Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Новый год: любим или мучаемся?

Recommended Posts

В 22.12.2021 в 18:09, Галчонка сказал:

Новый год вдвоем - это несбыточная мечта.

Прошлый год впервые за двадцать лет мы вдвоем с мужем встречали - уехали в Сочи, отель с хорошим открытым подогреваемым бассейном, СПА, тепло, море, Новый год встретили в номере с шампанским и икрой, как и хотели)

Раньше весело праздновали - обязательный корпоратив накануне, сам Новый год тоже в ресторане, развлекательная программа, шатания по гостям-друзьям, катанья на санках, если погода позволяла. И, конечно, обязательный визит 31 декабря к родителям.

Потом надоели корпоративы и рестораны, снег все реже на Новый год, обычно холод без снега, ветер и слякоть, настроение соответствующее.

Старались уезжать из города на Новый год, но когда старший сын поступил в ВУЗ, ему важно было встретить Новый год дома семьей, поэтому все пять лет мы никуда не выезжали, он приезжал домой, встречали дома. Из развлечений - петарды в 00:00, поесть ( ночью, ага, когда ничего не хочется) и ложиться спать, а потом до 4 января не работает ничего в городе, даже магазины и рынки. Ходить в гости или принимать гостей - ну, так себе развлечение, мы с подругами-друзьями и так видимся регулярно, не сказать, что это праздничное событие.

Плюсом к этому вечная декабрьская гонка, когда всем клиентам нужно вот просто именно сейчас до Нового года закончить все свои дела, до которых у них раньше руки не доходили, и хоть сдохни, но сделай, соответственно, к 31 декабря уже окончательно вымотана и ничего не хочу. Плюс подарки всем закупить - тот еще квест. В общем тоска-тоска и разлюбила я Новый год окончательно, хоть и до этого не особо любила - не помню я особо такого, чтоб там "новый год-ожидание чуда-новая жизнь")) А потом сын отучился и вернулся домой, младший подрос, мы стали опять выезжать и уже не так тоскливо стало.

В общем, я поняла, что уехать - это оптимальный вариант празднования для меня, тогда у меня и настроение хорошее - все новогодние традиционные блюда готовлю в течение декабря или же уже после приезда, так что завтрак оливье и селедкой под шубой меня тоже радует, только не 1 января, а позднее :) 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сапфир сказал:

Из развлечений - петарды в 00:00, поесть ( ночью, ага, когда ничего не хочется) и ложиться спать, а потом до 4 января не работает ничего в городе, даже магазины и рынки.

Все так и есть. Только у меня муж упертый: по его мнению, новый год - семейный праздник, значит праздновать надо дома. А то, что можно было именно семьей  куда-то уехать на пару-тройку дней или хотя бы забронировать столик... Неее, ты что! Так что Новый год для меня стал не очень-то и праздник. Особенно теперь. Раньше хоть прихода нового года ждала, потому что можно было уже начинать планировать отдых у теплого моря, предвкушать поездку и новые впечатления, а теперь ждать нечего. И в новогоднюю ночь лицезреть 100500 раз "Иронию судьбы..." и престарелых бессменных певцов и актеров с их "праздничными" концертами ну такое себе удовольствие. Из праздничного разве что бутербродик с икрой или десерт, которые не каждодневно бывают на столе, немного прогонят эту тоску-тоску.  И да, еще петарды во дворах или в ближнем саду, если есть настроение и погода позволяет.

Развлекаюсь я как раз сейчас, в предновогодье - изучаю праздничное оформление пирогов. Затягивает...

А лучший Новый год в жизни был в Израиле, куда мы с подругами уехали прямо 31 декабря. Это состояние счастья уже никогда не повторится. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

А лучший Новый год в жизни был в Израиле, куда мы с подругами уехали прямо 31 декабря.

А почему нельзя повторить? 

В этом году подруга едет с семьей в одну страну, мы семьей в другую, завала нас объединиться, но уже поздно переигрывать, но идея поселилась, может быть в следующем году реализуем. Когда младшему сыну было 3 года, мы большой компанией ездили на Гоа, да, было круто! Я без мужа была, он не смог, друзья помогали с сыном, нас было много и нам было весело, очень запоминающееся путешествие было. 

Телевизор я не смотрю, именно по этой причине 

42 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

лицезреть 100500 раз "Иронию судьбы..." и престарелых бессменных певцов и актеров с их "праздничными" концертами ну такое себе удовольствие.

Еды праздничной, как таковой, и нас нет, все, что хочется, в любой момент готовлю, не привязываясь к Новому году. 

Дом, пока не переехали, украшала к новому году, ставила елку, развешивала гирлянды, игрушки, в общем, хоть как-то старалась создать праздничное настроение) В этом году мы еще не в своей квартире, поэтому у меня нет желания ее украшать, но на улицах снег, красиво украшен весь город,  билеты на отдых куплены - мне достаточно для новогоднего настроения :)  

   

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж хотел запустить петарды в ночь с 21 на 22 декабря. Зимнее солнцестояние, новый год начинается, солнце на весну повернуло. Но не получилось.  31 будем в Москве, кто где. Он взял дежурства 31, 1 и 2. Сказал, что будет спать. Я поеду к подружке в гости. Дети, может быть, отдельно, пока не решили. Мы обычно громко поем гимн Советского Союза, жжем бумажки с желаниями и топим их в шампанском. 

А уж 3 числа мы с мужем поедем в деревню готовиться к Рождеству. И будет ПРАЗДНИК. В маленькой церкви, окруженной заснеженными елками в лесу ночная служба с потрясающим молодым и задорным батюшкой. Какой у него голос: Большой театр отдыхает, а матушка его тут же, как хрустальный колокольчик поет. Детишки на лавках на шубах спят. Свечки трещат, пахнет хвоей. Батюшка еще и подарочки прихожанам дарит. Всем радуется, спасибо, что пришли, говорит.  После службы выйдешь из церкви, воздух студеный прозрачный, вкусный, звезды близко-близко, чуть печным дымом пахнет. А дома печка горячая и в ней мясо томится.

Елка у нас будет, макушку муж срубил у высокой ели в лесу, залезал на самый верх, у меня сердце обмирает каждый раз, глядя на этот аттракцион. Но запретить ему не могу, ритуал, понимаешь. Пацан - он до старости пацан. Пока на улице нас ждет. Поедем наряжать.

Лишь бы все были здоровы.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2021 в 19:15, Коза сказал:

Ну представьте, что Вы живете себе спокойно, у вас все хорошо, свои порядки, а тут приезжает молодая невестка с клинингом, и начинают они шуровать по Вашей квартире.

Когда мы приезжали к моей бабушке по отцу, для того, чтобы попить, нужно было мыть посуду. Замечу, что её фтгзнат сколько много сестёр были чистюлями- педантами, а она- любящая выпить раздолбайка( не совсем).

Мы жили у её дочери, моей тети. Тётя была не из чистюль. То есть прошла далеко в подьезд- надела тапки, где то в подьезде разулись- пришли домой. Уборка с большими перерывами.

Фигзнат, была ли бы она довольна клинингу. Мне думается, если бы ей была нужна чистота, она бы у неё была. А она была вот такой слегка раздолбайкой. Ну, чего к ней лезть? Дискомфорт причинять- (добро причинять)?

1 час назад, мама Тася сказал:

Елка у нас будет, макушку муж срубил у высокой ели в лесу, залезал на самый верх, у

Йолку жалко.

 

1 час назад, мама Тася сказал:

Лишь бы все были здоровы.

И довольны. Хоть в мелочах радостны. У кого уж насколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Люшень сказал:

Йолку жалко.

Не под корешок же. Метров 7 елка, в чаще растет, новая макушка вырастет. 

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, мама Тася сказал:

Не под корешок же. Метров 7 елка, в чаще растет, новая макушка вырастет. 

Неее, она, конечно, ещё проживет стопицот тыщ лет. Просто, Гринпис выхода просит. Но я разумно не буду усугублять.

Надеюсь, хорошо встретили и встретите

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема про празднование Нового года и наше отношение к нему.  Прошу прощения, дамы, но ковида здесь не будет. Для обсуждения проблем с ним связанным достаточно других тем.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2021 в 16:45, Июлия сказал:

в самом деле могла быть традиция отмечать новый год с друзьями в бане

Прочитала и подумала, что было бы классно 31 в баньке попариться. :rolleyes:

Но уже не в этот раз. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Торпедоносец сказал:

Прочитала и подумала, что было бы классно 31 в баньке попариться. :rolleyes:

А я эту традицию не понимаю. Баня расслабляет, после парилки уже не до празднования, тянет отдохнуть и совсем не располагает после бани сидеть в нарядном платье за столом с обильной едой и алкоголем.

Про алкоголь в бане и не говорю, это не баня уже, а издевательство над организмом вплоть до летального исхода.

Если только праздник в формате "пижамной вечеринки" - пришёл из бани, сел за стол в халате, съел бутерброд под рюмку коньяка, выпил чаю с травами и в 00.05 - в кроватку.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А я эту традицию не понимаю. Баня расслабляет, после парилки уже не до празднования, тянет отдохнуть и совсем не располагает сидеть в народном платье за столом с обильной едой и алкоголем.

Как я относительно недавно узнала - народ в баню ходит не париться, а именно посидеть в предбаннике - пообщаться, а париться они мол не любят. Это еще более "интересное" времяпровождение получается. 

Так что там может быть вполне возможно и с алкоголем встречать. 

Но моя мечта - в теплых (жарких) странах встретить новый год, в бассейне под бой курантов (на планшетнике) поднять бокал шампанского, закусить манго и пойти купаться в ночном море - планктон пугать. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

народ в баню ходит не париться, а именно посидеть в предбаннике - пообщаться, а париться они мол не любят. Это еще более "интересное" времяпровождение получается. 

Так что там может быть вполне возможно и с алкоголем встречать.

Такой формат мне ещё более непонятен. Это как на горнолыжный курорт слетать, чтобы глинтвейна попить, потому что снег и лыжи не любишь. Или на море, чтобы бухать в отеле безвылазно.

Но если кому нравится, то почему бы и нет.

10 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

мечта - в теплых (жарких) странах встретить новый год, в бассейне под бой курантов (на планшетнике) поднять бокал шампанского, закусить манго и пойти купаться в ночном море -

:thumb_yello: отличная идея! Я бы тоже не отказалась от такого варианта.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

А я эту традицию не понимаю. Баня расслабляет, после парилки уже не до празднования, тянет отдохнуть и совсем не располагает сидеть в народном платье за столом с обильной едой и алкоголем.

Вот баню перед новым годом тоже не очень понимаю. А вот непосредственно отпраздновать в бане или сауне (но лучше, конечно, в бане) я бы хотела. И была такая мысль у нас, но пришлось отказаться - мужу парилка на долгое время противопоказана, так что не в этот раз. Может через годик, и при невысоких температурах, но пока не загадываем. А так - здорово было бы в полночь выскочить из парной и прыгнуть в прорубь (ну или в холодный бассейн в крайнем случае). 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2021 в 00:31, Леди Ястреб сказал:

И в новогоднюю ночь лицезреть 100500 раз "Иронию судьбы..."

Вот точно! Я посмотрела программу передач на 31-е - скукота. Поэтому устрою себе марафон Гарри Поттера. Телевизор включу только президента послушать, но в основном только для того, чтобы одновременно со своим часовым поясом)

Да, конечно, детские эмоции не вернешь, много всего за 30 лет произошло. Но все равно, приятное это ощущение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

народ в баню ходит не париться, а именно посидеть в предбаннике - пообщаться, а париться они мол не любят. Это еще более "интересное" времяпровождение получается. 

Так что там может быть вполне возможно и с алкоголем встречать.

Такой формат мне ещё более непонятен. Это как на горнолыжный курорт слетать, чтобы глинтвейна попить, потому что снег и лыжи не любишь

Это про меня. :lol: Я терпеть не могу баню и тем более лыжи. А народ то любит и ездит, и что, все поедут, а мне дома одной сидеть? Потому в бане я сижу в предбаннике, да :lol:, плохо мне в парилке может стать, а на лыжах,  пока все катаются я дышу воздухом и пью глинтвейн  

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

А вот непосредственно отпраздновать в бане или сауне (но лучше, конечно, в бане) я бы хотела.

А в горах встретить новый год слабо? :D У нас предлагают встречу нового года на горе Пидан, с палаткой. Это же какая подготовка нужна - я туда в теплое время года не поднимусь, а народ зимой добирается, там же и холодно и снег и ночевка в палатке при таких условиях не тепличных - для идиётов очень смелых духом. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А в горах встретить новый год слаббо? :D У нас предлагают встречу нового года на горе Пидан, с палаткой. Это же какая подготовка нужна - я туда в теплое время года не поднимусь, а народ зимой добирается, там же и холодно и снег и ночевка в палатке при таких условиях не тепличных - для идиётов очень смелых духом. 

У нас по молодости, когда сына не было, были встречи нового года и в лесах (и на холодной ночевке в лыжном походе, и в избе), и в горах, и в пещере. Последний вспоминается чаще всего. Мы с подругой притащили с собой в рюкзаках платье декольтированные и туфли на каблуках (это при том, что и в городе такое не носили). Вот наши парни офигели, когда мы перед полуночью вылезли из палатак в ПБЛ (подземном базовом лагере) все такие причепуренные, при макияже. И по фигу, что через полчаса пришлось поверх открытых плечиков натягивать пуховики (температура воздуха в пещере - около +8°С. Жалко, что фотографий не сохранилось - пленка, на которую снимали, оказалась бракованной. Это был то ли 92, то 93 год.

А на 94-й мы тоже по пещерам отправились, но радиальным маршрутом по небольшим "дыркам" на лыжах. Стояли в избе, ночью к нам пришли из соседней (ну как соседней - 15 км) ребята из дружеского турклуба (мы спелеологи были, а они - горники). И пытались у наших мужиков меня и подругу выменять на литр спирта "Рояль". Спирт с благодарностью приняли, выпили вместе с гостями (народу было человек 20, так что литровая бутылка заметного действия не оказала), а потом сказали, что ни о чем не договаривались, и девчонки никуда не пойдут. :D 

Так что экстремальной встречей нового года меня не удивить - до рождения сына у нас это была обычная практика. Кстати, вспомнила - у нас ведь и баня как-то была на новый год туристическая. И мы радостно выскакивали и падали в сугроб с громким визгом

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А в горах встретить новый год слабо? :D У нас предлагают встречу нового года на горе Пидан, с палаткой. Это же какая подготовка нужна - я туда в теплое время года не поднимусь, а народ зимой добирается, там же и холодно и снег и ночевка в палатке при таких условиях не тепличных - для идиётов очень смелых духом. 

Не, это не слабО.

Мы как раз те самые идиЁты, что Новый год в лесу встречали. И не один раз.

И на тёплой турбазе (фактически - три небольших бревенчатых домика глубоко в лесу), до которой через вьюгу по заметённой лесной дороге рубились три часа, по очереди откапываясь и выдёргивая друг друга, в три джипа - хозяин, встретивший нас, сказал, что не ждал уже - по такой погоде к ним не доезжают.

И непосредственно в лесу - большой компанией с огромной штатбной палаткой,  прожекторами и музыкой на весь лес. И дети с нами - в машине и в палатке спать умеют, снаряжение в достатке.

А на городской площади Президента слушать - это у нас вообще традиция, редко какой год дома у телевизора, и мороз нипочём.

Первый дочкин Новый год, ей 2 месяца было - она с нами у городской ёлки. Комбинезон-пуховик, корзинка-переноска - и вперёд. Кстати, в переноске мы прятали фляжку с коньяком, младенцев не досматривают.

В этом году старший сын, ему 17 с половиной, впервые без нас празднует  - с девушкой и друзьями. Обещали сидеть в квартире и не шляться ночью, но мне всё равно тревожно и это несколько означает радость от праздника.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чикки сказал:

Телевизор включу только президента послушать

И даже это мы перестали делать с некоторого времени. У нас в этот момент включение на другие каналы: типа Третьего-мистического или что-нибудь музыкальное. Самое главное, вернуться как можно точнее на Первый канал, чтобы речь уже прошла, а бой курантов еще не начался. Вот только под них у нас и приходит Новый год. 

Салаты рубить и то не под что - по телевизору весь день старые фильмы, затертые до дыр. Вот разве что "Домашний" включить - там какие-то короткие сериалы будут. Не моя тематика, но делать нечего, их я хотя бы еще не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А в горах встретить новый год слабо? :D У нас предлагают встречу нового года на горе Пидан, с палаткой. Это же какая подготовка нужна - я туда в теплое время года не поднимусь, а народ зимой добирается, там же и холодно и снег и ночевка в палатке при таких условиях не тепличных - для идиётов очень смелых духом. 

На Пидан в январе ходят уж совсем упоротые туристы:1eye:

Тут на новый год и так морозяки прогнозируют, а там на вершине и подавно. Лёгкий бриз осенний сдувает с черепа лицо. И валуны перед вершиной обледеневшие.

Если реально хотите в зимнюю сказку в горах, идите на Голец, там снежно и не очень холодно. И зимовье приличное. 

В теплое время, кстати, на Пидан зайти вполне реально и несложно. 

Только ради магазинчика Бо сходите, попейте кофе на вершине:D

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люблю горы сказал:

Если реально хотите в зимнюю сказку в горах, идите на Голец, там снежно и не очень

Да я в тёплое время туда не ходок :D на вершине моря нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да я в тёплое время туда не ходок :D на вершине моря нет. 

Тогда вам надо на Ольховую, там 2 озера на вершине :D

Сама я отмечаю новый год уже который год у свекрови. 

Как тут кто-то писал - муж сказал - к маме. И поедет к маме. Зачем бы я себе нервы мотала. На новый год едем к свекрови, а потом у меня впереди целые каникулы, вот тогда я отмечу, как моя душа желает. 

И в горы схожу. И в прорубь нырну. И в костюмах 1 января побегаем. 

И, главное, все довольны. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люблю горы сказал:

Тогда вам надо на Ольховую, там 2 озера на вершине :D

Мы на гору Воробей ездили. Машину мужики выталкивали - благо мы вперёд их рвануть успели, а они тоже домой хотели :D

9 минут назад, Люблю горы сказал:

Сама я отмечаю новый год уже который год у свекрови. 

Увы и ах. Аналогично. То в новогодние праздники работала, а потом дорого стало ездить на новый год, а сейчас и лавочку вообще прикрыли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

А я эту традицию не понимаю. Баня расслабляет,

У нас уже несколько лет именно такая традиция, попариться (с обязательным заныреванием с сугроб :lol:) и понежиться в баньке вечером 31-го. Поскольку формат встречи Нового года у нас исключительно

 

8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

праздник в формате "пижамной вечеринки" - пришёл из бани, сел за стол в халате, съел бутерброд под рюмку коньяка, выпил чаю с травами и в 00.05 - в кроватку.

Нас с мужем такой отдых максимально устраивает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Елена Зима сказал:

попариться (с обязательным заныреванием с сугроб :lol:) и понежиться в баньке вечером 31-го.

Аналогично. Мы едем к моей сестре в Архангельскую область, снега там завались. И морозец соответствующий. Вечером 31-го обязательно в баньку. С вениками и сугробом. Жаль, что нельзя в пижамах, гости не поймут :) . Первого решили целый день смотреть старые сериалы и фильмы под доедалки , второго на горки на целый день. С глинтвейном и горячим чаем.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×