Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Анатолий Иванов "Тени исчезают в полдень"

Recommended Posts

Я люблю толстые книги, ведь чем толще роман, чем трагичнее судьбы, тем интереснее бывает читать. Предлагаю в этот раз к прочтению книгу из цикла "Сибириада" - "Тени исчезают в полдень" А.С. Иванова. В этом романе-саге описывается жизнь людей из одной сибирской деревни Зеленый Дол через призму многих драматических исторических событий: Гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная Война... Книга замечательная, считаю, много раз мною прочитана, но с удовольствием прочитаю еще раз.

5d1352bebb9c7_12.jpg.47f1c00859bc5d8871ca6d023bdfb025.jpg5d1352bde1609_4.jpg.bcf65c7dd2cb929399507d17f85c02d5.jpg

5d1352be40c60_6.jpg.0bbe9640f5e8285c0a8899a52f133c60.jpg5d1352be821fe_8.jpg.121c5434e67135eba767e729d5d92f04.jpg

Обсуждение начинаем 08 июля, в понедельник, так как роман довольно объемный. За книгой обращайтесь в личку, пожалуйста. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, уже открыли! А я все дождаться не могла, прямо зуд разбирал... Одна из самых любимых книг, неоднократно перечитанная... 

А тут мне как раз не спится чего-то... Надо ветку поднять, чтобы участники не забыли, что сегодня обсуждение.

Я еще и фильм пересмотрела, хотя книгу люблю много больше. Но фильм я готова снова и снова смотреть ради одного Валерия Гатаева (Фрол Курганов). Как же он мне нравится, Боже ж мой!

Это очень живая и человечная книга. Герои - не картонные, настоящие, когда читаешь - полный эффект присутствия, будто ты рядом с ними там, в Зеленом Доле, плечом к плечу, и их радости и горести - как свои. Этим же отличается и фильм, актерам - веришь. Забываешь, что это игра. 

А Серафима-Пистимея - самый жуткий персонаж, не согласны? Похлеще иных монстров Кинга...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

Одна из самых любимых книг, неоднократно перечитанная... 

У меня тоже. Для меня вообще чем толще роман, тем лучше. :D

Помню, когда читала книгу в первый раз - а было мне лет 17 - я возмущалась, почему автор в конце романа не сделал полюбившихся читателю героев счастливыми. Ведь по большому счёту нам в финале никто счастливым не показался, да ведь? Иринка одна осталась, Фрол с Клашкой расстались, от Митьки ушла Зина, да ещё и ребёнок не с ним остался. Серафиму так и не наказали. Это были мои мысли в 17 лет. А потом, много позже, я уже начинала понимать, что жизнь-то она огого какая сложная и какая длинная. Что счастье - оно, еще, возможно, будет и что счастье даже не в хэппи-эндах со свадьбами и всеобщим примирением. 

3 часа назад, bibi сказал:

А Серафима-Пистимея - самый жуткий персонаж, не согласны?

Для меня да. Жуткая баба просто. Всегда действовала исключительно в своих кошмарных интересах. Чудовище. Даже мне страшно было про неё читать. 

А самый любимый - именно Фрол Курганов. Сложный он. Вот люблю его именно из-за того, что он далеко не самый положительный герой, но всё-равно много в нём хорошего оказалось, много того, из-за чего можно разглядеть в нём человека. Ну и Иринка Шатрова нравится. Очень похожа на дедушку с бабушкой, как мне кажется. Достойная вырастет женщина и порядочная. 

Девушки, у меня сегодня на работе жутко сложный день, если что, вы отписывайтесь, а я к вам еще вечером постараюсь присоединиться. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фильм первый раз посмотрела в детстве и мало что запомнила. Уже будучи старше купила книгу. Прочитала залпом. Потом снова смотрела фильм. И фильм и книга- классика нашего искусства. Но чем меня больше привлекает книга- это нелинейность повествования. В фильме все идет своим чередом, но по другому и покажешь. А в книге до конца не знаешь, что Пестимея- это Серафима. Для меня это было шоком в свое время.

Вспомнила смешной случай, связанный с книгой. Я в больнице лежала, книгу брала с собой. Моя молодая соседка на название посмотрела и спрашивает:" Это что, ужасы?" Поколение next.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

от Митьки ушла Зина, да ещё и ребёнок не с ним остался.

Зину с ребенком вроде сектанты похитили, она письмо прощальное прислала.

А счастлива пожалуй только Варвара с Егором. Иринка молодая, еще встретит свое счастье. У Клавдии ребенок будет, тоже счастье.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Девочки, сразу скажу вам, что среди моих ровесников я исключение, потому что никогда не читала раньше эту книгу и не смотрела знаменитый фильм по ней. Телевизор у нас появился только в 1975 году, когда фильм уже прошёл, и долго была только одна программа, поэтому как-то не довелось посмотреть. Хотя знала про него прекрасно, читала в прессе. Книгу была мысль прочесть, уже при интернете, но как-то думала, что это уже не актуально. Но вот, наша избушка восполнила мой пробел.


  Книга была закончена в 1963 году, скорее всего госзаказ против сект и сектантов. Хрущев вообще против религии был. Но у Автора получилось эпическое произведение, к его чести. Читается легко, много событий, интересно. Конечно, это агитка, сейчас буквально неприятно поражает, что все надо делать ради колхоза, а о личном забыть.В одном эпизоде описывается, как даже дряхлых старух поработать попросили. А сдача личного сена чего стоит? Впрочем, сейчас перехлест в обратную сторону, к махровому эгоизму, вечно нас метает, серединный, разумный путь как-будто не для нас.


  И ещё удивили женские образы романа. Раньше бы я не обратила на это внимание, ну а сейчас, форумом подкованная, все вижу. Одна бросает, влюбленного в неё по уши, самого председателя посреди своей свадьбы, и всю жизнь угождает нелюбящему её мужику. Другая убивает ножом матерого медведя, потому что любимый приказал, третья готова идти голой по улице и рубит себе руку ради мужа. Четвёртая, рискуя жизнью, спасает нравящегося ей мальчика, и потом не идёт замуж, ждёт его, уже мужа, после похоронки. Короче вкус на женщин у Автора тоже эпический: она должна всем жертвовать ради мужчины, ну а он...просто мужик. И на этом мы воспитывались, мрак.
  Девочки, поделитесь, фильм точно по книге снят, или есть какая-нибудь разница? И вообще, стоит ли смотреть фильм?

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кастрюля сказал:

Девочки, поделитесь, фильм точно по книге снят, или есть какая-нибудь разница?

Общие только герои, нет такой "антирелигиозности", просто жизнь и конец немного другой, некоторых линий нет совсем. Посмотреть стоит.

14 минут назад, Кастрюля сказал:

пасает нравящегося ей мальчика, и потом не идёт замуж, ждёт его, уже мужа, после похоронки.

Клавдия всегда знала, что выйдет за Федора, а когда в лодку прыгала, так девчонка была совсем, какой замуж?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Зину с ребенком вроде сектанты похитили, она письмо прощальное прислала.

Ребенка похитили, да, а Зина, когда узнала это, вместо того, чтобы бить в колокола, сочла, что ей нужно вину искупить, и поэтому тоже ушла "грехи замаливать". Вроде так. :huh:

11 минут назад, Крикуша сказал:

А счастлива пожалуй только Варвара с Егором. Иринка молодая, еще встретит свое счастье. У Клавдии ребенок будет, тоже счастье.

Я вот про Варвару и про Федора думаю - интересные дети получились у Пистимеи с Устином. Я определенно это рассматриваю как наказание, справедливую карму для обоих родителей. Не прогнули их, не сломали, не перестроили под себя, как бы ни пытались. Не доставили им дети такой "радости".

11 минут назад, Кастрюля сказал:

Короче вкус на женщин у Автора тоже эпический: она должна всем жертвовать ради мужчины

Как автор сам писал в книге "Любим мы, бабы, когда нас бьют" (не дословно) :lol: Дурдом, конечно. 

Я про Марью думаю - ведь это мазохизм определенного рода: пойти на возможную смерть ради мужика (ситуация с медведем), чтоб потом доказывать, что он её не достоин... Вот что это? Самолюбие мужское потешить поступком? Эго свое потешить отказом? Не понимаю я этого. 

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Общие только герои

Я сериал не пересматривала (смотрела очень-очень давно). Я правильно помню, что у Захара что-то в конце получилось с матерью (?) Мишки? Этого персонажа в романе нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

ебенка похитили, да, а Зина, когда узнала это, вместо того, чтобы бить в колокола, сочла, что ей нужно вину искупить, и поэтому тоже ушла "грехи замаливать". Вроде так.

Да, точно, сначала мальчик пропал, вспомнила.

 

3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Не прогнули их, не сломали, не перестроили под себя, как бы ни пытались.

Кто знает, чтобы выросло в жизни реальной, а тут "победило советское воспитание" или внутренняя гордость. Не зря Устина (Константина) так бесила эта посадка головы, что у сына, что у дочери.

6 минут назад, Болие Лимения сказал:

правильно помню, что у Захара что-то в конце получилось с матерью (?) Мишки?

Только зарождаться начало, на общем фото колхозники их рядом "поставили".

6 минут назад, Болие Лимения сказал:

Этого персонажа в романе нет. 

Да,там приезжает тетка отца и остается с ними, больше у мальчика никого нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

а тут "победило советское воспитание" или внутренняя гордость. Не зря Устина (Константина) так бесила эта посадка головы, что у сына, что у дочери.

Вспоминаю беседу Фрола и Устина про ветки дерева:

"— А я вот что скажу тебе: ветки дерева вместе растут, да в разные стороны глядят.

— Рухнет... дерево, тогда... тогда все ветки... — торопливо, будто боясь, что его перебьют, закричал Устин.

— Что ж тогда? — спокойно произнес Курганов. — И тогда не все в землю уткнутся. Некоторые в небо глядеть будут.

И еще:

"Вспоминал и ясно чувствовал: он, если не подохнет сейчас с голоду, будет мстить за эти амбары с зерном вдвое, втрое беспощаднее и яростнее, чем мстил до сих пор, потому что... потому что деревце, выросшее из Филькиного семечка, не сломалось, не засохло. Оно разрослось, оказывается, за последнее время еще гуще, ветви стали еще крепче. Кровь и огонь, очевидно, были хорошим удобрением для деревца, а последняя зима, мыканье по лесу, ужасная ночь на островке и качающаяся льдина — все это закалило его ветви, превратило их в упругие стальные прутья. И теперь никому никогда не обломать их. Никогда!"

Вообще в тексте много, конечно, таких аллегорий про ветки, корни, про ведро помоев в светлой реке... Интересно читать и разгадывать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Болие Лимения сказал:

Вообще в тексте много, конечно, таких аллегорий про ветки

Я хорошо запомнила, когда Марья уже от Анисима отказалась, а у него как раз любовь разыгралась, он ей и мельницу и все... Вот он мужику какому-то жалился, что все бабе предлагает, а она не хочет, а тот ему ответил, так, что Анисим сразу все понял.

- Золотое сердце за серебро не купишь...

А самый мерзкий персонаж для меня это Стешка, Серафиму и её ненависть понять могу, даже оправдать могу, а вот глупость и подлость не понимаю и не оправдываю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

А самый мерзкий персонаж для меня это Стешка, Серафиму и её ненависть понять могу, даже оправдать могу, а вот глупость и подлость не понимаю и не оправдываю.

А Фрол, по вашему, не мерзавец?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мадлина сказал:

Фрол, по вашему, не мерзавец?

Нет, и по иронии судьбы именно ему Захар обязан своей жизнью, но и своим одиночеством тоже. Фрол свою подлость осознает, за то и ходит в конюхах, всю жизнь "вид не делает".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Нет, и по иронии судьбы именно ему Захар обязан своей жизнью, но и своим одиночеством тоже.

А по-моему, тоже тварь. Сломал жизнь и Стешке, и Захару, ну и себе подпортил. И Наталью попортить пытался, все с подначки Устина-Константина.

Ну отказался - бы жениться на Стехе, что ему Устин сделал-бы?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадлина сказал:

Ну отказался - бы жениться на Стехе, что ему Устин сделал-бы?

Ха, вы забыли кто Марью из хаты выманил? Крепко их всех Устин держал.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

А самый мерзкий персонаж для меня это Стешка

Вообще не понимаю, что Захар в ней нашёл? Молодой да глупый был?

3 минуты назад, Мадлина сказал:

А Фрол, по вашему, не мерзавец?

В определенных моментах был, да (если в целом), но он не "злодей", а скорее, "ангигерой" что ли... Хотя в ситуации с Степанидой мне не за что его оправдывать. Видимо, в тюрьму хотелось ещё меньше, чем публичного осуждения. А ведь в тюрьму могли посадить за Марью. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ха, вы забыли кто Марью из хаты выманил? Крепко их всех Устин держал.

Отлично помню, помню и то, что Устин намекал, что он все знает. Но ничего бы он не сделал, так как этим разоблачил бы и себя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадлина сказал:

разоблачил бы и себя.

А чем он разоблачил бы? Фрол не знал, что Устин - Константин Жуков. Всё, что Фрол знал тогда (на момент "свадьбы" со Стешкой"), что Меньшиковы общались с Устиновым. Устин в глазах Фрола тогда ничем не "замазан был".
Вроде так что ли?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

А чем он разоблачил бы?

А как бы он Фрола разоблачил? Во сне увидел сцену на утесе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Вообще не понимаю, что Захар в ней нашёл?

Чего она выставляла, то и нашел. Да и жена такая Захару только позор от такой председательши, не совладал бы он с ней, он вожжами обучать не будет.

Только что, Мадлина сказал:

А как бы он Фрола разоблачил?

Да анонимку написал бы и все, и где искать того Фрола? Когда есть за человеком вина, он логикой не обладает, его страх ведет, вот Фрол, за тот страх себя всю жизнь и презирал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мадлина сказал:

Во сне увидел сцену на утесе?

А как Устина можно прижать за то, что он общался когда-то с Меньшиковыми,? Нет, конечно, "если потянуть за ниточку, то клубочек рано или поздно размотается", это очевидно было и для Устина. Все его угрозы - блеф, но Фрола Устин на этом всё же прижучил. 

5 минут назад, Крикуша сказал:

Чего она выставляла, то и нашел.

Ну может быть. :lol: Не, ну не знаю. Молоденькая Иринка рассмотрела в Митьке не очень порядочного человека, и как бы ни любила - не смогла с ним быть, а Захар от Стешки не отказался до самого последнего момента, хотя чуял сердцем, что случится что-то плохое.

Всё, девчат, убегаю на совещание. Буду попозже. :) 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Молоденькая Иринка рассмотрела в Митьке не очень порядочного человека, и как бы ни любила - не смогла с ним быть

Он обидел её, она в бабушку, не прощает обид и про Зину узнала и про доктора... Иринка не одна из многих, она единственная, её дед так воспитал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Болие Лимения сказал:

почему автор в конце романа не сделал полюбившихся читателю героев счастливыми.

Тогда это была бы сказка. А книга - про жизнь. Впрочем, в фильме сделали своего рода хэппи-энд. Мост через Светлиху построили, намек про то, что у Захара все сложится с Мишкиной матерью, дали, Фрол от Клашки не ушел, Митька с Ириной помирились...

3 часа назад, Болие Лимения сказал:

А самый любимый - именно Фрол Курганов. Сложный он. Вот люблю его именно из-за того, что он далеко не самый положительный герой, но всё-равно много в нём хорошего оказалось, много того, из-за чего можно разглядеть в нём человека.

И я. Ну и, конечно, Валерий Гатаев в моих симпатиях немалую роль сыграл. Фильм-то я раньше видела, чем книгу прочла, и потому, когда читала, представляла кинематографических героев. Ведь красавец же Фрол в фильме. Тут и Стешку поймешь, что бросила председателя ("А что я? Председатель ведь... Не каждой в жизни так-то пофартит...") и из-под венца к Фролу побежала, и Клавдию, что она, после того, как столько лет ждала Федора, сошлась с Кургановым, который ей в отцы годился. 

269-big.jpg

1430314007_teni-ischezayut-v-polden.3.jp

3 часа назад, Болие Лимения сказал:

Ну и Иринка Шатрова нравится. Очень похожа на дедушку с бабушкой, как мне кажется. Достойная вырастет женщина и порядочная. 

А вот Иринку я недолюбливаю. Слишком порядочная. Идеалистка-активистка-комсомолка... Мне всегда такие скучны были.

3 часа назад, Заглянувшая на огонек сказал:

А в книге до конца не знаешь, что Пестимея- это Серафима. Для меня это было шоком в свое время.

Не до конца, до середины где-то, где описывается, как они переселенцев убили и их документы забрали.

1 час назад, Крикуша сказал:

А счастлива пожалуй только Варвара с Егором.

А, вот Егор мне еще очень нравится. И тоже во многом из-за фильма. Каким он в фильме морячком пришел с войны - я аж чуть не влюбилась. Егор тоже в конце добровольно на скамью подсудимых сел. Варька-то, наверное, немало пережила, пока выяснилось, что Егора не посадят, а только условно дадут пять лет. А так да - счастливы.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Конечно, это агитка, сейчас буквально неприятно поражает, что все надо делать ради колхоза, а о личном забыть.

А по-моему, как раз агитки-то и не вышло - слишком сложные и многогранные персонажи, даже отрицательные. Ну и чтобы прям вот совсем забыть о личном - этого я не помню. Колхоз - это тоже не чужое, а их. Ну и, конечно, русское крестьянство издавна общиной хозяйствовало и миром проблемы решало, ничего нового так-то.

1 час назад, Кастрюля сказал:

В одном эпизоде описывается, как даже дряхлых старух поработать попросили. А сдача личного сена чего стоит?

Ну, тут ключевое слово - попросили. Хотя бы сидя грабельками пораскидывать сено. Да и насчет сена - тоже попросили. Причем оговаривалось, что свою скотину есть чем докормить до весны, а вот колхозная падает.  Ну а как еще? Они же колхозники, как их может не волновать, что будет с колхозом, если вся скотина падет?

1 час назад, Кастрюля сказал:

Одна бросает, влюбленного в неё по уши, самого председателя посреди своей свадьбы, и всю жизнь угождает нелюбящему её мужику.

Зато каков мужик! :lol:

1 час назад, Кастрюля сказал:

Другая убивает ножом матерого медведя, потому что любимый приказал

А мне кажется, она этим поступком своим просто Анисима по морде отхлестала. И послала подальше.

1 час назад, Кастрюля сказал:

третья готова идти голой по улице и рубит себе руку ради мужа.

Да щас прямо! Она сама потом признавалась: чего, мол, я стала бы позориться? Знала, что остановит, не пустит. И знала, что руку рубить не даст, зачем ему безрукая жена? Это уж просто топор вывернулся, не повезло. Это Серафима всю жизнь мужа за ниточки дергала, управляла им, а не он Серафимой.

1 час назад, Кастрюля сказал:

Девочки, поделитесь, фильм точно по книге снят, или есть какая-нибудь разница? И вообще, стоит ли смотреть фильм?

Фильм отличается существенно. Практически выброшена религиозная составляющая, то есть никаких сектантов там нет. Только Пистимея со своими старухами. Зины нет вообще. Действие происходит не в 1960-61 году, как в книге, а в 1946-47. Практически ничего не показано о похождениях Константина Жукова с Серафимой и Демида Меньшикова. Так... вроде как отсидели несколько лет в скиту, а потом Демид приехал и сразу решили в Зеленый Дол подаваться и документы новые добывать. Врача Лены Красновой тоже нет. Хэппи-энд своего рода сделан. Но фильм посмотреть стоит, актеры замечательные.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

нисима по морде отхлестала. И послала подальше.

Не совсем, там еще дочка потом родится, но да медленно Марья от любви лечилась медленно и трудно. А сейчас по другому? Просто теперь мы знаем умное слово - созависимость

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×