Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Стробери сказал:

Поправьте, если ошибаюсь, но вроде автор нигде не писала, что мужчина попросил билет показать. Да и не во всех автобусах билеты выдают. Платишь водителю и все дела. Однако, я с вами соглашусь, что если за ребенка заплачено не было, мама обязана была на руки взять,  если ее об этом попросили. И без просьбы должна бы, если кто-то рядом стоит. Тут вроде вопрос так и не выяснили- а платили ли за ребенка в данном случае. 

Не писала, потому что не знаю, о чем разговаривал мужчина с мамой и какие аргументы привел. Может они вообще родственники (отец и дочь к примеру). Не всегда же удается сесть рядом. Может она и правда не платила за ребенка. У нас кондуктор есть в каждом автобусе, водитель только в мини автобусах сам денежку собирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2019 в 16:19, малинка_29 сказал:

Я как-то ехала в плацкарте, и там ехала женщина с двумя детьми, одному год, другому, другому два или три, в общем, крошки, и у нее были 2 верхних боковушки в разных концах вагона.

 

В 01.10.2019 в 16:35, Совсем Не Ангел сказал:

Задумалась над таким моментом. Вот ты уступил свою нижнюю полку, а тебе на нее потом не присесть даже? 

Начало двухтысячных, возвращаемся с подружками с моря. Плацкарт, последний отсек перед туалетом, у нас две нижние полки и одна верхняя. На нижней боковушке ехал молодой мальчик, из армии домой возвращался. Веселый компанейский мальчишка, у нас студенты такого возраста (нам под 30 тогда было). Развлекал нас, как мог, а мы его заботливо подкармливали.

И вот на какой- то станции загружается в вагон семейство – мама, папа и то ли трое, то ли четверо детей разного возраста, от 2 до 10 примерно. И места у них – по всему вагону, включая верхнюю боковушку напротив нас. И все верхние.

Сначала они слезно упросили юношу уступить им нижнюю полку. Уступил, пересел до вечера к нам (ну, мы его уже «сыном полка» считали к тому времени).

Потом поросились на время обеда присесть ко мне в ноги. Ок, папа присел. Потом деточка четырехлетняя привстала. А потом деточка решила, что и побегать по тетиной полке можно… Тётя возмутилась и получила в ответ – ой, какие у нас соседи беспокойные, даже присесть на их полку нельзя…

Потом насели на мальчика – убирай свои вещи из-под нижней полки, теперь это – наше место! Ну, тут мы уже все трое возмутились – а ничего, что вообще – то ваше место верхнее? В итоге до вечера успокоились.

А вечером, часов в 12, когда весь вагон уже спал, господам приспичило поужинать. Чтобы полку не собирать, перед ней выставили сумку, клетчатую такую, огромную, с такими раньше «челноки» ездили, на ней – импровизированный стол. Это мы потом увидели. Когда проснулись от дикого грохота. Открываем глазки – а что тут у нас? А у нас дастархан приехал. Оказывается, когда кто – то  по проходу в туалет пошел, дяденька просто со всей дури пнул сумку (с едой на ней, ага) в проход между нашими нижними полками. И она нехило так приложилась о столик.

Говорим, господа, вы не офигели ли?...

В ответ опять – ой, какие у нас соседи беспокойные, сумочка им помешала!..

Но апофеозом стал отход главы семейства ко сну. Он снял носки и… начал мазать ноги «звездочкой»… Мы думали – там и скончаемся…

Пошли к проводнице, говорим, нельзя ли этого героя спровадить куда-нибудь, а то нам еще почти трое суток ехать, либо сами свихнемся, либо его прибьем… Потерпите, говорит, девчонки. У меня в Уфе в середине вагона две полки освобождаются, туда переселю, там мужики едут, они его быстро построят…

Как мы ждали Уфу – ни в сказке сказать, ни пером описать… Переселили от нас дяденьку, а на следующий день к поезду «скорую» вызывали – кому-то от его «звездочки» очень сильно поплохело…

  • Нравится 5
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала сегодня вечером в метро, сидела в конце вагона, где строенные сидения. Напротив меня села женщина, в возрасте. На одной из станций вошли два парня, хотели сесть рядом с ней, там как раз два места оставалось. Один сел, второй не смог, потому, что рядом с дамой стоял её рюкзачок, как раз на соседнем месте. Он попросил её забрать его. А она показала ему на середину вагона и сказала, что там есть свободные места. Нормально?  

Парень сначала не понял, что она сказала, она повторила. Но потом всё же забрала свой рюкзак. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и веточку и вспомнилось - " О времена, о нравы"! 

Кстати, о нравах. Дело было летом, два года назад. Дочка закончила школу и поступила в университет, сын закончил 4 класс, мой День рождения только-только прошел, у свекрови - через неделю с небольшим после меня. Вообщем, решили мы рвануть в Питер и всё отпраздновать. Мы это: я, муж, дочка, сын, свекровь, золовка и одноклассница дочки. Экскурсии, гуляния и тд. Надо было как-то проехать на автобусе несколько остановок. Мы может не особо интеллигентные люди, но довольно воспитанные москвичи - сколько времени нам вдалбливали в голову, что заходить в наземный транспорт надо через переднюю дверь, а остальные только для выхода (это сейчас можно как хочешь). И вот весь наш табор гуськом протискивается в питерский автобус, и что тут началось.... Вы что, инвалиды, тупицы и прочее и прочее. Понятно мы молодежь (ну не выглядят некоторые на свои ...), а бедная свекровь - исполнялось ей 70 лет, после инсульта плохо слышит и видит, но держится бодрячком! Попытались объяснить кондуктору, что мы не местные,  но получилось как-то не очень. Сидящие бабульки ещё долго ворчали себе под нос. Вот с таким настроением мы проехали около четырех остановок. Просто случай из жизни, с кем не бывает.

Привет северной столице!

 

Изменено пользователем Leonik
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Leonik сказал:

Почитала и веточку и вспомнилось - " О времена, о нравы"! 

Кстати, о нравах. Дело было летом, два года назад. Дочка закончила школу и поступила в университет, сын закончил 4 класс, мой День рождения только-только прошел, у свекрови - через неделю с небольшим после меня. Вообщем, решили мы рвануть в Питер и всё отпраздновать. Мы это: я, муж, дочка, сын, свекровь, золовка и одноклассница дочки. Экскурсии, гуляния и тд. Надо было как-то проехать на автобусе несколько остановок. Мы может не особо интеллигентные люди, но довольно воспитанные москвичи - сколько времени нам вдалбливали в голову, что заходить в наземный транспорт надо через переднюю дверь, а остальные только для выхода (это сейчас можно как хочешь). И вот весь наш табор гуськом протискивается в питерский автобус, и что тут началось.... Вы что, инвалиды, тупицы и прочее и прочее. Понятно мы молодежь (ну не выглядят некоторые на свои ...), а бедная свекровь - исполнялось ей 70 лет, после инсульта плохо слышит и видит, но держится бодрячком! Попытались объяснить кондуктору, что мы не местные,  но получилось как-то не очень. Сидящие бабульки ещё долго ворчали себе под нос. Вот с таким настроением мы проехали около четырех остановок. Просто случай из жизни, с кем не бывает.

Привет северной столице!

 

А собственно что не так то? Какая разница им то? Или их не устроило что вас много и вы все через одну дверь? Бред какой-то. Ну с их стороны, конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Leonik сказал:

Мы может не особо интеллигентные люди, но довольно воспитанные москвичи - сколько времени нам вдалбливали в голову, что заходить в наземный транспорт надо через переднюю дверь, а остальные только для выхода (это сейчас можно как хочешь). И вот весь наш табор гуськом протискивается в питерский автобус, и что тут началось.... Вы что, инвалиды, тупицы и прочее и прочее.

 

3 минуты назад, Киленок сказал:

А собственно что не так то? Какая разница им то? Или их не устроило что вас много и вы все через одну дверь? Бред какой-то. Ну с их стороны, конечно. 

Наверное потому, что вообще-то всегда существовало правило, что в автобус входят через заднюю дверь, а выходят через переднюю, а вход через переднюю дверь - он для инвалидов как раз . Это нас еще так в школе учили. Это уже нововведения, когда вход только через переднюю дверь - видимо, связано с турникетами в автобусах, не знаю.

У нас в городе по прежнему, тем более, что если в автобусе нет кондуктора, то оплата осуществляется при выходе, через переднюю дверь выходят. У нас даже бывает, что водитель сначала открывает только переднюю дверь, чтобы выпустить пассажиров и собрать плату за проезд, а потом открывает заднюю дверь, чтобы спокойно могли войти другие пассажиры.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них (наверное) принято, что инвалиды (ну может и ещё кто-нибудь) входят через переднюю дверь, а просто пассажиры через все остальные, тем более есть кондуктор.

ПС в Москве оплата при входе

Изменено пользователем Leonik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

 

Наверное потому, что вообще-то всегда существовало правило, что в автобус входят через заднюю дверь, а выходят через переднюю, а вход через переднюю дверь - он для инвалидов как раз . Это нас еще так в школе учили. 

 

Вот честно, первый раз такое слышу. У нас в городе вообще автобусов не осталось. Но чисто по моей логике я б тоже в переднюю дверь пошла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Галчонка сказал:

Наверное потому, что вообще-то всегда существовало правило, что в автобус входят через заднюю дверь, а выходят через переднюю, а вход через переднюю дверь - он для инвалидов как раз . Это нас еще так в школе учили. Это уже нововведения, когда вход только через переднюю дверь - видимо, связано с турникетами в автобусах, не знаю.

Да, именно так раньше и было, но в Москве уже очень много лет осуществлялся вход через турникеты в передней двери. Ох, сколько неудобств при введении этого мы натерпелись, очереди на автобус, толкучка на входе (это ж вся толпа не через две двери входить стала, а через одну и с задержкой на прикладывание билета и срабатывание механизма, да еще и по одному). Ну кто-то нехило карман, видимо, тогда нагрел при переоборудовании всего транспортного парка. Кондукторы в каждом автобусе точно обошлись бы в десятки, а то и сотни раз дешевле. Сейчас поставили турникеты у каждой двери и можно входить в любую. Но мы то уже привыкли в переднюю входить за столько лет.

А в Питере, видимо, такое не вводилось, и семья @Leonik стала случайно нарушителем питерских правил проезда в транспорте. Зато научились. Бабушки быстро объяснили. :D Главное правило, по-моему - оплатить проезд, остальное уже опционально по месту. Вон в Европе место не принято уступать в транспорте пожилым и беременным. А мы все равно уступали в Праге, по привычке. Тоже на нас смотрели удивленно, но благодарили  и улыбались.

Кстати, про вход через переднюю дверь только для пожилых, инвалидов и беременных - моя мама в 1958 году была беременна моим братом, а она была очень худенькой, плюс жуткий токсикоз всю беременность, плюс в ноябре в пальто, то есть ее 7-ми месячная беременность не была сильно заметна, наверное (я точно не знаю, я родилась много позже того случая). Так вот она входила в трамвай через переднюю дверь, а водитель (раньше их кабинки не были закрытыми от салона) просто в живот ее вытолкнул. Ну вот с той остановки ее скорая и увезла в роддом, брат тогда и родился недоношенным. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2019 в 16:38, Тояма Токанава сказал:

Я пытаюсь понять - что это вот здесь? Похвальбушки, отстаивание, агрессивное навязывание своей правоты - это что? У меня только одно объяснение  - стыдно. Агрессией своей свою совесть пытаются задавить.

Простите, не подскажете, кому должно быть стыдно и за что? За оплаченное собственное место и собственный комфорт? При чем здесь совесть? Слава Богу, самокопательство, агрессивно вдалбливаемое детям в совке, мы уже давно отринули. Совесть - это дискомфорт от сознания того, что ты должен был по твоему мнению сделать так, но не сделал и "перерабатывание" в уме этой истории.

А я вам скажу, почему многих это злит. Вот пожалуйста, сама на днях возвращалась с фестиваля из Казани. Подвыпившая мамаша, загораживавшая весь проход по вагону своей задницей, докапывалась буквально до каждого нижнеполочника, не хочет ли он ей уступить, у нее же трофическая язва на ноге и ах да, еще и ребенок, верхняя полка ей ну никак нельзя. Проводница при этом куда-то сныкалась, где она была - спросите что-нибудь полегче, например, почему солнце встает на востоке и заходит на западе. Кто-то позвал начальника поезда и вот тут выяснилось, что дама вообще из сидячего вагона! Ее вежливо попросили пройти на свое место, если не хочет неприятностей. Разбудить она ухитрилась буквально весь вагон своим бубуканьем. 

Это еще не конец. Дама ушла. Но на Канаше вошел невероятно грязный мужик в форме РЖД и тоже давай требовать, чтобы ему предоставили нижнее место. Вынь и положь. Требовать поменяться он не стеснялся даже у женщин, кстати.  Тут проводница пришла - уже место нашлось, в купе было, за дополнительную плату, он согласился. Но ночка была веселая короче.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас первую серию данной ветки читаю :D

 Вспомнилось время больше 13 лет назад, когда ещё у нас ездили маршрутки-газельки. Живём почти у МКАД, до метро далеко, а пробища.... Водители-газельщики в основном кавказцы, да лихачили, но как-то культурно. К остановке подруливает, скрипя дверями, и газелька, встаёт, пассажиры быстро, но по очереди забираются в салон, быстро рассаживаются и без скандалов. Иначе нельзя, там снаружи очередь из страждущих пассажиров и на подлёте новая маршрутка. В салоне стоять нельзя - потолок низкий, один или два человека ещё могут постоять на подножке (они тоже платят как все - не забалуешь). Водитель едет, кто-нибудь из пассажиров собирает деньги за проезд, отдает сдачу из уже собранных и передаёт водителю. Если у кого-то крупная купюра, то собранное передавалось водителю и говорили, что вот с этой купюры вот столько сдачи. Мне частенько доставалась роль кондуктора-собиральщика :animal_rooster:: девушка, да ещё считать любит и голос звонкий!

 Вечером та же история: очередь на маршрутку, подлетающая газелька и быстрое залетание-рассаживание в салоне. Если были желающие повыпендриваться, им сразу объясняли - не хочешь как все, лови такси. У нас, когда отьезжаешь от метро, есть очень узкое "пробочное" место, а водитель газельки знает как его объехать (со своими советовались). Часто находился пассажир, спрашивающий "а куда это мы едем? Вроде не по этому маршруту?" - Всё нормально, пробку объедем и на маршрут! Да, летали, на поворотах - дружное УХ! Но знали, будем скандалить, до метро  и от него не доберёмся.

 Ещё были такие шофёры стареньких легковушек (вроде и сейчас есть) - небольшая стайка из трёх машин около хлебных остановок пасётся. Четверо пассажиров договариваются и ловят машину (в нашем районе это нормально), тариф до метро известен - он и делится на четверых (трое на заднее сиденье, один рядом с водителем).

Был у меня случай: я беременна сыном (уже на третьем месяце живот как у других на шестом - комплекция такая), ловим машину (желательно не из профессиональных подвозильщиков, а из простых водителей, решивших подзаработать на бензин -дешевле). Кто-то уже сел с водителем, а мы пытаемся устроиться на заднем сиденье, но в салон можно войти только со стороны тротуара. Блиинн, у дамы в возрасте ноги больные - она к противоположному окну пройти не может, девушка в короткой юбке - ей не удобно, а я с животом - ну и в чем МОЯ проблема :wacko:, как-то протиснулась (не скандалила).

Сейчас только автобусы (ну и стайки остались) и имеется выделенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2019 в 12:13, Деним сказал:

мы то уже привыкли в переднюю входить за столько лет.

И так же радостно отвыкли, когда убрали турникеты. Пока заходишь по привычке в переднюю дверь, другие-то заходят в среднюю и занимают самые удобные места :D Так что лично я быстро отвыкла, в среднюю лучше. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кроме как в Москве и не видела, чтоб все в переднюю дверь входили.  Хотя бывала во многих городах России. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А я кроме как в Москве и не видела, чтоб все в переднюю дверь входили.

Ну что ж поделать, любят над москвичами эксперименты проводить! И осваивать бюджет бедному правительству надо - нам сейчас мраморные бордюры ставят  и плевать им на пробки.

58 минут назад, Флер де Лиз сказал:

так же радостно отвыкли, когда убрали турникеты

:thumb_yello:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Leonik сказал:

нам сейчас мраморные бордюры ставят  и плевать им на пробки.

Бордюры все же гранитные... и какое они отношение имеют к пробкам, а все это вместе взятое- к теме о поведении в транспорте? 

Кстати, всегда было интересно- а как с колясками, тележками и другой габаритной фигней заходят в автобус, если твм теперь на каждой двери турникет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А я кроме как в Москве и не видела, чтоб все в переднюю дверь входили.  Хотя бывала во многих городах России. 

Значит, Вы небыли в Волгодонске.:D Когда в других городах поняли неудобство захода пассажиров через переднюю дверь и отменили это, у нас с первого августа ввели этот дурдом, при том с оплатой кондуктору при входе. В час пик толпы народа тоненькой струйкой просачиваются в автобус или троллейбус (кондуктор берет деньги, пробивает на аппарате сумму билета, выдает билет и сдачу, после нужно еще протиснуться мимо кондуктора в салон, где ждут у средней и задней двери пассажиры на выход) Пока все вошедшие не заплатят - водитель двери не откроет. Старикам, женщинам с колясками стало очень неудобно. Раньше входили в любую дверь, а в пути кондуктор уже обилечивал вошедших. Городское начальство объясняло, что это подготовка к оборудованию автобусов с 1 сентября турникетами, но поговорили - поговорили и оставили как есть.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Кстати, всегда было интересно- а как с колясками, тележками и другой габаритной фигней заходят в автобус, если твм теперь на каждой двери турникет?

Турникеты сейчас убрали - теперь почти у каждой двери находится валидатор и ты должен оплатить проезд при входе, приложив карточку к нему. А если нет карточки - надо покупать ее у водителя, а потом уже оплачивать, прикладывая к шайтан-машине. 

Турникет был только у передней двери и ВСЕ пассажиры обязаны были проходить через нее. Действо проходило так: автобус, например, останавливался на остановке и открывались все двери, кроме передней, и и пассажиры выходили, потом они закрывались и открывалась передняя. А если были желающие войти в неположенную дверь - вас могли и прихлопнуть. 

Женщины с колясками пропускались через дверь посередине автобуса и всё равно они должны были идти к турникету и оплачивать проезд. А вот дамы с сумками-тележками - на усмотрение водителя: в возрасте через среднюю дверь, а помоложе - пролезай под турникетом вместе с сумкой :bayan:

Изменено пользователем Leonik
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Leonik сказал:

потом уже оплачивать, прикладывая к шайтан-машине. 

У нас шайтан-машины тоже есть. Только и кондуктопы тоже есть... :) и вот это непонятно- если есть валидатор, нафига в автобусе тётка объемом 7×8 в час пик? Заходишь в автобус, валидатор по закону подлости у "твоей" двери не работает, ломись через толпу к другому... потому что кондуктор своей мааленькой "шайтанкой" может только проверить- приложила ты карту или нет... вот и толкаемся другой раз туда-сюда, вместо того, чтоб войти, занять место и спокойно ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, сиреневое счастье сказал:

вот и толкаемся другой раз туда-сюда, вместо того, чтоб войти, занять место и спокойно ехать.

И это тоже влияет на поведение в транспорте. Постоянных кондукторов в автобусе (я просто чаще на автобусе езжу) нет: они заходят по трое человек и у всех считывают карточки, а если  вы не оплатили проезд, то мало не покажется (точно не знаю - всегда оплачиваю :D, но точно что-то страшное: требуют паспорт или номер телефона человека, который может сообщить данные, а потом всё, человека вывОдят...). Штраф то оплачивают через Сбербанк?!Представляете, какие все нервные?

ПС Карточка (тройка) может не сработать, деньги могут на ней закончиться, а удаленно положить затруднительно - активировать, вроде, можно только через другую шайтан-машину в метро. Хорошо сейчас появилась новая услуга - можно оплачивать через приложение на телефоне

Изменено пользователем Leonik
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2019 в 12:13, Деним сказал:

Вон в Европе место не принято уступать в транспорте пожилым и беременным. А мы все равно уступали в Праге, по привычке. Тоже на нас смотрели удивленно, но благодарили  и улыбались.

Я бы не сказала. Везде уступали. При этом не просто с кислым лицом, а еще обсудят эиу ситуацию, бабушка поотнекивается, потом сядет. А во Франции куча мест с обозначениями для инвалидов и пожилых, и если кто сел из нормальных, сразу встают и уходят в другой конец автобуса, если бабушка или с коляской заходят. 

Цитата

Кстати, про вход через переднюю дверь только для пожилых, инвалидов и беременных

В западной Европе тоже все через переднюю заходят, мимо водителя, хотя валидатор и в глубине салона дублируется, а в средней двери выезжает аппарель для детских колясок всяких. Так что те, кому трудно, как раз через среднюю дверь заходят, остальные - вперед. При этом на остановке даже линией обозначено с какого места заход. И водитель прямо напротив нее переднюю дверь открывает. А вот в Болгарии кондуторы как у нас, с рулончиком билетиков, там в любую дверь заходи-выходи. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас одно время собирались ввести турникеты - слава котам, пока эту идею оставили из-за критики: дорогая затея, ну и неудобно. В Москве уже отказались, а наши вдруг решили.

А вообще, логично же входить через задние двери, выходить через передние - движение в автобусе идет в одну сторону и меньше толкотни. А пассажиры с детьми, пожилые, инвалиды - они как раз через переднюю, когда вышли все пассажиры - без толкотни, тем более места для пассажиров и детьми и инвалидов в начала салона расположены, то есть им не нужно через весь салон пробираться.

 В муниципальном трнспорте, на маршрутах, где большие автобусы, обычно так и происходит. А вот на частных маршрутах, где в основном до сих пор газельки, мерседсы-спринтеры и пазики (пусть даже новые) и вход и выход через единственную дверь, вот тут в час пик толчея. Потому как и входят, и выходят, а в глубь салона не все хотят проходить, если недолго ехать - это ты сейчас пройдешь, а потом по толчее выбираться, да и проходы узкие. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

логично же входить через задние двери

Даже представить не могу такого :) У нас в конце автобуса тупо места нет, небольшой проход между сиденьями. Люди заходят, конечно, особенно если кто добежал до автобуса в последний момент, но так, чтобы прямо массово и организованно - нереально. В троллейбусах задняя площадка посвободнее. Всем удобнее всего заходить в среднюю дверь -  направо "льготные" места, налево обычные, прямо - место для коляски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Даже представить не могу такого :) У нас в конце автобуса тупо места нет, небольшой проход между сиденьями. Люди заходят, конечно, особенно если кто добежал до автобуса в последний момент, но так, чтобы прямо массово и организованно - нереально. В троллейбусах задняя площадка посвободнее. Всем удобнее всего заходить в среднюю дверь -  направо "льготные" места, налево обычные, прямо - место для коляски.

Вот в нефазах у нас тоже неудобно входить через заднюю дверь, потому как лестница там - подниматься надо, потом, чтобы пройти вперед, спускаться. Зато в среднюю удобно - там низкая площадка. А в других моделях сзади как раз широкая площадка.

Но в любом случае, удобнее входить не в переднюю дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Галчонка сказал:

А вообще, логично же входить через задние двери,

Да, но если нет билета, то он (билет) покупается у водителя, поэтому и АСКП (автоматизированная система контроля проезда) установлена у первой двери. На тот момент это было правильное решение, за 90-тые люди,  при неплатежах постоянных привыкли не платить за проезд, контролёры не спасали, а тут все просто и понятно, без билета не войдешь. Прошло 15 лет, люди несколько дисциплинировались, контроль отладился, АСКП можно снять, заходи в любую дверь, и плати за проезд. Заходим и платим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Крикуша сказал:

Да, но если нет билета, то он (билет) покупается у водителя, поэтому и АСКП (автоматизированная система контроля проезда) установлена у первой двери. На тот момент это было правильное решение, за 90-тые люди,  при неплатежах постоянных привыкли не платить за проезд, контролёры не спасали, а тут все просто и понятно, без билета не войдешь. Прошло 15 лет, люди несколько дисциплинировались, контроль отладился, АСКП можно снять, заходи в любую дверь, и плати за проезд. Заходим и платим.

За Москву не скажу. Но у нас все проще - оплата или у кондуктора, который сам ходит по салону, продавая билеты (раньше передавали деньги за проезд, бывало, но сейчас в основном картами оплачивают (тем более, что есть возможность оплатить не только транспортной картой, но и любой, если есть вай-фай), поэтому кондуктор сам деньги за оплату собирает, либо, если кондуктора нет, оплата происходит у нас при выходе - расчет с водителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×