Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза Карабас

Занимать ли столик/место в кафе, пока стоишь в очереди

Recommended Posts

25 минут назад, Мерседеса сказал:

Покажите мне, пожалуйста, где прописано, что в столовой нужно есть молча, быстро и обязательно с посторонними людьми за столом? 

Может быть, попросить вас показать, что в столовой стол поступает в собственность первого усевшегося? :) Конечно, перечисленное вами не обязательно, но это не значит, что вы можете требовать выполнения этих условий - это ваши личные хотелки, и выпадут ли вам они - как повезёт. Т.е. человек может усесться с вами рядом, даже если все остальные столы свободны (может, вы ему понравились и он хочет с удовольствием поесть в вашем обществе), а вы его не можете заставить пересесть. Только если сами.

Точно так же, как и в транспорте.

25 минут назад, Мерседеса сказал:

Может я хочу пообщаться за обедом на важные темы, а тут кто-то посторонний плюхается

Тогда рестораны с отдельными кабинками - к вашим услугам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я у вас со вчерашнего вечера прошу - покажите где прописано, что в столовой нельзя подсаживаться.

Подсаживаться можно, но только после согласия тех, кто за этим столиком сидит. Это элементарные правила приличного поведения в обществе. Неприлично навязывать свое общество, неприлично громко разговаривать, ковыряться в зубах и так далее. Вам и такой документ нужно показать, где это все написано? 

26 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Где ваши документы, право пользования этим столом.

А где ваши документы? 

26 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

У вас есть чек, вы оплатили столик? Или все же только поднос

Откуда у вас столько неуважения к себе?  Если дёшево, то можно питаться в любых условиях ? Я оплатила заказ и хочу поесть в комфортных условиях. Если в этом заведении толпы неадекватов, которые штурмуют столики, то не вижу смысла питаться в таком месте. 

12 минут назад, Правая нога сказал:

ОЧЕВИДНО работающей по системе "взял еду на поднос, принес его к свободному месту, сел и поел"

В каком месте  это очевидно? Прямо на входе написано: жри где есть место и вали побыстрее?

2 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

а вы его не можете заставить пересесть

Полицию вызову, напишу заявление о домогательстве. Если заведение приличное, то сама администрация и позаботится о таком клиенте.

4 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Тогда рестораны с отдельными кабинками - к вашим услугам

Жаль, что основная масса людей в вашей стране не имеет представления о вежливости.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

В каком месте  это очевидно?

В оборудовании столовой линией раздачи и подносами. При другом оборудовании - и система другая, и последовательность действий клиента другая, и количество услуг другое, и там даже может быть услуга резервации желаемого столика заранее, и охрана его от посягательств других клиентов. И эта услуга будет сказываться на цене.

 

1 час назад, Мерседеса сказал:

Я оплатила заказ и хочу поесть в комфортных условиях.

В столовой вы не оплачиваете заказ. В столовой вы оплачиваете порции еды, вами же выбранной и вами же на поднос поставленной. Это не заказ, это просто порции выбранной еды. Такова система работы ЭТОГО заведения. Сомневаюсь, что в заведении с такой системой у вас кто-то примет заказ, даже если вы его очень-очень хотите  оплатить.

Уровень предоставляемого комфорта в заведениях обеспечивает само заведение, по своему выбору политики и своим возможностям, а не клиент сам себе обеспечивает наиболее желаемый для него уровень комфорта. В дешевых заведениях - уровень комфорта соответствующий. Если вас не устраивает предоставляемый дешевым заведением уровень доступного к пользованию комфорта, то, может, это вы ошиблись заведением?

Нет, я все понимаю про "а я хочу", я только не понимаю, отчего исполнение вашего "я хочу" должно ложиться на плечи прочих клиентов? Отчего вы считаете возможным уменьшать чужой комфорт, устраивая себе привилегии?

И насчет вежливости - в заведениях такого типа, при отсутствии пустых столов, на вежливое "Вы не против?" ответить "Против" - это все равно что на "здравствуйте" ответить "пошел в...". Равная махровая невежливость.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерседеса сказал:

Полицию вызову, напишу заявление о домогательстве

За то, что человек уселся рядом с вами пообедать? Смешно.

19 минут назад, Мерседеса сказал:

основная масса людей в вашей стране не имеет представления о вежливости

Ну вы сами приходите с личными требованиями комфорта в место, единственная задача которого - быстро и качественно кормить людей, платите три копейки и предъявляете к людям, которым от этого места и нужен его единственный функционал, какие-то претензии. Нелогично. Это как если королева зайдёт в столовую и будет возмущаться, что там и фуагра не подают, и официантов нет, и все не отходят за 10 метров, когда она вкушает.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мерседеса сказал:

Полицию вызову, напишу заявление о домогательстве. Если заведение приличное, то сама администрация и позаботится о таком клиенте.

И вам впаяют административный штраф за ложный вызов полиции. Вперед и с песнями.

Обычная городская столовая в час пик. Набрал еды на поднос, быстренько оплатил и садись ешь. Вокруг десятки столиков с десятками незнакомых людей. Всем поесть и пойти по своим делам. Никто никому не нужен и не интересен. Возмущения и трепыхания, как будто заставляют семьями знакомится с долгоиграющими последствиями. Не льстите себе. Люди хотят поесть, а не ущемить ваши конституционные права, вы нафиг не сдались с вашими тарелками. Где нашлось свободное место - туда и садятся. Спрашивать разрешения? Даже не собираюсь. Увидела место, обозначила намерение, пожелала приятного аппетита и села обедать без дальнейших дискуссий. Я не в ресторане за чужой стол села и ем чужую еду. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Правая нога сказал:

оборудовании столовой линией раздачи и подносами

И что из этого следует? Поесть в нормальных условиях- это сверхуслуга в столовой?

37 минут назад, Правая нога сказал:

В дешевых заведениях - уровень комфорта соответствующий.

Я и не спорю, это другие форумчанки доказывают, что там не дёшево, а качество еды высокое. В дешёвых забегаловках все понятно про комфорт. Я же думала, что  речь о современных культурных столовых для туристов. 

41 минуту назад, Правая нога сказал:

, то, может, это вы ошиблись заведением

Я сразу написала, что в такие заведения не хожу и сомневаюсь, что кто-то поведет  обедать детей в такие места.

37 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

то, что человек уселся рядом с вами пообедать?

Пусть он сам объясняется, что он забыл за моим столом, если остальные свободны.

38 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

единственная задача которого - быстро и качественно кормить людей, платите три копейки

Вы меня с кем - то спутали, в столовую за три копейки я не хожу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерседеса сказал:

Пусть он сам объясняется, что он забыл за моим столом, если остальные свободны

Так если куча свободных столов, то кто к вам пойдет садиться. 

9 минут назад, Мерседеса сказал:

Вы меня с кем - то спутали, в столовую за три копейки я не хожу.

А что же тогда ваше высочество в этой теме делаете? :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:
1 час назад, Сторожевой Пёс сказал:

Тогда рестораны с отдельными кабинками - к вашим услугам

Жаль, что основная масса людей в вашей стране не имеет представления о вежливости.

Я даже не стану смотреть в какой стране живет ваш оппонент. Но эта ваша фраза - жесть полная.

Ваш минус в этом случае - награда для меня.

Изменено пользователем Дружба
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так если куча свободных столов, то кто к вам пойдет садиться

 

1 час назад, Сторожевой Пёс сказал:

.е. человек может усесться с вами рядом, даже если все остальные столы свободны (может, вы ему понравились и он хочет с удовольствием поесть в вашем обществе), а вы его не можете заставить пересесть. Только если сами.

 

19 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А что же тогда ваше высочество в этой теме делаете

В этой ветке люди ходят в нормальные столовые, а не в сомнительные  забегаловки за три копейки.

2 минуты назад, Дружба сказал:

Я даже не стану смотреть в какой стране живет ваш оппонент. Но эта ваша фраза - жесть полная.

Да,  и в чем жесть? Я живу среди вежливых людей, а оппонент среди неадекватов. Его страна так и называется : Хамы. 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:
8 минут назад, Дружба сказал:

Я даже не стану смотреть в какой стране живет ваш оппонент. Но эта ваша фраза - жесть полная.

Да,  и в чем жесть? Я живу среди вежливых людей, а оппонент среди неадекватов. Его страна так и называется : Хамы.

Сочувствую тем вежливым людям, среди которых вы живете. Хотя, может быть, вы чему-то научитесь у них.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дружба сказал:

Хотя, может быть, вы чему-то научитесь у них.

Начните с себя. Всего доброго. Хорошо, что тут есть кнопка игнора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Чтоб развеять крепенькие в оной сомнения.

:drinks_cheers: Спасибо за то, что озвучили мои вчерашние мысли. Да и, скажем прямо, сегодняшние тоже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

И насчет вежливости - в заведениях такого типа, при отсутствии пустых столов, на вежливое "Вы не против?" ответить "Против" - это все равно что на "здравствуйте" ответить "пошел в...". Равная махровая невежливость.

То есть человек спрашивает: Вы не против? Получает ответ: - против. И расценивает этот ответ как посыл в... ? А зачем он спрашивает тогда?

Человека спросили, он ответил. Что да, против. Потому что тут занято. Жена отошла руки помыть. Нет, все равно будем плюхаться? Это не есть махровая невежливость? Так зачем тогда спрашивать, изображать из себя вежливого? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Пусть он сам объясняется, что он забыл за моим столом, если остальные свободны.

С чего он должен объясняться? Ему так захотелось и точка, имеет право.

Когда рядом с вами в транспорте человек садится (извините, что допускаю, что вы пользуетесь общественным транспортом) при наличии других свободных мест, вы от него тоже объяснений требуете или, может, сразу полицию по такому поводу вызываете?

Я даже не знаю как это назвать: идти в общественное место, предназначенное для кормления больших масс людей и возмущаться, что рядом кто-то устроился поесть...

Только что, Дина Сергеевна сказал:

А зачем он спрашивает тогда?

Форма такая просто, типа "здравствуйте". И вместе с тем вопрос, не занято ли. И "против" и "тут занято" - это совершенно разные ответы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дина Сергеевна сказал:

Нет, все равно будем плюхаться? Это не есть махровая невежливость? Так зачем тогда спрашивать, изображать из себя вежливого? 

При отсутствии свободных мест - да, плюхаемся. Со словами извинения за доставленное неудобство. Ибо раз нет больше свободных мест - увы и ах, придется потерпеть. Ведь и плюхающийся тоже терпит неудобство нахождения за одним столом с невежливым и самодурствующим человеком.

Если это  изображать из себя вежливого - ну, пусть будет так. Может, и самодурствующий поймет преимущество вежливости перед своим самодурством. А не поймет - он-то останется со своим самодурством, а я поем сидя.

1 час назад, Дина Сергеевна сказал:

Человека спросили, он ответил. Что да, против. Потому что тут занято. Жена отошла руки помыть.

Согласитесь, эта ситуация не равна "а может, я хочу в одиночестве поесть, а может, я хочу за столом о важном поговорить", и вполне может быть тоже вежливо, с извинением, объяснена. Иначе это то самое "пошел в". И в реальности у вежливых людей так оно обычно и происходит - "Вы не против?" - "Извините, здесь занято, человек отошел на минутку".

Кстати, в столовой описываемого типа, если кто-то пошел руки помыть, то на занятом им месте остается его поднос с едой, и  такое место в качестве свободного уже не расценишь.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не пойму, о чем спор. Что Мерседеса доказать то хочет? Если в "за три копейки" она не ходит, чего тогда жопу рвет тут, доказывая, что ей там обязаные? А если ходит, то плевать там на ее комфорты хотели окружающие, туда за поесть и свалить приходят. Как пример, КФС - есть маленькие кафешки, народу много, чаще заезжаю в авто и ем в машине. Но бывает и внутрь захожу и одна и с детьми, вижу свободное место и сажусь и не спрашиваю " можно?". С детьми зашла, сидит ,видать , такая же Мерседеса за столом на 6 человек одна и кофию попивает с телефоном. Другие столы заняты полностью. Я детей подвела, посадила и за заказом собралась пойти, она мне "Вообще то стол занят, я тут сижу" . Я ей " Сидите, вы нам не мешаете" . И сидела потом фырчала недовольная, посоветовала пересесть на табуретку кофе пить.

Вот если в ресторан идем, так там и мысли даже нет сесть за стол, где один человек за огромным столом, тут человек пришел отдохнуть, за что и платит. А в столовке - закинуть в топку и дальше бегом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

И вместе с тем вопрос, не занято ли. И "против" и "тут занято" - это совершенно разные ответы.

Против, потому что занято. Не подходит вам такой вариант? При чем тут здравствуйте?

 

8 минут назад, Правая нога сказал:

Ведь и плюхающийся тоже терпит неудобство нахождения за одним столом с невежливым и самодурствующим человеком.

А с чего он стал невежливым и самодурствующим? Он ответил на заданный вопрос. В чем самодурство? В том, что его ответ не тот, который бы устроил задающего вопрос?

 

10 минут назад, Правая нога сказал:

Со словами извинения за доставленное неудобство. Ибо раз нет больше свободных мест - увы и ах, придется потерпеть.

Не-а, со мной не прокатят ваши извинения. Если вы со мной не церемонитесь, то и я с вами церемониться не стану. Аппетит точно будет испорчен.

 

11 минут назад, Правая нога сказал:

Может, и самодурствующий поймет преимущество вежливости перед своим самодурством.

Вы посторонних людей собираетесь воспитывать какой-то там своей вежливостью, больше похожей на наглость? Ну вам видимо поднос на голову еще не надевали:D

 

14 минут назад, Правая нога сказал:

Согласитесь, эта ситуация не равна "а может, я хочу в одиночестве поесть, а может, я хочу за столом о важном поговорить", и вполне может быть тоже вежливо, с извинением, объяснена.

Почему вам кто-то что-то должен объяснять? Против и все. Никто не обязан вам рассказывать кто тут  куда ушел.

 

15 минут назад, Правая нога сказал:

Кстати, в столовой описываемого типа, если кто-то пошел руки помыть, то на занятом им месте остается его поднос с едой

С чего такая уверенность? Вы ни разу не видели, что два человека на один поднос еду берут? Муж с женой взяли на один поднос, она пошла руки мыть, он к столику, только поставил поднос на стол, сел, и тут вы плюхаетесь со своим - Не против? Это вежливо по-вашему? Ну так в ответ и получите адекватную вашей вежливость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дина Сергеевна сказал:

А с чего он стал невежливым и самодурствующим? Он ответил на заданный вопрос. В чем самодурство?

Ну, почитайте выше форумчанку, которая основывается целиком и полностью на своих "а может, я хочу...".

 

Только что, Дина Сергеевна сказал:

Вы посторонних людей собираетесь воспитывать какой-то там своей вежливостью, больше похожей на наглость? Ну вам видимо поднос на голову еще не надевали

Конечно, не надевали. Ибо, на что бы ни была похожа моя вежливость, она все же вежливость. И поведение мое адекватно ситуации. Нет, я вполне допускаю, что есть на свете неадекваты, и даже в этой ветке вижу их, но на самом деле их таких, к счастью, ничтожно мало в реальности. Все как-то больше нормальные люди встречаются, способные здраво оценивать и ситуацию, и свое место в ней.

Чего и вам желаю.:lips:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Вы ни разу не видели, что два человека на один поднос еду берут? Муж с женой взяли на один поднос, она пошла руки мыть, он к столику, только поставил поднос на стол, сел, и тут вы плюхаетесь со своим

Их двое, столики, как правило, на четверых, так что жене тоже место найдется.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Правая нога сказал:

Все как-то больше нормальные люди встречаются, способные здраво оценивать и ситуацию, и свое место в ней.

Ну и прекрасно. Но вот если встречаются такие, которые на ответ "против" - нагло плюхаются с вежливым лицом, желая кого-то повоспитывать, то тех может ожидать неприятный сюрприз в виде ответного воспитательного действия путем надевания подноса на голову. Чего вам и не желаю:lips:

 

13 минут назад, Katakomba сказал:

Их двое, столики, как правило, на четверых, так что жене тоже место найдется.

Как правило, но не всегда, бывают и на двоих столики. Да и там может не только жена быть, но и теща и с тестем. Которые тоже ушли руки помыть. Будем прям до упора ситуации моделировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Против, потому что занято. Не подходит вам такой вариант? При чем тут здравствуйте?

"Тут занято" - это не есть против, потому что адекватный спрашивающий при таком ответе сам не будет более претендовать на это место. Да и сидящий типа не против, но тут уже занято, что ж ему сделать.Это просто объяснение, что здесь сесть не удастся по объективной причине. А просто "против" - это ни фига не объяснение, а больше на хамство похоже.

26 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Почему вам кто-то что-то должен объяснять? Против и все

Ну так и спрашивающий не должен учитывать ваше "против". "Против и всё" - "Ах, как жаль, но я присяду, кушать хочется". А потом "Эээ, дорогой, а почему моё место занято, пока я в туалет вышла, ты что, не сказал, что занято?" - "Нет". Ну и кто тут будет балбес? :D

9 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

тех может ожидать неприятный сюрприз в виде ответного воспитательного действия путем надевания подноса на голову

За такое можно и в бубен получить, и штраф заиметь. И потом пусть рассказывает полиции, что набросился на человека только потому, что он рядом присел поесть. В столовой. :laugh:

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

А просто "против" - это ни фига не объяснение.

Так не надо тогда и задавать такой вопрос, если он для вас ни фига не ответ. Тогда и спрашивайте: У вас не занято?

Зачем спрашивать: - вы не против?, - если на самом деле вам глубоко по барабану на ответ? Плюхались бы сразу, не спрашивая. Или вы считаете, что не задав вопрос "вы не против?", плюхаться невежливо? А вот получив ответ"против", тут же радостно плюхаться, - вежливо и культурно? Церемонии соблюдены? Мне кажется, что только конченный дебил себя так может вести. 

5 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

За такое можно и в бубен получить,

Ну кто еще в бубен от кого получит - вопрос. Если вы вместо того, чтобы поесть, в столовую приходите людей воспитывать и в бубны раздавать, то не удивляйтесь, что на таких же товарищей нарветесь. Которым пофиг на ваши штрафы.

 

7 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Потом пусть рассказывает полиции, что набросился на человека только потому, что он рядом присел поесть.

Полиции вообще фиолетово кто и за что огребает в столовых. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

Зачем спрашивать: - вы не против?, - если на самом деле вам глубоко по барабану на ответ? Плюхались бы сразу, не спрашивая. Или вы считаете, что не задав вопрос "вы не против?", плюхаться невежливо? А вот получив ответ"против", тут же радостно плюхаться, - вежливо и культурно? Церемонии соблюдены? Мне кажется, что только конченный дебил себя так может вести.

Интересно как походу переобулись. То плюхались не спрашивая вообще. То теперь оказывается первоначально все же спрашивают. Это врут сейчас, или врали раньше? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинула на себя. Если стол большой (я самое большое в столовых видела на 6 человек, хотя в последнее время в путешествиях предпочитаю именно заведения такого типа - вкусно, дешево, быстро) и я заняла на троих, оставив, например, дочь или мужа и уйдя в очередь (не видела я очередей даже на десять минут, в наших столовых, даже в горном Алтае, максимум три-пять минут), я не буду против, увидев, что кто-то из очереди занял оставшиеся три места. А вот если нас трое, стол занят, и подошли четверо, а следом за ними я с подносами на троих, то буду недовольна. Так что, есть место - садитесь, нет мест - так вас четверо, что мешало подумать о себе раньше?

Не знаю, как повела бы в случае с малышами (у меня тоже лосяшка, которая вошла в возраст "трескает все, что не приколочено и постоянно голодная"), наверное, выгнать духу бы не хватило, несмотря на мое отношение к чужим детям (я их просто не люблю). Что уж теперь. Но бабушке вежливо, но твердо высказала бы, спросила, что мешало занять столик заранее? И что мне теперь делать, стоять и ждать с подносами, пока клопята наедятся?

О том, что на некоторых пляжах лежаки могут быть оплаченными и это гарантия, что их не "уведут", пока ты обедаешь, гуляешь, купаешься - честно, узнала только из этой темы. А мы их сторожили, купались по очереди, благо, нас четверо было:blush:. На одном пляже заранее были оплачены лежаки и на тетенькино "чикенбилет" я честно отвечала: "Не хочу". Чикен - курица же, по аглицки. Ну, мы с ней препирались. Она мне навязывала свою "курицу", я так же настойчиво пыталась отвязаться "спасибо, мне не надо...". Пока не дошла вторая часть речи, произнесенная на русском. Билет. И чикен стал "тикетом". Отдала, уже плотно заняв свой отвоеванный в честном бою лежак:1eye:.

Было несколько раз, что в (как их назвать-то, фуд-корты, забегаловки...) КФС, Макдональдсах и прочих (они у нас одной кучей в ряду прилавков, и столы у них общие) мы несколько раз попадали в полностью занятые залы. Чуть ждали, ища свободные, потом занимали столики и шли делать заказ, иначе вероятность, что будет свободный стол, близка к нулю, там не едят быстро, там сидят с ребятишками, не спеша пьют кофе... Кстати, видела в столовой в краевом городе, студенты решали свои задания за столиками. Та столовая располагалась на первом этаже университета и была нацелена на такую аудиторию. А нам понравилось, мы туда и в следующий раз зашли. Правда, там места были. 

Буквально неделю назад, в горном Алтае, зашли в давно присмотренную столовую. Были вторые, один столик был занят одним едоком. Пока ели, увидели, что мест свободных нет (я давно заметила за собой странность, за мной везде выстраиваются очереди, только никого не было, я встаю - за мной толпа, если я занимаю свободный домик из четырех - вечером заняты будут все). Столики маленькие, на четверых, но я внутренне приготовилась уделить четвертое место нуждающемуся, что уж, правда, людям стоймя стоять, что ли? Не кафе, чай, там бы не пустила...

За свою жизнь помню пару случаев, когда и я в столовой своего предприятия приспрашивалась "Не занято?", да, не комфортно. А что делать, с подносом в руках стоять не менее не комфортно, а обед ограничен по времени...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Так не надо тогда и задавать такой вопрос, если он для вас ни фига не ответ. Тогда и спрашивайте: У вас не занято?

Лично я как раз и не спрашиваю, против человек или нет, т.к. меня это не интересует, как вы и говорите. Я спрашиваю, свободно ли, и вот это меня искренне волнует.

Но вопрос про против - по сути, означает то же, как, например, приветствие может быть разным. Чего этим заморачиваться... Дань вежливости, только и всего. "Не против" - "Конечно, нет, садитесь".

28 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Если вы вместо того, чтобы поесть, в столовую приходите людей воспитывать и в бубны раздавать, то не удивляйтесь, что на таких же товарищей нарветесь

Так это же вы рассказываете, что сидящий может обидеться и начать подносами швыряться.

 

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×