Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Новый год: любим или мучаемся?

Recommended Posts

Флейта

Я тоже в России живу, с такими же обильно накрытыми столами, и никто мне еду насильно в рот не запихивает/

Десертную ложку салата по тарелке размазали и сидите себе.

Это надо же каким мазохизмом заниматься - сидеть перед обильно накрытым столом и десертной ложкой салата довольствоваться. Я так не могу издеваться над собой - или ты ешь либо вообще без стола такого обильного.

Поэтому не люблю Новый год из-за этой жрачки - сначала готовишь, готовишь, посуду моешь и нажрешься как поросенок (даже если и стол не ломится от еды - все равно больше съешь, чем обычно). А потом доедаешь, что осталось. А на диету садиться потом тяжко - организм разбаловался сразу и начинает требовать - Жрать давай и побольше и повкуснее!

И еще не люблю Новый год из-за холода - не погулять. ничего. А зимние виды спорта не особо признаю - только летние и только плаванье, а в проруби я могу купаться только, если эта прорубь будет в Таиланде biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Свое мнение никому не навязываю. Был задан вопрос, я ответила.

Для меня бОльший мазохизм то, что Вы написали:

Поэтому не люблю Новый год из-за этой жрачки - сначала готовишь, готовишь, посуду моешь и нажрешься как поросенок (даже если и стол не ломится от еды - все равно больше съешь, чем обычно).

А количество фраз про выброшенную еду из новогодней ветки просто удивляет.

Если мне кто-нибудь внятно объяснит, зачем в праздничные каникулы надо наедаться пищей в бОльшем объеме, чем обычно, возможно, я тоже буду так делать. wink.gif Ссылки на традиционные обильные застолья на Руси не проходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я физически не могу есть ночью, поэтому только шампанское с мандаринкой, больше ничего не лезет, ем на утро первого. А НовыЙ Год люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Если мне кто-нибудь внятно объяснит, зачем в праздничные каникулы надо

Потому что в этом обычное время ограничиваешь и не потому, что не хочется так, а потому что надо себя бдить. А в праздник можно расслабиться, а поесть я люблю.

У нас дома на праздничный стол два салата, картошка пюре и мясо запеченое или окорочка, ну и шампанское с тортом и все. Но я так обычно не ем, а живу ведь не одна и домашние не могут на новый год голодать. Но это еще ничего, а вот потом надо первого пойти к маме мужа....а там вот жрачки будет несравненно больше и обязательно легенькие пельмени и Наполеон. В итоге обычно Наполеону я и проигрываю. Но предложение не есть не принимаются, максимум только не готовить, чтоб не видеть эту еду и вообще, чтоб застолья не было, но так не получится. Поэтому и не люблю этот праздник, что привычный режим питания летит. Плюс не хочу готовить на праздник ибо тогда это не праздник для меня - на кухне торчать у плиты, а потом у раковины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Если мне кто-нибудь внятно объяснит, зачем в праздничные каникулы надо наедаться пищей в бОльшем объеме, чем обычно, возможно, я тоже буду так делать.

Привычка. Новый год должен быть сытым и боХатым. smile.gif Потому что как встретишь его, так и проведешь. Я ни разу в жизни, даже в самые "голодные" годы от этого правила не отступала и не собираюсь этого делать и впредь. Готовили всегда как на маланьину свадьбу, покупали то, в чем в течение года себе отказывали: икра, дорогие колбасы, хорошие конфеты и прочее ( это в моем детстве и юношестве).

Сейчас уже ничему не удивляешься, все доступно, поэтому берем количеством. laugh.gif Торт всегда есть, но ночью до него дело не доходит, съедаем его только вечером первого числа или уже даже второго. Наедаемся от пуза, а почему нет? Вообще кто сказал, что так нельзя? laugh.gif

Для меня единственная радость зимой - это Новый год и подготовка к нему, иначе зимой было бы совсем тоскливо. Сначала планируешь подарки, меню, думаешь, где и как праздновать. Потом сам праздник, потом каникулы после него и вот уже половина зимы прошла. laugh.gif И это не может не радовать. Поэтому категорически против того, чтобы праздновать Новый год в другое время.

Праздник для меня - это "Ирония судьбы..." по телевизору и много-много-много еды и выпивки. Чтобы вот так вот ходить первого числа к одному - там еда, второго - к другому, там тоже еда. laugh.gif Седьмого уже новая еда у всех на столах. shiz.gif

Прикольно, по-моему. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Лигия

Я ничего не имею против обильно накрытых столов, наоборот, это очень хорошо, когда есть из чего выбрать. Но обжираться при этом зачем? А потом петь песни, что за праздники 5 кг прилипло. Хочешь все попробовать, так пробуй по чуть-чуть. И не объешься, и лишнее не прилипнет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в конце концов можно же и нарушить диету (что я и собираюсь сделать), но без фанатизма.

Поесть, переесть. А потом вернуться к своей диете и спорту.

От одного дня нарушений сильного перекоса не будет. Надо просто ко всему относиться без перегибов.

Если кто то сидит на диете и только и ждет праздника, чтобы нажраться как Тузик....То сочувствую такой диете.

Как правило, если к диете привык, то и желания жрать, как не в себя, не возникает. Эти вещи уже становятся преодолимыми и совершенно не напрягают.

Лично у нас с мужем другая проблема. Мы много лет хотим встретить дома вдвоем. Но нас неизменно вытаскивают в какую нибудь тусу. И если сегодня мы думаем, что никуда не пойдем в этот Новый год, мол, точно!

То за пару недель все равно нарисуются какие то приглашения , компания, люди хорошие- и это будет вне дома.

Мы любим 31-1 января отметить, поспать, поесть, погулять. А со 2 числа войти в нормальный режим. Если мы в городе, то со 2 января начинаем катать на горнолыжке.

А предыдущие два года справляли НГ на ГОА. Там вообще без вариантов.

Нового года нет. Утром встал и на пляж.

К сожалению, в этом году, из -за планов на ремонт поездку отменили. Но в следующем году обязательно уеду в теплую страну!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

когда есть из чего выбрать. Но обжираться при этом зачем? А потом петь песни, что за праздники 5 кг прилипло. Хочешь все попробовать, так пробуй по чуть-чуть. И не объешься, и лишнее не прилипнет. smile.gif

Так по чуть-чуть и ешь, но в итоге получается больше. Наполеон вообще на новый год ем - сама не делаю и одним куском обойтись не могу - надо два обязательно. И в итоге объедаешься, а если стараешься следить за собой, то чтобы обожраться много не надо.

И получается, что можешь либо не есть либо есть, а вот среднего увы, не дано.

Озера синие

Ну, в конце концов можно же и нарушить диету (что я и собираюсь сделать), но без фанатизма.

Поесть, переесть. А потом вернуться к своей диете и спорту.

От одного дня нарушений сильного перекоса не будет. Надо просто ко всему относиться без перегибов.

Мне сложно после таких вот праздников вернуться к обычному ритму - вот реально тяжело - хочется есть и вкусно и побольше. Поэтому и претят такие срывы, которые не по велению души, а потому, что так положено. А потом попробуй войди в нормальный режим. И к сожалению не могу раз и 2 января разгрузочный день.

Ну а если встречать ровый год в теплой стране - так там не переесть самое простое будет. Там и погулять можно, а куда зимой пойдешь? На горнолыжку - не умею и не мое это вообще, а на пляж - это другое дело biggrin.gif

И вообще хорошо на сам новый год уехать, чтоб не заморачиваться ни уборкой, ни готовкой и только отдыхать - вот тогда и праздник почувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Праздник для меня - это "Ирония судьбы..." по телевизору и много-много-много еды и выпивки. Чтобы вот так вот ходить первого числа к одному - там еда, второго - к другому, там тоже еда.  Седьмого уже новая еда у всех на столах.

Конечно, праздник живота! thumb_yello.gif Все равно как-то в повседневной жизни ограничиваю немного себя. Лишнего веса нет, но мне и не надо, лучше постараться не набрать его вообще, чем потом мучительно худеть. А кайф празднования Нового года в том числе и в том, что много разных вкусностей.

Озера синие

Мы много лет хотим встретить дома вдвоем.

Мы впервые так отметили этот год, это было здорово! Советую попробовать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три назад меня прямо осенило - вот зачем мы ходим 31 числа чуть ли не до 12 часов ночи, булькая желудочным соком и ждем сакрального времени, чтобы начать обжираловку?

А соком булькаем, потому что в предвкушении вкусностей, не хочется простого перекуса.

Поэтому 31 праздничное застолье - весь день, начиная с завтрака.

Примерно так:

Завтрак. Бутерброды с икрой и красной рыбой.

Обед. Традиционные новогодние салаты в качестве закуски, суп сборная мясная солянка, жульен из грибов.

Ужин. Буженина/ростбиф/гусь со сложным гарниром и жареными яблоками.

В 12 ночи - торт, конфеты, фрукты, шампанское. Встречаем Новый Год. Подарки из-под елки.

Прогулка и наблюдение фейерверков, запускаемых соседями.

Потом желающие идут в объятия Морфея. А наиболее стойкие - продолжают под сырокопченую колбаску, балык и бастурму.

Тоже напряг для организма, не спорю. Но хоть постепенно "загружаешься" и весь день - праздник. По крайней мере еда оценена по достоинству. Кроме того, все изобилие не стоит на столе без холодильника. Это тоже плюс.

Теперь - только так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Как хорошо придумано. Непременно использую ваш опыт, а то давно хочется как то сбалансировать ночной обжор. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

У меня примерно то же самое, только обжираться начинаем чуть попозже, этак после 15 часов...

Муж, как правило, на подработке, ибо за новогоднее дежурство платят больше, чем за обычное.

А вот с дочей и побухАем шампусик, и побУхаем пиротехникой, и поорём под караоке и под гитару, и какой-нибудь стримчик DOTA2 позырим да ещё и до кучи на шуточных мечах-топориках порубимся. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, только сегодня начала задумываться о праздновании Нового года.

В этом году, наверное, точно буду одна, и смысла мне особо готовить нет.

Мне нравится позиция моих брата и папы: зачем готовить столько много? Да еще и десерт. Интересно, много у кого до него дело доходит?

А кайф празднования Нового года в том числе и в том, что много разных вкусностей.

У каждого свое, да smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как замуж вышла, так встреча Нового года стала обыденной и не слишком приятной процедурой.

Готовка-уборка это дело пятое, тем более что выходной обычно у нас и 30 и 31. Готовлю.

Но встречаем всегда в родителями и братом мужа. А в это входит:

- традиция им придти часов в 11 вечера с салатиками, которые надо разложить по мискам...

- традиция мамы жарить мясо часов в этак пол 12 ночи..и кому оно только нужно...

- ну и традиционные беседы глубоко занудные ни о чем...

Правда в этом году свекра больше не будет с нами, очень сожалею об этом.((

Короче хочу праздника души, как в молодости, когда мы ходили гулять на новогоднюю площадь с настоящим дед морозом и кричали всю дорого "ай да мы - молодцы!" и "молодцы - ай да мы!" и тому подобное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Мы тоже пришли к мысли, что голодать почти целый день совсем не нужно. Это тяжело и вредно. Так зачем же мучить организм, спрашивается? Поэтому утром 31-го съедаем обычный завтрак, затем в обед обязательно какой-нибудь не очень жирный суп (я накануне варю).

А вечером можно салаты, бутерброды с икрой и всё остальное, что уже готово к тому времени...К 12 часам чувствуется такой приятный аппетит, спокойно вкушаешь все понемногу, выпиваешь( в меру). И организм доволен, и ты рад! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже пришли к мысли, что голодать почти целый день совсем не нужно.

А я с утра на кухню 31 захожу и... порой в 9 вечера выхожу. Пока готовлю, все равно что-то в рот закидываю. То кусочек колбаски, то картошечку, то рыбку. Потом в 11 вечера за стол садимся, а я устала и напробовалась всего- аппетита нет совсем. Чем-нибудь легким закушу шампанское или вино. Желудок свободный. А в прошлом году разгрузила готовку 31 декабря, кое-что приготовила 30, поэтому аппетит был неслабый. Хотели тоже

на новогоднюю площадь с настоящим дед морозом и

вышли на улицу, прошлись чуть-чуть, и я домой захотела- живот болит, ноги отекли, да и замерзла я чего-то. Все у меня не слава богу. Сказала своим, что в этом году на маланьину свадьбу не готовлю- одно мясное блюдо, один салат и легкие закуски. Они смеются, что "свежо преданье, да верится с трудом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сын был школьником, мы с сестрой готовились к Новому году. Закупали небольшие сувениры, подарки. Рисовали карту, прятали по всей квартире подарки, давали гостям маршрут и, в помеченном крестиком месте гость или ребенок должны были спеть песенку, прочитать стишок, станцевать... Потом он получал подарок или сувенир. Основные подарки лежали под ёлкой и, после боя курантов, ребенок залезал под ёлку и доставал подарки по одному, они были подписаны. Интересно было наблюдать за одариваемым, как он разворачивает подарок, его эмоции...Иногда из подручных материалов мастерили карнавальные костюмы...Еще были тематические праздники, допустим, в стиле 18-19 века в костюмах. Фотографировались, бесились, пели романсы, зажигали свечи...Один раз устроили коммунистический Новый год, пели песни про Ленина и партию laugh.gif , читали стихи Маяковского. Еще играли в разные игры, причем интересно было всем, и детям, и взрослым.

А сейчас сын уезжает к друзьям, ко мне приезжает моя подруга, мы делаем пару салатов, нарезки разные, а потом вышиваем под разговоры, тихо и уютно...

Каникул у меня никогда не было, работала я 2\2, поэтому 2 или 3 января выходила на работу. Сейчас вот может и будут, но не уверена, могут вызвать на работу, так что я не объемся и бока не отлежу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга друга

Мне нравится позиция моих брата и папы: зачем готовить столько много? Да еще и десерт. Интересно, много у кого до него дело доходит?

Вкусовые пристрастия остальных меня не особо интеречует, но для меня праздник без сладкого - это не праздник. И уж новый год без торта - бесповоротно испорченное мероприятие. Мгу отказаться от салатов, от мяса, но торт - это святое! И заявление - все объелись и торт оставим на завтра - личное оскорбление biggrin.gif котооое будет припоминаться всю оставшуюся жизнь, если конечно я не смогу вытребовать торт вечером lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напоминаю, что наши пищевые пристрастия в новогоднюю ночь обсуждаются в ОНС ТУТ. Тут все же несколько иная направленность ветки - развлечения, в гостях или дома, одни или с компанией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэсс

Когда сын был школьником, мы с сестрой готовились к Новому году. Закупали небольшие сувениры, подарки. Рисовали карту, прятали по всей квартире подарки, давали гостям маршрут и, в помеченном крестиком месте гость или ребенок должны были спеть песенку, прочитать стишок, станцевать...
Спасибо за идею!

Мы гостей с детьми на новый год ждем, а как их развлекать у меня уже голова болит. smile.gif

Может быть, еще кто расскажет, как малышню веселить? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый Год семейный праздник! Все 26 моих новых годов я праздновала только в семье, с родителями, потом уже по друзьям - подругам шарилась.

Этот, 2015 год праздновали с мужем вдвоем. Хотя обещали его друзья прийти, но что то у них не получилось, а я готовила. Как в пять вечера встала к плите, так и не вылазила оттуда до десяти cry_1.gif . Наготовила на маленькую китайскую деревню. Неделю доедали, так и не осилили.

Плюнула я на эти новогодние посиделки с друзьями, в этот год приготовлю немного для нас двоих - никого звать не будем. Посидим душевненько, все таки Новый Год семейный праздник rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год праздник светский, а вот Рождество семейный. Обожаю и тот и другой. Елку покупаем и наряжаем 26 декабря, а вот все остальное украшаю 2 декабря. Люблю когда дом украшен внутри и снаружи. У меня много гирлянд, есть специальные уличные шарики и сосульки, всякая мишура. В общем все должно быть как в сказке и настроение волшебное. У меня ребенку уже восемнадцатый год, а она все равно у меня спрашивает: - Мам, но гномики же ко мне придут? Конечно они придут! С седьмого декабря и по 6 января будут каждое утро класть в носок какую-нибудь вкусняшку. А в Рождество прилетит рождественский ангел и принесет сокровище для души. А в новый год Дед Мороз обязательно принесет подарки под елку. И будет много вкусностей и много гостей, разные игры и капустники. Рождество же! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга друга

Ой, только сегодня начала задумываться о праздновании Нового года.

Если честно, я уже с начала октября начала задумываться о том, что скоро Новый Год. И поняла, что я... старею. Не хочу никакого Нового Года. Не нужна мне эта ёлка, не нужны фейерверки, не нужны подарки. Жрачка тем более не нужна. Ничего не хочу.

В детстве я никак не могла понять, почему бабушка, которая жила недалеко от нас, под Новый Год не любила наряжать ёлку. У них с дедом была маленькая, искусственная, так она и её наряжала со скрипом, ради меня, как выяснялось. Мне было это удивительно - как же так? Праздник, и без ёлки?

Сейчас я и сама не стала бы ничего наряжать, но ради дочери придётся. Придётся опять таскаться по магазинам, выбирать подарки, упаковывать. Опять придётся садиться за стол и слушать "Дорогие россияне..." Опять ночь не спать из-за салютов, злиться, что магазины 1-го января работают лишь с обеда, а мне, само собой, приспичит что-то купить именно утром.

Не радуют меня в последние годы не украшенные магазины, не наряженные ёлки, не расписные окна в домах. Хочется, чтобы было 15 декабря, а потом - 15 января, и чтобы уж весна поскорее пришла.

Да и желания мои, загаданные под бой курантов, всё равно не сбываются. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Да и желания мои, загаданные под бой курантов, всё равно не сбываются.

Конечно они и не сбудутся. Вы же празднику не рады, в Деда Мороза не верите, Рождественского ангела не ждете.

Вы в себе детство убили и веру в чудо закопали. Без них же холодно и скучно. Бррр. Надеюсь со мной такого никогда не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Вероятно, это ещё и потому, что во многих магазинах уже в конце октября есть вся символика Нового года, и к концу декабря уже она раздражает.

Я люблю Новый год, но провожу его по-разному. Пару лет назад мне надоело быть дома, и я уехала. Первый раз-в Абхазию на все новогодние каникулы, второй раз-также, но уже в Уфу. Мне было очень хорошо и весело, был отличный праздник и остальные дни, но я все равно скучала по родным. На прошлый Новый год поняла, что никуда ехать не хочу, а хочу провести его дома в кругу семьи. Было замечательно. А на каникулах я ездила в гости, ходила в театр и даже не успела всех друзей увидеть.

Что касается еды, за столом всего много, но никто у плиты не убивается, да и сильно не переедает. Делаем оливье, запекаем утку, обязательно бутерброды с красной икрой, холодец, много мандаринов, пирожные, соленья. Все просто.

Как сложится этот праздник, я пока не знаю-имею в виду каникулы. Саму праздничную ночь проведу с родными. Я рада, что Новый год для меня не потерял своего волшебства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×