Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Новый год: любим или мучаемся?

Recommended Posts

Я вот тоже не знаю чего делать. У меня последние лет 8 каждый год накануне нет абсолютно никакого настроения где-то что-то праздновать. Мы собираемся у моих родителей с мужем и детьми и Новый год встречаем обязательно с ними (я не хочу расстраивать детей своим отсутствием в новогоднюю ночь) Причем засыпать на ходу я начинаю уже часов в 11 biggrin.gif , после 12-ти дак вообще мне уже праздник-не праздник,в постельку бы. В том году так и сделали, в позотом пошли с друзьями к нам домой. напились и тоже спать завалились.

Причем КАЖДЫЙ год я знаю, что 1-2-3 числа, слушая рассказы знакомых о том, как весело они провели НГ на улице/даче/и тп я буду жалеть, что не сделала того же. Но на саму новогднюю ночь ну ничего не хочу и все тут(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я вам всем завидую! sad.gif Я вообще не чувствую,что скоро Новый год. Жара под 30 градусов каждый день,морда вся на солнце уже обгорела. И все эти олени и санты-клаусы в витринах кажутся просто каким-то издевательством. blink.gif

Какой Новый год без снега? Бедные австралийцы,они не знают что такое настоящий русский Новый год,а мне пока остается только читать про планы форумчан и вспоминать празднования нового года со своими родными и друзьями там,в Санкт-Петербурге. cry_1.gif

Люди,я за вас в новый год обязательно выпью (если смогу ваще пить при такой жаре),прямо тост такой скажу:"За семейных форумчан!",так что будете все икать! drinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_a_r_g_o

Не люблю Новый год, не люблю вообще праздники , дни рождения...Почему? Не знаю, но у меня не получается веселиться! Все как то скучно и однообразно. Ешь-пей, пей-ешь, пялься в телек...Все время одно и тоже.

А как же состояние души!?!?!! Праздник ведь не в том состоит, что 31 числа нужно усесться под ёлку, положить себе салат и уставиться в телевизор! А в том, что эти ночные новогодние часы как бы символические, когда можно отречься от реальности и поверить в сказку - что плохое ушло со старым годом, а сейчас, на твоих глазах, наступает новый год, и всё в нём будет новое и только хорошее?!

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня сейчас закидаете гнилыми помидорами, но я почему-то не люблю эту безумную суету. С середины декабря люди сходят с ума. С плок магазинов сносится все, что можно, толпы народов как стадо несутся по рынкам... Не знаю, не нравится мне это. А потом эта бесконечная готовка, стрлгание этих бесчисленных оливье ит.д. Для чего? Чтобы ночью это все слопать, напиться и спать увалится? Единственная здесь радость и удовольствие- дарить друг другу подарки. Не считайте, чтоя праздники не люблю! Но НГ-это какое-то светопреставление. IMHO. В этом году идем с мужем 31 декабря на "Щелкунчика". Решила соригинальничать. Может быть и неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряшка Ю мы поездом.

К себе домой (муж-крымчанин). Погода там днем +13-15 (соответствует московским +3-5).

Можно просто поселиться в частной гостинице и самостоятельно ездить по экскурсиям: не жарко, цены очень низкие, до любой достопримечательности - максимум 1 час...

Квартира "под ключ" будет стоить максимум 15-20 долларов в сутки.

Частный пансионат с полупансионом - так же.

Если возникнет желание присоединиться - пишите, стучите.

Если кто еще заинтересуется - могу все подробно разузнать (с ценами и программой) и написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно звонил знакомый, сказал, что новый год приедет ко мне справлять (я его обычно одна справляю), так как стопудово дома у него будет скандал. Мы с подругой задумались: оказывается на справление сего "семейного" праздника у мужчин и у женщин просто разные взгляды. Она вся такая в фартуке, в зеленом горошке, в селедке под шубой. Весь день прибирает, моет, а под вечер вся замученная предпраздничной суетой бухается за стол, под которым уже спит ее благоверный.

в лучшем случае мужчина весь день проспит, а в 00. ч. 00. минут встанет выпьет уже с утра початую водку, и снова упадет в объятия Морфея, а может быть и классическое "каждый год 31 декабря..." Причем мужчины ужасно злятся, когда в представления о семейном празднике их втягивают весьма активно... И вот скандал: Я целый день, как проклятая, а ты уже назюзюкался...

Мы пришли к выводу, что это мы женщины виноваты, потому, что делаем все "как надо".

Может лучше самим в баню уйти... или нам все-таки светит американский Новый год - со всеми семейными атрибутами? Как без скандалов обойтись, есть ли у кого опыт или традиции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я именно так и провожу НГ и ДР - за разделочной доской. Причем, страда начинается еще загодя, а не только в тот же день. Единственное несоответствие вашему рассказу - мой бывший муж, ну, и последующие мужчины под столом не валялись. В остальном так все и есть.

Может я от этого так не люблю праздники? Мне больше "вздумьев день" нравится, когда все спонтанно получается.

Но иначе никогда и не будет. Просто я знаю себя: ни в жисть никому не доверю свой стол! В этом плане я только себе и доверяю. sad.gif Вот такой личный таракан и замкнутый круг.

И что делать? Теперь уж умру, наверное, такой какая есть... Свои мозги как-то не перевоспитываются...

----------------------

А раздел вы для размещения темы выбрали неправильно. В следующий раз будьте внимательнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"31 декабря мы с друзьями ходим в баню..."

Типичная мужская установка. Им по балабасу готовка, уборка, собираловка в гости с самого утра, пробежка по магазинам за последней зеленью и подобная ерундень. Праздник у них ассоциируется не с боем курантов за красиво накрытым богатым столом, а с безнаказанной возможностью напится до состояния трупа. Но ночь коротка! Поэтому "31 декабря мы с друзьями ходим в баню...":lol:

(Мужчин прошу принять, как шутку, но в каждой шутке есть доля... шутки)

"Как пробьёт 12 раз, всё изменится в тот час..."

Синдром сказки. Вот как только пройдёт волшебная Новогодняя ночь, в моей жизни всё изменится и сбудутся желания, загаданные под бой часов. Но какя сказка без красоты и вкусноты? Поэтому мы встаём в 7 утра 31 декабря, кто-то и раньше. Начинаем варить и парить разнообразные кушания, рецепты которых накануне посписывали у подруг, строгаем салатики, чистим селёдку от костей вчерашним маникюром. Когда на кухне всё готово, только ждёт своего часа, мы кидаемся к зеркалу и наводим ослепительный макияж. Наложив боевую раскраску, начинаем таскать салатницы на стол и совершаем таинство праздничной сервировки, подпинывая иногда вернувшегося из бани подвыпившего мужа. Только он не сможет своим бухтением нам испортить ожидания сказки, ибо в шкафу нас ждёт последний штрих - новое бархатное (парчовое, шолковое) платье, купленное тайком от благоверного к этой волшебной ночи (сюрпрааааайс!). И вот - твой выход! Муж в отпаде, срочно выпивает рюмку-другую. В честь праздника прекращает бухтеть и чинно, благородно все садятся за стол. И так хорошо провожается старый год,и муж всё пристальней поглядывает на тебя, и даже произносит комплимент, и вот он момент истины "Как пробьёт 12 раз, всё изменится в тот час..."

В 2 часа ночи 1 января, когда уже всё должно начать сбываться, вдруг обнаруживается, что муж под столом. Жизнь продолжается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво!!! Главно улучить момент - это я про платье.

У Уссури хотелось бы спросить: А вас саму устраивает готовка в такие великие праздники, ведь самое важное самой получать удовольствия. А то может быть Вы через силу это делайте.

Мой бывший парень очень любит готовить, так что в редкие совместные Новые года мы единодушно занимались с ним кулинарией. Я только беспомощьно попискивала, когда слышала: много кладешь, толсто режешь. Но потом все как обычно. В два часа ночи я еще бодра и весела, а он... м-да, где-то под столом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

мы единодушно занимались с ним кулинарией. Я только беспомощьно попискивала, когда слышала: много кладешь, толсто режешь

С бывшим точно так же. Ох и любят они из себя шеф-поваров корчить в редкие моменты появления на кухне.

В два часа ночи я еще бодра и весела, а он... м-да, где-то под столом

То-то и оно, мы сильнее их верим в праздник.

У Уссури хотелось бы спросить: А вас саму устраивает готовка в такие великие праздники, ведь самое важное самой получать удовольствия.

Я получаю удовольствие от предвкушения, как я буду всё это потом есть, а для себя любимой уж постараешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Уссури хотелось бы спросить: А вас саму устраивает готовка в такие великие праздники, ведь самое важное самой получать удовольствия. А то может быть Вы через силу это делайте.
Нет, не через силу. Я умею и люблю. Наверное, от этого никому и не доверяю. Только вот обратная сторона медали - устаю очень. А если учесть, что заготовки и прочее, прочее, прочее начинается, как минимум, за три дня, то... сами понимаете.

А готовлю столько, что потом еще на неделю хватает.

Это мой личный таракан. Неистребимый. Меню получается более расширенное, чем на банкетах в нашем ресторане и ничего я с этим поделать не могу.

Получается, что стол заслоняет сам факт праздника. А когда стол "исполнен" вроде как и праздник себя для меня самой уже свою функцию исчерпал.

Я ж говорю: личный бзик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoLLeN! Они в праздник тоже верят, и сила этой веры их с ног просто валит...

Еще один момент - дети. Спать бы их вовремя уложить из-за этого скандалы бывают. В детстве очень спать не хотелось ложиться.

Относительно мужского "царства" на кухне, то этим отличаются в большей степени мужчины, которые довольно часто бывают на кухне. Меня папаша один долгое время воспитывал... опыта набрался. так всю свою кулинарную подростковость я только и слышала: а это добавила, а это положила, т-а-ак, а тут у нас что. В какой-то Новый год мы с ним холодец делали. это просто триллер! Еше один мой приятель - на его попечении сестра больная была, мать все время на работе - он по хозяйству. Решила я его как-то освободить от домашних хлопот суп Хорчо приготовила... потом весь обед вилкой кристилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с супругой днём идём гулять по Москве,объязательно обедаем в хорошем ресторане перед самым НГ заходим к родителям и дари им подарки.Потом двигаемся в направлении одной из дач либо на новогодний шашлык.Соседи играют на гармошке а Деликата и иже с ним поют Класс.Любимые Новогодние напитки Тан и Молоко thumb_yello.gif под утро гадаем на тенях и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmelita! В один прекрасный момент я вспомнила, что у нас с любимым совместная дата. Торт состряпала, вино и т. д. Звоню ему - а он не помнит. Ну я ему напоминать не стала. Все на столе оставила, и отправилась к подруге пиво пить... Вечером домой приезжаю - довольная. Зато с любимым, что-то произошло - почему не напомнил -а-а-а!!! Я что бесчувственный идиот, могла бы просто напомнить... а мне уже все равно было... Так что Ваш совет в тему. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, видимо, тот самый мужчина, из Вашего повествования laugh.gifblush.gif

Хотя, нет: я и то и другое.. и вообще.. успеваю))

В этом году, наверное, будем праздновать в ресторане, с клиентами drinks_cheers.gif

Потом - к родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы хотели где-нить за городом в гостинице или базе отдыха, или в ресторане - а фиг... Вода сами знаете какая у нас, еще и отравят чем-нибудь... Так что отмечать нам негде. Вообще и в принципе. Дома с родителями только, как в детском саду... Или у ПороШи, только там проблема с ребенком - куда его?

Дайте совет какой, а? Вот например Деликата - как у вас дача, отапливаемая или нет? У нас дача шикарная и недалеко от дома, можно и на коньках по озеру, и на санках оторваться, но у нас просто камин, отопления никакого, боюсь замерзнем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп! Рада за Вас! Когда у меня семья была большая, то тоже скандалы, как то рассеивались. Как-никак только наша семья составляла десять человек - плюс еще гости. Какие там скандалы. Просто я поняла, что в узком кругу это заметней и взгляды на проведение этого праздника у мужчин и у женщин весьма разные, по этой причине и скандалы. Относительно компании, то семью иногда не выбирают, если говорить, что праздник семейный. Тем более, что будущие семейные мужчины - будучи еще не семейными, а только в статусе жениха вендут себя в этот праздник несколько иначе, чем когда уже женаты. Расслабляются что ли...

Хотелось бы узнать мотивацию такого поведения у самих мужчин (коль они здесь будут). Может тогда мы успокоимся. Как себя вести, чтобы скандал не был праздником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы по разному Новый Год отмечаем,только одно всегда одинаково - 12.00 все дома. Встретили,поздравили друг друга,подарки из мешка(который всегда неизвестно откуда появляется rolleyes.gif ),традиционный фейерверк всем двором - первая серия перед Новым годом,вторая - после. А потом уже разбегаемся.Дети к друзьям и мы к друзьям,или друзья к нам. Утром собираемся обратно. Отдохнем, в вечеру опять продолжаем праздник. Иногда на дачу ездим,если снега не много.

На счет подготовки... Уборка.. ну у нас и так не грязно,чтоб еще 31го уборкой заниматься,так только на кухне прибрать после готовки.

Стол... Тоже сильно не напрягаюсь.Во-первых у меня много помощников,во-вторых кой-чего можно и заранее сделать,за пару дней,в-третьих в магазинах всего полно,той же нарезки, палку колбасы нарежут за пару минут ,не надо самим потом резать и время на это тратить.

Если ждем гостей - ессно,готовлю больше,если сами идем в гости - обязательно приготовляю блюдо,которое возьмем с собой,обычно это шуба,реже холодец.У нас так принято в компании,не ходим на праздники друг к другу с пустыми руками. Так проще,и блюд больше и хозяевам ненапряжно.Одна дама всегда печет пирог или торт,другая рыбу заливную,кто то салатик фирменный.

Это еще пошло в нашей компании,по-моему, с голодных перестроечных времен,когда кто че достал - то на стол и тащили. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год вдвоем встречала два раза, с разными людьми.

Первый раз - с моим первым молодым человеком. Был романтический ужин при свечах.

Второй раз - два года назад, с мужем. Празднование продлилось часа три по двум причинам: во-первых, я была в положении, во-вторых, первого января у меня был зачет, к которому надлежало подготовиться.

А вообще, больше всего мне нравится Новый год справлять одной. Правда удалось один раз, и то не полностью: под утро приперлись пьяные незваные гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждый Новый Год, (когда я ещё училась в школе), моя мама озвучивала свою мечту: "Когда же придёт тот благословенный день, когда я не буду торчать весь день у плиты в ожидании гостей, а спокойно сяду у телевизора и посмотрю всю новогоднюю программу? Это же так здорово - ни суеты, ни гор грязной посуды... "

И вот её мечты сбылись. Мы с сестрой живём далеко, у маминых подруг проблемы и они больше не собираются семьями.

Теперь мама с папой уже не рады этим одиноким семейным праздникам.

Теперь уже у меня нет-нет, да и мелькнёт мамина мечта.

В прошлый Новый Год и у нас с мужем получилось её осуществить.

Дети отходили после восполения лёгких и было не до гостей.

Могу с уверенностью заявить - Новый Год не праздник для двоих! Когда вокруг взрываются праздничные салюты и слышны крики "Ура" - становится особенно тоскливо!

Когда звонят возбуждённо-радостные нетрезвые друзья и кричат в трубку - С Новым Годом! - становится ещё грустнее...

Хочется туда, где весело и много народу. Уже не радует программа ТВ и ёлка в комнате.

Новый Год для двоих хорош только в том случае, если у пары медовый месяц и им не хочется видеть вообще никого, кроме друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовиться к Новому году уже начал. Прежде всего пройдусь по всем шкафам, чтобы выкинуть оттуда накопившееся барахло, тогда и новенькому будет место! А сам праздник всегда отмечаем только дома, а после полуночи принимаем гостей. В тёплую погоду всегда бываем на нашей главной площади у новогодней ёлки, горки, петарды, потерянные в свалке у горок шапки ( и такое бывает!) Обязательно фотографирование у ёлки со снежными фигурами и ледяными домиками. Красиво получается! Надо сказать, что спиртным не увлекаемся, так что голова утром не болит, и на душе легко. Подарки дарим небольшие, но со значением. Иногда сами подсказываем, что бы хотелось получить. Не люблю всяких безделушек и фигурок, загромождающих полки. Им и так несть числа. Надо будет тоже почистить полки от них! Новому году - чистоту и свободу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое лучше знаете как. Дома отпраздновать, в семейном кругу, покричать "ура", выпить шампанского. А дальше, где-нибудь, около часу ночи выехать из дома, и поехать по друзьям. Неожиданно. И заезжать к каждым где-нибудь на часик-полтора. За ночь несколько домов объедете. И людям приятно и вам хорошо.

Одни минус - ценники на машины в Новогоднюю ночь охренительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречаю Новый Год дома с мамой и бабулей, а сразу после иду с подругами на главную площадь города к ёлке smile.gif

Встречать Новый год буду дважды, сначала по Российскому времени, потом по Белорусскому (разница в час) и желаний тоже два загадаю. И президентов тоже двух послушаю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вернулся в свою комнату, а до этого отец чтото относил на балкон. Там естесно уже готовятся запасы к НГ ну и просто стоят продукты (холодильник типа бесплатный %)) И такой запах в комнате стоял, что первая ассоциация была- Новый Год скоро! А если разобраться, даже не могу точно сказать, чем именно пахло. Вроде не мандаринами и не елкой! %)

Сразу на ум пришло название одной рождественской статьи (не помню уже где, за точность не ручаюсь) "Пахло Рождество жареным гусем и мандариновыми корками".

А с какими запахами у вас ассоциируются эти праздники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня запах Нового Года-это "Хуго Босс оранж". rolleyes.gif

На уровне ассоциаций-несколько лет назад мой знакомый,работавший Дедом Морозом,заходил поздравить меня.В полной "боевой" экипировке. laugh.gif

От него пахло именно этим парфюмом,и запах остался в квартире почему то на несколько дней. unsure.gif

С тех пор-как учую где то на ком то-сразу в голове Новый Год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×