Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Анатолий Иванов "Тени исчезают в полдень"

Recommended Posts

15 минут назад, Крикуша сказал:

Не совсем, там еще дочка потом родится

Ах да, в книге - потом. Но зачата-то была дочка раньше. Если я правильно помню, после того единственного раза, когда была дочка зачата, Марья его к себе больше не подпустила. А в фильме дочка уже была. Там еще Анисим говорил: "А девка-то у нее чья? Моя же". Когда его во дворе у Меньшиковых подначивали: "Врешь ты, однако, что уходил Марью..."

 

1 час назад, Крикуша сказал:

Фрол свою подлость осознает, за то и ходит в конюхах, всю жизнь "вид не делает".

Да. Мерзавцев совесть не мучает. А Фрол себя всю жизнь казнил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, bibi сказал:

А в фильме дочка уже была. Там еще Анисим говорил: "А девка-то у нее чья? Моя же". Когда его во дворе у Меньшиковых подначивали: "Врешь ты, однако, что уходил Марью..."

Я последовательность не помню. Помню, что когда он Марью уговаривает вместе жить, она ему отвечает:
- Любила я тебя сам знаешь, а сейчас нет, то ли медведь ту любовь в тайге заломал, то ли в лесочке вся она слезами вышла, но нет, ничего не осталось, один песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Крикуша сказал:

то ли в лесочке вся она слезами вышла

Вот в лесочке-то он ее и обесчестил, тогда и дочка была зачата. А медведь был потом. Поэтому - да, мне кажется, в лесочке любовь и кончилась, а с медведем - это уже была такая пощечина Анисиму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсовещалась я. :lol: Теперь вся ваша. :lol:

21 минуту назад, bibi сказал:

А мне кажется, она этим поступком своим просто Анисима по морде отхлестала. И послала подальше.

А по-моему это называется "назло барину на воротах повешусь". Переться в лес (беременной!) бороться с медведем, самым сильным и крупным - шкура-то лосниться должна! - это, мне кажется, "слабоумие и отвага". 

45 минут назад, bibi сказал:

А вот Иринку я недолюбливаю. Слишком порядочная. Идеалистка-активистка-комсомолка...

Ну бабушка такая же по характеру была. Иринка немного мудрее получилась, как мне показалось, перед Митькой хотя бы "медвежьими шкурами" не рисовалась. 
Просто Марья еще жила в более сложные для деревни (и вообще страны) времена, от этого образ более интересен (героизм, отвага, лидерство...) оказался, наверное. 

49 минут назад, bibi сказал:

А, вот Егор мне еще очень нравится.

Да, хороший, только про него всё равно информации меньше было, чем про остальных героев. Не хватило мне совсем чуть-чуть, чтобы его полюбить. :D

29 минут назад, bibi сказал:

А по-моему, как раз агитки-то и не вышло

Более того, мне кажется, даже религиозная агитка какая-то неубедительная вышла. И то только против сектантов в основном, как мне показалось. 

31 минуту назад, bibi сказал:

Да и насчет сена - тоже попросили.

Попросили - не попросили, а в газетке-то всё равно "протягивать" хотели тех, кто отказывался колхозу помогать. :) Но до этого не дошло. 

19 минут назад, Крикуша сказал:

медленно Марья от любви лечилась медленно и трудно.

А ведь всё равно хороший дед у Иринки-то был ведь. Воспитал какую девчонку! Эх, не простила Марья Анисима, а ведь всё могло по-другому сложиться. И дед еще внучку настропалил против Митьки (когда помирал уже и был рад, что Иринка сделала правильный выбор, по мнению деда). Интересно, а вот на себя бы оборотился - да и понял, что не всё так просто в жизни, как кажется на первый взгляд. Сам ведь дел наделал в молодости. Впрочем, чего уж теперь гадать, если бы да кабы...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Болие Лимения сказал:

И то только против сектантов в основном, как мне показалось. 

Вот только я не пойму, откуда в глухой сибирской деревеньке баптисты взялись. Марфа-то Кузьмина изначально баптисткой была. Это Серафима-Пистимея сначала староверка, потом православная, затем баптистка, а после и вовсе иеговистка. В первой половине 20 века в России баптистов еще мало водилось, и то они в основном кучковались в столицах да на юге Украины. А вот Свидетели Иеговы - это да... Это секта зловредная. Не зря она в России снова запрещена как экстремистская. Впрочем, не буду увлекаться, а то если я начну про своих "заклятых друзей" Свидетелей Иеговы - меня не остановишь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

В первой половине 20 века в России баптистов еще мало водилось,

Вот этого я, к сожалению, точно не знаю и сказать не могу, почему так.

Я когда читала, что сектанты делали с Зиной - у меня волосы на голове дыбом вставали... Насколько так человеку мозги прополоскать надо, чтобы он (она) на это вёлся? Кошмар же... 

Еще кошмарная ситуация - когда Константин/Устин со своей бандой людей на углях жёг (историю с девочкой молоденькой помните? "Тятенька, ты учил меня стоя умирать!"), а Пистимея в кустах подсматривала и злорадствовала-торжествовала. Звери, а не люди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну нарваться на очередную порцию недовольства, но ни могу не поделиться:D

Очень мне нравится Пистимея-Серафима. Такая сила воли, такая жажда мести, я завидую. Ее бы усилия да в мирное русло, цены б ей не было. Очень сильный характер - кремень, а не баба. 

Фрола я не понимаю. Не могу дать однозначную оценку хороший он, или плохой. По мне, так злой и подленький местами, местами совесть просыпается, а все эти муки совести....как-будто на публику (в данном случае жена) "Ты мерзкая, я мерзкий."

Насмешил младший Большаков со своим "Зевесом":lol: Бедная Зина. Каждый раз слушать одно и тоже мало у кого терпения хватит.

Не совсем приятен Федор. Вроде и парень сильный характером, но так ненавидеть отца не имея ничего, кроме того, что подозревает его в лицемерии, как минимум, странно.

Изменено пользователем Морская тень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Я когда читала, что сектанты делали с Зиной - у меня волосы на голове дыбом вставали... Насколько так человеку мозги прополоскать надо, чтобы он (она) на это вёлся? Кошмар же...

До сих пор делают. На судах по делам о деструктивных сектах еще и не такое всплывает.

3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Еще кошмарная ситуация - когда Константин/Устин со своей бандой людей на углях жёг (историю с девочкой молоденькой помните? "Тятенька, ты учил меня стоя умирать!"), а Пистимея в кустах подсматривала и злорадствовала-торжествовала. Звери, а не люди. 

Да, помню. И вот из-за этого ее подсматривания и злорадства и не могу найти ей оправдания ни в малейшей степени. Вроде бы у "каждого своя правда", право на месть и все такое... Но вот это садистское удовольствие от мучений людей...

7 минут назад, Морская тень сказал:

Не совсем приятен Егор. Вроде и парень сильный характером, но так ненавидеть отца не имея ничего, кроме того, что подозревает его в лицемерии, как минимум, странно.

Может, Федор?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Болие Лимения сказал:

по-моему это называется "назло барину на воротах повешусь". Переться в лес (беременной!) бороться с медведем, самым сильным и крупным - шкура-то лосниться должна!

Одна надежда, что убьет её тот медведь...

7 минут назад, Морская тень сказал:

Очень мне нравится Пистимея-Серафима. Такая сила воли, такая жажда мести, я завидую. Ее бы усилия да в мирное русло, цены б ей не было. Очень сильный характер - кремень, а не баба. 

ДА!!!! И дети такие же получились, только вектор направления другой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно - в одном интервью с создателями фильма прочла, что на роль Пистимеи изначально планировалась Татьяна Доронина. Вы можете ее представить в этой роли?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская тень сказал:

о так ненавидеть отца не имея ничего, кроме того, что подозревает его в лицемерии, как минимум, странно.

Он его не ненавидел, он его не понимал.

1 минуту назад, bibi сказал:

истимеи изначально планировалась Татьяна Доронина. Вы можете ее представить в этой роли?

Да, я её видела в роли Макбет, могу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Может, Федор?

Ага. Он. Исправила. Спасибо.

5 минут назад, bibi сказал:

Вы можете ее представить в этой роли?

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Да, я её видела в роли Макбет, могу. 

А я никого, кроме Завьяловой, уже и не представляю. Кстати, правда ли, что у нее проблемы с психикой начались после этой роли?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, bibi сказал:

Но вот это садистское удовольствие от мучений людей...

Это были не люди, это были враги и воры (в общем смысле), которые украли у нее благополучие и власть. Может, она этим и жила.

 

6 минут назад, bibi сказал:

Кстати, правда ли, что у нее проблемы с психикой начались после этой роли?

Да. Говорят, что так вжилась в роль, что выйти из нее не смогла до конца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Болие Лимения сказал:

когда читала, что сектанты делали с Зиной - у меня волосы на голове дыбом вставали... Насколько так человеку мозги прополоскать надо, чтобы он (она) на это вёлся? Кошмар же... 

Развернуто попозже напишу про роман, заскочила на секунду. Зина - классическая овца на заклание. Бесила неимоверно своей тупостью. Привели, что-то поют, что-то делают, ей сказали - тоже делает. Намекнули, что она будет Богородицей. Покорно отдалась. Отобрали деньги, вещи - сидит, плачет. Отвели к другим - пошла. И все заново. В какой-то момент отупелость вытеснила даже материнский инстинкт. И ведь были около нее люди, которые пытались ей помочь! Куда там...

И мне странно зачем ее украли. Хотя, там что-то про распятие в письме у нее было. В жертву принесут, наверное. Овца на заклание, повторюсь. Ее не жалко, а сынишку жалко.

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ирго сказал:

И мне странно зачем ее украли. Хотя, там что-то про распятие в письме у нее было. В жертву принесут, наверное. Овца на заклание, повторюсь.

Иеговисты жертв не приносили. Зачем украли? Ну, потому что. Потому как во всех подобных заведениях "вход - рубль, выход - два". Перевоспитанием займутся, конечно. Насчет "распятия на святом кресте" Иванов переборщил, конечно. Он глубоко в учение данной секты не вникал, хотя ее конспиративную структуру изучил от и до, это чувствуется. Маленькая ремарка: с тридцатых годов Свидетели Иеговы не признают креста, считая его языческим символом. Они считают, что Христос был распят на столбе. "Столб мучений", так у них это называется. Но это так, к слову пришлось. На кресте распинали героиню фильма "Тучи над Борском". Примерно тот же временной период.

22 минуты назад, Морская тень сказал:

Это были не люди, это были враги и воры (в общем смысле), которые украли у нее благополучие и власть. Может, она этим и жила.

И для противников такие, как она, были враги и кровопийцы. И не для нее одной простой люд был врагами и ворами. Тут у каждого своя правда. Но далеко не все при этом изуверствовали, казнили детей и наслаждались зрелищем мучений. Даже и Константин, хотя тоже жаждой мести пылал, не скоро смог привыкнуть, а удовольствие от зрелища получать так и не научился. К тому же она и соратников не жалела, уничтожая их, как только становились помехой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Иеговисты жертв не приносили

Иеговисты - нет. Но кем была Серафима? Многоверкой... Хамелеоном. И под конец романа опять приговаривала о православии. Чутье у нее ого-го и иеговисты для нее стали опять не первыми, так как началось их искоренение. Так что, назад, в прошлое: амбар с самосожженцами, вера с жертвами.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

Даже и Константин, хотя тоже жаждой мести пылал,

Не заметила. Он, вообще, рохля какой-то. Ненависти Серафимы хватало на них обоих. А он, больше боялся Демида. Помните, как Демид своих убивал, а его оставил, думая, что Костя такой же зверюга.

14 минут назад, bibi сказал:

Тут у каждого своя правда.

Согласна. Но я смотрю с точки зрения Серафимы.  У меня самой нет и тысячной доли того характера, скорее совокупности качеств. как то: ненависти, злобы, упертости, выносливости, хитрости и решительности. Кстати, еще и ума. не глупа была.

14 минут назад, bibi сказал:

Но далеко не все при этом изуверствовали, казнили детей и наслаждались зрелищем мучений.

Она этим подпитывала свою ненависть.Да и вообще, на кой ей все эти комуняки-голоштанники, она их и за людей не считала. 

4 минуты назад, Ирго сказал:

Многоверкой... Хамелеоном. И под конец романа опять приговаривала о православии.

Так, ее тетка этому научила. Религия  - инструмент. 

Изменено пользователем Морская тень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская тень сказал:

тетка этому научила. Религия  - инструмент

Для власти. Да. Ей не столько эта религия была нужна, сколько удовлетворение от подчинения ей других и мысли, что она вершит что-то глобальное против коммунистов. Которые лишили ее власти от денег.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

Иеговисты - нет. Но кем была Серафима? Многоверкой... Хамелеоном. И под конец романа опять приговаривала о православии. Чутье у нее ого-го и иеговисты для нее стали опять не первыми, так как началось их искоренение. Так что, назад, в прошлое: амбар с самосожженцами, вера с жертвами.

Думаете, без Серафимы здесь не обошлось? Я-то, грешным делом, думала, что она прочно на дно залегла, вообще от всех прежних соратников скрылась. А с Зиной расправилась Марфа. Она же исчезла вместе с Зинаидой. И угрожала Зинаиде, когда та сказала, что все расскажет на суде. Думаете, все же Серафима? А что ей снова православие? В православии такими изуверствами не занимались. Даже и баптисты не занимались. Так-то людей ломали только у хлыстов, иеговистов да частично у пятидесятников.

7 минут назад, Морская тень сказал:

Не заметила. Он, вообще, рохля какой-то. Ненависти Серафимы хватало на них обоих. А он, больше боялся Демида. Помните, как Демид своих убивал, а его оставил, думая, что Костя такой же зверюга.

Он не зверюга, но мстить хотел. Не поневоле в банду пошел. И Федору в Усть-Каменке говорил: "Я - за свое борюсь". Но и он в конце жизни задумываться начинает, а не напрасно ли он свою жизнь на алтарь всепоглощающей ненависти положил? 

15 минут назад, Морская тень сказал:

Она этим подпитывала свою ненависть.Да и вообще, на кой ей все эти комуняки-голоштанники, она их и за людей не считала. 

Она никого за людей не считала. Включая собственного мужа, которого хладнокровно отравила, когда он стал ей обузой. И целую староверческую деревню, в которой их приняли, кормили-поили-скрывали столько времени, а она их всех под самосожжение подвела вместе с малыми детьми.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Серафимы характер сильный, к тому же с детства стремилась властвовать. И тетка в преемницы готовила, и у отца богатство было, к тому же тот потакал во всем дочке - потому и уверовала она в свою уникальность, и чувствовала вседозволенность. А тут вдруг мир привычный рухнул. И пришлось Серафиме изображать покорность, хотя решительность ее и властность никуда не делись, что в отношении домочадцев, что в общении с людьми. Просто методы поменялись - исподволь и с хитростью все делалось. А в душе все кипело, потому и вспыхнуло в конце пожаром (во всех смыслах), и от Ильи она избавилась, как от обузы и лишнего свидетеля. Жуткая женщина.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, bibi сказал:

Думаете, без Серафимы здесь не обошлось?

Не думаю, а прочитала у автора после того, как нашли труп Юргина:

Цитата

Другой или другая так и не отыскалась. Но вскоре она дала о себе знать.

Марфа была руками Серафимы, а та, да, залегла на дно.

 

13 минут назад, bibi сказал:

А что ей снова православие? В православии такими изуверствами не занимались.

Да кто ее знает... Поезд "Москва - Владивосток" мог ехать и в Москву, а мог и в Приморье, где тоже полно всяких глухих углов и вер с изуверствами. Про святую лавку, на которую Пистимея все хотела уложить дочь, это из какой религии? Из той же, староверов, наверное? И распятие человека вполне могу допустить. Тем более у Серафимы есть этот талант: подчинять людей, которые решительно идут на изуверскую смерть.

Кстати, дети её унаследовали какие-то ее черты характера. Особенно сын: стойкость, упрямство, умение переживать физические мучения ради своей правды. Вот почему, ИМХО, она сына от себя так отдалила, а дочь попыталась поскорее извести обрядом. Не исключала вероятность того, что если Варя начнет делать по своему, то не остановится ни перед чем. Как мать.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анджи сказал:

от Ильи она избавилась, как от обузы и лишнего свидетеля. Жуткая женщина.

Может, впоследствии она от Ильи бы и избавилась, для нее дело привычное. Однако Илья сам погорел на своей жадности, когда отнял у Серафимы мешок с ценностями и попытался спихнуть ее с обрыва. Она же ему вслед кричала: "Пропадешь без меня!" Пропал...

 

1 час назад, Ирго сказал:

Про святую лавку, на которую Пистимея все хотела уложить дочь, это из какой религии? Из той же, староверов, наверное?

Возможно, из ее собственной. Мне все больше кажется, что у Серафимы какая-то собственная версия веры была. Не исключено, что, живи она в наши толерантные к сектантству времена, могла бы стать родоначальницей новой секты.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, bibi сказал:

впоследствии она от Ильи бы и избавилась, для нее дело привычное.

Конечно, избавилась бы. Как от своего мужа. Просто временно он ей нужен был. Самое страшное, что Серафима, точно хамелеон, вновь сумела сменить личину, но не душу, и где-то в другом месте продолжила свою деятельность.

Изменено пользователем Анджи
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ирго сказал:

Пистимея все хотела уложить дочь, это из какой религии? Из той же, староверов, наверное?

Там были пятидесятники и баптисты. Про староверов, вроде речи не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×