Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Новый год: любим или мучаемся?

Recommended Posts

У меня нет излюбленного варианта встречи Нового года. И сам этот праздник не считаю каким-то особенным, для меня он такой же обыденный, как 23 февраля, 8 марта, 1 мая и другие. Отличие только в том, что отдыхать будем десять дней.

Я его отмечаю, но только с кем-то, обычно с братом и его родителями. Правда, этот, 2012, год встречал с коллегами, дома у одной из них.

А Рождество отмечаю, всегда приглашаю всех, кто может придти - для меня это настоящий, серьезный и много значащий праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Я уютно с мужем в обнимку посижу

Так я тоже хотела с мужем уютно! И фиг там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю Новый год. Столько мороки, суеты, бестополезных трат. Столько свободного времени, а употребить на дело нельзя, потому что все не работают.

Я люблю работать в Новый год, но сейчас у меня нет работы в это время. А так в такси с удовольствием в новогоднюю ночь работала - интересно посмотреть на праздник со стороны и денег заработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Начинаю в игры играть - скууучно, детство какое-то... Блин, да я и хочу - детства.

Я тоже захотела. biggrin.gif В итоге всех уговорила поехать на горку кататься на Новый год. Так что друзья и родственники готовят санки, варежки и теплые сапоги.

Ну а что? Давно я на санках не каталась. blush.gif

Еще и мангал прихватим с собой. Шашлык пожарим.

У нас есть хорошенькая горка за городом. Вот там в самый раз отмечать Новый год.

А вообще я Новый год люблю. В прошлом году отмечали его дома. Свекровь сильно болела. Мы посидели до 1 ночи. Посмотрели телевизор и пошли спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару раз встретив Новый год в компании, я поняла, что для меня всё-таки лучший вариант - дома, где я могу когда захочу, лечь спать, а не сидеть до утра, тараща глаза, а потом до полудня спать в чужом доме. Мы уже перестали накрывать мега-столы к этой самой полуночи: бутербродики с икоркой, фрукты, брют - отлично вообще, и никакой тяжести ни в голове, ни в желудке.

А на улицу не тянет, потому что у нас вечно на новый год барабанит дождь. Смотрим салют и фейерверки с балкона.

И сосна так в темноте мигает гирляндой, и пахнет хвоя... Хорошо! Время как будто замирает, а то весь год носимся, как сумасшедшие, некогда дома побыть...

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то 31 декабря в баньку ходит париться, а в нашей компании встречаемся 1 января в 12 часов дня и едем на турбазу, или в санаторий, или в лагерь, или в сауну.

31 скромненько с семьей отдыхаем, а оттягиваемся на всю катушку уже с 1 на 2 января. Вот такая у нас традиция.

Нынче уезжаем в Маньчжурию, это от нас недалеко, будем гулять уже 5 дней.

вторая традиция - после встречи я пишу стихи(на 3-4 страницы о том, как прошел праздник.

Народ бурно радуется и ждет этого не меньше. чем поездки! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вчера уже начали к новому году готовиться smile.gif Ходили в лес свою новогоднюю поляну расчищать и дрова пилить. Хорошо в лесу, деревья в снегу, тихо. Лишь бы к новому году не растаяло все.

Уже который год компанией в лесу встречаем, разжигаем костер, стол накрываем, слушаем песни по транзистору, ёлку наряжаем. Но это конечно на любителей, потому как не в красивом платье встречаешь, а в валенках и теплой куртке. Но зато спать совершенно не хочется в новогоднюю ночь smile.gif да и потом целый год вспоминаем.

Не знаю можно ли здесь фото вставлять, если нельзя уберу.

Это дровишки

user posted image

Это наша ёлочка, неказистая, но ночью ничего, прям красавица.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже и не знаю. Как-то надоело мне все. Закупать, подарки искать, готовить целый день... Уже не до праздника. Вот любим мы после праздников доедать остатки. biggrin.gif

Еще очень люблю советские старые мультики новогодние. Типа "Снеговик-почтовик". Вот от них - праздник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Как я Вам завидую! Просто мечта встретить Новый год в лесу.

Нам для этого только на базу в предгорье ехать нужно, может быть там снег будет ))).

Замечательные фотографии, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена со стажем

Может и у вас когда-нибудь получится. smile.gif Конечно хочется в новый год снега, тогда и лес красивый и городские улицы, особенно когда 31 днём готовишь на кухне и посмотришь в окно, а там снежинки кружатся или даже вьюга заметает как-то сразу на душе особенно становится и хочется улыбнуться.

Я в этом году решила еще костюм Деда Мороза сшить, а то как-то мы по-американски все в колпаках Санта-Клауса. Купила ткань приличную, но довольно дешевую (остатки материала на шторы), вчера по банному халату мужа выкройку сняла и сострочила, осталось украсить воротником, манжетами. Ничего так вышло, сын обещал нарядиться. И варежки нашлись-2 варежки-прихватки красного цвета были приложены к новой сковороде. Они то меня на мысль и навели laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своей жизни я праздновала новый год не дома три раза. Два раза в компаниях со своим парнем и его друзьями, а один раз с семьей мужа моей сестры. Все остальные праздники проводила всегда дома. И не потому что не с кем, а потому что у меня день рождения в это день. И не понятно гостям кого потчевать, вроде бы новый год, а тут еще и День рождения у гостя, а как же быть с подарками? Неудобно всем от этого. И мне тоже не комфортно было, и обидно даже где-то.

Один тост за меня и все, потом только о новом годе все разговоры, а обо мне все скоро забывают, как будто и нет меня. А у меня ведь праздник. И никогда не удавалось собрать гостей в свой день рождения, никогда, даже 1 января. Сами понимаете как это сложно. В этом году поздравлять меня придут кумовья с детьми. Надеюсь будет настоящий праздник. Кумовья у меня появились в этом году, надеюсь что установится традиция, которую мы будем поддерживать многие годы. Мне бы этого хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Может и у вас когда-нибудь получится.

Вот и я надеюсь, что когда-нибудь все таки получится.

Ленуца

И никогда не удавалось собрать гостей в свой день рождения,

Есть вариант сесть за стол часов в 19-20 и поздравлять Вас с днем рождения до без пяти минут до 00:00. А затем уже встретить и 1.01. отмечать Новый год!

Желаю Вам, чтобы в этом году, 31-го Вас поздравить с днем рождения никто не забыл!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я Новый год очень любила. Всегда украшала квартиру, ставила елку.

Отмечала всегда у крестной. Потом, из-за ряда событий последние 2 года отмечала с друзьями. Да, было здорово, весело, но этот год был для меня таким тяжелым, я поняла, что просто устала. Захотелось тишины.

Дом украшать нет никакого желания, даже елочку ставить не хочу. И я решила отметить его одна. Продумала меню (даже в соответствующей веточке отписалась), но об этот узнала мама, и все получилось так как я и предполагала :"Никаких одна, у тебя, что семьи нет" и т. д.

Поэтому поеду к родителям. Буду накрывать стол, перепираясь с мамой, папа на диване будет смотреть неизменную "Иронию судьбы" и над нами подшучивать, в 12 будем смотреть фейерверк стоя на балконе, потом будем под елкой открывать подарки. Все тихо, мирно. Просто хочу немного побыть в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот подумала... Хочу в новогоднюю ночь взять билет на поезд да и махнуть куда-нибудь. Ну вот, простите за выражение, тупо встретить праздник в дороге. То есть выбрать какой-нибудь маршрут протяженностью во времени до суток в одну сторону плюс-минус несколько часов - и в путь! А на следующий день обратно. Хочется остаться в новогоднюю ночь одной. Или в окружении незнакомых людей. Пусть это будут какие-нибудь случайные попутчики. Я вот, например, ни разу еще не встречала Новый год в поезде.

Настроение такое. Ни с друзьями, ни с семьей - просто не-хо-чу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена со стажем

Есть вариант сесть за стол часов в 19-20 и поздравлять Вас с днем рождения до без пяти минут до 00:00. А затем уже встретить и 1.01. отмечать Новый год!

Лучше в 20.15, я родилась в это время smile.gif Когда был жив мой папа, мы всегда малым кругом собирались в это время за столом и выпивали за мое здоровье, а потом снова приготовления продолжались к новому году))) А последние 4 года мы остались вдвоем с мамой, брат не приходит с женой, ограничивается только звонком. Мы потому и не садимся в 20 часов за стол, ждем уже нового года. Так и без дня рождения обхожусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю справлять новый год!

В детстве это было для меня мучение: я хотела спать, а взрослые смеялись сидели за столом, тянули меня на улицу погулять, один раз даже изваляли в снегу!

Если меня оставляли в покое, то заснуть я всё равно не могла - однокомнатная квартира, включённый телевизор...

В утренниках мне нравились только подарки, и то, как факт. Сладости я не любила.

Я стала постарше, но суть праздника так и не усекла: сидеть за столом часами? Скучно.

Когда мне разрешили отмечать Новый год со своей компанией и КАВАЛЕРОМ я очень обрадовалась: наконец мне будет весело. Но выяснилось, что в Новый год не происходит ничего, что не могла бы произойти в любой другой день.

Полное разочарование.

Потом родился сын. И я беззастенчиво этим пользовалась, уходя из-за стола "к ребёнку". про эти новые года я сказать ничего плохого не могу - спала.

Потом "ребёнок" стал возмущаться, ему тоже приспичило встречать Новый год. И отмазка пропала.

Мне приходилось сидеть где-то до часа ночи с родителями мужа, и даже если потом, где-то "бросив" сына, я шла к подруге, там все уже были сонные и дружные - на меня сил не было.

Сейчас я провожаю старый год и, если соседи позволяют, засыпаю. А муж сидит сам или с сыном у телека, смотрит одни и те же срежессированные передачи, и - у него всё по правилам, как он привык.

Наверное, если бы Новый год встречали днём, мне бы было весело. С ночью у меня отношения плохие - я её не люблю. Хотя... Часами сидеть за накрытым столом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году настроения совсем нет перед Новым годом. С работой не получилось пока, заболели на пару с сыном, финансово как-то не очень. Даже не хочется что-то придумывать вкусненькое для праздничного стола. Да и подарки покупать не буду. Грустно что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю Новый год и Рождество! С детства это были мои любимые праздники.

Готовится начинали загодя - мама обязательно покупала хотя бы несколько новых шаров на елку, комнату украшали самодельными снежинками и мишурой. К 24 декабря(есть у нас в семье католики) ставилась елка - обязательно живая, с мерцающими гирляндами, которые отец сделал сам. Тушили или запекали гуся, обязательно варили холодец.

А апельсины? Как одуряюще они пахли... и пара мандаринок в сладком подарке... я их сразу не съедала , наверно неделю берегла, наслаждаясь ароматом.

До 12 досиживала спокойно, но где-то в полпервого нас с сестрой отправляли спать. Я конечно же спать не собиралась, но cry_1.gif .... Дед Мороз приходил без меня... а наутро под подушкой я находила подарок.

Потом я встречала праздник и в студенческой общаге - бурно и весело - заранее готовились, писали сценарий, придумывали конкурсы и розыгрыши. И на рабочем месте... и вдвоем с мужем и в одиночестве, когда он дежурил, и с друзьями - соседями.

Но с детства живет ощущение - предвкушение праздника гораздо эмоциональнее, чем сам праздник. Очень важен предпраздничный настрой.

Вот и в этом году начала готовиться еще в ноябре... И как в детстве - жду ЧУДА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год я люблю, но в последнее время надоело встречать этот праздник в домашней обстановке по одному и тому же сценарию - бой курантов, подарки, шампанское, телевизор, сон.

На этот раз захотелось поездки и ярких впечатлений, я уже подумала об этом заранее. 2013-ый год я встречу в Абхазии. Новогоднюю ночь проведу в пансионате, в компании отдыхающих, я хотела шума, банкета и положительных эмоций.

Вообще хотела бы поездки на Новый год сделать традиционными - до тех пор, пока не надоест и снова не захочется встречать праздник в семейном кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

В детстве это было для меня мучение: я хотела спать,

А меня напротив, отправляли спать. Но едва став школьницей, я возмутилась:

- Большая уже, хочу встречать с вами!

Родители удивились, но согласились и предложили поспать до наступления следующего года. Я боролась со слипающимися глазами, бегала умываться каждые пять минут, боялась заснуть:

- А вдруг просплю? Не разбудят?

Взрослые так хотели, чтобы я заснула, дабы незаметно положить подарок от Дедушки, но я была начеку. К полуночи меня уже качало, после курантов мама воскликнула:

- Смотри, по улице Дед Мороз идёт! Тут не видно, только из кухонного окна!

Конечно же, я понеслась на кухню. Конечно же никого не увидела, дедуля уже ушел. Но вернувшись нашла под ёлкой подарок, и именно тот, о котором мечтала и который заказывала. biggrin.gif

Едва распаковав подарок тут же уснула не диване, а проснулась уже в пижамке и в своей кровати, а рядом лежала новая игрушка.

С тех пор так и повелось - дождавшись двенадцати, я стукалась в родителями бокалом с лимонадом, раскрывала подарок и довольная, счастливая отправлялась в постель.

Сейчас Новый год - мой любимый праздник. Дети мои его обожают, ждут, считают дни. Не думаю, что из-за подарков, в этом году долго не могли придумать, что бы пожелать? Ну не знают дети, чего им ещё хочется.

Они укладываются спать часиков в 6, но спят не все, некоторые только делают вид laugh.gif

Около десяти встают, переодеваются, нафуфыриваются, помогают накрывать на стол. После проводов старого года - бой курантов, детское шампанское, фейерверк, а по возращению в дом - подарки, которые разбираются почти до утра в перерывах между танцами и играми. smile.gif

grapesol

Новогоднюю ночь встречу в пансионате, в компании отдыхающих, я хотела шума, банкета и положительных эмоций.

Здорово! Раньше мы с мужем частенько уходили встречать Новый год в ресторан. Но сейчас дети подросли, теперь их под присмотром бабушки спать не уложишь.

Будем ждать, пока совсем взрослыми не станут, и не убегут в новогоднюю ночь к своим друзьям. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

У мужа моего день рождения 31 декабря. И мы тоже часов в 20.00 посидим за столом, поздравим его, а потом готовимся к встрече Нового года. Но днём 1 января к нам приходят гости и тогда уже все вместе поздравляем именинника. Так что он у меня не в обиде за свой день рождения. biggrin.gif

Зараза такая

Вот-вот. Оттуда, из детства вот это предвкушение праздника, ожидание чего-то интересного. Запах мандаринов для меня запах Нового года. Мерцающая ёлка, необычно поздно накрытый стол с редкими вкусностями, подарки. А рано утром дрожащими от волнения руками нащупывала под подушкой подарок от Деда Мороза.

А мама вкусно рассказывала, как приходил Дед Мороз, какой он большой и очень морозный, как она мёрзла, пока он отдавал ей подарки для детей. Так и видела, как мама кутается в свой пуховый платок и ёжится от холода на крылечке. Вот это всё вместе было Праздником.

Я люблю Новый год. Подарки начинаю покупать в ноябре. Составляю списки подарков, продуктов к столу, покупаю шампанское. Уже это настраивает на праздник. Обязательно покупаю на ёлку новую игрушку, обязательно стеклянную. Это тоже из детства. Мама в школу давала 10-15 копеек на пирожки, а я на них покупала игрушки на ёлку.

И ёлку ставлю, и дом украшаю, и придумываю разные развлечения домашним. Такой красивый яркий праздник, как его не любить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я новый год только недавно любить стала))) Потому что научилась его праздновать... Лет с 11 я читала всякие женские газеты и журнальчики пачками, а там такую чушь нереальную вечно описывали по поводу встречи Нового года. А я все всерьез воспринимала, так и думала, что глянцевые картинки - это реальность всех остальных семей, а одна наша такая скучная. Не отличала я журнальных новогодних фантазий от суровой реальности 90-х.

А теперь я очень ценю наш тихий семейный праздник. Ценю рукодельные украшения и конкурс снежинок)), милый щебет с мамой на кухне во время подготовки. Заранее хорошо убираю дом, просто начищаю все до блеска. Никаких гор еды мы не готовим, просто позволяем себе вкусности во время всех каникул, а не заставляем стол едой которую съесть не в состоянии.

Вечером надеваю уютную пижаму, умываюсь, удобненько устраиваюсь - и семейно общаемся, обзваниваем всех родичей с поздравлялками, пьем хорошее шампанское и лопаем фрукты и шоколад. Смотрим телек. Я могу и в комп заглянуть. Захотелось спать - шлепаю в постельку. только отдых, никакого напряга. Только самые любимые люди.

Один раз встречала в компании новый год по сценарию из "любимых" глянцевых журналов... Ужас ужасный, я не выношу шумных диких празденств, ночного обжирания и алкоголя, не выношу много людей, не могу, если рядом нет моей родной комнаты и любимой кроватки.

Кому-то весело и хорошо в шумной компании, а я теперь встречаю праздник тихо и мирно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

И у меня так же. Обожаю Новый год. Даже в самое тяжёлое время- ощущение чуда не оставляет. И до замужества обожала, хотя многие сказали бы встречала скучно. Да, мама, папа, брат, сестра, оливье, Ирония судьбы. Детство... И сейчас, 2 года замужем, ляльки нет еще. Муж как то равнодушен к празднику, может и в 8 улечься. А яааа... Сижу себе, почти в темноте, ёлочка мерцает, вино, фрукты. Но я вообще одиночество люблю очень. Смакую каждый миг этой волшебной ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я новый год только недавно любить стала

Аналогично. В раннем детстве я этот праздник любила: ёлка, редкие тогда апельсины.

Ну а когда стала постарше, то родители уходили в ресторан с друзьями, а я оставалась одна. Ни стола праздничного, НИЧЕГО! Как же я плакала, оставшись одна! А однажды не выдержала: разревелась, не дожидаясь ухода родителей. Они что-то говорили мне утешительное, а сами стояли такие нарядные! Ну а я была девочкой воспитанной: слёзы вытерла и родители ушли праздновать. А я часов в девять спать легла, чтобы быстрей эта ночь прошла.

Правда потом родители разрешили мне приглашать подружек и даже в десятом классе мы встречали Новый год у меня всем классом. Но всё равно я этот праздник не любила и ждала когда же он пройдёт. Могла и в десять минут первого встать из-за стола и уйти спать- всё равно какое-то неприятное чувство связано у меня с этим праздником.

А сейчас что-то изменилось: могу и до трёх ночи сидеть, с удовольствием ёлку и квартиру наряжаю, запасаюсь вкусняшками, подарками для внука. Правда так и не полюбила отмечать этот праздник в компаниях- только дома в кругу семьи, под "оливье" и "шубу". А с друзьями встречаемся 1 января.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с детства живет ощущение - предвкушение праздника гораздо эмоциональнее, чем сам праздник. Очень важен предпраздничный настрой.

А я думала, что одна такая странная biggrin.gif

Люблю предвкушение Нового Года, светящиеся елки и гирлянды, какое то новогоднее настроение, запах мандаринов и хвои, выбор и покупка подарков, изобретение новогоднего меню.

А сам праздник долгое время не нравился: приготовить-накрыть на стол- помыться-причесаться-одеться. К полуночи сил на радость не оставалось.

Последние годы готовку заканчиваю часам к пяти вечера, и ложусь спать до 22)) Потом идем гулять и наслаждаться последними часами предновогодья, а уже потом- стол, свечи, шампанское и речь президента)))

И Новый Год снова стал любимым праздником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×