дети маленькие, чтобы кормить их надежными чистыми витаминами, держать на свежем воздухе летом, увезя из каменных джунглей, и когда родители-пенсионеры изнывают в городской квартире, не зная, куда силы приложить. Тогда - да, дача нужна. Ну, или когда овощи с огорода - основная статья пропитания. И то это получается только в деревне, где свой навоз, перегной, опилки. А на дачу это всё покупать, привозить, нанимать разгружать, развозить на тачке - золотой урожай выйдет. Чернозем или навоз 3,5-5 тысяч тележка. Да вы на дорогу каждый день туда-обратно килограмм-два какого-нибудь овоща-фрукта, считай, выбрасываете.

Детей, конечно, не зовите на дачу. Я как прочитала про "два месяца могли бы поработать на даче" - обалдела от вас. Не нужны молодым дачи, кроме как шашлычков пожарить, позагорать, полениться. И это правильно. Молодым - молодое, к земле им рано привыкать.

Попробуйте со всеми делами тормознуть и выполнять их спокойно, в порядке очередности, по приоритету. Вот нафига было этот тамбур мыть, когда у тебя в квартире авария. Убрали там воду и похвалили бы себя за такой героизм - приняли ванну душистую, намазались кремами, пятки свои любимые, шею лебединую, ручки святые, взяли чашку чая с пирожным и завалились на диван смотреть интересное кино про любовь. Такой стресс и такая авральная работа обязательно предполагают такое вознаграждение.

И пореже к папе и маме ездить надо, да и дачу каждый день поливать не надо, чай, не в пустыне Сахаре живете, вырастут ваши моркови, луки и свеклы с поливом раз в три-четыре дня, а уж про картошку - вообще не разговор. Раз в сезон ее окучить - делов-то, разговоров больше, сама растет, ничего не просит, вас уж за ней наблюдать - точно.

Себя жалейте и балуйте, вы совсем молоденькая, просто девушка и девушка. Идите после работы вместо дачи и мамы есть мороженое на набережную или в парк, что там у вас есть для прогулок, там ваше место.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вишня зимняя сказал:

@Добрый кактус, огород продайте! Я живу одна, за год съедаю картошки килограмм 12, а то и меньше. Я ее покупаю только на праздник или в выходной готовлю, если дочь с семьей заедут пообедать. Огурцы,  помидоры в сезон недорогие, можно накрутить, если любите. А лучше не крутить, здоровью полезнее. Пересмотрите свое отношение ко всему. И ко всем. С оплатой учебы помогайте, а остальное дочь с зятем пусть все сами, сами... К родителям ходите по графику, не каждый день,уделив в этом графике и себе пару дней хотя бы в неделю. Поверьте, ничего смертельного не случится. А прямо сейчас купите себе шоколадку и съешьте. Сразу легче станет.

Как я с Вами согласна! Мы с мужем два ведра картошки за зиму не осилили. Кто-то выше два мешка предположил слабеньким и немощным родителям. И жареная картошка для моего мужа - праздничное блюдо. 44 года!!! Елки зеленые, на 21 лет меня моложе, а сколько пессимизма! Не, огороды старят женщину. Всегда это подозревала. Допускаю, что бывают дачи, которые радуют, но огороды - зло.

Изменено пользователем Домосед
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Баба с возом сказал:

Зятю не стыдно, что мать жены ему соленья отправляет, а сам даже на огород приехать помочь не может? Как потом эти соленья-то в глотку лезут?

Они им на  фиг не  сдались, эти соленья.  Берут - потому  что мама  пихает,  а  так  прямым  текстом  говорят, что не  нужны.

@Добрый кактус

Я  была в  положении вашей  дочери, меня  мать  тоже  вынуждала корячиться  на  той  даче. Вспоминаю с  содроганием.  Это ж надо было так  себе жизнь портить, стоять кверху задницей  на  тех грядках,  уничтожать свое  свободное  время, которое  можно было провести приятно и с  удовольствием.  А потом думать, куда  всё  это деть, что вырастили. Кому впихнуть или  как  продать,  чтобы  не  сгнило.

И мама   никак  понять не   могла, что эти соленья-варенья  на  фиг никому  не  сдались.  Психология бабушек, с  войны  наголодались,  поэтому нужно всего  сажать боольше,  как  можно больше.   А вы  молодая  женщина, вам  не семьдесят  и зачем так надрываться?  

Дочь с  зятем  ваши трудовые  подвиги не  ценят. И никогда  не  оценят, даже  не  мечтайте. Ибо им  это не  нужно. С вашей  стороны неправильно  заставлять их нести дачную повинность, кроме отвращения к  огородному  труду ничего не  получите. Да и будут избегать к  вам  ездить со временем. Вы  ж поймите, что этот геморрой кроме  вас, никому  не  нужен. А  вам  зачем  нужен? :g: Неужто вы  одна с  родителями-пенсионерами съедаете так  много? (Как  говорят у  нас, если посчитать затраты на эти огороды,  расходы  на транспорт, плату  за  дачные  участки (свет, вода, охрана и все  остальное), дешевле купить все эти овощи, чем  выращивать. И это если не считать свои трудозатраты, свой  труд,)

....

У  моего брата после дачных повинностей  на один вид огородов  стойкая  "аллергия". Он сказал, что родители его в  свое  время  так  достали этой дачей, что он все эти огородные дела  от души ненавидит. Про себя не  могу  сказать так  категорично. Возможно, когда-нибудь, когда  мне  совсем  делать будет нечего, будучи на  пенсии (если доживу, конечно), обзаведусь мааленьким  участочком, и буду   релаксировать, цветочки поливать, розы какие-нибудь.  Что-нибудь для души, чтобы  приносило удовольствие.  Не исключаю такого варианта в  случае огромного количества  свободного времени. 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

И пореже к папе и маме ездить надо,

Автору  44 года, там родители такие древние что-ли, чтобы их каждый день  навещать? Навесили на себя слишком много забот. Причем добровольно.   А от детей в каникулы требовать помощи на 2 месяца на огороде, не понимаю такого. Разово помочь, конечно могли бы, приехать один -два раза за сезон на выходные это не 2 месяца кверху попой на грядках стоять.

Даже если им эти овощи самим не нужны, просто маме  почему бы не помочь? Хотя, от солений не отказываются, а на словах сказать, да нафиг нам твоя  консервация не сдалась, проще простого. а потом зимой приезжать и брать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Попробую ответить всем сразу. Огород для нас одно из средств к существованию. Так как уже писала что денег не особо много. А зимой к каше добавил консервацию вот и еда. Да и картошка, капуста и другие овощи выручают. Затрат на огород идёт не много (это к тому, что пишут о проезде,оплате). Это бывший дом маминых родителей, и там мы платим только за свет для полива. Вода из колодца, газа нет. Там же погреб где хранятся все овощи. Посадочный материал свой(картошку половину на посадку, половину на еду. Семена собираются на рассаду). Еду я туда тем же автобусом,что и на работу и с работы(только с работы проезжают свою остановку и еду дальше). Детям консервацию не навязывают, а берут сами потому что, тоже в основном питаются тем же. Вот была черешня, клубника, сейчас малина смородина, так разве всего докупишься, а так своё есть поели и компоты закрываю. В прошлом году было очень много яблок, так на  всю зиму яблочного сока закрыли. 

И на счёт навязывают детям огород. Я их весной спросила будете помогать, буду сажать много, нет - посажу чуть чуть, мне хватит. Так в один голос сказали, что ты мама нужно сажать. Вон как зимой пригодилось. Поэтому наверное меня так и вышиб из колеи их отказ.

О том что езжу каждый день. У нас соток 15. И я наверное такая медлительная, что за выходные не успеваю. Прополоть, полить, подвязать,   подрыхлить. Собрать урожай. Да и жара у нас. С мая месяца ни одного дождя, в тени плюс 32. (Украина) Поливают через день.

К маме и папе - это для меня каждый день, а они же живут отдельных друг от друга, поэтому для них не каждый. Но мама живёт ближе и чувствует себя хуже, поэтому к ней чаще.

Для тех кто писал, заведите себе животное. У меня есть кошка, которая тоже очень скучает. Поэтому когда я приходу, ходит за мной хвостиком и просит внимания. 

Вот сейчас прочитала. И правда как в прошлом веке живу. Но в этом году конечно уже не брошу огород, ведь сколько труда уже вложено. А на следующий год точно десять раз подумаю, перед тем как сажать.

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×