Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Но бывало, с трудом кондуктор находила слова убеждения, чтобы ребенка взяли, чтобы бабуле с палочкой место освободить.

У вас там в транспорте одни бабули с палочкой ездят, и матери с детьми? Других пассажиров нету? А, другие с сумками стоят. Точно. Молодых женщин, мужчин и средних нет - нету?

Уже давно заметила, надо доколебаться до кого-то - доколебутся или до младшего школьника (пшел вон, щенок) или до молодой женщины. А если еще с ребенком - сам бог велел. Она пятнадцать кило живого веса на руках подержит - ничего, зато человек с барахлом в сумках сядет.

4 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Заплатила 100 руб., вышла отдышаться, а дальше пешком идти?

Нет, получить инсульт в автобусе за 100 рублей.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Suprema lex сказал:

У вас там в транспорте одни бабули с палочкой ездят, и матери с детьми? Других пассажиров нету? А, другие с сумками стоят. Точно. Молодых женщин, мужчин и средних нет - нету?

Уже давно заметила, надо доколебаться до кого-то - доколебутся или до младшего школьника (пшел вон, щенок) или до молодой женщины. А если еще с ребенком - сам бог велел. Она пятнадцать кило живого веса на руках подержит - ничего, зато человек с барахлом в сумках сядет.

Нет, получить инсульт в автобусе за 100 рублей.

По городу преимущественно да - бабушки, мамы с детьми, школьники. Редко утром и вечером помоложе едут. Чаще (и я тоже) народ пешком добирается. Вот на 102 ситуация поострее. Пригородный маршрут.

А почему легче обратиться к маме с ребенком, к женщине в принципе, так были обстоятельства, которые навсегда оставили недоверие к мужчинам, опаску, особенно к мужчинам "учительской" наружности.

Изменено пользователем Елена Наумова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

Уже давно заметила, надо доколебаться до кого-то - доколебутся или до младшего школьника (пшел вон, щенок) или до молодой женщины. А если еще с ребенком - сам бог велел. Она пятнадцать кило живого веса на руках подержит - ничего, зато человек с барахлом в сумках сядет.

Ну конечно мама с ребенком всегда в слегка стесненном положении, и хамский наезд резко не отбреешь, и физически отпор не дашь. Вот мне ту женщину с ребенком прям жалко, вынудили. Вот прям вынудили ее уступить. Не мытьем, а катаньем. И если от автора она еще сумела от махаться от мужчины уже не хватило пороху. А вынудили ее ухудшить положение своего ребенка, или вы думает что дети прям все мечтают у мамы на коленях часик посидеть. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были в Казани в сентябре. Квартиру сняли в спальном районе, до центра добирались на автобусе. Так только мы с дочкой вошли, нам сразу для дочки уступили место. Хотя она спокойно может стоя ехать. Прям настойчиво усаживали, мы не просили. И так было каждый раз - если нет мест, то кто-то обязательно уступал. Причем всем детям, не только к нашей такое отношение было. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вереск сказал:

Вот мне ту женщину с ребенком прям жалко, вынудили. Вот прям вынудили ее уступить. Не мытьем, а катаньем. И если от автора она еще сумела от махаться от мужчины уже не хватило пороху. А вынудили ее ухудшить положение своего ребенка, или вы думает что дети прям все мечтают у мамы на коленях часик посидеть. 

И все мечтают во имя чужих сумок подержать 15 килограмм на коленях.

9 минут назад, Вереск сказал:

Вот мне ту женщину с ребенком прям жалко, вынудили.

Это вы еще не читали, как в колясочной ветке аплодировали пассажирам, которые в несколько глоток мамашу с коляской облаяли в автобусе. Герои! Ничего не боятся!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Елена Наумова сказал:

 

А почему легче обратиться к маме с ребенком, к женщине в принципе, так были обстоятельства, которые навсегда оставили недоверие к мужчинам, опаску, особенно к мужчинам "учительской" наружности.

Правильно, на мужика надавить сложнее.

Вы вот зная о своих проблемах - ноги, сумки, головокружение, не озаботились проездом, чтобы с начала маршрута ехать комфортно. И деньги сэкономили и удобства себе за чужой счет.

А если бы не было ребенка на отдельном сидении. Тогда как?

Да, да, мне как-то предложили двойню на ручках держать, а еще лучше пешком гулять, чтобы другим удобно ехать было.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Наумова сказал:

Так вот ведь в чем заковыка - проезд оплатили также и те, кто стоит. Почему оплата за ребенка предполагает сидячее место, а оплата взрослого нет?

Тогда кто успел - того и тапки тот и занял место. Если все равны, то где прописано, что ребенок не имеет право занимать место в общественном транспорте? Проезд за него оплачен, тогда точно так же можно и любого взрослого согнать с места - чего удумал сидеть когда я стою.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

можно и любого взрослого согнать с места - чего удумал сидеть когда я стою.

Можно, но ребенка согнать проще :) И это почему-то подводится под возвышенную базу "как грустно, что человек человеку злобный буратино". А всё просто, как валенок - до ребенка докопаться проще, чем до взрослого. Хотя на мой взгляд куда логичнее попросить мужчину.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Хотя на мой взгляд куда логичнее попросить мужчину.

От мужчины осталась неизгладимая душевная травма, видите ли. Поэтому выбрана жертва попроще.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

От мужчины осталась неизгладимая душевная травма, видите ли. Поэтому выбрана жертва попроще.

Вот зря сейчас острите по этому поводу. И обратилась я вежливо. Скандала не устраивала. Когда меня в ответ на вежливую просьбу обматерили, то просто отошла в сторону и обратилась к другому человеку. То, что это человек потом сам решил вопрос с местом для себя - это другая тема.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Suprema lex сказал:

доколебутся или до младшего школьника (пшел вон, щенок) или до молодой женщины

Дамы, а вот если абстрагироваться от данной конкретной ситуации - а когда у нас вежливо попросить уступить место, потому что внезапно плохо стало, начало называться "доколебаться"? Я лично один раз в жизни просила уступить место, потому что реально дурно стало в переполненном душном автобусе. Просила девушку, которая сидела рядом со мной стоячей. Искать глазами более "мобильного" пассажира даже сил не было. Девушка мне уступила молча - и за что я ей была очень благодарна. Потом, когда мне немного получше стало и головокружение прошло, я встала и снова ей место уступила. 

А вообще читаю ветку и понимаю - боже, сколько у нас священных жоп граждан, которых и попросить нельзя ни о чём. Просто попросить. Да, вы вправе отказать, все мы люди, и все мы можем устать. Но вот честно - я еще никому не отказывала, если меня просили место уступить. Лично мне кажется, что если человек просит, значит, у него на то есть причины. Обычно, если не прижмёт, молча терпим и болтаемся сосисками, держась за поручни и сверля укоризненными глазами :laugh:

19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А всё просто, как валенок - до ребенка докопаться проще, чем до взрослого.

Просто автор фразу выстроила изначально неправильно, я считаю. Надо было там не просить "взять ребёнка на колени", а просто попросить женщину уступить место. В таком ключе ведь уже не выглядит, что "до ребёнка докопались", правда? Просили взрослую дееспособную женщину. Не ребёнка. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец, какая простота :lol:

Все, кто оплатил проезд, имеют право на сидячее место. 

И кто мешает этим правом воспользоваться, дождавшись автобуса, в котором ЕСТЬ СВОБОДНЫЕ МЕСТА? 

Странные люди, ей богу. Запихнуться в транспорт, в котором все сидячие места заняты, и вещать про права. Будто кто-то эти права оспаривает. Просто мест нет.

 

Помню-помню таких гражданок. 

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерзавчик сказал:

И кто мешает этим правом воспользоваться, дождавшись автобуса, в котором ЕСТЬ СВОБОДНЫЕ МЕСТА? 

Золотые слова. Я, например, не могу ездить стоя на дальние расстояния. Кружится голова и я падаю в обморок. Но я всегда сама эту проблему решала. Пропускала полные электрички, выходила на полпути и пересаживалась в более свободные. И после таких ухищрений я бы очень удивилась, если бы ко мне кто-то подошёл с просьбой уступить место. Да у нас в электричках и не принято так делать. Плохо? Свяжутся с машинистом, он вызовет скорую к следующей станции. Но уступать своё  место и 1,5 часа ехать стоя никто не будет.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тогда кто успел - того и тапки тот и занял место. Если все равны, то где прописано, что ребенок не имеет право занимать место в общественном транспорте? Проезд за него оплачен, тогда точно так же можно и любого взрослого согнать с места - чего удумал сидеть когда я стою.

Я вот тоже этот момент не очень понимаю - зашла женщина с ребенком, купила (предположим) 2 билета, были свободные места, и они сели. Как и любой человек может сесть, при наличии свободных сидений. Чем тут ребенок отличается от взрослого, непонятно. И при чем тут какое-то "взаимное уважение", в чем оно должно выражаться? В том чтоб ребенка до 10 лет себе на коленки сажать, а то вдруг кому места не хватит? 

Когда просят уступить, могут вообще-то и не уступить. Не представляется возможным. Я например ребенка на колени не возьму, особенно надолго - для меня это чревато прижатыми сосудами и тромбообразованием. Кому-то плохо - а почему мне должно быть плохо, чтоб ему стало хорошо? 

Я езжу стоя уже давно в том случае, когда иначе никак, вот сейчас срочно надо уехать. О поездках на большие расстояния стоя речи не идет - поеду на конечную, как-то иначе буду подгадывать, но чтобы ехать сидя. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вакула сказал:

Но уступать своё  место

О чем и речь. Один человек должен обеспечить комфорт другого человека ценой своего собственного комфорта, еще и 

2 часа назад, Елена Наумова сказал:

правилам вежливости и взаимоуважения

приплели. 

А правила здравого смысла не предполагают самому о себе позаботиться, не? 

Например, поехать на конечную и там сесть в автобус, чтобы гарантировано занять сидячее место.

Зная, что стоять не можешь, почему бы самому не подумать о том, как бы так устроить, чтобы ехать сидя? Лень, жаль времени, еще почему-то... Ну так это не проблемы тех, кому место досталось. 

 

Я живу на предпоследней станции метро. Утром в час пик даже мне, молодой и здоровой, тяжко ехать стоя - тесно, душно, долго. Посему я еду в обратную сторону до конечной, пересаживаюсь в пустой вагон (далеко не всегда сразу же, иногда приходиться пропустить один-два поезда) и еду сидя. И вот да, фиг я кому уступлю из таких вот, кому стоять тяжело. Не для того я трачу лишние 15 минут, которые у меня с утра реально золотые, чтобы для чужой тети место занять, а самой катить в духоте, стоя на одной ноге. 

И с ребенком когда езжу (хотя сейчас он уже относительно взрослый, все равно, тяжело ему стоять в набитом транспорте, да и как правило, он с рюкзаком, я с рюкзаком), всегда организовываю так, чтобы ехать с максимальным комфортом - или с конечной, или наземным с пересадками, если он свободнее, или время подобрать, чтоб не час пик, или на такси. У меня ни времени, ни денег лишних нет, но мне и в голову не приходит, что другие пассажиры мне должны поездку организовать так, чтобы я ехала в удобное для меня время, с удобной для меня остановки и сидя.

 

Писала уже где-то, весной дело было, сыну вот-вот должно было исполниться 10. Катались на кораблике, гуляли по Зарадью, набегался, уснул в метро. Подвалила тетя, мол, мальчик большенький, может постоять, уступите мне место, пожалуйста. 

Аха, щазззз. 

2 минуты назад, Морра сказал:

И при чем тут какое-то "взаимное уважение", в чем оно должно выражаться?

В том, что надо организовывать удобные проезд окружающим за свой счет. Можно вообще билеты купить и не ехать :lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, что не так сделала. За что осуждение то теперь? Я вежливо попросила, мне отказали и причем в хамском тоне, я связываться не стала, за шкирку никого не вытаскивала, не сгоняла. Отошла и попросила другого человека, который не отказал. В другом случае вообще на ступеньку села, так как пока еще позволяла заполненность автобуса, просто очень жарко было и автобус фактически раскаленная камера. Уж как в первой ситуации тот человек решил вопрос с местом для себя я не контролировала, я его не науськивала, не накручивала. Что я сделала не так?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Писала уже где-то, весной дело было, сыну вот-вот должно было исполниться 10. Катались на кораблике, гуляли по Зарадью, набегался, уснул в метро. Подвалила тетя, мол, мальчик большенький, может постоять, уступите мне место, пожалуйста. 

Это когда мы вместе гуляли? Дети там угулялись так, что на ногах не держались, факт :) , мы еле до автобуса доползли, но нам и ехать 15 минут, а вам на метро через весь город. Тетя странная, неужели ты должна была уставшего спящего ребенка растолкать, лишь бы незнакомый человек уселся комфортно. И да, кроме тебя попросить конечно же было некого, верю-верю :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

И да, кроме тебя попросить конечно же было некого, верю-верю

Ессно :) 

Только мой спящий девятилетка там был "большенький", полвагона сидящих мужиков, вероятно, грудничики ;)

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

неужели ты должна была уставшего спящего ребенка растолкать, лишь бы незнакомый человек уселся комфортно

Видимо, да. Ну, она же проезд в метро оплатила, имеет право сесть. Логично :shiz:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

она же проезд в метро оплатила, имеет право сесть

Взяла бы Женьку на руки, доспал бы он на тебе распрекрасно :biggrin: Хорошо, что на моём не написано, что у него вообще бесплатный проезд. Но его, кстати, не только не трогают, а еще и место ему уступают, растекаясь в умилении. До сих пор. Воспитательный процесс мне портЮт :angry: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Взяла бы Женьку на руки

Я стояла вообще-то :lol: Я потому и не села сама, а его усадила, что он засыпал на ходу, ну да ты видела же, как дети угулялись. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Наумова сказал:

очень тяжело стоять, сумки тяжелые, руки немеют,

А почему бы тяжелые сумки не поставить на пол автобуса? Зачем так надрываться?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бутки сказал:

А почему бы тяжелые сумки не поставить на пол автобуса? Зачем так надрываться?

Запинают. Сумки. А там книги и бьющиеся товары. Да, вот так. Нет в городе нормального книжного магазина, езжу в Читай Город. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я стояла вообще-то :lol: Я потому и не села сама, а его усадила, что он засыпал на ходу, ну да ты видела же, как дети угулялись. 

Мне интересно, что вы ей сказали? И как она отреагировала?

Странные люди. Наглые и тупые.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Наумова сказал:

То, что это человек потом сам решил вопрос с местом для себя - это другая тема.

То есть этот мудак еще и сел на место ребенка? Действительно, каков герой. Козлина просто.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поезд - это песТня :D:bayan: В основном, мне всегда везло с попутчиками. Всегда было весело и спокойно. Всегда были приключения, о которых с теплотой и смехом вспоминаешь.

А вот один раз я очень сильно недоумевала. Мне досталось купе и верхняя полка - просторная и без третьей полки над головой. Поезд - фирменный единичка. Снизу ехала бабушка, спала ногами ко входу. Когда все ложились спать - никто ничего не трогал. И вот просыпаюсь ночью, в кромешной темноте, вся сонная, пытаюсь слезть... и чуть не срываюсь и не ломаю себе ногу или еще что. Оказывается, бабуля задвинула лестницу, по которой я на полку взбиралась. 

Через стол не получилось бы перелезть - ограничитель не складывался на полке + с моим ростом мне проблематично в такой ситуации это было сделать.

С огромным трудом нашла, дотянулась и выдвинула лестницу эту (вот плохо, когда у тебя росточек маленький и сам ты весь - маленький), при этом еще другой рукой и ногами пыталась удержаться хоть за что-нибудь, что бы не упасть головой вниз. Вот как так-то? Зачем? Ничем не мешала эта лестница. Не просто ж так её выдвинули. Просто подлый поступок, я считаю. 

 

А вот что в электричках меня удивляет - так когда господа велосипедисты со своим двухколесным конем едут, и велик чуть ли не укладывают на сиденье. Не раз было возмущение на тему "Мне что, в тамбуре его везти?!". Или товарищи с самокатами - складывать не хотят и прямо в проходном месте ставят. И возмущаются, когда просишь подвинуть и дать пройти.

 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×