Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Котовася сказал:

С чего вы взяли? Брату 69 лет, никто никаких справок не просил.

Взяла с того, что работала там. По закону требуется. Видимо, не все соблюдают, либо люди произвели на нотариуса адекватное впечатление, и он пошёл навстречу, как я и писала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Queen_Zo сказал:

Взяла с того, что работала там. По закону требуется. Видимо, не все соблюдают, либо люди произвели на нотариуса адекватное впечатление, и он пошёл навстречу, как я и писала выше.

Мы нотариуса на дом вызывали, причем предупредили, что брат после инсульта, речь нарушена. Единственное, что она сказала, что если его не поймет, то доверенность не даст. Но  у меня брат сказал, что если она не поймет, он будет печатать ответы на компьютере. Даже выезжая на дом, не видя заранее  человека, никаких справок не требовали.

Едва ли нотариусы будут намеренно нарушать закон, раньше другая нотариус тоже справок не требовала. Так что склонна думать, что это некоторые так подстраховывают себя,

Изменено пользователем Котовася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2017 в 22:40, Queen_Zo сказал:

Взяла с того, что работала там. По закону требуется. Видимо, не все соблюдают, либо люди произвели на нотариуса адекватное впечатление, и он пошёл навстречу, как я и писала выше.

Статью закона не назовете?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2017 в 19:12, Queen_Zo сказал:

Справку о дееспособности сейчас обязывают предоставлять всех лиц старше 60 лет

Бред, не может быть такой дискриминации, тем более когда разговор идет о повышении пенсионного возраста. По Вашей логике - мужчина как только выходит на пенсию, автоматически становится недееспособным :lol:

Независимо от возраста только в том случае, когда у нотариуса появляются сомнения в дееспособности. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Независимо от возраста только в том случае, когда у нотариуса появляются сомнения в дееспособности. 

У меня брат лет 10 назад своими ногами пришел к нотариусу. Он  после инсульта, речь нарушена, но говорил понятно. И справки об инвалидности с собой. Хотел продлить на меня доверенность, выданную другим нотариусом. И ему отказали  без объяснения причин. Пришлось везти его к  нотариусу, выдавшему предыдущую доверенность. Даже недавно, когда нотариуса на дом привозили, у нее, как она потом сказала , и тени сомнений в его дееспособности не осталось. Хотя и говорит он сейчас плохо.

Считаю действия нотариуса, которая отказала. самодурством. Отказывать человеку только на основании того, что язык слегка заплетается, но при этом отвечает адекватно на все вопросы, что это, как не самодурство. До сих пор в его дееспособности кроме той, единственной, никто не усомнился. Брат так был расстроен и возмущен, такого инвалида гонять, как будто ему это легко, отказали здесь, пошел в другое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

3 часа назад, Котовася сказал:

Хотел продлить на меня доверенность, выданную другим нотариусом. И ему отказали  без объяснения причин.

А доверенность генеральная была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Котовася

А доверенность генеральная была?

Да. А есть разница? До этого я по доверенности ему и жилищный сертификат получала и жилье покупала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася 

29 минут назад, Котовася сказал:

Да. А есть разница?

Одно дело, просто представлять его интересы во всяких там организациях города, например, а другое дело, когда касается материальных вещей, и когда это может быть оспорено в суде, на основании его инсульта. А в суд в случае чего, нотариуса вызовут, поэтому не всякому нотариусу этого хочется. Поэтому-то и отказ. Просто , на всякий случай, обезопасил себя от дополнительных проблем, я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2017 в 22:04, Katakomba сказал:

Статью закона не назовете?

Не назову. Сколько я работала - два года - нотариусы всегда требовали. Возможно, это установка нотариальной палаты моей области, перестраховываются. В области нотариата сейчас вообще происходит много изменений, всё клонится к тому, чтобы буквально любую бумажку заверять.

В 09.04.2017 в 22:21, Канцелярская крыса сказал:

Бред, не может быть такой дискриминации, тем более когда разговор идет о повышении пенсионного возраста. По Вашей логике - мужчина как только выходит на пенсию, автоматически становится недееспособным :lol:

Я заметила вашу любовь к категорическим выражениям, но претензии не по адресу, это не моя прихоть. 

Мне, конечно, стоило отметить изначально, что так было именно в той конторе, в которой я работала, и в других местных, о которых я имела понятие. Прошу прощения, если ввела в заблуждение, и если в других областях порядок другой - честно, не знала.

Изменено пользователем Queen_Zo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме стоит тег "Цены и услуги", так что, наверное сюда, а не в "Брачный договор".

Надумали мы с мужем заключить брачный договор - покупаем квартиру в ипотеку и там по условиям либо нотариальное согласие супруга, либо брачный договор надо. Мы решили договор оформить, чтоб и потом вопросов не было и вообще... :) Но вот вопрос в цене - если согласие стоит 1500-2000, то брачный договор - 500 за заверение и 10000 за услуги правового и технического характера. Что это за услуги? Проверка договора и документов? Составление договора? То есть, если мы придем с готовым документом и скажем, что нам только заверить, то с нас только 500 руб. возьмут? Или все равно и эти 10000 тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кэтти сказал:

В теме стоит тег "Цены и услуги", так что, наверное сюда, а не в "Брачный договор".

Надумали мы с мужем заключить брачный договор - покупаем квартиру в ипотеку и там по условиям либо нотариальное согласие супруга, либо брачный договор надо. Мы решили договор оформить, чтоб и потом вопросов не было и вообще... :) Но вот вопрос в цене - если согласие стоит 1500-2000, то брачный договор - 500 за заверение и 10000 за услуги правового и технического характера. Что это за услуги? Проверка договора и документов? Составление договора? То есть, если мы придем с готовым документом и скажем, что нам только заверить, то с нас только 500 руб. возьмут? Или все равно и эти 10000 тоже?

Да, 500. Только сначала постараются вас не принять под любыми предлогами.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Katakomba сказал:

Только сначала постараются вас не принять под любыми предлогами.

Да, у меня у брата все именно так и было. Договор был по долям. Мы сами составили договор, все сделали с юридической точки грамотно, а нет - нотариусу все не так. Первый день не приняла - сказалась занятой, второй день - больной, третий день опять были какие-то отговорки. Так и пришлось делать договор у нее, но там сумма меньше выходила, не 10 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba, спасибо!

Мы будем через нотариуса оформлять сделку купли-продажи, может все вместе-то согласятся оформить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Кэтти сказал:

через нотариуса оформлять сделку купли-продажи

Все сделки через нотариуса регистрируются в ускоренном порядке. Это вам так - для сведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голова кругом..

Помогите советом, пожалуйста. 

Хочу купить дачный участок, но у хозяев этого участка не закончена приватизация. Они предлагают внести мне  предоплату, а остальные деньги отдать после завершения приватизации и оформления договора купли продажи. 

Вопрос: если мы напишем расписку о внесении предоплаты с указанием фамилий и данных паспортов от руки,  то будет эта расписка иметь юридическую силу? Кто эту расписку может заверить?

Не кинут меня продавцы?

 

Изменено пользователем Laima
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Laima сказал:

Не кинут меня продавцы?

По своем опыту скажу - настолько непредсказуемы люди сейчас, что вариантов развития события может быть несколько. И положительных и отрицательных. В вопросах собственности даже родственники становятся врагами, что уж говорить о незнакомых людях... А почему они приватизацию закончить не могут? Может быть ограничения какие-то есть? Ну, к примеру, дачка в неположенном месте построена - линии электропередач там идут или еще какие объекты. Регистраторы откажут в регистрации и все. Вы узнайте поподробнее. Я бы не рисковала, не узнав всех обстоятельств - честно скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Моля сказал:

Я бы не рисковала, не узнав всех обстоятельств - честно скажу.

Я бы поинтересовалась обстоятельствами, но из чистого любопытства. Имея ввиду, что если там серьезный косяк, то мне не скажут.

 

3 часа назад, Laima сказал:

Вопрос: если мы напишем расписку о внесении предоплаты с указанием фамилий и данных паспортов от руки,  то будет эта расписка иметь юридическую силу? Кто эту расписку может заверить?

Это фактически будет расписка о получении денег. Никаких правовых последствий по даче эта расписка не несет.
Пока дача не приватизирована, она не товар, пока она не товар, ее нельзя продавать (договариваться ). Просто не о чем. Нет предмета договора.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Laima сказал:

Голова кругом..

Помогите советом, пожалуйста. 

Хочу купить дачный участок, но у хозяев этого участка не закончена приватизация. Они предлагают внести мне  предоплату, а остальные деньги отдать после завершения приватизации и оформления договора купли продажи. 

Вопрос: если мы напишем расписку о внесении предоплаты с указанием фамилий и данных паспортов от руки,  то будет эта расписка иметь юридическую силу? Кто эту расписку может заверить?

Не кинут меня продавцы?

 

Не рискуйте, зачем это вам? Даже если расписка будет, то не факт, что обратно свои деньги вы получите. На этой даче же свет клином не сошелся. Пусть заканчивают приватизацию и продают.

 

34 минуты назад, глупая кошка сказал:

Пока дача не приватизирована, она не товар, пока она не товар, ее нельзя продавать (договариваться ). Просто не о чем. Нет предмета договора.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, глупая кошка сказал:

Я бы поинтересовалась обстоятельствами, но из чистого любопытства. Имея ввиду, что если там серьезный косяк, то мне не скажут.

Да. Поинтересоваться можно и в органах соответсвующих. На том же сайте Росреестра, публичной кадастровой карте. Можно даже выписку заказать из ЕГРН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Laima сказал:

Не кинут меня продавцы?

Заринка, всё возможно: и порядочные могут быть люди, и нет. Я бы не рисковала. А вдруг там на приватизацию есть запреты? Ограничения? Пусть бы оформили. Тогда и покупай. Зачем тебе лишняя головная боль?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Моля сказал:

По своем опыту скажу - настолько непредсказуемы люди сейчас, что вариантов развития события может быть несколько. И положительных и отрицательных. В вопросах собственности даже родственники становятся врагами, что уж говорить о незнакомых людях... А почему они приватизацию закончить не могут?

Я с вами полностью согласна по поводу непредсказуемости людей. В наше непростое время себе то через раз доверяешь. 

Продавец клялась и божилась, что она честная, и, раз я ей не доверяю, то сужу по себе. Ага. ;)

Насчет незаконченной приватизации - ответила, что просто тупо нет денег на межевание участка. И просила меня ей дать авансом 5000 р чтобы завершить приватизацию. 

Сегодня снова я была на том участке, предложила ей 10% от стоимости дачного участка авансом, с распиской. На что она ответила, что ей надо минимум 50% , чтобы начать строительство на новом месте. А это новое место напротив их существующего, просто участок земли, огороженный. Там они планировали на деньги, вырученные от продажи существующего построить дачный домик и прочее. 

Тоже вопрос: зачем им разрабатывать новый участок, если есть реально существующий в хорошем состоянии, со всеми постройками и прочее? На мой вопрос ничего вразумительного не ответила. 

И 5000 р плавно перешли в 50% от стоимости участка. А это огромная разница. 

2 часа назад, Моля сказал:

Может быть ограничения какие-то есть?

Ну на словах у этой дачи есть уже кадастровый номер. Просто не закончена приватизация. 

1 час назад, Котовася сказал:

е рискуйте, зачем это вам? Даже если расписка будет, то не факт, что обратно свои деньги вы получите. На этой даче же свет клином не сошелся. Пусть заканчивают приватизацию и продают.

Вот я и решила не рисковать. Хотя очень жаль, хороший вариант, именно то, что я и искала. Электрифицирована, есть водопровод, дом с террасой, тепличка. 

Я уже полтора месяца в поиске, пересмотрела около двух десятков вариантов и все не то. Этот участок понравился, но проблема с документами. А время то уходит.

35 минут назад, Алим сказал:

Я бы не рисковала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Laima сказал:

Ну на словах у этой дачи есть уже кадастровый номер.

Кадастровый номер может быть и у объекта, который под запретом на оформление в собственность. Если есть кадастровый номер - гляньте на кадастровой карте или вот тут на сайте

Дел на минутку, а будете знать об объекте своего вожделения хоть что-то. И по этому же номеру можете выписку заказать. Самая полная выписка из ЕГРН 750 рублей... хотя нужна ли она вам с такими заморочками хозяев то... 50% предоплаты - это круто. У нее нет денег на межевание - в пределах 5-10 тысяч, а на строительство замахивается. Темнит дамочка. Будьте осторожнее!

8 часов назад, Laima сказал:

Я же не знаю ни кадастровый, ни условный номер. Знаю только название садоводства и номер участка. По этим данным мне ничего не выдали. 

 

А вы написали что есть кадастровый номер...

8 часов назад, Laima сказал:

Есть. Но я же не спрашивала, какой. Могу, конечно, позвонить, узнать. 

 

Да сами смотрите, как вам удобнее. Я просто подсказываю, что знаю. Работа, знаете ли, накладывает отпечаток))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Моля сказал:

Кадастровый номер может быть и у объекта, который под запретом на оформление в собственность. Если есть кадастровый номер - гляньте на кадастровой карте или вот тут на сайте

Спасибо!

Зашла по ссылке. Я же не знаю ни кадастровый, ни условный номер. Знаю только название садоводства и номер участка. По этим данным мне ничего не выдали. 

 

8 часов назад, Моля сказал:

вы написали что есть кадастровый номер...

Есть. Но я же не спрашивала, какой. Могу, конечно, позвонить, узнать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема купить участок с незаконченной приватизацией ?

Есть и такая практика: переоформляют и сами переводят в собственность. А если приватизация уже начата, то продолжают ее же с того же места (в смысле, что не надо все заново проходить).

Но лично я бы делала ноги от таких продавцов уже на словах:

33 минуты назад, Laima сказал:

и, раз я ей не доверяю, то сужу по себе. Ага. ;)

Как раз по себе и сужу, ага. :blink:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Laima сказал:

Не кинут меня продавцы?

Даже у самых честных продавцов при их лучших намерениях дела с документами могут пойти не так. И Вы тоже зависните.

А еще законы могут поменяться.

Дело, конечно, Ваше, но я бы не рисковала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×