Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Azaria

Предлагаю неблагополучному брату варианты обеспечения за квартиру

Recommended Posts

2 часа назад, Azaria сказал:

наследство предложить ему пожизненное обеспечение в 10 тыс + оплата квартиры.

Вот свезёт мужику. Просидел- пробухал всю жизнь,  себе рубашки, наверное, не нажил, а его ещё и содержать будут. Вот я бы на месте мамы согласилась на продажу квартиры, с условием, что купите ему однушку, которую оформите на себя. А он там жить будет. А уж на хлеб пусть сам зарабатывает. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Azaria сказал:

Брату досталась двушка от родителей в ближнем Подмосковье, он ее прогулял до однушки в Дальнем подмосковье, там и живет.

Эта однушка на кого оформлена? Если на мать, то каким образом он мог прогулять двушку? Или двушка была оформлена на него, а уже однушку оформили на мать, чтобы он и её не прогулял? 

С кем сейчас живёт мама и папа? Оба живы? Как понимаю они в трёшке живут? Которая уже ваша? 

Если родители поделили наследство уже при жизни, то какое отношение Вы имеете к однушке брата?

Если та однушка ( вроде бы, как его), Вам вообше не нужна, но Вы боитесь, что он её тоже прогуляет, в таком случае бы вступала в наследство и имела там долю пожизненно, в этом случае, без вашего согласия он её никак не продаст, даже если выставит на продажу, в случае наезда кредиторов, и то в таком случае, Вы первая, кто может у него его долю выкупить. 

И это Вам может оказаться дешевле, чем пожизненно содержать братца, отстёгивая ему по 15 тыс в месяц.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ничего они не умирают через год, как без мамы остаются. Наш вон 10 лет без малого прожил в такой квартире, которую мы на себя оформили. Они как-то хитрее становятся, хотя алкаши и так все артисты по жизни. Где надо и прикинутся бедными, белыми и пушистыми. На поминках помню бабушкиных, которые мы с мужем все приготовили, на 9 дней. Всех разговоров было - не бабушку вспоминали, не про нашу семью спрашивали каково нам теперь, а все с умилением глядели на Вову, который сказал, что он теперь в "глухой завязке", хвалили его и спрашивали о здоровье. "Завязка" кончилась после поминок и 40 дней мы уже в моей квартире делали.
Но наш, правда, сам платил за квартиру, как у инвалида и пенсионера у него были льготы, продукты ему носила родственница. А мы все 10 лет жили здесь, как на пороховой бочке, вздрагивая от каждого телефонного звонка, что он там ещё натворил. А соседке нашей снизу мы памятник уже должны были давно поставить при жизни, ей страшнее всех, наверно, жилось.

И пить он начал с умом, каждый день помаленьку, чтобы не дай Бог ничего с ним не случилось, в смысле, сердечко не сбойнуло.
А сейчас да, квартира наша, только продать не можем. Слишком плохое состояние, а понастроили рядом хорошие, новые дома. Наши уже не котируются, не Москва ведь.
Вам @Azaria что хочу сказать. Владеть в долях с братом - дохлый номер. Его долю отожмут "лихие люди" обязательно, а потом и вашу, предлагая за неё символическую сумму. Так как это его единственное жильё, то выселить его никто не сможет, как бы плохо он себя там не вел. А у вас ещё есть жилье, поэтому шишки все на вас будут. Но с другой стороны два миллиона тоже жалко. Слишком мы небогаты. чтобы такими суммами разбрасываться. Лучше, конечно, пока мама живая найти какие-то пути решения, потом всё может случится.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Azaria сказал:

Так он и так там сейчас живет. Он не опустившийся уж совсем алкоголик, голова варит хорошо. Живет уже лет 5, пока ничего такого не устроил.

А, ну раз голова варит и не все так плохо - вступить в наследство по закону, поделить и со своею частью пусть поступит как считает нужным. Чай, не младенец. Проживет. До пенсии ему еще ого-го. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

А, ну раз голова варит и не все так плохо - вступить в наследство по закону, поделить и со своею частью пусть поступит как считает нужным.

Проблема в том, что он не согласится продавать-делить. Вступить в наследство и получить геморрой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Проблема в том, что он не согласится продавать-делить. Вступить в наследство и получить геморрой. 

Значит, убеждать мать подписать всю квартиру на себя. 

Или вообще отступиться, раз свою часть наследства автор получит. Лично я совместно с пьющим и сидевшим родственником совместной квартирой владеть бы не стала. Или поделила бы через суд, или никак. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Azaria сказал:

я вот категорически против помощи здоровому неработающему лбу. 

Пришла мне тут в голову идея, при вступлении в наследство предложить ему пожизненное обеспечение в 10 тыс + оплата квартиры. Будет при жилье и с голода не умрет.

Логика железная. Отрывать от семьи на прокорм маменькиному любимчику. Самоотверженно, благородно, прям мать Тереза. Зато люди одобрят и маменька на небесах довольна будет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

Или поделила бы через суд, или никак. 

А как можно поделить однокомнатную? Присудит суд половину, но ни один суд не заставит собственника продать его половину, если он не хочет. Стребовать с брата, чтобы выплатил ей за её долю, так не будет он ничего ей выплачивать, да и морального права, как я понимаю, нет у неё требовать с брата, она и так большую долю от родителей получила, чем брат.  Да и вопрос не в этом у них. Тут куда не кинь, везде клин. Ей главное, чтобы брат ей на голову не свалился в будущем. 

Но, содержать его пожизненно!? Это вообще глупость высшей пробы. Если не получится отстраниться полностью,( оставить его в покое в его квартире), то хоть как тогда придётся принимать участие в его судьбе, а куда деваться, брат же., всё равно душа болеть будет. И в таком случае лучше быть совладелицей квартиры, без неё он продать никак не сможет. А если вздумает продать, без её согласия, такую сделку всегда можно оспорить, потому что сначала брат должен предложить выкупить ей. А его гнать на работу, не хватало ещё здорового лба содержать, отрывая от семьи. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все внимательно прочитала. Мысль с пожизненным содержанием плоха, я уже поняла. Ему я ничего не предлагала, он меня вообще плохо переваривает, как главного конкурента в наследстве. 

Завтра всем отвечу и поясню все, что могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут на днях в передаче "Час суда" такую версию почти такого же дела о долях смотрели. Также однушку унаследовали брат и сестра. Брат сидел больше 10 лет, мама умерла, когда он ещё в тюрьме был. Пришел, в наследство вступил, сестра его выгнала, типа квартира моя. Он, выйдя из подъезда, с мужиками выпил и один его приютил на время у себя. Разведенный, тоже полквартиры с бывшей женой в собственности. И вот эти два умных человека дарят друг другу свои собственности, по пол-квартиры. К сестре приходит жить совсем чужой дядя. Она ни сном, ни духом, в суд подает, чтобы дарение оспорить. Суд иск отклонил. Всё по закону, не продажа, не мена, а дарение. Согласие второго собственника не нужно. Деньги никому не передавались.
Сестра в ужасе, а братцу хорошо. Он с бывшей женой нового другана нашел общий язык и они даже пожениться собираются. И этот друган то не прочь к сестре подкатить. А сестра то теперь и говорит: "Они меня на тот свет спровадят и у них троих две квартиры останутся."
Вот теперь даже как уже делать стали. Первый раз такое слышала, но, действительно - не придраться.

Изменено пользователем тетяРита
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, тетяРита сказал:

вот эти два умных человека дарят друг другу свои собственности, по пол-квартиры

Да, я хотела написать, что всякие варианты возможны. А не так, что "да что он сделает". 

Конечно, ситуация не радостная.

1 час назад, Azaria сказал:

Мысль с пожизненным содержанием плоха

Очень(. 

И не факт, что потом с ним о продаже или еще о чем- то договориться сможете. 

Тут думать надо и на 10 лет вперед. Чтобы не попасть. 

Но при 50/ 50 он на вас и коммуналку повесит на годы, как минимум и запросто. И проблемы, возможные потом, вам решать. Сособственница же. 

Тут или отойти, забыть и вычеркнуть или, как вариант, сразу дарственная на вас. Чтобы хоть как- то потом влиять. 

Может еще что надумаете или посоветуют. Но вообще, хорошо, что тему завели. Вопрос серьезный, обдумать нормально надо. 

Вот пристраиваются мужики))). 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Azaria сказал:

 Она мне в принципе не нужна. Но если ее отдать брату по закону, он ее прогуляет и останется с голым задом, а потом придет ко мне.

Ну придет, ну и что? 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Katakomba сказал:

Ну придет, ну и что? 

Не сможет выгнать это означает. Или сейчас думает, что не сможет. Брат. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Azaria сказал:

Ему я ничего не предлагала, он меня вообще плохо переваривает, как главного конкурента в наследстве. 

Вы свои посты перечитайте. Везде смысл сводится к тому, чтобы облегчить жизнь взрослому мужику. То содержание выделить, то полквартиры на себя оформить, чтобы ему было где жить, а если прокакает и эту, то к вам придет.

Вы всячески хотите влезть в это гуано. Вас почему туда тянет? У вас своя часть наследства есть, с голоду не умираете, вам зачем зарабатывать себе нервную почесуху от общения с человеком, который вас "плохо переваривает"?

Успокойте маму, наврите. А когда придет время, откажитесь от наследства (трешка по дарственной надеюсь?). Пусть брат сам решает свои проблемы. Сам заварил кашу, сам пусть и хлебает. Жилье у него будет, а как он им распорядится - его личное дело, и его личная ответственность.

Изменено пользователем Alf
Ошибки
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alf сказал:

Вас почему туда тянет?

Она боится, что не сможет отказать. Придёт и сядет под порогом, допустим. Автор себя знает, потому и боятся, что выгнать не сможет. 

Я не поддерживаю это, но вроде так получается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Она боится, что не сможет отказать. Придёт и сядет под порогом, допустим. Автор себя знает, потому и боятся, что выгнать не сможет. 

Все могут отказать. Бомжу же, желающему у нее помыться она откажет? Значит умеет отказывать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Katakomba сказал:
13 часов назад, Azaria сказал:

 Она мне в принципе не нужна. Но если ее отдать брату по закону, он ее прогуляет и останется с голым задом, а потом придет ко мне.

Ну придет, ну и что? 

Вот именно. Неужели муж скажет нечто вроде :"Дорогая, это твой брат и каким бы он ни был, мы обязаны заботиться о нём всю жизнь. Давай поселим его в самой большой комнате, будем кормить-поить его и его гостей, и я ежемесячно буду отдавать половину своей зарплаты ему на мелкие расходы"? Конечно же нет. Попытка оставить у себя брата вполне может привести к развалу семьи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Azaria сказал:

Но если ее отдать брату по закону, он ее прогуляет и останется с голым задом, а потом придет ко мне.

С какой стати?  Права у него такого нет. Человек распорядился так своей жизнью. Он что,  насильно к вам вселится? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Alf сказал:

Все могут отказать. Бомжу же, желающему у нее помыться она откажет? Значит умеет отказывать.

Да я-то согласна. :) Автор, видимо, думает иначе. Надо занять чёткую позицию для себя. Ну брат и что? Он ей брат, а она ему что, сестра?

Тут влияние мамы, скорее. Возможно, потихоньку двигается это мысль: вы ж родные... должны... Я не знаю, но могу предполагать, что любящая мать может желать, чтобы сЫночка и потом был присмотрен. А кто будет присматривать за ним? Да вот же, дочка есть благополучная. А раз я люблю и сердце болит, значит, и ей можно доверить, чтобы сердце болело за братца. 

Да плевать ему на эту сестру с высокой колокольни, думаю, тому полно подтверждений из жизни. Я бы, правда, попробовала предложить маме другой вариант, выше писала, но если не согласится, то умываю руки. Ещё бы со взрослым мужиком не нянчиться и по пятнадцать тысяч ему не платить. :kwasny(1):

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Я бы, правда, попробовала предложить маме другой вариант, выше писала, но если не согласится, то умываю руки. Ещё бы со взрослым мужиком не нянчиться и по пятнадцать тысяч ему не платить. :kwasny(1):

С мамой бесполезно. Поэтому лучше согласиться, и сделать по-своему. 

Если квартира будет на двоих, то неизвестно чем это закончится: брат может с кем угодно связаться, и не факт, что @Azaria и ее семьи это не коснется. Я бы больше за себя и свою семью переживала, чем за брата и маму, которые живут как считают нужным.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, КукуруЗина сказал:

Эта однушка на кого оформлена? Если на мать, то каким образом он мог прогулять двушку? Или двушка была оформлена на него, а уже однушку оформили на мать, чтобы он и её не прогулял? 

Однушка оформлена на мать, двушка была тоже оформлена на мать, но он ее уговорил ее продать, а деньги отдать ему. Мы все были категорически против, но мама решила вот так.

 

13 часов назад, КукуруЗина сказал:

С кем сейчас живёт мама и папа? Оба живы? Как понимаю они в трёшке живут? Которая уже ваша? 

Если родители поделили наследство уже при жизни, то какое отношение Вы имеете к однушке брата?

Да, оба живы, живут в трешке. Никакого, кроме как юридического, надо будет либо отказываться от доли, либо принимать ее. Свои опасения при отказе я уже описала выше.

 

13 часов назад, КукуруЗина сказал:

Если та однушка ( вроде бы, как его), Вам вообше не нужна, но Вы боитесь, что он её тоже прогуляет, в таком случае бы вступала в наследство и имела там долю пожизненно, в этом случае, без вашего согласия он её никак не продаст, даже если выставит на продажу, в случае наезда кредиторов, и то в таком случае, Вы первая, кто может у него его долю выкупить. 

И это Вам может оказаться дешевле, чем пожизненно содержать братца, отстёгивая ему по 15 тыс в месяц.

Вот уже тоже склоняюсь к этому варианту.

 

12 часов назад, Данжи сказал:

Вступить в наследство и получить геморрой. 

Вот в том и вопрос, какой геморрой может случиться? Может есть у кого такой опыт?

 

11 часов назад, Йеннифэр сказал:

Логика железная. Отрывать от семьи на прокорм маменькиному любимчику. Самоотверженно, благородно, прям мать Тереза. Зато люди одобрят и маменька на небесах довольна будет. 

Причем тут мать Тереза? Я пока ничего не решила и рассматриваю заранее все варианты. Потому что потом об этом некогда будет думать и анализировать. А потом я хочу и свою семью обезопасить. Если он однажды придет и скажет, сестренка, я все пропил, мне теперь жить негде, помираю, не уверена, что смогу закрыть дверь. Домой не пущу никогда, но придется куда-то его пристраивать, а это расходы. 

 

9 часов назад, Вольный ветер сказал:

Но при 50/ 50 он на вас и коммуналку повесит на годы, как минимум и

Счета за квартиру можно разделить . 

 

34 минуты назад, Alf сказал:

А когда придет время, откажитесь от наследства (трешка по дарственной надеюсь?).

Да, по договору дарения.

 

29 минут назад, Melas сказал:

Вот именно. Неужели муж скажет нечто вроде :"Дорогая, это твой брат и каким бы он ни был, мы обязаны заботиться о нём всю жизнь. Давай поселим его в самой большой комнате, будем кормить-поить его и его гостей, и я ежемесячно буду отдавать половину своей зарплаты ему на мелкие расходы"? Конечно же нет. Попытка оставить у себя брата вполне может привести к развалу семьи.

Нет, у себя его я точно не оставлю, он даже когда к матери приходит - она сумки прячет и не отходит от него ни на шаг, так как из дома тащил вещи. В таком случае скорее встанет вопрос о съеме дешевой комнаты. 

10 минут назад, Ягодка опять сказал:

Тут влияние мамы, скорее. Возможно, потихоньку двигается это мысль: вы ж родные... должны...

Да нет, она все понимает и на меня это не навешивает. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я быть может не права... Не претендую на истину. Но может стоит  уговорить маму подарить квартиру сейчас. А потом пусть он живет сколько влезет, по факту квартира будет брата. И ни фига ему не давать денег. Прямо сказать, чтобы сам вертелся. В самом крайнем случае просто комуналку платить, если прижмет. Но не распускать брата халявой еще больше. Так и квартиру не просрет, и, если поставить жесткие рамки, голову включит быть может. Но маме об этих жестких рамках не говорить. Упирать на заботу о сохранности братова жилья.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тесла сказал:

Я быть может не права... Не претендую на истину. Но может стоит  уговорить маму подарить квартиру сейчас. А потом пусть он живет сколько влезет, по факту квартира будет брата. И ни фига ему не давать денег. Прямо сказать, чтобы сам вертелся. В самом крайнем случае просто комуналку платить, если прижмет. Но не распускать брата халявой еще больше. Так и квартиру не просрет, и, если поставить жесткие рамки, голову включит быть может. Но маме об этих жестких рамках не говорить. Упирать на заботу о сохранности братова жилья.

Этот вариант хороший, если бы не ответственность квартировладельца. Пожар, потоп, кто его знает, что он там устроить может. Ну и квартплату нужно будет однозначно платить. Это 5 тыс в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Azaria сказал:

В таком случае скорее встанет вопрос о съеме дешевой комнаты. 

Это будет дешевле,  чем содержать его фиг знает сколько лет + коммуналка.  Но комната,  скорее всего,  будет бомжатник.  Долго алкоголика в приличном жилье держать не будут

Изменено пользователем Juliy
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

Это будет дешевле,  чем содержать его фиг знает сколько лет + коммуналка. 

Согласна, + как говорится, может обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×