Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Новый год: любим или мучаемся?

Recommended Posts

Наша главная семейная новогодняя традиция.

Что мы помним о Новом годе из детства? Какие слова, картинки всплывают внутри, когда вспоминаем?

Мой Новый год начинался с того, что родители приносили с работы спецпаёк: зелёный горошек в банках, каральки копчённой колбасы, мандарины и шампанское. Всё это добро пряталось по шкафам и холодильникам, и ожидало своего часа: «Не трожьте, это на Новый год». Запах копчённой колбасы и мандарин с тех пор запах предвкушения праздника. А потом накрывался стол, на котором обязательно стояла большая миска с «зимним» салатом, блестела хрустальными гранями вазочка с красной икрой, шампанское гордо сияло золотой головкой, а рядом нежно звенели высокие бокалы- колокольчики на тоненьких ножках. По телевизору стрелка часов на Спасской башне отчитывала последние секунды уходящего года, били куранты и мы все дружно кричали: «Уррра!».

Потом родители собирались в «красный уголок», веселиться взрослой компанией, а нам разрешали не спать и посмотреть «Голубой огонёк» по телевизору. И мы, под присмотром бабушки, пялились изо всех сил, чтобы не заснуть и не пропустить приход Деда Мороза. И засыпали там же, на полу перед телевизором, под открытой форточкой, потому что все же знают, что Дед Мороз залезает в дома через открытые форточки.

А утром, под блестящей серебряным дождем ёлкой, рядом с ватным Дедом морозом, в своих валеночках мы обнаруживали подарки. И ставили валенки, хитрые детки, под ёлку до самого Рождества, пока мама не говорила: «Всё, праздник закончился, Дед Мороз придёт теперь только в следующем году». И мы делали вид, что огорчились, а сами в душе ликовали, ведь целую неделю нам дарили подарки. И каких только даров не приносили нам! Помню свои восторги от «массажки», массажной расчески, такой великолепно-белой с золотым тиснением. А ещё раньше Дед Мороз принёс куклу, в голубом меховом пальтишке с капюшоном. Она была вся мягкая, но с «настоящим» резиновым лицом. Как же я её обожала… 

А сестре подарили тогда Карлсона, тоже мягкую игрушку с «настоящим» лицом, которую незадолго до того я обнаружила в шкафу. И побежала рассказать маме. А мама так удивилась и сказала, что вот-де Дед Мороз какой хитренький, прячет свой подарок в нашем шкафу. И попросила ничего не говорить сестре. И я молчала, и чувствовала себя в сговоре с Дедом Морозом и мамой, такой наш секретик на троих.

Мама всегда умела создать сказочную атмосферу чудес и дарила всегда кучу подарков. Чаще недорогих, но таких клевых. Она и сейчас такая же, на все праздники приходит с мешком подарков. Наш самый главный Дед Мороз! Самый любимый. И мы все переняли эту традицию, и дети, и внуки, и скоро уж правнуки подтянутся. Все так же любим дарить подарки целыми мешками и коробками-сюрпризами.

Подарок - это не просто вещь, в нем заключены отношения мира и человека. Подарок как проявление любви. Вера в то, что мы достойны самых лучших даров, и мир любит нас и даст их нам. Человек, у которого в детстве сбывались его мечты, верит, что мир дружелюбен и прекрасен.

Поэтому мы изо всех сил дедморозим и верим в чудо, любим Новый год за чудесную возможность немножечко побыть волшебником!))

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×