Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прованс

Генри Джеймс "Поворот винта"

Recommended Posts

А давайте проведем мини игру, отдохнем от больших произведений и прочтем маленькое, но надеюсь, интересное повествование, Генри Джеймса "Поворот винта". 

Помните, мы читали Г. Флинн, и в рассказе была отсылка именно к этой повести? Было бы интересно сравнить оба произведения, понять что у них общего.

Данная повесть является в некотором роде готическим романом, классикой английских мистических историй. Если вы любите такой жанр, не боитесь уснуть во время чтения, то это для вас. :D Я честно говоря, с трудом читаю данное произведение, для меня оно несколько скучновато. Но ведь есть же истинные поклонники готических романов, где есть в обязательном порядке и большие усадьбы, и привидения обитающие в них. 

Знаете, даже хочется заключить пари: сколько человек осилит эту повесть, и дойдет до конца. :rolleyes: 

И так, давайте же соберем всю свою силу воли :bb: и применим ее к чтению сей замечательной мистической повести. :book: Берем время на чтение 3 дня. Встречаемся здесь в среду, на том же месте, в тот же час. 

Кому нужен файл в формате FB2, пишите в личку. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Прованс сказал:

, даже хочется заключить пари: сколько человек осилит эту повесть, и дойдет до конца

Я принимаю вызов!:laugh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээх, нет аудиоварианта( Оставлю в зиму( 

@Прованс Кино нашла. Сильно от книги отличается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Кино нашла. Сильно от книги отличается?

О, я даже не знала, что есть кино. После книги можно будет посмотреть, для сравнения. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала кино посмотрела, потом нашла книгу. Фильмов, кажется, два или даже три снято. Фильм «Невинные» 1961 года считается лучшей экранизацией.

Ой. Нашла в Вики - 11 экранизаций.

Изменено пользователем В облаках
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну, пожалуй... Фразами из комментариев к повести:

Цитата

обозреватель книжных новинок газеты «Индепендент», ничуть не подвергая сомнению мистическую версию, утверждал, что «Поворот винта» — самая чудовищная история из всего, что мы читали в литературе — старой и новой. Непостижимо, как мистер Джеймс осмелился избрать предметом изображения инфернальный разврат.

Цитата

Значимые «пустоты» повести, намеренное умолчание — ловушка, расставленная Джеймсом с целью увлечь читателя не только расследованием происходящих в повести событий, но и изучением анатомии самого текста. 

Цитата

Но были и те, кто считал новую повесть Джеймса «жемчужиной», совершенным, законченным, незабываемым шедевром, его лучшим творением: ««Поворот винта» — такое точное и захватывающее исследование магии зла и подспудного влияния греха на души и умы, какого наша словесность не порождала со времен «Доктора Джекила и мистера Хайда» Стивенсона».

:blink: Мдя...

Я уже не раз в игре вопрошала в первую очередь самоё себя: я такая конкретная по жизни, что ли? А тут, главное, так сложились две игры - "Тени..." и "Поворот.." - которые надо мной издеваются. Диалоги с провисами из-за недоговоренности, "завесы тайн", глубокие таинственные взгляды... Нет, ну ты не можешь спросить у девочки и мальчика: "Милые дети, вы видите привидение?" Какие-то хромые козы через семь верст по кривым автобанам и радостное "я почти уверилась в своих догадках!!!" В каких, ё-моё? Ты у него толком ничего не спросила, он тебе толком ничего не ответил, а ты радуешься!?

Страшно мне не было нигде. Захватывающе - нигде. Магию зла, инфернальный разврат и призрачную педофилию не разглядела. Хорошо, что есть аннотации, комментарии и Википедия :laugh: А то так бы и думала, что это чокнутая гувернантка задушила мальчика и свалила все на каких-то призраков.

И вот  я как-то все больше и больше сомневаюсь в том, что шедевры прошлых столетий, которые до сих пор стоят в "Списках 100 книг, которые..." они релевантны. Кинг меня развратил, видимо. Все просто, понятно и жутко страшно. И не надо самой допридумывать всякие там ужасы и концовки. Есть зло - герой его поборол. Или героя побороли. А тут... Было ли зло? Кто кого? За что умер мальчик?

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Ирго сказал:

Кинг меня развратил, видимо. Все просто, понятно и жутко страшно. И не надо самой допридумывать всякие там ужасы и концовки. Есть зло - герой его поборол.

Я к обсуждению позже подключусь, все еще никак не домучаю. Я только с ремаркой про Кинга. Если бы у него было все просто и понятно... "Парень из Колорадо" помните? Из той же серии - "Милый мой, хороший, догадайся сам..." Единственная вещь, которая меня у Кинга дико разочаровала, поскольку интрига так и не была раскрыта.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Начну, пожалуй...

Ирин, а почему раньше начала? :) Вроде только среда сегодня. Веточка была открыта в понедельник в обед, три дня на чтение - значит, обсуждение - в четверг, в обед, вроде так? 

В 01.07.2019 в 12:43, Прованс сказал:

Берем время на чтение 3 дня. Встречаемся здесь в среду, на том же месте, в тот же час.

Так в среду - это два дня, а не три. Девчата, я ведь ещё не дочитала, ориентировалась как раз на три дня. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так, понадеешься на "выдержанность" читателей и ошибешься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Болие Лимения сказал:

Ирин, а почему раньше начала? :) Вроде только среда сегодня

А я как пионер: ведущая написала в среду, я в среду и готова!!! :laugh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирго сказал:

А я как пионер: ведущая написала в среду, я в среду и готова!!! :laugh:

Иринк и @Прованс, простите меня, пожалуйста, я что-то не подумала, что веточку закроют в разгар обсуждения из-за того, что я ляпнула про сроки. :blush: Я часика через полтора к вам присоединюсь (к обсуждениям).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго , @Болие Лимения - это я накосячила. :bangin: Назначила 3 дня, и объявила среду третьим днем, хотя это только 2 дня. Прошу пардону. :blush: 

38 минут назад, Ирго сказал:

А я как пионер: ведущая написала в среду, я в среду и готова!!! :laugh:

Да я сама дочитывала вчера бегом, с высунутым языком, надо же успеть! 

23 часа назад, Ирго сказал:

Я уже не раз в игре вопрошала в первую очередь самоё себя: я такая конкретная по жизни, что ли?

Почитала Ваш отзыв и успокоилась - я такая же, мне тоже надо, что бы было четко и ясно сказано: что происходит, кто главный враг и что с этим делать? :g: А здесь какие-то танцы с бубном, вокруг да около, Сплошные недоговоренности, каждый говорит о чем-то своем, и ни один из собеседников об общем. Догадки, недомолвки, намеки - в общем сплошная "вода" и никакой конкретики.  Если это готический роман, но это явно не мой жанр. Ну и совсем не страшно. 

Я так и не поняла, что значит: Квинт портил детей?  Это в каком смысле?

Что такого "ужасного" натворил Майлс, что его исключили из школы? Неужели только из - за каких то разговоров? Хотя, англичане всегда были чопорные пуритане, поэтому даже только разговоры могли быть восприняты ими как нечто "ужасное и не позволительное" в пристойном обществе. :glare:

И кстати, у меня под конец сложилось впечатление, что гувернантка (весьма экзальтированная особа) одна видела призраков. 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Прованс сказал:

Я так и не поняла, что значит: Квинт портил детей?  Это в каком смысле?

Я сначала "конкретно" подумала, что он их плохим словам научил. Потом, прочитав комментарии об омерзительном инфернальном разврате, склонилась к мысли, что там было совращение. Мало того, что Квинт спал при жизни с мисс Джессел, так еще и после развратничал еще и с ребенком. Или до и после. Короче, ногу сломишь. А мальчик про это и рассказал ребятам, которых считал друзьями, те рассказали всем.

20 минут назад, Прованс сказал:

И кстати, у меня под конец сложилось впечатление, что гувернантка (весьма экзальтированная особа) одна видела призраков

И мальчонку придушила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ирго сказал:

Потом, прочитав комментарии об омерзительном инфернальном разврате, склонилась к мысли, что там было совращение.

Вот уж не ожидала от старых английских романов таких жестких преступлений. Обычно у них отравления, удушения да утопления. 

12 минут назад, Ирго сказал:

И мальчонку придушила.

Есть такая вероятность. Но опять же, только догадки...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Прованс сказал:

Вот уж не ожидала от старых английских романов таких жестких преступлений. Обычно у них отравления, удушения да утопления. 

А вот тут как раз и загвоздка этой повести. Ее же окрестили 

Цитата

 хрестоматийным для англоязычной литературы примером использования техники ненадёжного рассказчика. (с) Википедия

И, получается, каждый думал в меру своей испорченности :P Фуххх, вы и я достаточно наивны! И неиспорченны. А вот сама гувернантка? Меня очень напрягло, что и дети ее ласково называли "гадкая", да и она сама "гадкие, мерзкие". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2019 в 12:43, Прованс сказал:

Знаете, даже хочется заключить пари: сколько человек осилит эту повесть, и дойдет до конца.

Дочитала. Уфффф. Ну что могу сказать? Местами даже не скучно было. :lol:

Не, точно не моё. Я вот немного хочу сказать про технику "ненадёжного рассказчика". Вот в списке произведений, где применялась сия техника, фигурирует мой любимый "Остров проклятых" и "Исчезнувшая", с которой я тоже знакома. Там сюжет предполагает переворачивание с ног на голову в конце повествования и специальное умолчание для пущего эффекта неожиданности, что "всё не так, как кажется сначала". А в чем заключался этот эффект в "Повороте винта" - лично я так и не смогла понять. 

1 час назад, Ирго сказал:

Потом, прочитав комментарии об омерзительном инфернальном разврате, склонилась к мысли, что там было совращение.

Странно, что все всё знали и молчали. Ну если совращение имело место быть. И странно, что такое происшествие не ударило впоследствии по психике мальчика, все странности которого объяснялись одержимостью призраком. 

57 минут назад, Прованс сказал:

Вот уж не ожидала от старых английских романов таких жестких преступлений.

Может, мальчишка лишь подглядывал за любовниками, и многие были в курсе этого?.. А потом еще и школьных друзей просвещал, что да как?.. :g:

Невнятная история с девочкой, Флорой. Где вероятность того, что Флора, вернувшись в замок, снова не станет одержимой призраком гувернантки? 

В 03.07.2019 в 13:54, Ирго сказал:

А тут... Было ли зло? Кто кого? За что умер мальчик?

Одно ясно - ничерта не ясно! :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

вот немного хочу сказать про технику "ненадёжного рассказчика". Вот в списке произведений, где применялась сия техника, фигурирует мой любимый "Остров проклятых" и "Исчезнувшая", с которой я тоже знакома. Там сюжет предполагает переворачивание с ног на голову в конце повествования и специальное умолчание для пущего эффекта неожиданности, что "всё не так, как кажется сначала". А в чем заключался этот эффект в "Повороте винта" - лично я так и не смогла понять.

Ой, да. Не сравнить. Вот я и все думаю, что современное развитие жанров и самого повествования мне нравится больше. Хотя, пространных произведений и сейчас полно, конечно. Ну совершенно не понимаю, почему "Поворот винта" такой знаковый. И даже 11 экранизаций.

 @В облаках, а вам понравился фильм?

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

Вот я и все думаю, что современное развитие жанров и самого повествования мне нравится больше.

Интересно, это всё потому что современные писатели ближе к нам? :) Наверное. Ближе и язык, и нормы морали, и этикет, да и вообще образ жизни в целом.
Одно из самых интересных и неожиданных для меня в "Повороте винта" был этот момент, когда искали пропавшую девочку:

Цитата

— Она, должно быть, наверху, — сказала миссис Гроуз, — в одной из тех комнат, где вы не искали.

— Нет, здесь поблизости ее нет. — Я уже догадывалась. — Она куда-то ушла.

Миссис Гроуз посмотрела на меня с тревожным недоумением.

— Без шляпы?

Вот это было забавно. :lol: Нам, современникам, этого не понять уже, каково это - выйти на улицу без шляпки. 

9 минут назад, Ирго сказал:

Ну совершенно не понимаю, почему "Поворот винта" такой знаковый. И даже 11 экранизаций.

Да, для меня это тоже весьма удивительно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала. Плюс один - это коротко.

Поначалу даже как-то сомневалась. Генри Джеймс - автор прелестных "Писем Асперна"? Изящного "Женского портрета"? И вот ЭТО? Я поначалу даже засомневалась  а всю ли книжку я прочла онлайн, может только ознакомительный фрагмент? Нет всю. Н-да.

По прочтении - сжечь изучать отправилась анализы сего произведения. Они оказались примерно вдвое длиннее самой повести, на третьем варианте я сдалась и решила, что оно того не стоит. Так что чисто о незамутнённых впечатлениях.

Первый звоночек прозвенел буквально на первых страницах. Автор так сгущал краски, мол, сейчас я расскажу вам такую... такую жуткую... такую стра-а-ашную историю... страшнее и жутчее которой вы ни в жизни не слышали. Ну, думаю, понеслось. Я Кинга читать не могу, мне страшно. А вот всяческую викторианскую готику - ничего, вполне. 

И хде? Ужасы-то где?

Призраки на протяжении всего повествования именовались не иначе как мразью или дрянью, видимо по ассоциации с их аморальным поведением в то время, когда бедняги были еще живы. Но вот что они такого натворили при жизни, толком так и не объяснили. Что-то автор мутил-мутил, жути нагонял-нагонял, а потом додумывайте сами.

Тайна самой гувернантки. Где, какая?

Что там натворил  в школе Майлс? Насмотревшись на поведение призраков делился оным  с одноклассниками? Думайте сами, решайте сами.

Действий как таковых нет. Эта чокнутая гувернантка носится туда-сюда, придумывает себе всякие ужасы, тискает детишек. Время от времени появляются вышеупомянутые призраки, как в гости заходят. И постоянные обещания, что сейчас все стремительно понесется, но ничего так и не происходит.

Финал меня добил. Я не поняла, что это было и к чему это было, и вообще каким образом. Как уже писала - поначалу вообще решила, что прочитала только фрагмент.

Поленилась читать оригинал - а перевод убийственный. Впрочем, данное произведение не спасли бы ни Нора Галь, ни Рита Райт-Ковалёва. Ибо спасать там нечего.

Короче, современному читателю данное произведение мало что даст. Ну, разве биографам Джеймса и литературоведам. Меня не зацепило. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Пума Марковна сказал:

а потом додумывайте сами.

... и объяснить всё это красивой и таинственной техникой "ненадёжного рассказчика". Только я считаю, от литературы всё-таки желательно бы получать удовольствие, а в данном случае удовольствие было весьма сомнительным.

Ой, а ещё мне понравилось, сколько раз в романе героиня впервые переживала новые для неё эмоции, события и происшествия с такой экспрессивностью. Наслаждайтесь. :D

Цитата

«Мне никогда еще не доводилось видеть ребенка красивее,»

Цитата

«Никогда еще, кажется, не старались они так много для своей бедной покровительницы»

Цитата

«Она смотрела очень серьезно, а у меня никогда еще не было такого чувства потери чего-то уже достигнутого и так недавно вызывавшего во мне радостный трепет

Цитата

«никогда еще я не сжимала его хрупкие плечи с такой нежностью, как в ту минуту, когда, прислонившись к кровати, я допрашивала его.»

Цитата

«никогда еще у моих воспитанников, по тому, как они держали себя, не было такого блестящего, такого примерного утра.»

Цитата

«никогда еще маленькое, бесхитростное существо, само чистосердечие и непринужденность для человека, не посвященного в его тайну, не воплощало в себе такого даровитого, такого удивительного юного джентльмена.»

Цитата

«никогда еще он не казался таким добропорядочным, как в тот ужасный день после раннего обеда, когда он подошел ко мне и спросил, не хочу ли я, чтобы он поиграл мне с полчаса»

Цитата

«вид у меня был совершенно спокойный, и никогда еще голос мой не звучал с такой твердой уверенностью.»

Цитата

«Я содрогалась, но никогда еще я не была так твердо уверена, что она видит, как в этот миг, и, чувствуя, что нельзя сдаваться, я отчаянно призывала ее в свидетели:»

Цитата

«никогда еще за все время моего пребывания здесь я не испытывала таких тревожных опасений, как в ту минуту, когда я, сойдя вниз, узнала, что коляска с миссис Гроуз и моей младшей воспитанницей уже выехала из ворот»

С "никогда ещё" был явный перебор. :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одолела только половину, читаю ваши отзывы и вся в сомнениях - стоит ли дочитывать? Мне и половина нелегко далась. Хотя я вообще-то люблю про английские поместья и замки, тайны, сумасшедших жен, призраков и гувернанток... Уилки Коллинза обожаю... Один из самых страшных фильмов для меня по сей день (и самых любимых, тем не менее) - "Дом призраков" 1995 г. Льюиса Гилберта. Как раз про призраков в английском поместье... 

Но тут, насколько я поняла, и страшного ничего так и не будет, и интригу не раскроют. Стоит оно того, чтобы дочитывать, как посоветуете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, bibi сказал:

. Стоит оно того, чтобы дочитывать, как посоветуете?

Честно? Нет. Ну разве что из свойственного всем читающим людям некоего перфекционизма - ну, раз до середины добрался, надо же одолеть.

 

22 минуты назад, bibi сказал:

Хотя я вообще-то люблю про английские поместья и замки, тайны, сумасшедших жен, призраков и гувернанток.

Дык. От Радклифф до Бронте, и иже с ними. Но тут  - ничего не будет. :( 

 

33 минуты назад, Болие Лимения сказал:

С "никогда ещё" был явный перебор. 

Ну перевод отвратителен, может там и не так всё запущено.. Впрочем, оригинал, к сожалению, немногим лучше. По содержанию, так точно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, bibi сказал:

Стоит оно того, чтобы дочитывать, как посоветуете?

Никогда еще я не пребывала в столь глубоком сомнении об ожидаемом другим лицом от меня совете...

Оно закончится ничем... Действительно: такое нагнетание, вот-вот! Вот-вот! Он сказал, я задумалась, я сказала, он улыбнулся, я схватила, затрясла!!!! Конец. Мальчик умер (а может не умер), призраки куда-то скромно удалились.

Интересно, что я все ждала контакта героини с призраками. Ну какого-то, что приоткроет ей какие-то тайны. В результате после первых встреч героиня просто орала: "Мерзкие, гадкие!!!" и прочие оскорбления на несчастные эманации. А они, может, покоя искали. Пастора ждали, молитву. Им, к сожалению, попалась гувернантка-дилетант в охоте за привидениями.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

А вот всяческую викторианскую готику - ничего, вполне. 

Вы читали "Желтые обои"? Вот мне очень этот рассказ (он по объему в 10 раз меньше даже "Поворота винта") понравился в свое время. Хотя оба произведения написаны примерно в одно и то же время и оба можно, наверное, причислить к готической литературе, разница между ними ощутимая. Мне ужасно страшно было первый раз, когда рассказ читала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Прочитала отзывы и поняла, что не только мне не понравилось. :D Как-то все вокруг да около, а я ужасов ждала...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×