Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Вика Морозова сказал:

- там с пола есть можно

Вот и я читаю подобное, как ненаучную фантастику с элементами триллера. Радует то, что написавшая - из другого государства, если я не ошибаюсь. У меня кума почти 20 лет на молокозаводе отработала, пока его не закрыли за нерентабельностью в конце нулевых. Ну, тогда очередная волна кризиса по многим небольшим предприятиям шарахнула.

С нуля его поднимала, можно сказать. Сначала всех заселили в коттеджи в самом конце 80-х, специалистов завербовали на открывающийся молзавод и жильём комфортабельным привлекли, потом только сам завод запустили. Она там и за технолога, и за микробиолога, и фактически за директора была. Я тоже однажды краем глаза подсмотрела.)) В ночную смену как-то попала. Буквально на пару минут, но на само производство не зашла, нельзя. Стерильность. Из её кабинета подглянула. 

Вот только запах не очень - но это и понятно: переработка специфической продукции, какой может быть ещё запах? Тем более с моим обонянием. А в остальном 

3 часа назад, Вика Морозова сказал:

с пола есть можно

Да и сама подруга в 90-х негласно сливки и масло домой приносила (выживать как-то надо было - зарплату по полгода не платили, а у них двое школьников есть просят), чтобы картошку хоть немного разбавить. А она та ещё чистоплюйка - с крысами точно ничего есть не станет. А уж детей своих кормить...

Так что, я вообще по этому поводу не парюсь и спокойно покупаю молочную и кисломолочную продукцию в магазине. Даже если и есть хоть какая-то доля правды в подобных россказнях, то что я изменить могу? Творог перестать есть? Кефир пить? Нет, конечно. Не вижу, да и хрен с ним.)) Анализы сдаю регулярно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про огородниц, старушек-одуванчиков. Я их продукцию не признаю за хорошую, потому что 9 из 10 плохо ведут огороды в силу старости, жадности, некоторой отсталости и т.д.

Никому не рекомендую покупать у них овощи и ягоды, особенно первые, перекормленные навозной жижей так, что кабачки, например, и попробовать нельзя - не отплюешься потом. А может, и не навозной...

Сегодня у магазина расположилась бабулька, чистый одуван, в затрапезе и панамке. Поставила ящик, достала из грязного рюкзака несколько помидорок, стебли ревеня, ведерко с малиной и литровую стеклянную банку. И вот она отбирает из ведра хорошие ягодки и кладет их в банку - для продажи, а давленные съедает, облизывая щепотку пальцев, потом снова берет этой же заслюнявленной рукой хорошие ягоды, кладет их в банку, мятую ягодку опять тянет в рот, смачно облизывая щепоть. И это кто-то купит, ягоды-то в банке отборные, ребенку или себе.  Так мерзко, что просто передергивает.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

И это кто-то купит, ягоды-то в банке отборные, ребенку или себе. 

При том, что я много раз видела, что большинство людей малину не моют. Даже покупную. Вот и бери на рынке экологически чистые овощи/ фрукты от милых бабулечек. :wacko:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стробери сказал:

При том, что я много раз видела, что большинство людей малину не моют. Даже покупную. Вот и бери на рынке экологически чистые овощи/ фрукты от милых бабулечек. 

Ой, я малину мою именно с тех самых пор, как на рынке увидела покупательницу, которая пальцами аккуратно ворошила малину в коробочках на прилавке, это она так пыталась увидеть, нет ли плесени в нижних слоях. Просто фу. А так-то я с детства привыкла к собственной малине или из леса, и немытые ягоды ела и ем только в путь, вот покупную мою всегда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Elenrass сказал:

А так-то я с детства привыкла к собственной малине или из леса, и немытые ягоды ела и ем только в путь, вот покупную мою всегда.

Вот и мы и дети привыкли лопать с куста немытую, я не помню, чтоб я когда- то покупала малину, даже не знаю почему. Теперь и вовсе желание отпало, поначитаешься тут страстей:kwasny(1):

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

И вот она отбирает из ведра хорошие ягодки и кладет их в банку - для продажи, а давленные съедает, облизывая щепотку пальцев, потом снова берет этой же заслюнявленной рукой хорошие ягоды, кладет их в банку, мятую ягодку опять тянет в рот, смачно облизывая щепоть. И это кто-то купит, ягоды-то в банке отборные, ребенку или себе.  Так мерзко, что просто передергивает.

Так ягоды мыть надо. Еще на варенье покупают их. Там уж все микробы подохнут при варке.

Странно ожидать от чужих ягод стерильности. Их еще и собирали между прочим, руками. Не факт, что мытыми. А если в лесу собирали, так тем более. Вряд ли там каждые 5 минут руки намывают)) Еще и перебирают потом, как правило.

Не понимаю даже, что удивительного в такой ситуации. И в голову не приходило, что кто-то будет продавать особо стерильные ягоды. Естественно, что их там нет. Большинство покупателей, я думаю, к этому готовы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Elenrass сказал:

так-то я с детства привыкла к собственной малине или из леса, и немытые ягоды ела и ем только в путь, вот покупную мою всегда.

Наверное не по теме вопрос, но она при мытье не разваливается? Или её просто в воду кладут а потом воду сливают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вид на море сказал:

Не понимаю даже, что удивительного в такой ситуации. И в голову не приходило, что кто-то будет продавать особо стерильные ягоды.

Не о стерильности речь, а о брезгливости. Вы бы купили эти ягоды, со старухиными слюнями, чтобы съесть их, предварительно помыв?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Не о стерильности речь, а о брезгливости. Вы бы купили эти ягоды, со старухиными слюнями, чтобы съесть их, предварительно помыв?

Я не ожидаю от любых чужих ягод ничего особенного. Вполне могу представить, что собирали их грязными руками и даже где нибудь в лесу. А там и в туалет ходят под кустик, и руки не моют потом. Тара тоже может быть разная. Вряд ли ее намывают перед сбором ягод. Некоторые ягоды еще дома перебирают. Мы в детстве перебирали ягоды, которые взрослые из леса привозили. Не помню уж, какие у нас были руки. Но мы точно не в стерильных перчатках это делали. Также, как и взрослые.

Неужели другие этого не понимают, что так удивляются тому, как бабка ягоды перебирает? Перебирает и что? Не вижу проблемы. А кто видит, так для него в принципе покупка ягод у чужих людей должна быть неприемлимой. Правда, и в магазинах тоже бывает всякое. Где покупать, не ясно. Лучше не покупать)).

А малину я вообще свежей не ем, не люблю, а вот варенье вкусное. Купила бы и не заморачивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Не о стерильности речь, а о брезгливости. Вы бы купили эти ягоды, со старухиными слюнями, чтобы съесть их, предварительно помыв?

Да, понятно, что ягоды не стерильные, но одно дело естественное так сказать загрязнение, и совсем другое чужие слюни. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Стробери сказал:

При том, что я много раз видела, что большинство людей малину не моют. Даже покупную

Ну я не мою. Как её мыть то, она вся подавится, водой наполнится. Ем так, на свой страх и риск, пока, ттт, не пронесло даже ни разу. О том какими руками собирали и где её держали я не думаю, на фиг надо, съела и ладно. Шаверму тоже черти кто и как делает, едим же, живы пока. 

Единственное что я не буду покупать это грибы, даже если я знаю что это. Прям вот ни за что, видимо какой то таракан в голове живёт. 

Тут шла мимо стихийного рынка, молодёжь продавала чернику, красивая такая 1400 за 4 кг. Я цен не знаю на ягоды и не купила, вот теперь думаю может зря? 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, IRSEN сказал:

молодёжь продавала чернику, красивая такая 1400 за 4 кг. Я цен не знаю на ягоды и не купила, вот теперь думаю может зря?

Неделю назад была на нашем рынке, там голубика по 400 р за 1 кг. Ягода к ягоде. И то я в одном месте купила овощи и убежала, обычно быстро пройдусь и сравню цену и качество. Может и дешевле бы попалось.Но не думаю, что голубика сильно дешевле черники. А 200 рублей разницы.. Обычная цена в общем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, IRSEN сказал:

Тут шла мимо стихийного рынка, молодёжь продавала чернику, красивая такая 1400 за 4 кг. Я цен не знаю на ягоды и не купила, вот теперь думаю может зря? 

Смотря какой урожай черники у вас в этом году. У нас ее в этом году завались, так продают по 150 рублей килограмм, хотя первую ягоду продавали по 250, а сейчас к ней даже не подходит никто прицениться. Вот вишни у нас в этом году мало, она дорогая. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, IRSEN сказал:

Я цен не знаю на ягоды и не купила, вот теперь думаю может зря? 

У нас килограмм-400 рублей приблизительно. В этом году на ближайших ее зарослях. в 100 км от нас- дикие урожаи.

Только что, Драга сказал:

Вот вишни у нас в этом году мало, она дорогая. 

500- 700 рублей десятилитровое ведро.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Садовая Соня сказал:

500- 700 рублей десятилитровое ведро.

Вот надо же, вроде рядом вы живете. У нас 10-литровыми ведрами и не продавали. Литровое ведерко 150-180 рублей и очень быстро вообще пропала из продажи. Не наелась я вишней в этом году. А лес с черникой у нас под боком, только Волгу переехать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Драга сказал:

Смотря какой урожай черники у вас в этом году. У нас ее в этом году

Да откуда ж мне знать. Я за грибами хожу, за ягодами нет, не моё это. Я там с ума сойду. Просто эти ребята так ко мне прицепились, купите, купите. Я чего то подумала что лоха увидели. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, IRSEN сказал:

Ну я не мою. Как её мыть то, она вся подавится, водой наполнится

Так и я не мою. Но я и не покупаю. Честно, не знаю, как ее мыть. Что люди покупают на улице и прямо так кушают из баночки или стаканчика, видела много раз. Сама никогда не брала и не мыла. Грибов я не брезгую, но боюсь. Магазинные ем, а на улице/ рынке у незнамокого  не куплю никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Стробери сказал:

Так и я не мою. Но я и не покупаю. Честно, не знаю, как ее мыть. 

Оставляю в теплой воде с содой, потом так же полощу и на дуршлаг.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Summer сказал:

аверное не по теме вопрос, но она при мытье не разваливается? Или её просто в воду кладут а потом воду сливают?

Споласкиваю теплой водой, и сразу едим, ничего не разваливается. Покупаем иногда по полкило в коробочках поесть "на раз".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, IRSEN сказал:

Единственное что я не буду покупать это грибы, даже если я знаю что это. Прям вот ни за что, видимо какой то таракан в голове живёт.

У меня таракан поселился несколько лет назад. Когда я своими глазами увидела, как на кладбище грибы собирают.

Раньше у нас на этом месте березовый лес был, с вкраплениями сосны и елок. Грибов полно было, в основном белые, подберезовики и подосиновики. Сыроежки за грибы не считали. Потом лес срубили и сделали огромное кладбище. Понятно, что маленькие деревца никто выкорчевывать не стал, они выросли и часть кладбища теперь в лесу. Ну и... появились грибники. Бомжацкого вида мужичок идет с ведром и между могил грибы собирает. Проходила мимо в ведро глянула - белые и подберезовики. Много. Как я понимаю, потом на метро Выхино (или Новокосино) и торговать дарами природы. Наверно не отравишься, но как-то таких грибочков точно не хочется.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×