Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вроде про рынок подходит. В местной группе подняли душещипательную тему про торговлю домашненьким от бабушек. Только прОблема в том,  что такая торговля расположилась на трамвайной остановке, и ты из трамвая вываливаешься прямо в ящик с зеленью, и в состоянии аффекта покупаешь молоко с рук в пластиковой бутылке б/у. 

 Счас я всем расскажу страшилку.  Слабонервным, впечатлительным и слабохарактерным не читать.

Верующим, что "усё домашнє" , а молочко дуже полєзне - лучше быть "прискіпливіше" к санітарним нормам хоть по минимуму...

Кстати, отвлекусь на молочко: бутылки под него тёти частенько покупают у бомжиков копеек по 50. Сообразительные сообразят,  что предварительно такая бутылочка побывала в мусорнике...нет, даже не в специальном под пластик...

Таквот. Торговал дяденька с бочек квашеньями. Вкусненько.  Огурчикияблочкикапусточка. Летомподосень. Ага.

Торговля шла и спорилась,  а грибок на ногтях на ногах на пальцах ног и между пальцами ног  тоже спорился...прямопропорционально росту выручки.

В минуты отсутствия покупателей дядя самозабвенно эти ноги чухал и вдохновлённо колупался между пальцами.
А как подходил покупатель - дядя руками  лез в бочку с квашеньями и щедро полоскался там,  накладывая в пакетик капусточку, которая теперь была сдобрена тем, что дядя ранее нашкрёб ногтями у себя на ногах. 

Как известно, квашенья сверху в бочке нужно придавливать тяжёлым. 
А, кстати, у  дяди были не бочки, а "діжки" широкие такие.
А вот чем придавливать -не было. Дома ,чтоли, забыл.
Ну или я путаю что-то, но понадобился дяде пластиковый ящичек придавить квашенья, как я понимаю.
И пошёл он внутрь рынка поискать пустой такой ящичек.
И проходил мимо туалета. А с туалета как раз выходила тётя, выносила бумажки туалетные в мусорник как раз в таком ящичке пластиковом, чтоб и его тоже выбросить. 

Вобщем, этому дядьке прям' повезло. Ухватился он за этот ящик,  бумажки туалетные в мусорные баки вытрусил.
Да и внедрил ящик сверху на капусточку.
Дядьке повезло, а его покупателям - нет.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Эклер сказал:

бутылки под него тёти частенько покупают у бомжиков копеек по 50

Угу, фигу там. Берётся любая бутылка из - под лимонада, минералки нужной ёмкости. Эту бутылку невозможно отстерилизовать, я даже примерно не представляю, какой там баксостав, кто мог с горла хлебать до налития молочка *домашнего, полезного*

Кто ж из бабок пойдёт на пластиковую базу за бутылкой. Это ж расходы

Справедливости ради, именно на рынке города пластик только разовый - крышка/бутылка, а вот к стихийным и маленьким я сроду не подхожу. Там бутылка только чья-то б/у

Коллега держит корову, молоко только в баллонах на 3 л у него беру, или в 1 л, если много не надо. Лучше стекла ещё ничего не было. Он в стекле всегда продаёт, на обмен 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка моя страдает по домашней картошке, и тут узрела тетку, которая торгует, конечно же своей картошечкой. Купила. Ну я порадовалась, одной проблемой меньше. Через пару недель, вышла из магазина она, села в тенечке напротив. И видит тетя со своим сожителем в машину грузят мешок картошки, мешок моркови, мешок свеклы.

Мать моя была так возмущена, а я когда узнала, кто ей продавал, чуть не упала. Тетку знаю, дачи отродясь у нее не было. А бабуля вот купилась. 

Ничего не покупаю, тем более молочку. К старости стала брезглива, что ли. Раньше молоко из бочки куплю, и даже не кипятили, так пили.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фобос сказал:

Лучше стекла ещё ничего не было

Вот согласна абсолютно!

Мы много лет берем молоко у проверенного человека, и всегда только в стеклянных банках. Он и сам (по образованию ветеринар) говорит, что в такой таре и продукт дольше не портится. Но некоторые его покупатели предпочитают молоко в пластиковых бутылках. Для таких клиентов он сам покупает новые бутылки оптом на складе, потом их стоимость в цену включает. Говорит, молоко жалко, если испортится, это же его труд, еще какой нелегкий.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Анджи сказал:

бутылки оптом на складе,

Они копеечные, если оптом

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем историй про шаурму из собак и про тазик семечек, в котором бабки ноги греют. И прочий прекрасный городской фольклор.
 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас бабок с молоком выгнали давно с рынка, в основном сидели с козьим, но у них своя клиентская база и желающие ходят на дом. Коров держат в хуторах и никто с эти молоком не поедет в район, маленькая цистерна приезжает по утрам и забирает. 

Фермерское молоко продают на рынке, бутылки новые, тара под творог и сметану пластиковая, разовая.

Летом- с мая по октябрь, никакой капусты квашеной- запрет от СЭС.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николавночка сказал:

Матушка моя страдает по домашней картошке, и тут узрела тетку, которая торгует, конечно же своей картошечкой. Купила. Ну я порадовалась, одной проблемой меньше.

У нас торгуют типа домашней птицей так: покупают коробку фабричных кур, размораживают, приводят в божеский вид - выравнивают-разглаживают и продают под видом домашних.

Меня больше поражает торговля мясом на улицах, и покупают же у них - 100 % никакую лабораторную проверку мясо не проходило, лежит вот сейчас летом весь день под палящим солнцем, пыль летит, а народ берет это(

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сапфир сказал:

У нас торгуют типа домашней птицей так: покупают коробку фабричных кур, размораживают, приводят в божеский вид - выравнивают-разглаживают и продают под видом домашних.

Так видно же. Домашние другие. И кожа и телосложение.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Так видно же. Домашние другие. И кожа и телосложение.

Знаете, вот я думала, что разбираюсь в птице, оказалось, нет. Только когда приготовила, почувствовала разницу, а внешне никак не отличила. Ну, или может быть потому, что не ожидала такого подвоха, не приглядывалась :) 

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сапфир сказал:

У нас торгуют типа домашней птицей

Типа домашними огурцами по полтосу за 4-5 штучек, купленными в соседнем супермаркете 

48 минут назад, 13 медведей сказал:

Ждем историй про шаурму из собак и про тазик семечек, в котором бабки ноги греют. И прочий прекрасный городской фольклор.

Кабы я сама не занималась молоком несколько лет назад 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на форуме уже рассказывала, как мы будучи на море видели, как дядя продавал своё вино- подсасывал из шлангика и лил струйкой в стаканчик. Под вечер сидел никакой- наподсасывался.

Брали и не брезговали. А и сейчас так подсасывают и виноград не моют, лучше до дождей собрать, так бродит лучше.:lol:

Мой с мясом на рынок в жизни не встанет, к нему приезжают за мясом кролика- он бьёт на глазах, никаких вет. справок у нас нет. Мы сами едим этих кролей без всяких справок, а кому-то справки будем делать- ещё чего. Правда у нас все свои люди.

А на рынке у нас лаборатория и все, кто стоят, у всех мясо проверено, со штампиком и такого, чтобы кто-то покупал в магазине и перепродавал- не слыхала, аж смешно. Яйца, так домашние и вовсе дешевле магазинных, при том, что лучше.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя соседка-старушка по улице берет молочные продукты у фермера. Нахвалиться не может, такое всё вкусное и настоящее. Им с дедом удобно: каждый день легковушка фермера завозит им молоко в стеклянной таре, забирая обменный фонд.:rolleyes:

А я не могу такое молоко пить. Когда держала (в Якутии) свою корову, то соблюдала все санитарные и ветеринарные нормы. Могла пить это молоко без кипячения. А от чужих коров не могу. Предпочитаю брать в гипермаркете в пластиковых канистрах от  местных производителей. 

Моя сестренка торгует на рынке с ранней молодости. Зеленью, фруктами, овощами. У нее сложился свой контингент покупателей. Уж она не станет обманывать их и продавать из магазина. 

Изменено пользователем Тюртан
Очепятка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Как раз на днях на канале ОРТ обсуждали, где работать пенсионерам, и как вообще можно им заработать. И эксперт-экономист с энтузиазмом рассказывала, как в каком-то микрорайоне какого-то города пенсионерки занимаются тем, что пекут на продажу пирожки, тортики и делают готовые обеды. Дескать, в этом районе много молодых семей и они не успевают готовить. Это пример для подражания, и вообще здорово. 

Есть ли у этих пенсионерок санитарная книжка, или хотя бы результаты флюорографии, какова чистота кухни и квартиры в целом и чистоплотность отдельно взятой бабушки - ни эксперта, ни ведущих почему-то не волновало. Это, кстати, и к вопросу о квашенной капусте и соленых огурчиках. 

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Самобранка сказал:

А на рынке у нас лаборатория и все, кто стоят, у всех мясо проверено, со штампиком

Ну у нас на рынке большом тоже, просто говорим о стихийных рынках. Под окнами у нас молочный магазин, у входа сидит тетка и со столика продает все, что можно продать, берут. Приезжает машина и все продают, клубнику, малину, абрикосы, дешевле конечно, но вида не очень приглядного. Я тоннами не ем, поэтому качество и вид у меня на первом место, цена второстепенна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Николавночка сказал:

Ну у нас на рынке большом тоже, просто говорим о стихийных рынках.

Вот это я как раз и пропустила, давно не была в городе, а в станицах давно нет стихийных рынков.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, фасолинка сказал:

пекут на продажу пирожки, тортики и делают готовые обеды.

В девяностые одна из наших преподавателей уволилась и стала готовить выпечку на вынос. Зарегистрировала ИП и прочее. Рано утром выпекала и жарила пирожки, а перед обедом развозила по организациям. Все брали у нее с удовольствием и даже заказывали на будущее. Но это человек проверенный, свой. А у "бабушек" я бы и не купила, брр. 

Сегодня с мужем были на автовокзале, там есть хороший  магазинчик с нужным нам товаром. Проходили мимо вагончика с шаурмой. Пахло обалденно! И очередь (как раз подошел автобус Ейск-Новороссийск). Люди берут, едят. Что там с санитарными книжками, не знаю.:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 13 медведей сказал:

Ждем историй про шаурму из собак и про тазик семечек, в котором бабки ноги греют.

Я например, как бывший деревенский житель могу сказать) У нас были коровы, я лично доила. "Соблюдение санитарных норм" в домашних условиях дело несколько условное. Мы мыли горячей водой ведро для доения, стирали марлю для процеживания. Вот идешь, например, доить корову - в отдельном ведерке чистая вода и тряпка для мытья вымени. Вымя в навозе, трухе всякой, эта зараза рогатая кучу наложит и выменем туда уляжется( Помыл, протер, но не целиком же ее купать,  от стерильности и санитарных норм это вымя все равно далеко) Потом доишь - корова то ногой топнет, то хвост из привязки выдернет, и тебя по лице навозным хвостом мазнет, и в молоко дряни насыпется. Молоко процедишь - всякой дряни достаточно на марле. Я даже от своей молоко не пила, мне было брезгливо. А от чужой и подавно в рот никогда не возьму. Даже кипяченое оно мне воняет навозом, я уверена, что после кипячения бактерии может и подохли частично, но  физическое загрязнение все равно осталось.

Не для брезгуш короче, все эти траблы с домашним молоком(, тем более с рук сомнительных хозяек. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю кто как корову свою моет, мы держали, родители точнее, я в школе еще училась. Мы своей Майке и вымя мыли до дойки, и жопу, и ляжки, бывало, что на несколько раз, когда уж совсем угваздается в своей же лепехе. И после дойки вымя обязательно мыли. И воду брали очень горячую, у меня еле руки терпели, а корове кайф, аж глазки прикрывала когда я ее мыла. 

И молоко через четыре марли да поверх сита процеживали. Да, продавали и молоко, и сметану, и творог. И никогда не обманывали, что творог с молока, мама всегда честно говорила, что творог делали с обрата, сепаратор свой был. 

Мы для себя держали корову, поэтому она как любимица была, продавали и плакали. И вся молочная продукция делалась в чистоте и на совесть. У меня родители честнейшие люди.

Сейчас работаю на гормолзаводе, фигею порой от людей и вообще от того, насколько пренебрегают рабочие адекватной санитарией. Многого лучше не знать. Но я лучше попью молока от домашней коровы, чем с нашего производства. 

Вчера лично помогала потрошить пакеты с кефиром, около 1000 их было, все участвовали. По ошибке кефир налили в молочные пакеты. Потрошили просто ножом в руках. У нас там есть рабочие с грязными ногтями, никаких перчаток не выдают. Одна потрошила и пошла в туалет, в уличный, а там мухи, срач. Пришла и теми же руками выдавливает пакет. И тут это нормально. 

Крыса в ванне в кефиром была, вылавливали ее поварешкой. А уж про творог я молчу - туда идет весь кисляк и тухляк с возвратов, промывают, омолаживают и фасуют. В сметану фигачат "Стабисол", чтоб гуще была, крахмал, сухое молоко. 

Не, не... Нафиг то магазинное. 

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ.

  • Нравится 6
  • Сожалею 8
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сегодня ходил в магазин. Спрашиваю по прибытии -  что интересного продают с машин. Говорит, что машин не было, из интересного 2 бабки, одна с яйцами (на солнцепеке!!! и не факт что домашние) и вторая с пучком зелени.

Неужели кто-то купит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Птица Говорун сказал:

Муж сегодня ходил в магазин. Спрашиваю по прибытии -  что интересного продают с машин. Говорит, что машин не было, из интересного 2 бабки, одна с яйцами (на солнцепеке!!! и не факт что домашние) и вторая с пучком зелени.

Неужели кто-то купит?

Купят, "домашнее" же. У нас торгуют речной рыбой, стихийно, на минирынках, или рядом с супермаркетами, рыбаки раскладывают улов свой на газету, газету на пустой ящик в полметре от земли и пошла торговля. Летом. Жара- не жара, много ли надо этой рыбе? А уж глисты и прочая радость, никем не проверенная, и ведь берут.

Или вот ещё, фото вставлю, если можно, стерлядь, сомы горячего копчения, жара +30, рыба эта висит с утра до вечера ничем не прикрыта, и не один день, сильно подозреваю. Не знаю, как местные, а туристы берут.

IMG_20190525_120301.jpg

IMG_20190525_120241.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уточка сказал:

Или вот ещё, фото вставлю, если можно, стерлядь, сомы горячего копчения, жара +30, рыба эта висит с утра до вечера ничем не прикрыта, и не один день, сильно подозреваю. Не знаю, как местные, а туристы берут.

Я так траванулась по молодости очень жестко. Причем как в голове что-то переклинило. Я понимаю, что рыба, которую таскают по пляжу, явно не девочка давно. Но захотелось до дрожи. Сейчас анализирую, я тогда на гормонах была, может с этого башню сорвало. Муж отговаривал, но нет, купила. Вроде как кальмар какой-то глубоководный. По вкусу как сало теплое, копченое. Укусила 2 раза и плюнула, но мне хватило ночь полоскаться и сутки потом тряпочкой лежать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Птица Говорун сказал:

Я так траванулась по молодости очень жестко. Причем как в голове что-то переклинило. Я понимаю, что рыба, которую таскают по пляжу, явно не девочка давно. Но захотелось до дрожи. Сейчас анализирую, я тогда на гормонах была, может с этого башню сорвало. Муж отговаривал, но нет, купила. Вроде как кальмар какой-то глубоководный. По вкусу как сало теплое, копченое. Укусила 2 раза и плюнула, но мне хватило ночь полоскаться и сутки потом тряпочкой лежать.

 

Да я тоже, на свадьбе подруги, севрюга огромная, красотища, стояла на столе день, вечером застолье. А на следующей неделе я похудела на 4 кило в инфекционке, теперь только сёмгу. И даже суши любимые в жару не беру, на всякий случай. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вика Морозова сказал:

и в молоко дряни насыпется

Я ведро марлей всегда сверху обтягивала при дойке, вымя и рядом отмывала до скрипа. Вот обеденное летнее молоко телку и поросятам спаивала, там на стойлах доишь и вприпрыжку и вприсядку и в воде на корточках сидя и обмыть путем не получается, корова от оводов не стоит.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Уточка сказал:

Или вот ещё, фото вставлю, если можно, стерлядь, сомы горячего копчения, жара +30, рыба эта висит с утра до вечера ничем не прикрыта, и не один день, сильно подозреваю. Не знаю, как местные, а туристы берут.

Я недавно в Волхове покупала такую рыбу с таких прилавков. Богическая рыба, с московским продуктом не сравнить. Но может она и за день распродавалась. Я и так поела и до Москвы довезла копченого сига. Божечки, как это вкусно!

Там правда у продавцов короба из пенопласта, ничего не висит. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×