Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Новый год: любим или мучаемся?

Recommended Posts

Речная нимфа

Прям вот так возвращаете подарки подарившему?

Пока нет, но боюсь, что если нервы совсем сдадут, то.. cry_1.gif

Я ж и предупреждала и объясняла и умоляла, тем более что не хотят добром обратно уносить принесённое. Вот как людям тогда обьяснять, что именно я от подарков никакого позитива не имею, а негатив не только во время подарения, а до тех пор пока вещь в доме.

Ну хоть новый год могли бы не портить, ведь для него особое состояние нужно.

Вот кстати, могли бы вкусняхи дарить из тех, что я ем с радостью, там удобно - съел и нету. И позитив. А вот фигу, надо ж территорию пометить. mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Цитата

Прям вот так возвращаете подарки подарившему?

Пока нет, но боюсь, что если нервы совсем сдадут, то.. 

Я ж и предупреждала и объясняла и умоляла, тем более что не хотят добром обратно уносить принесённое.

Это как? Не возвращаете, но они не хотят уносить. То есть все-таки возвращаете?

Ничего не поняла.

А елку мы ставим каждый год. Живую. Большую. В последнее время стали покупать пихту: она не сыплется, на елку больше, чем сосна похожа, долго стоит. Ну, или то, что нам продают под видом пихты.

И хотя дети давно уже взрослые, и в прошлом году Новый год встречали вдвоем с мужем, ну как можно без елки? Никак абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Это как? Не возвращаете, но они не хотят уносить. То есть все-таки возвращаете?

Ничего не поняла.

Объясняю. Люди в курсе, что я не люблю подарки. Приносят. Я смотрю, ну вдруг чудом проканает. Не проканало. Прошу забрать прямым текстом. Обижаются и отказываются забрать. Мне потом головняк: "что желать с ненужным предметом?".

Чек не дают, так бы я в магаз унесла обратно да и всё, тоже неприятно, но хоть отпадает проблема утилизации. Деньги могу вернуть дарителю. Предлагала. Чек не дают. shiz.gif

И вот, когда носишь в себе предчувствие нового года, начинается это. Чужим бы простила, так свои издеваются, которые прекрасно знают.

Мама всё пыталась мне одежду дарить, не нравится ей то, что я ношу, принесёт очередной шедевр, я напялю, она глянет, ужаснётся и к счастью уносит. С детсва не умела на меня к лицу выбрать, вот така печалька.

Один из подарков положила в прозрачный пакетик и "забыла" в маленьком продуктовом магазинчике. От души надеюсь, что кому-то и пригодилось и понравилось.

ВОт о чём реально жалею, что у меня балкона нет, я бы ёлку купила числа 20-25 и пусть бы она там лежала, а то приходится под самый праздник бегать время терять. И попросить некого, к родителям надо на маршрутке ехать, с соседями я не якшаюсь настолько, а подруга натуральную не берёт, нафиг ей на балконе тогда с моей красавицы иголки? Если бы она себе покупала, то может и мою бы за компанию..

И хотя дети давно уже взрослые, и в прошлом году Новый год встречали вдвоем с мужем, ну как можно без елки? Никак абсолютно.

Абсолютно согласная. Дети детями, а ёлку я сама люблю. Вкусная она мне.

Ну а какое из деревьев я под настроение решаю.

Кстати, ставлю всегда в воду - и стоит дольше и пахнет, и вместо увлажнителя работает, главное водичку подливать вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жду Новый год. Быстрей бы наступил smile.gif За окном всё бело и морозно, а дома пахнет праздником и ёлкой.

Поедем с сыном в Киев к сестре, 10 дней утренников-аквапарков-ёлок, 10 дней в кругу роднюль. Билеты купила, время тороплю.

Прям уже ощущаю чувство счастья и блага. Вот сядем с сестрой и мамой, да включим праздничные программки, да будем нарезать салатики, и лепить пельмешки на 2-е января, да и обо всём на свете болтать.

Быстрей бы Новый год. Быстрей бы закончился этот год, и начался следующий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

И вот, когда носишь в себе предчувствие нового года, начинается это. Чужим бы простила, так свои издеваются, которые прекрасно знают.

У меня тоже есть совершенно ненужные мне подарки, да у всех они есть, но вернуть или прямым текстом сказать, что мне не нужен той подарок, забери его, я бы не смогла. Хоть родные хоть не очень. Как мама такое сказать? Или дочери? И подруге бы не сказала.

Мне потом головняк: "что желать с ненужным предметом?"

В конце концов его можно просто потом выбросить или отдать кому-то. Ведь людям действительно обидно, когда их подарок возвращают.

Старая ведьма

А елку мы ставим каждый год. Живую. Большую

Мы тоже каждый год ставим, но искусственная у нас. Живую сто лет не покупала. В прошлом году решила в спальне несколько живых елочных лап в вазу поставить. Ой, зареклась с тех пор это делать.

Пахло, да, первые дня два, на четвертый стало сыпаться, через неделю стояли абсолютно голые палки и вокруг масса иголок. Недавно мне надо было освободить один ящик комода на котором стояли эти лапы, а там иголки прошлогодние. Никогда более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читаю этут тему, и невольно мысли возникают о тех, кто там на Донбассе бод обстрелами, будет ли у них на Новый год хоть пара дней мирного неба и хоть что-то покушать?

Плачу.. плачу.. плачу. Пустырника выпила. Я буду мир во всём мире загадывать! Самое моё горячее желание. Ещё стабильность, здоровье и будущее для всех.

Реву.

Речная нимфа

В конце концов его можно просто потом выбросить или отдать кому-то. Ведь людям действительно обидно, когда их подарок возвращают.

Как вам сказать.. это когда человек не знал, ну вот налетел, там можно из вежливости, а вот когда знают, что я каждый раз в истерике бъюсь и не пользуюсь, вот тогда самое оно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем ставим ёлочку обязательно! Маленькую искуственную на барную стойку на кухне или на маленький столик в зале. Рядом с ёлочкой ставлю огромную стеклянную вазу с конфетами и мандаринами. Вешаю на окно гирлянды, а на дверь вешаю новогодний венок. Праздник дома! Настроение новогоднее.

А ещё вырезала вот такие трафареты и наклеила на окно мыльным раствором. Только дед Мороз у меня впереди оленей мчится, это я не сразу заметила, переклеивать не стала.

Пару раз новый год встречала одна, муж работал(три месяца в командировке был)а в гости без него не хотелось идти. Вот тоска-то. Везде праздник - за стеной у соседей, на улице, кругом шум и веселье, а я тупо смотрела телевизор... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время я перестала любить Новый год. Все казалось каким-то глупым и пресным. И очень предсказуемым. И каждый раз ощущение наутро: И это все? Ради этого стоило делать столько приготовлений?

Наверное, это был кризис возраста, когда ушло детское восприятие этого праздника как чудесной сказки. А потом я подумала, что это касается не только Нового года, а всей моей жизни. Мы просто загоняемся. После Нового года: "И это все?" После отпуска: "И ради этого стоило столько готовиться?" С таким настроением и желанием жить на черновик мы многое пропускаем. Банально, но хочешь быть счастливым - просто стань им. Я стараюсь.

У меня тоже к Новому году на работе традиционный завал, как будто бы люди спешать переделать все дела до боя курантов. В последние годы еще и работаю 31-го. Потом спешка эта, надо многое успеть. Но я стараюсь прочувствовать праздник, каждую его минуту. Как впрочем, и жизнь. smile.gif

Сейчас для меня Новый год - это праздник. Праздник семейный, когда мы наконец отвлекаемся от быстрого ритма жизни и собираемся своей семьей. Я очень ценю, что выросший сын, хоть и бывает приглашен в компанию, бой курантов встречает с нами, дома, пусть забежав на часок. Я радуюсь празднику радостями младших детей. Мне радостно наблюдать, как они готовятся к Новому году, как предвкушают подарки и то, что можно не спать, и что потом, взявшись за руки, мы идем гулять или запускать фонарики.

Я чувствую вкус праздника в каждой стадии - и ждать его, и готовить подарки близким, и собираться за столом, и проснуться утром с хорошим чувством, что Новый год наступил. А самый цимус для меня наступает, когда начинается "Ирония судьбы". В это время я обычно режу салаты, и мы с мужем наливаем по бокалу шампанского и веселимся, как дети. Дочка выбирает наряд, и прибегает на кухню, демонстрируя варианты, сынок что-то мастерит, на кухне готовятся яства, перебравшие мужики парятся в бане (и эту сцену я могу смотреть вечно). Время течет неторопливо, старый год потихоньку прощается с нами. Я смотрю на своих и улыбаюсь. Я чувствую красоту и вечность момента. Я дома. Мне хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Одно время я перестала любить Новый год. Все казалось каким-то глупым и пресным. И очень предсказуемым. И каждый раз ощущение наутро: И это все? Ради этого стоило делать столько приготовлений?

Так с 1 января всё самое интересное начинается. Только желательно много свежего снега и морозец позлее, начиная градусов от 15 и ниже.

А ещё лучше, чтобы ветер завывал, а снег непрерывно валил из низких серых туч. А вечером блестел в свете фонарей и фар. Вот реально, чтобы никакого голубого неба до утра после Старого Нового Года. Только снег, только ветер, только почти безлюдные улицы.

Скрытый текст
Девочки, может я того.. Снежная Королева?

Это вообще феномен для меня. Каждый год я жду "Иронию..."

Вот уж точно каждому своё. Мне все иронии-Морозки-Иваны Васильичи никак.

А вот "Чародеи" душа просит. Смотрю на компьютере полностью. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю Новый год и Рождество. Вернее, больше всего люблю канун этих праздников. Когда предпраздничная суета затягивает и кружит, кружит... а в голове повторяется мотив "...а снег идет , а снег идет и все вокруг чего то ждет...". Я рада , что несмотря на возраст и критическое мышление, сохранила практически детское восприятие этих праздников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сестра Карамазова

Эх, и чего вы все любите время до нового года? Ведь после-то намного круче! Выходные, расслабуха полнейшая, жрачки завались. Хошь спи, хошь на голове стой.

10 дней блаженного состояния.

Не понимаю, почему у других всё как раз кончается, а у меня наоборот начинается же!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

ДО нового года есть еще наверное какая-то детская надежда на чудо. При полной уверенности, что чудес не бывает, но все же...А вдруг rolleyes.gif

После новогодней ночи выходные тоже замечательные, но в них нет очарования сказки что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

После новогодней ночи выходные тоже замечательные, но в них нет очарования сказки что-ли?

Наоборот. Мне кажется, что дни от от нового до старого нового года это как провал в параллельный чудесный мир, магия просто во всём и везде. Самое время и итоги подбить и помечтать и наколдовать себе всё, что желается.

А перед новым годом только ожидание этого всего..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Ну все мы разные и восприятие у всех разное. Вам - так, мне - иначе, но время и правда - замечательное. Позволяла бы погода еще выбираться на улицу, а то ведь не всегда получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

тобы такой пьянчужка проканал.

Так он проканал когда протрезвел и стал таким милым и душевным. Меня, напротив, всегда удивляло, даже в детстве, что можно найти в таком персонаже как Ипполит? Зануда, жмот, ревнивец и, кстати, тоже склонен, запивать стресс. Нервенный какой-то.

А песня про коней меня тоже выбешивает, но что поделаешь, я её прокручиваю да и всё.

А мне из всего фильма только эти две песни и нравятся про коней и про часы 12 бьют. А сам фильм не люблю. Но Гафт там великолепен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще Новый год примечателен тем, что 31 декабря в московском метро звучит волшебный голос Валентины Толкуновой "Кабы не было зимы". rolleyes.gif Еду домой с работы, звучит эта песня, и уже настраиваюсь на праздничный лад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

А у нас Деды Морозы по улицам просто так под Новый Год бродят. Однажды я ехала с таким Дедушкой в маршрутке. Он был при полном параде, с посохом и мешком - на утренник торопился, видимо. Конфету мне тогда подарил, как и всем девчонкам-попутчицам. И наказал быть счастливыми. Стараюсь теперь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заелись мы, кажись.

Я вспоминаю, как Чародеев в детстве ждала. Вставала специально пораньше 1 января, чтобы посмотреть. А теперь 31 декабря по телевизору нон-стопом, хочешь Карнавальную ночь, хочешь Иронию судьбы посмотреть можно. Только горы салатов наяривай под картинки.

И есть стали все гораздо больше. Я помню наш стол в детстве. Оливье точно был всегда. Иногда винегрет и селёдка под шубой. Еще курица целая в духовке. И мандарины. Бабуля с дедулей обязательно клали мне подарок под ёлку, замаскировав его ватой и блестящими гирляндами.

Однажды деду на работе подарили ящик шампанского и мой непьющий дедуля радовался, как ребёнок, потому что годы были тяжёлые и купить шампанское было дорого. Так и встречали трезвыми абсолютно.

А сейчас бедные хозяйки не знают, чем еще удивить гостей и домашних. Помню, пару лет назад моя подруга ездила по всем овощным точкам нашего города, разыскивая перед праздником свежий кабачок - он должен был целиком торчать в салате, замаскированный под зайца, символизируя наступающий год Кролика. А другая подружка, намазывая бутерброды "домино" с черной и красной икрой, уронила икру на пол и не успела среагировать, когда её толстый такс Ричи сожрал икру и порезал себе язык консервной банкой.

Надо суметь сделать праздник для своих дочек. Только я не знаю, как ёлку оформить. Младшая обязательно перевернёт её на себя или игрушки общипает. А у меня есть несколько дорогих сердцу игрушек, которые жалко, если испортятся. Они от бабушки с дедушкой достались. А те, которые я покупаю сейчас не такие... С ними будут связаны воспоминания моих девочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

А у меня есть несколько дорогих сердцу игрушек, которые жалко, если испортятся. Они от бабушки с дедушкой достались.

А если их повесить не на елку? А как-то обыграть отдельно? Чтоб не пострадали?

Я вот сегодня все-таки достала елку. Она у нас всегда наряженая. Убирается в конце января на нежилой третий этаж и стоит там себе целый год. Пылится. Помыла её душем прямо с игрушками, повесила огоньки - праздник начинается!

Не могу найти в нашем ремонте длинную гирлянду, которая 4 года висела под потолком. hmm.gif Сняли, убрали, чтоб не потерять и...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю своей Новый год.

В смысле как праздник - он замечательный, никакой политики и религии. Но каждый год знаю, что все будет тухляком, так как отмечаю дома, а наши семейные посиделки оставляют желать лучшего, все вымученно, потому что "надо", "семейный праздник".

И даже не это самое мерзкое, а то, что кажется, что у всех все по-другому, шумно и весело, а новогодние фильмы только это чувство гипертрофируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бугагашечка

потому что "надо", "семейный праздник".

Мне вообще ничего в жизни не нравится с мотивом "надо ". Ничего хорошего из этого никогда не получалось, одно мучение. Но вот новый год даже через "надо " мною был всегда любим и волшебен.

кажется, что у всех все по-другому, шумно и весело,

Далеко не все встречают этот праздник шумными компаниями. У меня, например, бывает настроение уединения и спокойного празднования в узком кругу близких, в окружении родных стен. Даже если максимум мы выйдем к елке во дворе и поздравим соседей, а потом просто ляжем спать - мне этого будет более чем достаточно. А в шумной компании иногда не чувствую волшебства : обычная гулянка, не больше rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится и ощущение праздника, и послепраздничные каникулы (если они у меня есть вообще).

Единственное, утомляла необходимость сначала несколько дней готовить стол, а потом все подъедать, чтобы не пропало - и мясное, и салаты, и фруктов с конфетами хочется. А в итоге - объелись все и лежат, еле ластами шевеля.

А вот несколько лет назад накупили продуктов, а 28-го декабря я не выдержала и предложила маме приготовить один салатик (французский, кажется). Приготовили и с удовольствием съели. На второй день - другой салат. А уж на новый год - традиционный оливье, фруктовый салат, горячее - и все, собственно.

И так нам это понравилось, что стали каждый год готовить новогоднее меню частями. И на сам новый год стараемся оставить то, что легче всего готовится: курочку запечь, фруктов выложить, ну может еще что печеное или чак-чак. Все равно к нам много гостей не ходит, в нашем маленьком помещении не разбежишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве для меня Новый год был самым сказочным праздником: утренники в садике/школе, потом в доме культуры, снежная горка, подарки, елка в доме, и можно было не спать в новогоднюю ночь. Совсем. Хотя все равно, засыпала в час-два ночи.

В студенчестве и в первых годах работы это была просто очередная тусовка. Прошлые новогодние ночи были у хороших друзей, но без бывшего молодого человека, который почему-то вечно дежурил на работе. А 2013, 2014 годы мы встретили в семейном кругу: родители, я, сестренка с молодым человеком, обе кошки, в том числе... Так же, как и в детстве.

Елку в последние годы наряжали исключительно для кошки, любопытно наблюдать за зверушкой, как она играет с мишурой.

А этот Новый год... даже не хочу загадывать, где и как буду встречать. Даже не планирую еще ничего, даже наряд. Обещали сюрприз, пусть себе "колдуют". laugh.gif

Но лишь бы бой курантов не пропустить. Это же сакраментальное "дзен-дзен" под "бом-бом" важнее даже оливье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, и чего вы все любите время до нового года? Ведь после-то намного круче! Выходные, расслабуха полнейшая, жрачки завались. Хошь спи, хошь на голове стой.10 дней блаженного состояния.

Не все работают по такому графику. unsure.gif

Я помню что ощущение абсолютного счастья, праздника перед Новым Годом сопровождало моё детство и отрочество. Заканчивались уроки в школе и занятия в институте, на городской площади первого января открывалась городская ёлка. Подарки - желанные, множество сладостей, праздничные вечера, ежегодные фильмы, которые показывали 1-2 раза в год. Я помню мне очень понравилась песенка из фильма Чародей " В жару и стужу жгучую.." Я хотела её заучить и поэтому несколько лет подряд смотрела этот филь запоминая с каждым разом ещё одну новую строчку.

Когда я вышла на работу - предвкушение праздника и ощущение счастья пропало. Работала я в торговле - предновогодние деньки самые горячие. С 15 декабря до конца года у меня был только один выходной, а с начала января до 10-го числа покупатели ходили с новыми силами. Работали по 12 часов ежедневно, мысли были только одни - дожить до конца года, уставали ужасно.

В декрете я снова почувствовала всю сказочную прелесть праздника, правда в этот раз не его готовили для меня, а я готовила его для родных и ребёнка.

В этом году я работу сменила, выхожу сейчас по сменам. Так получилось, что в новогоднюю ночь мне придётся провести на работе. Зато праздник у нас начался как никогда рано biggrin.gif Планировала в первых числах января начать украшать дом, но в начале недели заболела дочка и появилась масса свободного времени.

На все окна и балкон я наклеила снежинки. Большие и маленькие, изящные и не очень они кочуют у нас из года в год. В конце января я их аккуратно отрываю, выбрасываю пришедшие в негодность, а на следующий год по новой вырезаю недостающие. На все стёкла их нужно около 60 laugh.gif

Нарядили ёлку, добавив парочку новых игрушек, повесели на неё гирлянду. Теперь она 2 месяца будет радовать глаз своим нарядом. Хочу купить проектор. Пока никак с мужем не сойдёмся в этом вопросе, но до праздника ещё есть время, может и уговорю. Готов подарок моему Снегурёнку, отложены деньги на подарки близким. Предстоит самая радостная часть для меня - выбор и покупка подарка. Ждём приглашений на утренники и подарков от Снегурочки. Господи, хорошо-то как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просьба обсуждать новогодние фильмы в соответствующей ветке рубрики Всё остальное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×