Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аматэрасу

Вложила чужие деньги в сделку и прогорела. Впереди огромные неприятности

Recommended Posts

1 час назад, Фортуната сказал:

Еще раз повторю  - я внимательно читала тему. Вам цитаты автора нужны? Пожалуйста. 

350 тыс долг только одному, который братков наслал. А всего денег требуют 7 инвесторов. Суммы по каждому не озвучивались.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Я так и не поняла, какую сумму автор должна инвесторам (тему читала внимательно)? Вроде автор озвучила сумму долга в 350 тысяч рублей. 

Это малая часть долга. 2 990 000 полная сумма только для одного инвестора, видимо, с учетом зарплаты братков.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Немосквичка сказал:

подруга та, которая занимала деньги, а сейчас " тоже вдруг" не отдает

Подруга деньги отдала. Ее по срокам не трепали и деньги вот прям щас не требовали, платила комфортно для себя. Подруга отказала дать взаймы, у нее внезапно появились принципы "в долг не давать". Жаль, что у автора таких принципов в свое время не было.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веселый Цапель сказал:

Подруга отказала дать взаймы, у нее внезапно появились принципы "в долг не давать". Жаль, что у автора таких принципов в свое время не было.

Послушайте, это нормально. У меня тоже есть люди, которым я займу, и для которых будут "принципы". Потому что подозреваю, что отдача может быть долгой и трудной. 

Если подруга отдала свой долг, вопросов к ней нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Sunny_gold сказал:

Ну да, у сына комната маленькая или еще что-нибудь, никак с ним нельзя в одной комнате. Только с мужем. Или где-нибудь у друзей-соседей, чтобы сына не беспокоить. И мужа тоже. Чтобы всем удобно было, кроме автора. 

Где то мне советуют включить силу и решать проблемы, а тут получается я должна ужать сына и заселиться  с ним в комнатку ? Но я тоже у себя дома! Мы не живем последнее время в одной прямо комнате. Муж работает в графике и по своим выходным с работы не приезжает, сваливает куда то и хорошо, встречаемся мы на одной территории, когда ему на работу. По закону я выгнать его не могу и он это знает, сколько раз уже и убеждала и просила и по хорошему и со скандалом. 

1 час назад, Фьора сказал:

И уже даже пошли попытки обвинить в намерении просить матпомощь здесь.

Таких мыслей даже не возникало.

4 часа назад, Фортуната сказал:

Полгода автор ничего не делала, а как стали долги требовать - забеспокоилась. Почему раньше не беспокоилась, а только сейчас?

И это тоже неправда. Почему вы решили, что не было беспокойства и почему именно полгода? Проблемы финансовые начались в конце апреля. Вариантов выхода было испробовано множество. И банки и конечно друзья ( почему нет?) Причем в основном я обратилась к тем, кому и сама помогала когда то так или иначе финансово.

С января проблема в семье. Почему сразу не поскакала на развод? Ну потому что жили 6,5 лет на самом деле идеально. Не было предпосылок. Выбор сделал сохранить попытаться семью, но вышло вот так. Ничего не пытаюсь сейчас сохранить и в попу ему не дую. 

4 часа назад, Фортуната сказал:

Причем уже не в первый раз ее кидают. 

Эта информация откуда? Первый раз кинули лично меня и лично по моим кредитным деньгам. Причем та пилорама кроме меня кинула еще 14 человек на разные суммы и закрылись.

6 часов назад, Огнёвка сказал:

Почему автор живет с мужем и никак не теснит сына - она не объясняет. Может сын избалован.

Читаем чуть выше. Сын не избалован. Но ужиматься в собственном доме.. Смысл. Выше написала почему.

6 часов назад, Ягодка опять сказал:

Ночует мать где-то, ну и ладно.

Не где-то, а иногда на даче. Летний дом с диваном, кухонной зоной... Все мои соседи там живут на дачах. И ночую я не потому что дома никак, мне там легче что ли. ПРиезжаю с работы, пока травку пополю, отвлекаюсь. Прошлое лето мы всё там жили почти. 

2 часа назад, Тумми Весна сказал:

созванились в 6 утра? Какой-то результат есть?

Более того, встретились, вот вечером он переговорил с теми и написал, что на неделю мне дали опять срок...Ну неделя... Я утром сказала, что составила три заявления и они тут же будут переданы куда надо в случае чего. Пока ситуация вот так. Не лучше и не хуже.

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Немосквичка сказал:

для которых будут "принципы". Потому что подозреваю, что отдача может быть долгой и трудной. 

Даже если вы обязаны своим благополучием этим людям, а сейчас они попали в беду и им нужна финансовая или иная помощь? 

Лично для меня поступок подруги - неблагодарность, хотя мотивы вполне понятны: Боливар не вывезет двоих, законы бизнеса и т.д.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веселый Цапель сказал:

Это малая часть долга. 2 990 000 полная сумма только для одного инвестора, видимо, с учетом зарплаты братков.

Абсолютно верно, а какая именно сумма долга я думаю не имеет смысла ни писать ни озвучивать здесь. Это для чистого любопытства только, никакой информации это не несет для форума... 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веселый Цапель сказал:

Даже если вы обязаны своим благополучием этим людям, а сейчас они попали в беду и им нужна финансовая или иная помощь? 

Стоп, слишком пафосно. Что значит "обязана благополучием"?

Человек занял деньги, человек их отдал. Точка. Он был обязан исключительно в момент долгового обязательства. Как только он закрыл это обязательство, он ничем не обязан. Ни морально, ни финансово. 

Возможно, подруга подозревает, что в последствии ей будет сложно увидеть свои деньги при сложившихся обстоятельствах, в которых подруга не виновата. И она, имея свою семью и близких людей,  на которых планировала потратить эти деньги,  просто отказалась их давать. И упрекать ее в этом странно, как по мне.

Повторюсь. Если бы она отказалась отдать долг при сложившихся обстоятельствах - да, она была бы свиньей. А так - ну отказался человек. Имеет право.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Стоп, слишком пафосно. Что значит "обязана благополучием"?

Ну шла бы в банк, где ей то ли дали деньги на бизнес, то ли нет, платила бы вовремя, а не когда удобно, и проценты тоже никто не отменял. Безо всякого пафоса предположу, черта лысого у нее сейчас бизнес был бы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веселый Цапель сказал:

Безо всякого пафоса предположу, черта лысого у нее сейчас бизнес был бы.

Мало затеять бизнес и вложиться в него, бизнес нужно как минимум не потерять, а как максимум - иметь с него регулярный доход. Посему, опять же некорректное понимание роли денег, данных когда-то подруге в долг. Которые она отдала, на минуточку. И никаких обязательств, в том числе моральных, перед автором не имеет. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Аматэрасу сказал:

Более того, встретились, вот вечером он переговорил с теми и написал, что на неделю мне дали опять срок...Ну неделя...

А через неделю еще дадут неделю. Если бы это были серьезные люди, ваш муж уже обгоняя ветер несся бы давать вам согласие на продажу квартиры. 

Делайте выводы, успокаивайтесь и вкалывайте на покрытие долга.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Аматэрасу сказал:

Более того, встретились, вот вечером он переговорил с теми и написал, что на неделю мне дали опять срок...Ну неделя... Я утром сказала, что составила три заявления и они тут же будут переданы куда надо в случае чего. Пока ситуация вот так. Не лучше и не хуже.

Странные они товарищи. Если они в теме вашей и вас знали лично, то понимают что деньги ниоткуда не возьмутся. В итоге они больше потеряют. Я про инвесторов, а не про братков.  Смысл на вас насылать и пугать. Чисто месть выходит.

ну вы пока сделали все что можно в данной ситуации. Ждите, больше ничего не остается. 

Скажите , а дома инвестров требующих денег, получается встали. Их требования основанны на сроках договора? Если нет , то с чего? 

Суммы озвучивать не надо конечно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж не в курсе, он не интересуется а я и не докладываю. Мы почти не видемся и почти не разговариваем . Он просто меня не поддержал и запинывает морально периодически.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аматэрасу сказал:

Он просто меня не поддержал и запинывает морально периодически.

Так пните его в ответ. Сорвите на нем злость и все эмоции. Пусть тоже жизнь не кажется ему медом. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Немосквичка сказал:

Мало затеять бизнес и вложиться в него, бизнес нужно как минимум не потерять, а как максимум - иметь с него регулярный доход.

Правильно. Если бы доход был регулярный, то подруга платила бы стабильно в срок, а не когда лишние деньги нарисовались. И автор не трясла ее, как грушу, за просрочку и братков не нанимала, дала возможность встать на ноги. Подруге с Аматэрасу повезло, а вот Аматэрасу с подругой не очень.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Аматэрасу сказал:

Муж не в курсе, он не интересуется а я и не докладываю. Мы почти не видемся и почти не разговариваем . Он просто меня не поддержал и запинывает морально периодически.

Серьезные люди обычно вводят в курс всю семью. Так не бывает, что они дают вам срок, а вы говорите - муж на кредит согласие денег не дает, а они такие - да ладно, еще неделю даем. 

Какие добрые высокоморальные бандиты там у вас.

Изменено пользователем Бабалена
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бабалена сказал:

Серьезные люди обычно вводят в курс всю семью. Так не бывает, что они дают вам срок, а вы говорите - муж на кредит согласие денег не дает, а они такие - да ладно, еще неделю даем. 

Какие добрые высокоморальные бандиты там у вас.

Лена, ну умница же.

@Аматэрасу, так ведь, похоже, это и есть выход.

Смотрите. Предлагаете браткам прессануть вашего мужа на предмет согласия на продажу совместно нажитого имущества.

:rolleyes: Оно ж и по закону так. Не только плюсы, но и минусы напополам.

Что-то мне подсказывает, что муж ваш совсем не герой. Наложит в штаны и согласие даст. Продаете квартиру, дачу - все, что в браке с ним нажито, деньгами погашаете долги или часть их.

Сами на съёмную. Думаю, у вас это подъёмно по деньгам. Прописку найдёте где сделать. Муж объелся груш и начинает жить и отдавать кредиты на то, что зарабатывает.

А у вас очищается от долгов часть инвестиций. А там, глядишь, объект хотя бы один до уровня готовности доберётся.

А? Вариант? Ну, вы ж в недвижимости работаете, не должно быть вам страшно на время без квартиры остаться.

Забыла конкретизировать. Этот план предусматривает, что муж не получает ничего. То есть ровно столько, сколько он заработал.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда, Галя, ну йолки, всю интригу обломала, я еще двое суток что читать буду? Меня еще буизнесу не в полной мере обучили, крутись теперь как хочешь...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Немосквичка сказал:

Посему, опять же некорректное понимание роли денег, данных когда-то подруге в долг. Которые она отдала, на минуточку. И никаких обязательств, в том числе моральных, перед автором не имеет. 

Опять же, это в вашем понимании дружбы. В моем, например, оно несколько иное. Если человек меня выручил, пусть это была одолженная мне любая сумма на выгодных мне условиях, потом вопить про принципы мне не позволит такой аттавизм, как совесть и чувство благодарности. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Если человек меня выручил, пусть это была одолженная мне любая сумма на выгодных мне условиях, потом вопить про принципы мне не позволит такой аттавизм, как совесть и чувство благодарности. 

Давайте я так скажу, чтобы было понятно и вопросов больше не возникало.

Если у моей подруги сгорит дом ( не дай Бог), и она останется в одной ночнушке, я сама предложу деньги. Возможно, в ущерб своей семье.

Если моя подруга попытается прокрутить много чужих денег, дабы извлечь выгоду, и останется с долгами и невозможностью прогнозирования, когда сможет отдать долг - извините. В ущерб своей семье и в свете подобных обстоятельств я не займу. Просто потому, что и в первом, и во втором случае речь идет скорее не о "занять", а о "дать на неопределенный срок".

Для меня, да, важно, как и почему, и по какому поводу сей займ. Простите меня, идеальные люди, которые бы сразу вывернули свои карманы и дали крупную сумму в свете подобных обстоятельств. 

Я предлагаю не флудить более на эту тему, так как мое отношение абсолютно не имеет значения. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои первые действия были бы в поиске адвоката, который специализируется по таким делам. Желательно не из своего города, если не мегаполис. Обсудить все ходы, варианты и последствия возможные. Ну и плясать от полученных знаний первичных. Это деньги, это долг, закон ведь не только топитель, он еще и спасатель.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пергидроль сказал:

Странные они товарищи. Если они в теме вашей и вас знали лично, то понимают что деньги ниоткуда не возьмутся. В итоге они больше потеряют. Я про инвесторов, а не про братков.  Смысл на вас насылать и пугать. Чисто месть выходит.

Это не месть. Просто они все прекрасно понимают, что, по-хорошему, требовать с автора они не имеют права. Она не взяла и не потратила их деньги молчком, она предложила им аферку. Они сами согласились и сами влетели, и прекрасно понимают, что это их косяк, их проблема, их риск. А денег-то хочется, вот они на автора и наседают потому что, во-первых, сами дураки, а это их злит, а, во-вторых, пытаются выбить с нее деньги нахрапом, пока она ничего не соображает и готова отдать свои, покрывая чужие косяки. 

Ну и поскольку она ведет себя так, что согласна, что это ее проблема, они давят, чтобы она отдала деньги быстрей, чем очухалась и поняла, что не ей отдавать деньги следует, а пусть инвесторы с лесопильщиком разбираются.

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Смотрите. Предлагаете браткам прессануть вашего мужа на предмет согласия на продажу совместно нажитого имущества.

 Что для меня загадка во всей этой истории - а муж что, идиёт? Он не предполагает такого варианта, поэтому и артачится с разводом и разделом имущества?

Даже друзья стараются держаться подальше от автора с её грустной ситуацией, а тут мужчина находится в официальных отношениях, проживает в одной квартире, имеет общее имущество - и на все ему пофик, на братков, на долги, на иглу в конце концов. Не понятно.

2 часа назад, Аматэрасу сказал:

Муж не в курсе, он не интересуется а я и не докладываю.

Если ваши с мужем общие друзья в курсе, то и муж в курсе.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Никеша сказал:

История достаточно давняя, но все же. Рассказывали (человек, в чьих словах я не буду сомневаться) о том, как человека "убрали" из-за довольно небольших денег. Там, правда, не просто долг был, а попытался он его именно "кинуть". А взял он их не просто у богатого, а ну очень богатого человека. Для которого эти деньги были ну реально аксессуар к костюму купить. На мои :blink: и вопрос "а этот богатый человек не побоялся и не поленился из-за такой мелочевки мараться?" мне разжевали, что деньги тут не главное, а главное то, что если спустить на тормозах такое кидалово, то в определенных кругах этот богатый человек потеряет уважение, начнут считать, что если какая-то мелкая сошка его кинула, то и другим можно. 

В общем, вопрос не столько денег, сколько "престижа". Дело, правда, в Закавказье было и ну достаточно давно, но не факт, что и тут не такой же вариант.

По мотивам. Ехало одно гордое село убивать другое на старых волгах, тут им наперерез женщина с третьего на коне, остановила коня, конь на дыбы, как кинет она свой платок оземь, как закричит страшна "что тварите, шайтаны, диареи на вас нету", стыдно стало одному село, сели они опять в свои раздолбанные волги и поплелись домой не солоно нахлебамши...

Расул Гамзатов недоумевае...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

Ну и поскольку она ведет себя так, что согласна, что это ее проблема, они давят, чтобы она отдала деньги быстрей, чем очухалась и поняла, что не ей отдавать деньги следует, а пусть инвесторы с лесопильщиком разбираются.

И при этом они не знают, есть ли действительно у автора в загашнике деньги или нет.

2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Если ваши с мужем общие друзья в курсе, то и муж в курсе

А ему что? Не на него же наезжают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×