Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Добрый кактус

Тяну на себе дом и огород, никто не помогает

Recommended Posts

2 часа назад, Добрый кактус сказал:

У нас соток 15.

Да вы маньяк. Зачем столько? И да, раз детынкам не нужна консервация, продавайте овощи-фрукты-ягоды. Хоть за копейку, но себе на новое платье. И стоит подумать о сокращении вливаний в семью дочери, ибо кто-то обнаглел. Учиться ей долго еще?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котовася сказал:

А то, что люди до сих пор подъезды сами моют, для меня неожиданно

Не подьезды, а тамбур - это другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Да вы маньяк. Зачем столько? И да, раз детынкам не нужна консервация, продавайте овощи-фрукты-ягоды. Хоть за копейку, но себе на новое платье. И стоит подумать о сокращении вливаний в семью дочери, ибо кто-то обнаглел. Учиться ей долго еще?

Учиться 2 года. А на счёт овощей, это они на словах не нужны, а на деле ох как нужны. И ещё раз повторюсь, никогда не навязываю. Приехали, спрашиваю что брать будите, что захотят то и даю из того что есть. А так чтоб насильно, я на вас закрыла берите, такого не бывает. Нужно пожалуйста, нет и суда нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас хороший момент показать дочери, что за все надо платить, если не хотите горбатиться на неё все жизнь. При сложившейся ситуации не дала бы ей ни одной банки и картофелины. По возможности бы продала, съекономила и побаловала себя бы. 

Пора учить детей самостоятельности и взаимоотдаче. 

Изменено пользователем Незаменимая
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Добрый кактус сказал:

У нас соток 15. И я наверное такая медлительная, что за выходные не успеваю.

:eek: Даже на в  два раза  меньшем количестве соток  можно ухайдакаться. А уж на 15 сотках одной (!)  работать ...да это ж невозможно. :g: Что ж вы  так  себя-то  не  любите. У  нас было восемь соток когда-то, и то не  знали, куда девать излишки дачной  продукции.  

Присоединяюсь к Данжи, купите  лучше  себе новое  платье.

...

Мы в  свое  время (в голодные 90-е)  переели этих  солений-закруток. :g: Потому что больше  ничего не  было. Наверное, я  наелась их на  всю жизнь и  сейчас  они  даром не  нужны.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Добрый кактус сказал:

Приехали, спрашиваю что брать будите, что захотят то и даю из того что есть

Не спрашивать и не давать. Спросят если - нетути, не захотели и я не стала. И пособие сократить. Учебу оплатить, а дальше сами-сами, раз помощь не больно-то и нужна. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Добрый кактус, и правда, уменьшите огород, подумайте о себе. Вы мою мать напоминаете. У той много проблем, но она с упорством добавляет себе новых. Огород. Её мечта, наверное, засадить все брошенные огороды в деревне. Зачем? Их в семье двое и бабушка такая больная, что ничего почти с огорода есть не в состоянии. Брат мой кормится, теперь с женой, но этих двух тунеядцев - брат не работает, пора давно скинуть с шеи и дать пинка под зад. У меня свой приличный огород. Но мне дом достался с землёй, жалко бросать было. У меня для троих  я бы сказала, не маленькие посадки,  но мне в радость. 

Мама этой весной поросят купила выращивать, это тяжко. При том она в состоянии себе хоть каждый месяц брать по пол туши мясом. Нет, надрываться интереснее. Мясо-то и у своих сельских купить можно, экопродукт. Коз развелась, хотя, кроме её и отца, никто не ест их мясо и не пьёт молоко. И это при том, что есть....корова.

Я вот в прошлом году как загнанная была, работа, огород свой, мамин, заготовки. А в этом отлегло. Да, помогаю, но не так рьяно. Я у себя одна. Пятьсот банок мне не надо. У мамы тоже не стою у плиты с утра до вечера. Кого кормить? Для братца заготавливать? Ну его в пень. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Добрый кактус сказал:

А на следующий год точно десять раз подумаю, перед тем как сажать

Вот прям маму свою, Царствие ей небесное, слышу в этих словах. А на следующий год - "как я землю брошу? Что ж она - пустовать будет? А что люди скажут?"  Да, было время в трудные 90-е, когда огород неплохо кормил. А потом и без огорода могла обойтись, правда, специально брала отпуск во время урожая - чтобы родителям закрутки сделать. Но маме нужно было по-прежнему упахиваться на огороде, "лечь" в борозде, и чтобы остальные так же. Нравилось ей с землей возиться! Зато у меня стойкая неприязнь к этому. И слово "дача" у меня ассоциируется не с шашлыками, цветочками и гамаком, а с этими чертовыми грядками.

Подруга  у меня - горожанка до мозга костей - купила участок в садоводстве и теперь с таким удовольствием его благоустраивает, сажает фрукты-овощи-кусты и с таким удовольствием мне об этом рассказывает, а я это ее удовольствие разделить не могу. Мне в юности и молодости хватило. Тогда же в первый раз себе и спину сорвала, таская носилки с навозом.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 4
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Добрый кактус сказал:

Огород для нас одно из средств к существованию. Так как уже писала что денег не особо много. А зимой к каше добавил консервацию вот и еда. Да и картошка, капуста и другие овощи выручают. Затрат на огород идёт не много (это к тому, что пишут о проезде,оплате).

Вот, о чем я и говорила. Конечно, тем кто так не жил, трудно представить, что урожай с 15 соток можно съесть. Но если практически не покупать продукты в магазине, то всё отлично съедается. У наших родственников, например, каждый день один из приемов пищи - вареная или жареная картошка с консервацией или свежими овощами. Суп варят также из своих овощей с небольшим количеством курицы. Огород у них также около 15 соток. И весь урожай за зиму расходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Незаменимая сказал:

Сейчас хороший момент показать дочери, что за все надо платить, если не хотите горбатиться на неё все жизнь. При сложившейся ситуации не дала бы ей ни одной банки и картофелины. По возможности бы продала, съекономила и побаловала себя бы. 

Пора учить детей самостоятельности и взаимоотдаче.

На счёт взаимоотдачи - очень спорный момент. Уровень - я тебя родила, тратилась - теперь отдавай, такой себе. И стоит понимать, когда это средство манипуляции, а когда - необходимость.

Чаще всего, когда *не дают ни одной банки* - без этого сами просто не могут. Не нужны эти банки, а их суют.

Представила. Дочь. Пусть ей лет 20. Пусть нет работы, только учеба. Влегкую написать 1 контрольную работу (по предмету, который понимает). В среднем, за самую простую получит 10 долларов. Если опыта немного, времени уйдет часа 3-4. Так это либо в квартире, либо в библиотеке, либо в парке. В любом комфортном месте. Была сегодня на рынке (для минчан - на "Комаровке"). Что такое 10 долларов? Лоток клубники (1 доллар), лоток винограда (1,5 доллара), грибы на жульен на 3 человека (2 доллара), помидоры *сливка* (2 доллара), зелень (1 доллар), огурцы и маленький кабачок на остаток. И всё такое, как я хочу. Без *брака*, без раскоряки под солнцем и пр. По сезону взять болгарских перцев (заморозить-закатать), помидор (завялить), зелени (наморозить), картошку круглый год под объявлениям доставляют (за те же 10 у.е. мешок здоровенный). И не надо никаких банок от *мамы-папы*, честное слово.

Что значит, на дорогу и прочее мало затрат уходит. Да ну.. Любая маршрутка денег стоит. Мне на дачу остробюджетный вариант - 5 у.е. (туда-обратно), на машине - около 15 у.е.

У нас страна не солнечная, каждый летний денек - радость. И что - убивать его на огород?? Это себе врагом надо быть. Если этим не *гореть*.

Хочется внимания таким образом? Ну так, когда долги навешиваешь внимание будет отрицательным. Стоит того? Хочется быть нужным? Так я читала у нас европейские игры проходят, самому старому волонтеру - 80 лет. Волонтерил на 6 Олимпиадах. И нужность, и развлечение. 

п.с. Прямо очень поддерживаю вариант с *купите платье* и *пироженкой с чаем себя поблагодарите*. Столько дел кругом.....ярких, интересных...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Добрый кактус сказал:

Съедаем, это же не одна картошка, это лук,морковь, свекла, горох, фасоль, кабачки,гарбузы, арбузы,дыни, кукуруза, чеснок, помидоры, огурцы, капуста. Плюс плодовые деревья, кусты ягод, малина, виноград. И куча всякой зелени(щавель,петрушка,укроп,базелик, салат). 

Мда... я столько не съем. Не говоря уже о том, чтобы все это сажать, выращивать, закатывать. Да я ем два раза в день, куда это все совать?

Зато у меня фигура хорошая и времени полно для всяких глупостей. И детей мучить не надо огородами. Наверное, поэтому они меня любят :wub:

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Добрый кактус сказал:

У нас соток 15. И я наверное такая медлительная, что за выходные не успеваю. Прополоть, полить, подвязать,   подрыхлить. Собрать урожай. Да и жара у нас. С мая месяца ни одного дождя, в тени плюс 32. (Украина) Поливают через день.

(обморок) У меня дача на пяти сотках, из которых место занимает дом, летняя кухня с баней, сарай, 2 теплицы, огромная клумба и два розария. Клочки, что остались - под немногими овощами и ягодами. И то я за выходные как-то успеваю... ну, сильно притомиться. Хотя устраиваю себе кофе-перерывы в кресле-качалке с созерцанием окрестностей. а целых ПЯТНАДЦАТЬ соток... Я б сдохла...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Добрый кактус У мужа сестра двоюродная, живет с младшим сыном. Сын во втором браке- а в доме просто дежавю((( Тетке 70, невестке 28- свекровь принесиподайприготовьтеэтозакатайтето. Это ужас. Вы этого хотите?? Получите. Простите за прямоту - но как говорил мой отец моей маме- Не лезь без мыла в ж....

Я знаю украинский менталитет , землю и отношение к дитачкАм- я тут живу 40 лет. Тут так принято, особенно в селе- напихивать сумки, засаживать любой клочок- что чаша была не просто полной, а с нее вываливалось(((

сократите свои посадки до ТРЕХ соток- остальное если распахивается принудительно ( в селах бывает)- либо просто косите, либо засевайте кормовыми, которые всегда можно продать на корню самовывозом ( буряк кормовой, суданка)

Когда вы переведете бОльшую часть огорода в доход- дети шибко удивятся.  А если посеете газон на 12 сотках- еще и ездить будут, гордиться. Только вы так не сделаете((( Закостенелость восприятия изменить обычно невозможно. Я сажаю весь ваш набор, но в разумных количествах и по интенсивной технологии- 95 квадратных метров из которых 15 м2 клубники- обеспечивают ДВЕ семьи. С картошкой . И родителям вашим столько не надо- старикам два ведра картошки на зиму всего то. Я вижу это много лет- ТАКОЕ обихаживание земли с сотнями кустов помидор и десятью сотками картошки, дающей совсем немного. Отодвиньте пока детей , займитесь собой- с родителями то все налажено. Почему вы носитесь каждый день? Они лежачие? Старики те еще манипуляторы, а украинки щирые- те еще жертвенницы. 

Мне вас жаль, оттого много написала. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЕленаК. сказал:

Хочется внимания таким образом? Ну так, когда долги навешиваешь внимание будет отрицательным. Стоит того? Хочется быть нужным?

Читаешь автора и страшно становится. Всё её окружение живёт для радости, не считаясь с ней , и только она для совести гробит себя. Папа дочки слинял 12 лет назад. За любовью на крыльях полетел. И избранница его  семью оставила для любви. Нежатся сейчас в постельке, ручки нежные наглаживает мужчина  отраде своей, а у автора посмотреть бы какие руки после пахоты на огороде.  Кто оценит жертвы? Не папе ли с новой женой все заботы снять с оставленной женщины. Просто из уважения, что мать она его ребёнка и  даже алиментов не требовала.

Одна дочь воспитала. Сейчас бы и отдохнуть одинокой женщине, собой заняться, мир посмотреть. А она под солнцем убивается, болезни хронические себе зарабатывает, чтобы к 50-ти  на восьмидесятилетнюю запущенную бабку походить. Кому что докажет? Что она мать отличная и хозяйка хоть куда?  А кому это надо?  Заезженная лошадь, а не женщина.

  Дочь тоже с матерью не посчиталась. Вошла в семью отца  женой пасынка. Вот пусть и болит сердце теперь у новой мамы о благосостоянии семьи сына. 

Что там с родителями, которые живут отдельно? Тоже кто-то не посчитался с чувствами другого. А к дочке припиявились оба.  Правильно тут написали, сколько им лет, беспомощным?  Ну если лежачие, только. А если нет, то просто бессовестные эгоисты, которые зажирают жизнь одинокой дочки.

Единственная дочь? Наследство обещают? До него дожить ещё надо женщине, не факт, что стариков переживёт при таких перегрузках. 

Грубо написала, нехорошо? Так видится. Вам ещё  дочь не сказала, чтобы руки в порядок привели, а то зять брезгует есть поданное   такими неухоженными руками? Дождётесь, ещё скажет.  Начинайте  думать о себе, приводить себя в порядок и успеть взять от жизни хоть что-то для себя. 

  • Нравится 11
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Добрый кактус сказал:

Да уж девченки, правы вы все на 100%. Встречаются вот такие дуры- ломовые. И умом они вроде понимают, что нужно меняться. Ан нет, как же весь мир без меня. Пропадут ведь, не выживут. И как же героиню из себя потом строить. Все понимаю, а перестроиться не могу. А родители, да совсем слабенькие.

У меня мама из ломовой лошади в человека перестроилась только тогда, когда с ней случился инфаркт. Разговоры были бессильны. Ладно жива осталась, на инвалидности, потом ещё пару операций. 

И никто с голода не помер, и хозяйство не развалилось, только тараканы из маминой головы убежали. 

Теперь воспринимает инфаркт как пинок свыше для прекращения излишнего трудоголизма и шанс изменить свою жизнь и заняться собой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Добрый кактус сказал:

Огород для нас одно из средств к существованию.

Вон как. Очень советую скрупулёзно подсчитать, сколько вам с родителями нужно овощей и сколько у вас уходит сил и времени на их выращивание. Наверняка вам будет выгоднее осенью купить их на всю зиму и заложить в погреб.  И сажать картошку, свёклу и морковь с луком совсем чуток, чтобы только молодыми поесть. 

Насчёт компотов, может, лучше замораживать фрукты с ягодами? И на кухне меньше упашетесь, и больше вариантов приготовления - те же компоты, выпечка, вареники, десерты.

Про родителей: они  больны и немощны, что вы их навещаете через день? У вас есть система помощи пожилым - социальные работники? В своё время моя мама навещала свою немощную мать раз в неделю, остальное время к ней приходила соцработница и соседка (мама ей приплачивала). ИМХО, вам бы сократить свои визиты к родителям до одного раза в неделю, чтобы оставалось время для себя!

А то, что кошка у вас есть - это замечательно :)

 

17 часов назад, Добрый кактус сказал:

на счёт овощей, это они на словах не нужны, а на деле ох как нужны. И ещё раз повторюсь, никогда не навязываю. Приехали, спрашиваю что брать будите, что захотят то и даю из того что есть

Не спрашивайте, прикусите себе язык! Они вас здорово подвели, отказав в обещанной помощи. Дочь сама сказала, что им ничего с огорода не нужно. Ок, распределите урожай в свою пользу, излишки ПРОДАЙТЕ и потратьте деньги на себя! 

И мечту придумайте. Возьмите лист бумаги и записывайте, что в голову придёт,  даже самые дурацкие и несбыточные желания. Авось так и до мечты доберётесь :)

Изменено пользователем Domino
Опечатка.
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2019 в 15:05, Мечта поэта сказал:

Пишут же люди - задрали уже мамы со своими никому не нужными дарами

Я согоашусь с @Баба с возом. При этом, не соглашусь с тобой, @Розмари Штирлиц, с @Лепесточек в силу того, что не желаете брать, не желаете есть - прямым текстом скажите.

Никто насильно меня закатки никогда, от слова никогда, не заставлял брать.

Уж, если я принципиальна в этом, то ни мама, ни свекровь меня ни разу не вынудили взять то, что мне не надо 

Взрослый человек, способный сказать нет, скажет это, как будучи молодым, так и двлее по возрасту.

Поэтому и в ситуации, где @Добрый кактус уже довела себя до тупика подобные размышления... Увы, но это только лишний камень и так в лежащего человека.

@Добрый кактус, вам 44 года, мне 56 лет и у нас с вами не разница в возрасте, а та разница, что каждая из нас воспринимает этот мир по разному.

Насколько немощны ваши родители - этот вопрос очень важен для того, чтобы разрешить вопрос с помощью им.

Оплата учебы  - этот вопрос уже не только в том, что вы твм хотите, а насколько дочь ответственно относится к учебе.

Оплата съемного жилья... Ваша дочь замужем и это уже зона ответственности её и её мужа.

Огород - это то, чего когда-то не было у меня, потом было и что... Я всегда занималась землей, если мне это приносило радость и доход. Вот, настолько я люблю себя, что заставить меня... На дыбы встану - это точно. Поэтому, учитывая то, что полгектара у меня, то... Чисто для разнообразия и удовольствия у меня растёт всё то, что я захотела посадить. Гробить себя на грядках не вижу нужды. Сколько той картошки мы едим? -  задала я сама себе вопрос и провела эксперимент с той посадкой, что принесло мне такое моральное удовлетворение, что прямо ах... В этом году не захотела и никто меня не заставил делать того, чего не желаю.

Поэтому всё и вся упирается в нас, где вырастив детей, пришло время отпустить их. Отпустить так, чтобы они сами учились жить своей личной жизнью, используя свои возможности, включая и то, на что и как они будут жить. Невозможно научиться чему-то, не попробовав научиться. Вот перед вами сейчас жизненная задача научиться жить не ради кого-то, а просто научиться жить, где есть вы и ваша жизнь и где вы у себя одна такая и... Зачем и к чему загонять себя любимую? - это тот вопрос, где все эти должна и обязана...

Всё! По большому счету вы должны и обязаны уже себя пожалеть, да родителям в меру сил помочь.

Дочь выросла и ей хочется жить так, где уже вам пора ей сказать о том, что её жизнь - это её зона ответственности. Дальше только отношения или... Взаимопомощь, где уже право у вас обеих есть, как помогать, так и отказывать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Добрый кактус сказал:

зу. Огород для нас одно из средств к существованию

Без удобрений? Да ещё и поливать все время нужно. Вода - бесплатная? Я скажу огород возле дома, но чуть- чуть, намного дешевле все купить. Ягоды проще продать, на зиму себе заморозить, кто сейчас компоты закрывает? Это же сколько сахара нужно, он у вас недорогой? 

Дочь не хочет помогать, так и вы передумайте ей учебу оплачивать. Ну и тамбур мог бы подождать, неужели он у вас каждый день моется? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

на зиму себе заморозить, кто сейчас компоты закрывает? Это же сколько сахара нужно, он у вас недорогой? 

При варке еще все ягоды теряют свои полезные свойства, @Добрый кактусвы себе и дочери медвежью услугу оказываете. Жидким сахаром пичкаетесь. Морозьте ягоды, как вам тут все советовали. Если так нравятся напитки, залили кипятком ягоды, настояли 15 минут, вот вам и компот. Чем плохо то? Зато у плиты не корячиться. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2019 в 13:20, Добрый кактус сказал:

Все понимаю, а перестроиться не могу

Не хотите.  Нет такого слова не могу, конкретно в Вашем случае. Мне понадобился на эту работу над собой год. Всего год. После которого я из зачуханной ломовой лошади,  перекроилась в очень даже себе такую девочку с маникюром-педикюром, стрижкой, поснимавшей со своей шеи всех и вся. Психолог Вам в помощь.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2019 в 12:55, Добрый кактус сказал:

Вы знаете,наверное это такой способ спастись от одиночества. Почувствовать свою нужность.( это в моём случае). И конечно я понимаю, что всех этим напрягаю. Но срывы бывают редко. Сейчас наверное просто накопилось. Вот и пришла поплакаться. А ведь читаю весь форум. Суровые тут оппоненты.

Беда и печаль наших женщин с таким вот менталитетом...

" Быть нужной и полезной, пахать, как лошадь, а чо люди скажут".

Вот например-пришла я домой, с потолка льётся вода. Да ни в жизнь в этот же день не пошла бы мыть тамбур. Потоп-это форсмажор.

Дверь захлопнулась? Так ваш дом на вас в обиде-вы всем должны, вы толком и не живёте дома.

А огород-это вообще. Слов цензурных не хватает. Я ещё поняла бы, если бы на пенсии сидели, времени много, внучат хотелось бы пожаловать молодым огурчиком и клубникой.

Здоровым лосям, современной молодёжи, нафиг не нужны все эти картошки-маркошки. Суете им-вот и берут. 

Найдите себе хобби, займитесь своим здоровьем. Полюбите себя!

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лепесточек сказал:

Как еще надо отказаться, матом послать?

Молча привезти обратно и оставить. Всё. 

3 минуты назад, Карамболь сказал:

Найдите себе хобби, займитесь своим здоровьем. Полюбите себя!

Видите ли, это из другой жизни, той, которая как диковинка для таких женщин и даже некоторых мужчин (включая моего бывшего мужа). Ну нет у них интересов кроме как на огороде покорячиться. Если этот огород отобрать, то и заняться нечем. Пустота. Одиночество. Вот об одиночестве  Добрый кактус и упоминала. Но одиночество - это состояние души, это то, как ты мир воспринимаешь. Для кого-то ужас ужасный, для кого-то уединение и возможность заняться тем, что приятно и интересно. А что таким упахивающимся на огородах или ещё где-то интересно? Большой вопрос. 

Как я поняла из всего вышесказанного, интересно быть полезной кому-то, признанной кем-то, принять благодарность и даже сочувствие. А вот что-то никто с этим не спешит. Молодая женщина в возрасте моей дочери живёт так, как и мне, женщине в возрасте её родителей, в голову бы не пришло. Ну да, в 90-е была дача, на которой пахали, банки закручивали, имели место для вывоза детей за город. Сыграла она свою роль. И на этом конец, казалось бы. Но мой бывший муж там завяз навсегда. Это его детище. Пусть так, чем никак. Без этой заботы он скис бы окончательно. Но это же показатель очень ограниченного круга интересов, уж давайте честно признаем данный факт. 

И, кстати, об оплате её учёбы. Первый курс- возможно, пока входит в процесс. Дальше - сама-сама. Подработать корона не упадёт. Бросит учёбу? Её проблемы. Навсегда её. Будет мыть подъезды/полы/посуду. Это тоже работа. С какой стати нужно взрослых детей содержать? Оба могут подрабатывать, не облезут. А то денежки дай, а мы попу поднять не хотим. Не вопрос. Я тоже не хочу. А хочу.... много чего. Вот и буду жить как считаю нужным. Кстати, так и живу. Кстати, в страшном сне не приснится, чтобы дети каждый день ко мне мотались. Это ещё зачем? Мне достаточно знать, что они здоровы, что всё хорошо. И мне хорошо. В гости - пожалуйста, пообщаться тоже. 

6 минут назад, Делла Стрит сказал:

выбери хобби, кайфуй, жди внуков, читай книги, копи/откладывай деньги на море,

Если книги не читались, никаких увлечений не было раньше, море - это для лентяев, то сейчас все эти советы мимо кассы. Автор уже полет огород пока мы тут с предложениями кайфовать  клавиши давим. Вот от чего наша героиня получала удовольствие, радость, восторг даже - кайф по-современному? Она сама может вспомнить такое своё состояние души? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/23/2019 в 13:48, Добрый кактус сказал:

44. 

Ужас какой!!!! Я читаю, и такая усталость у автора, что я думала, ей лет 60. Ну да, мне 43, и тоже сын студент, кстати ничего дома не делает, я его как-тои вижу - или когда он ест, или когда спит. Но, ни за какую учебу даже и не думала платить, хочешь учиться, учись так, чтобы мне не надо было платить за учебу, хочешь девочек по рестораноам водить - никто не запрещает и работать тоже.

Маме моей скоро 80. тут да, нужна помощь уже. Но, я заметила, что если все исполнять по первому свистку, о желаний появляется все больше. Поэтому тоже надо регулировать.

Автор, а кем Вы работаете? И о чем раньше мечтали? И что у Вас есть лично свое? В смысле, ну вот если глубоко-глубоко задуматься, то чего хочется, кроме того, чтобы все в порядке было у всех родных?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

пахать, как лошадь, а чо люди скажут

Не далее как сегодня утром мой отец, пожилой человек, который накануне проткнул руку отверткой у основания большого пальца, говорит: "надо картошку доокучивать идти". Я говорю - у тебя рука опухла и болит, завязана, как ты будешь окучивать. не ходи, я по возможности потихоньку доокучиваю. "Как это потихоньку? У всех уже окучена, а у меня не до конца. ЧТО ЛЮДИ ТО СКАЖУТ". ну что я отвечу, кроме как - иди окучивай, коли мнение людей тебе важней, чем свое здоровье.

  • Нравится 2
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/23/2019 в 12:32, Добрый кактус сказал:

А ведь всю зиму консервацию приезжают берут

прямо целеноправленно приезжают за продуктами?.. 

Просто у меня свекровь такая, когда мы в гости к ней приезжаем, она затаривает нас абсолютно ненужной консервацией и картошкой. Недавно передала ведро укропа, и куда его нам девать, учитывая, что его у нас дома никто не ест, и супы тоже с ним не ест? Беру, конечно, из вежливости, и нахваливаю. Хотя совершенно ненужно.

Но она нас не напрягает с прополкой, всё сама, да внука ей подкидываем, он там с удовольствием пашет. 

Ого, узнала, сколько вам лет, поражена тоже! 44 - это ж юный возраст, я думала за 60 вам.

Бросайте свой огород, раз он вам не в радость. Вспоминайте, что вас радовало раньше? Живете одна, как принцесса, никто вам не мешает. Давайте, встряхивайтесь уже! 

 

 

Изменено пользователем Гусёк
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×