Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Новый год: любим или мучаемся?

Recommended Posts

20 минут назад, Пиначета сказал:

Вечером 32-го обязательно в баньку.

У тебя персональный календарь? Продлеваешь год на сутки? :biggrin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Продлеваешь год на сутки?

Не-не-не, ну его этот год :laugh: Сейчас исправлю, сама не заметила, как день прибавила.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Вечером 31-го обязательно в баньку. С вениками и сугробом. Жаль, что нельзя в пижамах, гости не поймут :) . Первого решили целый день смотреть старые сериалы

У нас 31-го баня не монтируется, гости опять же - партиями ходить, это разброд и шатания,  "морда красная", "ой, нет, есть не могу, пойду полежу" и тп.

Баня с сугробами 1 января будет, благо, снежок таки пришёл, а то на голом газоне валяться после бани неприятно. Форма одежды уже будет домашняя, стол гостевой, но не парадный, тусовка свободная - кто в бане, кто на диване, кто с горки катается, кто пиво  пьёт с раками, кто чай с травами. Похмелюшки и доедалки, в общем.

Люблю я все-таки Новый год. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Первого решили целый день смотреть старые сериалы и фильмы под доедалки

Эх, с ностальгией вспоминаю подростковый возраст сына. У нас несколько лет была традиция 1 января до вечера валяться на диване, что-нибудь жрать и смотреть "Звездные войны" или "Людей Х". Даже с одной из его девушек мы такое провернули - тогда устроили большой ностальгический просмотр - "Асса", "Игла", "Даун Хаус". А вот с нынешними его обоже провернуть подобное не получится. Да и сын работает 1 января.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2021 в 06:16, Лось Анджелес сказал:

эту традицию не понимаю. Баня расслабляет, после парилки уже не до празднования, тянет отдохнуть и совсем не располагает после бани сидеть в нарядном платье за столом с обильной едой и алкоголем

Я поклонник тихого тёплого семейного встречания нового года. Сходили бы с мужем, расслабились. Потом такие расслабленные вернулись домой, встретили новый год оливье, бокалом шампанского и парой бутербродов. Классно же. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обычно собирались всем "кланом" у родителей. Это человек 15-18 выходило )). В этом году большинство осталось в своем узком кругу. Даже моя 12-тилетняя красотка выбрала встречать Новый год с компанией друзей. В итоге за праздничным столом собралось 4 человека. Но ощущения 

В 03.01.2022 в 04:35, Торпедоносец сказал:

тёплого семейного встречания нового года.

это не отменило.

У меня вообще было какое-то такое ожидание/предвкушение накануне. Мне было тепло и уютно с родителями и сыном. Чего, собственно и хотелось. 

Осталось развести подарки от Деда Мороза по родне ))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2021 в 17:39, Пиначета сказал:

Вечером 31-го обязательно в баньку. С вениками и сугробо

Мы в прошлом году так. С 5 до 8 арендовали баню с бассейном. К девяти подтянулись домой, поужинали. До полуночи играли. Ну а там, как всегда: куранты, фейерверк, прогулка до елочки и хоровод вокруг неё. И бегом домой разбирать подарки.

Было ещё в детстве. Отмечали в две семьи друзей. Мужчины днём приготовили место в лесу. Вечером поехали на машинах. На костре варили пельмени. Играли, дурачились.

Потом домой, в баньку. И за стол ближе к полуночи. Естественно, были не в вечерних платьях и с укладкой.

Оговорюсь, если придётся повторить, пельмени варить не стану. Вообще ничего варить не стану. Ибо сварить в -25 что либо нереально

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я этот новый год не ждала, не встречала ( спать улеглась в 20-30), не было ни настроения, ни сил. Но он (новый год), все равно ко мне пришёл. В 5-30 утра я проснулась, села в машину  и поехала в гости за 250км.к сестре, она меня ждала. Там мы и наплакались по нашим мамам, и порадовались от встречи, и просто помолчали, погуляли...

Голова моя немного перестала гудеть от скорбных мыслей. Дорога была очень трудная, но красивая. Мело, дорога с небом сливаются, снег как из бездны летит в лобовое стекло. Но это даже завораживало.

Мне было так тепло на душе от предстоящей встречи с родным человеком...

А саму суету и длинющие вечера предновогодние я не люблю, всегда очень хочу спать, маюсь.

Изменено пользователем Баба Нота
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю Новый год, даже не сам, а всю эту суету - выбор подарков,  составление меню, и так далее. Да ещё потом Рождество,  которое я ещё больше люблю. Короче, люблю предвкушение праздника. Сам праздник мне несколько утомителен,  потому что с активным ребёнком выспаться толком не получается. Да и праздновали мы много лет до дома у нас, то дома у друзей. И так мне это все надоело.

В этом году мы праздновали в маленьком санатории, где кроме нас были только консьержка и слесарь на дежурстве. Шестеро взрослых и двое детей, занятых совместным дурением и беготнёй. Красота! Нет, Красотища! Тишина и сосны,  и белки утром на балконе, и сауна 1 января,  и доедание вчерашней селёдки под шубой и сосисок в тесте. И вполне бюджетно. Хочу ещё.

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2022 в 07:06, Жаконя сказал:

В какой-то момент я поняла, что ненавижу праздники вообще, а Новый год - особенно.

Тоже такое было. Но Новый год еще куда ни шло, день рождения свой не любила очень. Чем ближе к дате, тем больше мне становилось не по себе и хотелось, чтобы этот день как можно дольше не наступал. А когда он проходил, я расслаблялась, радуясь, что прошёл. 

Про Новый год говорила "И что такого, что новый год? Другая цифра вот и все!" Также с раздраженнием относилась к отношению некоторых людей к Новому году, как к ожиданию чуда, сбычи мечт, лучшей жизни. 

А потом поняла откуда это. Конечно, из детства. Из-за обломанных ожиданий. Когда ждёшь чуда и праздника, подарков. А получаешь крики, ругань, подарки в виде свитеров и теплых колготок (думаю, не стоит обьяснять, как в детстве "радуешься" таким подаркам). 

Когда выросла, потихоньку оттаяла. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю Новый год? Люблю. Но вот второй год мучаюсь. Что в прошлом, что в этом - опять болею, простуда. Поэтому вместо гостей, вместо прогулок в лес, вместо кино и бассейна - сижу дома, а прогулки только до магазина или аптеки. И с тоской смотрю на людей, выставляющих фото из разных мест, где они сейчас бывают на праздники. 

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю Новый год, именно из-за того, что он ночной праздник. Этот Новый год был одним из идеальных праздников. Собирались все у дочери: дочь с зятем, сын с девушкой, мы с мужем и внук. Под бой курантов позвали внука к столу отвлечь его от ёлки. Спать в Новогоднюю ночь перестали укладывать рано потому что всё равно просыпается от грохота хлопушек, только сон перебьют, потом вообще не уляжется спать.

Так вот, бой курантов, поздравления, отвлекающие маневры и внук бежит к ёлке. В комнате, где стоит ёлка, открыто на проветривание окно. Ну а как ещё? Дед Мороз должен же был как-то в эту комнату пробраться и подарки положить под бой курантов под ёлку. ;)

Радость, подарки, а потом дед с бабулей по задуманному ранее плану собрали внука и пошли с ним к себе, оставив молодых дальше отмечать праздник, уже без нас и ребёнка. Мы живём над ними, поэтому, Дед Мороз  через большую трубу на крыше сначала провалился в дом к деду с бабулей, и теперь и там надо пойти подарки посмотреть, зря, что ли, дед такую большую трубу на доме построил.

Ромка только однажды, посмотрев на крышу с улицы, спросил, а не подскользнётся ли на ней Дед Мороз, ведь она у нас "вон какая скользкая" (четырёхскатная). Ну как же он подскользнётся, если он на санях с конями будет? Конечно же, не подскользнётся. B)

В общем, сначала Роман взял под ёлкой подарки и от бабушки с дедушкой, и от Деда Мороза,  и мы все радостные, с чувством исполненного долга, попадали спать. Хороший Новый год, люблю поспать. :)

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году я попросила назвать 5 блюд, определяющих новогодний стол (без салатов). Мне ответили "шампанское, икра, мандарины, шоколад и ... маслины". От себя прибавила еще бутерброды с красной рыбой  - вот и все, что было на столе к 12 ночи. Горячее и салаты поели к 10 вечера, провожая Старый год, все со стола убрала. К часу ночи засунула в посудомойку два бокала и две тарелки, кнопку нажала - все! Стол практически чистый, мандарины на столе переночевали. Мне понравилось, что не пришлось, зевая, салатники и закуски по холодильнику рассовывать и посуду сгружать на "потом", когда проснусь и все домою. Есть своя прелесть в том, что не надо гостей в 2-3 ночи провожать или самой откуда-то ближе к утру переться. 

Я в молодости всегда жалела, что Новый год зимой, а не летом. Ибо летом хороводиться гораздо лучше, и на воздухе, на природе сидится за столом ночью приятнее, чем дома. И салюты запускать приятнее, не подпрыгивая от холода. А уж выпить на морозе меня совсем не тянет. Думаю, что никто бы не отказался от летних "новогодних каникул". Эх, мечты...

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год для меня в детстве и юности был приятным праздником, долгожданным. Со временем отношение к этому празднику немножко поменялось: когда каждый новый год уже не добавляет молодости, а приближает к старости, то напоминание о времени и об очередном закончившемся годе добавляет больше легкой грусти и задумчивости, чем былой бесшабашной радости... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Новый год был крайне грустным. Я даже особо не готовила. Обычно с сестрой семьями отмечали, а тут не захотела. Заглянули на полчаса друзья-мужа с Днем рождения поздравить. Часов в 11 поехали на елку, дети погуляли, повеселились. За пять минут до речи президента вернулись домой. Прям в коридоре вещи скидывали. Выпила всего одну бутылку шампанского уже в Новом году. 

Но мне невероятно понравилось. Так по семейному, спокойно, тихо.

Сестре, кстати, тоже такой формат понравился, и дети были в восторге. Они ближе к 12 надели пижамы и смотрели фильм.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вдвоём с мужем отмечали. Уложили ребёнка, часов в одиннадцать пожевали салатов, выпили по бокалу. Родню по телефону поздравили. Послушали президента. Потом ещё немного поговорили и в час уже спали. 

Зато первого днем уехали к родителям отмечать. Накрыли стол и душевно посидели. На свежую голову праздновать мне понравилось куда как больше. Главное, что спать не хочется. 

А прошлые новогодние праздники отмечали традиционно - первое, второе и десерт и все это посреди ночи, когда единственное желание найти кровать и уже выспаться наконец. 

Так что , если по теме ветки - то мучилась я раньше. А вот в этом году впервые прямо- таки кайфанула от того как можно отметить новогодье .

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю Новый год! . 

Для меня это время новогодних и рождественских песен, вкусной еды, душевного покоя и отдыха от работы. Как-то я всегда на хорошем сосредотачиваюсь в эти дни. Лежу вечером в кровати, смотрю на огоньки ёлочные, и такое чувство, что это новогоднее счастье приходит ко мне каждый год из моего детства. 

Подарок мне родители клали  под ёлку, чтоб я его нашла утром. Своей дочери  так же делала.  В этом году первый раз вручили ей новый телефон заранее. Только сейчас сообразила, что Дед Мороз к нам, получается, и не заглянул. Эх...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год я люблю. Это всегда у нас очень домашний и спокойный праздник, никто никуда не спешит, ничем не убивается, вкусняшки, фильмы, расслабон и возня с детьми. В гости ходим к ближайшей родне, там тоже все спокойно, вкусно, неторопливо, дети заранее готовят мини- концертик, прдарки под елку складываем. Придраться не к чему. Но каждый год мне хочется стать как будто другим человеком, принять участие в каком- то большом шумном праздновании, чтобы много людей, всякие новогодние безумства, шампанское рекой. Но я сама по себе скучная, правильная и даже нудная, здесь у нас нет никаких друзей и даже приятелей и в реале я такое празднование не способна организовать. Мне нужен мощный внешний движок, так сказать, чтобы кто то все придумал, организовал, веселился, а я бы такая на все готовое присоединилась))) У меня подружка давняя так отмечает, собираются с семьей сестры, кумовьями, друзьями, детей распихивают и тусят всю ночь, могут костюмы придумать, канву сценария, пока разогреются. Но они реально все заводные, веселые, а если шампанским подогреются им никакие сценарии не нужны. И я вот именно в новый год хочу тоже принять участие в таком кураже, но организовать я могу только пенсионерские посиделки с компотиком))) И всегда у меня такое вот сожаление после праздника, типа эх, ну вот опять как всегда... 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год мой самый любимый праздник. Не знаю почему, но это так. Я до сих пор жду какого-то чуда от новогодней ночи. Хочется чтобы было всё так, как в кино))) В этом году настроение предпраздничное конечно близится к нулю. Но не смогла пройти мимо этих мордах. Муж ворчит, что это персонажи не нашего Нового года. В смысле Дед Мороз у нас другой, да и сани у него самоходные. Оленей нет там. А я не удержалась. Захожу на кухню теперь и улыбаюсь. 

IMG_20221221_204512.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю предновогоднюю суету и само 31 число. Что - либо праздновать по ночам - совсем не мой формат, я ночью спать хочу. 

У меня муж раньше думал, что надо все праздники отмечать обязательно, и звать гостей хочешь не хочешь. Потому что типа так положено. Ну, я быстро научила плохому. Что можно 31 вкусненько поужинать и завалиться спать, отключив телефоны). Утром говорит - красота - то какая! что, так можно было? 

У них в родительском доме были вечные гости за гостями, родители, можно сказать, жили ради гостей. Которые часто оставались с ночевкой или пожить, сколько захочется. Он все детство слышал: это из холодильника не бери, это для гостей. Спать будешь на полу, в твоей комнате постелили гостям. Кошмар, как по мне. У меня совсем не так. Мы с бабушкой, которая меня растила, всегда ценили тишину и покой. 

А вот 1 - 9 января, пожалуй, не вызывают негатива. Суета закончилась, все уже свершилось, новый год наступил. В эти дни мы любим валяться, смотреть советские фильмы и подъедать вкусняшки) 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Время собирать камни сказал:

Что можно 31 вкусненько поужинать и завалиться спать, отключив телефоны).

Мы уже много лет такое практикуем - красота. Поужинать часиков 8, потом киношечку глянем и спать, а утром на лыжах в лес - это уже стало традицией.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Время собирать камни сказал:

 

У них в родительском доме были вечные гости за гостями, родители, можно сказать, жили ради гостей. Которые часто оставались с ночевкой или пожить, сколько захочется. Он все детство слышал: это из холодильника не бери, это для гостей. Спать будешь на полу, в твоей комнате постелили гостям. Кошмар, как по мне. 

 

Это мой детский кошмар. И у мужа в семье было подобное, правда, без ночевок, но вечные таборы родственников. Наверное, время было такое. 

Сейчас мы гостей, мягко говоря, недолюбливаем. И праздники отмечаем только своей семьёй. Накрыли стол, включили киношку, приготовили вкусняшки. И хотим - валяемся. Пришло в голову пойти погулять, встали и пошли. Какова красота! 

Очень редко гостей приглашаем, в основном, это наши родители. Тут дань традиции, надо. 

А друзья у нас, так вышло, единомышленники и спортсмены. Встречаемся на соревнованиях, междусобойчиках. 

И получается очень душевно. И над собой никакого насилия. И друзья довольны, и родственники. 

Сами мы тоже по гостям не ходоки. Как-то ушли мы от этой традиции гостевой. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×