Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Новый год: любим или мучаемся?

Recommended Posts

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А настольными играми и телевизором не впечатлишь. 

Так цель не впечатлять детей, а развлечь, что бы они могли интересно провести время. Круглый год не может быть лето, поэтому нужно придумывать какие то занятия и для отдыха зимой. И кто так страстно желает отдыхать летом, берут отпуск в летние месяцы. 

У нас еще можно в горах бюджетно отдохнуть, единственный минут - пробки. Туда идет двухполосная дорога, а машин уйма. Все едут кататься с горок на ватрушках или просто снег увидеть, погулять и подышать свежим воздухом. . Если бюджет ограничен, то можно с собой взять термос чая и бутерброды. Расходы только на бензин и оплату ватрушек или санок.

Я считаю, что если есть желание отдыхать, то вариантов отдыха целый вагон можно придумать. А кто зимой на работу рвется, тому все будет не так и не по нраву. 

 

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот как неправ был Петр 1, который перенес новый год с 1 сентября на 1 января.

У нас учебный год начинается с первого сентября, и если предоставлять недельные каникулы в это время, значит нужно и начало учебного года сдвигать. А иначе какой родителям отдых, если дети будут учиться?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ПингвиНюша сказал:

У нас учебный год начинается с первого сентября, и если предоставлять недельные каникулы в это время, значит нужно и начало учебного года сдвигать. А иначе какой родителям отдых, если дети будут учиться?

У нас так вообще давно сколько раз предлагали учебный год начинать с 15 сентября, а заканчивать позже - погода в сентябре очень уж больно у нас хорошая в отличие от июня. 

А так какая учёба, если бы новогодние каникулы были бы с 1 сентября. Сразу после летних. Красота же. 

18 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Круглый год не может быть лето

Что очень жаль, что не экватор у нас в Приморье. Хотя бы погоду как в Абхазии. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне больше Нового года нравится подготовка к нему, вот эти обдумывания подарков, обсуждение меню, украшение дома и ёлки. А потом 1января ожидание чего-то чудесного на весь год. Прогулка по городу, "фото возле городских ёлок", походы к холодильнику - такой ленивый отдых.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

И да, зимой лучше на работу идти, чем летом в шикарное время просиживать на работе. 

У меня наоборот. Летом легче просыпаться и проще выходить из дома. А зимой... Хочется завернуться в плед и не вылезать. 

5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да, получается выходных аж 9 штук.

Всего! Два дня, 31 декабря и первое января, можно смело вычеркивать. Значит остаётся всего неделя. Пролетает - только два раза моргнуть. 

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот мне тоже - чего такого интересного можно зимой сделать? 

У вас совсем никакого хобби нет? Книги не читаете, фильмы не смотрите? 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маленький каприз сказал:

А потом 1января ожидание чего-то чудесного на весь год. 

У меня другая проблема -вот 31 число, подготовка, готовка, ожидание какого-то чуда, волщшебства, ну вот не знаю чего, но ожидание. Потом куранты. И...ничего не происходит. И остается чувство какой-то обманутости в ожиданиях. Хотя умом прекрасно понимаю -ничего не произойдет.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень жду новогодних выходных, т.к. за год так устаешь, что вот такая дополнительная передышка к отпуску очень кстати. Я беру отпуск 2 недели летом, неделю весной и неделю осенью, причем стараюсь подгадать это под каникулы ребенка.

А в начале мая у нас обычно такая погода, что нос из дома высовывать не хочется. Часто идет снег, хоть и тает вскоре. Сильные ветра, холод, влажность. Поэтому никаких особых развлечений просто не получается. А зимой куда больше вариантов. Да, не все они бюджетные, но раз в год можно себе позволить. Бюджетно сейчас только дома сидеть, а куда ни пойдешь - везде ценник не маленький, хоть театр, хоть детский городок, хоть парк аттракционов, хоть ресторан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дануна сказал:

Потом куранты. И...ничего не происходит.

Это от того, что люди разучились радоваться мелочам. Чудо - это хотя бы то, что наши близкие и любимые люди рядом, мы сейчас имеем возможность купить любые продукты без многочасовых очередей и накрыть шикарный стол. И что здоровье позволило быть в кругу семьи, а не на больничной койке и мы можем поднять бокал шампанского в новогоднюю ночь. 

Хотя бы порадоваться отсутствию серьезных проблем, улыбкам любимых людей и возможности встречать праздник в теплых квартирах. Другие этого не имеют. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дануна сказал:

Потом куранты. И...ничего не происходит. И остается чувство какой-то обманутости в ожиданиях.

Как же не происходит? Наступает следующий год. Все, что происходило с нами целых 12 месяцев остается в прошлом. Становится историей. :) А еще, мы всегда надеемся, что будущее будет легче, интересней, приятней. Так часто и случается.
Ну не превратится же в полночь карета в тыкву или с последним ударом курантов вдруг повысится доход, исчезнут все проблемы и здоровье станет богатырским.

----------

А я очень люблю, что дни в новогодние каникулы длинные и бездельные. И это такое счастье, что муж дома и мы можем разговаривать сколько захотим. Пить подолгу чай, дышать свежим воздухом, валятся под одеялами в тепле и уюте. Есть время на всё что хотелось сделать, да времени не хватало. Не торопясь написать письма не в стиле ватсап. Высыпаться, не торопиться никуда.

Одна забота, по ходу дела - придумать чем еще себя побаловать и порадовать. :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Это от того, что люди разучились радоваться мелочам. Чудо - это хотя бы то, что наши близкие и любимые люди рядом, мы сейчас имеем возможность купить любые продукты без многочасовых очередей и накрыть шикарный стол. И что здоровье позволило быть в кругу семьи, а не на больничной койке и мы можем поднять бокал шампанского в новогоднюю ночь. 

Хотя бы порадоваться отсутствию серьезных проблем, улыбкам любимых людей и возможности встречать праздник в теплых квартирах. Другие этого не имеют. 

Нет, вы не поняли. То, о чем вы пишете -это можно каждый обычный день так радоваться, близким, квартире, здоровью и т.п., тем казалось бы незаметным мелочам, отсутствие которых сразу становится заметным. А тут именно ожидание какого-то новогоднего чуда, я даже не знаю какого. В общем, сама не знаю чего хочу, но оно не происходит).
 

1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Наступает следующий год.

Так вот именно. И праздник тут же становится обыденностью -еще один день. 


Ох, не зря говорят, что ожидание праздника лучше самого праздника.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Парето сказал:

Как- то похныкали, что вот бы дома поотдыхать, ну и сидели при ковиде.

Я не сидела дома при ковиде, скорее наоборот. Можно мне в январе отсыпать? Согласна хотя бы на дополнительную неделю компенсации. 

 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

погода в сентябре очень уж больно у нас хорошая в отличие от июня. 

О нет. У нас наоборот. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дануна сказал:

Так вот именно. И праздник тут же становится обыденностью -еще один день. 

Можно каждый день подарки и сюрпризы получать и дарить. Здорово поднимает настроение и праздник продлевает. Только надо заранее подготовиться.
У меня коробка в шкафу стоит с припрятанными мелочами приятными, открыточками с пожеланиями.
К сожалению, у меня сюрпризов в этом году не случится. При уборке нашла то, что супруг запрятал.:lol:
И сын проговорился, куда он меня планирует свозить на каникулах. Что-ты будешь делать... ))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда работала, всегда с нетерпением ждала новогодних каникул. Терпеть не могла по темноте тащиться на работу, а у нас еще то гололед, то от снега тротуары не чищенные. Поэтому 9-10 выходных дней для меня были счастьем. 

Когда муж был жив, Новый год встречали вдвоем дома. Да и вообще в основном были дома. Навещали, конечно мою маму и его родителей в поселке. А остальные дни дома. Телевизор смотрели, читали, готовили что-нибудь вкусное...  Сегодня вспомнилось, так взгрустнулось.

Не стало мужа, потом работы (хоть и поднадоевшей, но все равно любимой, как-никак 20 лет на одном месте, за одним столом), в прошлом году друг за другом ушли свекор и свекровь. Осталась у меня одна мамочка моя. И кот, конечно. С ними и будем Новый год встречать. 

Подруга есть, единственная, с которой хотелось бы увидеться, но она уже несколько лет в Москве живет. 

Перечитала пост, какой-то грустный получился. На самом деле все нормально, и Новый год жду и люблю. Хоть и не верю давно в чудеса. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Дануна сказал:

А тут именно ожидание какого-то новогоднего чуда,

Кому как. :D Для меня будет чудо, если получится поехать встречать Новый год к младшей дочке, подарить им подарки, порадовать подарком маленькую внучку. А я заболела, и так хочется выздороветь к 31-му, а иначе придется мне сидеть в эту ночь одной, что бы никого не заразить. Я и 31 декабря люблю, вот эта подготовка к празднику, нарезка салатов под новогодние сказки - это тоже чудо. Для меня это и будет новогодним волшебством, если все сложится и хватит сил и здоровья на всю эту предпраздничную суету.

Такие мелочи начинаешь ценить уже в более старшем возрасте, по молодости я об этом даже не задумывалась. 

51 минуту назад, Дануна сказал:

В общем, сама не знаю чего хочу, но оно не происходит)

Вы наверное младше меня. :) Мне тоже раньше вечно чего то не хватало, была какая то неудовлетворенность и обманутые ожидания. Потом научилась радоваться каждой мелочи и эта неудовлетворенность исчезла. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

. Для меня это и будет новогодним волшебством, если все сложится и хватит сил и здоровья на всю эту предпраздничную суету.

Пусть вот так и будет! Выздоравливайте! :console: 
И чтоб уже 30 были как огурчик -я проверю!B)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

Потом куранты. И...ничего не происходит. И остается чувство какой-то обманутости в ожиданиях. Хотя умом прекрасно понимаю -ничего не произойдет.

Внутри каждого человека находится маленький ребенок, именно он и огорчается, что чуда не произошло. В ваших силах не обмануть ожиданий. Придумайте, как это сделать, возможно, что и получится. Может быть, позволить себе купить что-то этакое, и распаковать в новогоднюю ночь, или выйти из привычного шаблона действий поменяв план встречи нового года. 

Тогда  изменится мироощущение, придет чувство полета и радости. Только не говорите, что это сложно, или нет денег. Приглашаю вас присоединиться ко всем участникам забега обещаний 2023. Правила просты: нужно загадать желание и бежать со всеми. Подробности тут

Помним, что бежать нужно не на время, а на встречу своей мечте. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равнодушна к празднику. В конце года много работы. Не успеваю подарки купить. Где уж там ходить и выбирать. Вчера наконец то заехала в магазин, детворе всё купила. 

Полноценных выходных у нас нет. Будет дежурство, разделимся парами, чтоб всем не выходить. 

Далее готовка. Ничего особенного не планирую , но опять суета. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дануна сказал:

о чем вы пишете -это можно каждый обычный день так радоваться, близким,

Но обычно те, кому в праздник не праздник, ни в каждый обычный день не радуются простым радостям, ни в Новогодье. Кто-то должен прийти и сделать. Из Приморья Абхазию. Из зимы лето. Из безделья какие-то развлечения. А иначе все не так.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Злобынюшка сказал:

Но обычно те, кому в праздник не праздник, ни в каждый обычный день не радуются простым радостям, ни в Новогодье. 

Ну вот не соглашусь. В обычные дни очень даже радуюсь мелочам, а Новому году радоваться не получается, потому что он зимой. А зимой я не могу радоваться, я могу только мечтать, чтобы она быстрее закончилась)

Был бы в теплое время года - наверно, даже отмечала бы. А зимой мне ничего не надо, хорошо бы впасть в спячку и проснуться в апреле) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Время собирать камни сказал:

радуюсь мелочам,

По моему, как раз способность радоваться мелочам помогает пережить зиму, если она в принципе не по душе... Очень жаль, что вам зимой ничего не надо. Кажется, неплохая мысль сделать зимой большой праздник, помогает преодолеть зимнюю спячку. Без праздника это был бы совсем кошмар. И так темно и холодно, так еще без подарков, елки и надежды на чудо. Просто ужасно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю любое проявление отдыха. Грех печалиться по поводу лишних выходных. Сплю, иду в спортзал, баню, смотрю отложенное да и не перечитать отложенного.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Злобынюшка сказал:

так еще без подарков, елки и надежды на чудо.

Елка и подарки будут, для детей. 

Да нет, не особо ужасно, просто факт. Хотела просто сказать, что мы, люди, не любящие Новый год, вовсе не являемся тотально недовольными всем. Просто этот праздник совсем мимо кассы. 

Изменено пользователем Время собирать камни
Опечатка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

По моему, как раз способность радоваться мелочам помогает пережить зиму, если она в принципе не по душе... Очень жаль, что вам зимой ничего не надо. Кажется, неплохая мысль сделать зимой большой праздник, помогает преодолеть зимнюю спячку. Без праздника это был бы совсем кошмар. И так темно и холодно, так еще без подарков, елки и надежды на чудо. Просто ужасно.

Прекрасный зимний лес, чудесный каток, зима как зима! Во всем можно найти радость, было бы желание.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Agathe сказал:

Прекрасный зимний лес, чудесный каток, зима как зима! Во всем можно найти радость, было бы желание.

Голая, бесснежная степь, 0 - +3, слякоть... Каток не застыл, горки железные. Радость... наверное можно найти.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Agathe сказал:

Люблю любое проявление отдыха. 

Воот! Любое!:lol: Особенно у работающих. Я на своей работе никогда не слышала ни от кого ни одного намёка на "как выжить от скуки в эти бесполезные длинные выходные".:D 

 

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

У меня наоборот. Летом легче просыпаться и проще выходить из дома. А зимой... Хочется завернуться в плед и не вылезать. 

Летом конечно легче просыпаться, но летом в хорошую погоду на работу ехать намного тяжелее, чем зимой в мороз - летом жальче тратить хороший день на работу. 

8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Всего! Два дня, 31 декабря и первое января, можно смело вычеркивать. Значит остаётся всего неделя. Пролетает - только два раза моргнуть.

Два дня - 31 декабря и 1 января вообще вычеркивается - это не праздничные дни ибо надо готовиться 31 числа, а в моем представлении настоящий праздник - это не у плиты проводить время (даже заранее готовить не входит в представление праздника :D). А 1 января вообще безумно скучный день получается. Больше всего его не люблю и жду когда хотя бы 2 января наступит и сможем хоть покататься. А так эти дни пролетают реально - раз и все и вспомнить особо нечего получается. 

8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

У вас совсем никакого хобби нет? Книги не читаете, фильмы не смотрите? 

Книги не читаю и фильмы запоем не смотрю. Раньше вязала, но после замены хрусталика вблизи вижу плохо и забросила это дело. Так что хобби, которое бы предполагало сидеть дома, у меня нет. Хобби есть, но для этого нужны более-менее чищенные дороги и тепло. 

8 часов назад, Дануна сказал:

Так вот именно. И праздник тут же становится обыденностью -еще один день. 

Да, воспринимается не как праздник, а как дополнительные выходные дни. 

 

4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Но обычно те, кому в праздник не праздник, ни в каждый обычный день не радуются простым радостям, ни в Новогодье. Кто-то должен прийти и сделать. Из Приморья Абхазию. Из зимы лето. Из безделья какие-то развлечения. А иначе все не так.

А что же это вас так задевает? Вот летом не надо меня развлекать - я то и дома особо не бываю в выходные - всегда в разъездах. Но то летом. А зимой такой вариант отдыха не прокатывает. Зимой жалко тратить выходные дни - реально жалко, что их можно было бы использовать в другое время года, когда они реально были бы желанными и интересными.

3 часа назад, Agathe сказал:

Прекрасный зимний лес, чудесный каток, зима как зима! Во всем можно найти радость, было бы желание.

Ага, нечищенные дороги, выбраться из города и обратно вернуться - это просто жесть. За городом в лес не пробраться - там уж точно никто дороги не чистит. До водопадов если только доехать и дорогу копать - фитнесс такой бесплатный, отрабатывать съеденное за праздники. На горках туча народа - час стоять, чтобы прокатиться. Не, можно оно конечно себя убеждать, что это верх моего мечтания, но слаще от этого не станет. 

2 часа назад, Ули-Ули сказал:

Я на своей работе никогда не слышала ни от кого ни одного намёка на "как выжить от скуки в эти бесполезные длинные выходные"

Вы пропустили одно слово "как выжить от скуки в эти бесполезные длинные зимние выходные" и тогда смысл прилично так меняется. 

Вообще-то в интернете эти длинные зимние выходные многократно обсуждались. И вводились они депутатами, чтобы зимой ездить на курорты (Мальдивы или на лыжах кататься). Что как раз многие были бы больше рады таким каникулам весной, а не зимой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×